Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Школа, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Школа, Елена Олеговна
Введение.
Глава 1. Гносеологические основы валеологического сопровождения образовательного процесса.
1.1 Исторические предпосылки формирования валеологического сопровождения учащихся.
1.2 Организация валеологической службы в школе
1.3 Формирование валеологической карты школы
Глава 2. Валеологическое и реабилитационное сопровождение ученика и учителя
2.1 Создание валеологически целесообразных условий функционирования школы.
2.2 Технологии валеологического сопровождения учащихся
2.3 Валеологическая подготовка учителя, как предпосылка валеологического сопровождения учащегося
2.4 Формирование потребности в здоровом образе жизни у учащихся, как один из аспектов валеологического сопровождения.
Глава 3. Основные методы и результаты исследования процесса валеологического сопровождения.
3.1 Основные подходы к выбору методик валеологического исследования.
3.2 Организация исследования работоспособности учащихся в учебном процессе.
3.3 Определение уровня тревожности учащихся.
3.4 Оценка эмоционального состояния учащихся в рамках учебного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе»
Проблема здоровья человека в современном мире должна быть отнесена к числу глобальных проблем современности. Такая постановка вопроса оправдана такими факторами, как: рост числа больных с нервно-психическими и соматическими заболеваниями, значительное увеличение смертности в возрасте 30-50 лет только от нервно-эмоциональных стрессов [37].
Правомерно добавить еще и складывающуюся неблагоприятно экологическую ситуацию, которая также действует, вызывая новые и усугубляя имеющиеся скрытые болезни.
Это заставляет задуматься о здоровье нации и о ее существовании в XXI веке.
Актуальность настоящего исследования обусловлена прежде всего значимостью проблемы здоровья человека в контексте общечеловеческих ценностей.
Современная образовательная система, невольно провоцируя дисгармоничность роста и развития детей и подростков, оказывает отрицательное влияние на состояние их здоровья, вследствие чего возрастает заболеваемость и увеличивается количество функциональных расстройств.
В образовательном процессе сегодня можно обозначить существующие противоречия между психическими и физиологическими особенностями и возможностями учащихся и возрастанием нагрузок в процессе обучения. Увеличение объема поступающей информации приводит к нарушению психосоматического состояния подрастающего поколения. Гуманизация образования, ориентация на личность ребенка требует заботы о его здоровье. При этом гуманизация современного образовательного процесса в школе, экстенсификация школьных программ, дифференциация обучения, необходимость введения новых педагогических технологий накладывает требования к состоянию здоровья учителей.
Анализ состояния здоровья школьников в России показывает, что 87% учащихся нуждаются в специальной поддержке. По данным Минздрава, до 60 - 70% учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения, 60% - нарушенную осанку, 30% - хронические заболевания [44]. Состояние здоровья детей постоянно ухудшается. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20 - 25%, а в Санкт-Петербурге здоровых выпускников всего 3 - 4% [102]. По данным ряда исследований [ 37, 44, 45, 52], характеризующим состояние проблемы по различным регионам страны, можно сделать заключение, что распределение детей по группам здоровья сегодня таково. I группа (практически здоровые или имеющие незначительные отклонения) от 7.1 % до 28%, П группа (имеющие функциональные отклонения) - от 51% до 65% , Ш группа (хронически больные) -от 21% до 35.6%.
По данным медицинских исследований нашей школы распределение по группам здоровья выглядит следующим образом:
1 гр. - 32%, II гр. - 40%, Ш гр. - 28%.
Эффективность медицины применительно к хроническим заболеваниям зависит от способности системы медицинской помощи к выявлению наиболее ранних и управляемых отклонений в состоянии здоровья детей. Вместе с тем, наряду с заболеваниями в детской практике встречаются и такие отклонения физиологических функций и состояний органов, которые не носят характер заболевания, а являются отражением критических состояний развития или адаптационных синдромов [33]. Последние две группы отклонений чрезвычайно важны для организации жизни ребенка, индивидуализации режима обучения и т.д. Эти факты вскрывают уникальный парадокс: современная школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать оздоровлению в процессе обучения, но здоровых детей в школе крайне мало.
В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 13.05.95 г. № 10/1 "О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в Образовательных учреждениях" констатируется, что сегодня "не разработана комплексная технология совместной деятельности педагога, психолога, врача." Валеологическое сопровождение образовательного процесса в современной школе позволит решить проблему совместной деятельности педагога, психолога и врача. Под валеологическим сопровождением образовательного процесса понимается система взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию, сохранению и укреплению здоровья школьников, учителей.
Системообразующим фактором валеологического взаимодействия будет выступать мотивационная заинтересованность и компетентность педагогов, психолога, валеолога, врача, учащихся в формировании здорового образа жизни.
Система взаимодействия включает: разработку мероприятий по координации усилий педагогов и медицинских работников, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся; определение оптимального режима учебной деятельности, внедрение валеологически целесообразного режима функционирования школы; разработку валеологически обоснованных инновационных технологий обучения и их внедрение; организацию исследовательской деятельности, направленной на выявление уровней состояния здоровья учащихся и установление взаимосвязи между показателями физического и психического состояния и объемами учебной нагрузки; педагогическую деятельность педагогов по формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, первичную валеологическую подготовку педагогов как условие реализации валеологического сопровождения.
При таком подходе гарантом прав сохранения здоровья школьника и учителя становится валеологическая служба.
Главной проблемой исследования является определение оптимальных путей создания системы валеологического сопровождения в образовательном учреждении при реализации разноуровневых программ. Под разноуровневыми программами понимаются программы компенсирующего, базового, расширенного и углубленного обучения. Реализация программ расширенного и углубленного обучения в школах-гимназиях выдвигает определенные требования к состоянию здоровья учащихся и учителей. В ряде случаев возникает противоречие между низким потенциалом здоровья и высоким интеллектуальным уровнем развития учащегося, соответственно -притязаниями учащегося и родителей относительно программ обучения.
Объект исследования - валеологическое обеспечение образовательного процесса.
Предмет исследования - методы, средства и технологии валеологического сопровождения образовательного процесса в современной школе.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование системы валеологического сопровождения образовательного процесса.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что разрабатываемая система валеологического сопровождения позволит снизить заболеваемость учащихся, ослабить тенденцию ухудшения их здоровья, сохранить психический статус учащихся и сформировать у них потребность в здоровом образе жизни, если:
- система валеологического сопровождения основывается на данных о реальном состоянии здоровья учащихся, их физиологических и психических особенностях и возможностях;
- система валеологического сопровождения является открытой, гибкой системой и отражает динамично развивающийся образовательный процесс;
- система валеологического сопровождения направлена на создание оптимальных условий для прохождения учащимися любого образовательного маршрута, реализуемого школой;
- учителя обладают валеологической компетентностью;
- учащимся предложены программы, направленные на формирование валеологических знаний, умений и ценностных ориентаций.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения задач:
1. Создать информационную базу данных о состоянии здоровья всех участников образовательного процесса;
2. Дать теоретическое обоснование согласования образовательнного процесса с психофизиологическими, физическими и соматическими возможностями учащихся различных возрастных групп;
3. Разработать, апробировать и внедрить технологии индивидуального сопровождения учащихся различных групп риска;
4. Разработать и внедрить способы организации, формы и содержание первичной валеологической подготовки учителей;
5. Разработать и внедрить интегрированные образовательные программы, способствующие самоактуализации личности учащихся в формировании здорового образа жизни.
Теоретико-методическую основу исследования составляет комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологической концепцией / И.И. Брехман /; концепцией валеологического образования / В.В. Колбанов, Г.К.Зайцев, М.Г. Колесникова /; подходами к гуманизации школьного образования / С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, Л.Г. Татарникова и др./; опытом реализации принципа интеграции в образовательном процессе / И.Ю. Алексашина, Н.Н. Болгар, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, А.И. Субетто и др. /; общей методологией диагностики / Л.А.Башарина, К. Ингенкамп, В.Н. Максимова и др./; психолого- педагогическим основами повышения квалификации учителей / С.В. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Ю. Кричевский, Г.С. Сухобская и др./
Цели и задачи исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ валеологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; исторический анализ проблемы; изучение и анализ нормативных документов; опрос, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, родителей; тестирование; включенное наблюдение; экспертная оценка результативности проводимого эксперимента.
Экспериментальная база исследования: 85-я школа-гимназия Петроградского района, Санкт-Петербургское Педагогическое училище ( колледж ) № 2, СПб ГУПМ, кафедра валеологии.
Основные положения, выносимые на защиту: внедрение валеологического сопровождения образовательного процесса позволяет решить проблему интеграции взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию, укреплению и сохранению здоровья учащихся и учителей; необходимость реального учета состояния здоровья субъектов образовательного процесса определяет целесообразность формирования валеологического информационного потока, создания валеологической карты школы как источника построения валеологического сопровождения; научно-методический подход к организации валеологической службы в школе определяет деятельность каждого структурного подразделения и обосновывает интегрирующую роль службы; проведенное теоретическое обоснование организации валеологически целесообразного режима обучения позволяет на практике формировать расписание занятий на основе блочно-модульного принципа, не вступающее в противоречие с физиологическим и психическими возможностями учащихся и позволяющее исключить стойкие перегрузки из учебного процесса; внедрение технологии индивидуального валеологического сопровождения учащихся различных групп "риска", технологии сопровождения учащихся при смене образовательного маршрута в различные временные этапы адаптации дают возможность положительной самореализации учащихся в образовательном процессе, разработанные формы и содержание первичной валеологической подготовки учителей, алгоритм действий валеолога (и администрации) по использованию результатов валеологической диагностики определяют валеологическую компетентность учителей и являются условием реализации валеологического сопровождения; введение интегрированных курсов по основам валеологии, ОБЖ, природоведению, экологии человека снижает общую учебную нагрузку и формирует у учащихся целостное представление о поле проблем здорового образа жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана и внедрена в школьную практику многоуровневая методика валеологического сопровождения учащихся; раскрыты механизмы конструирования валеологической карты (базы данных) школы; определен научно-методический подход к организации валеологической службы в школе, предложены формы, способы организации и содержание первичной валеологической подготовки учителей школы к использованию результатов валеологической диагностики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и внедрена в практику работы школы совокупность технологий индивидуального сопровождения учащихся групп "риска"; технология валеологического сопровождения учащихся в процессе ротации и алгоритм взаимодействия валеолога с учителем, учеником, родителями; технология валеологических исследований при формировании первых классов и пятых гимназических классов; сформулированы организационные основы функционирования валеологической службы в школе; исследован научно-методический подход к организации валеологически целесообразного режима функционирования школы и валеологически обоснованного расписания учебных занятий; предложена методика формирования базы данных по состоянию здоровья учащихся и учителей; разработаны, апробированы и внедрены интегрированные образовательные программы по формированию здорового образа жизни у учащихся; определены основные направления дальнейшего валеологического сопровождения учащихся и учителей;
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подхода в исследовании, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе данными валеологического мониторинга, раскрывающего положительную динамику основных показателей, подтверждена в ходе аттестации ОУ путем внешних и внутренних экспертных оценок.
Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: на Всероссийском научно-практическом семинаре: Здоровье и образование, декабрь 1993 г. Темы сообщений: "Организация валеологической службы в школе", "Новые технологии и здоровье учащихся"; на Международной конференции "Личность ребенка в семье, обществе, государстве: выживание, развитие, защита, участие в образовательной жизни", декабрь 1994 г. Тема: "Создание валеологической службы как одно из условий защиты детей"; на областном семинаре "Концепция "Школы равных возможностей" и некоторые аспекты ее реализации", март 1995 г. Тема: "Валеологическое сопровождение образовательного процесса". на городском научно-практическом семинаре "Системный подход к оценке эффективности деятельности образовательного учреждения", март 1997 г. Тема: "Валеологические аспекты организации образовательного процесса". на районных конференциях и областных семинарах руководителей школ и завучей,
Основные положения диссертации были представлены на городском конкурсе педагогических достижений ( 1995-1996 гг.) и получили положительную оценку.
По темам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Школа, Елена Олеговна
Основные результаты, полученные в диссертаг{ионной работе: О разработана многоуровневая методика валеологичевкого сопровождения учащихся в условиях реализации разноуровневых программ; о разработана схема формирования валеологической карты школы как источниковой базы данных для построения валеологического сопровождения; о определена направленность критериев и показателей успешности осуществления валеологического сопровождения; о разработана технология составления расписания занятий в зависимости от возможностей учащихся, маршрута обучения; о разработаны технологии индивидуального валеологического сопровождения учащихся различных групп риска; о предложены технологии валеологической диагностики; О сформулированы организационные основы функционирования валеологической службы применительно к данной школе, но они могут быть использованы для создания служб в других образовательных учреждениях; о определены основные направления создания системы валеологического сопровождения образовательного процесса в уловиях реализации разноуровневых программ.
Исследование позволяет сделать следующие выводы: валеологическое сопровождение образовательного процесса позволяет снизить заболеваемость учащихся, ослабляет тенденцию ухудшения здоровья; постоянные диагностические исследования в рамках валеологического сопровождения, анализ результатов дает возможность быстрого реагирования на изменяющуюся ситуации и проведения коррекционной работы; применение технологий индивидуального сопровождения позволяет снизить нагрузку на учащегося во время периода адаптации; создание расписания занятий на основании данных валеологической карты школы и валеологически целесообразного, исследования работоспособности учащихся позволяет исключить из образовательного процесса стойкие перегрузки; использование разработанных форм валеологического обучения педагогического коллектива дает возможность первичной профессиональной валеологической подготовке; . введение интегрированных курсов экономит учебное время, формирует позитивное отношение у учащихся к своему здоровью и здоровью окружающих.
Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшем для создания совершенной системы валеологического сопровождения образовательного процесса практически во всех типах школ, о чем свидетельствует широкое распространение опыта. Полученные результаты позволяют разработать методические пособия по созданию валеологической карты школы, по технологии составления расписания занятий. Модель валеологической службы может быть перенесена в любое образовательное учреждение.
Заключение.
Анализ литературы позволяет сделать следующий вывод, что гносеологическими корнями и историческими предпосылками педагогической валеологии являгося возрастная физиология и школьная гигиена. При этом следует отметить, что ни одна из этих сегодня наук не может охарактеризовать состояние ребенка в школе.
В ходе настоящего исследования автором были определены основные направления развития валеологического сопровождения. Многоуровневая методика валеологического сопровождения позволяет сохранить здоровье учащихся на определенном уровне. В связи с этим, было установлено, что наиболее целесообразным является создание базы данных по состоянию здоровья учащихся и учителей. Разработанная схема формирования валеологической карты школы, как информационной базы данных, способствует построению валеологического и реабилитационного сопровождения учащихся. Стабилизация состояния здоровья по ряду показателей подтверждает это заключение.
В ходе работы были определены критерии и показатели эффективности валеологической работы. Такими показателями стали: изменение работоспособности и утомляемости в режиме обучения и расписания занятий, психологическая комфортность ученика в школе, определяемая через эмоциональное состояние учащегося, определение уровня тревожности характеризующее психическое состояние ученика.
Одним из направлений деятельности валеологической службы в школе стала разработка валсологичсских технологий, одной из которых является технология составления расписания занятий с учетом валеологической целесообразности. Наряду с разработкой технологии составления расписания была разработана схема построения валеологических исследований работоспособности и утомляемости учащихся. Таким образом найдены пути согласования образовательного процесса с психофизиологическими возможностями учащихся.
Для учащихся, не имеющих возможность обучаться в общем учебном потоке по состоянию здоровья, разработан индивидуальный режим обучения Такой режим предполагает два направления:
0 создание индивидуальных условий для обучения;
0 создание мотивации у ученика к сохранению и укреплению здоровья.
Решению этой задачи способствует введение учебного курса, который позволяет учащимся получить знания по основам валеологии и научиться приемам самодиагностики. Также в ходе исследования определены группы риска учащихся, для которых необходим, в зависимости от причин дезадаптации свой индивидуальный маршрут сопровождения. Индивидуальное сопровождение позволяет сохранить ученика в школьном коллективе и помочь в самореализации.
В ходе работы выяснилось, что дополнительного внимания требуют учащиеся при переходе от одного образовательного маршрута к другому. При этом независимо от причин изменения маршрута обучения, такие учащиеся нуждаются в поддержке валеолога и психолога. Разработанные и аппробированные технологии индивидуального сопровождения позволяют говорить о том, что для данного коллектива детей определены методы включения ребенка в процесс обучения, обеспечивающий его комфортное состояние в школе и благополучное обучение.
Многоуровневая методика валеологического и реабилитационного сопровождения ученика и учителя позволила определить приоритетные направления в развитие валеологической службы и определить формы первичной валеологической подготовки учителей. Выявлены проблемы, тормозящие процесс развития валеологической службы в школе, к ним, в частности, относятся: консерватизм определенной части учителей, отсутствие мотивации у ряда учителей на сохранение и укрепление своего здоровья. Даже когда не существует мотивационного барьера по отношению к своему здоровью, срабатывает инерционный механизм, определяющий взаимодействия учителя и учащихся. Предложенная в настоящей работе форма первичной валеологической подготовки учителей, позволяет за небольшой промежуток времени сформировать у учителя потребность в валеологических знаниях.
Теоретическое обоснование практически подтверждает, что координатором всех действий, направленных на формирование, укрепление и сохранение здоровья является валеологическая служба в школе. В ходе исследования определено место валеологической службы школы в структуре организации образовательного процесса и определены взаимосвязи с администрацией школы.
Использованная форма обучения, посредством участия учителей в деятельности педагогической мастерской "Практическая валеология в школе" на практике позволила создать предпосылки для организации валеологической службы района.