Вариантная анатомия ветвей чревного ствола, корней и притоков воротной вены и ее прикладное значение в хирургии гастроспленопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Коваленко Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ ВЕТВЕЙ ЧРЕВНОГО СТВОЛА, КОРНЕЙ И ПРИТОКОВ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ХИРУРГИИ ГАСТРОСПЛЕНОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (обзор литературы)
1.1. Анализ данных литературы о вариантной анатомии чревного ствола и
его ветвей
1.2. Эмбриологическое основы возникновения типичного и атипичных вариантов ветвления чревного ствола
1.3. Прикладное значение вариантной анатомии чревного ствола и его ветвей
1.4. Вариантная анатомия ствола воротной вены, его корней и притоков
1.4.1. Вариантная анатомия ствола Генле
1.4.2. Сведения о вариантной анатомии левой желудочной вены
1.5. Эмбриологическое основы возникновения типичных и атипичных вариантов воротной вены
1.6. Прикладное значение вариантной анатомии системы воротной вены... 50 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Анатомическое исследование сосудов ГСПДЗ
2.2.1. Методика изучения ветвей чревного ствола
2.2.2. Методика изучения корней и притоков воротной вены
2.2.3. Методика изучения ветвей чревного ствола, корней и притоков воротной вены на полимернобальзамированных органокомплексах
2.2.4. Методика изучения вариантной анатомии ветвей чревного ствола с применением МСКТА
2.2.5. Методика изучения вариантной анатомии ВВ, ее корней и притоков
с применением МСКТА
2.3. Клиническое исследование
2.3.1. Анализируемая группа хирургических больных
2.3.2. Экспериментальное обоснование комплексного интраоперационного выделения чревного ствола и его ветвей, ствола воротной вены, его корней и притоков
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ, АРХИТЕКТОНИКИ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧРЕВНОГО СТВОЛА У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА
3.1. Оценка особенностей уровня отхождения чревного ствола
3.2. Характеристика вариантов ветвления чревного ствола
3.3. Морфометрические характеристики чревного ствола и его основных ветвей
3.4. Топографо-анатомические особенности вариантов селезеночной
артерии и ее деления в воротах селезенки
ГЛАВА 4. ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ, ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТВОЛА, КОРНЕЙ И ПРИТОКОВ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ
4.1. Варианты уровня формирования воротной вены
4.2. Варианты отношения ствола воротной вены к поджелудочной железе
4.3. Варианты расположения ствола воротной вены по отношению к срединной сагиттальной плоскости
4.4. Варианты формирования воротной вены
4.5. Морфометрические характеристики воротной вены, ее корней и притоков
4.6. Вариантная анатомия некоторых притоков системы воротной вены
4.6.1. Вариантная анатомия левой желудочной вены
4.6.2. Вариантная анатомия ствола Генле
4.7. Экспериментально-анатомическое обоснование комплексной
интраоперационной визуализации магистральных стволов гастроспленопанкреатодуоденальной зоны (чревного ствола и его ветвей, корней, притоков и ствола воротной вены) с радикальной
лимфодиссекцией при выполнении онкохирургических вмешательств
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГАСТРОСПЛЕНОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ И С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ОЦЕНКОЙ ВАРИАНТНОЙ АНАТОМИИ ЕЁ
СОСУДОВ
5.1. Клинические примеры влияния вариантной анатомии магистральных сосудов ГСПДЗ на ход операции
5.2. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения заболеваний органов гастроспленопанкреатодуоденальной зоны у пациентов с предоперационной оценкой вариантной анатомии сосудов и
без неё
5.3. Алгоритм оценки вариантной анатомии сосудов ГСПДЗ («чек-лист»)
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия ветвей чревного ствола, корней и притоков воротной вены и ее прикладное значение в хирургии гастроспленопанкреатодуоденальной зоны»
Актуальность исследования
Благодаря внедрению в практику современных знаний о топографо-анатомических, морфологических, эмбриологических и функциональных представлениях об оперативном лечении заболеваний верхнего этажа полости брюшины, а также инновационных технологий, хирургия в последние десятилетия совершила существенный шаг вперёд [11, 15, 19, 34, 37, 58, 79, 149].
У практикующих хирургов существенно возросла доля малоинвазивных оперативных вмешательств, что требует максимально возможного предвидения вариантов архитектоники, топографо-анатомических характеристик экстраорганных кровеносных сосудов и особенно прецизионного знания их вариантной анатомии. Такой подход позволит выполнять высокотехнологичные оперативные вмешательства, предусматривающие с одной стороны максимально возможное сохранение основных источников васкуляризации органов, а с другой - предупреждение интраоперационных кровотечений [1, 19, 37, 38, 30, 79, 197, 212].
Еще более строгие требования предъявляет онкохирургия органов брюшной полости, но при этом предполагается обязательное соблюдение принципов онкологической радикальности и полноты лимфодиссекции, моноблочное футлярно-фасциальное удаление опухолей с окружающей клетчаткой вместе с элементами лимфатической системы, выполнение расширенных операций и комбинированных вмешательств в объёме мультиорганных резекций [9, 31, 34, 38, 39, 44].
Особо следует отметить достижения современной прижизненной визуализации различных звеньев сосудистой системы, что дало возможность получить и анализировать новые данные о функционирующих сосудах и развивать важнейшую составную часть современной анатомии - учение об индивидуальной анатомической изменчивости. Особое внимание обращено на
прицельное изучение вариантной анатомии на предоперационном этапе, что является первостепенной задачей практикующих хирургов еще со времён Н.И. Пирогова, когда появилась группа терминов: «хирургическая анатомия», «топографическая анатомия», «прикладная анатомия», обозначающих отношение анатомии к клинической медицине, в особенности к хирургии [18].
С середины ХХ в. все чаще стал применяться термин «клиническая анатомия», подразумевающий ряд прикладных направлений современной анатомии, изучающих строение и топографию органов в норме и при патологии в интересах различных разделов клинической медицины.
Со времени первого описания «треножника» Галлера [113] проведено большое количество исследований, направленных на установление особенностей топографии, архитектоники и морфометрических характеристик сосудов гастроспленопанкреатодуоденальной зоны (ГСПДЗ) [2, 12, 20, 34, 37, 235].
Вместе с тем следует отметить отсутствие в современной зарубежной и отечественной литературе единой терминологии, классификаций и данных о вариантной клинической анатомии этих сосудов, выявлении крайних форм их архитектоники, типичных и атипичных вариантов, а также диапазона анатомических различий и прикладного значения в хирургии, что требует необходимости проведения более детального изучения топографии и особенностей архитектоники ветвей чревного ствола (ЧС), корней и притоков воротной вены (ВВ).
Степень разработанности темы исследования
В специальной литературе, в особенности русскоязычной, преимущественно представлены данные об экстраорганной сосудистой анатомии печени, и лишь о наиболее часто встречающихся вариантах ветвления чревного ствола, формирования воротной вены, топографии ее корней и притоков [6, 9, 21, 42, 58, 72, 92, 118, 144, 191, 259].
На сегодняшний день имеется достаточный объём клинических исследований, демонстрирующих возможности прижизненных методов визуализации органов верхнего этажа полости брюшины [6, 9, 16, 37, 51, 68, 101, 127, 168, 181, 239]. Однако в доступных работах наблюдаются разночтения в систематизации и определении анатомических структур, несоответствие данных о ветвлении ЧС, вариантах впадения притоков ВВ, в частности левой желудочной вены, а также единичные сведения о вариантах формирования ствола Генле.
Многочисленные морфологические и клинические исследования посвящены изучению морфометрических характеристик ветвей ЧС, а также ствола ВВ, его корней и притоков, но в этих работах прослеживаются существенные различия в показателях диаметра и длины сосудов, что прежде всего связано с использованием различных методик подготовки материала и оценки заданных параметров, а также различиями объёма выборок [6, 35, 239]. Всё это требует сравнительного изучения морфометрических характеристик применительно к различным методикам исследования, а также при различных вариантах архитектоники магистральных сосудов.
Как видно из вышеизложенного, совершенствование знаний об анатомических характеристиках ЧС и портальной системы с целью улучшения результатов хирургического лечения заболеваний верхнего этажа полости брюшины остаётся значимым до настоящего времени. Особую актуальность для повышения эффективности эндовидеохирургических вмешательств при онкологических заболеваниях ГСПДЗ приобретает разработка комплексного интраоперационного доступа к ЧС, основным его ветвям, к стволу ВВ, ее корням и притокам, что позволит наиболее анатомично и радикально проводить выделение сосудов и лимфодиссекцию.
Таким образом, противоречивость сведений мировой литературы, разноплановость исследований вариантной анатомии сосудов ГСПДЗ, необходимость унификации существующих классификаций и разработка оптимального доступа к данным сосудам определяют актуальность данного исследования.
Цель исследования
Изучить вариантную анатомию ветвления чревного ствола, формирования воротной вены, а также особенности их топографии и морфометрических характеристик и обосновать ее прикладное значение в хирургии гастроспленопанкреатодуоденальной зоны.
Задачи исследования
1. Изучить варианты ветвления, топографо-анатомические отношения и морфометрические показатели чревного ствола и его ветвей методом препарирования поствитального материала взрослых людей.
2. Провести оценку вариантов ветвления, уровней отхождения ветвей чревного ствола, особенностей архитектоники и их морфометрических показателей методом прижизненной визуализации с помощью многофазной спиральной компьютерно-томографической ангиографии и цифровой субтракционной ангиографии, разработать классификацию вариантов ветвления чревного ствола.
3. Изучить варианты формирования, топографо-анатомические отношения и морфометрические показатели воротной вены, ее корней и притоков методом препарирования поствитального материала взрослых людей.
4. Провести оценку особенностей архитектоники, вариантов и уровней формирования воротной вены, ее корней и притоков, их морфометрических показателей с помощью многофазной спиральной компьютерно-томографической ангиографии.
5. Разработать в эксперименте комплексный хирургический доступ к сосудам ГСПДЗ, позволяющий выполнить радикальную лимфодиссекцию.
6. Ретроспективно оценить влияние предоперационной визуализации сосудов гастроспленопанкреатодуоденальной зоны на длительность оперативного
вмешательства и объём кровопотери и предложить алгоритм комплексной оценки варианта анатомии ЧС и ВВ на предоперационном этапе.
Научная новизна
Впервые проведено сопоставление результатов топографо-анатомических, морфометрических характеристик чревного ствола и его ветвей, корней и притоков воротной вены, полученных качественно различными методиками исследования: прижизненная визуализация (МСКТА, ЦСА) и поствитальное анатомическое препарирование. Выявлены и систематизированы новые варианты ветвления чревного ствола. Разработаны оригинальные классификации атипичных вариантов ветвления чревного ствола и формирования ствола воротной вены, а также определена частота этих вариантов.
Впервые изучены и классифицированы варианты формирования ствола Генле, варианты впадения левой желудочной вены и ее взаимоотношения с перигастральными сосудами. Комплексно исследованы анатомия селезеночной артерии и селезеночной вены, варианты их взаимоотношения между собой и относительно поджелудочной железы, а также особенности деления селезеночной артерии в воротах селезенки.
Проведено сравнительное исследование непосредственных результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями верхнего этажа полости брюшины, оперированных с применением результатов предоперационной оценки вариантной анатомии и без неё.
Предложен алгоритм оценки вариантной анатомии сосудов ГСПДЗ («чек-лист») для оптимального оперативного выхода на сосуды чревного ствола и портомезентериального бассейна, с их перевязкой и лимфодиссекцией при операциях в ГСПДЗ, в частности при радикальных операциях по поводу злокачественных новообразований желудка.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования позволили систематизировать и дополнить сведения о вариантной анатомии ветвей чревного ствола, корней и притоков воротной вены. Знание этих особенностей в практической работе как хирургов, так и радиологов позволяет оптимизировать выбор хирургической тактики лечения у пациентов с заболеваниями органов верхнего этажа полости брюшины, уменьшает риск ятрогенных повреждений и осложнений на периоперационном этапе, а также способствует правильной интерпретации интраоперационно выявленных анатомических структур и результатов радиологических исследований.
Доказанная необходимость предоперационной визуализации индивидуальных особенностей строения ЧС и его основных ветвей и магистральных сосудов системы воротной вены позволит существенно улучшить результаты хирургического лечения онкологических заболеваний ГСПДЗ. Использование постпроцессорной трёхмерной реконструкции результатов исследований МСКТА на предоперационном этапе является высокоинформативным методом оценки возможных анатомических вариантов ветвления чревного ствола и формирования воротной вены и должно быть рекомендовано на стадии подготовки к оперативному лечению.
Методология и методы исследования
Данная работа представляет собой анатомо-клиническое исследование. Основными методологическими характеристиками проведенного изучения являются целостность, комплексность, системность, объективность и валидность. Использованы как общенаучные (наблюдение и сравнение, анализ, обобщение и др.), так и частно-научные (анатомический, лучевой, клинический и математико-статистический) методы. Диссертационное исследование одобрено независимым этическим комитетом Федерального государственного бюджетного военного
образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации № 199 от 19.12.2017 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Топография, морфометрические характеристики и ветвление чревного ствола характеризуются широким диапазоном вариантной анатомии строения. Атипичные варианты архитектоники чревного ствола могут быть классифицированы по количеству ветвей и их составу.
2. Топография, морфометрические характеристики и формирование ствола воротной вены также характеризуются широким диапазоном вариантной анатомии. Для ствола воротной вены характерны 3 основные варианта формирования: слияние верхней брыжеечной вены и ствола образованного селезеночной веной и нижней брыжеечной веной, слияние брыжеечного ствола и селезеночной вены, слияние селезеночной, верхней брыжеечной и нижней брыжеечной вен. Атипичный вариант представлен конфлюенсом с участием первой тощекишечной вены.
3. Ствол Генле характеризуется многообразием вариантов формирования, что необходимо учитывать при выполнении оперативных вмешательств на органах ГСПДЗ. Понятие «ствол Генле» и желудочно-ободочный ствол не являются синонимами, последний представляет собой вариант СГ.
4. Разработан в эксперименте хирургический доступ, позволяющий выделять сосуды ГСПДЗ (чревный ствол и его ветви, ствол воротной вены, ее корни и притоки) и выполнять радикальную лимфодиссекцию.
5. Использование предоперационной визуализации магистральных сосудов ГСПДЗ в процессе оперативного лечения позволяет оптимизировать результаты хирургического лечения (снизить объем интраоперационной
кровопотери, сократить общую продолжительность оперативного вмешательства и способствует безопасности лечения пациентов).
Степень достоверности
Поставленные задачи в диссертации соответствуют цели исследования. Положения, выносимые на защиту вытекают из цели и задач научного исследования, полученные результаты представлены в соответствующих обоснованных выводах и отражают все разделы научной работы. Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется значительным и репрезентативным объёмом проанализированных архивных данных и поствитального материала (п1=491 и п2=214), а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из проведенного анализа полученных данных.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы представлены в виде устных докладов и обсуждены на III Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2017» (Санкт-Петербург, 2017), Научной конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2018), Международном конгрессе «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2018), XIII Международной (XXII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2018), XXI международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2018), IV Петербургском
международном онкологическом форуме «Белые ночи 2018» (Санкт-Петербург, 2018).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты и основные положения, полученные в результате диссертационного исследования, внедрены в практику работы и широко используются в учебном процессе кафедр хирургического профиля ВМедА и при проведении занятий с курсантами и студентами факультетов подготовки врачей и слушателями ординатуры по специальности «Хирургия», а также в системе дополнительного образования врачей-хирургов, а также в лечении больных с хирургическими заболеваниями органов верхнего этажа полости брюшины в клиниках ВМедА, Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Решение поставленных в работе задач способствовало углублению знаний о вариантах архитектоники ЧС, корней и притоков ВВ и значении индивидуальной вариабельности для выполнения операций на органах верхнего этажа полости брюшины, что позволяет улучшать результаты хирургического лечения и устранять периоперационные осложнения.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны совместно с научными руководителями на основе многолетних целенаправленных исследований.
Автором лично обоснованы актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Проведены все анатомические исследования (препарирование и морфометрия 58 поствитальных органокомплексов и трупов), проанализированы архивные данные 433 исследований МСКТА и ЦСА сосудов
верхнего этажа полости брюшины, а также 214 историй болезни пациентов получивших хирургическое лечение заболеваний верхнего этажа полости брюшины с созданием электронной базы данных и ее статистической обработкой.
Непосредственно участвовал в курации больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, в том числе и в их оперативном лечении.
Суммарный личный вклад автора в изучение литературы, сбор и анализ клинического материала, статистическую обработку результатов исследований и написание диссертации составляет более 90%.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 24 печатные работы, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 282 источника (из них 45 отечественных и 237 иностранных). Работа содержит 29 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ЧРЕВНОГО СТВОЛА И ВОРОТНОЙ ВЕНЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анализ литературы по анатомии чревного ствола и его ветвей
История изучения артериальной анатомии верхнего этажа полости брюшины насчитывает более 250 лет. Первое упоминание о вариантной анатомии ветвей чревного ствола (ЧС) относится к 1756 г. и принадлежит учёному швейцарского происхождения Альбрехту фон Галлеру (A. von Haller, 1708-1777 гг.) [6, 35, 42, 53, 215, 230, 240, 265]. Им же описаны некоторые «аномалии» кровоснабжения печени, в частности, целиако-мезентериальный ствол (ЦМС), самостоятельное отхождение левой желудочной артерии (ЛЖА) от брюшной части аорты (БА), а также левой печеночной артерии (ЛПА) от ЛЖА. Описанный вариант ветвления ЧС на три крупные артерии: ЛЖА, общую печеночную (ОПА) и селезёночную (СА), - стал классическим и считается типичным, в связи с чем получил название «треножник Галлера». Однако в дальнейшем были выделены две формы классической трифуркации ЧС: одновременное отхождение всех трех артерий - «истинный треножник», и деление на две ветви (обычно СА и ОПА), в то время как третья ветвь, преимущественно ЛЖА, берет свое начало от ЧС раньше - «ложный треножник» [258].
В 1822 г. Фридрихом Тидеманом (F. Tiedemann, 1781-1861 гг.) были представлены данные результатов 500 аутопсий, позволившие отметить, что артерия, кровоснабжающая правую долю печени, может отходить от аорты и верхней брыжеечной артерии (ВБА), а ЛПА от ЛЖА, и эти варианты могли быть множественными [58, 254].
В 1883 г. G. Ruge в исследовании посвящённом ветвлению ЧС описал «типичный» вариант - общее отхождения ЛЖА, СА и ОПА [225]. Другие же варианты ветвления ЧС на протяжении долгого времени рассматривались как аномалии развития артериального русла, обусловленные наличием примитивных
вентральных анастомозов между ветвями ЧС и ВБА, сохранившихся на ранних этапах эмбриогенеза, и не считались необходимыми для описания и классификации.
B. Lipshutz стал первым исследователем, кто обратил внимание на практическое значение различных вариантов отхождения артерий ЧС [1SV]. В 191V г. он отметил, что при описании ветвей ЧС требуется выделение нескольких вариантов их отхождения. Результаты 83 аутопсий послужили основой для классификации, включившей четыре варианта ветвления ЧС.
В 1928 г. Б. Адачи (B. Adachi, 186S-194S гг.) [46] и позднее в 193S году M. Morita [182] представили анатомические классификации вариантов ветвления ЧС, которые включали шесть и пять вариантов соответственно.
Важным вкладом в дальнейшее изучение строения артерий гастроспленопанкреатодуоденальной зоны (ГСПДЗ) явилась работа E.Z. Browne [69], в которой были проанализированы результаты 280 аутопсий и было отмечено, что под ОПА следует понимать часть печеночной артерии от места ее отхождения от ЧС до начала гастродуоденальной артерии (ГДА), а часть печеночной артерии от ГДА до места деления на правую и левую печеночные артерии следует рассматривать как собственную печеночную артерию (СПА).
Основоположником наиболее известной и используемой классификации артерий печени является анатом N. Michels. В 19SS г. им была издана книга "Blood supply and anatomy of the upper abdominal organs with a descriptive atlas", материалом для которой послужили 200 анатомических комплексов [6, V, 26, 3S, 42, 43, 4S, 1V4, 1VS, 1V6]. В работе N. Michels были описаны аберрантные артерии печени и варианты их отхождения от ВБА, БА, ЛЖА, ГДА, СА, пузырной, задней поджелудочной артерии, а также от ЧС.
В отечественной и зарубежной литературе продолжают появляться данные о новых, ранее неописанных, вариантах ветвления ЧС, в частности это характерно для больших выборок, составляющих от S00 и более наблюдений [2, 4, 8, 1S, 28, 34, 104, V8, 118, 88, 193, 239, 2SV, 282]. Так в исследовании S. Song et al. [239] были проанализированы варианты ветвления, топография ЧС и ОПА на основе
данных многофазной спиральной компьютерно-томографической ангиографии (МСКТА) и цифровой субтракционной ангиографии (ЦСА), проведённых 5002 пациентам.
Кроме типичного варианта ЧС были описаны варианты отхождения непосредственно от ЧС других артерий: правой (ПНДА) и/или левой нижних диафрагмальных артерий (ЛНДА), левой печеночной артерии (ЛПА), верхней задней поджелудочной артерии, одной из ободочных артерий, ГДА и аберрантных артерий печени [2, 7, 5, 37, 42, 53, 58, 70, 72, 97, 145, 171, 188, 190, 196, 226, 208, 209, 210, 250, 267, 278].
Встречаются и редкие варианты ветвления ЧС, когда он делился на пять-шесть ветвей или отсутствует. О варианте целиако-бимезентериального ствола, состоящего из ЛЖА, ОПА, СА, ВБА и НБА, а также об атипичном варианте отхождения средней ободочной артерии от СА сообщили J. Gielecki et al. [104] и Nonent et al. [193]. S. Tiwari и S. Jeyanthi [256] обнаружили вариант пентафуркации ЧС на ЛЖА, ЛНДА, СА, ОПА и заднюю верхнюю поджелудочную артерию. Отхождение нижних диафрагмальных артерий с двух сторон описали S. Saritha et al. [229], S. Petrella et al. [209], а также T. Gokan et al. [107].
Отсутствие ЧС, или агенезис, редкий атипичный вариант, когда каждая из основных ветвей ЧС отходит самостоятельно от БА, встречался многим учёным [27, 56, 57, 61, 119, 200, 255, 273, 275].
Попытки сгруппировать и классифицировать различные варианты ветвления ЧС были предприняты многими авторами и преимущественно основывались на количестве и порядке отхождения его ветвей. Наиболее известные и часто встречающиеся в литературе классификации принадлежат B. Lipshutz [157], B. Adachi [46], N. Michels [175, 176] и R. Uflacker [258]. Последний предложил классификацию из восьми типов ветвления ЧС, в которой были объединены ранее сообщённые типы ЧС, и добавил еще два варианта: агенезис ЧС и чревно-ободочный ствол, в состав которого входит одна из ободочных артерий. Эти и другие классификации представлены в Таблице 1.
Как видно из Таблицы 1 структура ЧС варьирует от агенезиса до гексафуркации ствола, однако описанные варианты ветвления ЧС дополняют друг
друга.
Таблица 1
Варианты классификаций ветвления чревного ствола
Автор и годы исследования
В. ЫрБЬи^ В. ЛёаеЫ N. МтсИе^ Я. Шаекег Б. ВаЬи, Р. КИгаЬ
(1917) (1928) (1951) (1997) (2013)
Т Т Т Т Т
ПСС ПСС ПСС ПСС ПСС
ПЖС — ПЖС ПЖС ПЖС
ЖСС ЖСС ЖСС ЖСС ЖСС
- ПБС — — ПБС
ПСБС ПСБС ПСБС ПСБС
ЦМС ЦМС ЦМС ЦМС
- — ЧОС ЧОС
А А
— ЖБС
СБС
ЖСБС
ЧДС
(ЧС+ЛНДА,
ЧС+ПНДА,
ЧС+НДС,
ЧС+ЛНДА+ПНДА)
Примечание: Т - типичный ЧС, ПСС - печёночно-селезёночный ствол, ПЖС -печёночно-желудочный ствол, ЖСС - желудочно-селезёночный ствол, ПБС -печёночно-брыжеечный ствол, ПСБС - печёночно-селезёночно-брыжеечный ствол, ЦМС - целиако-мезентериальный ствол, ЧОС - чревно-ободочный ствол, А - отсутствие единого ствола, ЖБС - желудочно-брыжеечный ствол, СБС -селезёночно-брыжеечный ствол, ЖСБС - желудочно-селезёночно-брыжеечный ствол, ЧДС - чревно-диафрагмальный ствол, ПНДА - правая нижняя
диафрагмальная артерия, ЛНДА - левая нижняя диафрагмальная артерия, НДС -нижний диафрагмальный ствол.
но не охватывают все существующие варианты [27, 56, 57, 58, 61, 119, 200, 255, 273, 275]. Одни очень громоздки, другие не раскрывают варианты архитектоники в полном объёме. К дополнительным ветвям, входящим в состав ЧС, относятся: ПНДА и/или ЛНДА, ВБА, ГДА, средняя ободочная артерия, передняя и/или задняя верхние артерии поджелудочной железы [5, 6, 7, 35, 53, 58, 135, 188, 210, 209, 244, 256, 262].
По данным S. Song et al. [239] были обнаружены 13 вариантов ветвления ЧС в 5002 наблюдениях. Согласно их исследования теоретически возможны 15 вариантов ветвления ЧС, включая типичный вариант. D. Babu и P. Khrab [58] предложили классификацию, включавшую шесть основных вариантов ветвления ЧС с подтипами в каждой группе, всего 16 вариантов ветвления.
Типичное строение ЧС, рассматриваемое большинством авторов как единовременное или последовательное деление на три ветви: СА, ЛЖА И ОПА, -в любой последовательности, встречалось у авторов с частотой от 60 до 94,2% [265, 215, 248, 258, 164, 156, 239].
Одним из наиболее известных и часто встречающихся среди атипичных вариантов является целиако-мезентериальный ствол (ЦМС), когда ЧС и ВБА имеют общее происхождение. Частота этого варианта может достигать 11% и со средней распространённостью - 1,5% [11, 266]. Реже сообщается об общем происхождении ЧС, ВБА и НБА, целиако-бимезентериальный ствол, а агенезис ЧС наблюдается с частотой от 0 до 2% и со средней частотой 0,2% [86, 216, 252]. В Таблице 2 представлены данные о распространённости различных вариантов ветвления ЧС.
Большинство авторов сообщают, что ЧС отходит от передней поверхности БА на уровне межпозвочного диска между T12 и L1 позвонками или на уровне верхней трети L1 позвонка, а диапазон уровней отхождения находится между T11 и L2 [46, 247, 264, 266, 231]. Сравнение данных об уровне отхождения ЧС представлено в таблице 3.