Кардио-респираторная система при внебольничной пневмонии у молодых пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Конорева, Наталья Анатольевна

  • Конорева, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 127
Конорева, Наталья Анатольевна. Кардио-респираторная система при внебольничной пневмонии у молодых пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Магнитогорск. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конорева, Наталья Анатольевна

Содержание.2

Список основных сокращений.4

Введение.6

Глава I. Кардио-респираторная система при пневмонии у молодых пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии (обзор литературы)

1.1. Кардио-респираторные синдромы при соединительнотканной дисплазии.'. 10

1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы при внебольничной пневмонии.20

1.3. Состояние функции внешнего дыхания при внебольничной пневмонии.28

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных. 33

2. 2. Методы исследования.49

Глава III. Состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с внебольничной пневмонией

3.1. Электрокардиографические изменения у молодых пациентов с внебольничной пневмонией.60

3.2. Эхокардиография у молодых пациентов с внебольничной пневмонией.69

Глава IV. Функция внешнего дыхания у пациентов с внебольничной пневмонией

4.1. Данные спирографии у молодых пациентов с внебольничной пневмонией при поступлении в стационар.77

4.2. Данные спирографии у молодых пациентов с внебольничной пневмонией в период нормализации клинико-рентгенологической картины.86

Обсуждение результатов.91

Выводы.102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардио-респираторная система при внебольничной пневмонии у молодых пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Внебольничная пневмония (ВП) является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний человека. В России среднестатистические показатели заболеваемости пневмонией составляют 10-15 % - около 2 млн. человек, в США — более 2,5 — 3 млн. человек [3,60, 139, 171].

Большую тревогу вызывает не только рост заболеваемости, но и увеличение смертности. Так, смертность при пневмониях, по данным отечественных авторов, составляет от 2 до 9% или 18 на 100 тысяч человек населения [79, 82, 108, 138]. А по данным Европейского, Американского и Канадского респираторных обществ - от 2 до 25% [147, 160, 189, 197].

В настоящее время хорошо изучены возбудители пневмонии, разработаны принципы адекватной антибактериальной терапии [125, 176, 184]. Однако, несмотря на достигнутые успехи, проблема своевременной диагностики и эффективного лечения пневмонии во многих аспектах остается нерешенной [41, 139, 146, 188]. Это подтверждается тем, что за последние годы не удается добиться дальнейшего снижения заболеваемости и смертности, остается высоким уровень врачебных ошибок, связанный с гипо- и гипердиагностикой пневмоний, не уменьшается число гнойно-деструктивных осложнений пневмонии [42, 80, 135, 178].

В сложившейся ситуации перспективным направлением улучшения качества диагностики и лечения пневмонии представляется изучение свойств макроорганизма, приводящих к изменению естественного течения заболевания. Состояния, связанные с наследственно обусловленными генетическими дефектами соединительной ткани, широко распространены в популяции и привлекают внимание многих исследователей [25, 43, 73, 155]. Немногочисленные литературные данные о течении пневмонии на фоне наследственных синдромов поражения соединительной ткани свидетельствуют о том, что такие пациенты не только подвержены высокому риску развития заболевания, но и само течение пневмонии имеет у них отличительные особенности [13, 37, 94, 95].

В связи с тем, что наличие генетически обусловленных дефектов соединительной ткани крайне редко принимается во внимание при ведении больных ВП, нами проведено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Охарактеризовать клиническую картину, функциональное состояние сердечно — сосудистой и дыхательной систем при внебольничной пневмонии у пациентов молодого возраста мужского пола с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии (НСТД). ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить клиническую картину пневмонии у пациентов молодого возраста мужского пола с синдромом НСТД.

2. Проанализировать в динамике состояние сердечно-сосудистой системы при пневмонии у молодых мужчин с синдромом НСТД.

3. Изучить функцию внешнего дыхания в динамике (в ходе лечения) при пневмонии у молодых мужчин с синдромом НСТД.

4. Сопоставить клинические данные и материалы функционального исследования у пациентов с синдромом НСТД с таковыми лиц аналогичного возраста и пола без синдрома НСТД.

5. Провести корреляционный анализ данных клинического и инструментального исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, составить суждение об особенностях ВП у лиц молодого возраста с синдромом НСТД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основании комплексного обследования у молодых пациентов с синдромом НСТД выявлены особенности клиники внебольничной пневмонии: обширная (нередко двусторонняя) инфильтрация легочной ткани, затяжное течение заболевания, частое начало на фоне острой респираторной инфекции, тяжелые осложнения (инфекционно-токсический шок, миокардит, острая дыхательная недостаточность).

Впервые показано, что, наряду с общепризнанными факторами риска развития затяжного и тяжелого течения внебольничной пневмонии, синдром НСТД у молодых пациентов можно расценивать с тех же позиций.

Впервые при исследовании дыхательной системы в острый период ВП у молодых лиц с НСТД диагностированы выраженные изменения функции внешнего дыхания в виде рестриктивных нарушений и скрытой бронхиальной обструкции, которые не нормализовались в состоянии клинической ремиссии (в отличие от пациентов с ВП при отсутствии НСТД).

Впервые показано, что значительное количество пациентов с ВП на фоне НСТД имеет нарушения ритма сердечной деятельности, диффузные изменения миокарда, которые отличаются стойким характером.

Впервые отмечена более частая повторная заболеваемость ВП среди лиц с НСТД по сравнению с таковыми без признаков НСТД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Учитывая синдром НСТД, как фактор риска развития затяжного и тяжелого течения пневмонии у молодых лиц, практикующим врачам рекомендуется тщательное обследование молодых пациентов с синдромом НСТД с целью уточнения степени тяжести пневмонии и решения вопроса о госпитализации больного.

Молодым пациентам с синдромом НСТД и признаками респираторного заболевания при подозрении на внебольничную пневмонию обязательно выполнять рентгенографию легких.

В связи с выраженными изменениями сердечно-сосудистой системы лица с пневмонией на фоне НСТД нуждаются в динамическом ЭКГ - и ЭхоКГ -исследовании.

Нарушения функции внешнего дыхания при ВП у пациентов с НСТД требуют длительного контроля их параметров вплоть до нормализации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Клиническая картина внебольничной пневмонии у молодых пациентов с недифференцированной соединительнотканной дисплазией характеризуется преимущественно тяжелым течением заболевания, полисегментарной инфильтрацией легочной ткани, нередко двусторонней локализацией. По сравнению с лицами без НСТД имеют место в большем проценте случаев тяжелые осложнения: инфекционно-токсический шок, дыхательная недостаточность, инфекционный миокардит. В течение года достаточно часто у лиц с НСТД наблюдаются повторные внебольничные пневмонии.

2) У пациентов с НСТД в период разгара пневмонии наблюдаются изменения сердечно-сосудистой системы в виде различных нарушений ритма сердечной деятельности и изменения процессов реполяризации миокарда. Изменения сохраняются в период разрешения заболевания у большого количества больных. В группе сравнения наблюдается небольшое число лиц с сердечными аритмиями, в ходе лечения происходит нормализация ритма сердечной деятельности.

3) В острый период пневмонии у больных с НСТД наблюдаются нарушения вентиляционной функции легких с преобладанием рестриктивного типа и трахеобронхиальная дискинезия, которые носят стойкий характер. Бронхиальная обструкция имеет место у значительной части пациентов и сохраняется в период разрешения пневмонии. В группе больных ВП без НСТД изменения легочной вентиляции выражены в меньшей степени и носят нестойкий характер.

4) Синдром недифференцированной соединительнотканной дисплазии у молодых пациентов необходимо считать фактором риска развития тяжелого и затяжного течения внебольничной пневмонии.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Конорева, Наталья Анатольевна

выводы

1. Внебольничная пневмония у молодых пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии характеризуется преимущественно тяжелым течением заболевания, полисегментарной и двусторонней локализацией воспалительного процесса.

2. По сравнению с пациентами того же возраста без признаков соединительнотканной дисплазии, у которых преобладает пневмония легкой степени тяжести и односторонняя инфильтрация легочной ткани, у больных с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии имеют место тяжелые формы осложнений (острая дыхательная недостаточность, инфекционно-токсический шок, инфекционный миокардит), повторные пневмонии.

3. В период разгара пневмонии у молодых пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии наблюдаются изменения сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся аритмиями, нарушениями проводимости и изменениями процессов реполяризации миокарда. Имеют место признаки гиперфункции миокарда и диастолической дисфункции левого желудочка.

4. У больных пневмонией без синдрома недифференцированной соединительнотканной дисплазии нарушения сердечного ритма регистрируются в небольшом числе и купируются в период разрешения пневмонии, в то же время изменения сердечно-сосудистой системы у лиц с НСТД имеют стойкий характер, в динамике большинство из них сохраняется.

5. При пневмонии у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии наблюдаются значительные нарушения вентиляционной функции легких: рестриктивного (преимущественно), обструктивного и смешанного типов. В большом проценте случаев выявляется трахеобронхиальная дискинезия. Изменения носят достаточно стойкий характер и мало изменяются в ходе комплексной терапии.

6. У пациентов без признаков недифференцированной соединительнотканной дисплазии преимущественно наблюдается незначительное нарушение вентиляционной функции легких, которое в большинстве случаев купируется в период разрешения заболевания.

7. Состояние кардио-респираторной системы при пневмонии у молодых лиц в период разгара заболевания характеризуется тесными корреляционными связями между основными параметрами, что свидетельствует об их взаимном участии в патологическом процессе. При сочетании с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии в период разрешения пневмонии связи меняются мало, при отсутствии синдрома недифференцированной соединительнотканной дисплазии функциональное состояние сердечно-сосудистой и респираторной систем практически нормализуется.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В связи с особенностями клинической картины внебольничной пневмонии врачам общей практики (семейным врачам и терапевтам) рекомендуется тщательное обследование пациентов молодого возраста со стигмами недифференцированной соединительнотканной дисплазии при наличии признаков респираторного заболевания. Этим пациентам необходимо выполнить рентгенографию легких при подозрении на пневмонию как можно раньше.

2. Учитывая значительные изменения кардио-респираторной системы при пневмонии у молодых лиц с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии, необходимо динамическое наблюдение за параметрами, характеризующими состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в течение всего периода лечения до полного выздоровления.

3. Наличие у пациента с внебольничной пневмонией признаков дисплазии соединительной ткани необходимо рассматривать, как дополнительный фактор риска развития тяжелого и затяжного течения пневмонии.

4. Рекомендовать у молодых пациентов с внебольничной пневмонией включить зхокардиографию в ряд обязательных исследований с целью выявления синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

5. Исследование функции внешнего дыхания проводить в динамике, обязательно в период нормализации клинической картины и на амбулаторном этапе через 7-10 дней после выписки из стационара.

6. Материалы диссертации рекомендуется включить в программу обучения врачей, клинических ординаторов, интернов.