Мнемотехника как педагогическая технология в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андреева, Ирина Владимировна

  • Андреева, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Андреева, Ирина Владимировна. Мнемотехника как педагогическая технология в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Ирина Владимировна

1. Теоретические основы применения мнемотехники в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы.

1.1. Валеологическое сопровождение учащихся начальной школы.

1.1.1. Сопровождение образовательного процесса. 13-19 стр.

1.1.2. Валеологическое сопровождение учащихся. 20-26 стр.

1.1.3. Особенности валеологического сопровождения в начальной школе. 27-29 стр.

1.2. Педагогическая технология в валеологическом сопровождении. 1.2.1. Педагогические технологии образовательного процесса. 30-37 стр. 1.2.2.0собенности здоровьесберегающих педагогических технологий. 38-44 стр.

1.3. Педагогический потенциал мнемотехники в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы.

1.3.1. Роль памяти в образовательном процессе. 45-62 стр.

1.3.2. Основные принципы мнемотехники. 63-80 стр.

1.3.3. Основные приёмы мнемотехники, используемые в начальной школе. 81-87 стр.

1.3.4.Потенциал мнемотехники в валеологическом сопровождении детей в коррекционной школе. 88-96 стр.

2. Применение мнемотехники в практике начальной школы. 97-109 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мнемотехника как педагогическая технология в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы»

Содержание понятия «здоровье» выходит далеко за рамки медицинской ответственности, так как касается индивида или популяции как социальной единицы. Здоровье выступает как мера качества жизни.

О том, что школа основательно подрывает здоровье детей, знали уже в прошлые века и били в набат медики и педагоги. Например, еще в 1805 году великий педагог-просветитель Г. Песталоцци оповестил мир о том, что при традиционных книжных формах обучения происходит «удушение» развития детей, «убийство» их здоровья.

Профессор В.Ф. Базарный с горечью указывает на то что, не распознав скрытых пружин разрушения телесного и психического здоровья детей в школах, цивилизация всё интенсивнее раскручивает маховик «удушения развития», «убийства здоровья» целых поколений, истощая плодородие психической и физической жизни. Не случайно уже в прошлые века непременной атрибутикой грамотной интеллигенции стали пенсне на носу, тросточка в руках, сгорбленность, вечная мигрень, ипохондрия, психоневрозы, болезненность. [17, 18]

А ведь школа не просто продолжала использовать те же негативные принципы обучения. Следуя за технологическим процессом, она продолжала наращивать объём и интенсивность информационных потоков, уходя от проблемы самочувствия, психической и физической переносимости детьми этих нагрузок.

В помощь учителю предлагаются разнообразные педагогические технологии, опыт работы учителей-новаторов и т.д. Но беда в том, что эти технологии, спущенные сверху, зачастую либо недостаточно разработаны и не могут быть воспроизведены многими учителями, либо они требуют достаточно большой подготовки, либо достаточно больших финансовых затрат. Часто предлагаемые новые технологии просто не нравятся учителям (что также не способствует их внедрению в широкую практику).

Зачастую в школах используются сразу несколько технологий, которые постепенно обременяют и усложняют образовательный процесс, перегружая учащихся непомерно большими объёмами информации.

Современная педагогика находится на сложном этапе своего развития. С одной стороны — в теории педагогики ученые остро поднимают вопросы гуманизации, глобализации, экологизации, гуманитаризации, валеологизации школьного и непрерывного образования (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, В.Г. Воронцова, Л.Г. Татарникова и др.).

С другой стороны - положение школьного образования и педагогов-практиков, которые при чрезмерных нагрузках и скромном финансировании стараются помочь ребенку «войти в мир культуры и социальных связей, создавая педагогические ситуации, в которых тот сможет самостоятельно определиться и самореализоваться, проявить свою активность. Все это педагог должен делать неавторитарно, ненавязчиво, максимально учитывая уровень развития ребенка, его индивидуальность».

За обилием новых технологий иногда забывается, что основная задача учителя — сопровождать ребенка в образовательном процессе, то есть «идти вместе; быть на пути товарищем; вести, указывая дорогу; служить или охранять на пути».

Решать эту задачу позволяет валеологическое сопровождение, которое, преодолевая недопонимание необходимости его введения в образовательный процесс, успешно входит в практику многих школ. Валеологическое сопровождение выступает в качестве специфической деятельности учителя, направленной на создание условий, соответствующих развитию каждого ребенка в образовательной среде, используя, как один из методов, здоровьесберегающие технологии.

Особую роль валеологическое сопровождение играет в начальной школе. Переход из дошкольного детства в младший школьный возраст связан для детей с большими трудностями психологического, эмоционального, физического характера, преодоление которых требует усилий и детей, и педагогов.

Около 10 лет прокладывает себе путь в педагогику мнемотехника - технология развития памяти, ранее активно применяемая в психологии и определяемая как технология, использующая приёмы и способы, облегчающие запоминание и увеличивающие объём памяти путём образования искусственных ассоциаций.

В настоящее время во многих дошкольных учреждениях работают специалисты по мнемотехнике (или те, которые себя таковыми считают), постепенно приемами мнемотехники овладевают и учителя начальной школы.

Казалось бы, сбылась мечта Я.А.Коменского и найден такой метод, при котором любое обучение «не может не иметь успеха». И, действительно, по отзывам педагогов, использующих в своей работе приемы мнемотехники, дети быстро усваивают любой объем предлагаемого материала практически из всех областей знаний, не уставая, с интересом и удивлением познавая и свои возросшие способности. Усвоение материала на уроках происходит достаточно прочно, что позволяет почти полностью отказаться от домашних заданий.

Эта новая для педагогики технология, позволяющая справится с все возрастающим потоком информации без видимых усилий, начинает осваиваться учителями.

В науке существует противоречие, связанное с тем, что ряд авторов, в частности JI.C. Выготский, С .Я. Рубинштейн не считали возможным применение мнемотехники в образовательном процессе, так как, по их мнению, она не способствует развитию ребенка. Вместе с тем, современные исследователи - А.К. Колеченко, М.А. Зиганов, Е.Д. Сафронова и другие, утверждают обратное, Современная педагогика активно вводит психологические методы, приемы, технологии в учебный процесс.

Наше исследование позволяет утверждать, что мнемотехника может успешно применяться в учебном процессе начальной школы. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения педагогического потенциала мнемотехники в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы.

Цель исследования - выявить педагогический потенциал мнемотехники как педагогической технологии в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы, её природосообразность.

Объект исследования — валеологическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе.

Предмет исследования — мнемотехника в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы.

Задачи исследования:

1. Исследовать специфику валеологического сопровождения в начальной школе.

2. Выявить теоретические основы применения мнемотехники как педагогической технологии в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы.

3. Определить место мнемотехники в системе учебной работы начальной школы, обеспечивающее развитие личности ребенка, сохранение его здоровья и комфортной образовательной среды, проверить теоретические данные на практике.

4. Разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по применению мнемотехники и апробировать их на практике.

Гипотеза исследования: валеологическое сопровождение создаст условия, при которых потенциальные возможности мнемотехники позволят применять её как педагогическую технологию, сохраняющую здоровье учащихся начальной школы, активизирующую резервные возможности детей.

Методы исследования: анализ валеолого-педагогической, психологической, философской, педагогической литературы по исследуемой проблеме с позиций исторического, системного и комплексного подходов, наблюдение, экспертиза учебной деятельности учащихся и учителей (анкетирование детей и родителей, опрос учителей), проведение формирующего, обучающего и констатирующего экспериментов, обработка данных методом математической статистики.

Теоретико-методологические основы диссертации составляют исследования, рассматривающие:

- философско-педагогические аспекты образования (идеи гуманизации и гуманитаризации образования):

И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.C. Выготский, Ю.А. Гагин, В.И. Гинецинский, И.А. Колесникова,

C.J1. Рубинштейн, Л.Г. Татарникова и др.; исследования в области валеологии и педагогической валеологии (Л.В.Андреева, М.И. Брехман, С.В. Васильев, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, И.О. Школа и др-); исследования в области педагогических технологий (Н.В. Груздева, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, Т.В. Модестова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.);

- исследования памяти с позиций философского осмысления, «искусства памяти» — мнемоники (Аристотель, Ф. Йейтс, В .Я. Ляудис, Цицерон); как психического процесса (А.И. Захаров, А.Р. Лурия, В.А. Ляудис, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов и др.); в процессе обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П.Блонский, Л.В. Занков, П.И. Зинченко, К.Д. Ушинский Д.И. Эльконин и др.);

- исследования в области специальной педагогики и психологии (Л.С. Выготский, Х.С. Замский, Л.В. Занков, В.П. Кащенко,

В. Леви, Р.А. Лурия, Н.Н. Назарова, С.Я. Рубинштейн, А.А. Хилько, Л.М. Шипицына и др).

Экспериментальная база исследования:

1 - 5 классы общеобразовательной школы № 68 Калининского района СПб;

1 - 5 классы общеобразовательной школы № 561 (для детей с задержкой психического развития) Калининского района СПб;

1 - 5 классы специальной (коррекционной) школы № 18 VIII вида Центрального района СПб.

Эксперимент проводился в течение 5 лет (с 1997/98 по 2001/02 учебный год).

В эксперименте было задействовано 136 учащихся, 12 учителей и родители учащихся (117 респондентов).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1995 - 1997 годы) - поисково-подготовительном проводился анализ научно-методической литературы, расширяющей знания в области мнемотехники, валеологического подхода к образованию;

- изучался опыт общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, применяющих в своей работе новые педагогические технологии (ДОУ № 12, 55, 129 Невского района, ДОУ № 44 Центрального района, ДОУ № 25 Выборгского района, школы № 301 Фрунзенского района, № 562 Красногвардейского района, № 62 Выборгского района, специальной (коррекционной) школы № 4 Василеостровского района и др.);

- создавалась материально-дидактическая база для проведения экспериментальной работы, осуществлялась методическая работа с учителями, задействованными в эксперименте.

На втором этапе (1997/98 - 2001/02 уч. гг.) - опытно -экспериментальном - уточнялась рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, проводился эксперимент в различных видах школ по использованию данной технологии в учебном процессе, оценка состояния здоровья детей в контрольных и экспериментальных классах.

На третьем этапе (2001/02 - 2002/03 уч. гг.) - обобщающем -проводились обработка результатов исследования, систематизация, обобщение, оценка рабочей гипотезы исследования; определялись дальнейшие направления работы по совершенствованию данной технологии и включению её в валеологическое сопровождение учащихся начальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мнемотехника является одной из педагогических технологий в начальной школе, которая обеспечивает природосообразный учебный процесс, активизируя резервные возможности детей.

2. Валеологическое сопровождение позволяет обеспечить дозирование и смысловую направленность материала для запоминания при использовании мнемотехники в учебном процессе учащихся начальной школы.

3. Применение мнемотехники как педагогической технологии в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы позволяет сделать учебный процесс безопасным для здоровья учащихся.

Научная новизна исследования:

- в область педагогики введена мнемотехника как одна из технологий валеологического сопровождения;

- показан метод исследования педагогической технологии с позиции валеологического подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целесообразности и определении условий внедрения мнемотехники как педагогической технологии в валеологическое сопровождение учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования:

- выявлен и апробирован на практике педагогический потенциал мнемотехники (дидактические методы, приемы), позволяющий учащимся овладевать учебной программой с радостью, без ущерба для здоровья, без перегрузок и перенапряжения; полученные теоретические и практические материалы включены в программу обучения педагогов валеологически обоснованному использованию мнемотехники как здоровьесберегающей технологии на курсах в СПбАППО, Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка имени Рауля Валленберга.

Достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечена сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением базовых положений исследования в экспериментальной работе, репрезентативностью выборки, математическим анализом полученных данных.

Апробация исследования осуществлялась в процессе обсуждения основных материалов на конференциях и семинарах аспирантов СПбАППО, на годичных курсах кафедры экологического образования: «Эколого-валеологическая подготовка педагогов дошкольных учреждений и учителей начальной школы», «Эколого-валеологическая подготовка учителей художественно-эстетического цикла» и на педагогических советах школ, где проводился эксперимент.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреева, Ирина Владимировна

выводы.

Интегративный подход позволяет рассматривать мнемотехнику как основу валеологического сопровождения.

Это обусловлено единством следующих компонентов:

1) комплексным диагностически-деятельностным подходом к учащимся с педагогической, психологической, валеологической точек зрения;

2) комплексным видением ребенка в единстве его психофизических, эмоционально-волевых и других особенностей;

3) комплексность технологии позволяет, активизируя правое и левое полушария головного мозга, задействовать и развивать все анализаторы ребенка, включать различные механизмы памяти. Память активно участвует в функционировании процесса интеллектуальной деятельности и рефлексии, позволяя не только увидеть запоминаемый объект с различных сторон, но и дать ему эмоционально-нравственную оценку.

Умелое, вдумчивое применение мнемотехники позволяет повысить валеологичность образовательного процесса.

Умение применения мнемотехники заключается в четком представлении учителем необходимой для запоминания информации с точки зрения объема и смысла. Применяя метод мнемотехники, не стоит забывать и о том, что учащиеся должны прикладывать определенные усилия для запоминания учебного материла.

Заключение.

Современные условия цивилизации требуют не столько изменения окружающей среды, сколько преобразования самого человека.

От школы зависит результат этих изменений. Только здесь закладываются не только знания, но и основы мировосприятия и миропонимания.

Учёные различных направлений убеждаются в необходимости соединения научных знаний с духовным потенциалом человека, соединения души и разума. Задача педагога в этих нелёгких условиях - найти необходимый баланс. Но одного желания мало. Хороший педагог (по Р. Штейнеру) должен не только хорошо знать свой предмет, но и знать особенности ребёнка, с которым он взаимодействует.

Только через непрерывное валеолого-педагогическое образование, повышение квалификации, формирование эколого-валеологического мировоззрения через самообразование, педагог может изменить свою стратегию взаимодействия с детьми, переведя её из собственно педагогической в валеолого-педагогическую, научить детей не столько механически запоминать информацию и подчиняться инструкции, но и мыслить самостоятельно.

Учебный процесс, осмысленный с точки зрения валеологической стратегии (Н.Б. Захаревич, 1997), позволяет раскрыть потенциал каждого ребёнка гармонически развить его, сделать более независимым в меняющихся социально-экономических условиях.

Осознание своей ответственности за подрастающее поколение направит деятельность учителя на образование учащихся без потерь для их здоровья, позволит переосмыслить образовательный процесс с точки зрения валеологического сопровождения, учитывающего не только внешние условия обучения и особенности учащихся, но и применение здоровьесберегающих технологий.

Учебный процесс, осмысленный с точки зрения валеологического сопровождения позволит не защищать ребёнка от школы, от получения «лишних» знаний, не свести образование к минимуму, (что предлагают вводимые образовательные стандарты), а раскрыть потенциал каждого ребёнка гармонически развить его, сделать более независимым в меняющихся социально-экономических условиях.

Школа должна и может положить начало формированию валеологического мировоззрения детей. Это произойдёт тогда, когда инновации и новые педагогические технологии будут продуманы, диагностированы, станут валеологичными (природосообразными).

В школе должны остаться только здоровьесберегающие педагогические технологии, то есть технологии учитывающие нервно-психические, возрастные, индивидуальные особенности детей, уровень технического оснащения школы, особенности воспринимаемого, осмысливаемого и запоминаемого детьми материала.

Мнемотехника является валеологической технологией как элемент специальным образом организованного педагогического процесса, целенаправленно и гарантированно обеспечивающего становление, то есть сохранение, поддержание, укрепление здоровья его субъектов (Т.Ф. Орехова, 2002).

Результативность этой валеологической технологии зависит от соотнесенности между её целевой направленностью, содержательной наполненностью, инструментальной обеспеченностью. Проведенные исследования позволяют говорить о переходе от здоровьесберегающей к здоровьетворящей функции мнемотехники. Это подтверждается физиологичностью данной технологии для учащхся, простотой в применении, доступностью в освоении, безопасностью в воздействии, эффективностью в результате, экспертируемостью в оценке.

Знание учителем основных психологических законов позволит ему тонко прикоснуться к душе и памяти каждого ученика.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогический потенциал мнемотехники дает возможность определить критерии её валеологичности (отбор материала для запоминания с точки зрения объема, эмоциональной значимости, содержания; использование различных форм работы: индивидуальной, фронтальной, самостоятельной).

2. Мнемотехника как педагогическая технология позволяет учитывать индивидуальные особенности детей:

- право-, левополушарность;

-особенности восприятия (слуховое, зрительное, кинестетическое);

- подвижность психических процессов и т.д.

3. Мнемотехника является одной из здоровьесберегающих педагогических технологий, так как учитывает не только особенности детей, но и опирается на определенные механизмы и процессы памяти, создавая условия для прочного и осмысленного запоминания и усвоения учебного материала без ущерба для здоровья.

4. Результаты применения мнемотехники в школах различного вида выявили следующие особенности:

- В общеобразовательной школе (в начальных классах, где применялась мнемотехника) дети не только усваивали материал лучше, без потерь для здоровья, но и сами учились запоминать, пользоваться определёнными приёмами мнемотехники.

- В экспериментальных начальных классах для детей с задержкой психического развития были показаны самые высокие результаты (по сравнению с контрольными классами). Ученики хорошо усваивали материал, сами учились запоминать, пользоваться определёнными приёмами мнемотехники; у них удалось развить основные процессы памяти, помочь обрести уверенность в своих силах, что дало возможность многим из них в дальнейшем обучаться в общеобразовательной школе.

- Применение мнемотехники в начальных классах вспомогательной школы (для детей с органическим поражением головного мозга) дало положительную динамику, но из-за психических особенностей дети оставались пассивными при запоминании. Мнемотехника только облегчала их учение. В вспомогательной средней школе, где мнемотехнику не применяли, у детей начались серьёзные проблемы из-за отсутствия умения прилагать усилия для запоминания. Поэтому при применении мнемотехники в коррекционной школе можно рекомендовать два пути: 1. Дозирование применения мнемотехники в начальной школе, чередование её с заданиями на произвольное запоминание.

2. Введение мнемотехники в практику всей школы с постепенной заменой этой технологии на другие, требующие большей самостоятельности.

Применение мнемотехники - мощное орудие в руках педагога. Не случайно люди, выбравшие развитие памяти своей профессией, показывают со сцены чудеса памяти, запоминая огромный объём информации.

В школе мнемотехника должна быть, прежде всего, валеологически оправданной. Это значит, что использование мнемотехники в качестве педагогической технологии накладывает на учителя огромную ответственность за подбор и содержание материала для запоминания, так как не все полученные детьми знания способствуют улучшению качества жизни учащихся.

Мнемотехника должна быть направлена на приобретение детьми основных мировоззренческих знаний, должна увести ребёнка от технократического понимания мира.

Мнемотехника позволит, при грамотном её применении, соединить душу и разум, воздействуя и на левое, и на правое полушария головного мозга ребёнка. Она будет способствовать гармонизации личности.

Мнемотехника, опираясь на сохранные процессы памяти, развивает другие, что делает её применение универсальным для любых детей (т.н. нормального и проблемного развития).