Вариабельность ритма сердца и состояние системной гемодинамики у больных пневмонией молодого возраста с дефицитом массы тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Скидан, Виктория Игоревна

  • Скидан, Виктория Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 190
Скидан, Виктория Игоревна. Вариабельность ритма сердца и состояние системной гемодинамики у больных пневмонией молодого возраста с дефицитом массы тела: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скидан, Виктория Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Некоторые аспекты проблемы внеболь-ничной пневмонии у людей молодого возраста.

1.1 Современное течение внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста с дефицитом массы тела.

1.2.Электрокардиографические изменения у больных внебольничной пневмонией.

1.3. Диагностические возможности компьютерного анализа ВРС у больных внебольничной пневмонией.

1.4. Состояние гемодинамики у больных внебольничной пневмонией молодого возраста.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика исследования вариабельности ритма сердца.

2.2.2. Методика эхокардиографического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДЕФИЦИТОМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

3.1. Электрокардиографические изменения, выявленные при динамическом наблюдении больных ВП в зависимости от ИМТ.

3.2. Сравнительная характеристика изменений ЭКГ в динамике у больных ВП в зависимости от ИМТ и степени заболевания.

ГЛАВА 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ВНЕ-БОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ С ДЕФИЦИТОМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

4.1. Сравнительная характеристика некоторых показателей ВРС у больных ВП в зависимости от ИМТ.

4.2. Сравнительная оценка некоторых показателей ВРС у больных ВП в зависимости от ИМТ и тяжести течения заболевания.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДЕФИЦИТОМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

5.1. Сравнительная характеристика изменений показателей ЭХОКГ в динамике у больных ВП с дефицитом и нормальной массой тела.

5.2. Сравнительная характеристика структурных и функциональных изменений сердца в динамике у больных ВП с дефицитом и нормальной массой тела.

5.3. Сравнительная динамическая оценка типов гемодинамики у больных ВП с дефицитом и нормальной массой тела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность ритма сердца и состояние системной гемодинамики у больных пневмонией молодого возраста с дефицитом массы тела»

Пневмонии до настоящего времени относятся к группе широко распространенных заболеваний. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении клини-ко-патогенетических и терапевтических аспектов внебольничных пневмоний (ВП), последние по-прежнему остаются актуальной проблемой клинической медицины [206, 242].

С учетом эпидемиологической ситуации и факторов риска отмечается тенденция к росту заболеваемости, сохранению летальности, высокой частоты осложнений у больных ВП в тесно взаимодействующих коллективах, в том числе и в Вооруженных Силах РФ. Это наносит существенный экономический ущерб, требует дальнейшего всестороннего изучения данной проблемы и разработки эффективных направлений лечения и профилактики [69, 143].

В Вооруженных Силах РФ средняя заболеваемость ВП военнослужащих по призыву за последние 25 лет составила 12,4%о и в течение прошедших 3-х лет увеличилась почти на 50% [210, 195, 242]. Наиболее высокая заболеваемость ВП зарегистрирована в Дальневосточном и Забайкальском регионах, соответственно 17 и 24,1 %о [ 177].

Характерной чертой пневмонии у военнослужащих по призыву является возникновение заболевания в первые месяцы службы, что обусловлено сниженными адаптационными возможностями организма к экстремальным условиям [227]. При этом течение пневмонии на фоне синдрома дизадаптации отличается иной этиологией, своеобразием клинических проявлений, характеризуется затяжным течением и резистентностью к стандартной терапии [176, 89].

В связи с особенностью социально-экономической ситуации, сложившейся в стране за последние годы, в Вооруженных Силах РФ у 32 - 45% больных пневмонией имеет место дефицит массы тела (ДМТ) [195], который является самостоятельным отягощающим фактором для возникновения любой патологии [176]. Сочетание двух патологических процессов - пневмонии и недостаточности питания утяжеляет течение каждого из них [200, 89].

По современным представлениям, ВП целесообразно рассматривать не как ограниченный процесс, а как системную реакцию на воспаление в легочной ткани, которая проявляется дисфункцией нейроэндокринных и гуморальных регуляторных механизмов, метаболическими нарушениями, а также изменениями гемодинамики [242].

По мнению многих авторов [222, 44, 207, 42, 24], дисфункция сердечнососудистой системы является почти постоянным спутником ВП и развивается с первых часов заболевания. При этом спектр нарушений кровообращения многообразен, зависит от тяжести течения заболевания и нередко определяет прогноз и исход пневмонии. Системные гемодинамические сдвиги у больных ВП проявляются артериальной и венозной гипотонией, легочной гипертензией, развитием миокардиальной сердечной недостаточности, нарушениями микроциркуляции, что в совокупности приводит к структурным изменениям сердечно-сосудистой системы.

Отклонения, возникающие в системах нейро-гуморального контроля, предшествуют гемодинамическим, метаболическим и иным нарушениям, поэтому являются одними из ранних признаков возникновения возможных осложнений. Сердечный ритм - индикатор этих отклонений, поэтому исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) имеет важное прогностическое и диагностическое значение [150, 196, 136]. Изменение показателей ВРС у больных ВП не только свидетельствует об истощении адаптационных возможностей организма, но, наряду с другими общепринятыми клиническими параметрами, позволяет оценивать тяжесть состояния больных [76, 197, 24].

В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных изучению ВРС и состояния системной гемодинамики у больных ВП молодого возраста на фоне ДМТ в различные клинические фазы болезни, хотя это может иметь существенное значение в определении степени тяжести заболевания и возможности прогноза развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить вариабельность ритма сердца и состояние системной гемодинамики у больных пневмонией молодого возраста с дефицитом и нормальной массой тела.

Задачи, поставленные для достижения цели:

1. Определить основные электрокардиографические изменения у больных пневмонией в зависимости от степени тяжести и наличия дефицита массы тела в фазах разгара и разрешения заболевания.

2. Изучить в динамике основные показатели ВРС у больных пневмонией молодого возраста в зависимости от индекса массы тела и степени тяжести заболевания.

3. Оценить состояние системной гемодинамики у больных пневмонией молодого возраста с дефицитом и нормальной массой тела в зависимости от степени тяжести и клинической фазы заболевания.

4. Выявить особенности взаимосвязей между параметрами ВРС и системной гемодинамики у больных внебольничной пневмонией с дефицитом и нормальной массой тела.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы с применением методик компьютерного анализа ВРС, ЭХОКГ и ЭКГ у больных ВП молодого возраста с ДМТ.

Установлена роль количественных показателей ВРС в определении вариантов вегетативной дисфункции при различном клиническом течении ВП у лиц молодого возраста с ДМТ. Впервые выявлено, что при тяжелой ВП в сочетании с ДМТ регистрируются критически низкие значения показателей ВРС.

Впервые дана комплексная оценка нарушениям системной гемодинамики, структурным и функциональным изменениям сердца у больных пневмонией различной степени тяжести в сочетании с ДМТ. Установлены взаимосвязи между показателями гемодинамики и параметрами ВРС в фазе разгара ВП тяжелого течения.

Практическая значимость работы

Применение методик компьютерного анализа ВРС и ЭХОКГ в ранние сроки заболевания с целью выявления нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма и системной гемодинамики оптимизирует алгоритм обследования молодых людей с ВП в сочетании с ДМТ. Использование комплексного диагностического подхода позволяет, наряду с другими общепринятыми критериями, оценить тяжесть течения заболевания, своевременно выявить осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и разработать рациональную тактику ведения больных данной категории.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу пульмонологических и кардиологических отделений 301 Окружного военного клинического госпиталя (301 ОВКГ) и терапевтических отделений госпиталей ДВО. Новые данные об особенностях ВРС и состояния системной гемодинамики у больных ВП молодого возраста с ДМТ нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях с курсантами в военной интернатуре, со студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре факультетской терапии лечебного факультета Дальневосточного государственного медицинского университета.

Настоящая работа выполнена лично автором в рамках планового исследования по тематике научно-практических работ 301 ОВКГ и ДВГМУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Электрокардиографические изменения у больных ВП молодого возраста характеризуются полиморфизмом, зависят от степени тяжести заболевания и наличия ДМТ. У больных с тяжелым течением ВП, имеющих ДМТ, достоверно чаще регистрируются синусовая тахикардия, нарушения АВ проводимости и изменения конечной части желудочкового комплекса в сравнении с аналогичной группой пациентов с НМТ.

2. Для больных ВП в фазе разгара заболевания характерны проявления вегетативной дисфункции, степень выраженности которых определяется тяжестью состояния и наличием ДМТ. При тяжелой ВП на фоне ДМТ регистрируются критически низкие значения показателей ВРС.

3. ВП тяжелого течения у лиц молодого возраста с ДМТ сопровождается нарушениями гемодинамики, которые проявляются снижением сократительной и насосной функций левого желудочка, дисфункцией папиллярных мышц и клапанов, перикардиальным выпотом, а также длительно сохраняющейся легочной гипертензией и системной артериальной гипотензией.

4. При тяжелой ВП установлено наличие корреляционных связей между показателями гемодинамики и некоторыми параметрами ВРС: у больных с ДМТ имеется прямая отрицательная связь между параметрами ВРС и показателями насосной функции левого желудочка; у пациентов с НМТ существует прямая линейная зависимость между некоторыми параметрами ВРС и показателями сократительной функции левого желудочка.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийском научно-практическом семинаре "Современные возможности Холтеровского монито-ритрования" (Санкт-Петербург, май 2000 г.); на расширенном заседании кафедр факультетской терапии лечебного факультета, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ДВГМУ, профилактической медицины и скорой и неотложной помощи ИПК СЗ МЗ Хабаровского края (Хабаровск, декабрь 2003 г.); на Российско-Американском симпозиуме "Актуальные вопросы медицины в Тихоокеанском регионе" (Хабаровск, январь 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе — 2 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Скидан, Виктория Игоревна

ВЫВОДЫ:

1. Изменения ЭКГ у больных ВП молодого возраста характеризуются полиморфизмом, зависят от степени тяжести заболевания и наличия ДМТ. При сочетании тяжелой пневмонии и ДМТ на ЭКГ достоверно чаще регистрируются синусовая тахикардия, нарушения АВ проведения и изменения конечной части желудочкового комплекса.

2. У больных со среднетяжелым и легким течением ВП вне зависимости от ИМТ в фазе разгара заболевания наблюдаются различные варианты дисфункции синусового узла, которые имеют транзиторный характер и исчезают после адекватного лечения.

3. Для больных ВП в фазе разгара характерны проявления вегетативной дисфункции, выраженность которых определяется тяжестью состояния и наличием ДМТ. У пациентов с ДМТ наблюдается значительное снижение основных параметров ВРС в сочетании с усилением симпатических влияний, которое длительно сохраняется, несмотря на клинико-рентгенологическое разрешение ВП.

4. В фазе разгара при тяжелом течении ВП у больных с ДМТ регистрируются критически низкие значения параметров ВРС. У пациентов с НМТ показатели ВРС тесно связаны с ИМТ: чем выше ИМТ, тем выше ВРС (г=0,72; р<0,001). При среднетяжелом и легком течении в фазе разгара ВП выявлены проявления скрытой ВД по типу вагусного преобладания при фоновом исследовании и выраженной симпатической направленности ритмограммы с доминированием в структуре спектра волн VLF диапазона при АОП. Степень скрытой ВД у больных ВП на фоне ДМТ достоверно выше, чем у больных с НМТ.

5. ВП у лиц молодого возраста с ДМТ сопровождается нарушениями гемодинамики, которые проявляются угнетением сократительной и насосной функций левого желудочка. Наиболее выражен синдром гиподинамии миокарда в фазе разгара у больных тяжелой ВП с ДМТ, при этом в фазе разрешения заболевания не происходит полного восстановления сократительной и насосной функций миокарда ЛЖ.

6. Сочетание тяжелого течения ВП с ДМТ способствует формированию ряда структурно-функциональных и гемодинамических нарушений, которые характеризуются увеличением ММЛЖ, перикардиальным выпотом, дисфункцией папиллярных мышц и клапанов, длительно сохраняющейся легочной гипер-тензией и системной артериальной гипотензией.

7. В фазе разгара у больных тяжелой ВП на фоне ДМТ снижение ВРС приводит к гемодинамически более значимым сдвигам в сторону гипокинетического или гиперкинетического вариантов кровообращения, на что указывает прямая отрицательная связь между показателями ВРС и системной гемодинамики (SDNN / МО г=-0,49; р<0,02; SDNN / СИ г=-0,45; р<0,02).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больные ВП молодого возраста с ДМТ в связи с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений должны быть предметом особого внимания врачей. Результаты, полученные в настоящей работе, позволяют рекомендовать для данной категории пациентов проведение в ранние сроки болезни компьютерного анализа ВРС. Определение параметров ВРС позволяет не только выявить состояние вегетативного и нейрогуморального баланса у больных ВП, но и наряду с другими традиционными критериями, может использоваться для оценки степени тяжести заболевания.

При динамическом исследовании ВРС необходимо определять исходные параметры, а также выполнять функциональные пробы для выявления скрытых проявлений вегетативной дисфункции, что позволяет проводить полноценную реабилитацию больных ВП с ДМТ.

С целью своевременной диагностики нарушений системной гемодинамики и назначения адекватной терапии больным ВП молодого возраста с ДМТ целесообразно включить ЭХОКГ в комплекс обязательных функциональных исследований как в ранние сроки заболевания, так и в период клинико-рентгенологического разрешения пневмонии.