Вариантная анатомия плечевого сплетения и грудоспинного нерва человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кобер Кристина Владимировна

  • Кобер Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Кобер Кристина Владимировна. Вариантная анатомия плечевого сплетения и грудоспинного нерва человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобер Кристина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ВАРИАНТЫ СТРОЕНИЯ ПЛЕЧЕВОГО

СПЛЕТЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВА IV. ВАРИАНТЫ СТРОЕНИЯ ГРУДОСПИННОГО НЕРВА

ГЛАВА V. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕНОСА ГРУДОСПИННОГО НЕРВА В ПОЗИЦИЮ

МЫШЕЧНО-КОЖНОГО НЕРВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия плечевого сплетения и грудоспинного нерва человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование вариантов ветвления и расположения нервных образований является крайне важным и актуальным направлением анатомии человека [Затолокина М. А., Кузнецов С. Л., 2016; Ильичева В. Н. с соавт., 2019]. Анатомия плечевого сплетения и периферических нервов верхней конечности представляет в настоящее время большой научно-теоретический и практический интерес [Наумова Е. С. с соавт., 2017; Thatte M. R. et al., 2011; Ladak А. et al., 2013; Kirik А. et al., 2017; Guday Е. et al., 2017, Golarz S. R., White J. M., 2020]. Теоретическая значимость связана с тем, что плечевое сплетение и его нервы обеспечивают иннервацию верхней конечности, которая играет важную роль в жизнедеятельности людей - их повседневной, профессиональной, творческой, спортивной и иной деятельности.

В связи с этим повреждения плечевого сплетения и его нервов относятся к тяжелым и приводят к длительной нетрудоспособности в самом активном возрасте [Калмин О. В., 1999, 2001; Богов А. А., Ханнанова И. Г., 2008; Schnick U. et al., 2018]. В тоже время, несмотря на современные методы диагностики [нейровизуализация, нейрофизиология], ввиду сложности анатомического строения плечевого сплетения не всегда можно определить клинически точную локализацию поражения [Новиков М. Л., 2012; Третьякова А. И. с соавт., 2020; Orebaugh S. L., Williams B. A., 2009]. Поэтому дальнейшее изучение этого отдела нервной системы имеет не только большое научное, клиническое, но и важное социальное и экономическое значения из-за распространенности, тяжести медицинских и социальных последствий [Золотова Ю. А., 2009; Uysal I. I. et al., 2003; Yang H. J. et al., 2009; Ding Y. et al., 2017].

Несмотря на то, что макро-микроскопические особенности плечевого сплетения и его периферических нервов изучены довольно подробно, полученные результаты неоднозначны и противоречивы. Поэтому развитие травматологии, нейрохирургии и микрохирургии требует новых детальных знаний их строения

[Бехтерев А. В. с соавт., 2017; Судаков Д. В. с соавт., 2018; Вирунен С. В. с соавт., 2018]. В. Ю. Занин с соавт. [2009, 2011] считают, что для оптимизации блокады плечевого сплетения необходим индивидуализированный подход с учетом особенностей строения. Особенно это важно для решения вопросов, касающихся выбора кожно-мышечного лоскута в пластической хирурии и при восстановлении анатомической целостности нервов в микрохирургии [Кариев Г. М. с соавт., 2016; Bertelli J. A., et al., 1995, 2003; Potter S. M., Ferris S. I., 2016; Yan L. et al., 2017; Schusterman М. А. et al., 2018].

Хирургам перед операцией необходимы точные сведения о вариантах строения, размерах и пространственном расположении элементов плечевого сплетения, так как без этих знаний трудно обеспечить выделение и эффективную пересадку лоскутов или транспозицию нервов-доноров [Щудло Н. А. с соавт., 2001, 2004; Шевелев И. Н., 2005; Бертелли Д. А., Жицони М. Ф., 2011; Байтингер В. Ф., Силкина К. А., 2014; Кчеусо А. В. и др., 2017]. По данным И. Н. Шевелева [2005], B. J. Duffy, T. D. Tubog [2017], знание анатомических структур и нервов плечевого сплетения может помочь в определении мер предосторожности действий во время операции. Поэтому, несмотря на значительные достижения современные технологии восстановления протяжённых дефектов нервов продолжают оставаться важнейшей фундаментальной задачей [Волков А. В., 2006; Федяков А. Г. с соавт., 2010; Петрова Е. С., 2012, 2015; Агранович О. Е., Баиндурашвили А. Г., 2013; Тутуров А. О., 2017; Савельев А. В., 2017; Kââriâinen M. et al., 2014; Wang J. et al., 2018].

Грудоспинной нерв широко используется в микрохирургических операциях, что связано с его анатомическими и функциональными особенностями [Исмагилов А. Х. с соавт., 2014; Журавлев С. А., Голубев И. О., 2015; Ельшина М. И., 2017; Perignon D. et al., 2011; Potter S. M., Ferris S. I., 2016]. Прежде всего, его локализация и относительно оптимальные размеры позволяют произвести его перенос в позицию других нервов плечевого и шейного сплетений, черепно-мозговых нервов [Kwon S. T. et al., 2011; Malalasekera A. et al., 2016]. Все это

повышает актуальность поиска новых способов эффективного хирургического восстановления утраченной иннервации [Ништ А. Ю. с соавт., 2018].

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на имеющиеся работы, недостаточно сведений по вариантной анатомии плечевого сплетения, грудоспинного нерва и особенно, внутриствольному строению его нервных пучков на всем протяжении плечевого сплетения до спинного мозга. Мало изучены трехмерные особенности строения грудоспинного нерва [Takahashi N. et al., 2013], отсутствуют сведения о взаимосвязях его размеров с показателями тела человека. Следовательно, не разработаны методики прижизненного определения размеров грудоспинного нерва, как нерва-донора, что затрудняет выбор оптимальной тактики переноса его в позицию поврежденного нерва.

В связи с вышеизложенным сформулирована цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить варианты строения плечевого сплетения и его грудоспинного нерва у людей, разработать методику диагностики длины нервов.

Задачи исследования:

1. Изучить варианты строения плечевого сплетения, особенности формирования его спинномозговых нервов, стволов, разделений и пучков у трупов мужчин и женщин старших возрастов (36-100 лет).

2. Выявить варианты строения грудоспинного нерва и определить корреляционные взаимоотношения с размерами тела человека.

3. Изучить особенности внутриствольного строения грудоспинного нерва и определить локализацию его пучков нервных волокон на всем протяжении плечевого сплетения до переднего и заднего корешков спинного мозга.

4. Определить анатомические возможности переноса грудоспинного нерва в позицию мышечно-кожного нерва.

5. Выявить значимые взаимосвязи показателей элементов плечевого сплетения с размерами тела человека и на основании уравнений линейной и

квадратичной регрессии разработать методику диагностики разницы в длине грудоспинного и мышечно-кожного нервов.

Научная новизна исследования. Уточнены и выявлены новые варианты строения всех элементов плечевого сплетения: спинномозговых нервов, стволов, разделений и пучков. Дана точная локализация стволов относительно ключицы и грудины.

Определены варианты строения, размеры и источники формирования грудоспинного нерва на всем протяжении плечевого сплетения до спинного мозга. Дана точная относительно ключицы и соседних нервов локализация начала отхождения грудоспинного нерва от заднего пучка плечевого сплетения.

Впервые выявлено, что грудоспинной нерв является смешанным и состоит из чувствительных и двигательного пучков нервных волокон. Дана отличительная характеристика всех пучков по количеству, размерам, взаимоотношению и локализации на всем протяжении плечевого сплетения до переднего и заднего корешков спинного мозга.

Обоснован на основании анатомических особенностей перенос грудоспинного нерва в позицию мышечно-кожного. Для этого изучена относительно ключицы локализация места отхождения мышечно-кожного нерва, определены его размеры до вхождения в клювовидно-плечевую мышцу. Обоснована необходимая длина грудоспинного нерва без ветвей и с ветвями для оптимального переноса в позицию мышечно-кожного нерва. Впервые представлена количественная оценка с положительной и отрицательной разницами в длине грудоспинного и мышечно-кожного нервов.

Определены показатели эффективности и разработана точная методика выявления разницы в длине грудоспинного и мышечно-кожного нервов по размерам тела через уравнения линейной и квадратичной регрессии. Разработаны рекомендации по использованию грудоспинного нерва вместе с внемышечными и внутримышечными ветвями 1-го и 2-го порядков при недостатке длины в позицию мышечно-кожного нерва.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа является научно-прикладной, так как получены новые теоретические сведения о вариантной анатомии плечевого сплетения у людей. Это позволяет лучше понимать адаптацию людей к окружающей среде, профессиональной и спортивной деятельности.

Работа имеет и практическую значимость, так как сведения о вариантах строения могут улучшить топическую диагностику локализации повреждения любого элемента плечевого сплетения, выполнить безопасную регионарную блокаду, принять оптимальное решение по реконструктивному вмешательству.

Сведения о локализации стволов плечевого сплетения относительно ключицы и грудины позволяют точнее выполнять местные и проводниковые блокады, оперативные вмешательства. Сведения о смешанном функциональном строении грудоспинного нерва могут использоваться в микрохирургии при раздельном сшивании чувствительных и двигательных пучков. Разработанная методика (по количеству, размерам, взаимоотношению и локализации) позволяет микрохирургам легко идентифицировать чувствительные и двигательный пучки в составе грудоспинного нерва и выполнить необходимый оперативный прием.

Разработанная методика определения разницы в длине грудоспинного и мышечно-кожного нервов может быть использована при выборе нерва-донора. Предложенные рекомендации по переносу грудоспинного нерва с вне- и внутримышечными ветвями в позицию мышечно-кожного расширяют арсенал микрохирургических операций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спинномозговые нервы, стволы, разделения и пучки плечевого сплетения, грудоспинной нерв отличаются разнообразием вариантов строения.

2. Грудоспинной нерв является смешанным нервом, состоящим из чувствительных и двигательного пучков нервных волокон.

3. Внутриствольная топография чувствительных и двигательного пучков грудоспинного нерва изменяется на всем протяжении плечевого сплетения.

4. Применение методики, предусматривающей разделение людей на 5 групп по 20-процентильному интервалу диаметра плеч, позволяет определить разницу в длине грудоспинного и мышечно-кожного нервов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследования основана на анализе данных анатомического послойного и внутриствольного макро-микроскопического препарирования 121 препарата плечевого сплетения и грудоспинного нерва от 105 трупов людей, о чем свидетельствуют представленные на проверку протоколы первичной документации.

Основные материалы диссертации доложены на ежегодных Всероссийских студенческих научно-практических конференциях с международным участием (Красноярск, 2017, 2018, 2019), на LXXII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы современной медицины и фармации" (г. Минск, 2018), на Сибирском форуме по хирургии (г. Красноярск, 2019).

Уровень внедрения. Результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургического отделения № 3 частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Красноярск», отделения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии НИИ медицинских проблем Севера СО РАН, а также в работу группы морфологии НИИ медицинских проблем Севера СО РАН г. Красноярск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 3 - в журнале базы данных Scopus и Web of Science, 4 - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. По материалам исследования издана 1 монография.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельным научным трудом соискателя кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-

Ясенецкого» Минздрава России. Автор самостоятельно разработал план исследования, выполнил патентно-информационный поиск и анализ отечественных и зарубежных источников литературы по утвержденной теме. Набор материала, включающий антропометрическое обследование, анатомическое и макро-микроскопическое внутриствольное препарирование 121 препарата плечевого сплетения у 105 трупов людей, а также формирование базы данных, статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов, написание диссертации, автореферата и статей выполнены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы об объектах и методах исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах (основного текста 85 страниц) и включает 37 рисунков и 12 таблиц. Список литературы состоит из 253 источников (из них 105 отечественных и 148 зарубежных авторов).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нервная система обеспечивает быструю, точную передачу информации, ее интеграцию, взаимосвязь между органами и системами органов, функционирование организма как единого целого, его взаимодействие с окружающей средой [Ткачук В. Г., Хапко В. Е., 2003; Brodal P., 2004]. Поэтому изучение строения периферической нервной системы человека имеет не только фундаментальное, но и важное прикладное значения.

Спинномозговые нервы через сплетения дают начало нервам, которые передают двигательную и сенсорную информацию через эфферентные и афферентные волокна соответственно в центральную нервную систему и обратно [Waxenbaum J. A. et al., 2020]. Плечевое сплетение, как часть нервной системы, представляет сложную сеть нервов, располагающихся на шеи и в подмышечной ямке, обеспечивающих чувствительную, двигательную и вегетативную иннервацию верхней конечности [Johnson Е. О. et al., 2010]. Понимание сложностей формирования и строения плечевого сплетения остается краеугольным камнем для диагностики, хирургического лечения и регионарной анестезии [Emamhadi E. et al., 2016]. Поэтому знания вариантов формирования структур плечевого сплетения важны, как для анатомов, так и для клиницистов [Vollala V. R. et al., 2008; Radunovic M. et al. 2019].

Повреждения верхней конечности составляют 50-70% всех травм опорно-двигательного аппарата [Губочкин Н. Г., 2011]. При этом, частота повреждений плечевого сплетения занимает третье место среди нарушений нервной системы [Баландина И. А. с соавт., 2007]. По данным R. Kaiser et al. [2012, 2017], дорожно-транспортные происшествия являются причиной травм плечевого сплетения в 81% случаев, а наиболее распространенный тип травмы - отрыв верхнего (45,7%) и нижнего (9,2%) стволов.

D. C. Desai et al. [1997] отмечает, что нисходящая тяга при травме обычно

приводит к поражению верхних шейных спинномозговых нервов, восходящая -нижних. С. И. Родин с соавт. [2006] выявили зависимость компрессионных невропатий рук от длительности воздействия профессиональных вредных факторов. F. Altaf et al. [2012] описывают механизм травм плечевого сплетения у спортсменов, а Ф. А. Сулейман, Ф. М. Аль-Русал [2013] - у новорожденных во время родов.

И. А. Меньщикова, Г. А. Степанова [2009], В. И. Цымбалюк с соавт. [2012], А. С. Золотов [2013] отмечают, что травма периферических нервов составляет 1,56% общего травматизма, а по потери трудоспособности находится на первом месте. По данным B. J. Duffy, T. D. Tubog [2017], частота травмы нервов плечевого сплетения составляет 15-16%. При этом, клинически выявляемое функциональное восстановление после повреждения нерва часто оказывается весьма разочаровывающим [Живолупов С. А. с соавт., 2015].

Повреждения плечевого сплетения и его нервов являются не только распространенными, но и тяжелыми и приводят к длительной нетрудоспособности в активном возрасте [Калмин О. В., 1999, 2001; Богов А. А., Ханнанова И. Г., 2008; Масгутов Р. Ф. с соавт., 2014; Пятин В. Ф. с соавт., 2016; Schnick U. et al., 2018]. Поэтому дальнейшее изучение вариантной анатомии этого отдела нервной системы имеет не только большое медицинское, но и важное социальное значение [Золотова Ю. А., 2009; Uysal I. I. et al., 2003; Yang H. J. et al., 2009; Ding Y. et al., 2017].

Знание анатомии структур плечевого сплетения и его вариантов позволяет улучшить диагностику повреждений, сохранить их целостность во время операции и регионарной анестезии [Говенько с соавт. Ф. С., 2010; 2012; Orebaugh S. L., Williams B. A., 2009].

Н. А. Еськин с соавт. [2005, 2008], И. Г. Чуловская [2006], С. П. Миронов с соавт. [2008], В. Г. Салтыкова с соавт. [2008, 2010], М. С. Синицин с соавт. [2010], М. Н. Романова с соавт. [2013], B. Chin et al. [2017] утверждают, что ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом

диагностики повреждений элементов плечевого сплетения и нервов. А. В. Козлов с соавт. [2009] успешно применяют эндовидеоскопическую диагностику повреждений нервов верхней конечности. И. И. Мартель с соавт. [2011], C. Martinoli et al. [2010] считают МРТ ценным методом диагностики повреждения спинномозговых нервов и их ветвей в межпозвонковых отверстиях, корешков спинного мозга в позвоночном канале. Р. П. Горшков с соавт. [2009, 2010] разработали рентгенологическую семиотику повреждений стволов плечевого сплетения и его нервов. С.Н. Колесов [2015] успешно использует тепловизионную диагностику повреждения нервов. J. Kollmer et al. [2015], J. Crim et al. [2017], K. D. Bergmeister et al. [2018] доказывают, что МРНейрография улучшает точность диагностики повреждения нерва, даже на уровне одиночных нервных пучков.

В тоже время, даже современные методы исследования не могут обойтись без знаний вариантной анатомии плечевого сплетения и его нервов, тем более их внутреннего строения [Бехтерев А. В. с соавт., 2017; Судаков Д. В. с соавт., 2018; Вирунен С. В. с соавт., 2018]. Недостаток этих знаний затрудняет планирование оптимального оперативного приема, может приводить к неоправданным повреждениям и влиять на конечный результат операции [Калмин О. В., 1999, 2001; Горшков Р. П. с соавт., 2009; Золотова Ю. А., 2009; Ongoïba N. et al., 2002; Yang H. J. et al., 2009].

Поэтому обоснован повышенный ранний интерес к анатомии плечевого сплетения и его нервам родоначальниками пластических и реконструктивных операций. Так, по данным G. P. Maxwell [1980] и F. N. Abu Jamra et al. [1981], Iginio Tansini впервые описал и применил при реконструкции молочной железы лоскут широчайшей мышцы спины с грудоспинным нервом еще в 1906 году. Впервые грудоспинной нерв использовал для невротизации структур плечевого сплетения Foerster с соавторами еще в 1928 году [Сидорович Р. Р., Смеянович А. Ф., 2011].

Z. Urbanowicz [1982, 1992, 1993, 1994] отмечает, что стволы и пучки плечевого сплетения характеризуются большой индивидуальной изменчивостью

и асимметрией, отличаются по толщине, количеству, площади поперечного сечения. Автором выявлено три типа формирования плечевого сплетения: тип I (26,1%), образован спинномозговыми нервами C4-Th1, II (73,2%) - C5-Th1, III (0,7%) - C5-Th2. Самым тонким нервов является Th1 - в 52,2% случаев, С5 - в 47,8%, а самый толстый С7 - в 43,5%, С8 - в 37,0%, С6 - в 18,1% , С5 - в 1,4%.

P. M. Rozing [1993] считает послойное препарирование и МРТ-обследование лучшими методами изучения строения плечевого сплетения. Y. D. Gu [1997] изучил особенности формирования нервов плечевого сплетения. V. Matejcik [2005] установил, что спинномозговой нерв C4 принимает участие в формировании плечевого сплетения в 48% случаев, Th2 - только в 2%, а аберрации наблюдаются чаще на левой стороне. К.М. Ковалевич [2005] выявил особенности строения плечевого сплетения при синдроме Патау. A. Aggarwal et al. [2010] описывают плечевое сплетение с двумя пучками.

E. O. Johnson et al. [2010] выявили участие нервов С4 и Th2 в формировании плечевого сплетения в 53% случаев. По данным I. M. Akboru et al. [2010], длина вентральных ветвей спинномозговых нервов C5-Th1 находятся в порядке убывания - С5>С6>С7>С8>Т1, а толщина - C7>C8>C6>T1>C5. Длина стволов примерно одинакова, но толщина разная - НС>ВС>СС. Длина и толщина пучков находятся в порядке убывания - ЗП>ЛП>МП. L. K. Fetty et al. [2010] обнаружили, что длина всех трех пучков плечевого сплетения преобладает у мужчин.

Р. Р. Сидорович с соавт. [2011, 2012] установили анатомические ориентиры структур плечевого сплетения, определили зоны повышенного риска их интраоперационного повреждения, уточнили внутриствольное строение. J. Wozniak et al. [2012, 2013] у плодов в 53,2% случаев выявили аномалии плечевого сплетения, чаще на левой стороне. S. J. Won et al. [2012] с помощью ультразвукового исследования определили значения площади поперечного сечения стволов плечевого сплетения.

R. K. Singla et al. [2013] выявили, что верхний ствол плечевого сплетения формируется путем слияния спинномозговых нервов С5 и С6, средний - С7, а

нижний - C8 и Th1. По данным B. D. Tharin et al. [2014], плечевое сплетение образуется спинномозговыми нервами C5-Th1 и содержит передние (двигательные) и задние (чувствительные) пучки. Из заднего пучка формируется грудоспинной нерв, иннервирующий широчайшую мышцу спины.

А. А. Якимов, Н. К. Герасимов [2015] изучили варианты и аномалии строения плечевого сплетения и его ветвей. М. А. Затолокина, Е. С. Мишина

[2015] выявили билатеральную асимметрию и общий параневрий нервов плечевого сплетения. Для плечевого сплетения, согласно работам А. Н. Северцова [1908], характерно то, что при общем уменьшении числа спинномозговых нервов, формирующих сплетение, наблюдается усложнение в виде более интенсивных переплетений, появлении связей между нервами [Затолокина М. А., Мантулина Л. А., 2016].

При изучении вариантной анатомии плечевого сплетения H. Claassen et al.

[2016], V. Pandey et al. [2016] и A. A. Padur et al. [2016], S. R. Golarz, J. M. White [2020] выявили отличительные особенности строения в 15-36% случаев. Q. H. Mao et al. [2016], Чуриков с соавт. [2017] установили, что от нижней части заднего пучка плечевого сплетения отходят грудоспинной и лучевой нервы. А. А. Соловьева, Е. А. Чухнина [2018] отмечают вариабельность строения плечевого сплетения относительно подмышечной артерии. S. R. Golarz, J. M. White [2020] анатомические изменения плечевого сплетения обнаружили в 34% случаев.

В последнее время отмечается повышенный практический интерес к грудоспинному нерву, который все чаще используется в различных пластических операциях. В связи с этим отмечается увеличение активности исследований, раскрывающих различные анатомические особенности этого нерва. S. P. Bartlett et al. [1981] установили, что длина грудоспинной нерва составляет 12,3 см. А. Б. Исаев [1990] изучил макро-микроскопическую анатомию и миелоархитектонику нервов плечевого сплетения. P. B. Wu et al. [1998] выявили неодинаковую проводимость грудоспинного нерва у мужчин и женщин. По данным V. P. Khatri et al. [2001], грудоспинной нерв возникает из заднего пучка плечевого сплетения и

выходит из под подмышечной вены в подмышечную ямку поверхностнее подлопаточной артерии.

Р. Р. Сидорович с соавт. [2004, 2011] установили, что грудоспинной нерв справа в 65% случаев отходит от заднего пучка, в 15% - подлопаточного, в 10% -лучевого, а в 5% - двумя стволами от лучевого и подмышечного нервов. Слева грудоспинной нерв в 60,0% случаев отходит от подлопаточного нерва, в 15% -заднего пучка, в 15% - лучевого нерва, в 10% случаев - среднего ствола. Грудоспинной нерв делится в 55% случаев на три равноценные ветви, в 25% -остается одним стволом, в 20% - две ветви. Затем каждая из ветвей первого порядка делилась на ветви второго и третьего порядков. Протяженность грудоспинного нерва до вступления в широчайшую мышцу спины варьирует в пределах 8,0-10,5 см в 35% случаев и 10,6-13,0 - в 65%.

К. Б. Ьее [2007], Ь. Куи-Беок [2007] выявили, что наиболее частый тип (60%) формирования грудоспинного нерва из спинномозговых нервов С7 и С8, в 25% - С6, С7 и С8, в 10% - С6 и С7 и в 5% - С7. По данным К Б. ТиЬЬб е! а1. [2007], грудоспинной нерв возникает из заднего пучка в 98,5% случаев, а в 1,5% -непосредственно из проксимального сегмента лучевого нерва. Ьи е! а1. [2008] выделяют три варианта происхождения грудоспинного нерва: 1 - от верхнего и среднего стволов (С6 и С7), 2 - нижнего и среднего (С7 и С8) и 3 - из всех трех стволов. Более 52% моторных волокон грудоспинного нерва возникают из С7 и локализованы в задней части. Сохранение задне-внутренней части С7 при избирательной пересадке может предотвратить послеоперационную дисфункцию широчайшей мышцы спины.

I М. МиШока е! а1. [2011] в 90,7% случаев выявили классическую картину ветвления заднего пучка, а в 9,3% случаев грудоспинной нерв отходит от подмышечного нерва. S. Т. К^^п е! а1. [2011] установили, что грудоспинной нерв входит в широчайшую мышцу спины на расстоянии 39,1 ± 8,8 мм от верхнего края и 23,8 ± 10,3 мм от бокового края. Расстояние от заднего пучка до первого разветвления грудоспинного нерва составляло 78,5 ± 11,0 мм, а до второго

разветвления - 96,3 ± 12,9 мм.

По данным T. Zin et al. [2012], грудоспинной нерв возникает из спинномозгового нерва C6, С7, С8 и отходит от заднего пучка плечевого сплетения. Нерв проходит за подмышечной веной, разветвляется в широчайшей мышце спины, обеспечивая ее двигательную иннервацию. R. Rastogi et al. [2013] выявили, что грудоспинной нерв отходит от подмышечного нерва в 23% случаев. N. Takahashi et al. [2013] обнаружили, что глубина расположения внутримышечной части грудоспинного нерва составляет 50-100% от общей толщины широчайшей мышцы спины.

А. Malalasekera et al. [2016] выявили, что общая длина грудоспинного нерва составляет 8,14 см (5,99-12,29 см), а внутри широчайшей мышцы спины до разветвления - 3,36 см (1,3-7,71 см). O. Beger et al. [2017] у плодов не выявили половых и билатеральных особенностей размеров грудоспинного нерва. S. M. Potter, S. I. Ferris [2016] считают, что грудоспинной нерв наиболее часто формируется от C7 и С8 (60%), C7, иногда от С6, С7, С8. Средняя хирургически полезная длина нерва составляет 12,3 см (8,5-19,0 см), а диаметр - 2,1-3,0 мм. Количество миелиновых волокон в нерве 1530-2470, что выгодно отличает его от других наиболее часто используемых нервов доноров.

Очень важный с теоретической и практической точек зрения вопрос о функции грудоспинного нерва пытались решить многие исследователи. Большинство исследователей считают грудоспинной нерв двигательным [Вавилов В. Н. с соавт., 2017, 2018; Potter S. M., Ferris S. I., 2016]. Однако в единичных работах отмечается чувствительная функция грудоспинного нерва. Так, R. W. Dabb, W. T. Conklin [1981] изучили сенсорную иннервацию широчайшей мышцы спины. E. Delay et al. [2000] отмечают, что после реконструкции молочной железы лоскутом широчайшей мышцы спины 56% женщин имели тонкую чувствительность груди. A. Gaggl et al. [2000] показали лучшую нейросенсорную функцию лоскута широчайшей мышцы спины с анастомозом грудоспинного нерва.