Антиоксидантные и ДНК-репарационные системы в защите клеток от экзо- и эндогенных токсикантов: Катионов свинца, фенолов и активных форм кислорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шаройко, Владимир Владимирович

  • Шаройко, Владимир Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 167
Шаройко, Владимир Владимирович. Антиоксидантные и ДНК-репарационные системы в защите клеток от экзо- и эндогенных токсикантов: Катионов свинца, фенолов и активных форм кислорода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаройко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 7

Глава 1. Литературный обзор. 11

1.1. Источники поступления токсикантов в клетки и их биохимический механизм действия на клеточные структуры. 11

1.1.1. Катионы тяжелых металлов.11

1.1.2. Фенол и его замещенные производные. 22

1.2. Биохимические системы защиты генома и структур растительных клеток от неспецифического и специфического действия токсикантов (катионов металлов и фенолов).26

1.2.1. Низкомолекулярные антиоксиданты. 29

1.2.2. Высокомолекулярные антиоксиданты.35

1.2.3. Системы репарации ДНК. 39

1.2.4. Системы клеточного апоптоза.44

1.2.5. Системы хелатирования тяжелых металлов.49

1.3. Биохимические системы защиты структур безъядерных клеток (на примере эритроцитов).51

Глава 2. Материал и методы исследования.55

2.1. Оборудование.

2.2. Реактивы и приготовление растворов. 55

2.3. Растительный материал и методы работы с ним.56

2.4. Эритроциты и методы работы с ними.

2.5. Методика определения активности пероксидазы. 57

2.6. Методика определения активности СОД.58

2.7. Методика определения активности фенолоксидазы.

2.8. Методика определения активности MetHb-R. 59

2.9. Методика определения содержания НМАО.60

2.10. Методика определения интенсивности ПОЛ. 61

2.11. Методика определения концентрации MetHb.62

2.12. Методика радиометрических индикаторов. 63

2.13. Методика определения митотического индекса. 64

2.14. Методика элементного анализа почв и надземной фитомассы.

2.15. Методика хромато-масс-спектрометрического анализа растительных экстрактов. 65

2.16. Обработка результатов.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.68

3.1. Метод определения общей активности систем репарации ДНК, общей относительной активности и устойчивости генома. 69

3.2. Влияние РЬ на активность антиоксидантных и ДНК-репарационных систем клеток корневой меристемы проростков пшеницы.79

3.3. Активность антиоксидантных и ДНК-репарационных систем клеток корневой меристемы проростков, выросших из семян иван-чая узколистного, созревших в условиях повышенного содержания свинца в почве. 83

3.4. Химический состав органической части экстракта рододендрона золотистого и фракции эфирных масел полыни чернобыльник. 87

3.5. Комплексное влияние РЬ и биологически активных веществ из тканей рододендрона золотистого и полыни чернобыльник на клетки меристемы корней проростков пшеницы.93

3.6. Влияние фенола на активность АО- и ДНК-репарационных систем в проростков пшеницы Приленская-19. 95

3.7. Влияние п-аминофенола на активность АО- и ДНК-репарационных систем проростков пшеницы Приленская-19. 101

3.8. Влияние п-нитрофенола на активность АО- и ДНК-репарационных систем проростков пшеницы Приленская-19. 108

3.9. Влияние п-хлорфенола на активность АО- и ДНК-репарационных систем проростков пшеницы Приленская-19. 113

3.10. Влияние заместителя в пара-положении бензольного кольца фенолов на активность антиоксидантных и ДНК-репарационных систем клеток корневой меристемы проростков пшеницы. 119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантные и ДНК-репарационные системы в защите клеток от экзо- и эндогенных токсикантов: Катионов свинца, фенолов и активных форм кислорода»

Антиоксидантные (АО) и ДНК-репарационные системы осуществляют поддержание стабильности молекулярной структуры ДНК и компартментов клетки. Их эффективная работа обеспечивает устойчивость клеточного генома и всего организма даже при действии на него таких токсикантов, как активные формы кислорода, катионы металлов с переменной валентностью, токсичные органические соединения, ионизирующее и ультрафиолетовое излучение и др. [1]. В доступной нам литературе почти не встречается работ, в которых эти защитные системы исследовались бы совместно. Вместе с тем, только комплексное изучение АО- и ДНК-репарационных систем позволяет получить обобщенную информацию о степени устойчивости и защищенности организма от действия эндо- и экзотокси-кантов. Возможности указанных защитных систем лимитированы. Истощение пула антиоксидантов, нарушение работы АО-ферментов и энзимов репарации ДНК может стать причиной нарушений функциональной активности, появления и закрепления мутаций в молекуле ДНК, запуска программ апоптоза или некротической гибели клеток. Таким образом, определение активности АО- и ДНК-репарационных защитных систем позволяет оценить адаптивный потенциал, предел устойчивости организмов к действию специфических и неспецифических стресс-факторов, может служить методом биохимической индикации нарушений экологических равновесий организма со средой.

Цель работы - изучить роль антиоксидантных и ДНК-репарационных систем в изменениях устойчивости и продуктивности биологических систем при действии на них экотоксикантов: катионов свинца (II), фенола и его пара-производных, активных форм кислорода, на примере активно делящихся растительных клеток и эритроцитов человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить концентрационные зависимости влияния РЬ (в камеральных и полевых условиях), фенола и его пара-замещенных производных на активность систем, обеспечивающих устойчивость и функциональную активность генома продуктивность) клеток растений пшеницы (Triticum aestivum L.) сорта Прилен-ская-19 и иван-чая узколистного (Chamenerion angusti-folium): низкомолекулярных антиоксидантов, ферментов антиоксидантного действия (СОД, пероксидазы) по отношению к интенсивности ПОЛ, ДНК-репарационных систем, а также процессов репликации и трансляции.

2. Исследовать химический состав органической части метанольного экстракта надземной фитомассы рододендрона золотистого (Rhododendron aureum Georgi) и фракции эфирных масел полыни чернобыльник (Artemisia Vulgaris L.) для выявления веществ - модуляторов активности антиоксидантных и ДНК-репарационных систем. Выявить влияние комплексов этих биологически активных веществ на устойчивость и продуктивность проростков пшеницы сорта Прилен-ская-19 при действии на них катионов свинца (II).

3. Установить количественные закономерности функционирования антиоксидантных систем в безъядерных клетках (эритроциты) при нарушении связывания кислорода с гемоглобином (наследственный дефект фермента метгемоглобин-редуктазы) и повышении концентрации активных форм кислорода.

Научная новизна

Показана ключевая роль антиоксидантных (низкомолекулярных и ферментативных) и ДНК-репарационных систем, функционирующих во взаимодополняющем режиме, в формировании и изменениях устойчивости и продуктивности клеток корневой меристемы проростков растений при действии на них экотокси-кантов: катионов свинца (И), фенола и его пара-производных, в различных концентрационных диапазонах.

Исследование химического состава органической части метанольного экстракта надземной фитомассы рододендрона золотистого (Rhododendron aureum Georgi) и фракции эфирных масел полыни чернобыльник (Artemisia vulgaris L.) позволило идентифицировать низкомолекулярные вещества, благодаря наличию которых экстракты вышеназванных растений повышают устойчивость проростков пшеницы к катионам свинца.

Установлены нарушения антиоксидантно-прооксидантного равновесия в эритроцитах человека при дефекте фермента метгемоглобинредуктазы и резком повышении активных форм кислорода.

Научно-практическая значимость работы

На модели влияния катионов свинца (II), фенола и его пара-производных на тест-клетки растительных организмов показана возможность применения метода биохимической индикации для оценки степени влияния загрязнений окружающей среды токсическими веществами на биоту, её состояние и долгосрочные перспективы адаптации к действию различных токсикантов. Метод включает одновременное определение активности АО- и ДНК-репарационных систем, скоростей репликации и трансляции в тест-клетках. Он позволяет также оценивать сочетан-ное действие различных экологических факторов.

Разработана и апробирована методика оценки антиоксидантного статуса эритроцитов больных наследственной энзимопенической метгемоглобинемией для адекватного ведения патогенетической терапии. Показана необходимость расширения спектра назначаемых антиоксидантов при НЭМ, таких как регуляторов баланса аскорбата, перекисного окисления липидов, инактиваторов токсичных продуктов ПОЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

Активности антиоксидантных и ДНК-репарационных систем, скорости репликации и трансляции меристемных клеток корешков проростков растений нелинейно зависят от концентраций экотоксикантов (РЬ , фенола и его пара-производных). Это определяет нелинейность зависимостей устойчивости и продуктивности организмов от концентрации указанных экотоксикантов. Природа пара-заместителя в бензольном кольце фенолов вносит свой вклад в специфичность их влияния на устойчивость и продуктивность растительных тест-клеток.

Метанольный экстракт рододендрона золотистого (Rhododendron aureum Georgi) и фракция эфирных масел полыни чернобыльник (Artemisia vulgaris L.) содержат антиоксиданты, а также вещества, активирующие репаративный и ингибирующие репликативный синтез ДНК. Это вызывает повышение устойчивости клеток корневой меристемы и проростков пшеницы к действию РЬ2+ при клеток корневой меристемы и проростков пшеницы к действию РЬ2+ при обработке их вышеназванными экстрактами.

При дефекте метгемоглобинредуктазы (одного из ключевых антиоксидант-ных ферментов эритроцитов человека) активируется ПОЛ на фоне отсутствия адаптивной активации эндогенных антиоксидантных систем. Уменьшается отношение интенсивности ЕАО/ПОЛ. Это позволяет рекомендовать увеличение дозы и структурного разнообразия низкомолекулярных антиоксидантов в патогенетической терапии больных метгемоглобинемией.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на следующих Международных, Российских и Республиканских конференциях и симпозиумах: научно-практических конференциях БГФ и МИ ЯГУ (Якутск, 1998-2001), научных конф. «Шаг в будущее» (Якутск-Новосибирск, 1998-2001), научн. конференциях молодых ученых «Лаврентьевские чтения» (Якутск-Новосибирск, 1998-2001), 9-й Междунар. Симпозиуме «The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical exchange» (Каназава, 2001), III Научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (Якутск-Санкт-Петербург, 2002).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, использованных при выполнении работы, описания результатов и их обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего 320 наименований литературных источников. Диссертация изложена на 165 страницах, содержит 25 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шаройко, Владимир Владимирович

Заключение

В данной работе было изучено действие некоторых токсичных соединений, а именно: катионов свинца, фенола, п-аминофенола, п-нитрофенола, п-хлорфено-ла и активных форм кислорода на активность АО- и ДНК-репарационных систем. Эффекты этих веществ изучались на примере двух типов биологических моделей: проростков пшеницы, иван-чая узколистного и эритроцитов человека.

Полученные результаты свидетельствуют о нелинейном ответе в мобилизации активности АО- и ДНК-репарационных систем при действии химических веществ как стресс-факторов. Установлены различные пути поддержания клеточного гомеостаза при попадании или эндогенном синтезе изученных токсичексих соединений. В частности, отмечена активация АО- и ДНК-репарационных систем, активации или ингибирование АО систем, активация только АО- или ДНК-репарационных в режимах компенсации или суперкомпенсации. Таким образом, устойчивость организма может определяться не сколько концентрацией токсиканта, сколько степенью активности неспецифических АО- и ДНК-репарационных систем.

В данной работе мы попытались оценить интегральную активность эндогенных систем неспецифической защиты клетки при действии токсикантов на примере катионов свинца, фенолов и его пара-производных и при снижении активности одного из основных ферментов АО-защиты эритроцитов. На наш взгляд, учитывая активность АО- и ДНК-репарационных систем в совокупности можно получить информацию о степени устойчивости организма к данному стресс-фактору. Ранее предпринимались попытки подобной оценки АО- и ДНК-репарационных систем раздельно [65, 135, 208].

В первую очередь метод интегральной оценки активности АО и ДНК-репарационных систем может быть полезен для решения экологических и медико-биологических проблем, когда требуется в короткие сроки выявить степень вреда какого-либо токсичного соединения на растительный или животный организм.

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы.

1. Установлены закономерности активации и ингибирования антиоксидантных и ДНК-репарационных систем клеток растений, их роль в изменениях устойчивости и продуктивности организмов в зависимости от химической природы и концентрации экзогенных токсикантов - катионов свинца, фенола и его пара-производных (п-амино-, п-нитро- и п-хлор-фенола), а также изменений активности антиоксидантных защитных систем безъядерных клеток эритроцитов в ответ на повышение концентрации активных форм кислорода.

2. В экспериментальных и природных условиях в определенном диапазоне концентраций (0,01-ь1,0 мМ раствора, в камеральном эксперименте; 5-Я О мкмоль/ кг золы фитомассы в полевых условиях) ионы РЬ активируют системы антиоксидантной защиты и/или репарации ДНК клеток проростков пшеницы (особенно при 0,5 мМ РЬ в камеральных опытах) и иван-чая узколистного (особенно при 10 мкмоль/кг золы фитомассы, в полевых экспериментах). Это приводит к сохранению и даже повышению устойчивости генома, но, из-за ограниченности ресурсов, к снижению его продуктивности (особенно при концентрациях РЬ2+>1 мМ в камеральных опытах или >5,0 мкмоль/ кг золы фитомассы в полевых условиях), в первую очередь в процессах репликации, как следствие к снижению всхожести (выживаемости) растений.

3. Особенности химического строения фенола и его пара-производных (п-амино-, п-нитро- и п-хлор-) определяют механизмы их действия на защитные системы генома растущих клеток проростков пшеницы (антиоксидантные и ДНК-репарационные), а также на скорость других процессов матричных биосинтезов, устойчивость и продуктивность генома. Фенол и п-аминофенол, содержащие элек-тронодонорные заместители, активируют антиоксидантные системы, тогда как пара-нитро- и п-хлорфенол, содержащие электроноакцепторные заместители, снижают эффективность антиоксидантной защиты и активируют системы репарации ДНК. Пара-нитро- и п-хлорфенол, ингибируют клеточное деление, но активируют процессы трансляции. Поэтому общая активность генома возрастает, а его устойчивость снижается. Следствием этого является повышенная токсичность фенолов, содержащих электроноакцепторные заместители.

4. Полученные закономерности могут быть использованы при биохимической индикации истинного состояния организмов (и биоты) в условиях загрязнения среды, с учётом его защитного и адаптивного потенциала, обуславливающего компенсации (суперкомпенсации) токсических воздействий.

5. Исследованные комплексы биологически активных веществ из тканей полыни чернобыльник и рододендрона золотистого гетерогенны по составу и содержат антиоксиданты, активаторы ДНК-репарационных систем и трансляции, ингибиторы репликации. Установлено, что проращивание семян пшеницы (предварительно обработанных 1 мМ растворами РЬ ) в разбавленных экстрактах полыни чернобыльник (1:25-^1:50) и рододендрона золотистого (1:50) оказывает защитное действие, активируя системы репарации ДНК и (или) антиоксидантной защиты. Это приводит к снятию токсического действия РЬ .

6. Показано, что при генетическом дефекте метгемоглобинредуктазы, одного из ключевых защитных антиоксидантных ферментов в эритроцитах человека, в 50-76 раз повышается уровень метгемоглобина и накапливаются супероксидради-калы, в 90-150 раз увеличивается активность перекисного окисления липидов. На ингибирование ПОЛ частично расходуются низкомолекулярные антиоксиданты, содержание которых снижается в «1,3 раза. Поскольку в зрелых эритроцитах не протекают матричные биосинтезы, не увеличивается (даже снижается) активность ферментативных антиоксидантов: СОД и каталазы. Поэтому кАоз/ПОЛ уменьшается в 100-300 раз. Содержание аскорбиновой кислоты недостаточно для нормализации антиоксидантно-прооксидантного равновесия. В связи с этим, в рамках специфического лечения наследственной энзимопенической меггемоглобинемии рекомендовано совместное с аскорбиновой кислотой применение витамина РР, лизина, липоевой кислоты.

Завершая работу над диссертацией, хочу искренне поблагодарить своих научных руководителей Бориса Моисеевича Кершенгольца и Аллу Николаевну Жу-равскую за помощь в научном обсуждении результатов на всех этапах работы.