Вариабельность синусового ритма сердца у больных хронической сердечной недостаточностью с признаками хронической болезни почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кузнецова, Татьяна Евгеньевна

  • Кузнецова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 148
Кузнецова, Татьяна Евгеньевна. Вариабельность синусового ритма сердца у больных хронической сердечной недостаточностью с признаками хронической болезни почек: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новород. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Татьяна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема ХБП у больных с ХСН

1.2. Патогенетические механизмы развития ХБП у больных с ХСН.

Роль вегетативной нервной системы

1.3. Вариабельность синусового ритма сердца у больных ХСН

с признаками ХБП

1.4. Современные подходы к терапии больных ХСН

с учетом наличия ХБП

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ С ХСН

3.1. Особенности клинической картины

у больных с ХСН и ХБП

3.2. Функциональное состояние почек у больных ХСН

в зависимости от ее функционального класса

3.3. Особенности структурно-функциональных показателей левого желудочка сердца у больных ХСН

с признаками ХБП

ГЛАВА IV. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СИНУСОВОГО

РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХСН С ПРИЗНАКАМИ

ХБП

4.1. Временные показатели ВРС у больных ХСН с ХБП

4.2. Спектральные показатели ВРС у больных ХСН с ХБП

ГЛАВА V. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СИНСУСОВОГО РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХСН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ ТЯЖЕСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК

5.1. Взаимосвязь показателей ВРС и систолической функции левого желудочка сердца у больных

ХСН с ХБП

5.2. Взаимосвязь показателей ВРС и функционального

класса ХСН у больных с признаками ХБП

5.3. Взаимосвязь тяжести ХСН и функционального

состояния почек у лиц с ХБП

5.4. Взаимосвязь показателей ВРС с функциональным

состоянием почек у больных ХСН

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ

ТЕРАПИИ ХСН У БОЛЬНЫХ С ПРИЗНАКАМИ ХБП

НА ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СИНУСОВОГО

РИТМА СЕРДЦА

6.1. Влияние терапии ХСН на показатели ВРС

у больных ХСН с признаками ХБП

6.2. Влияние терапии ХСН на показатели функционального

состояния почек у больных ХСН с ХБП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АК - антагонисты кальция

АМКР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов

ББ - бета-адреноблокторы

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность синусового ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка сердца

КДО - конечный диастолический объем левого желудочка сердца

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка сердца

КСО - конечный систолический объем сердца

КСР - конечный систолический размер левого желудочка сердца

ЛЖ - левый желудочек сердца

МАУ - микроальбуминурия

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка сердца

НОНР - научное общество нефрологов России

ОССН - общество специалистов по сердечной недостаточности

ППТ - площадь поверхности тела

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РКО - Российское кардиологическое общество

РНМОТ - Российское научное медицинское общество терапевтов

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фиксации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС - симпатическая нервная система

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка сердца

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки сердца

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦИ - циркадный индекс

ЧСС - число сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХО-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность синусового ритма сердца у больных хронической сердечной недостаточностью с признаками хронической болезни почек»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - является частым и прогностически неблагоприятным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний (В.Ю. Мареев с соавт., 2013). В последние годы замечено, что ее распространенность неуклонно растет. По данным исследований ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН в Российской Федерации она составляет до 7 % случаев (7,9 млн. человек). При этом количество больных с ХСН значительно увеличивается с возрастом (Ю. Н. Беленков с соавт., 2011).

Наиболее частыми причинами развития ХСН являются артериальная гипертензия (АГ) [до 88 %], ишемическая болезнь сердца (ИБС) [до 59 %], а их сочетание отмечается у половины больных с ХСН (Ю.Н. Беленков с соавт., 2013].

Декомпенсация ХСН приводит к частым госпитализациям и гибели больных (В.Ю. Мареев, М.Ю. Ситникова, 2014).

Все это делает ХСН важной медицинской, социальной и экономической проблемой (Ю.Н. Беленков, 2013; Е.И. Чазов, 2014).

Последние исследования показали, что на прогноз у больных с ХСН влияет функциональное состояние почек (В.А. Серов, с соавт., 2011; D.L. Dries et al., 2000; H.L. Hillege et al., 2006). Согласно национальным рекомендациям «Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардио-нефропротекции» (2013) распространенность ХБП у больных с ХСН составляет от 25 % до 60%. При этом рост числа таких больных в последние годы происходит за счет поражения почек вследствие АГ, сахарного диабета, ИБС, ожирения и дислипидемий.

Доказано, что снижение СКФ является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений (C.U. Chae et al., 2003; L. Facila et al., 2009). Смерть, обусловленная сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 10-20 раз чаще встречается среди больных с нарушенной функцией почек, чем в общей

популяции, а вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений в 25 раз выше, чем риск терминальной почечной недостаточности (RJ. Middleton et. al., 2006; J. Segura et al., 2006).

Разработанная концепция хронической болезни почек (ХБП) позволила определить единые подходы к выявлению почечной дисфункции и выбору оптимальных мероприятий по профилактике и лечению ее (НОНР 2012; K/DOQI, 2005; K/DIGO, 2010).

По данным исследований последних лет замечено, что даже незначительное снижение функции почек ассоциировано с увеличением риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности (C.B. Виллевальде, Ж.Д. Кобалава, 2013; A.M. Шутов, 2014). Была выявлена независимая обратная связь между

снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) < 60 мл/мин/1,73 м" и увеличением риска смерти, сердечно-сосудистых событий и госпитализаций. В исследовании ARIC (Atherosclerosis Risk in Communities Study) частота новых сердечно-сосудистых событий составляла 4,8% у больных со 2 стадией ХБП и возрастала почти вдвое при 3-4 стадиях. Было показано, что у больных с ХСН СКФ является важным прогностическим фактором смертности, наряду с фракцией выброса ЛЖ сердца и тяжестью функционального класса (Р.А. McCullough, 2008).

Не смотря на активный интерес к изучению ХСН, кардио-ренальные взаимоотношения остаются до конца не изученными.

В целом сложилось мнение, что при ХСН активируются две ключевые нейро-гуморальные системы: ренин-ангиотензин-альдостероновая (РААС) и симпатическая нервная система (СНС). При этом вегетативная нервная система (ВНС) оказывает важное модулирующее воздействие на сократительную активность миокарда и регуляцию тонуса сосудов (Е.З. Голухова, 2002; К. Murad et al., 2012). В свою очередь снижение насосной функции сердца при ХСН ведет к дальнейшей активации СНС и РААС. Это приводит к спазму периферических

сосудов в органах-мишенях, одними из которых являются почки (L.M. Ruilope et al, 2001).

В настоящее время наиболее информативным и неинвазивным методом, позволяющим оценить состояние ВНС является анализ вариабельности синусового ритма сердца (ВРС) [P.M. Баевский и соавт.,1997; Г.В. Рябыкина с соавт, 2005]. Исследования по его оценке проводились в основном у больных с АГ и ИБС (P.M. Баевский и соавт, 1996; А.В. Кулюцин, 2007; Е.Я. Парнес, 2007). Встречаются также работы, посвященные анализу ВРС при ХСН (Г.Н. Арболишвили с соавт, 2006; A. Rydlewska et al, 2011; К. Murad et al, 2012).

При этом исследований состояния ВНС у больных ХСН с поражением почек крайне мало. Встречаются лишь единичные работы, где оценивалась ВРС. В них было замечено, что у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН уменьшение СКФ сопровождалось снижением ВРС (М.Е. Стаценко с соавт, 2006).

Становится очевидным, что наличие ХБП у больных с ХСН должно учитываться при подборе патогенетической терапии. При этом представляется важным и ее влияние на состояние регуляторных систем, в том числе ВНС. Однако это направление лечения остается мало исследованным.

Таким образом, из изложенного следует, что состояние вегетативного гомеостаза у больных с ХСН и ХБП остается до конца неизученным. При этом последнее может представляться важным для выбора патогенетической терапии у данной категории больных.

Исходя из этого, были определены цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования:

изучить вариабельность синусового ритма сердца, как показателя вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных хронической сердечной недостаточностью с признаками хронической болезни почек.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние почек у больных с ХСН.

2. Изучить особенности клинической картины у больных с ХСН и ХБП.

3. Проанализировать вариабельность ритма сердца у больных ХСН с ХБП.

4. Уточнить взаимосвязь показателей вариабельности ритма сердца с тяжестью ХСН и функциональным состоянием почек.

5. Оценить влияние терапии у больных ХСН с ХБП на показатели вариабельности ритма сердца и функциональное состояние почек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ХСН у больных с ХБП протекает более тяжело. У них чаще встречается АГ и гипертрофия ЛЖ сердца с нарушением его систолической и диастолической функции. При ХСН может снижаться функциональное состояние почек. Это выражается в уменьшении СКФ, повышении показателя цистатина С в плазме крови, протеинурии. СКФ, рассчитанная по цистатину С, у больных ХСН имеет более низкие значения. С утяжелением ХСН ухудшается функциональное состояние почек.

2. Для больных ХСН с ХБП характерно снижение регуляторной функции ВНС на сердечно-сосудистую с преобладанием симпатических на фоне угнетения парасимпатических влияний.

3. Нарушение вегетативных влияний на сердце с преобладанием симпатической активности и угнетением парасимпатических влияний сопровождается развитием гипертрофии ЛЖ сердца, ухудшением его систолической функции. Снижение вегетативных воздействий связано с утяжелением ХСН и ухудшением функционального состояния почек. Изменение вагосимпатического баланса в сторону симпатических влияний отрицательно сказывается на функции почек.

4. Проводимая комплексная патогенетическая терапия у больных ХСН с ХБП способствует улучшению клинического состояния, функциональной

способности почек (повышение СКФ, снижение показателя цистатина С в плазме крови, уменьшение протеинурии). Это сопровождается улучшением состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы с достоверной тенденцией к восстановлению вагосимпатического баланса у лечившихся больных.

Научная новизна

Впервые проведена оценка показателей ВРС, отражающих состояние ВНС у больных ХСН, имеющих признаки ХБП.

Проанализированы взаимосвязи показателей ВРС с тяжестью ХСН и функциональным состоянием почек у больных с ХБП.

Выявлено положительное действие патогенетической терапии на состояние вегетативного гомеостаза и улучшение функционального состояния почек у больных с ХСН и ХБП.

Практическая значимость работы

Исследование, кроме мочевины и креатинина, цистатина С в плазме крови с расчетом по нему СКФ, а также определение протеинурии (альбуминурии) у больных ХСН позволяет провести оценку функционального состояния почек и своевременно диагностировать у них ХБП.

Применение анализа ВРС дает возможность выявить нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных ХСН с ХБП.

Использование результатов показателей вариабельности ритма сердца по данным суточного ЭКГ-мониторирования у больных ХСН с ХБП позволяет объективно оценить эффективность патогенетической терапии.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе кардиологического отделения ГБУЗ НО Нижегородской областной клинической

больницы им. Н.А. Семашко и в учебном процессе кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на II Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2013); VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013); Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2014); IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014); Ежегодной конференции «Экстренная кардиология» (Нижний Новгород, 2014); совместном заседании кафедр факультетской и поликлинической и госпитальной терапии НижГМА, 2015.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и метолов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 103 источника отечественных авторов и 168 иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 32 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблема ХБП у больных с ХСН

ХСН представляет собой значимую проблему современной кардиологии. Она характеризуется широкой распространенностью, неблагоприятным прогнозом и большими экономическими затратами на лечение [93]. Согласно данным Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца 15 млн. европейцев и более 5 млн. американцев имеют диагноз ХСН [153]. Распространенность ХСН в западных странах варьирует от 1 до 2 % (5-10 человек на 1000 населения) [154, 187, 220, 271]. По данным эпидемиологических исследований последних 10 лет, проведенных в Российской Федерации (ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН), распространенность ХСН 1-1У функционального класса (ФК) в популяции составила до 7 % случаев (7,9 млн. человек) [13, 54, 59]. В результате этих наблюдений обнаружено, что частота ХСН среди россиян растет в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год за счет более высокой заболеваемости ХСН мужчин в возрастной группе от 40 до 59 лет и женщин в возрастной группе от 70 до 89 лет. Это может быть связано с неадекватной терапией артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) [58]. При этом средняя годовая смертность среди пациентов с ХСН 1-1V ФК составляет 6 % [5]. А однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12 %, то есть за один год в РФ умирают до 612 тыс. больных ХСН [Ю, 24].

Таким образом, сегодня ХСН и ее распространенность приобретают черты эпидемии с высоким уровнем инвалидизации и смертности среди населения [85].

На прогноз жизни пациентов с ХСН влияют сопутствующие заболевания. В тоже время при ХСН наблюдается вовлечение в патологический процесс внутренних органов (почек, печени, легких) [9, 11, 37, 250]. Одним из органов-

мишеней у таких больных являются почки. При этом развитие почечной дисфункции ухудшает прогноз у больных с ХСН [30, 49, 60].

В настоящее время концепция хронической болезни почек (ХБП) получила признание мирового медицинского сообщества [266]. По результатам эпидемиологических и популяционных исследований даже ранние (субклинические) нарушения функций почек являются независимыми факторами риска сердечно-сосудистых осложнений и смерти [196]. Согласно данным метаанализа 8 клинических исследований (18 634 пациента) частота ухудшения функции почек при ХСН достигало 25% [141, 154, 155]. Другие исследования выявляли ХБП у 32-50% больных II-IV ФК ХСН. При этом дисфункция почек значительно увеличивала частоту повторных госпитализаций и смертность от сердечно-сосудистых причин у больных ХСН [105, 184, 195].

Замечено, что в последние годы происходит рост числа больных с почечной патологией за счет их вторичного поражения в результате АГ и сахарного диабета (СД). Одновременно есть данные, что у лиц с ХБП смерть, обусловленная сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 10 раз встречается чаще, чем в общей популяции, а вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений в 25 раз выше, чем риск терминальной почечной недостаточности [193, 218, 250]. Данные литературы свидетельствуют, что распространенность сердечно-сосудистых заболеваний на 64% выше среди лиц со сниженной функциональной способностью почек, чем при сохранной. Была выявлена обратная связь между снижением СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м~ и увеличением риска смерти, сердечнососудистых осложнений, а также госпитализаций [138, 153, 167, 233]. Частота сердечно-сосудистых осложнений значительно возрастает при 3-4 стадиях ХБП [207].

Длительное время значение функции почек у больных ХСН недооценивалось. Так крупные исследования CONSENSUS, SOLVD, V-HeFT исходно не рассматривали показатели функции почек как прогностические факторы у больных ХСН [215]. Но на примере больных с диабетической

нефропатией, ишемической болезнью почек было показано, что к значительному ухудшению прогноза при ХСН приводят повышение концентрации креатинина в сыврротке крови и СКФ [126, 142, 148, 185, 215]. Кроме того, прогностическое значение концентрации креатинина в сыворотке крови было впервые отмечено в работах середины 90-х годов XX века [156, 203, 205, 234]. В последствии было замечено, что смертность больных с ХСН при наличии дисфункции почек (повышение уровня креатинина > 1 мг/дл, снижение СКФ < 90 мл/мин или повышение цистатина С > 1,03 мг/дл) составляла 38%, против 24% у пациентов без таковой [61, 72, 220, 254]. При этом данная проблема изучалась все же недостаточно.

В доступной литературе можно встретить работы по изучению функции почек у больных с ХСН, но их немного. В них показано, что сниженная функция почек отягощает течение ХСН, выступая в качестве фактора неблагоприятного прогноза [71, 72]. По данным исследования, проведенного В.А. Серовым и A.M. Шутовым у лиц с ХСН, имеющих сниженную функцию почек, выявлялся более тяжелый ФК ХСН [71, 72]. Данные Hamaguchi et al., 2009 также свидетельствовали, что тяжесть ХСН усугублялась при снижении функции почек [174].

Кроме того, у таких больных отмечались более высокие цифры АД, а также изменение клапанного аппарата сердца (увеличение кальциноза) [71]. По данным Hillege с соавт., 2006 у больных ХСН со сниженной функцией почек с большой частотой развивался инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения [146, 147, 184, 187].

Указанные исследования актуализируют проблему ХБП у больных с ХСН. Но надо отметить, что исследований в данном направлении все, же недостаточно. Это определяет необходимость дальнейшего и более глубокого изучения ХБП у больных ХСН. Кроме того, определение кардиоренальных взаимоотношений при ХСН представляется важным для поиска эффективного лечения и снижения сердечно-сосудистых осложнений у этих больных.

1.2. Патогенетические механизмы развития ХБП у больных ХСН. Роль вегетативной нервной системы.

Считается, что на прогноз и исход ХСН большое влияние оказывает функция почек [62, 72, 144]. При этом, до настоящего времени механизм развития ХБП у больных ХСН остается окончательно не изучен [62, 84, 90]. Есть мнение, что при ХСН функция почек страдает из-за падения сердечного выброса и нейрогуморальной активизации [144]. Снижение сердечного выброса приводит к тому, что почки начинают задерживать воду и Na+, отвечая на уменьшение наполнения артериального русла и снижение объёма циркулирующей крови [62].

Сам почечный кровоток определяется в основном средним артериальным давлением и степенью сокращения гладкомышечных клеток афферентной и эфферентной артериол [4, 92, 130, 190]. При увеличении градиента давления гладкая мускулатура афферентных артериол сокращается, уменьшается радиус артериол, в связи с этим увеличивается сопротивление кровотоку, и кровоток в почке не возрастает. Таким образом, поддерживается относительно постоянный почечный кровоток в ответ на изменение среднего почечного АД [4, 18, 159, 243].

В настоящее время считается, что миогенный механизм и клубочко-канальцевая обратная связь являются механизмами, обеспечивающими постоянство кровотока в почке. Было доказано, что благодаря миогенному механизму степень констрикции афферентных артериол параллельна степени повышения давления [18, 130, 243].

В свою очередь клубочко-канальцевая обратная связь регулирует СКФ, механизм которой заключается в том, что рост АД приводит к росту гидростатического давления в капиллярах клубочка, возрастанию СКФ и скорости тока жидкости через проксимальный каналец, петлю Генле, через macula densa (юкстагломерулярный аппарат), клетки которого секретируют аденозин [62, 112]. При увеличении тока жидкости в просвете петли Генле, увеличивается концентрация ионов Са~ и С1" в плазме крови, вследствие их реабсорбции [190].

Это способствует увеличению продукции аденозина, который сужает афферентные артериолы [248]. Ряд исследований позволил предположить, что секреция ангиотензина II, простагландина Е2 и простагландина Ь, эндотелиального фактора релаксации и оксида азота, регулируемая юкстагломерулярным аппаратом, меняется в ответ на изменение скорости движения жидкости в зоне macula densa [19, 69, 91, 115, 127, 177]. Это играет пусковую роль в клубочко-канальцевой обратной связи [4]. Обнаружено, что у пациентов с ХСН такой механизм ответственен за взаимоотношение сердечнососудистой системы и почек [4].

Одновременно при ХСН почечный кровоток и СКФ находятся под значительным влиянием ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатической нервной системы (СНС и РААС) [56, 61, 124, 182, 249].

При ранних стадиях ХСН снижение почечного кровотока незначительно влияет на СКФ, что объясняется превалированием сужения выносящих артериол над сужением приносящих, в результате чего повышается почечное перфузионное давление и сохраняется СКФ. Одновременно Простагландины и оксид азота расширяют приносящие артериолы, благодаря этому повышается перфузионное давление и поддерживается СКФ [91, 103, 115, 185, 208].

Замечено, что гемодинамический резерв почек снижается задолго до появления симптомов ХСН [185]. Есть данные, что при падении сердечного выброса на 20% почечный кровоток уменьшается приблизительно в 2 раза [240]. Это становится важным, так как итоги четырех крупных исследований (SOLVD, TRASE, SAVE, VALIANT) показали, что при СКФ менее 60 мл/мин дальнейшее ее снижение на каждые 10 мл/мин ассоциируется с высокой летальностью вследствие сердечно-сосудистых осложнений [74, 111, 157].

Литературные данные свидетельствуют, что в условиях прогрессирования ХСН при продолжающемся снижении сердечного выброса, кровоток в приносящих артериолах уменьшается настолько, что перфузионное давление и СКФ снижаются. Это усугубляет истощение вазодилататорных систем эндотелия

почечных сосудов [73]. Вследствие чего происходит повышение концентрации креатинина сыворотки крови [91, 115, 177, 208].

Однако другие исследования не отмечали связи снижения СКФ и фракции выброса левого желудочка (ЛЖ) сердца [116]. Так в исследовании ESCAPE не было выявлено влияния гемодинамических показателей на креатинин сыворотки крови [223]. Другое исследование показало, что СКФ у пациентов с сохраненной функцией ЛЖ сердца не отличалась от СКФ у больных, имеющих его сниженную фракцию выброса [116]. В литературе имеются данные о том, что почечный кровоток у больных с ХСН сохраняется при сердечном индексе выше 1,5 л/мин/м", а снижается лишь только при уменьшении этого значения [182].

Таким образом, только снижением сердечного выброса и гипоперфузией почек объяснить патогенез развития ХБП у больных с ХСН не представляется возможным [130, 165, 169].

У больных ХСН происходит активация РААС в ответ на снижение давления в приносящих артериолах клубочков почек, в результате повышается стимуляция секреции ренина клетками юкстагломерулярного аппарата, и увеличивается уровень ангиотензина II. Рост уровня ренина и ангиотензина II приобретает патологический характер, приводя через снижение фильтрации в клубочке к снижению СКФ, стимуляции реабсорбции Na+ и воды в организме. [4, 48, 90].

В целом сложилось мнение, что у больных, имеющих ХСН, активируется симпатическая нервная система [115, 123, 126]. Симпатические нервные окончания почек контактируют с приносящими и выносящими артериолами, юкстагломерулярным аппаратом. Афферентные и эфферентные артериолы почки содержат как а-, так и ß-адренергические рецепторы, однако а - адренорецепторов на порядок больше, чем ß, и это позволяет считать, что адреналин может вызвать только констрикцию как афферентных, так и эфферентных артериол [4, 219]. Такой спазм одномоментно увеличивает сосудистое сопротивление в обеих артериолах клубочка, вызывая снижение почечного кровотока и пропорциональный рост сосудистого сопротивления. Также, при активации а -

адренорецепторов в базальной мембране проксимальных канальцев увеличивается реабсорбция Ыа+ и воды [91]. Стимуляция р - адренорецепторов юкстагломерулярного аппарата увеличивает выброс ренина, который через увеличение концентрации ангиотензина II приводит к снижению почечного кровотока и увеличению реабсорбции Ыа+и воды [18, 144].

Есть данные, что при ХСН уровень адреналина значимо превосходит нормальный и оказывает заметное влияние на почечный кровоток [4]. Кроме того, в условиях ХСН при уменьшении наполнения артериального русла, спазм афферентной артериолы приводит к снижению почечного перфузионного давления. При этом сужение артериол в почках происходит под действием нейрогуморальной активации вследствие миогенного рефлекса и механизма тубулогломерулярной обратной связи и преобладает над их расширением. В результате кровоток в почках снижается, соответственно уменьшается и СКФ [91].

Важной особенностью повышения активности СНС является снижение натрийуреза и экскреции воды. Это явление объясняется как снижением СКФ, так и резким уменьшением канальцевой реабсорбции натрия и воды [4, 255]. Изначально это помогает сохранять внутрисосудистый объем и поддерживать выделительную функцию почек, но затем усугубляет кардиальную дисфункцию путем повышения преднагрузки на сердце, а также нейрогуморальную активацию, и, следовательно, нарушение функционального состояния почек [241, 242].

Таким образом, по данным литературы, у больных ХСН отмечено изменение состояния вегетативной нервной системы (ВНС). В целом сложилось мнение об активации у таких больных СНС [60, 208, 219]. При этом остается практически не изученной роль и состояние ВНС у больных ХСН, имеющих функциональное нарушение почек.

В литературе встречаются сведения, которые косвенно показывают связь нервных нарушений с гуморальными при участие почечного механизма у больных ХСН.

Так при ХСН увеличивается уровень антидиуретического гормона (вазопрессина), который увеличивает реабсорбцию воды в собирательных трубочках и суживает почечные артериолы. Сужение сосудов связано с действием на VI - рецепторы эндотелия, а усиление реабсорбции воды через стимуляцию V2 - рецепторов. В свою очередь повышенная реабсорбция воды способствует увеличению задержке ионов Na+, что вызывает избыточное накопление воды и натрия [91, 149, 247].

Следует отметить, что у пациентов на ранних стадиях развития ХСН отмечается положительное влияние на почечный кровоток и СКФ натрийуретических факторов (предсердного, мозгового, С-натрийуретического) [161, 236]. Высвобождение их из секреторных гранул кардиомиоцитов предсердий происходит при увеличении объема циркулирующей крови и повышения давления в предсердиях. Таким образом, на ранних стадиях ХСН натрийуретические факторы могут рассматриваться в качестве антагонистических эффектов при активации СНС и РААС. Однако по мере прогрессирования ХСН их роль уменьшается [158, 212, 213, 261, 262].

Повышение активности симпатической нервной системы и AT II стимулирует синтез простагландинов 12 и Е2, которые расширяют как афферентные, так и эфферентные артериолы, что приводит к увеличению почечного кровотока [137, 214]. Однако в дальнейшем происходит перестройка сосудов почки: фиброзное утолщение интимы и гипертрофия гладкомышечных клеток стенок сосудов и клубочков. Это снижает возможность клубочковой ауторегуляции и нивелирует эффекты натрийуретических факторов и простагландинов. На этом фоне возникает преобладание повышенной активности норадреналина и ангиотензина II, что способствует снижению почечного кровотока, достигающего критических значений при декомпенсации ХСН [4, 74].

По данным литературы, наряду со снижением сердечного выброса и нейрогуморальными влияниями в развитии ХБП при ХСН, принимают участие оксидативный стресс и активация системы воспаления [123, 180]. В последние

годы появились данные о том, что развитию оксидативного стресса при ХСН, способствует активация РААС [181]. Так AT II активирует NADPH (никотинамидадениндинуклеотидфосфат) - оксидазу, которая приводит к формированию активных свободных радикалов в эндотелиальных гладкомышечных клетках. Одновременно в экспериментальных данных других исследований было отмечено, что повышенной продукции свободных радикалов могла способствовать активация СНС [110]. В свою очередь активные свободные радикалы приводят к пролиферации клеток внутрипочечных кровеносных сосудов, что способствует прогрессированию нарушений кровоснабжения почек и запускают процесс апоптоза в клетках проксимальных канальцев [118, 122, 181]. При этом оксидативные повреждения канальцев затрудняют работу механизмов обратной связи, вовлеченных в секрецию ренина [123]. Все это может способствовать усилению активности РААС и ее неблагоприятных эффектов.