Варианты тонкокишечной пластики при гастрэктомии по поводу рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Конюхов, Григорий Владимирович

  • Конюхов, Григорий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 142
Конюхов, Григорий Владимирович. Варианты тонкокишечной пластики при гастрэктомии по поводу рака: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конюхов, Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕТОДИКИ НАЛОЖЕНИЯ ПИЩЕВОДНО-КИШЕЧНОГО

АНАСТОМОЗА И ФОРМИРОВАНИЯ ТОНКОКИШЕЧНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

3.1 методика наложения пищеводно-кишечного анастомоза.

3.2 методика формирования резервуара на выделенной по рупетле.

3.3 методика формирования резервуара на непересеченной петле.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 непосредственные результаты гастрэктомии с применением различных методов реконструкции,.

4.2 динамика веса тела.

4.3 белковый обмен.

4.4 концентрация гемоглобина и количество эритроцитов.

4.5 результаты эндоскопического исследования.

4.6 результаты рентгенологического исследования,.

4.7 результаты радиоизотопного исследования с меченой пищей,.ю

4.8 к а чество жизни после гастрэктомии с применением различных методов реконструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты тонкокишечной пластики при гастрэктомии по поводу рака»

Рак желудка является второй по частоте формой злокачественных новообразований. Ежегодно в мире регистрируется 798 тысяч новых случаев (9,9% без учета немеланомных новообразований кожи) и 628 тысяч смертей от этого заболевания (12,1%). В России в структуре онкозаболеваемости рак желудка устойчиво занимает 2-е ранговое место. Несмотря на систематическое многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, для многих стран, включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем [18].

На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка многие авторы подчеркивают целесообразность и наибольшую радикальность гастрэктомии перед резекцией желудка [16, 51]. Являясь наиболее тяжелой операцией и для больного и для хирурга, гастрэктомия дает функционально худшие результаты [11, 26, 38, 41, 45, 114, 210]. Наряду с неуклонным увеличением количества больных, успешно перенесших гастрэктомию, и улучшением отдаленных результатов, продолжает оставаться проблема послеоперационных болезней, обусловленных полным удалением желудка и изменением нормальных анатомо-физиологических соотношением в пищеварительном тракте. Не подлежит сомнению, что наиболее популярный метод реконструкции - гастрэктомия с эзофагоеюноанастомозом в отводящую петлю - выключает из пищеварения 12-перстную кишку и не менее 40-50 см тощей кишки в большинстве случаев ведет к многочисленным постгастрэктомическим синдромам [34, 49, 75]. С целью предупреждения этих грозных осложнений было разработано более 70 модификаций гастропластических и реконструктивных операций. В настоящее время методы реконструкции после гастрэктомии делятся на методы сохраняющие пассаж по двенадцатиперстной кишке и на методы выключающие пассаж пищи по двенадцатиперстной кишке, которые могут быть дополнены формированием резервуара.

Клиническое применение пищеводно-дуоденального соустья, благодаря существующим хирургическим и онкологическим противопоказаниям и неудовлетворительным функциональным результатам, ограничено [2].

Создание «искусственного желудка» из кишечной вставки удлиняет, утяжеляет у ослабленных болезнью пациентов и без того сложную операцию. Необходимость создания дополнительных анастомозов повышает риск инфицирования брюшной полости, и может приводить к парезу, завороту, некрозам трансплантатов, несостоятельности швов анастомозов, к гнойно-септическим осложнениям, увеличивающим риск послеоперационной летальности [45].

Пластика сегментом толстой кишки прочно вошла в арсенал хирургов при высоком переходе желудка на пищевод, при короткой брыжейке тонкой кишки, при появлении на операции признаков нарушения кровообращения петли тонкой кишки [5].

В последние 2-3 десятилетия у хирургов возрос интерес к реконструкции с использованием Y-образного анастомоза. По анкетным данным из 80 хирургических клиник Германии реконструкция по Ру составляет 89%, из них 26% простая Ру и 74% по Ру с резервуаром [157]. В Японии восстановление непрерывности пищеварительного тракта по Ру после гаст-рэктомии применяется у 83,3% больных [102, 224].

По данным литературы, основным достоинством реконструкции типа Ру являются ан-тирефлюксные и антидемпинговые свойства, последние могут принимать патологический характер за счет замедленной эвакуации из Ру-петли и приводят к так называемому Ру-стаз синдрому. Это обусловлено изменениями нейрогенной и гуморальной стимуляции двенадцатиперстной и тощей кишки и нарушениями их координированной деятельности [42]. Для профилактики Ру-стаз синдрома разработана операция uncut Ру (прошивание приводящей петли и формирование проксимальнее заглушённой петли резервуара длиной 10 см) с хорошим функциональным эффектом [160,161].

С целью возмещения резервуарной функции удаленного желудка и для предупреждения выраженных постгастрэктомических функциональных расстройств, предложены различные варианты формирования искусственного пищевого резервуара, как с сохранением трансдуоденального пассажа, так и с выключением последнего.

После формирования резервуара из изолированного сегмента тонкой кишки авторы отмечают отсутствие рефлюкса, замедленную эвакуацию из резервуара, стабилизацию веса, хорошее качество жизни при сравнении с гастрэктомией с интерпозицией [110, 124, 191, 200]. При формировании резервуара на выделенной по Ру петле также получены функционально лучшие результаты по сравнению с простой реконструкцией Ру по частоте рефлюкс-эзофагита, демпинг-синдрома, времени эвакуации из резервуара и качеству жизни [118, 170, 174, 224, 241].

При сравнении функциональных результатов после формирования резервуаров на изолированном сегменте тонкой кишки и на петле по Ру не было выявлено достоверных преимуществ одного из методов реконструкции в частоте рефлюкса, динамике веса тела, ретен-ционной способности резервуара, качеству жизни больных [100,102, 230]. При этом группы пациентов не отличались по частоте осложнений, послеоперационной летальности [68].

В мировой практике, несмотря на их сложность, отдается предпочтение методам с формированием тонкокишечного резервуара как обеспечивающих более высокое качество жизни оперированных пациентов. Однако не существует единого мнения, какой метод реконструкции (с сохранением пассажа по двенадцатиперстной кишке или нет) обеспечивает лучшие функциональные результаты, хорошее качество жизни, не связанный с высоким уровнем послеоперационных осложнений, прежде всего с несостоятельностью пищеводно-резервуарного анастомоза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить функциональные результаты хирургического лечения больных, перенесших радикальную гастрэктомию по поводу рака

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Усовершенствовать методику реконструктивного этапа с формированием тонкокишечных резервуаров на выделенной по Ру петле и на непересеченной петле (uncut-Py) после гастрэктомии по поводу рака желудка

2. Изучить непосредственные результаты внедрения методов реконструкции по Ру, с формированием тонкокишечного резервуара на Ру петле и uncut-Py.

3. Исследовать функциональное состояние больных после гастрэктомии по Ру, с формированием тонкокишечного резервуара на Ру петле, uncut-Py и стандартного петлевого метода реконструкции с анастомозом по Брауну в отдаленном послеоперационном периоде с использованием субъективных и объективных (аппаратных, инструментальных) методов

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения и качества жизни у больных после гастрэктомии по Ру, с формированием тонкокишечного резервуара на Ру петле и uncut - Ру и стандартным петлевым методом реконструкции

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Усовершенствован метод реконструкции с формированием тонкокишечного резервуара на выделенной по Ру петле и на непересеченной петле тонкой кишки (uncut-Py) использованием кулисного пищеводно-кишечного анастомоза по методике М.И. Давыдова. Используя диагностический комплекс обследования пациентов, изучена динамика моторно-эвакуаторных, арефлюксных характеристик и качество жизни после различных методов реконструкции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Усовершенствованные и внедренные в клиническую практику методы реконструкции с формированием тонкокишечных резервуаров позволяет уменьшить частоту постгастрэкто-мических осложнений в отдаленные сроки после операции, что способствует улучшению качества жизни и социально-трудовой реабилитации после радикального хирургического лечения больных раком желудка.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Конюхов, Григорий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Технически простой и надежный пищеводно-кишечный анастомоз позволяет безопасно выполнять различные варианты тонкокишечной пластики, в том числе с формированием резервуаров на выделенной по Ру петле или на длинной непересеченной петле

2. Комплексное обследование, включающее эндоскопическое, рентгенологическое исследования, сцинтиграфию с меченой пищей, является эффективным в функциональной оценке различных вариантов тонкокишечной пластики и диагностике постгастрэктоми-ческих синдромов

3. Методы реконструкции с формированием тонкокишечных резервуаров и пластика типа Ру являются безопасными — не сопровождаются увеличением частоты несостоятельности анастомозов и послеоперационной летальности

4. Гастрэктомия с пластикой петлей тонкой кишки с брауновским соустьем достоверно чаще сопровождается выраженным рефлюкс-эзофагитом, ускоренной эвакуацией, дефицитом массы тела и наихудшим качеством жизни, поэтому должна выполняться при паллиативных и условно-радикальных гастрэктомиях

5. Пластика типа Ру благодаря арефлюксным свойствам улучшает качество жизни в отдаленном периоде и может использоваться как вариант реконструкции при радикальных и условно-радикальнйх гастрэктомиях

6. Тонкокишечная пластика с формированием резервуаров при радикальной гастрэктомии по поводу рака обеспечивает в отдаленном периоде достоверно лучшие показатели массы тела, белкового обмена, предупреждают развитие анемии, рефлюкс-эзофагита, демпинг-синдрома, что достоверно улучшает качество жизни пациентов

7. Формирование тонкокишечных резервуаров на Ру петле и на непересеченной Ру- петле может являться методом выбора при радикальной гастрэктомии у пациентов с хорошим отдаленным прогнозом заболевания, то есть при I и II стадиях рака желудка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди методов, находящихся в арсенале практической онкологии и позволяющих излечить больных раком желудка или существенно продлить им жизнь, основным и ведущим является хирургический [17]. Основным видом оперативного вмешательства на желудке является гастрэктомия [16,51]. Наряду с неуклонным увеличением количества больных, успешно перенесших гастрэктомию, и улучшением отдаленных результатов, продолжает оставаться проблема послеоперационных болезней, обусловленных полным удалением желудка и изменением нормальных анатомо-физиологических соотношением в пищеварительном тракте. С целью предупреждения этих грозных осложнений было разработано более 70 модификаций гастропластических и реконструктивных операций. В настоящее время методы реконструкции после гастрэктомии делятся на методы сохраняющие пассаж по двенадцатиперстной кишке и на методы выключающие пассаж пищи по двенадцатиперстной кишке, которые могут быть дополнены формированием резервуара. Наиболее популярный метод реконструкции - гастрэктомия с эзофагоеюноанастомозом в отводящую петлю - выключает из пищеварения 12-перстную кишку и не менее 40-50 см тощей кишки и в большинстве случаев ведет к многочисленным постгастрэктомическим синдромам [34, 49, 75], наибольшее практическое значение из которых имеют рефлюкс-эзофагит, демпинг-синдром. Для предупреждения этих функциональных расстройств оптимальным вариантом реконструкции является методика Ру. По анкетным данным из 80 хирургических клиник Германии реконструкция по Ру составляет 89%[157], а в Японии восстановление непрерывности пищеварительного тракта по Ру после гастрэктомии применяется у 83,3% больных [102, 225]. По данным литературы, основным достоинством реконструкции типа Ру являются антирефлюксные и антидемпинговые свойства. Замедление эвакуации из Ру-петли может принимать патологический характер, при этом развивается так называемый Ру стаз синдром. Для профилактики Ру-стаз синдрома разработана операция uncut Ру (прошивание приводящей петли и формирование проксимальнее заглушённой петли резервуара длиной 10 см) с хорошим функциональным эффектом [160,161]. С целью возмещения резервуарной функции удаленного желудка и для предупреждения выраженных постгастрэктомичееких функциональных расстройств, разработаны различные варианты формирования искусственного пищевого резервуара, в том числе на выделенной по Ру петле. После формирования резервуара авторы отмечают отсутствие рефлюкса, замедленную эвакуацию из резервуара, стабилизацию веса, хорошее качество жизни при сравнении с гастрэктомией с пластикой типа Ру [118, 170, 174, 224, 241].

Целью работы явилось попытка улучшение функциональных результатов хирургического лечения больных, перенесших радикальную гастрэктомию по поводу рака. Это достигалось с помощью использования реконструкции по Ру и внедрения в клиническую практику методик формирования тонкокишечных резервуаров на выделенной по Ру петле и на непересеченной петле с «кулисным» пищеводно-кишечным анастомозом по методике М.И. Давыдова.

В исследование вошло 90 пациентов, которым выполнена радикальная гастрэктомия с лимфодиссекцией D2. Все операции выполнялись под комбинированным эндотрахеальным наркозом лапаротомным или комбинированным (тораколапаротомным) доступом. При этом 43 больным выполнена пластика длинной петлей тонкой кишки с брауновским соустьем, у 25 гастрэктомия завершена пластикой типа Ру, 16 пациентам сформирован резервуар на выделенной по Ру петле, а 6 больным пластика желудка выполнена резервуаром на непересеченной петле тонкой кишки (uncut - Ру).

Аденокарцинома встречалась одинаково часто во всех четырех группах (53,5%, 64%, 50% и 50%, соответственно, разница статистически недостоверна р>0,05). В распределении пациентов по стадиям рака желудка следует отметить, что во второй и третьей группах имеется преобладание пациентов с I и II стадиями (66,7% и 71,4%, соответственно), тогда как в первой и четвертой группах больше пациентов с III стадией заболевания (65% и 66,7%, соответственно). Следует отметить, что в третьей группе у 50% пациентов была I стадия заболевания. Однако различия статистически не достоверны (р>0,05).

Способ формирования кишечного резервуара на выделенной по Ру петле или на непересеченной петле заключается в следующем.

После завершения резекционного этапа и выделения петли тонкой кишки длиной около 50 см по методике Ру с погружением пересеченных концов тощей кишки в кисетные швы («Ру петля»), впередиободочно формируется эзофагоеюнонанастомоз по методике академика М.И. Давыдова, отступя от орального конца Ру петли около 15 см (формируется дуп-ликатура тощей кишки). Тотчас ниже пищеводно-тонкокишечного анастомоза отдельными узловыми серозно-мышечными капроновыми швами между отводящей и слепой частью Ру петли (на всем протяжении последней) формируется первый ряд задней стенки резервуара. Следующим этапом ножницами или электроножом отступя не менее 0.5 см от предыдущего шва вскрываются просветы отводящей и слепой частей Ру петли на протяжении 10 см. После тщательного гемостаза отдельными узловыми капроновыми швами формируется внутренний ряд задней стенки резервуара. Затем также узловыми капроновыми швами формируется двухрядная передняя стенка резервуара. Отступя от резервуара 25 см формируется межкишечный анастомоз между отводящей петлей и приводящей петлей (Y петля) бок в бок отдельными узловыми капроновыми швами. В резервуар устанавливается тонкий назогаст-ральный зонд для контроля за гемостазом и декомпрессии резервуара.

Для формирования резервуара на непересеченной петле (uncut-Py) выбирается петля тощей кишки длиной 40 см, формируется пищеводно-тонкокишечный анастомоз по методике академика М.И. Давыдова. Затем по описанной выше методике из приводящей и отводящей кишки формируется тонкокишечный резервуар длиной около 15 см (рассечение просветов на 10 см). Тотчас ниже резервуара приводящая петля перевязывается лавсановой нитью и укрывается отдельными узловыми серозно-мышечными швами. Отступя вниз от резервуара 5-7 см формируется межкишечный анастомоз между приводящей и отводящей петлями бок в бок. В резервуар устанавливается тонкий назогастральный зонд для контроля за гемостазом и декомпрессии резервуара.

Ведение послеоперационного периода у больных после гастрэктомии с формированием тонкокишечных резервуаров не отличалось от таковой после гастрэктомии с петлевой пластикой с брауновским анастомозом. Контрастирование анастомозов выполнялось на 6-сутки после операции.

После гастрэктомии с использованием реконструкции типа Ру и с формированием резервуара на Ру петле послеоперационный период протекал без специфических хирургических осложнений, таких как несостоятельность пищеводно-кишечного анастомоза, кровотечение из швов пищеводно-кишечного и межкишечного анастомозов.

После чрезбрюшинной гастрэктомии по поводу рака тела желудка T3N1M0 (ША) с формированием резервуара на непересеченной петле, ранний послеоперационный период осложнился внутрипросветным кишечным кровотечением у 1 (16,7%) пациента, на 13-сутки. При эндоскопическом исследовании признаков активного кровотечения не выявлено, по линии шва «резервуарного» межкишечного анастомоза визуализировался сгусток крови, прикрывавший источник кровотечения. Интенсивная гемостатическая терапия привела к окончательной остановке кровотечения.

В послеоперационном периоде умерло двое пациентов.

У 1 пациента после чрезбрюшинной гастрэктомии с формированием резервуара на выделенной по Ру петле кишки на 9 -е сутки послеоперационный период осложнился перфорацией печеночного угла толстой кишки с развитием распространенного калового фибринозного перитонита, смерть наступила на 33- сутки. Таким образом, послеоперационная летальность в 3 группе составила 6,25%.

У другой пациентки после чрезбрюшинной гастрэктомии, спленэктомии с формированием тонкокишечного резервуара на непересеченной петле (uncut-Py) ранний послеоперационный период на 3 - сутки осложнился развитием острой дыхательной недостаточностью на фоне острого респираторного дисстресс-синдрома. Проводилась комплексная интенсивная терапия, однако на 10-сутки отмечена отрицательная динамика: развитие острой сердечно-сосудистой недостаточности, присоединение острой почечной недостаточности, что привело к гибели больной на 60-сутки после операции. На вскрытии: пищеводно-резервуарный, резервуарный и межкишечный анастомозы состоятельны; пусковым механизмом полиорганной недостаточности явилось обострение хронического пиелонефрита, с трансформацией в гнойный пиелонефрит и двусторонний апостематозный нефрит.

Таким образом, формирование пищеводно-кишечного анастомоза по нашей методике позволило избежать при формировании тонкокишечных резервуаров несостоятельности анастомоза, и связанной с ней летальностью. Другое специфическое хирургическое осложнение - кровотечение из шва «резервуарного» анастомоза - встретилось в 16,7% случаев при формировании резервуара на непересеченной петле.

С целью оценки отдаленных результатов хирургического лечения проведен комплекс лабораторных, эндоскопических, рентгенологических, радиоизотопных исследований в различные сроки после операции. Также изучалась динамика массы тела и качества жизни, в последнем случае комбинацией анкет-опросников EORTC QLQ-C30 и EORTC QLQ-ST022.

При наблюдении в течение 12 месяцев пациентов после гастрэктомии с пластикой петлей тонкой кишки с брауновским соустьем получены следующие данные.

При изучении динамики массы тела, мы установили, что в течение первых 6 послеоперационных месяцев отмечается постепенное снижение массы тела по сравнению с массой тела при выписке из стационара (последняя принята за 100%). Через 3 месяца после операции отмечено снижение веса до 94,2 ±4,7 %, а спустя еще три месяца мы отметили дальнейшее снижении массы тела в среднем до 90,2±5,4 % . К 9 месяцу после гастрэктомии в группе пациентов с пластикой петлей тонкой кишки мы выявили увеличение массы тела с 90,2±5,4 % до 93,5±1,1 %, и к концу первого послеоперационного года нами зафиксирована стабилизация массы тела на уровне 93,2+11,2 % от послеоперационной.

При изучении белкового обмена у пациентов в этой группе установлено, что к концу третьего месяца послеоперационного периода отмечалось увеличение концентрации общего белка и альбумина, но не достигающее предоперационного значения. Лишь к концу 6 месяца после операции концентрации общего белка и альбумина составили 71,8±11,6 г/л и 43,1±4,9 г/л, соответственно, и достигли предоперационного значения. В дальнейшем средняя концентрация общего белка и альбумина постепенно увеличивалась, и к концу 1 года после операции зафиксированы значения 75,2±7,0 г/л и 43,8±4,0 г/л, соответственно, которые ниже чем в группах с формированием резервуаров.

Исследование концентрации гемоглобина, позволило нам установить, что в группе пациентов с петлевой пластикой даже к концу первого года после операции уровень гемоглобина не достиг предоперационного значения и составлял 11,6±0,9 г/дл. Статистически достоверных различий по количеству эритроцитов мы не выявили, однако отмечено, что предоперационный уровень количества эритроцитов у пациентов этой группы был установлен на 6 месяце послеоперационного периода. Стабилизация этого показателя отмечена к концу 12 месяца после операции на уровне 4,35±0,51 х 106.

При эндоскопическом исследовании частота рефлюкс-эзофагита через 3 месяца после операции составляла 89,7%. При этом отмечено преобладание эзофагита II степени, который развился у 69, 2% от всех обследованных пациентов. При обследовании через 6 месяцев у 22,2% пациентов выявлен эзофагит III степени. К концу первого послеоперационного года частота рефлюкс- эзофагита не изменилась и составила 88,9%, также с преобладанием выраженных форм воспаления - эзофагита II и III степени (66,7% и 22,2%, соответственно). Анастомозит в различные сроки после операции диагностирован у 53,5%.

При рентгенологическом исследовании пассажа бариевой взвеси через 3 месяца у 22,8% пациентов отмечена эвакуация по типу «провала», у 57,1% выявлена ускоренная, в течение 10-20 мин, эвакуация, и лишь у 20% пациентов эвакуация продолжалась более 20 мин. Через 9 месяцев нами не отмечено случаев молниеносной эвакуации, а у 50% пациентов эвакуация оценивалась как замедленная (около 20-30 мин). Через 1 год после гастрэктомии пациенты с замедленной эвакуацией составляли уже 85,8%. Частота заброса бариевой взвеси в пищевод в течение всего времени наблюдения оставалась стабильно высокой и не имела тенденции к снижению. Через 9 месяцев рефлюкс визуализировался у 62,5% пациентов, а через 12 месяцев-у 71,4%».

При радиоизотопном исследовании с меченой пищей ни у одного из пациентов этой группы эвакуация не продолжалась более 120 мин, а рефлюкс в пищевод визуализировался у 87,5% пациентов.

Таким образом, возникающие после гастрэктомии с пластикой петлей тонкой кишки с брауновским соустьем упорно текущий эрозивный рефлюкс - эзофагит и эвакуаторные нарушения, приводят к тому, что стабилизация функциональных показателей у пациентов частично происходит лишь к 9-12 месяцу послеоперационного периода.

Отдаленные функциональные результаты изучены нами и у пациентов после гастрэктомии с пластикой выделенной по Ру петлей тонкой кишки.

В этой группе пациентов в течение первых 6 месяцев после операции мы отметили стабилизацию массы тела с небольшой тенденцией к увеличению: 100,2+1,0% от массы тела при выписке. Через 9 месяцев вес увеличился и составил 101,8+1,3 %. К концу первого года после операции вес стабилизировался на уровне 101,6±1,2 % от массы тела при выписке.

Среднее значение концентрации общего белка и альбумина к третьему месяцу послеоперационного периода составило 72,8±4,2 г/л и 42,6+3,7, соответственно, и достигло предоперационного уровня. В последующем концентрация общего белка постепенно увеличивалась и к 12 месяцам составила 76,2±0,8 г/л, а концентрация альбумина при последующем наблюдении через 9, 12 месяцев после операции оставалась на уровне 42,0 г/л.

Концентрация гемоглобина в этой группе оставалась стабильной на уровне около 12 г/дл (меньше предоперационного уровня) в течение 9 месяцев после операции. Достижение дооперационной концентрации гемоглобина (12,9±1,9 г/дл) выявлено лишь к концу первого послеоперационного года. Количество эритроцитов равное предоперационному значению выявлено через 9 месяцев после операции. К 12 месяцу по этому показателю отмечена стабилизация на уровне 4,47±0,20х106.

Эндоскопическое исследование позволило установить, что через 3 месяца после операции эзофагит I степени выявлен у 24% и II степени - у 4%. При этом следует отметить отсутствие выраженных воспалительных изменений в пищеводе (эзофагитов III и IV степени). Через 6 месяцев после операции эзофагит выявлен нами у 20% (по 10%- I и II степени), через 9 месяцев эзофагит диагностирован лишь у 14,3 % пациентов. К концу первого послеоперационного года рефлюкс-эзофагит ни у одного из пациентов не определялся.

Продолжительность эвакуации бариевой взвеси из Ру петли составляла 20-60 минут. Если через три месяца после операции у 62% больных эвакуация оценивалась нами как ускоренная (20-30 мин), то к 9 месяцу после операции таких пациентов было лишь 20%. При этом у 60% пациентов эвакуация продолжалась в пределах 30-40 мин, а у 20% пациентов эвакуация продолжалась более 40 мин. Рефлюкс бариевой взвеси в пищевод выявлен нами в среднем у 20% пациентов на всех сроках наблюдения.

Радиоизотопное исследование установило, что у 75% больных эвакуация из Ру петли меченой пищи продолжалась около 120 мин, а рефлюкс мы диагностировали у 8,3% пациентов.

После пластики по Ру отсутствие выраженного (III степени) рефлюкс-эзофагита, умеренно замедленная эвакуация обеспечивает частичную функциональную реабилитацию к 69 месяцу после операции.

Следует отметить функциональные результаты в группе пациентов после гастрэктомии и формирования тонкокишечных резервуаров.

В этой группе первые три месяца вес оставался стабильным (по сравнению с массой тела при выписке). Однако уже через 6 месяцев после операции мы отметили увеличение массы тела в среднем до 101,7±1,1% (в группе с формированием резервуара на Ру петле) и 102,4±2,6% (в группе с формированием резервуара на непересеченной петле). Через 9 месяцев после гастрэктомии масса тела пациентов в этих двух группах увеличилась и составила в среднем 102,5+0,8 % и 103,5+2,3 % (соответственно для 3 и 4 групп). Следует отметить, что к концу первого послеоперационного года (по сравнению с данными при выписке из стационара) в группе с формированием резервуара на Ру петле масса тела составила в среднем 103,7±0,6 %, а в группе uncut - Ру - 105,0 %.

При изучении белкового обмена у пациентов этих групп мы отметили достижение предоперационного уровня концентрации общего белка и альбумина уже через 3 месяца после операции. Мы установили, что при дальнейших обследованиях у пациентов 3 и 4 групп среднее значение концентрации общего белка было наибольшим (по сравнению с 1 и 2 группами) и составило через 12 месяцев после операции 77,2+1,3 и 77,5±0,7 соответственно. Концентрация альбумина в группе с формированием резервуаров к концу 1 года после операции также была выше, по сравнению с 1 и 2 группами, и составила 45,6±1,9 г/л и 45,5+1,4 г/л, соответственно для 3 и 4 группы.

У пациентов после формирования резервуара на Ру петле уже к 6 месяцу достигнут предоперационный уровень концентрации гемоглобина. Значение гемоглобина стабилизировалось к концу году на уровне 13,6+0,4 г/дл, после формирования резервуара на непересеченной петле предоперационный уровень 13,4+1,9 за время наблюдения не был достигнут и концентрация гемоглобина к концу года стабилизировалась на уровне 13,0+0 г/дл. Количество эритроцитов в группах пациентов с формированием резервуаров не достигло предоперационного уровня и статистически не отличалось между собой, однако наибольшее абсолютное значение (4,55+0,07х10б ) получено в 4 группе (uncut-Py).

При эндоскопическом исследовании в группе формирования резервуара на Ру петле получены следующие результаты: эзофагит 1 степени выявлен нами у 1 пациента через 3 и 6 месяцев после операции (6,7% и 12,5 %, соответственно); анастомозит диагностирован у 13,3% пациентов.

В группе пациентов с формированием резервуара на непересеченной петле на всех сроках обследования ни у одного из пациентов не было выявлен рефлюкс-эзофагит, анасто-мозит.

По данным рентгенологического исследования, мы установили, что эвакуация из резервуара замедлена, и составляла от 40 до 90 минут. У 50% пациентов через 6 месяцев после операции эвакуация из резервуара продолжалась в течение 50-60 мин, а через 9 месяцев уже у 66,7% пациентов. При этом у 33,3% пациентов через 9 месяцев после операции эвакуация продолжалась более 1 часа. Частота заброса бариевой взвеси в пищевод через 3 месяца составила 16,7%, через 6 месяцев после операции снизилась до 10,0%, а через 9 месяцев ни у одного из больных рефлюкс не определялся.

В группах формирования резервуаров у 70% пациентов эвакуация меченой пищи продолжается не менее 180 мин, а заброс в пищевод после формировании резервуара мы выявили суммарно у 14,3% пациентов.

Отсутствие эзофагита II и III степени, замедление эвакуации из резервуара позволяет пациентам восстановить свой режим питания и достичь относительного функционального благополучия к 3-6 месяцу после гастрэктомии.

Качество жизни у пациентов после гастропластических операций лучше по сравнению с пациентами с петлевой пластикой на протяжении всего срока наблюдения (разница статистически достоверна). У больных после реконструкции по Ру качество жизни несколько хуже, чем у больных с формированием резервуаров, но разница статистически недостоверна, что по-видимому объясняется небольшими группами пациентов.

Таким образом, проведенные клинические, лабораторные и инструментальные исследования, дают основания утверждать, что гастрэктомия с петлевым вариантом пластики приводит к выраженному снижению массы тела, развитию у большинства пациентов рефлюкс-эзофагита высокой степени тяжести, ускоренной эвакуацией из отводящей петли, при этом не создается оптимальных условий для быстрой нормализации белкового обмена и восстановления уровня гемоглобина. Это отражается на качестве жизни пациентов, у которых оно достоверно ниже, чем у пациентов в других группах. У пациентов после пластики выделенной по Ру петлей тонкой кишки достоверно реже встречается рефлюкс-эзофагит, эвакуация из Ру петли продолжительнее и качество жизни лучше, чем у пациентов после петлевой пластики. Варианты тонкокишечной пластики с формированием резервуаров позволяют предупреждать или минимизировать проявления рефлюкс-эзофагита, демпинг-синдрома, обеспечивают прибавку в весе, улучшают процессы абсорбции, что приводит к оптимизации белкового обмена и нормализации концентрации гемоглобина. Особое значение имеет улучшение качества жизни после гастропластических операций.