Половые и типовые особенности прижизненных морфометрических параметров брюшной аорты и ее непарных ветвей у взрослого человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Быков Петр Михайлович

  • Быков Петр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 227
Быков Петр Михайлович. Половые и типовые особенности прижизненных морфометрических параметров брюшной аорты и ее непарных ветвей у взрослого человека: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быков Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ БРЮШНОЙ АОРТЫ И ЕЕ НЕПАРНЫХ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ В ПРИКЛАДНОМ АСПЕКТЕ (обзор литературы)

1.1 Анализ данных литературы об особенностях топографии брюшного отдела аорты и ее непарных ветвей

1.2 Анализ данных литературы о морфометрических характеристиках брюшной аорты и ее непарных ветвей

1.3 Вариантная анатомия непарных ветвей брюшной аорты как важная клиническая проблема

1.4 Прижизненные методы исследования сосудов целиако-мезентериального бассейна

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методика антропометрических исследований

2.3 Методика топографо-анатомических исследований

2.4 Методика морфометрических исследований

2.5 Методика проведения МСКТ исследований

2.6 Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ И ЕЕ НЕПАРНЫХ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ В ПОЛОВОМ, ВОЗРАСТНОМ И ТИПОВОМ АСПЕКТАХ

3.1 Половые и возрастные особенности топографии брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей

3.2 Типовые особенности топографии брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей

ГЛАВА 4 МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРЮШНОГО ОТДЕЛА

АОРТЫ И ЕЕ НЕПАРНЫХ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ С УЧЕТОМ ПОЛА, ВОЗРАСТА И ФОРМЫ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

4.1 Половые и возрастные особенности морфометрических параметров брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей

4.2 Морфометрическая характеристика брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей у мужчин с различной формой телосложения

4.3 Морфометрическая характеристика брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей у женщин с различной формой телосложения

4.4 Математическое прогнозирование нормальных значений морфометрических характеристик брюшного отдела аорты с учетом пола, возраста и формы телосложения

ГЛАВА 5 ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ НЕПАРНЫХ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ БРЮШНОЙ АОРТЫ

5.1 Классификация вариантов архитектоники чревного ствола с учетом половых и типовых особенностей

5.2 Анатомические взаимоотношения чревного ствола и нижних диафрагмальных артерий

5.3 Особенности вариантой анатомии отдельных ветвей чревного ствола

5.4 Половые и типовые особенности вариантной анатомии верхней брыжеечной артерии

5.5 Половые и типовые особенности вариантной анатомии нижней брыжеечной артерии

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые и типовые особенности прижизненных морфометрических параметров брюшной аорты и ее непарных ветвей у взрослого человека»

Актуальность исследования

На современном уровне развития медицины особое значение приобретают знания прижизненных морфометрических параметров висцеральных ветвей аорты, особенностей их вариантной анатомии, что обусловлено увеличением доли сложных реконструктивных, органосохраняющих, малоинвазивных, эндоваскулярных и трансплантационных методов хирургического лечения [15, 28, 29].

Знание диаметра и длины данных артерий обязательно для выбора сосудистых катетеров при стенозах и окклюзиях нативных артерий или сосудистых постоперационных анастомозов в практике реконструктивной хирургии, при выполнении селективных эндоваскулярных лечебных мероприятий [16, 175].

Ряд авторов подчеркивает необходимость актуализации данных о диаметре определенных ветвей аорты для точной лучевой диагностики артериальных аневризм висцеральных локализаций [160].

Анатомо-топографические характеристики чревного ствола и верхней брыжеечной артерии представляют собой интерес в рамках таких сложных с точки зрения диагностики состояний, как синдром компрессии чревного ствола [34, 41] и синдром верхней мезентериальной артерии, или синдром 'Ик1е [67]. Существуют также возрастные и гендерные различия в развитии указанных патологий [78].

Известно, что хроническая абдоминальная ишемия часто сопровождает поражение непарных висцеральных ветвей брюшной аорты, обуславливая длительный абдоминальный болевой синдром [18]. Объективные сложности распознавания морфофункциональных изменений параметров артериального

кровоснабжения органов брюшной полости, в том числе, обусловлены недостаточным изучением их нормальных значений [10, 196].

U.K. Dundekar отметил важность описания вариантов отхождения нижних диафрагмальных артерий от чревного ствола, так как при выполнении его хирургической декомпрессии они могут быть непреднамеренно повреждены в силу их малого калибра [105].

В последние годы показана высокая частота вовлечения правой или левой нижних диафрагмальных артерий в артериальное кровоснабжение узлов гепатоцеллюлярной карциномы, что обуславливает высокую практическую значимость дооперационной оценки вариантов кровоснабжения опухоли (особенно в случаях планирующейся химиоэмболизации) [215].

Данные анатомического строения мезентериальных сосудов имеют клиническое значение при лапароскопической интестинальной хирургии, так как позволяют предотвращать геморрагические осложнения, являющиеся наиболее частой причиной смерти в послеоперационном периоде у онкологических пациентов после резекции кишки [84]. С. Ефетов с соавторами отмечают, что для успешной реализации радикальной гемиколэктомии с расширенной лимфодиссекцией необходимо точное владение анатомо-топографическими взаимоотношениями сосудов данной области [31].

Большой интерес к строению сосудистого русла толстого кишечника продиктован развитием колоректальной хирургии [19], использованием толстой кишки для эзофагопластики и пластики мочевого пузыря [72]. Морфологические особенности строения нижней брыжеечной артерии имеют значение при ее реимплантировании в протез брюшного отдела аорты с целью профилактики ишемических послеоперационных осложнений [179].

Для комплексной анатомической оценки исследуемых артерий необходимо учитывать и изменение их морфометрических параметров в возрастном аспекте. Данное обстоятельство обусловлено тем фактом, что в процессе онтогенеза возрастные изменения затрагивают, прежде всего, крупные сосуды [32]. Структура

артериальной стенки меняется, что отражается на ее свойствах и, следовательно, приводит к изменению исчисляемых анатомических параметров [75].

К настоящему времени опубликованы результаты большого количества исследований, посвященных изучению топографии, морфометрии и вариантной анатомии брюшной аорты и ее непарных ветвей [5, 9, 15, 29, 38, 81, 100, 106, 195 и др.]. Однако в литературе отмечается отсутствие единых подходов к систематизации их анатомических вариантов. Также широко разнятся данные о топографии и морфометрических особенностях указанных артерий. В специальной литературе данные о динамике возрастных изменений анатомо-топографических параметров аорты и ее ветвей немногочисленны. Практически не встречаются исследования, характеризующие диапазон анатомических различий этих сосудов, определяемый полом и формой телосложения. Все это диктует необходимость проведения комплексного изучения прижизненных анатомо-топографических особенностей брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей у взрослых людей различного пола, возраста и формы телосложения.

Степень разработанности темы исследования

В отечественной и зарубежной литературе представлены данные о топографических и морфометрических параметрах брюшной аорты и ее непарных ветвей, полученные при помощи различных методов исследования (прижизненных и поствитальных) [6, 43, 203, 208, 219 и др.]. Это обстоятельство в совокупности с различиями объемов выборок и подходов к оценке параметров обуславливает широкий диапазон описываемых значений, выраженные различия в показателях линейных и ангулярных размеров сосудов.

Большой объем клинических исследований, посвященный изучению вариантной анатомии чревного ствола, верхней и нижней брыжеечных артерий, демонстрирует выраженные разночтения в подходах к определению типичного и атипичного характера их ветвления. Такая же ситуация с систематизацией

выявленных вариантов, что особенно актуально с позиции развития современных методов хирургического и эндоваскулярного лечения заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства [3, 6, 31, 228 и др.].

Систематизированных данных о гендерных и возрастных различиях топографических и морфометрических параметров изучаемых артерий выявить в литературе не удалось. Также отсутствуют данные, характеризующие типологические особенности топографии, морфометрии и вариантной анатомии брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей.

Различные подходы к изучению топографических и морфометрических особенностей брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей, отсутствие унифицированных подходов к систематизации их анатомических вариантов, недостаточная изученность динамики возрастных изменений и индивидуально-типологических особенностей параметров изучаемых артерий определяют сохраняющуюся актуальность проводимого исследования.

Цель исследования

Изучить индивидуально-типологическую изменчивость прижизненных морфометрических параметров, а также особенности топографии и вариантой анатомии брюшного отдела аорты, ее непарных висцеральных ветвей и, на основе полученных данных, разработать критерии диапазона нормы для различного возраста, пола, формы телосложения.

Задачи исследования

1 . Изучить топографию брюшной аорты и ее непарных ветвей с учетом пола, возраста и формы телосложения.

2. Изучить морфометрические параметры брюшной аорты и ее непарных ветвей с учетом пола, возраста и формы телосложения.

3. Выявить диапазон возрастной нормы морфометрических параметров брюшной аорты и ее непарных ветвей с учетом пола и формы телосложения.

4. Разработать математическую модель для прогнозирования нормальных значений морфометрических характеристик брюшной аорты с учетом пола, возраста и формы телосложения для персонификации подходов к диагностике аневризм.

5. Провести оценку вариантов ветвления чревного ствола, верхней и нижней брыжеечных артерий, разработать их классификации и изучить особенности с учетом пола и формы телосложения.

Научная новизна

Впервые на большом объеме материала изучены прижизненные топографические и морфометрические характеристики брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей у взрослых людей обоих полов в возрастном диапазоне от 21 до 75 лет. Показано, что по отношению к позвонкам отмечается более высокое расположение устьев ЧС, ВБА и НБА, начала аорты и ее бифуркации у женщин. У астеников и лиц с долихоморфным телосложением, по сравнению с мезоморфным, топография данных структур смещается на 5-7 мм в дистальном направлении, у гиперстеников и лиц с брахиморфным телосложением -на 5-7 мм в проксимальном направлении. У обоих полов выявлено дистальное смещение взаиморасположения указанных сосудистых объектов к позвоночному столбу с увеличением возраста.

Впервые показано наличие статистически достоверных различий между большинством изученных морфометрических параметров (диаметр, длина брюшной аорты, чревного ствола, нижней брыжеечной артерии, диаметр верхней брыжеечной артерии, селезёночной, левой желудочной, общей печёночной артерий, угол отхождения верхней брыжеечной артерии и аорто-мезентериальное расстояние) с преобладанием их абсолютных значений у мужчин. Установлено, что у лиц обоих полов с возрастом отмечается достоверное увеличение диаметра

брюшного отдела аорты на всем ее протяжении, в пожилом возрасте увеличивается угол отхождения чревного ствола, у женщин наблюдается возрастное увеличение длины чревного ствола и аорто-мезентериального расстояния.

Впервые в сравнительном отношении изучены типовые особенности морфометрических параметров брюшной аорты и ее непарных ветвей в зависимости от формы тела по В.Н. Шевкуненко и индексу Пинье. Показано преобладание количества статистически различающихся параметров в группах, систематизированных по индексу Пинье. Отмечено, что для большинства изученных параметров отмечается преобладание линейных (длина и диаметр брюшной аорты, чревного ствола, нижней брыжеечной артерии, диаметр селезёночный, левой желудочной и верхней брыжеечной артерий, аорто-мезентериальное расстояние) и угловых (углы отхождения чревного ствола и верхней брыжеечной артерии) размеров у мужчин и женщин брахиморфного телосложения.

На основании полученных данных об индивидуально-типологической изменчивости брюшного отдела аорты была разработана математическая модель для прогнозирования нормальных значений его морфометрических характеристик.

Впервые на большой по объёму выборке с использованием однотипной прижизненной методики (МСКТ) изучены варианты ветвления чревного ствола, верхней, нижней брыжеечных артерий и на их основании разработаны оригинальные классификации. Рассчитана встречаемость типичных и атипичных вариантов ветвления непарных ветвей брюшной аорты. Впервые показаны половые и типовые различия распространенности атипичной архитектоники непарных ветвей брюшной аорты.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты исследования топографических и морфометрических характеристик брюшной аорты и её непарных ветвей позволяют определить диапазон возрастной, половой и типовой нормы.

Разработанная математическая модель для прогнозирования нормальных значений морфометрических параметров брюшной аорты может быть использована в диагностике ее аневризм.

На основании результатов исследования дополнены и обобщены сведения о вариантной анатомии чревного ствола, верхней и нижней брыжеечной артерий, разработаны собственные классификации. Для большинства изученных вариантов архитектоники непарных ветвей брюшной аорты отмечены значимые различия в зависимости от пола и формы телосложения.

Знания об индивидуально-типологической изменчивости прижизненных анатомических параметров брюшной аорты и ее непарных ветвей существенно упростят определение патологических изменений данных сосудов, повысят качество предоперационной диагностики при широком спектре хирургических вмешательств, в том числе при трансплантации печени, реконструктивных операциях на кишечнике, резекции желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, протезировании аорты. Сведения о вариантной анатомии, топографии и морфометрических параметрах аорты и ее ветвей имеют важное значение для эндоваскулярной хирургии.

Полученные результаты могут быть включены в учебные программы кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, хирургических болезней, лучевой диагностики и других.

Методология и методы исследования

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались труды российских и зарубежных ученых по анатомии человека (в том числе посвященные индивидуальной изменчивости

морфометрических и топографических параметров брюшной аорты и ее ветвей), лучевой диагностике, абдоминальной и сосудистой хирургии.

С методологической точки зрения, исследование является целостным, системным, объективным, завершенным. В качестве базисных методов использованы общенаучные (наблюдение, анализ, систематизация и пр.) и частные (морфометрия, лучевые методы исследования), а также математико-статистические методы обработки полученных данных. На проведение исследования получено разрешение независимого этического комитета при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (протокол № 233 от 17 марта 2020 года).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топография брюшной аорты и устьев ее непарных висцеральных ветвей относительно позвоночного столба характеризуется индивидуально -типологической изменчивостью в зависимости от пола, возраста и формы телосложения.

2. Большинство линейных морфометрических параметров брюшной аорты, линейных и угловых параметров ее непарных висцеральных ветвей имеют достоверные половые, возрастные и типовые особенности.

3. Архитектоника непарных висцеральных ветвей брюшной аорты представлена широким диапазоном вариантной анатомии, которой свойственны половые и типовые особенности. Выделение типичных и атипичных вариантов архитектоники возможно по количеству и местам отхождения основных ветвей.

Степень достоверности

Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что обеспечивается репрезентативностью и достаточным объемом изученного материала, использованием широкого спектра адекватных решению

поставленных задач методов исследования, корректным применением современных статистических методов обработки полученных данных. Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации аргументированы и закономерно вытекают из проведенного анализа полученных данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры морфологии человека ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, кафедр нормальной анатомии, рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также кафедр анатомии и гистологии человека, госпитальной хирургии медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Полученные в ходе исследования сведения о вариантах архитектоники и морфометрических параметрах брюшной аорты и ее непарных ветвей активно используются центром дополнительного медицинского и фармацевтического образования, аккредитации и сертификации медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета при реализации программ дополнительного профессионального образования по специальностям диагностического и хирургического профиля.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы представлены на V Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием, посвященной 120-летней годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова (Рязань, 2016), XIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016), II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика современной морфологии» (Днепр, Украина, 2018), IV Всероссийской научной конференции молодых специалистов, аспирантов, ординаторов «Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2018), V Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «ТОЬОЛМЕВЗСШЖЕ» (Нижний Новгород, 2019), VIII съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019), научно-практической конференции с международным участием «Современная морфология: проблемы и перспективы развития», посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Республики Беларусь, лауреата Государственной премии Республики Беларусь профессора П.И. Лобко (Минск, Беларусь, 2019), XXII международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2019), Международной научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: итоги и перспективы» (Оренбург, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и ЧАССР, доктора медицинских наук, профессора В.В. Амосовой (Чебоксары, 2019), Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное наследие российских морфологических школ», посвященной 150-летию со дня рождения профессора Г.М. Иосифова.

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно были обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования. Проведен всесторонний анализ доступной отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу. Самостоятельно разработана программа антропометрической, топографической и морфометрической частей исследования.

Автором было лично проведено 2300 МСКТ исследований, охватывающих брюшной отдел аорты и ее непарные висцеральные ветви, осуществлена их обработка и анализ.

Также автор, используя современные методы, произвел самостоятельный статистический анализ полученных данных, сформулировал выводы, положения, выносимые на защиту, практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 238 источника (78 отечественных и 160 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 83 рисунками.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ БРЮШНОЙ АОРТЫ И ЕЕ НЕПАРНЫХ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ В ПРИКЛАДНОМ

АСПЕКТЕ (обзор литературы)

1.1 Анализ данных литературы об особенностях топографии брюшного отдела

аорты и ее непарных ветвей

Аорта - самый крупный непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения. Топографически в аорте выделяют восходящую часть, дугу и нисходящую часть. Последняя начинается перешейком аорты на уровне тела III— IV грудного позвонка и подразделяется на две части: грудную и брюшную. Границей между ними является аортальное отверстие диафрагмы, через которое аорта проникает из грудной полости в забрюшинное пространство. Обычно оно расположено на уровне XII грудного позвонка [62, 66, 111, 190].

Брюшной отдел аорты проходит по передней поверхности позвоночника несколько левее срединной плоскости тела до IV поясничного позвонка, где делится на правую и левую общие подвздошные артерии. Это место получило название бифуркации аорты [65]. В большинстве случаев непосредственным продолжением аорты является тонкая срединная крестцовая артерия, лежащая на тазовой поверхности крестца [21].

Брюшная аорта является основным источником кровоснабжения органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Ветви брюшной аорты подразделяют на два типа: париетальные и висцеральные. К пристеночным ветвям относят нижние диафрагмальные, поясничные и упомянутую выше срединную крестцовую артерии. Внутренностные ветви брюшной аорты делят на две группы: парные и непарные. К парным относятся средние надпочечниковые, почечные и гонадные (яичковые и яичниковые) артерии; к непарным — чревный ствол, верхнюю и нижнюю брыжеечные артерии [21, 38, 60, 62, 66].

Чревный ствол - короткий артериальный сосуд, отходящий от передней полуокружности аорты непосредственно под аортальным отверстием диафрагмы. От чревного ствола забрюшинно начинаются левая желудочная, общая печеночная и селезеночная артерии. Левая желудочная артерия следует вверх, в сторону кардиального отдела желудка, ложится вдоль малой его кривизны, отдает пищеводные ветви к брюшной части пищевода и желудочные ветви. Общая печеночная артерия в толще малого сальника разделяется на собственную печеночную и гастродуоденальную артерии. От первой отходит правая желудочная артерия, идущая к малой кривизне желудка. Сама же собственная печеночная артерия делится на долевые и сегментарные печеночные артерии, а также отдает ветви к желчному пузырю. Гастродуоденальная артерия отдает верхние и нижние панкреатодуоденальные и правую желудочно-сальниковую артерии.

Селезеночная артерия является самой крупной ветвью чревного ствола, направляется вдоль верхнего края поджелудочной железы к воротам селезенки, где в толще желудочно-селезеночной связки распадается на конечные селезеночные ветви. На своем пути она отдает короткие желудочные артерии, группу панкреатических ветвей и левую желудочно-сальниковую артерию [17, 22, 62, 66, 75, 160, 180, 227].

Верхняя брыжеечная артерия начинается от аорты позади тела поджелудочной железы, проходит перед горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки и проникает в корень брыжейки тонкой кишки, где дает множество ветвей: нижнюю панкреатодуоденальную, тощекишечные и подвздошно-кишечные артерии, подвздошно-ободочную, а также правую и среднюю ободочно-кишечные артерии. Ветви верхней брыжеечной артерии участвуют в кровоснабжении поджелудочной железы, тонкого (за исключением начальных отделов двенадцатиперстной кишки) и правой половины толстого кишечника [4, 21, 57, 62, 84, 180].

Нижняя брыжеечная артерия - наиболее дистальная висцеральная ветвь брюшной части аорты. Следуя забрюшинно вниз, она участвует в

кровоснабжении левой половины толстой кишки, включая верхнюю часть прямой кишки. Ее ветвями являются: левая ободочная, сигмовидные и верхняя прямокишечная артерии [21, 37, 72, 179].

Брюшная часть аорты расположена забрюшинно, лежит на предпозвоночной фасции от уровня аортального отверстия диафрагмы до места деления на общие подвздошные артерии.

Начало брюшной аорты, по данным Л.А. Бокерия [13], приходится на XII грудной позвонок. Такие же данные приводят Р.Д. Синельников [66], М.Р. Сапин [62], И.В. Гайворонский [21]. С.Н. Лященко [53] указывает на более вариабельные уровни начала брюшной аорты. Так, на уровень XII грудного позвонка приходится 82% изученных им случаев, 9% - на уровень XI грудного позвонка, и 9% - I поясничного позвонка.

В забрюшинном пространстве аорта, по данным многих авторов, проходит слева от срединной линии с небольшим медиальным ее смещением [52, 65]. С.Н. Лященко, С.В. Черемизов [53] отмечают, что в 39% случаев на уровне II-III поясничного позвонков аорта смещается медиально, достигая срединной линии. Те же авторы указывают, что проникновение аорты через диафрагму в забрюшинное пространство в 86% случаев происходит слева от срединной линии, в 12% наблюдений - строго центрально, в 2% случаев отмечается некоторое смещение вправо от срединной линии.

Скелетотопическое положение бифуркации аорты может располагаться от уровня середины III до нижней трети V поясничного позвонков. Причем, по данным А.Ю. Созон-Ярошевича, изучившего на большом материале скелетотопию брюшной аорты, почти в половине случаев бифуркация аорты располагается на уровне IV поясничного позвонка, в 15% на уровне межпозвонкового диска между IV и V позвонками, в 15% - на уровне V позвонка [67]. В остальных случаях расположение бифуркации отмечается на уровне III поясничного позвонка и межпозвоночного диска между III и IV поясничными позвонками [53]. Этот же автор выделил две крайние формы строения дистального сегмента брюшной аорты: рассыпной и магистральный. При

рассыпной форме общие подвздошные артерии короткие или отсутствуют (внутренняя и наружная подвздошные артерии начинаются непосредственно от аорты). В случае магистрального типа общая подвздошная артерия длинная и делится на свои ветви на уровне пересечения горизонтальной линии, соединяющей передние верхние подвздошные ости, с вертикальной линией, проведенной от лобкового бугорка кверху.

По данным С.В. Черемизова [53], деление аорты на подвздошные артерии происходит на уровне с верхней трети L4 до нижней трети L5. При этом в 42% случаях это уровень тела L4, а 58% - L5 позвонка.