Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пасечкина, Валентина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пасечкина, Валентина Петровна
Введение.
Глава I. Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, как социальная и психолого-педагогическая проблема.
1.1 Состояние здоровья детей, нуждающихся в длительном лечении, как социальная, психолого-педагогическая и валеологическая проблема.
1.2 Научно-педагогические и нормативно-правовые предпосылки организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.
Глава И. Условия организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.
2.1 Разработка и создание модели специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для детей, нуждающихся в длительном лечении.i.
2.2 Дополнительная профессиональная подготовка психолого-медико-педагогических кадров как условие эффективной организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.
2.3 Организация психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения детей, нуждающихся в длительном лечении.
2.3.1 Школьный консилиум как основа ориентации психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения больных учащихся.
2.3.2 Психолого-педагогическая поддержка больного учащегося.
2.3.3 Медико-валеологическое сопровождение больного учащегося.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении»
Государственная система образования не может не реагировать на проблему организации образовательного процесса для тяжелого контингента детей, нуждающихся в длительном лечении. Данные официальной статистики, многочисленные исследования утверждают, что в результате неблагоприятных экологических, экономических, демографических, социальных факторов, включая снижение уровня культуры, нравственности, ухудшение качества здравоохранения и образования, численность больных детей и подростков увеличивается. Особенно тревожит рост заболеваний среди детей, проживающих в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО): он превышает общий показатель по России. В связи с этим Правительством России была принята программа "Медико-санитарное обеспечение современного этапа развития ядерно-энергетического комплекса и других опасных производств". По статистическим данным Центральной медико-санитарной части г. Железногорска 1994 года здоровые дети составляли только 32,6%, с отклонениями и хроническими заболеваниями 67,4%. Среди заболеваний преобладают болезни нервной системы (249,0 на 1000), органов пищеварения (118,5 на 1000), болезни костно-мышечной системы (27,4 на 1000), имеют место язвенная болезнь, бронхиальная астма, анемия и т.д. С ростом хронической заболеваемости детей растет количество детей-инвалидов. С 1990 по 1994 год их число возросло с 80 человек до 298 человек, а по данным на 1999 г. их было уже 320 чел.
Состояние здоровья детей поставило задачу перед Управлением образованием города организовать образовательный процесс для больных детей с разной патологией и детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками, но с сохранным интеллектом. Организация образовательного процесса для такой категории детей в целях их обучения, воспитания, развития, оздоровления и адаптации к современным условиям жизни предполагала:
• моделирование и открытие специального оздоровительного образовательного учреждения, так как в условиях небольшого территориального образования (около 100 тыс. населения), каким является г. Железногорск, к тому же и закрытого, нерационально было создавать несколько учреждений для обучения и оздоровления детей с разной патологией;
• обеспечение взаимодействия психолого-медико-педагогических кадров, готовых осуществлять медицинскую и психолого-педагогическую диагностику детей с физическими недостатками и организовать коррекционную работу с ними;
• организацию психолого-педагогической поддержки, медико-валеологического сопровождения больных детей, нуждающихся в длительном лечении, адаптацию детей-инвалидов к современным условиям жизни.
Итак, специфика организации образовательного процесса для детей с разной патологией, нуждающихся в длительном лечении, потребовала разработки модели специального оздоровительного образовательного учреждения, которая опиралась на существующую нормативно-правовую базу: Законы РФ ("Об образовании", "О социальной защите инвалидов", проект Закона "О специальном образовании"); типовые положения ("Об образовательном учреждении", типовые положения коррекционных образовательных учреждений всех видов, "Об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении"); президентскую программу "Дети России" и др. Имелись и научно-педагогические исследования по организации образовательного процесса, рекомендации по здоровому образу жизни отдельно в работах по педагогике, медицине и валеологии. В частности, раскрыты сущность и дана характеристика образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, К.Д. Ушинский и т.д.); системный подход к его организации (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, Н.М. Таланчук и др.); вопросы управления образовательным процессом (Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, В.М. Монахов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические основы гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); общие принципы развивающего обучения и воспитания (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И .Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход в педагогической теории и практике (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, И.С. Якиманская и др.); сущность, организация и функционирование воспитательной системы (В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова); традиции и новации в системе повышения квалификации педагогических кадров (В.И. Загвязинский, Н.В. Немова и др.); теория и методика формирования здорового образа жизни (П.Н. Айзман, Н.М. Амосов, В.В. Брехман, А.А. Дмитриев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.).
Таким образом, исследуемая проблема косвенно рассматривалась в психолого-педагогических и медико-валеологических исследованиях. Однако проблема организации целостного образовательного процесса для больных детей с разной патологией и детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками, но с сохранным интеллектом, находящихся одновременно в одном образовательном учреждении и нуждающихся в длительном лечении, не нашла своего решения. Это побудило нас к выбору темы исследования: "Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении".
Цель исследования - теоретически обосновать и научно-методически представить опыт эффективной организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.
Объект исследования - образовательный процесс для детей, нуждающихся в длительном лечении.
Предмет исследования - условия организации целостного процесса обучения, воспитания, развития и оздоровления детей, нуждающихся в длительном лечении.
Гипотеза исследования - мы предположили, что организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, обеспечит успешность их учения, воспитания, развития, оздоровления при условии:
- научно разработанной и реализованной модели специального оздоровительно-образовательного учреждения - школы-комплекса;
- осуществления соответствующей дополнительной профессиональной подготовки всех специалистов школы-комплекса с учетом необходимости их взаимодействия в целостном образовательном процессе;
- обеспечения целенаправленной психолого-педагогической поддержки в учении, воспитании, творческом самовыражении больных детей и медико-валеологического сопровождения их оздоровления, формирования здорового образа жизни.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть состояние здоровья детей, нуждающихся в длительном лечении, как социальную, психолого-педагогическую и валеологическую проблему.
2. Выявить и проанализировать научно-педагогические и нормативно-правовые предпосылки организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.
3. Теоретически обосновать и практически реализовать модель специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для больных детей с разной патологией, нуждающихся в длительном лечении.
4. Определить содержание дополнительной профессиональной подготовки психолого-медико-педагогических кадров с учетом необходимости их взаимодействия в целях эффективной организации образовательного процесса для больных детей.
5. Разработать методику психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения больных учащихся в целостном образовательном процессе.
Методы исследования: изучение теоретических источников, научно-педагогической литературы и нормативно-правовых документов; инновационного педагогического опыта; статистических данных Центральной медико-санитарной части г. Железногорска; отчетных документов школы-комплекса, результатов функциональной диагностики и школьного психолого-медико-педагогического консилиума; эмпирические методы (опрос, наблюдение, тестирование, беседа). Особенностью методов исследования является анализ и обобщение опыта создания диссертантом оздоровительного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, и организации опытно-экспериментальной работы в нем. Анализ результатов осуществлялся на основе выявления и сравнения динамики успешности учения и компенсации состояния здоровья одного и того же контингента учащихся, поскольку наличие контрольной группы классов в силу специфики учреждения невозможно.
База исследования: специально созданное в 1994 году муниципальное оздоровительное образовательное учреждение - школа-комплекс № 180, где диссертантом в роли директора осуществлялась организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.
В исследовании на разных этапах задействовано 112 педагогических и медицинских работников, 1125 учащихся. Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 годы. Ход исследования можно разделить на несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1993-94 г.) - подготовительный. Была выделена проблема, изучены теория и практика организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении. Подготовлен пакет документов для открытия специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса.
Второй этап (1994 г.) - констатирующий. Осуществлена организация муниципального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса №180 для детей, нуждающихся в длительном лечении, в том числе для детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками. Создана материальная учебно-оздоровительная база. Утверждено штатное расписание психолого-медико-педагогического коллектива. Определены цель, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования.
Третий этап (1995-1999 г.) - формирующий этап исследования. Апробировались условия организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализировались ее результаты, оформлялся текст диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования:
- доказана необходимость и разработаны научно-методические основы создания модели специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для детей с разной патологией, нуждающихся в длительном лечении;
- научно обоснованы направления и формы профессиональной подготовки специалистов школы-комплекса, обеспечивающие их взаимодействие и центрацию внимания на личности больного ученика.
- разработаны содержание и технология реализации психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения детей, нуждающихся в длительном лечении.
Практическая значимость исследования заключается в создании оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для детей, нуждающихся в длительном лечении, обобщении опыта организации образовательного процесса, который может быть использован в практике оздоровительных образовательных учреждений и при разработке программ специальных курсов и практикумов для подготовки и переподготовки психолого-медико-педагогических кадров.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим теоретическим анализом работы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, многолетним опытом работы и многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
• Создан пакет нормативно-правовых документов по функционированию образовательного оздоровительного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, который прошел экспертизу и защиту в Министерстве образования РФ (1995 г.).
• Опыт работы по организации образовательного процесса был представлен и использован в работе творческой группы при Министерстве образования по созданию проекта "Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психологопедагогической и медико-социальной помощи", которое было утверждено Постановлением Правительства РФ 31.07.98 г.
• Материалы исследований по эффективной организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, были представлены автором на научно-практических конференциях и семинарах различного (краевого, российского, международного) уровня:
- Совместной российско-американской научно-практической конференции по сохранению здоровья школьников (г. Москва, 1996 г.).
- Краевом семинаре по вопросам организации оптимального управления образовательным процессом в образовательном оздоровительном учреждении (г. Красноярск, 1998 г.).
- Всероссийском съезде представителей обществ инвалидов по вопросам психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения детей-инвалидов, адаптации их в социуме (г. Москва, 1999 г.).
- Международной конференции по проблемам валеообразования, валеосопровождения больных детей (г. Новосибирск, 1999 г.).
- Краевом семинаре-совещании "Психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение развития ребенка-инвалида" (г. Красноярск, 1999 г.).
- Краевой межведомственной конференции по вопросам комплексного сопровождения ребенка-инвалида (г. Красноярск, 1999 г.).
• Материалы исследований были представлены на конкурсах образовательных творческих инициатив:
- Конкурс рукописей по организации образовательного процесса в школах разного типа для Библиотеки журнала "Директор школы", г. Москва.
- Конкурс "Лучшее образовательное учреждение края".
- Всероссийский конкурс памяти Матери Терезы "Детство без насилия и жестокости".
- Всероссийский конкурс "Подросток и закон".
- Всероссийский открытый конкурс "Лучшие проекты по международному сотрудничеству в сфере образования", номинация "Образование и здоровье".
- Конкурс культурно-образовательных инициатив "Федеральная экспериментальная площадка - 99".
- Конкурс "Современные образовательные технологии".
По результатам данных конкурсов школа-комплекс занимала призовые места, награждена тремя Грантами, получила статус "Федеральная экспериментальная площадка", является лауреатом IV Московской международной выставки "Школа - 2000".
Опыт работы школы-комплекса освещался автором в местной и центральной печати, издано научно-методическое пособие "Школа здоровья"; КГУ, Красноярск, - 1999г. • Школа-комплекс имеет лицензии:
- на образовательную деятельность в сфере общего и специального образования - лицензия А 567944;
- на осуществление медицинской деятельности по педиатрии, физиотерапии, стоматологии, терапии, лечебной физкультуре, медицинскому массажу, диетологии, оптометрии, электрокардиографии, спирометрии, велоэргометрии; лицензии КР 000955, 000956, 000957, 000958.
Позитивные результаты иссследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Организация образовательного процесса для больных детей с разной патологией, детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками, но с сохранным интеллектом, нуждающихся в длительном лечении, предполагает моделирование и создание специального оздоровительного образовательного учреждения, где реализуются условия для комплексного решения вопросов обучения, воспитания, развития, лечения и оздоровления.
2. Организация образовательного процесса в школе-комплексе для детей, нуждающихся в длительном лечении, предусматривающая оздоровление, обучение и воспитание учащихся, требует взаимодействия всех специалистов и центрации их внимания на больном ученике, его особенности; соответствующих нестандартных форм профессиональной подготовки психолого-медико-педагогических кадров, инновационной деятельности коллектива, стабильного функционирования школьного психолого-медико-педагогического консилиума.
3. Образовательный процесс для детей, нуждающихся в длительном лечении, обеспечивается наличием психолого-педагогической поддержки посредством определения образовательной траектории развития больного ребенка в процессе учебной и внеучебной деятельности, центрацией внимания всех субъектов образовательного процесса и самой личности на самореализации творческих сил и способностей, на преодолении психологической тревожности и страха перед своей болезнью.
4. Медико-валеологическое сопровождение образовательного процесса для данной категории детей способствует отвлечению постоянного внимания самих учащихся на болезни и предполагает отслеживание и обсуждение результатов оздоровления, коррекцию сопровождения и формирование здорового образа жизни.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пасечкина, Валентина Петровна
Выводы по второй главе.
Позитивные результаты организации опытно-эксперимейтальной работы по психолого-педагогической поддержке и медико-валеологическому сопровождению, представленные в исследовании, позволяют сделать следующие выводы:
Эффективная организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, предполагала моделирование и создание специального оздоровительного образовательного учреждения -школы-комплекса, нацеленной на обучение, воспитание, развитие, оздоровление детей, что давало возможность выстроить определенное образовательное пространство с учетом контингента учащихся, характера их заболевания.
Кадровое обеспечение школы-комплекса предполагало специальную дополнительную профессиональную подготовку, осуществление и развитие научно-методической, пректно-исследовательской деятельности сотрудников с центрацией внимания на личности ученика с учетом его возрастных, индивидуальных особенностей и состояния здоровья, поиск новых нестандартных форм в работе с кадрами. При этом раздвигались рамки профессиональных границ. Специалисты школы, взявшие на себя ответственность за больного ребенка, овладевали смежными профессиями, знаниями по "лечебной" педагогике, коррекционной деятельности, что позволяло продуктивно решать проблемы организации образовательного пространства больных детей, те самые проблемы, которые не может решить массовая школа.
Основой, определяющей направление и линию психолого-педагогической поддержки в проектировании индивидуального образовательного пространства детей, нуждающихся в длительном лечении, является разработанная и апробированная специфическая технология постоянно действующего школьного психолого-медико-педагогического консилиума, который обеспечивает восприятие личности школьника как субъекта целостного образовательного процесса.
Условием эффективной организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, является обеспечение психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения. Сущность психолого-педагогической поддержки проявляется в разработке вариативной части учебного плана, в определении образовательной траектории развития личности больного ребенка в процессе учебной и внеурочной деятельности, в центрации внимания всех субъектов- образовательного процесса и самой личности на самореализации творческих сил и способностей, преодолении психологической тревожности и страха перед своей болезнью.
Психологическая поддержка обеспечивается психодиагностической работой по составлению социально-психологического портрета учащихся, определением путей и форм оказания помощи в обучении, общении, психическом самочувствии и соответствующей коррекции образовательного процесса, психологическим просвещением учащихся, сотрудников и родителей школы, снятием или снижением тревожности, повышением психологической комфортности.
Психолого-педагогическая поддержка обеспечивается и воспитательной системой, создающей условия и возможности самореализации, самоутверждения в творческой деятельности больных детей, характером ценностных отношений к жизни, межличностных отношений между детьми, детьми и педагогами, специалистами школы, детьми и родителями. Это предполагает выполнение освобожденными классными руководителями соответствующих функций.
Медико-валеологическое сопровождение обеспечивает стабилизацию сохранения здоровья, побуждение к профилактике и формированию здорового образа жизни.
Эффективность организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, доказывается приведенными выше данными:
• профессиональным ростом специалистов школы-комплекса и их компетентности;
• успешностью овладения учащимися школы-комплекса (сменный и постоянный контингенты) программными требованиями, определенными базисным учебным планом;
• снижением тревожности, преодолением страха перед своей болезнью;
• повышением уровня воспитанности;
• проявлением творческого самовыражения;
• расширением направлений работы школы-комплекса как центра психолого-медико-педагогической помощи больным детям в образовательном пространстве города.
125
Заключение
Организация образовательного процесса для детей с разной патологией и детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками, но с сохранным интеллектом, нуждающихся в длительном лечении, была обусловлена ростом численности такой категории детей в городе и отсутствием в массовой общеобразовательной школе соответствующих условий.
Различная патология у детей в условиях закрытого территориального образования (небольшого города) не позволяла осуществить специализацию учебных заведений по заболеваниям детей и ставила задачу моделирования и создания специального оздоровительного образовательного учреждения -школы-комплекса, реализующей функции обучения, воспитания, развития, лечения и оздоровления.
Анализ научно-педагогической, валеологической литературы, нормативно-правовых документов, изучение практического опыта создали предпосылки для разработки теоретических основ и практики организации образовательного процесса для учащихся, нуждающихся в длительном лечении.
В диссертационном исследовании описан опытно-экспериментальный вариант организации такого целостного образовательного процесса, обеспечивающего успешность учения, воспитания, развития и оздоровления больных детей с разной патологией, детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками.
Непременным условием организации образовательного процесса для детей с разной патологией, нуждающихся в длительном лечении, является реализация модели специального оздоровительного образовательного учреждения, потребность в такой модели региона, а также заинтересованность и поддержка муниципальных органов власти.
Разработанная и реализованная модель специальной школы-комплекса была построена на основе общепедагогических гуманистических принципов и принципов лечебной педагогики. Основная педагогическая философия данной модели школы-комплекса - здоровьесберегающая, центрирующая внимание всех специалистов, детей и их родителей на восприятии здоровья школьников как целостной взаимосвязанной системы обучения, воспитания, развития, оздоровления и их социальной защиты. Идеи, положенные в основание данной модели на теоретическом и практическом уровне, вбирали в себя многие подходы. Организационно* правовыми и теоретическими предпосылками разработки модели такой школы-комплекса явился пакет нормативных документов и имеющийся в стране и за рубежом теоретический подход и практический опыт решения отдельных аспектов исследуемой проблемы. Важнейшим компонентом описанной в исследовании модели школы-комплекса является финансовое, материальное и кадровое обеспечение образовательного процесса.
В диссертационном исследовании раскрываются нестандартнее пути, формы и методы соответствующей дополнительной профессиональной подготовки всех специалистов при условии их взаимодействия в целостном образовательном процессе, центрации внимания на личности больного ученика с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей, состояния здоровья. Это формировало особую позицию педагога, врача, психолога, валеолога и т.д. - позицию специалиста-исследователя в интересах ребенка - и позволяло определить условие эффективной организации образовательного процесса: психолого-педагогическую поддержку и медико-валеологическое сопровождение больных учащихся.
В исследовании показано, что отправной точкой организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, является постоянно действующий психолого-медико-педагогический консилиум, где специалисты действуют сообща, в единстве, с чувством глубокого взаимопонимания. Методика проводимой диагностики зависит от общего подхода к ребенку. Школьный ПМГЖ позволяет увидеть личность школьника как субъекта целостного образовательного процесса и позволяет разработать стратегию выстраивания траектории развития ученика, используя индивидуальную карту сопровождения. Описана и представлена технология его работы.
В исследовании обоснована сущность и раскрыта методика психолого-педагогической поддержки. Установлено, что при условии разработки вариативной части учебного плана класса, класса-группы, индивидуального обучения, при условии определения образовательной траектории развития личности больного ребенка и центрации внимания всех субъектов образовательного процесса и самой личности на самореализации творческих сил и способностей обеспечивается успешность обучения, воспитания, преодоления психологической тревожности и страха перед своей болезнью.
В исследовании раскрыто содержание медико-валеологического сопровождения, обеспечивающего стабилизацию сохранения здоровья детей, нуждающихся в длительном лечении. Доказано, что создание щадящего охранительного режима учения, труда и общения, лечебных процедур, систематическое проведение занятий лечебной физкультурой, диетическое питание, обеспечение детей разнообразными средствами передвижения, специальной учебной мебелью, создание здоровьесозидающей атмосферы и т.д. обеспечивают сохранение и улучшение здоровья больных детей.
Опыт показывает, что организованный образовательный процесс для детей, нуждающихся в длительном лечении, дает положительные результаты. Школа-комплекс распространяет идеи здоровья вокруг себя, вовлекая в этот процесс другие элементы социума. Целостный подход ведет к серьезным изменениям в жизни больных учащихся.
Таким образом, позитивные результаты организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, достигнутые за 5 лет, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют автору вынести на защиту теоретические положения, сформулированные во введении.
Проведенное исследование не исчерпывает задачу обучения, воспитания, развития, оздоровления больных детей, нуждающихся в длительном лечении. Полученный школой статус (Федеральная экспериментальная площадка РФ) выдвигает в число важнейших перспективных задач разработку, в первую очередь, дистанционного обучения тяжелого контингента детей-инвалидов, а также использование медиаобразования.