Вариабельность физиолого-биохимических признаков у дикорастущих растений и их радиочувствительность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Воронов, Иван Васильевич

  • Воронов, Иван Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 142
Воронов, Иван Васильевич. Вариабельность физиолого-биохимических признаков у дикорастущих растений и их радиочувствительность: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронов, Иван Васильевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Внутривидовая изменчивость растений.

1.2. Адаптация растений.

1.3. Физиологические адаптации.

1.3.1 Всхожесть - как адаптация к выживанию вида.

1.4. Биохимические адаптации.

1.4.1. Системы обеспечения надежности ДНК и репарация генетических повреждений.

1.4.2. Состав и функциональная активность хроматина и уровень нуклеиновых кислот в растениях.

1.4.3. Роль антиоксидантных систем при действии стресса на растения.

Ф 1.4.4. Ферментативные антиоксиданты.

1.4.5. Естественные антиоксиданты.

1.5. Адаптация растений при действии радиации.

1.6. Влияние внутривидового адаптационного потенциала на радиочувствительность растений.

2. Материал и методики.

1 2.1. Описание растений, которые использованы в работе.

2.2. Лабораторный посев семян.

2.3. Облучение семян.

2.4. Анализ кривых «доза-эффект».

2.5. Метод флуктуирующей асимметрии (ФА).

2.6. Определение количества низкомолекулярных антиоксидантов в проростках (НМАО).

2.7. Комплексный цитолого-биохимический метод дифференци-• альной оценки активности генома в процессах репликации, трансляции, репарации и его общей устойчивости.

2.8. Определение активности пероксидазы.

2.9. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД).

2.10. Цитологический анализ.

2.11. Дозиметрирование.

2.12. Статистическая обработка результатов.

3. Результаты и обсуждение.

3.1. Изменения годовой и индивидуальной всхожести семян резухи вислоплодной, полыни чернобыльник и лебеды раскидистой и влияние их вариабельности на радиочувствительность.

3.1.1. Всхожесть семян по сезонам и деление на группы.

3.1.2. Суммарное содержание низкомолекулярных и активность ф ферментативных антиоксидантов в проростках полыни чернобыльник,

Ь лебеды раскидистой и резухи вислоплодной.

3.1.3. Вариабельность всхожести семян и содержания низкомолекулярных антиоксидантов в клетках проростков резухи вислоплодной, полыни чернобыльник и лебеды раскидистой. ф 3.1.4. Радиочувствительность семян полыни чернобыльник, лебеды обыкновенной и резухи вислопл одной.

3.2. Внутривидовые изменения физиолого-биохимических параметров проростков березы растопыренной и влияние их на радиочувствительность.

3.2.1. Внутривидовые изменения физиолого-биохимических параметров проростков березы растопыренной.

3.2.2. Значения расчетных коэффициентов (ка0з> крсп, кош, куг) клеток корневой меристемы проростков березы растопыренной.

3.2.3. Радиочувствительность березы растопыренной.

3.3. Влияние вариабельности физиологических и цитолого-® биохимических характеристик на радиочувствительность экоформ лебеды раскидистой и полыни чернобыльник.

3.3.1. Характеристика среды обитания экоформ лебеды раскидистой и полыни чернобыльник. ^

3.3.2. Выживаемость проростков, антиоксидантная защита, об-| щая активность генома клеток разных экоформ лебеды раскидистой и полыни чернобыльник. ^

3.3.3. Вариабельность ряда признаков и цитолого-биохимических характеристик экоформ лебеды раскидистой и полыни чернобыльник. ^

3.3.4. Радиочувствительность экоформ лебеды раскидистой и полыни чернобыльник. ^

3.4. Влияние вариабельности физиологических и цитолого-# биохимических характеристик на радиочувствительность ольхи кустарниковой, произрастающей в условиях повышенного естественного радиационного фона. ^^

3.4.1. Влияние повышенного естественного радиационного фона на массу семян и их всхожесть. ^^

3.4.2. Физиологические и цитолого-биохимические характеристики семенного потомства ольхи кустарниковой, произрастающей в условиях ПЕРФ.

3.4.3. Вариабельность коэффициентов антиоксидантной защиты, общей активности генома, репарации, общей относительной устойчивости генома клеток и радиочувствительность ольхи кустарниковой. ^ ^

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность физиолого-биохимических признаков у дикорастущих растений и их радиочувствительность»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в радиобиологии накоплен достаточно большой материал по влиянию экзогенных и эндогенных факторов среды и свойств самой биологической системы на радиочувствительность организмов [Кудряшов, Беренфельд, 1982; Кузин, 1987; Гродзинский,1989; Бурлакова,1994]. Известно также, что радиоустойчивость вида зависит от предшествующей адаптации к действующим стресс-факторам среды. При этом установлено, что ответ биологических систем на относительно невысокие дозы облучения обусловлен активацией защитных систем: антиоксидантных и/или ДНК-репарационных, а на высокие дозы - уязвимостью генома, связанной со степенью его конформационной диспергированности, пропорциональной, в свою очередь, общей активности генома в процессах репликативного и репаративного синтеза ДНК и направленных на трансляцию [Журавская, 2001]. Однако не все факты, выявленные экспериментально, объясняются этой моделью.

Влияние факторов среды на внутривидовое разнообразие изучается давно [Шварц, 1963; Мамаев, 1972; Семкина, 1985], но большая часть работ посвящена исследованию реакций отдельных организмов на действие температур, различных солей и других раздражителей, на морфологическом и анатомическом уровнях [Веселова и др., 1993; Захаров, 2000]. Вариабельность (гетерогенность) биологической системы - результат изменчивости (лабильности) биологических подсистем - является важнейшим фактором обеспечения устойчивости биосистемы, её способности к самоорганизации и адаптации [Чернавский, 2004]. Однако исследований, посвященных изучению влияния внутрипопуляционной вариабельности растений (на уровне физиологических, биохимических и др. свойств), существующих в экстремальных условиях среды, на их радиочувствительность, очень мало [Журавская и др., 2003; 2005].

Цель исследования: выявить влияние вариабельности физиолого-биохимических свойств дикорастущих растений, сформированных в результате адаптационного процесса в условиях криолитозоны, на радиочувствительность их семенного потомства.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить, в сезонной динамике, вариабельность индивидуальной всхожести семян, активности низкомолекулярных и ферментативных антиоксидантов проростков резухи вислоплодной (Arabis pendula L.), полыни чернобыльник {Artemisia vulgaris L.) и лебеды раскидистой (Atriplex patala), произрастающих в Центральной Якутии, и связь вариабельности этих свойств с радиочувствительностью семян.

2. Определить внутривидовое разнообразие всхожести семян, активности антиоксидантных систем и генома клеток проростков березы растопыренной (Betula divaricata Ledrb.) и связь вариабельности этих свойств с радиочувствительностью семян.

3. Установить связь вариабельности выживаемости проростков, активности антиоксидантных защитных систем и генома клеток проростков различных экоформ лебеды раскидистой и полыни чернобыльник с радиочувствительностью их семян.

4. Установить связь вариабельности всхожести и массы семян, выживаемости проростков, активностей антиоксидантных и геномных систем клеток с радиочувствительностью семян ольхи кустарниковой (Duschekia fruticosa Rupr), произрастающей в условиях ПЕРФ.

Рабочая гипотеза. Радиоустойчивость дикорастущих растений, произрастающих на протяжении нескольких поколений в условиях интенсивного действия определённого (климатического, радиационного) стресс-фактора среды, определяется не только адаптивными изменениями их антиоксидантных и геномных систем, но и вариабельностью этих защитных систем. В этом, по-видимому, заключается экологическое радиобиологическое значение внутрипопуляционного разнообразия организмов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокие амплитуда колебаний сезонных изменений всхожести семян дикорастущих растений, внутрипопуляционная вариабельность их индивидуальной всхожести семян и выживаемости проростков являются показателями их большей популяционной радиоустойчивости.

2. Внутрипопуляционная вариабельность систем антиоксидантной (ферментативной и низкомолекулярной) защиты, общей устойчивости и дифференциальной активности генома в процессах репликации, репарации ДНК и направленных на трансляцию, определяет радиоустойчивость популяций дикорастущих растений, адаптированных к разным экологическим условиям произрастания.

Научная новизна работы. Доказано фундаментальное значение внутрипопуляционной вариабельности физиологических и биохимических свойств дикорастущих растений в формировании радиоустойчивости популяции.

Практическая значимость работы. Полученные в работе закономерности по связи радиоустойчивости популяций дикорастущих растений с вариабельностью физиолого-биохимических признаков могут быть использованы при проведении экологической экспертизы в целях оценки состояния биоты и выдачи прогноза ее жизнеспособности при действии физических стресс-факторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Воронов, Иван Васильевич

Выводы

1. Установлены основные закономерности влияния внутрипопуляционной вариабельности физиолого-биохимических свойств (всхожесть семян, выживаемость проростков, активности систем антиоксидантной защиты и клеточного генома в процессах репликации, репарации и направленных на трансляцию клеток меристемной ткани) дикорастущих растений на их радиочувствительность.

2. На примере полыни чернобыльник, лебеды раскидистой и резухи вислоплодной установлено, что распределения индивидуальных растений в выборках по показателям всхожести и содержания низкомолекулярных антиоксидантов (НМАО) подчиняются нормальному Гауссовскому распределению: около 50% растений находятся в максимуме кривой распределения и по 20-30% по краям выборки. Видоспецифичность проявляется в том, что для полыни чернобыльник и резухи вислоплодной наблюдается прямая корреляционная зависимость (г = 0,4 и 0,8, соответственно) между вариабельностями содержания НМАО в клетках проростков и всхожести их семян, для лебеды раскидистой по этим признакам отмечена обратная корреляция (г = - 0,5).

3. Обнаружено, что для всех трех видовых выборок популяций максимальное содержание НМАО и минимальная всхожесть (группа I) соответствуют максимальной вариабельности по этим признакам и максимальной радиоустойчивости в интервале как невысоких (по показателю квазипороговой дозы), так и относительно высоких доз радиации (по показателю угла наклона дозовой кривой).

4. Установлено, что среди исследованных растений березы растопыренной наибольшая вариабельность показателей общей активности и устойчивости генома клеток меристемной ткани, значений квазипороговой дозы и tga угла наклона дозовой кривой семенного потомства, коэффициента флуктуирующей асимметрии листовой пластинки, в выделенных трёх группах растений, наблюдалась у радиоустойчивых индивидуумов.

Флуктуирующая асимметрия жилкования листа может быть использована в качестве приближенного морфологического показателя, позволяющего прогнозировать лучевую реакцию организма.

5. На примере трех географических экоформ лебеды раскидистой и полыни чернобыльник (центрально- и южноякутская и среднеуральская) показано, что радиоустойчивость растений связана не только с совокупностью защитных антиоксидантных, ДНК-репарационных систем и степени уязвимости функционирующего генома, но и от фенотипического разнообразия популяции, которая в определенной степени является следствием предшествующей адаптации (отбора) ко всей совокупности экологических стресс-факторов среды.

6. Установлено, что увеличение вариабельности выживаемости, устойчивости генома клеток проростков ольхи кустарниковой в диапазоне 2(Н500 мкР/ч сочетается с повышением радиоустойчивости семенного потомства. Уменьшение вариабельности значений коэффициента общей активности генома сочетается с минимальным значением угла наклона дозовой кривой, что характеризует повышенную радиоустойчивость при действии высоких доз ионизирующих облучений. По видимому, именно длительное произрастание ольхи кустарниковой на у-фоне 500 мкР/ч повысило вариабельность физиологических и биологических характеристик ее потомства, что явилось благоприятным фактором для формирования их высокой радиоустойчивости к острому облучению.