Акмеолого-валеологическое сопровождение учащихся на уроках физической культуры: На материале 6-х классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Курдумякова, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курдумякова, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I
Состояние исследуемой проблемы в научной и методической литературе
1.1. Влияние современной образовательной среды на состояние здоровья и развитие учащихся.
1.2. Становление и развитие акмеолого-валеологических идей в современной теории и практике.
1.3. Акмеолого-валеологические возможности совершенствования физического воспитания школьников.
Глава П
Методологияу методы и организация исследования.
2.1. Цель, задачи, методология и методы исследования.
2.2. Организация исследования и его основные этапы.
2.3. Характеристика конкретных условий проведения исследования.
Глава Ш
Состояние потребностно-мотивационной сферы учащихся в области здоровья и физического развития.:.
3.1. Характеристика состояния здоровья и физического самочувствия учащихся.
3.2. Осознание учащимися значимости здоровья и возможностей его укрепления средствами физической культуры.
3.3. Понимание значимыми взрослыми (учителями, родителями) уровня сформированности и характера потребностно-мотивационной сферы учащихся в области физической культуры.
Глава IV
Экспериментальная проверка эффективности акмеолого-валеологического сопровождения учащихся на уроках физической культуры .6S
4.1. Исследование физического состояния и уровня тренированности учащихся экспериментальной и контрольной-групп.
4.2. Особенности акмеолого-валеологического сопровождения учащихся с разным уровнем тренированности и здоровья.
4.3. Методика работы с тетрадью личностных достижений.
4.4. Результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Список использованной литература Приложения.
Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье и радостную жизнь».
Гиппократ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеолого-валеологическое сопровождение учащихся на уроках физической культуры: На материале 6-х классов»
Современный этап развития системы образования отличается ярко выраженной тенденцией к интеграции науки и практики. Новое научное направление об интеграции в образовании .дает толчок к развитию школьной акмеологии, которая обращается к ребенку как к растущему человеку, к его индивидуальности как к высшей ценности и вершине целостного развития, изменяет все ценностные ориентации профессионального сознания педагогов. Целостное развитие человека в школьный период жизнедеятельности -это глубоко гуманистическая идея и цель школы. Она может быть достигнута лишь на основе интеграции знаний по педагогике, психологии, физиологии, генетике и валеологии человека при конструировании и функционировании современных образовательных систем. Данная диссертационная работа предлагает методику создания более продуктивной модели педагогической деятельности, обеспечивающей успех в развитии растущего человека, сохранении и укреплении его здоровья, высокой мотивации достижений, активной жизнедеятельности и саморазвития уже в школьные годы.
Актуальность
Данное исследование позволяет организовать учебный процесс на уроках физической культуры в школе на основе личностно-ориентированного, а не предметно ориентированного обучение так долго существовавшего и существующего сейчас в подавляющем большинстве случаев в нашей педагогике.
Акмеолого-валеологическое сопровождение ученика на уроках физической культуры позволяет превратить спортивный зал в естественный центр здоровья, где интеграция знаний об ученике и его развитии должна достичь своей высшей точки, ибо период школьной жизни ученика - это период наиболее интенсивного его развития, физического роста, полового созревания, развития всех психических функций личности и индивидуальности, закладывания фундамента будущего профессионализма и зрелости растущего человека. Интеграция знаний об ученике и выбор его индивидуального пути развития, при условии устойчивой мотивации достижении успеха, поможет сохранить здоровье учащегося и сформировать жизненную стратегию активной жизнедеятельности, что несомненно явится стимулом для достижения вершин в развитии его творческих способностей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с исследованиями кафедры педагогики Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Гипотеза исследования: предполагалось, что изучение состояния здоровья, физического самочувствия, потребностно-мотивационной сферы учащихся в области здоровья и физического развития может явиться основой для формирования концептуальных идей акмеолого-валеологического сопровождения учащихся в условиях общеобразовательной школы. Разработка технологий акмеолого-валеологического сопровождения и ее внедрение будет способствовать формированию у учащихся акмеолого-валеологического мировозрения и индивидуальной стратегии здорового образа жизни и активной жизнедеятельности.
Объект исследования - акмеолого-валеологическое сопровождение учащихся.
Предмет исследования - технологическое обеспечение акмеолого-валеологического сопровождения учащихся 6-х классов на уроках физической культуры.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность акмеолого-валеологического сопровождения учащихся на уроках физической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья, физического самочувствия, потребно-стно-мотивационной сферы учащихся в области здоровья и физического развития в целях эффективного использования акмеолого-валеологического потенциала уроков физкультуры.
2. Разработать и обосновать технологию акмеолого-валеологического сопровождения учащихся в условиях общеобразовательной школы.
3. Экспериментально проверить эффективность акмеолого-валеологического сопровождения учащихся на уроках физической культуры.
Методы исследования: Методы исследования выбирались с учетом поставленных задач и включали: теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, анкетирование, педагогические наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, методику опосредованного доминирования потребности сохранения здоровья, технику проведения шестимоментной функциональной пробы, анализ учебной документации, тесты по определению функционального состояния, методы математической статистики. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием персонального' компьютера по стандартным программам.
Организация исследования.
Исследование проводилось на базе школы № 43 Приморского района г.Санкт-Петербурга с сентября 1996 по январь 1999 года.
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе (сентябрь 1996 - май 1997) изучалась литература по валеопедагогике, школьной акмеологии, практический опыт школ города с инновационным подходом к урокам физической культуры, посещались и анализировались уроки физической культуры в школе в свете акмеолого-валеологического подхода, и проводилось анкетирование и тестирование учащихся, разрабатывались разноуровневые упражнения и тетрадь личностных достижений.
На втором этапе (сентябрь 1997 - июнь 1998) был проведен основной педагогический эксперимент, который осуществлял проверку и оценку эффективности разработанной технологии.
Были подобраны два шестых класса: контрольный и экспериментальный, наиболее сходные по обученности и поведению. Исследовалось физическое состояние и уровень тренированности учеников с помощью валеологи-ческой службы.
Третий этап (июль - август 1998) - осуществлялась обработка и анализ полученных результатов, дорабатывалась тетрадь личностных достижений и разноуровневые задания.
Четвертый этап (сентябрь 1998 --январь 1999) - повторный эксперимент в новых 6-х классах, подтверждающий данные первого эксперимента и гипотезу о том, что акмеолого-валеологическое сопровождение учащихся на уроках физической культуры, при общей валеологической направленности обучения в школе, повышает интерес к урокам физической культуры и удовлетворенность учащихся уроками физической культурой, формируя у них акмеолого-валеологическое мировоззрение и индивидуальную стратегию здорового образа жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые уроки физической культуры рассматриваются с позиции валеопедагогики и школьной акмеологии; разработана акмеологовалеологическое сопровождение на уроках физической культуры на теоретическом и методическом уровне; обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования личностно-ориентированного подхода к учащимся на уроках физической культуры, базирующегося на использовании разноуровневых заданий и «Тетради личностных достижений». теоретическая значимость исследования заключается в обогащении психологического развития и акмеологии новыми положениями о возможностях развития учащихся на уроках физической культуры средствами акмеолого-валеологического сопровождения.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут найти широкое применение в практике работы общеобразовательных школ. Организация акмеолого-валеологической службы, использование разноуровневых заданий и «Тетради личностных достижений» обеспечивает личностно-ориентированное обучение на уроках физической культуры, что способствует росту мотивации, удовлетворенности и комфортности на уроках физической культуры, росту посещаемости уроков физической культуры. Представленные данные и выводы можно экстраполировать и на другие учебные предметы.
Характеристика экспериментальной работы
Задачи эксперимента Содержание Контингент
Изучение мотиваци-онной сферы Опрос Учащихся 107 Родителей 98 Учителей 30
Изучение состояния здоровья и тренированности Функциональные пробы Учащихся 52
Экспериментальная проверка эффективности акмеологиче-ского сопровождения Эксперимент 1 Эксперимент 2 Учащихся 52 Учащихся 55 s
Основные положения выносимые на защиту:
1. Решение проблемы теоретической возможности более эффективного использования акмеолого-валеологического потенциала уроков физической культуры может быть осуществлено за счет организации уроков физической культуры, основанной на личностно-ориентированном подходе к учащимся при условии их акмеолого- валеологической сопровождения с использованием разноуровневых заданий и тетради личностных достижений.
2. Укрепить здоровье учащихся возможно, создав осознанную личностно-ориентированную заинтересованность к своему физическому совершенствованию, сформировав опыт личностной саморегуляции и физической активности на основе акмеолого-валеологического сопровождения учащихся.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений в объеме 120 страниц машинописного текста, содержит 4 таблицы, 9 графиков, 5 приложений. Библиография включает 216 источников на русском языке и 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Курдумякова, Вера Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Анализ научной педагогической литературы показал, что за последние годы значительно ухудшилось состояние здоровья детского населения в Санкт-Петербурге и по стране в целом. Результаты валеологической диагностики, проведенной в школе в сентябре - октябре 1997 года показали, что 20% учащихся практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения и 30% детей имеют хронические заболевания. Важную роль в данных негативных процессах состояния здоровья детей играет неадекватная возрасту и медико-гигиеническим требованиям школьная среда. Изучение потребностно-мотивационной сферы учащихся показало доминирование потребности сохранения жизни и здоровья и готовность к восприятию акмеолого-валеологического сопровождения. Традиционное обучение в школе требует обновления с точки зрения современного научного подхода к здоровью и развитию ребенка.
2. Интеграция двух новых научных направлений - педагогической валеологии и школьной акмеологии и личностно-ориентированного подхода к обучению на уроках физической культуры в школе позволяет полнее использовать ак-меолого-валеологический потенциал уроков физической культуры, способствующий сохранению и улучшению здоровья учащихся и их максимального развития.
3. Раскрыть акмеолого-валеологический потенциал уроков физической физкультуры позволяет акмеолого-валеологическое сопровождение учащихся включающее:
- диагностику потребностно-мотивационной сферы, состояния здоровья и уровня тренированности;
- организацию обучения в разноуровневых группах с адекватными, посильными заданиями для каждого и фиксация достижений ученика в «Тетради личностных достижений»;
- проверку эффективности акмеолого-валеологического сопровождения с последующей коррекцией.
4.Акмеолого-валеологическое сопровождение осуществляет школьная валео-логическая служба, в состав которой входят и учителя физической культуры, используя акмеолого-валеологические технологии достижения успеха и высоких результатов в обучении и развитии каждого ученика на основе устойчивой мотивации, достижения, сохранения и улучшения его здоровья.
5.Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность акмеолого-валеологического сопровождения учащихся на уроках физической культуры, что выразилось в повышении мотивации к занятиям физической культуры, росте удовлетворенности уроками и комфортности учащихся на уроках физической культуры, уменьшении пропусков уроков, увеличении числа учащихся, желающих заниматься .'активными физическими упражнениями, оздоровлении нервно-психического состояния учащихся. Учитель физической культуры, используя личностно-ориентированный подход к учащимся получил возможность, избегая конфликтов, вести учащихся по пути их собственного физического совершенствования.
6.Данные педагогического исследования говорят о необходимости создания разноуровневых заданий и «Тетрадей личностных достижений» по физической культуре по всем параллелям, аналогично эффективно действующим рабочим тетрадям по другим предметам.