ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕРОВ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ РАНЕГО ВОЗРАСТА С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кисленко, Ольга Александровна

  • Кисленко, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 132
Кисленко, Ольга Александровна. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕРОВ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ РАНЕГО ВОЗРАСТА С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кисленко, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 1.1. Врожденные пороки сердца: этиология,

распространенность, клиника

Глава 1.2. Патогенез сердечной недостаточности

(современные аспекты)

Глава 1.3. Биохимические маркеры поражения миокарда

Глава 1.4. Вариабельность сердечного ритма

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение

Глава 3.1. Оценка перинатальных факторов

обследованных пациентов

Глава 3.2. Клиническая характеристика пациентов

Глава 3.3. Функциональное состояние миокарда у детей с ВПС, кардиомиопатиями (по данным ЭКГ,

ДЭХО-КГ)

Глава 3.4. Оценка уровня маркеров миокардиального

повреждения у пациентов с ВПС, кардиомиопатиями

Глава 3.5. Результаты исследования вариабельности сердечного ритма у пациентов с ВПС и

кардиомиопатиями

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

БЭН - белково-энергетическая недостаточность

ВПР - врожденный порок развития

ВПС - врожденный порок сердца

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГКМГТ - гипертрофическая кардиомиопатия

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ДЭХО-КГ - доплерэхокардиография

ИМ - инфаркт миокарда

КФК - креатифосфокиназа

КФК-МВ - MB фракция креатинфосфокиназы

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка

КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МО — минутный объем кровообращения

НК - недостаточность кровообращения

ПСНС - парасимпатическая нервная система

СНС - симпатическая нервная система

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФУ - фракция укорочения

ХМ - холтеровское мониторирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕРОВ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ РАНЕГО ВОЗРАСТА С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Врожденные пороки сердца (ВПС) являются одной из самых частых форм врождённых пороков развития (22% от всех ВПР) и встречаются с частотой 8-12 на 1000 живорожденных детей. В последние годы отмечается неуклонный рост врожденных пороков сердца. Этому способствует ухудшение экологической обстановки, «старение» беременных, рост наследственной и инфекционной патологии и другие факторы. Ещё одной тенденцией является увеличение количества более сложных и тяжелых пороков сердца. Летальность при ВПС чрезвычайно высока: в первую неделю жизни умирают 29% новорожденных, за первый месяц - 42%, к 1 году - 87% детей при естественном течении порока. Средняя продолжительность жизни - 2 месяца (Шарыкин A.C., 2008).

Клинические проявления ВПС в основном представлены двумя синдромами: синдромом застойной сердечной недостаточности и синдромом артериальной гипоксемии.

Сердечная недостаточность - это состояние, при котором сердце не способно обеспечить кровообращение, необходимое для потребностей организма. Чаще всего это состояние развивается в связи с повышенной нагрузкой на сердце объёмом или давлением, либо вследствие снижения сократимости миокарда при гипоксии или воспалительном процессе в сердечной мышце. Основными клиническими признаками сердечной недостаточности являются тахикардия, одышка, признаки застоя по малому или большому кругу кровообращения. На ЭКГ имеют место признаки ишемии миокарда в виде смещения сегмента ST и изменения формы и полярности зубца Т. В биохимическом анализе крови признаками миокардиальной дисфункции являются повышение уровня кардиоспецифических ферментов.

В последние годы в кардиологии большое значение придается определению компонентов тропонинового комплекса кардиомиоцитов, как

наиболее чувствительному и специфичному биохимическому маркеру некроза миокарда. Диагностическая чувствительность тропонинов при инфаркте миокарда (ИМ) достигает 100% при условии их измерения в диапазоне более 12 — 14 часов от начала проявления симптоматики ИМ. Такая чувствительность тропонинов при высокой степени специфичности позволяет рассматривать эти миокардиальные маркеры как «золотые стандарты» в диагностике инфаркта миокарда, имеющие явные преимущества перед КФК-МВ и ЛДГ-1 (Anderson, P.A.W., Greig, А., et al, 1995). В 2000 году ведущие кардиологические сообщества Европы и США выработали так называемый «консенсусный» документ в дефиниции инфаркта миокарда, в котором тропонин утвержден как главный диагностический критерий ИМ.

В последние годы определение тропонинов стали применять и в педиатрии, но, при этом, в исследования включались новорожденные дети без органической патологии сердца, а возраст обследованных пациентов с КМП и ВПС был выше 3 лет (Шибаев А.Н., 2004; Шматкова Ю.В., 2006; Крючко Д.С., 2008г.; Галышева Н.В., 2009).

Абсолютно все органы и системы нашего организма находятся под постоянным нервно-гуморальным контролем. Тесный симбиоз симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и гуморальных влияний обеспечивает достижение оптимальных результатов в плане адаптации к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Отклонения, возникающие в регулирующих системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и, следовательно, являются более ранними прогностическими признаками неблагополучия пациента. Сердечный ритм является индикатором этих отклонений, а потому исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) имеет важное диагностическое и прогностическое значение при патологии сердечно-сосудистой системы (Михайлов В.М., 2000).

В настоящее время Холтеровское мониторирование (ХМ) - один из основных методов обследования больных с заболеваниями сердечнососудистой системы. Заболевания мышцы сердца (миокардиты, кардиомиопатии) являются показанием первого класса к проведению данного исследования, так как очень часто сопровождаются опасными нарушениями ритма сердца и относятся к группе заболеваний с высоким риском внезапной сердечной смерти.

Сердечными аритмиями нередко сопровождаются и врожденные пороки сердца. Использование ХМ у больных с врожденными пороками сердца способно выявить пред- и послеоперационные, в том числе и жизнеугрожающие, нарушения ритма сердца.

Цель исследования: оценка диагностической значимости биохимических маркеров миокардиальной дисфункции у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца, а также определение суточной структуры сердечного ритма и особенности ее вегетативной регуляции у данной группы пациентов.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее значимые биохимические маркеры дисфункции миокарда у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца.

2. Установить диагностическое значение метода определения кардиальных Тропонинов Т и I у детей первого года жизни с кардиоваскулярной патологией.

3. Определить особенности суточной структуры сердечного ритма у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца.

4. Оценить состояние вегетативной регуляции сердца у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и симптомами недостаточности кровообращения.

Научная новизна.

Впервые в нашей стране проведено комплексное обследование детей первого года жизни с органической патологией сердца (врожденные пороки сердца в до- и послеоперационном периоде, кардиомиопатии), включающее проведение ЭКГ, ДЭХО-КГ, биохимического анализа крови с определением маркеров дисфункции миокарда, суточного ЭКГ-мониторирования по Холтеру.

Выявлены факторы риска рождения ребенка с ВПС: возраст женщины на момент родов старше 30 лет, отягощенный акушерский анамнез (медицинские аборты, неразвивающиеся беременности), угроза прерывания беременности, инфекционные заболевания (в первую очередь - вирусные), особенно в 1 триместре беременности.

Установлены наиболее диагностически значимые биохимические маркеры миокардиальной дисфункции, которыми являются повышенные показатели уровня ферментов сыворотки крови: КФК-МВ, ЛДГ, ACT.

Впервые обнаружено статистически достоверное повышение уровня кардиальных тропонинов Т и I у детей грудного возраста с врожденными пороками сердца в до- и послеоперационном периоде «внутри нормальных» значений по данным тест-систем, разработанных для взрослых пациентов.

Выявлено нарушение вегетативной регуляции сердца у детей первого года жизни с кардиоваскулярной патологией при наличии симптомов недостаточности кровообращения в виде снижения временных параметров вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует об ослаблении парасимпатических влияний на сердце и относительной симпатикотонии.

Практическая значимость.

Полученные в процессе исследования результаты подтверждают целесообразность использования таких инструментальных и лабораторных методов обследования для выявления миокардиальной дисфункции у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и кардиомиопатиями,

как допплерэхокардиография с определением размеров полостей и насосной функции сердца, электрокардиография, а также биохимическое исследование крови с определением уровня кардиоспецифических белков.

Обнаруженное статистически достоверное повышение уровня кардиальных тропонинов Т и I у детей грудного возраста с врожденными пороками сердца в до- и послеоперационном периоде «внутри нормальных» значений по данным тест-систем, разработанных для взрослых пациентов, свидетельствует об определенной диагностической значимости показателей тропонинов Т и I, но, в то же время, требует проведения дальнейших исследований для установления нормативных параметров для детского возраста.

Установленное снижение временных параметров вариабельности сердечного ритма у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и явлениями НК II А-Б степени является критерием тяжести состояния и может служить показанием для решения вопроса о назначении медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для выявления миокардиальной дисфункции у детей первого года жизни с хронической сердечной недостаточностью на фоне врожденного порока сердца необходим комплексный подход с проведением электрокардиографии, допплерэхокардиографии, а также биохимического исследования крови с определением уровня кардиоспецифических белков.

2. Диагностически значимыми биохимическими маркерами миокардиальной дисфункции у пациентов первого года жизни с врожденными пороками сердца в до- и послеоперационном периоде, кардиомиопатиями являются КФК-МВ, ЛДГ, ACT.

3. Несмотря на то, что уровень сердечных тропонинов Т и I у детей первого года жизни с ВПС в до- и послеоперационном периоде,

кардиомиопатиями остается в пределах нормы по данным тест-систем, разработанных для взрослых пациентов, числовые значения сердечных тропонинов достоверно выше у данной группы пациентов по отношению к группе сравнения, что указывает на возможность их использования для диагностики миокардиальной дисфункции.

4. Патология сердечно-сосудистой системы с явлениями недостаточности кровообращения II А-Б степени у детей раннего возраста сопровождается нарушениями сердечного ритма, проводимости, суточной структуры ритма по данным ЭКГ-мониторирования по Холтеру.

5. У детей первого года жизни с хронической сердечной недостаточностью на фоне врожденных пороков сердца, кардиомиопатий отмечается снижение временных параметров вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует об ослаблении парасимпатических влияний на сердце с относительным повышением симпатических влияний, как защитно-приспособительным механизмом компенсации на фоне имеющейся сердечной недостаточности.

Внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практическую деятельность отделений новорожденных и грудного возраста Перинатального кардиологического центра ГКБ № 67 им.Л.А.Ворохобова, отделения кардиологии ДГКБ № 9 им.Г.Н.Сперанского г.Москва и используются в методической и практической работе для занятий со студентами, ординаторами и аспирантами на кафедре госпитальной педиатрии № 1 ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной педиатрии № 1 ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава РФ и сотрудников

отделений Перинатального кардиологического центра ГКБ № 67 им.Л.А.Ворохобова г.Москва.

Результаты исследования доложены на VII Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2012», научно-практической конференции, посвященной памяти Щербатовой Е.И. в ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (2008г.), кардиоревматологической секции общества детских врачей г.Москва (2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кисленко, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Установлены диагностически значимые биохимические маркеры миокардиальной дисфункции у пациентов первого года жизни с врожденными пороками сердца в до- и послеоперационном периоде, кардиомиопатиями, которыми являются КФК-МВ, ЛДГ, ACT.

2. Выявлено, что повышение уровня ACT с коэффициентом де Ритиса <1 у пациентов с ВПС, осложненными НК II А-Б степени, является следствием хронической сердечной недостаточности и гипоксического цитолиза кардиомиоцитов.

3. Обнаружено, что уровень сердечных тропонинов Т и I у детей первого года жизни с ВПС в до- и послеоперационном периоде, кардиомиопатиями остается в пределах нормы по данным тест-систем, разработанных для взрослых пациентов, что обусловлено отсутствием в этом возрасте эпизодов острой гипоксии с гибелью кардиомиоцитов.

4. Установлено достоверное повышение тропонинов Т и I у детей первого года жизни с ВПС и НК II А-Б степени по отношению к группе сравнения.

5. Отмечено двукратное повышение тропонина Т у детей с ВПС в послеоперационном периоде по сравнению с детьми до операции, что связано с операционной травмой.

6. Выявлено достоверное увеличение конечно-диастолического и конечно-систолического размеров, ударного и минутного объема левого желудочка, а также снижение фракции выброса и фракции укорочения у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца в дооперационном периоде по сравнению с детьми из группы сравнения и детьми, перенесшими кардиохирургическую коррекцию впс.

7. По данным ЭКГ-мониторирования по Холтеру установлено, что патология сердечно-сосудистой системы с явлениями недостаточности кровообращения II А-Б степени у детей раннего возраста сопровождается нарушениями сердечного ритма (экстрасистолия), проводимости (синоаурикулярная блокада и нарушение внутрижелудочковой проводимости), а также суточной структуры ритма в виде ригидности циркадного профиля ЧСС.

8. Отмечено достоверное снижение временных параметров вариабельности сердечного ритма (БОМЫ, 8БМ№, 8БА№ч[) у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца по сравнению с детьми из контрольной группы, что свидетельствует об ослаблении парасимпатических влияний на сердце с относительным повышением симпатических влияний, как защитно-приспособительным механизмом компенсации на фоне имеющейся сердечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для диагностики миокардиальной дисфункции у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и кардиомиопатиями необходимо проведение электрокардиографии, допплерэхокардиографии, а также биохимического исследования крови с определением уровня таких кардиоспецифических белков, как КФК-МВ, ЛДГ, ACT.

2. Повышение уровня ACT с коэффициентом де Ритиса <1 у пациентов с ВПС, осложненными НК II А-Б степени не должно являться противопоказанием для хирургического лечения ВПС. Целесообразно определение Тропонинов Т и I в различные сроки после операционного периода для оценки степени выраженности хирургической травмы.

3. В план обследования детей раннего возраста с врожденными пороками сердца показано включать проведение ЭКГ-мониторирования по Холтеру для выявления нарушений сердечного ритма и оценки вегетативной регуляции сердца.

4. Выявление снижения временных параметров вариабельности сердечного ритма у детей первого года жизни с ВПС и КМП, осложненными явлениями НК, является критерием тяжести состояния и может служить показанием для решения вопроса о назначении медикаментозной терапии.