Лексико-семантические особенности топонимической системы Чили тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Бобылева Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Бобылева Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТО-
ПОНОМИИ ЧИЛИ
1.1. Вариативность испанского языка
1.2. Особенности чилийского национального варианта испанского языка (ЧНВИЯ)
1.2.1. Фонетическая система ЧНВИЯ
1.2.2. Грамматические особенности ЧНВИЯ
1.2.3. Лексико-семантические особенности ЧНВИЯ
1.3. Топонимика как наука синтезирующего типа
1.4. Принципы номинации топонимов Чили
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАКРОТОПОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЧИЛИ
2.1. Этимология и лексико-семантические особенности макротопонимов Чили
2.2. Структурно-грамматические характеристики макротопонимов Чили
2.3. Макротопонимы в различных видах дискурса
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОРОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЧИЛИ
3.1. Этимология и лексико-семантические особенности оронимов Чили
3.2. Структурно-грамматические характеристики оронимов Чили
3.3. Оронимы в различных видах дискурса
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. УРБАНОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЧИЛИ НА ПРИМЕРЕ
ОТДЕЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ГОДОНИМОВ И АГОРОНИМОВ
4.1. Этимология и лексико-семантические особенности годонимов и аго-ронимов Чили
4.2. Структурно-грамматические характеристики годонимов Чили
4.3. Годонимы в различных видах дискурса
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ЧНВИЯ - чилийский национальный вариант испанского языка.
ЧТС - чилийская топонимическая система.
ГТА - географический термин-апеллятив.
ИС - имя собственное.
СП - семантическое поле.
Исп. - испанский.
Греч. - греческий.
Чил. - чилинизм.
ФЕ - фразеологическая единица.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические особенности топонимической системы Чили»
ВВЕДЕНИЕ
Современная топонимика, являясь наукой синтезирующего типа, комплексно исследует богатый пласт ономастики, несущий бесценную историческую, культурную, географическую и лингвистическую информацию.
В последние десятилетия исследователи заинтересованы в изучении не только замкнутых языковых систем, но и в анализе их взаимодействия с сознанием и менталитетом человека. Как справедливо замечает О.С. Чеснокова о развитии современного научного знания по пути антропоцентризма, естественный язык обладает уникальной способностью - «средством отражения, хранения и передачи культурной традиции от поколения к поколению» [Чеснокова, 2006, с. 3].
Формирование топонимической системы Чили в ее современном виде берет начало от колонизации территории страны испанскими конкистадорами. Будучи частью чилийского национального варианта испанского языка (далее -ЧНВИЯ), чилийская топонимическая система (далее - ЧТС) участвует в формировании языковой картины мира чилийского этноса и представляет собой многоаспектные языковые единицы, образовавшиеся в результате взаимодействия испанской и автохтонной культур. Объективные исторические события и индейский субстрат повлияли на своеобразие, структурные особенности и гетерогенность топонимических единиц Чили. Топонимы страны выступают в качестве хранителей национальной истории и культуры, трансферта ценностных ориентаций и ментальностей коренного населения Чили и Испании.
Актуальность темы исследования обусловлена фрагментарной и незначительной степенью изученности топонимической системы Чили, возросшим интересом к необходимости применения междисциплинарного подхода с фокусированием на влиянии индейского субстрата и систематизации топонимов на
комплексной основе; востребованностью описания всех уровней языковой нормы ЧНВИЯ, неотъемлемой частью которой является топонимическая система; новым ракурсом исследований ЧТС, актуальным для романской филологии, теории вариативности, языковых контактов, практики перевода.
Цель исследования заключается в выявлении специфики и закономерностей становления топонимической системы Чили, анализе ее структурных и семантических особенностей, изучении влияния и продуктивности индейского субстрата, топонимической метафорики, исторического фактора, анализе функционирования топонимических номинаций в различных областях коммуникаций и печатных источниках.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть и уточнить факторы, повлиявшие на формирование топонимической системы Чили;
2) проанализировать, систематизировать ЧТС по этимологическому и морфологическому признакам, провести количественный анализ словообразовательных моделей, продуктивности метафор и определений, а также географических апеллятивов;
3) выявить лексическое своеобразие чилийских топонимов, обусловленное индейским субстратом; выделить и систематизировать наиболее продуктивные топоформанты автохтонного происхождения;
4) провести комплексный структурно-семантический анализ и составить картотеку наиболее значимых макротопонимов, оронимов и урбанонимов;
5) рассмотреть функционирование ЧТС в различных видах текста и дискурса.
Объектом исследования является ЧТС на примере отдельных пластов макротопонимов, оронимов и урбанонимов.
Предметом исследования являются структурные, этимологические, семантические, лингвопрагматические и лингвокультурологические параметры чилийских топонимов.
Материалами исследования стала картотека из 7600 топонимических единиц национального регистра Чили1, использованных для статистического исследования методом сплошной выборки. Комплексно проанализированы отдельные пласты макротопонимов, включающие названия регионов и их столиц, острова Чилоэ и архипелага Огненная Земля, оронимов с вершинами выше 5000 м и урбанонимов (на примере отдельных пластов годонимов и агорони-мов). При исследовании были использованы справочники, географические карты, атласы, путеводители, а также материалы топонимических и этимологических словарей и интернет-ресурсов.
В соответствии с поставленными задачами в работе применялись следующие методы исследования: описательный метод с его основными приемами обобщения, наблюдения и классификации материала; сравнительно-сопоставительный метод; метод сплошной и случайной выборки; аналитическое описание языковых фактов; анализ словарных дефиниций; количественный анализ и лингвистическое моделирование; прием контекстуального анализа семантики лексических единиц; текстологический анализ.
Степень научной разработанности темы исследования незначительна. Исследование вопроса начато в работах зарубежных авторов Valenzuela P. Ar-mengol, Raïssa Kordíc R., G. Latorre, L.T. Ojeda, M. Trapero, A.R. Vilches, C. Wagner и др.
Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования российских лингвистов в области ономастики и топонимики: Р.А. Агеевой, В.В. Алпатова, В.С. Ахренова, В.Д. Беленькой, Е.Л. Березович, В.С. Виноградова, В.В. Воробьева, В.Г. Гака, Д.Л. Гуревича, М.В. Горбаневского, Г.С. Дор-жиевой, В.А. Жучкевича, А.Ю. Ильиной, И.С. Карабулатовой, В.В. Корневой, Е.С. Кубряковой, О.А. Леонович, И.А. Мартыненко, В.А. Масловой, Н.Г. Мед, Э.М. Мурзаева, Р.З. Мурясовой, В.А. Никонова, Ю.Л. Оболенской, Н.В. По-
1 Rai'ssa Kordíc R., Mario Ferreccio P. Topónimos y gentilicios de Chile. Santiago de Chile: DIBAM Centro Barros Arana y editorial Catalonia, 2014.
дольской, Е.М. Поспелова, М.М. Раевской, М. Радович, М.Э. Рут, Ю.А. Рылова, Г.В. Степанова, Г.С. Сударь, А.В. Суперанской, В.У. Ташицкого, В.Н. Телия, Г.Д. Томахина, О.Н. Трубачева, Д.Б. Тужиковой, А.В. Уразметовой, Н.М. Фир-совой, О.С. Чесноковой, С.А. Яковлевой и др.
При оценке языкового статуса испанского языка Чили мы опирались на работы, посвященные теории национальных вариантов языка А.В. Ахренова,
B.С. Виноградова, Е.А. Грининой, И.В. Гусевой, Е.В. Журавлевой, Н.Ю. Журавлевой, В.А. Иовенко, Н.Г. Мед, Н.Ф. Михеевой, Л.В. Моисеенко, Н.С. Найденовой, Б.П. Нарумова, Н.П. Приходько, М. Радович, М.М. Раевской, Е.Э. Рогулиной, А.В. Синявского, Г.В. Степанова, Н.М. Фирсовой, О.С. Чесноковой и др.
По вопросам вариативности испанского языка и особенностей чилийского национального варианта испанского языка были также изучены работы зарубежных авторов: А. Бельо, М. Берналеса, Р. Лапеса, Р. Ленца, Дж. Липски, Х.М. Лопе Бланча, Х.П. Рона, Д.Р. Стюарта, А. Энрикеса Уреньи, Valenzuela P. Armengol, A. Hernández, Raïssa Kordíc R., G. Latorre, L.T. Ojeda, R. Oroz, L. Prieto, A. Rabanales, S.C. Ramírez, C.G. Sánchez, M. Trapero, A.R. Vilches,
C. Wagner, R. Zorobabel и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено монографическое исследование, специально посвященное анализу состава чилийских топонимов, их словообразовательных моделей на материале каталога ЧТС. Получены новые данные о лексико-семантических особенностях макротопонимов, оронимов, урбанонимов Чили. Установлена степень продуктивности структурных моделей и лексем-формантов индейского происхождения в различных классах топонимов.
В диссертации рассматриваются фонетические, морфологические и семантические особенности топонимических номинаций Чили с новым ракурсом исследований, сфокусированном на их историческом и лингвистическом происхождении и метафорической продуктивности.
Диссертационное исследование рассматривает закономерности формирования ЧТС, а также определяет параметры влияния индейского субстрата. Анализ ключевых аспектов топонимической системы имеет значение для развития топонимики, установления принципов формирования и функционирования систем топонимов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Топонимическая система Чили образовалась в результате взаимодействия испанской и автохтонных культур, лексических заимствований из других языков под влиянием исторических и географических факторов.
2. Топономинации Чили характеризуются наличием универсальных для латиноамериканского ареала этимологических и словообразовательных моделей, наиболее продуктивными из которых являются многокомпонентные мотивированные структуры, выполняющие как номинативную, так и дескриптивную функции.
3. Топономинации индейского происхождения широко представлены во всех пластах ЧТС и несут в себе ценную лингвистическую и историческую информацию; продуктивность топоформантов автохтонных языков взаимосвязана с историческими ареалами расселения племен, при этом однозначная этимологизация элементов не всегда возможна.
4. При лексико-семантическом анализе отдельных пластов макротопонимов, оронимов и урбанонимов Чили выявляются семантические поля, связанные с рельефом, флорой, фауной, описанием объекта номинации и его местоположением, деятельностью человека, историческими личностями. Оронимы представляют собой устойчивый пласт системы с выраженным автохтонным влиянием, преимущественно представленный в семантическом поле «природа». Наибольшей трансформации подвержена система урбанонимов, отличающаяся выраженной антропоцентричностью.
5. Непрерывно развивающаяся ЧТС является неотъемлемой составляющей национальной языковой картины мира чилийцев, функционирует в различных
видах текста и дискурса. Наибольшую продуктивность использования в публицистических текстах демонстрирует система макротопонимов. Лингвистическая активность чилийского топонимикона проявляется также в чилийском фра-зообразовании и высокой частотности использования перифраз для обозначения единиц ЧТС.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен полипарадигмальный анализ чилийских топонимов и их словообразовательных моделей, произведена оценка их продуктивности, разработана методика комплексного описания топонимической системы Чили и установлена роль автохтонных топооснов, метафорических и описательных компонентов в чилийском топонимическом корпусе, что может быть экстраполировано на топонимиконы других испаноязычных стран.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования отобранного и систематизированного в ней материала в научных и преподавательских целях, подготовке практических и теоретических курсов по общему и романскому языкознанию, теории и практике перевода, лексикологии, диалектологии испанского языка, регионоведению и лингвокультурологии.
Обоснованность и достоверность диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, обуславливаются многообразием методов, используемых автором, а также анализом и глубоким изучением научных трудов отечественных и зарубежных ученых.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные тезисы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов и на заседаниях кафедры романских языков Всероссийской академии внешней торговли.
Основные положения, выработанные в ходе научного исследования, нашли отражение в 6 публикациях, одна из которых - в индексируемой международ-
ной базе SCOPUS, 3 - в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Выводы, выносимые на защиту, отражены в научных докладах, представленных автором на следующих конференциях: I Международном семинаре «Колумбия и Чили: наука, мышление и коммуникация» (МГУ, 2015 г.); VIII Конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 24-25 ноября 2016 г.); Международной научно-практической конференции «II Фирсовские чтения. Современная филология и методика преподавания иностранных языков: основные тенденции и перспективы развития» (РУДН, 26-27 апреля 2016 г.); VI Международной научно-практической конференции Национального общества прикладной лингвистики «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения» (г. Коломна, Государственный социально-гуманитарный университет при участии Русского центра Печского университета (Венгрия), 18-20 мая 2017 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Современные теории и методы обучения иностранным языкам в вузе» (Академия федеральной службы безопасности Российской Федерации, 24 мая 2017 г.); XLVII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 19-28 марта 2018 г.); VIII Международной научной конференции испанистов «Испаноязыч-ный мир от прошлого к будущему: исследования и преподавание» (Москва, МГИМО МИД России, 12-14 апреля 2018 г.).
Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования, начиная с постановки цели и задач исследования и их реализации, проведения самостоятельного анализа и составлении картотек до отражения результатов в научных публикациях и докладах, а также положениях, выносимых на защиту.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют содержанию специальности 10.02.05 «Романские языки».
Структура и содержание диссертации обусловлены кругом исследуемых проблем и отвечают поставленным целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, последовательно раскрывающих понятие, сущность и особенности исследуемых проблем, а также заключения, списка литературы и трех приложений, содержащих систематизированные картотеки отдельных пластов ЧТС, участвовавших в проведенном исследовании.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТОПОНИМИИ ЧИЛИ
1.1. Вариативность испанского языка
Изучение особенностей национальных вариантов испанского языка является одной из наиболее актуальных задач современной испанистики. Лексическое своеобразие испанского языка обусловлено его распространением не только в Испании, но и на территории 19 стран Латинской Америки, юге США, бывших колониях Испании (Экваториальная Гвинея, Марокко, Западная Сахара). Число говорящих на нем составляет около 400 млн человек. Возникающие при этом дифференциация и вариативность отражают историю каждой страны, субстратное влияние, своеобразие национальной культуры носителей. «Только у человека, не связанного с испанским языком, может возникнуть ощущение, что этот язык одинаков как в Испании, так и в странах Латинской Америки» [Lipski, 2002, с. 15]. Испанский язык, привлекая внимание лингвистов и исследователей в области социолингвистики, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, активно используется в международном общении. Интерес к нему неуклонно растет, поэтому назрела необходимость сопоставительных исследований межвариантных особенностей в различных областях.
Значительный вклад в изучение проблемы языковой вариативности испанского языка внес академик Г.В. Степанов, предложивший термин «национальный вариант», охарактеризовав его как «формы национальной речи, которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности» [Степанов, 1976, с. 100]. Таким образом, наряду с нормой су-
ществует целый ряд национальных вариантов, на которые оказали влияние суб-стратно-суперстратные отношения в конкретной лингвистической зоне и которые впитали просторечные, диалектные элементы. Как справедливо замечает Ю.В. Дорофеев, «главной предпосылкой возникновения вариантов чаще всего называют такие ситуации, когда как минимум два (а чаще более) национальных или государственных сообщества используют в качестве национального или официального язык, являющийся единым лингвистическим образованием с точки зрения его структуры» [Дорофеев, 2016, с. 74].
Сохранение и поддержание единства испанского языка и ареалов его распространения трудно достижимы без выделения национальных вариантов. Обладая выраженной межвариантной национально-культурной спецификой, обусловленной, по мнению Н.М. Фирсовой, «разницей между испаноязычными странами в плане их этнического состава» [Фирсова, 2007, с. 26-27], национальные варианты испанского языка имеют объединяющие признаки: испанский язык является государственным, отмечается наличие национальной литературной нормы, его использует более 50% населения, он выполняет полный объем функций и является престижным по сравнению с автохтонными языками.
Для изучения национально-культурной специфики необходимо проводить сопоставления разных национальных вариантов одного и того же полинационального языка с пиренейским национальным вариантом, который принимается за общеиспанскую языковую норму. «В рамках концепции национальных вариантов было бы методологически правильно и политически верно (поскольку ситуация складывается в пределах государств) говорить о пиренейском национальном варианте, нежели просто об испанском языке» [Фирсова, 2002, с. 146]. При анализе необходимо использовать многоаспектный подход. «В большинстве работ, рассматривающих вариативность испанского языка, делается акцент на выявлении его лигвокультурологической специфики на уровне фонетики и лексики, где наиболее четко проявляются черты национального своеобразия. Вместе с тем словообразовательный, морфологический и синтаксический уровни практически не
изучены с точки зрения их национально-культурной специфики» [Носкова, 2015, с. 2].
История изучения испанского языка Чили восходит к работам чилийского адвоката и писателя Родригеса Зоробабеля, который опубликовал первый словарь чилинизмов2 в 1875 г. Его труд был продолжен филологом Родольфо Лен-цом, исследовавшим в 1894 г. так называемый «вульгарный», т.е. разговорный, испанский язык Чили. По результатам своего лингвистического исследования Р. Ленц разделил Чили на четыре зоны: север, центральную часть, юг и архипелаг Чилоэ. Необходимо отметить, что данное разделение связано исключительно с вопросами языка.
Метод лингвистической географии для изучения испанского языка в Чили предложил известный чилийский лингвист Родольфо Орос в первой половине ХХ в. [Oroz, 1966, р. 112]. Используя эту идею, в 1944 г. Амбросио Рабаналес и Луис Сифуэнтес издали Словарь по данным восьми населенных пунктов провинции Кокимбо3. Первой геолингвистической работой в Чили считается работа Клаудио Вагнера «Лексическая география Вальдивии: сельская и прибрежная зоны» [Wagner, 1994].
В начале XX в. испано-американский диалектолог П. Энрикес Уренья предложил классификацию национальных вариантов испанского языка в американском ареале и выделил Чили в отдельную зону. В работе «Observaciones sobre el español de América»4 он соотносит диалектное членение Латинской Америки с ареалами распространения основных индейских языков. В основу его классификации положены три критерия: географическая близость; культурные и политические связи; индейский субстрат.
По мнению Энрикеса Уреньи, весь латиноамериканский ареал может быть разделен на пять зон:
2 ZorobabelR. Diccionario de chilenismos. Santiago (Chile): Imprenta de «El Independiente», 1875.
3 Rabanales A. y Luis Cifuentes. 1944-1946. Primer viaje de investigación del Instituto de Filología de la Universidad de Chile // BIFUCH IV. Chile, 1944-1946. P. 157-220.
4 Henríquez Ureña P. Observaciones sobre el español de América. Revista de Filología Española VIII, 1921. P. 357-390.
1) юг и юго-запад США, Мексика и страны Центральной Америки. Субстрат науатль;
2) страны Антильских островов (Куба, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика), побережье и равнинная часть Венесуэлы, северная часть Колумбии. Субстрат лукайо (таино);
3) высокогорные регионы Венесуэлы и Колумбии, западное побережье Колумбии, Перу, Эквадор, Боливия и северная часть Чили. Субстрат кечуа;
4) Чили. Субстрат араукано;
5) Аргентина, Уругвай, Парагвай, юго-восток Боливии. Субстрат гуарани.
Классификация в работах лингвиста Х.П. Рона5 построена на фонетических, фонологических и синтаксических особенностях. Он выделяет 16 диалектных зон в Латинской Америке, где Чили разделена на северную часть (вместе с Аргентиной), центральную часть и юг.
Таким образом, наличие различных подходов к классификациям показывает, что исследование данного вопроса нельзя считать завершенным. Процесс дифференциации испанского языка в Чили вызван большой протяженностью территории, социально-культурной диверсификацией населения, региональными особенностями исходного расселения коренных этносов.
Важность изучения национальных вариантов испанского языка подчеркнула в своей работе О.С. Чеснокова: «Понятие системы дифференцированных норм национальных вариантов расширило теоретические представления о формах существования испанского языка и изменило подход к методике его преподавания» [Чеснокова, 2006, с. 2].
Взглянув на карту географически удаленной от Испании Южной Америки (рис. 1), можно предположить, что ЧНВИЯ будет в силу протяженной общей границы похож на аргентинский вариант, но это не соответствует действительности.
5 Rona J.P. El problema de la división del español americano en zonas dialectales. Presente y futuro de la lengua española // Ediciones Cultura Hispanica, 1964. T. 1. P. 215-226.
Рис. 1. Историческое расселение индейских племен на территории Чили
Источник: собственные исследования
На севере страны, приблизительно до реки БиоБио, простиралась империя инков, где в последующем жили и живут их потомки - индейцы племен кечуа и аймара. Последние занимают территорию Арики и Тарапака, проживают в высокогорных областях на северо-востоке на границе с Боливией, где прослеживается влияние боливийского национального варианта языка. Тут же, на севере страны, находится место исторического расселения Масашвпв (атакаменьо), хотя в Чили так могут называть всех индейцев, живущих в пустыне Атакама. Необходимо отметить, что языковые нормы центральной части страны и столи-
цы Сантьяго-де-Чили заметно отличаются от норм других территорий и в большей степени отражают специфику ЧНВИЯ. Центральная часть Чили была населена индейцами племени мапуче, которые занимали территорию от реки БиоБио до Пуэрто-Монт. Юг Чили был заселен позднее и до настоящего времени остается малонаселенным. В провинции Магальянес обитало несколько индейских племен, уничтоженных колонизаторами. Они известны под собирательным названием fuéguidos (огнеземельцы), куда входят алакалуфы, яганы и хауш. Архипелаг Чилоэ еще более изолирован лингвистически и экономически от всей страны. Здесь превалирует влияние племени чоно (древних жителей острова). В результате этой географической и этнической специфики в ЧНВИЯ, помимо основного варианта, сформировались два диалекта: andino (андский) на севере и chilote (чилотский) на юге. Таким образом, границы первоначальных исторических ареалов расселения индейских племен оказали значительное влияние на формирование ЧНВИЯ. Знание этих, на первый взгляд, сугубо географических фактов необходимо для понимания процессов словообразования при топономинации и анализа лексико-семантических особенностей чилийского топонимикона.
Необходимо отметить, что формирование национальных вариантов испанского языка обусловлено процессами, происходившими на этих территориях. Проникновение языка суперстрата началось после того, как испанские конкистадоры в 1535 г. высадились на территорию современной Чили. Возглавляемые Диего де Альмагро, они захватили всю северную часть страны, которая вошла в состав королевства Перу и отошла под юрисдикцию Лимы. В 1540 г. другой испанец (Пед-ро де Вальдивия) высадился на материк и основал столицу Чили Сантьяго-де-Чи-ли, а также города Вальпараисо, Ла-Серена и Консепсьон. На своем пути конкистадоры встретили активное сопротивление со стороны племен мапуче (которых завоеватели называли арауканами), населявших центральную часть Чили. Впоследствии, когда юг страны, включая архипелаг Чилоэ, был завоеван войсками Уртадо де Мендоса, многие индейские племена прекратили свое существование
или ушли с занимаемой территории. И только племена мапуче на тот период оставались непобежденными. Так называемые «Арауканские войны» (исп. Guerras de Arauco) продолжались до 1882 г.
В начале XIX в. началось антииспанское народное восстание, которое привело к провозглашению независимости. Испании, однако, удалось временно восстановить режим своего правления. Только в 1818 г. Чили получила независимость после того, как с территории Аргентины выступила освободительная армия, основную часть которой составляли чилийские части под руководством генерала Бернардо О'Хиггинса (1778-1842).
Впоследствии в результате Тихоокеанской войны страна расширила свои границы за счет провинций от Перу и Боливии, и в ее состав вошли Тарапака и Антофагаста. Провозглашение независимости и социальные реформы повлияли на усиление поисков языковой самобытности и сознательного разрыва с испанскими традициями, формирование своей собственной языковой картины мира.
Бывшие колонии сохранили связи с метрополией, поэтому на их территории не возникли необходимые предпосылки для утраты языкового сходства в такой степени, чтобы дивергенция вызвала образование нового языка. Особый статус ЧНВИЯ подтверждается наличием Чилийской академии языка (исп. Academia Chilena de la Lengua), созданной в Сантьяго 5 июня 1885 г. Подобные академии существуют в каждой латиноамериканской стране, в США и на Филиппинах. Они тесно сотрудничают с национальными правительствами и Королевской Академией испанского языка в Мадриде. Их целью является подготовка словарей и грамматических справочников, составление регистра слов. Академии предоставляют площадку для обсуждения лингвистических вопросов вариативности, спонсируют различные публикации и исследования [Lipski, 1994, р. 137].