Способ формирования арефлюксного пищеводно-желудочного соустья при рефлюксэзофагитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Беюнок, Александр Ениевич

  • Беюнок, Александр Ениевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 146
Беюнок, Александр Ениевич. Способ формирования арефлюксного пищеводно-желудочного соустья при рефлюксэзофагитах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Томск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беюнок, Александр Ениевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ !

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Роль клапанных структур в процессе пищеварения

1.1.1. Патологические процессы, возникающие в результате разрушения клапанных структур

1.1.2. Методики формирования клапанных структур

1.2. Осложнения, связанные с формированием пищеводно-желудочного соустья

1.2.1. Основные методики формирования пищеводно-желудочных анастомозов

1.2.1.1. Оперативная коррекция послеоперационных осложнений

1.2.2. Классификация методов

1.2.2.1. Погружные анастомозы

1.2.2.2. Анастомозы, выполненные с применением пластических приемов расслаивания сшиваемых органов

1.2.2.3. Инвагинационные анастомозы

1.2.2.4. Анастомозы с двух-трехрядными швами

1.2.2.5. Анастомозы, выполненные с помощью сшивающих аппаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть работы

2.1.1. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.1.2. Исследование механической прочности шва

ГЛАВАЗ. СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ АРЕФЛЮКСНОГО ПИЩЕ

ВОДНО-ЖЕЛУДОЧНОГО СОУСТЬЯ

3.1. Описание методики операции

3.2. Макро- и микроскопическое исследование

3.2.1. Изучение макроскопической картины пищеводно-желудочного комплекса в различные сроки

3.2.2. Морфологическая характеристика пищеводно-желудочных соустий в различные сроки

3.2.3. Изучение арефлюксной функции пищеводно-желудочного соустья (у собак)

3.2.3.1. Эндоскопическое исследование

3.2.3.2. Рентгенологические методы исследования

3.2.3.3. Макро- и микроскопическое исследование пищеводно-желудочного соустья (у собак) 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПЖС - пищеводно-желудочное соустье (

Р-Ф - Рефлюкс-эзофагит

ГПОД - Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ПЖК - пищеводно-желудочный комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ формирования арефлюксного пищеводно-желудочного соустья при рефлюксэзофагитах»

t

Актуальность работы. Хирургия пищевода - один из самых трудных и сложных разделов пищеварительного тракта. Ряд авторов [Березов Ю. Е., Григорьев М.С.,1996] сочетали описание клиники, диагностики и всех вопросов консервативного и хирургического лечения заболеваний и повреждений пищевода.

В вопросе о выборе метода лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-зофагита единого мнения нет.

Ряд авторов [Skinner et al., Brantigan P.L et al, Hamelman J. et al. 1969] ставят показания достаточно широко, другие [Ranfael R.ct al., Fraser C.X.et al., Hill M. et al., 1973], отмечая значительное число рецидивов, настаивают на более строгом отборе больных.

Б.В. Петровский и H.H. Каншин (1977) весьма четко определили показания к хирургическому лечению при данном заболевании.

Вопрос о хирургическом вмешательстве необходимо ставить лишь при неэффективности консервативного лечения, а также при наличии резко выраженных симптомов рефлюкс-эзофагита и при ряде тяжелых осложнений.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении проблемы рефлюкс-эзофагита, вопросы этиологии патогенеза, диагностики и лечения являются предметом дискуссии.

Рефлюкс-эзофагит - самое распространенное заболевание пищевода, поэтому проблема профилактики и его осложнений до настоящего времени остается актуальной.

Частота рефлюкс-эзофагита среди всех заболеваний пищевода составляет 5,8-75% [Березов Ю.Е. и соавт., 1973, Уткин В.В., 1973, Шептулин A.A., 1995].

Рефлюкс-эзофагит характеризуется развитием тяжелых осложнений-язв, пептических стриктур, кровотечений, цилиндрической метаплазией слизистой оболочки пищевода (пищевод Баррета), потенциально опасных для жизни пациентов. При тщательном обследовании симптомы ! гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни выявляются у 20-40% взрослой популяции [Nebell R., 1976, Loff G., 1993], признаки рефлюкс-эзофагита у 2-10%, подвергшихся эндоскопическому исследованию [Peterson К., 1995], наличие язв, стриктур, кровотечений, пищевода Баррета у 20% больных с рефлюкс-эзофагитом [Speehler V., 1992].

До сих пор не решен вопрос о том, что является первопричиной рефлюкс-эзофагита: высокая кислотность продукции желудка и экспозиция ее в пищеводе или же напротив первичным звеном является нарушение моторики, декомпенсация запирательной функции нижнего пищеводного сфинктера, расстройства клиренса пищевода, замедление эвакуации содержимого желудка.

Клиницист стоит перед проблемой выбора: использовать ли в лечении рефлюкс-эзофагита прокинетики или регуляторы кислотной продукции желудка?

Резекция проксимального отдела желудка предполагает создание пи-щеводно-желудочного анастомоза взамен удаленной кардии, регулирующей поступление пищи из пищевода в желудок и предотвращающей попадание кислого желудочного содержимого на слизистую пищевода.

До настоящего времени несостоятельность швов пищеводно-желудочных анастомозов является ведущей причиной летальности в раннем послеоперационном периоде.

Частота данного осложнения по данным различных авторов составляет 1,9-33.4%. [Березов Ю.Е., 1961, Бондарь Г.В. и соавт., 1993, 1994, Петерсон Б.Е., 1962, Черноусов А.Ф., 1990, 1995, Inberg Т. et al., 1981, Lortat-Jacob J.,1975].

В отдаленном п/о периоде состояние больных усугубляется развитием рефлюкс-эзофагита, рубцового стеноза пищевода.

По литературным данным рефлюкс-эзофагит после проксимальной резекции желудка и гастрэктомии наблюдается в 13-73% случаев. [Черный В.А., Щепотин И.В., 1983].

Стеноз анастомоза в отдаленном п/о периоде наблюдается от единичных случаев до 50-60% [Казанский В.И.,1965, Петерсон В.Е., 1972, Щепотин И.Б., 1988, Векег 0.,1964, 1950, Иака]аша У.,1956, РасеШГ Идл а1., 1999].

Таким образом, несостоятельность швов пищеводно-желудочных анастомозов, рефлюкс-эзофагит, рубцовый стеноз соустья довольно часто сопровождают резекцию желудка, а существующие методы не всегда предупреждают их возникновение.

Поэтому проблема разработки такой методики формирования пище-водно-желудочного анастомоза, которая позволит избежать или уменьшить число осложнений раннего и отдаленного послеоперационного периодов, является АКТУАЛЬНОЙ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать новый способ формирования ареф-люксного пищеводно-желудочного соустья при рефлюкс-эзофагитах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить в эксперименте макроскопическую картину сформированных « жома и клапана» пищеводно-желудочного соустья (в различные сроки).

2. Изучить в эксперименте морфологическую картину состояния слизистого и подслизистого слоев пищевода, погруженных в желудок (в различные сроки).

3. Изучить состояние мышечного «жома» по данным морфологических исследований.

4. Оценить функциональную активность сформированного «жома и клапана» в отдаленные сроки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Разработана в эксперименте новая методика формирования арефлюкс- • ного «жомно-клапанного» соустья конец в конец с созданием искусственного жома в виде манжетки и инвагинационного клапана из слизисто-подслизистого слоев пищевода.

Показано, что «жом и клапан» пищеводно-желудочного соустья сохраняют свою форму и тканевую структуру в ранние и отдаленные сроки после операции. Разработанная методика надежна в отношении развития такого осложнения, как недостаточность швов соустья, не вызывает специфических послеоперационных осложнений, а также препятствует ретроградному забросу желудочного содержимого в пищевод.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Применение арефлюксного пищеводно-желудочного соустья позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных при рефлюкс-эзофагитах.

2. Профилактика рефлюкс-эзофагита достигается формированием «жома» из мышечной оболочки пищевода и эластичного «клапана» из слизистоподслизистого слоев пищевода. 1

3. Надежность пищеводно-желудочного соустья, обеспечивающая минимальный риск операции, значительные арефлюксные свойства позволяют расширить показания к радикальному хирургическому лечению лиц с сопутствующей патологией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Разработанная методика арефлюксного пищеводно-желудочного соустья надежна в отношении ранних специфических послеоперационных осложнений.

2. Сформированные «жом и клапан» пищеводно-желудочного соустья сохраняют свою форму, структуру и функциональную полноценность в ближайшие и отдаленные сроки после операции.

3. Искусственный «клапан», функционируя как единый механизм с искусственным «жомом», выполняет функцию дополнительного препятствия ретроградному забросу желудочного содержимого в пищевод, предупреждая развитие рефлюкс-эзофагита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ и ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Томского областного общества хирургов (2003), на конференции, посвященной «10-летнему внедрению эндоскопической службы в Юргинском районе Кемеровской области» (2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Рекомендации по предложенному экспериментальному способу формирования пищеводно-желудочного соустья при рефлюкс-эзофагитах используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедре госпитальной хирургии с курсом онкологии Сибирского Государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, получен патент на изобретение № 2235510 «Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза» от 10 сентября 2004г.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Беюнок, Александр Ениевич

выводы

1. У экспериментальных животных методом расслоения стенки н/з пищевода разработана методика формирования искусственного «жома» из мышечной и адвентициальной оболочки и «клапана» из слизисто-подслизистой основы пищевода.

2. Формируемый в области соустья слизисто-подслизистый «клапан» не подвергается деструктивным изменениям и атрофии, на протяжении всего срока наблюдения сохраняет свою форму и тканевую структуру.

3. Макро- и микроскопические методы изучения различных участков искусственно сформированного «жома» из мышечной оболочки пищевода свидетельствуют об отсутствии в его структурах рубцовых и деструктивных изменений.

4. Искусственно созданные слизисто-подслизистый «клапан» и мышечный «жом» в области пищеводно-желудочного соустья надежно препятствуют рефлюксу содержимого из нижлежащих отделов в пищевод.

5. Отдаленные результаты макроскопических и морфологических исследований искусственного «жома» и «клапана» дают основание рекомендовать предложенную методику в качестве альтернативного метода формирования арефлюксных анастомозов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена экспериментальному изучению нового способа формирования арефлюксного пищеводно-желудочного соустья.

Хирургия пищевода - один из самых трудных и сложных разделов пищеварительного тракта.

Ряд авторов [Березов Ю. Е., Григорьев М.С., 1996] сочетали описание клиники, диагностики и всех вопросов консервативного и хирургического лечения заболеваний и повреждений пищевода.

В вопросе о выборе метода лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагита единого мнения нет.

Ряд авторов [ Skinner et al., Brantigan P.L et al, Hamelman J. et al. 1969J ставят показания достаточно широко, другие [ Ranfael R.et al., Fraser C.X. et al., Hill M. et al., 1973], отмечая значительное число рецидивов, настаивают на более строгом отборе больных.

Б.В. Петровский и H.H. Каншин (1977) весьма четко определили показания к хирургическому лечению при данном заболевании.

Вопрос о хирургическом вмешательстве необходимо ставить лишь при неэффективности консервативного лечения, а также при наличии резко выраженных симптомов рефлюкс-эзофагита и при ряде тяжелых осложнений.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении проблемы рефлюкс-эзофагита, вопросы этиологии патогенеза, диагностики и лечения являются предметом дискуссии.

Рефлюкс-эзофагит - самое распространенное заболевание пищевода, поэтому проблема профилактики и его осложнений до настоящего времени остается актуальной.

Частота рефлюкс-эзофагита среди всех заболеваний пищевода составляет 5,8-75% [Березов Ю.Е. и соавт.,1973, Уткин В.В., 1973, Шептулин A.A., 1995].

Рефлкжс-эзофагит характеризуется развитием тяжелых осложнений-язв, пептических стриктур, кровотечений, цилиндрической метаплазией слизистой оболочки пищевода (пищевод Баррета), потенциально опасных для < жизни пациентов. При тщательном обследовании симптомы гастро-эзофагеальной рефлюксиой болезни выявляются у 20-40% взрослой популяции [Nebell R., 1976, Loff G., 1993], признаки рефлюкс-эзофагита у 2-10%, подвергшихся эндоскопическому исследованию [Peterson К., 1995], наличие язв, стриктур, кровотечений, пищевода Баррета - у 20% больных с рефлюкс-эзофагитом [ Speehler V., 1992 ].

До сих пор не решен вопрос о том, что является первопричиной рефлюкс-эзофагита: высокая кислотность продукции желудка и экспозиция ее в пищеводе или же, напротив, первичным звеном является нарушение моторики, декомпенсация запирательной функции нижнего пищеводного сфинктера, расстройства клиренса пищевода, замедление эвакуации содержимого желудка.

Клиницист стоит перед проблемой выбора: использовать ли в лечении рефлюкс-эзофагита прокинетики или регуляторы кислотной продукции желудка?

Резекция проксимального отдела желудка предполагает создание пи-щеводно-желудочного анастомоза взамен удаленной кардии, регулирующей поступление пищи из пищевода в желудок и предотвращающей попадание кислого желудочного содержимого на слизистую пищевода.

До настоящего времени несостоятельность швов пищеводно-желудочных анастомозов является ведущей причиной летальности в раннем послеоперационном периоде.

Частота данного осложнения по данным различных авторов составляет 1,9-33.4% [Березов Ю.Е., 1961, Бондарь Г.В. и соавт., 1993, 1994, Петерсон Б.Е., 1962, Черноусов А.Ф., 1990, 1995, Inberg Т. et al., 1981, Lortat-Jacob J., 1975].

В отдаленном н/о периоде состояние больных усугубляется развитием рефлюкс-эзофагита, рубцового стеноза пищевода.

По литературным данным рефлюкс-эзофагит после проксимальной резекции желудка и гастрэктомии наблюдается в 13-73% случаев [Черный В.А., Щепотин И.В., 1983].

Стеноз анастомоза в отдаленном п/о периоде наблюдается от единичных случаев до 50-60% [Казанский В.И., 1965, Петерсон В.Е., 1972, Щепотин И.Б., 1988, Векег Э., 1964, 1950, №ка]ата У., 1956, РасеШГ I*. е1 а1„ 1999].

Таким образом, несостоятельность швов пищеводно-желудочных анастомозов, рефлюкс-эзофагит, рубцовый стеноз соустья довольно часто сопровождают резекцию желудка, а существующие методы не всегда предупреждают их возникновение.

Поэтому проблема разработки такой методики формирования пище-водно-желудочного анастомоза, которая позволит избежать или уменьшить число осложнений раннего и отдаленного послеоперационного периодов, является АКТУАЛЬНОЙ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать новый способ формирования ареф-люксного пищеводно-желудочного соустья при рефлюкс-эзофагитах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать в эксперименте способ формирования арефлюксного пищеводно-желудочного соустья с использованием прецизионной техники.

2. Изучить в эксперименте морфологическую картину состояния слизистого и подслизистого слоев пищевода, погруженных в желудок (в различные сроки).

3. Изучить состояние мышечного «жома» по данным морфологических исследований.

4. Оценить функциональную активность сформированного «жома и клапана» в отдаленные сроки.

Экспериментальная часть работы выполнена на базе экспериментального отдела госпитальной хирургии с курсом онкологии клиники имени А.Г. Савиных и ЦНИЛ при СибГМУ. В качестве экспериментальных животных были выбраны 50 белых крыс различного возраста и веса (250 - 400 гр.) и 10 беспородных собаках обоего пола массой тела от 8 до 20 кг. В соответствии с «правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденными Приказом МЗ СССР №755 от 12.08.1977г., все эксперименты и выведение животных из опытов осуществляли под общей анестезией.

В послеоперационном периоде погибли 3 крысы и 1 собака (передозировка препаратов).

Прооперированных крыс и собак выводили из опыта для проведения пневмопрессии и забора гистологического материала в сроки 1, 3, 7, 10, 14, 21, 30, 60, 90 суток после операции. Животных перед выведением из опыта в течение суток не кормили, наркоз осуществляли дачей эфира по типу полуоткрытого контура, вскрывали брюшную полость, иссекали пищеводно-желудочный комплекс.

Изучали особенности сформированных анастомозов:

1. Возможность формирования жомно-клапанного соустья;

2. Проходимость соустья;

3. Механическая прочность шва;

4. Морфогенез зоны анастомоза в сроки от 1 до 90 суток.

В сроки от 1 дня до года после операции производили исследования пищеводно-желудочного соустья. Особое внимание обращали на состояние слизисто-подслизистого слоя пищевода, погруженного в просвет желудка, на состояние слизистой желудка. В эксперименте установлено, что слизисто-подслизистый слой пищевода, погруженный в просвет желудка, начинает выворачиваться кнаружи. К 7 суткам «хоботок» выворачивается на одну треть. К 21 суткам «хоботок» полностью вывернулся, высота его составляет

7-9 мм. Некроза «хоботка» не зафиксировано ни в одном случае. Макроскопически - явление отека со стороны слизистой желудка и пищевода исчезало к 30 суткам после операции. После макроскопических исследований препарат фиксировали в 10% нейтральном формалине. Вырезали кусочки, захватывая все слои соустья. Препараты, после проводки в спиртах возрастающей концентрации, заливали в парафин. Срезы окрашивались гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону. Процесс заживления предложенных соустий близок к процессу заживления первичным натяжением. В первые 7 суток после операции преобладают явления отека, нарушения гемодинамики, проявляющиеся стазом, выходом форменных элементов крови за пределы сосудистого русла. К 3 месяцу слизистая «хоботка» по своему строению близка к обычному виду. К этому времени миоциты сформированного гладкомышечного «жома» имеют веретенообразную форму, цитоплазма умерено окрашивается эозином, ядра занимают центральное положение. Продольный циркулярный слой миоцитов напоминает закругленную спираль. Через 6 месяцев после операции восстанавливается нервно-фибриллярный аппарат.

Итак, анализируя свои экспериментальные наблюдения, мы можем отметить, что формирование пищеводно-желудочного соустья по нашей методике ранее никем не применялось.

Способ формирования арефлюксного пищеводно-желудочного соустья защищен патентом Российской Федерации за № 2235510 и состоит в том, что формируемый мышечный «жом» на пищеводе шириной 15-20 мм, заворачивают к верху, подшивают к стенке пищевода, затем накладывают швы между нижним краем сформированного «жома» и дном желудка, инвагинируя таким образом избыток слизисто-подслизистого слоя пищевода в просвет желудка.