Валютный контроль и вывоз капитала: Контекст коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Самарян, Галина Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самарян, Галина Игоревна
3
Глава 1. Экспорт капитала и валютное регулирование в Российской Федерации: макроэкономический уровень
1.1. Экспорт капитала из России: масштабы, причины, каналы, воздействие на основные макроэкономические показатели
1.1.1. Официальный и неофициальный вывоз капитала: масштабы, основные факторы
1.1.2. Каналы неофициального вывоза капитала из России
1.2. Макроэкономические последствия неофициального вывоза капитала из России
Глава 2. Коммерческий банк в контексте валютного регулирования
2.1. Организация системы валютного контроля в Российской Федерации
2.1.1. Эволюция системы валютного законодательства в Российской Федерации
2.1.2. Система контроля за валютными операциями.
2.1.3. Система экспортного контроля
2.1.4. Система импортного контроля
2.2. Организация системы валютного регулированйя и валютного контроля в зарубежных странах
2.3. Меры противодействия оттоку капиталов
2.3.1. Либерально-рыночный механизм реформирования внешнеэкономической деятельности
2.3.2. Меры по реформированию системы государственного - административно регулирования внешнеэкономической деятельности
Глава 3. Корреляционный анализ детерминант валютного контроля. (Модель валютного контроля за движением капитала)
3.1. Эмпирическое доказательство эффекта воздействия валютного контроля
3.1.1. Валютный контроль и уровень инфляции
3.1.2. Валютный контроль и реальная процентная ставка
3.1.3. Валютный контроль и экономический рост
3.2. Детерминанты валютного контроля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютный контроль и вывоз капитала: Контекст коммерческого банка»
Вывоз капитала из России привлекает внимание не только финансовых властей, но и ученых в связи с его неоднозначным влиянием на экономическое развитие и перспективы s страны. Его масштабность ослабляет производственный потенциал, замедляет возрождение полноценного инвестиционного процесса, ведет к росту потребностей в зарубежных : кредитах, возрастанию издержек по обслуживанию долга, сокращению налоговой базы.
Поскольку большинство операций по вывозу капитала имеют статистически | нерегистрируемый характер, то необходимо пользоваться косвенными данными, привлекать | большой цифровой материал, сопоставляя который можно определить величину скрыто уводимых из страны валютных ресурсов.
Объем неофициального вывоза капитала в абсолютном выражении, по ряду оценок, превышает официальный вывоз, причем с доходов на такой капитал не уплачиваются налоги. Экономический эффект от официального вывоза капитала (обратный приток доходов) на настоящий момент времени остается крайне низким.
За последние годы Россия имела положительный торговый баланс, но так как он был j перекрыт объемами неофициально вывезенного капитала, страна заимствовала огромные \ денежные средства для стабилизации экономики Это не позволило России увеличить объем j официальных золотовалютных резервов, максимальный размер которых составил 24,5 млрд. j долл., будучи немногим больше величины их достаточности (трехмесячный импорт товаров || и услуг). На середину 1998 г. общая сумма вывезенного российского капитала оценивалась | различными экспертами в среднем 150-300 млрд. долл. В связи с этим, противодействие I бегству капиталов является ключевой задачей российской экономической политики. ' i
При решении поставленной проблемы необходимо, во-первых, четко представлять масштабы, причины и каналы неофициального вывоза капитала; во-вторых, понимать его предпосылки и мотивы (как экономические, так и политические), совершенствовать существующую систему валютного регулирования и валютного контроля; в-четвертых, j принимать меры к репатриации уже вывезенных валютных ресурсов.
В данном исследовании представлена попытка системного анализа вывоза капитала из России (гл. образом, неофициального). Задача работы - дать методологически сбалансированную количественную и качественную характеристику этому противоречивому н явлению, вскрыть основные причины утечки капитала, выявить ее основные формы и j] наметить некоторые меры, как по торможению бегства капитала, так и по его репатриации. Также нами была поставлена цель определить и проанализировать основные детерминанты ( валютного контроля и эффективность их воздействия на основные макроэкономические | показатели.
К целям работы также можно отнести анализ имеющейся российской и зарубежной ]| экономической литературы для уточнения содержания ряда понятий, применяемых в | исследовании, определение места и роли коммерческих банков на валютном рынке i| Российской Федерации. 1
Работа охватывает широкий круг вопросов, рассматривающих связь механизма | функционирования современной системы валютного контроля в РФ и поведение участников 11 внешнеэкономической деятельности. Работа призвана обобщить информацию об основных 11 аспектах организации системы регулирования и контроля за операциями в иностранной валюте, и выполнена с учетом существующей в стране финансовой структуры, на основе j действующих законодательных и нормативных актов, специальной литературы, а также фактического материала, накопленного при практической работе во время продолжительной стажировки в Управлении валютного контроля одного из крупных коммерческих банков
Санкт-Петербурга. В качестве источников статистических данных использованы данные ЦБ i
РФ, ГТК, МВЭС, Минфина, Госкомстата, МВФ, зарубежная и отечественная экономическая [ литература по валютно-финансовым проблемам, а также не конфиденциальная информация ОАО «Промышленно-строительный банк» г Санкт-Петербург. Методологически < диссертация основана на таких методах, как системный анализ, диалектическая логика; в !;■ качестве инструмента анализа эмпирических данных использованы корреляционно-регрессионные методы исследования. Теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, в первую очередь труды Базаровой Т., Баринова i i|
Э , Булатова А., Буренина А., Королева И., Круглова В., Матюхина Г., Осипова М., Пичугина В., Платоновой И., Смородинской Н., Смыслова Д., Халдина М,, Юрыгина О., R. j Burnet, Я. Caves, J. Cuddington, M. Deppler, M. Dooley, D Duwendaq, L. Feinstone, J. Frankel, V. Grilli, R. Jones, S. Landsburg, M.Milesi-Feretti, K. Redhead.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
Выявленные каналы неофициального вывоза капитала могут представлять значимость ! для федеральных служб по валютному и экспортному контролю при проведении ими ] проверок правил выполнения валютных операций резидентами и нерезидентами на | территории Российской Федерации. |||
Сформулированные меры противодействия оттоку капитала могут быть использованы соответствующими компетентными органами (Правительством Российской Федерации, i
Центральным Банком, МВЭС) для дальнейшего совершенствования валютного законодательства в Российской Федерации.
Выводы относительно алгоритма контроля за обязательной продажей части экспортной I выручки, за обоснованностью платежей в иностранной валюте при импорте товаров v (работ, услуг) могут служить методологической базой для создания и совершенствования внутрибанковских инструкций и регламентов по осуществлению валютного контроля. j
Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при совершенствовании концепции валютного регулирования и механизма валютного \ контроля в Российской Федерации.
Анализ схем и процедур валютного регулирования и контроля могут оказаться 1 полезными для нефинансовых организаций (экспортеров, импортеров, инвесторов и реципиентов капитала) для осуществления легальных внешнеэкономических операций в рамках валютного законодательства Российской Федерации.
Меры по ограничению оттока валютных ресурсов и репатриации уже вывезенного капитала, принятые на уровне государства, могут способствовать выработке механизма j эффективного решения данной проблемы. |
Анализ основных детерминант валютного контроля, предложенный в модели, приводимой в исследовании, позволит оценить эффективность существующей системы по ограничению вывоза капитала. }
Результаты исследования могут оказаться полезными при преподавании регулярных -курсов Мировая Экономика, Международные Экономические Отношения, Международные валютно-финансовые и кредитные отношения, а также специальных , курсов, затрагивающих проблемы международного движения капитала, таких как ; валютные операции коммерческих банков, управление валютными потоками г предприятий, валютное регулирование и законодательство, международный финансовый менеджмент, международная инвестиционная деятельность. i
Научная новизна предпринятого исследования, по нашему мнению состоит в следующем: ;
В работе использован комплексный подход к проблеме валютного регулирования и ' валютного контроля в Российской Федерации в последние годы. С одной стороны, ; объектом исследования в работе выступает правовое поле, в рамках которого коммерческие банки должны находиться при проведении операций с иностранной валютой. С другой стороны, рассмотрение проблемы выходит далеко за рамки ее j юридического аспекта, значительное внимание уделяется анализу экономической, валютно-финансовой стороны событий, а также деятельности соответствующих государственных органов и участников внешнеэкономической деятельности.
В работе использовано понятие «неофициальный» вывоз капитала, которое, с одной стороны, синтезирует многочисленные термины, связанные с исследуемым явлением (в том числе, бегство, отток, утечка, экспорт капитала), а с другой стороны, обозначает совокупность методов нелегальной миграции капитала, а также легального перевода инвалютных средств в обход действующего законодательства.
Исследование показало, что существующая система валютного контроля направлена на удержание капитала внутри страны, в конечном счете, для целей фискальных и обслуживания государственного долга, а не на создание стимулов для реинвестиций в реальный сектор экономики.
Изучение результатов корреляционного анализа детерминант валютного контроля позволило сделать вывод о том, что немаловажными макроэкономическими мотивами для введения системы валютного контроля являются такие параметры, как величина аппарата правительства, степень открытости экономики и уровень дохода на душу населения.
Сформулированы методы и подходы к измерению прямых и косвенных потерь государства от неофициального вывоза капитала.
На базе исследования каналов и способов неофициального вывоза капитала была обоснована необходимость введения системы строгого лицензирования инвестиций, направляемых за рубеж, нацеленной на увеличение объема прямых и уменьшение портфельных инвестиций в зарубежные активы.
Уточнено место коммерческого банка в системе валютного регулирования в РФ как основного звена в схеме так называемого «официального» вывоза капитала, при котором, в конечном счете, страна «проедает» свои золотовалютные резервы, не развивая собственный реальный сектор экономики.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Самарян, Галина Игоревна
1. Анализ приводит к выводу, что отдельные правильные сами по себе меры против нелегального вывоза капитала или его ограничения не позволяют решить проблему, Очевидно, главные задачи экономической политики состоят в устранении глубинных причин увода капитала, среди которых - факторы политической и социальной стабильности в стране, а также непосредственно связанные с условиями бизнеса: развитость механизмов и институтов рынка, отлаженность системы денежного обращения, эффективность деловой инфраструктуры, механизма регулирования налогообложения, условия защищенности собственности и личности.2. При исследовании общих и специфических аспектов проблемы оттока капитала из России целесообразно опираться на позитивный опыт широкого круга стран (как реформируемых, так и пореформенных), не ограничиваясь анализом ситуации 80-х годов в латиноамериканском регионе. Кроме того внешнеэкономический опыт таких стран как Япония, НИС, США, Канада, Франция, Германия, Польша, Венгрия, где отток капитала не носит проблемного характера, может послужить для России своеобразным эталонным образцом.3. Следует особо подчеркнуть, что исследуемая проблема далеко выходит за рамки тематики внешнеэкономической деятельности, а по своим масштабам - гораздо серьезнее, чем просто нелегальный вывоз доходов. Поэтому и к анализу причин утечки капиталов, и к разработке соответствующих мер противодействия следует подходить с более широких позиций. Решение вопроса отнюдь не сводится к введению административно-запретительных санкций в области внешнеэкономической деятельности, а предполагает мероприятия общеэкономического характера. Однако очевидно, что такие мероприятия должны быть дополнены специальными мерами, позволяющими воздействовать на движение капиталопотоков
4. Попытки притормозить отток капиталов, предпринятые российским правительством в начале 90-х годов, осуществлялись силами отдельных ведомств при отсутствии скоординированных действий и системного взгляда на проблему.Необходимо приложить все усилия для разработки на сегодняшний момент отсутствующей методической и методологической базы для системного анализа этой проблемы на перспективу
5. Усилия по предотвращению дальнейшей утечки капитала и стимулированию репатриации вывезенных активов должны осуществляться в контексте проблемы обеспечения устойчивого экономического роста, в частности, увязке с мероприятиями по поощрению инвестиционной активности в реальном секторе и по ослаблению зависимости России от внешних займов. Учитывая, что часть ранее предоставленных России кредитных ресурсов пересекла, судя по некоторым данным, российскую границу в обратном направлении, целесообразно поставить вопрос о возможном сотрудничестве между Россией и ее международными кредиторами в целях отработки механизмов предупреждения подобных ситуаций.^ Неофициальный вывоз капитала из России приводит к снижению благосостояния, золотовалютных резервов, инвестиционного рейтинга страны, затрудняет обслуживание государственного долга (как внешнего, так и внутреннего).•^ Вывозу валютных средств из страны {посредством экспортно-импортных операций) способствуют:
отсутствие взаимосвязанной единой системы нормативных документов прямого действия в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций; отсутствие предтаможенного контроля за качеством, количеством и ценой экспортньпс и импортных товаров; отсутствие единой информационной системы, обеспечивающей контроль за внещнеэкономическими операциями на всех этапах конкретной сделки - от изготовления товара, его экспорта и до получения валютной выручки; • ведомственная разобщенность при осуществлении регулирования; недостаточная скоординированность действий федеральных органов власти и Банка России наряду с далекими еще до совершенства законодательными и нормативными базами не способствует нормальному развитию валютного рынка и денежного обращения в стране, а, следовательно, и не помогает стабилизации рубля.•^ Отток капиталов из страны, в большинстве случаев, осуществляется не в нарушение, а в обход действующих законодательных норм.^ Вывоз капитала оказывает противоречивое воздействие на экономику России. С одной стороны, он усиливает интеграцию российской экономики в мировое хозяйство, повышая конкурентоспособность ряда отраслей национальной экономики и стимулируя ее структурную перестройку. С другой стороны, вывоз капитала не позволяет наращивать положительное сальдо платежного баланса и золотовалютные резервы, усугубляя инвестиционный кризис в стране и уменьшая доходы государственного бюджета.•^ Рациональное решение проблемы бегства капиталов выдвигается в ранг ключевых задач российской внешней и внутренней экономической политики, так как общая сумма неофициально вывезенного российского капитала за рубеж превышает 300 млрд. долл.•^ Основными причинами оттока капитала из страны являются;
неблагоприятные макроэкономические условия для формирования инвестиционного климата в стране;
последствия проводимой в стране экономической политики, в том числе, во внешнеэкономической сфере;
криминальная деятельность, побуждающая к сокрытию доходов и отмыванию денег за рубежом.•^ Мотивами оттока капитала являются не только желание его владельцев обезопасить свои накопления от риска политических перемен в стране, но и такие экономические факторы, как страхование от инфляции, колебаний курсов валют, стремление к диверсификации портфеля активов с целью снижения рисков и получения устойчивой прибыли.•^ Отток части ВНП за рубеж негативно сказывается на экономическом развитии страны, поскольку является прямым вычетом из ресурсной базы для внутренних инвестиций, капиталов ограничивает свободу действий правительства в проведении оптимального экономического курса, дестабилизирует систему макроэкономического регулирования и подрывает фискальную дисциплину.•^ Высокий уровень инфляции, низкая реальная процентная ставка и несовершенство налоговой системы являются факторами, обусловливающими введение системы валютного контроля.Следует особо подчеркнуть, что исследуемая тема выходит далеко за рамки тематики внешнеэкономической деятельности, а по своим масштабам гораздо серьезнее, чем просто нелегальный вывоз доходов. Поэтому и к анализу причин утечки капиталов, и разработке соответствующих мер противодействия следует подходить с более широких позиций.Решение вопроса отнюдь не сводится к введению административно-запретительных санкций в области ВЭД, а предполагает мероприятия общеэкономического характера.