Оптимизация методов реконструкции пищеварительного тракта при гастрэктомии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Магомедов, Сапарчамагомед Магомедович

  • Магомедов, Сапарчамагомед Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Магомедов, Сапарчамагомед Магомедович. Оптимизация методов реконструкции пищеварительного тракта при гастрэктомии (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Махачкала. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедов, Сапарчамагомед Магомедович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Достижения и онкохирургические проблемы гастрэктомии при раке проксимального отдела желудка.

1.2. Многовариантный анализ гастрэктомий с точки зрения возможностей улучшения результатов операции

1.2.1. Прогнозирование результатов методов реконструкции пищеварительного тракта при гастрэктомии.

1.2.2. Выбор эффективного способа формирования пищеводно-кишечного анастомоза.

1.2.3. Решение проблемы несостоятельности пищеводно-кишечного анастомоза.

1.2.4. Профилактика постгастрэктомических синдромов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА НОВОГО ВАРИАНТА

РЕКОНСТРУКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ПРИ ГАСТРЭКТОМИИ С СОХРАНЕНИЕМ ПИЛОРИЧЕСКОГО ЖОМА.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ И ВАРИАНТЫ ПЛАСТИЧЕСКОГО ЭТАПА ПРИ ГАСТРЭКТОМИИ

4.1. Пилоруссохраняющая гастрэктомия.

4.2. Формирование пищеводно-кишечного соустья с петлей тонкой кишки (омега-вариант).

4.3. Эзофагоэнтеростомия на выключенной петле по Ру.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

МЕТОДОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

ПРИ ГАСТРЭКТОМИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов реконструкции пищеварительного тракта при гастрэктомии (клинико-экспериментальное исследование)»

Высокотехнологичные, органосохраняющие операции в функциональной хирургической гастроэнтерологии при предраковых и онкозаболеваниях все шире распространяются в мировой практике и считаются перспективными [2].

В настоящее время рак желудка в структуре онкозаболеваемости занимает 2-е место, ежегодно унося жизни более 600 тыс. людей. На фоне систематического снижения заболеваемости во многих развитых странах, отмечается неуклонный рост доли проксимальной локализации опухоли [86, 88, 124, 195, 216]. По данным J. Powell, С.С. McConkey удельный вес проксимального рака и рака кардии составляет 47% [198]. С учетом локализации, гистоморфологиче-ской структуры, возможности внутриорганного метастазирования гастрэктомия показана более чем в 80% случаев хирургического лечения рака желудка [79]. Несмотря на некоторые успехи химиолучевого методов воздействия, хирургический метод является основным и считается «золотым стандартом» в лечении рака желудка [10, 14, 30, 80, 111, 112]. Ежегодно в мире выполняются тысячи гастрэктомий, показанием к которой служат и неопухолевые заболевания желудка (полипоз, синдром Золлингера-Эллисона, язвенная болезнь, эрозивный гастрит и др.) [40, 106, 179].

Вопросы реконструктивного этапа при гастрэктомии остаются дискута-бельными и нерешенными. Применение несовершенных методов приводит к развитию тяжелых функциональных и органических нарушений в пищеварительной системе [17]. Развитие постгастрэктомических расстройств наблюдаются у 65-75% оперированных, что ухудшает качество жизни и социальную реабилитацию больных [126]. Развитие многих послеоперационных патологических синдромов связано с ликвидацией дуоденального транзита и изоляцией пейсмеккера тонкой кишки, находящегося в луковице двенадцатиперстной кишки [41, 169]. Так при непосредственном выключении двенадцатиперстной кишки, возможно развитие несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки, дуоденостаза, нарушения эвакуации желчи, холелитиаза, хронического панкреатита, диффузного остеопороза [41].

Большинство авторов рекомендуют на реконструктивном этапе восстанавливать по возможности естественные анатомические взаимоотношения, что позволяет получить лучшие функциональные результаты [28, 116, 180].

Экспериментальными исследованиями доказана роль двенадцатиперстной кишки в процессах пищеварения, слизистой оболочкой, которой вырабатывается свыше 30 различных гормонов пищеварительного тракта, таких как секретин, панкреозимин, холецистокинин, дуокринин, вилликинин и т.д., причем по обилию гормонов с ней могут конкурировать только гипофиз и надпочечники [58].

Роль пилорического жома в регуляции процесса пищеварения не вызывает сомнения [50, 116, 120]. Сфинктер привратника представляет собой сложную морфофункциональную структуру. При электромиографическом исследовании отмечена несинхронность работы надпривратниковой части желудка, сфинктера привратника и начальной части 12-ти перстной кишки, что свидетельствует о функциональной автономности пилорического жома [55].

Выключение двенадцатиперстной кишки из пищеварения, отсутствие порционного поступления и быстрое продвижение пищи по начальным отделам тощей кишки создают предпосылки для развития выраженных нарушений во всей физиологически взаимообусловленной, регуляторной системе [58].

Совершенствование методов реконструкции с сохранением естественных клапанных структур и дуоденального транзита позволяет обеспечить в послеоперационном периоде оптимальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта и улучшение качества жизни оперированных больных, непосредственных и отдаленных результатов гастрэктомии, в связи с чем и было предпринято наше исследование.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01201271016.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов гастрэктомии путем разработки, морфофункцио-нального обоснования и внедрения в клиническую практику нового метода реконструкции пищеварительного тракта с сохранением дуоденального транзита и пилорического жома.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать экспериментально и подтвердить эффективность гастрэктомии с сохранением привратника при опухолевых поражениях проксимальных отделов желудка.

2. Анатомически обосновать возможность сохранения кровоснабжения привратника при лимфодиссекции Т>2.

3. Определить показания к новому варианту реконструкции с сохранением привратника.

4. Оценить клинико-функциональные результаты пилоруссохраняющей гастрэктомии.

5. Провести сравнительную оценку существующих методов реконструкции при гастрэктомии с предложенным вариантом пилоруссохраняющей гастрэктомии и определить дифференцированный подход к реконструктивно-восстановительной эзофагодуодено- (еюно-) пластике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый способ пилоруссохраняющей гастрэктомии с определением показаний и противопоказаний (патент на изобретение №2417771 от 10.05.2011г.).

2. Обоснована возможность сохранения васкуляризации привратника при лимфодиссекции Б2.

3. Расширены показания и определены дифференцированные подходы к реконструктивно-восстановительной эзофагодуодено- (еюно-) пластики с внесением новых технических приемов (рационализаторское предложение №101432 от 6 декабря 2011г.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснованы и внедрены в практику (акт внедрения №11-398) критерии отбора больных на пилоруссохраняющую гастрэктомию. Дифференцированный подход к реконструктивно-восстановительной пластике позволил снизить количество послеоперационных хирургических осложнений и улучшить отдаленные функциональные результаты за счет снижения проявлений постгастрэкто-мического синдрома.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Органосохраняющий подход в реконструктивной хирургии позволяет определить принципиальные аспекты для профилактики ряда постгастрэкто-мических синдромов, в частности рефлюкс-эзофагита, демпинг-синдрома.

2. Пилоруссохраняющая гастрэктомия является эффективным методом онкохирургического лечения, как с точки зрения снижения частоты ранних послеоперационных осложнений, так и по благоприятным функциональным результатам в отдаленные сроки.

3. Пилоруссохраняющая гастрэктомия позволяет сохранить клапанную функцию пилорического жома, дуоденальный транзит и достоверно снизить проявления постгастрэктомических синдромов, улучшить питательный статус, качество жизни и социально-трудовую реабилитацию оперированных больных.

4. Дифференцированный подход к выбору варианта реконструкции в зависимости от локализации и протяженности патологического процесса в желудке позволяет улучшить результаты гастрэктомий.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Все экспериментальные исследования (на 30 собаках) проведены лично автором, включая оперативные вмешательства, определение интрамурального кровотока ангиотензометрическим способом, рентгеноконтрастные исследования. Автор принимал непосредственное участие в оперативном и послеоперационном лечении 51 пациента, а также осуществлял динамическое наблюдение в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде с оценкой рентгеноэндоско-пических данных, питательного статуса и качества жизни. Автор обобщил полученные результаты, провел их статистическую обработку, сформулировал выводы и практические рекомендации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Новый способ пилоруссохраняющей гастрэктомии при опухолевых и неопухолевых поражениях желудка внедрен в клиническую практику на базе ГБУ РД «НКО «Дагестанский центр грудной хирургии» МЗ РД, ГБУ РД Республиканский онкологический диспансер, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Махачкала». Результаты применения нового варианта реконструкции при гастрэктомии используются в учебном процессе на кафедре онкологии с усовершенствованием врачей ДГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и выводы исследования доложены:

1. IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 19 марта 2009 г.).

2. Международный онкологический научно-образовательный форум ОНКОХИРУРГИЯ - 2010 (Москва, 31 мая - 2 июня 2010 г.).

3. Всероссийская конференция хирургов, посвященная 90-летию Р.П. Аскерханова и XVII съезд хирургов Дагестана (Махачкала, 11-13 ноября 2010г.).

4. Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 24-30 ноября 2010 г.).

5. 6th International Pirogov Scientific Medical Conference of Students and Young Scientists (Moscow, 24th March 2011).

6. 60-я юбилейная научная конференция студентов и молодых ученых. Разработка награждена Дипломом 1ст. (Махачкала, 2 декабря 2011г.).

7. 7th International Pirogov Scientific Medical Conference of Students and Young Scientists (Moscow, 15th March 2012).

8. Аспирантские чтения. Разработка награждена Дипломом 1ст. (Махачкала, 14 мая 2012г.).

9. XV Юбилейный международный Салон изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2012». Разработка награждена Дипломом и серебряной медалью (Москва, 2012).

10. XVI Российский онкологический конгресс (Москва, 2012).

11. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации доброкачественных и злокачественных новообразований пищевода и желудка» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2012г.).

12. Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ (протокол №9 от 13 апреля 2013г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ. Получен патент на изобретение №2417771 от 10.05.2011г. и удостоверение на рационализаторское предложение №10-1432 от 06.12.2011г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 литературных источника, из которых 112 отечественных и 120 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 48 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Магомедов, Сапарчамагомед Магомедович

114 ВЫВОДЫ

1. Рефлюкс-эзофагит является наиболее часто встречающимся и ухудшающим результаты оперативного лечения постгастрэктомическим синдромом, приводящим к рубцовой стриктуре и нарастанию дисфагии. При применении стандартных методов реконструкции частота рефлюкс-эзофагита достигает 47,6%, а демпинг-синдрома 42,9%.

2. Сохранение надпривратникового сегмента с трансхиатальной мобилизацией пищевода позволило создать благоприятные анатомические условия для формирования пищеводно-супрапилорического анастомоза без натяжения и редукции кровоснабжения.

3. Пристеночное лигирование ветви правой желудочной артерии на 1см проксимальнее пилорического жома позволяет сохранить адекватное кровоснабжение надпривратникового сегмента и выполнить лимфодиссекцию Т)2.

4. Пилоруссохраняющая гастрэктомия является операцией выбора при кардиогастральном раке 1-П стадии (Т].2 N0-1М0, Т3Н0М0) с дистальной границей поражения не ниже угла желудка, экзофитном и смешанном формах роста опухоли.

5. Пилоруссохраняющая гастрэктомия является функционально сберегающей операцией с сохранением естественной замыкательной функции пилорического жома, что позволяет снизить проявления рефлюкс-эзофагита до 8,7%, анастомозита до 4,3%, а демпинг-синдрома свести к нулю.

6. Пилоруссохраняющая гастрэктомия является функционально выгодной операцией с сохранением трансдуоденального пассажа пищи, позволяющей улучшить питательный статус (к 6-12 месяцам) и качество жизни (к 3-12 месяцам) в ближайшем и отдаленном периоде.

7. Модифицированная реконструкция на выключенной петле по Ру показана при кардио - (гастро-) эзофагеальном раке, когда необходима высокая резекция пищевода и при экстирпации культи желудка при ранее выполненных резекционных вмешательствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При кардиогастральном раке 1-П стадии (Т^ N0.1 Мо, Т3Ы0Мо) с дис-тальной границей поражения не ниже угла желудка, экзофитном и смешанном формах роста опухоли и при доброкачественных заболеваниях, требующих проведения гастрэктомии, рекомендуется выполнение пилоруссохраняющей гаст-рэктомии.

2. При выполнении пилоруссохраняющей гастрэктомии необходимо проведение лимфодиссекции в объеме Б2, которая является стандартным компонентом радикальной гастрэктомии с учетом сохранения васкуляризации над-привратникового сегмента ветвями правой желудочной артерии.

3. На пластическом этапе операции пилоруссохраняющей гастрэктомии рекомендуется проводить трансхиатальную заднемедиастинальную мобилизацию нижнегрудного отдела пищевода.

4. При гастрэктомии с резекцией пищевода с целью формирования анастомоза в ретроперикардиальном сегменте, рекомендуется модифицированный вариант реконструкции на отключенной петле по Ру.

5. На этапе формирования анастомоза вне зависимости от реконструктивного варианта должен применяться кулисный анастомоз.