Вариантная и трехмерная (3D) анатомия внеорганных артериальных сосудов почек у людей разных типов телосложения по данным прижизненных методов исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Докаева Таиса Султановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Докаева Таиса Султановна
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Конституциональная анатомия и типы телосложения человека
1.2 Анатомия внеорганных артериальных сосудов почек человека
1.3 Возрастные особенности внеорганных артериальных сосудов почек человека
1.4 Использование методов 3Б-моделирования и объемного рендеринга при исследовании и изучении прижизненной анатомии внеорганных артериальных сосудов почек человека
1.5 Использование ультразвуковых методов исследования при изучении прижизненной анатомии внеорганных артериальных сосудов почек человека
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика исследуемого материала
2.2 Методы исследования при анализе данных результатов лучевых методов исследования
2.3 Статистический анализ полученных результатов
2.4 Разработка алгоритма 3D-диагностического ПО голотопической визуализации ПА у пациентов разных соматотипов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика исследуемых пациентов
соответственно полу, возрастным параметрам и соматотипу
3.2 Топографические особенности ПА пациентов соответственно полу, возрастным характеристикам и соматотипу по результатам МСКТ
3.3 Сравнительная характеристика диаметра почечных артерий с учетом соматотипа
3.4 Сравнительный анализ линейных размеров почечных артерий
в зависимости от типа телосложения и стороны тела
3.5 Сравнительный анализ углов отхождения почечных артерий
в зависимости от типа телосложения
3.6 Алгоритм для разработки 3D-диагностического ПО голотопической визуализации ПА у пациентов разных соматотипов
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Код алгоритма для разработки программного обеспечения по выявлению синтопических и скелетотопических особенностей внеорганных артериальных сосудов почек
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная и трехмерная (3D) анатомия внеорганных артериальных сосудов почек у людей разных типов телосложения по данным прижизненных методов исследования»
Актуальность исследования.
В литературных источниках встречается достаточное количество исследований, посвященных изучению забрюшинного пространства и почек [3; 16; 19; 26; 82; 115; 131; 140; 221]. В тоже время немногочисленные работы посвящены изучению сосудистых структур этого органа [17; 30; 36; 44; 84; 128].
Технический прогресс в области клинической нефроурологии и онкологии непосредственно связан с усовершенствованием тактик хирургического вмешательства и оснащения, что предъявляет повышенные требования к знаниям по топографическому расположению почечных артерий (ПА), их устьев, диаметров, пространственным взаимоотношениям ПА и их синтопии [42; 50; 51; 52; 117; 120]. Особое значение уделяется индивидуальной вариабельности анатомо-топографического расположения почечных сосудов как перспективному направлению разработки персонифицированного подхода [162; 166; 177].
Усовершенствование диагностических методик (3D-диагностические методы: 3D-ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография (МРТ) с последующим трехмерным (3D) моделированием) позволило получить новые данные по прижизненной анатомии и топографии внутренних органов, в том числе и органов забрюшинного пространства [1; 21; 60; 61; 100; 101; 135]. Достаточное количество исследователей уделяло в своих работах внимание топографии, морфометрии и вариантной анатомии брюшной аорты и ее ветвей, к примеру, почечных сосудов [1; 23; 74; 103; 109]. При этом отсутствует единый подход к систематизации их анатомических вариантов. Очень мало сведений по анатомической вариабельности сосудов почек, обусловленной конституциональными особенностями человека, что очень важно знать в лучевой диагностике, а особенно при ультразвуковом исследовании (УЗИ) для точности накладывания датчиков при изучении ПА (топография устьев, диаметры ПА, их длины, гемодинамика ПА и т.д.) [25; 43; 74; 192; 194].
В связи с этим, в изучении прижизненной анатомии ПА, касающихся их конституциональных, возрастных и половых особенностей нами сделан особый акцент. Недостаточно изучены вопросы прижизненной анатомии и топографии внеорганных артериальных сосудов почек, уровни и углы отхождения главных ПА от брюшной аорты у разных соматотипов исходя из скелетотопических и голотопических особенностей, что способствует к неточностям при ультразвуковом исследовании данных артерий и несомненно, негативно отражается в дальнейшем при разработке новых щадящих доступов и оперативных приемов [121; 134; 180].
Ультразвуковая диагностика почек и почечных сосудов является эффективным инструментом для получения более точной информации о гемодинамике ПА, а также для планирования хирургических подходов при выполнении оперативных вмешательств на почечных сосудах [193]. К сожалению, эти методы также не лишены недостатков, один из которых -невозможность сразу определить плоскость, в которой необходимо сканировать сосуд, что приводит к нескольким попыткам произвести сканирование из разной плоскости [192].
Наличие специальной программы или приложения у врачей лучевых диагностов (УЗИ-диагностов), определяющей точную локализацию накладывания УЗИ-датчиков при дуплексном сканировании ПА в зависимости от половых и конституциональных особенностей пациента решила бы эту проблему.
Цель исследования - изучение закономерностей вариантной и трехмерной (3D) анатомии внеорганных артериальных сосудов почек человека, а также выявление возможности голотопической визуализации ПА у разных соматотипов зрелого, пожилого и старческого возрастов.
В работе были поставлены следующие задачи:
1) изучить вариантную анатомию внеорганных артериальных сосудов почек по данным мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) соответственно соматотипу;
2) выявить морфометрические, скелетотопические и голотопические характеристики внеорганных ПА по данным МСКТ у разных соматотипов;
3) создать компьютерную базу данных, фиксирующую за каждой трехмерной (3D) моделью различные варианты и топографии внеорганных ПА, ее собственный индивидуальный вариант скелетотопии и голотопии у мужчин и женщин зрелого, пожилого и старческого возрастов у разных соматотипов;
4) создать алгоритм для разработки 3D-диагностического программного обеспечения (ПО) голотопической визуализации ПА у пациентов разных соматотиповна основании полученных различных вариантов строения и топографии экстраорганных артериальных сосудов почки, а также их топографо-анатомических соотношений с поверхностью тела (голотопия) и позвоночным столбом (скелетотопия).
Научная новизна исследования
Впервые выполнено комплексное изучение прижизненной анатомии почечных артерий у разных соматотипов и эффективность их 3D-визуализации на мультиспиральных компьютерных томограммах.
Впервые проведена модернизация исследования внеорганных почечных артерий на мульспиральных компьютерных томограммах методами виртуального 3Б-препарирования и трехмерно-анатомического анализа с использованием нейросети.
Впервые установлены прижизненные возрастные и типовые различия морфометрических параметров почечных артерий (длины ПА, диаметры ПА, углы отхождения ПА) в зависимости от конституциональных особенностей человека.
Впервые установлены голотопические особенности устьев главных почечных артерий в зависимости от возрастных и конституциональных особенностей исходя из проекционной их анатомии на переднюю брюшную стенку и на спину.
Впервые создан пошаговый алгоритм на основе разработанной компьютерной базы данных, который позволит создать программное обеспечение (ПО) по выявлению синтопических и скелетотопических особенностей внеорганных сосудов почек у пациентов разных соматотипов (получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ N 2022667481. заявл. 23.09.2022: опубл. 04.10.2022 / Э.С. Кафаров, Т.С. Докаева. 1 с.).
Нaучно-прaктическая значимость
Получены новые трехмерные данные об индивидуальной изменчивости и вариантной анатомии внеорганных артериальных сосудов почек в возрастном аспекте у мужчин и женщин разных соматотипов.
Представлены новые научные данные о вариантной анатомии экстраорганного отдела артерий почек.
Все полученные данные морфометрии почечных артерий в зависимости от половых и конституциональных особенностей имеют огромное значение при выполнении реконструктивных операций на почечных артериях, в эндоскопической хирургии, в урологической практике при выполнении оперативных вмешательств в почечных воротах в случае наличия всевозможных вариантов расположения и экстраорганного деления, что требует персонифицированного подхода к каждому пациенту перед выполнением оперативного вмешательства.
Создан пошаговый алгоритм, позволяющий создать инновационное программное обеспечение по выявлению синтопических и скелетотопических особенностей внеорганных артериальных сосудов почек у пациентов разных соматотипов (Авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ N 2022668166. Голотопическая визуализация почечных артерий: заявл. 23.09.2022: опубл. 04.10.2022 / Э.С. Кафаров, Т.С. Докаева. 1 с.).
Результаты исследования могут служить основой для точной визуализации устьев ПА при наложении УЗИ - датчика: в качестве предоперационной
подготовки при выполнении хирургических пациентов, которым предстоят операции на почках и почечных сосудах, для изучения гемодинамики ПА при различных вариантах их расположения, а также мер профилактики и лечения сосудистых заболеваний почек.
Разработанный пошаговый алгоритм по созданию 3D - диагностического программного обеспечения предоперационного выявления скелетотопических и голотопических особенностей ПА можно использовать в практике, как важный этап разработки персонифицированного подхода при проведении оперативных вмешательств на почках и рекомендован к использованию в практической урологической практике.
Внедрение результaтов в ^a^ra^
Все полученные данные имеют огромное значение при выполнении реконструктивных операций на данных сосудах в эндоскопической урологии при выполнении оперативных вмешательств. Результаты исследования могут служить основой для точной визуализации устьев ПА при наложении УЗИ-датчика и в качестве предоперационной подготовки при выполнении хирургических операций. Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов 1-2 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов на кафедре нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова». В практическом здравоохранении, полученные данные используются в отделении лучевой диагностики ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева» Министерства Здравоохранения Чеченской Республики. Имеются акты внедрения.
Публикации и апробация работы
По теме данного диссертационного исследования соискателем опубликовано 27 печатных работ (в том числе, в журналах перечня ВАК при Минобрнауки РФ - 2 публикации; в Международных журналах Scopus / Web of
Science - 2 публикации; получено 1 авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета, 120-летию со дня рождения профессора К.С. Богоявленского, 100-летию со дня рождения профессора Д.А. Сигалевича, 100-летию со дня рождения профессора З.Н. Горбацевич (Курск, 2020); Международном научном конгрессе НИИ РАН «Современная наука, человек и цивилизация» (Грозный, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной открытию анатомического музея им. профессора Н.А. Курдюмова, (Махачкала, 2020); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Наука и молодежь», (Грозный, 2020); XV конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ханты-Мансийск, 2020); международной научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» (Грозный, 2020); VI Международной научно-практической конференции: «Современные технологии, проблемы инновационного развития и внедрения результатов», (Петрозаводск, 2020); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2021); итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» (Грозный, 2022).
Положения, выносимые на защиту
1. Вариантная анатомия и трехмерная (3D) организация почечных артерий человека заключается в индивидуальной изменчивости основных их скелетотопических и морфометрических параметров (уровни отхождения устьев ПА, длины ПА, углы отхождения ПА, скелетотопия ПА), вариабельность которых
зависит как от гендерно-возрастных, так и от соматотипологических характеристик человека.
2. Голотопическая визуализация устьев ПА на переднюю брюшную стенку проецируется в области «околопрямомышечной линии» собственно надчревной области, а со стороны поясничной области на «заднюю почечную точку», образованной реберно-позвоночным углом, отличающегося индивидуальными особенностями. Значения реберно-позвоночного угла соответственно типу телосложения человека зависит от его гендерно-возрастных особенностей.
3. С учетом трехмерного (3D) анализа и вариантной анатомии морфологических и морфометрических параметров ПА, полученных при проекционном и скелетотопическом их исследовании у мужчин и женщин разных возрастных групп разработан пошаговый алгоритм по созданию 3D-диагностического ПО голотопической визуализации ПА (Авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ N 2022668166. Голотопическая визуализация почечных артерий: заявл. 23.09.2022: опубл. 04.10.2022 / Э.С. Кафаров, Т.С. Докаева. 1 с.).
Личный вклад автора
Автором был выполнен анализ литературных данных для разработки цели и задач диссертационного исследования, определен план исследования.
Соискатель принимал непосредственное участие в формировании групп исследования, интерпретации полученных данных, разработке пошагового алгоритма по созданию 3D - диагностического ПО предоперационного выявления скелетотопических и голотопических особенностей ПА у мужчин и женщин разных возрастных групп соответственно соматотипу. Проанализированы полученные результаты с использованием методов статистического анализа. Сформулированы выводы, отвечающие задачам исследования, и даны соответствующие практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из следующих глав: «введение», «обзор литературы», «материалы и методы исследования», «собственные исследования», «обсуждение полученных результатов», «выводы», «практические рекомендации», список использованной литературы». Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 14 таблицами. Список использованной литературы включает 98 отечественных и 133 зарубежных источников.
1 НАУЧНЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Конституциональная анатомия и типы телосложения человека
Врачи прошлого, как правило, прежде чем провести осмотр и выслушать жалобы, обращали внимание на внешний вид своего пациента, еще до того, как он обращался за помощью. Учение о конституции человека имеет многовековую историю. Наблюдения древнегреческих и индийских врачей о различиях человеческих тел не только дошли до наших дней, но и не утратили практической значимости, что позволяет обобщить эти рассуждения и смело использовать и сегодня. Так, например, некоторые из мыслителей древности отмечали, что люди, страдающие некоторыми болезнями, внешне отличаются от здоровых, а пациенты с одной болезнью часто отличаются от тех, кто поражен другим недугом. Туберкулез, как правило, «чаще всего поражал тех, кто от рождения был тощим, худощавым или стройным», тогда как апоплексия была болезнью широкоплечих, коренастых и полных людей [33]. Существовали, и другие отличия, кроме физических, были и исключения из этого правила. Со временем врачи древности стали рассматривать людей как представителей одного из двух типов - habitus phthisicus или habitus apoplecticus. Основываясь на этой классификации, они могли приблизительно предположить исход болезни [71; 88; 89].
В дословном переводе c латинского языка constitutio означает «состояние, положение» [75]. Под термином "конституция" понимается комплекс индивидуальных морфологических характеристик индивида. В некоторых случаях возможно отождествление понятия «конституция» с понятием «телосложение», однако, это не совсем правомерно, поскольку последнее является лишь ее внешним морфологическим проявлением. Функциональный критерий понятия "конституция" не менее важен и включает в себя такой показатель, как состояние здоровья индивида, способность противостоять условиям внешней среды и приспосабливаться к ним, если возникает такая
необходимость, то есть реагировать на изменение условий окружающей среды максимально адекватным образом.
Считается, что именно адекватность ответа организма будет представлять собой конституцию в наиболее общем смысле, закрепленную на генетическом уровне, которые обусловлены физиологическими, физическими и психическими свойствами данного индивида, и они могут изменяться в зависимости от условий развития индивида [81].
Определенная конституция человека рассматривается как стабильная комплексная биологическая характеристика организма, составляющей которой является «habitus», или «соматический тип человека», тип телосложения, а также детали функциональной деятельности его нейро-гуморальной системы, различные меняющиеся некоторые показатели обмена веществ и т.д. [95].
Для конституциональных типов были оценены характеристики и особенности телосложения, физическая активность, психофизиологические, биохимические [55; 72] и функциональные характеристики организма [88]. Однако, в основе любой классификации, метода или системы оценки телосложения стоит теория о компонентах тела человека.
С позиции морфологии тело человека состоит из ряда компонентов тела, каждый из которых играет важную роль в жизнедеятельности организма. Как правило, при исследовании конституционных особенностей тела условно выделяют следующие составляющие тела: жирового, мышечного и костного. Жировой компонент выполняет функции энергетического обеспечения, жировая ткань делится на белую жировую ткань и бурую жировую ткань. Жировая ткань -это динамический орган, который выполняет функцию накопления энергии и в зависимости от энергетических потребностей организма она увеличиваться или уменьшаться в размере. Также клетки жировой ткани могут выполнять эндокринную функцию: секреция гормонов, факторы роста, хемокинов, провоспалительных молекул и адипокинов [216]. Мышечный компонент тела отражает уровень двигательной активности человека, а также запас физических сил и энергии. Кроме того, его характеристики оказывают благоприятное или
негативное влияние на самооценку данного индивида. Костные компоненты отслеживают развитие всей опорно-двигательной системы индивида, определяет регулярность и продолжительности двигательных нагрузок, которые в течение жизни испытывает человек [144]. Степень развития скелета характеризует физическую силу и здоровье человека. Это, в большинстве случаев, дополнительный критерий, характеризующий конституцию, поскольку костная ткань более инертна.
Исследователи, такие как антропологи и психологи посвятили свои работы анализу конституциональных особенностей [18; 32; 34; 56; 68; 93; 124; 130; 160; 161; 226]. Среди морфологических показателей наибольшее внимание в практике врачебного контроля за физическим развитием человека обращают на определение различных размеров тела, пропорции тела, показатели состава массы тела [39; 92]. Оценка строения и состава тела/« vivo необходима в клинической практике, так как ставит перед собой задачу точно описать питание пациента и дать возможность его контролировать. Существует ряд патологических состояний и физиологических процессов, куда можно отнести истощенных пациентов, беременных женщин, кормящих женщин и пожилых людей, а также пациентов, страдающих раком, остеопорозом и некоторыми другими метаболическими заболеваниями. Для этих пациентов особенно важно учитывать тип конституции и питания [108; 161].
Итальянский врач G. Viola [226] разработал систему антропометрической классификации, фрагменты которой до сегодняшних дней часто используются некоторыми конституциологичексими школами. Автор методики исследовал 400 мужчин и опытным путем выделил 4 индекса (лонгитип - микроспланхния, нормотип - нормоспланхния, брахитип - макроспланхния, смешанный тип), по соотношению которых индивид мог относиться к одному из типов. В основе их отличающих характеристик - размеры конечностей относительно туловища, соотношение поперечных и переднезадних размеров.
Схожая версия классификации предложена в конце 19 века. Французский антрополог Л. Мануврие [160], который использовал индекс скелеи, чтобы
различать подобные пропорции среди французского населения. Им отмечены варианты: макроскелия, мезоскелия и брахискелия. В первом случае размеры конечностей преобладали над туловищем, во втором соответствовали и были ему пропорциональны, а в третьем - конечности оказались укороченными.
W. Sheldon [206] коллекционировал снимки обнаженных людей в разных ракурсах, в частности, фронтальной, боковой и задней поверхностей тела. С помощью этих фотографий разработал свою систему оценки антропометрических данных, которые проанализировал и синтезировал в систему «соматотипирования» [206; 228]. Соматотипирование по Шелдону представляет собой систему описания телосложения, где постулируются три основных компонента телосложения, каждый из которых оценивается в баллах от 1 до 7. Первый компонент означаетупитанность и сферичность, второй - мускулистость, а третий - стройность и линейность. Соматотип человека по Шелдону - это последовательная оценкау, данная каждому из трех параметров, например, 3-5-2 или 1-4-5. Таким образом, данная классификация не подразделяет человечество на несколько «типов», а лишь начисляет баллы за ту или иную степень физического развития. В свою очередь, антропометрические измерения дополняют и уточняют данные, полученные при соматоскопии, а также позволяют прогнозировать взрослые соматотипы по оценкам и измерениям в детском возрасте [228; 229].
В своей работе J. Tanner [213] пишет о значении соматотипирования в медицине, утверждая, что под соматотипом принято понимать морфологическое проявление конституции. Конкретный соматотип выстраивается на основе трех последовательных величин (индивидуальные вариации состава, формы тела человека). С помощью соматоскопии (метод наружного осмотра пациента) можно установить пропорции тела, тип телосложения, тип конституции, к которому принадлежит человек. Телосложение рассматривается как совокупность особенностей строения, формы, величины и соотношения отдельных частей тела человека.
Определение соматотипа может быть проведено с помощью антропометрического метода Хит-Картера, который получил широкое
распространение и до сих пор пользуется популярностью. Авторы данного метода P.St. Bordei et al. [125] описали исчерпывающую историю соматотипирования, которая началась еще в 1940 годах с метода Шелдона и высказали сомнения относительно валидности этого метода, демонстрируя противоречия, а также предприняли попытки изменить технику соматотипирования, используя метод Хит-Картера. Данный метод соматотипирования заключается в последовательном описании и оценке тела по трем шкалам формы и состава: эндоморфия (относительная упитанность), мезоморфия (относительная прочность скелетно-мышечной системы) и эктоморфия (относительная линейность). Также рассматривались отношения между соматотипами и преверженностью к спортивным достижениям, физическим характеристикам и здоровью.
Хит и Картер [129] соматотипу понимали, как упорядоченный набор характеристик человека, состоящий из трёх величин. Это уровень развития жировой ткани, скелета и мышц; оценка компонентов сомы; линейность телосложения. Для проведения верных расчетов компонентов соматотипа, целесообразно использовать антропометрические формулы, предложенные автором [97; 130].
Несмотря на то, что до 20 века исследования по разработке конституциональных схем проводились исключительно на мужчинах, существуют схемы, специально предназначенные для описания конституции женщин, например, схема I.B. Galant [32]. Автором определены лептосомные, мезосомные и мегалосомные конституции. На основе данной классификации в результате исследования [69] среди женщин, активно занимающихся спортом, выявлена распространенность представителей стенопластического, мезопластического и субатлетического типов. Для правильной оценки конституционального типа, автор статьи рекомендует дополнять исследование объективными данными об особенностях массы тела у спортсменок.
В.В. Бунак [93] предложил метод определения конституционального типа, который. Он внес большой вклад в развитие мировой науки в области эволюционной антропологии. Его метод основан на двух координатах тела -
уровни развития жировой ткани и мышц в теле человека. Дополнительно оценивались формы груди, живота и спины, а на основе этих данных была формирована система координат, в которой абсолютная длина тела, костный компонент и особенности строения скелета лицевого и мозгового черепа не принимались во внимание [18]. Комбинация двух координат позволяет сформулировать три основных типа телосложения и четыре промежуточных. Схема В.В. Бунака обладает важным свойством, она позволяют полностью и методически правильно описать непрерывную изменчивость строения тела человека в виде небольшого числа однородных, дискретных типов [56]. Стоит отметить, что данная схема конституции разработана исключительно для взрослых мужчин и не распространяется на женщин.
Наиболее простыми в использовании являются схемы советских и российских антропологов - В.В. Бунака и И.Б. Галанта [18; 32]. Их отличительная особенность основана на визуальном определении конституционального типа, что предъявляет высокие требования, прежде всего, к опыту исследователя. Для формализации методики была создана схема для оценки конституции на основе антропометрических измерений. [71] Согласно этой схеме, многие антропологические измерения (24 размера для мужчин и 10 - женщин) переводятся в баллы согласно специальным таблицам. Отдельно для лиц мужского пола определяются показатели для скелетного, мышечного и жирового компонентов, а для женщин - только костный и жировой компоненты для сопоставления данных с соответствующим конституциональным типом на специальной сетке. В настоящее время технический прогресс позволяет производить более сложные вычисления меньшими усилиями, среди них -неинвазивная методика (анализ биоимпеданса).