Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьев, Александр Евгеньевич

  • Соловьев, Александр Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 139
Соловьев, Александр Евгеньевич. Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьев, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния валеологического образования студентов туристскоговуза.

1.1. Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки менеджеров туризма.

1.3. Цели и принципы формирования валеологической культуры студента туристского вуза.

ВЫВОДЫ по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологических знаний и валеологической культуры студентов туристского вуза.

2.1. Исследование уровня сформированности валеологических знаний у студентов туристского вуза.

2.3. Анализ методов активного обучения студентов по дисциплине

Валеология» в туристском вузе.

2.3. Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов туристского вуза в результате проведенного эксперимента.

ВЫВОДЫ по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе»

Актуальность исследования. Современная молодежь находится в необычайно жестких условиях природной и социальной среды, которая характеризуется крайней идеологической, политической, социальной и экономической нестабильностью, неопределенностью, что требует больших затрат физических и психических сил человека, для поддержания своей жизнеспособности, то есть способности не деградировать в жестких и ухудшающихся условиях социальной и природной среды, развиться и духовно возвыситься, воспроизвести и воспитать потомство, жизнеспособное в биологическом и социальном планах.

Жизнеспособность предполагает высокую социальную активность личности, направленную на преобразование внешней природной и социальной среды, на формирование здорового образа жизни и самого себя в соответствии с запросами общества на данном историческом этапе.

Формирование здорового образа жизни студентов в условиях туристского вуза невозможно без создания теоретических основ валеологиче-ской культуры и практической системы укрепления здоровья и профилактики заболеваний, а также осознания того, что валеологическая подготовка является необходимой частью профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.

Следует особо отметить, что речь идет не только о телесном здоровье, но, прежде всего, о становлении личностных качеств, которые обеспечат молодому человеку психическую устойчивость в нестабильном обществе и конкурентоспособность во всех сферах его жизнедеятельности, стремление к самоотдаче и жизненному успеху, возможность передать и привить навыки и традиции здорового образа жизни окружающим людям.

Для будущего специалиста сферы туризма валеологическая подготовка является важной составной частью профессиональной подготовки уже и потому, что туристская деятельность изначально направлена на укрепление здоровья, восстановление физических и психических сил, на преодоление гиподинамии, стрессов, фрустраций, на повышение жизнеспособности личности во всех ее проявлениях.

Знания по валеологии в процессе профессионального обучения должны стать частью системы профессиональных знаний студента и реа-лизовываться в туристской деятельности, в виде изменения поступков, привычек, мыслей и желаний, а также образа жизни. Эти знания должны стать частью человека, изменяя его в сторону повышения уровня жизнеспособности в окружающем мире, а также совершенствуя компоненты личности: моральный, психический, соматический, социальный и физический.

Центральной фундаментальной проблемой валеологии является отношение к понятию индивидуального здоровья (А.Г. Щедрина,!989). Системный подход к оценке индивидуального здоровья ставит в центр проблему человека, в целостности и многомерности его динамических характеристик и выдвигает на первый план задачи по воспитанию потребностей в здоровье, по формированию культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности и в процессе его профессионального обучеьйншшз научной литературы и опыта деятельности туристского вуза позволил выделить противоречие между необходимостью подготовки специалиста сферы туризма, способного к формированию здорового образа жизни и осознанию необходимости этого для других людей, и недос-* таточностью валеологических знаний, которые студенты получают в процессе профессионального туристского образования, несформированностью валеологической культуры будущего менеджера туризма.

В связи с этим проблема исследования состоит в том, чтобы определить, что должна включать в себя профессиональная подготовка студентов в туристском вузе, для обеспечения необходимого уровня валеологических знаний и валеологической культуры будущих специалистов туристской сферы?

Таким образом, целью нашего исследования стала разработка содержания и методики валеологической подготовки студентов в туристском вузе.

Объект исследования - профессиональное обучение студентов в туристском вузе

Предмет исследования - валеологическая подготовка студентов в в процессе профессионального обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования предполагает, что валеологическая подго-^ товка студентов в туристском вузе будет эффективной, если проанализировав профессиональное обучение в туристском вузе, выявить специфику валеологической подготовки и на основе системно-деятельностного подхода разработать ее содержание и методику, направленную на формирование валеологических знаний и валеологической культуры студентов.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ содержания профессионального обучения в турист-^ ском вузе и выявить специфику валеологической подготовки студентов.

2. Определить цели и принципы валеологической подготовки студентов в туристском вузе.

3. Разработать программу учебной дисциплины «Валеология» и апробировать ее в профессиональном обучении студентов туристского вуза

4. Определить эффективные формы и методы валеологической подготовки.

5. Выявить критерии сформированности валеологических знаний и валеологической культуры студентов туристского вуза.

Методологической основой исследования являются общетеорети-4 ческие положения по единству теории и практики, связи обучения с реальной жизненной ситуацией; а также философско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности в развитии личности; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности.

В работе использовались фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова, щ А.М.Новиков); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский,

М.Я.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев, Н.Ф.Талызина); по философии (Л.П.Буева, Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин); по социологии (М.Х.Титма, В.А.Ядов); о механизмах персонализации личности, моделировании ее развития и деятельности (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.С.Каган, И.С.Кон);

Важное значение в концептуальном плане имели положения о производительном труде и профессиональном образовании (П.Р.Атутов, ^ С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Е.Д.Варнакова, В.В.Краевский,

И.Б.Первин, И.П.Смирнов, П.И.Ставский); о проблемах содержания профессионального туристского образования В.А.Горский, В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, П.А.Остапец-Свешников, В.Д. Чепик).

Валеологические аспекты развития и образования личности раскрыты в работах Т.А.Андриенко, (1998); Г.Л. Апанасенко, (1996). Э.М. Казин (1996); Л.Г.Качан (1996); В.П.Казначеев (1996); А.Н.Кипранов, (1996); В.В.Колбанов (1994), М.Г.Колесникова, (1994); В.ИЛищук (1992); В.А. Логвиненко (1996); С.Н.Чистякова (1996); А.Г. Щедрина (1989).

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; эмпирические частные методы (анкетирование, анализ литературы, документов и результатов практической деятельности студентов, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты.

Этапы исследования:

1этап (2000-2001 гг.): включал в себя анализ существующей профессиональной подготовки в туристских вузах; анализ методики преподавания валеологии в вузах, осмысление противоречий и проблем; выявление педагогических резервов повышения эффективности обучения; формулирование проблемы и научного аппарата исследования; проводился констатирующий эксперимент.

2 этап (2001-2003 гг.): разрабатывалось содержание валеологической подготовки в туристском вузе: методика формирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования. Была проведена опытно-экспериментальная работа и осуществлен анализ результатов эксперимента.

3 этап (2003-2004гг.): обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формулирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. На основе анализа содерждания профессионального обучения в вузе выявлены специфические компоненты валеологической подготовки студентов в туристском вузе: гносеологический, аксиологический; творче-ско-созидательный; художественно-потребностный; коммуникативный.

2. Определены цели формирования валеологической культуры студентов туристского вуза: формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя вопросы педагогической валеологии, валеологической психологии; воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования; организация валеологического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования; и принципы: принцип преемственности, где основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, распределенных по этапам подготовки; принцип дифференцированности содержания валеологических дисциплин; принцип социализации и гуманитаризации, означающий ценностное освоение реальности; формирование навыков валеологического поведения при выпол-• нении социальных ролей; принцип практической направленности содержания валеологических знаний; принцип гибкости и вариативности, требующий периодического пересмотра содержания валеологической подготовки в соответствии с изменяющимися экономическими, политическими процессами в обществе; принцип системности и междисциплинарности валеологического образования, отражающий способность интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические знания с практической туристской деятельностью. ^ 3. Выявлены критерии (когнитивный, эмоциональный, регулятивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности валеологической культуры студента туристского вуза.

4. Определены наиболее эффективные формы (лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар- игра «брейн-ринг», семинар-аукцион) методы (проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, самостоятельная работа) валеологической подготовки студентов в туристком ^ вузе

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа курса «Валеология» для студентов туристского вуза, основными задачами которой являются: изучение валеологии как науки о здоровье; изучение педагогической валеологии, ее интеграции; формирование валеологической культуры и применение ее к собственному организму; овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений; формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мыш-^ ления и валеологической этики; углубление и расширение валеологических знаний с изучением теории и практики концепций «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.

• Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры спортивного туризма и физической культуры РМАТ; на международной научно-практической конференции «Социально- педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в ре-^ гионах Центральной России» (Калуга, 2003), на научно-практической конференции «Квартальновские чтения» проходившей в рамках Второго международного молодежного форума (Москва, 2004); в учебно-воспитательном процессе факультета анимации и спортивного туризма РМАТ, в образовательном процессе Воскресенского Института туризма — филиала РМАТ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьев, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ по 2 главе.

1. Основными задачами разработанной и апробированной автором программы «Валеология» для студентов туристского вуза являются:

• изучение валеологии как науки о здоровье;

• изучение педагогической валеологии, ее интеграции;

• формирование умений и навыков валеологической культуры и применение ее к собственному организму;

• овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений;

• формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мышления и валеологической этики;

• углубление и расширение валеологических знаний с изучением теории и практики концепции «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.

Разработка курса осуществлялась с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, согласно которого менеджер туризма должен обладать следующими знаниями и умениями:

• владеть современными психологическими методиками коррекции эмоционального состояния человека;

• диагностировать темперамент и характер личности, уметь составлять психологическую характеристику человека;

• определять уровень развития группы, ее психологический климат и социометрический статус человека в группе;

• диагностировать стиль руководства на предприятиях туриндустрии и составлять рекомендации по коррекции поведения человека в коллективе;

• практически применять знания и навыки по медицинским, педагогическим и психологическим методам воздействия на различные возрастные и социальные группы людей, иметь навыки организаторской и воспитательной работы с ними, уметь принимать профессиональные решения с учетом социальных последствий, требований этики;

• составлять туристские программы в зависимости от контингента клиентов /возраст, профессия, состояние здоровья и др./;

• проводить экспертную оценку валеологических аспектов туристских программ, походов, экскурсий;

• выбирать оптимальные формы контроля реализации туристской программы;

• знать основные психические функции и их физиологические механизмы, соотношение природных и социальных факторов в становлении психики, понимать значение воли и эмоций, потребностей и мотивов, а также бессознательных механизмов в поведении человека;

• знать основы общей педагогики и ее специальных разделов;

• обучать туристов оценивать свое физическое состояние, выявлять вредные факторы, отрицательно влияющие на здоровье, использовать физические нагрузки, народные средства, природные факторы, лекарственные травы и другие доступные и безвредные средства для сохранения и укрепления здоровья;

• знать специфику туристской деятельности в различной социальной среде;

• уметь обеспечивать посредничество между личностью и природой, личностью и группой, личностью и микросредой, детьми и взрослыми;

• знать национальные особенности быта, культуры, народные традиции регионов и уметь использовать их в профессиональной туристской деятельности;

• уметь оказывать влияние на отношение между людьми и ситуацию в малой группе,

• уметь работать в условиях неформального общения, способствуя проявлению инициативы и активной жизненной позиции каждого.

2. В опытно-экспериментальной работе принимали учачстие выпускники 2001 г. - 25 чел., выпускники 2003 г. - 34 чел., студенты факультета социально-культурной и спортивной анимации - 55 чел. Опросами были охвачены студенты РМАТ и Воскресенского института туризма: всего -120 чел.

В результате обучения по авторской методике мы предполагали формирование валеологической культуры студента - будущего менеджера туризма.

Анализируя психолого-педагогическую, специальную философскую литературу и литературу, касающуюся психологии здоровья, формирования здорового образа жизни, мы определили критерии валеологической культуры. Критериями сформированности валеологической культуры будущего менеджера туризма являются следующие: ( взять из таблицы критериев).

3. Выясняя уровень валеологических знаний, для нас было значимым мнение студентов о соотношении основных факторов формирования здоровья человека. От того, насколько грамотно решается этот вопрос студентами, зависит и понимание всех остальных вопросов валеологии. Принято считать, что в формировании здоровья человека соотношение основных факторов выглядит следующим образом: образ жизни - 50%; наследственность - 20%; экология - 20%; медицина -10% (данные ВОЗ).

4. При преподавании курса «Валеология» в процессе профессиональной подготовки в вузе нами использовались активные методы обучения (AMO). AMO позволяют формировать знания, умения и навыки путем вовлечения студентов в активную учебно-познавательную деятельность.

К числу AMO мы отнесли прежде всего учебные деловые игры, метод анализа конкретных производственных ситуаций, разыгрывания ролей, семинар-дискуссию, а также формы и методы приобщения студентов к практической работе специалиста ~ экскурсии на турпредприятия, выездные занятия.

5. В процессе решения специфических задач валеологического образования студентов наиболее перспективными являются AMO, которые, позволяют включать студента в совместную деятельность, способствуют моти-вационной перестройке, преобразованию личности человека.

Выбор метода обучения будет, прежде всего, зависеть от цели и содержания предмета. Следовательно, специфичность предмета валеологии будет определять методическую сторону процесса обучения. Кроме того, междисциплинарный характер валеологии предполагает большое разнообразие используемых методов обучения.

Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными формами валеологической подготовки студентов в туристском вузе являются следующие: лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар-игра «брейн-ринг», семинар- аукцион, а методами - проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, метод самостоятельной работы.

6. Введение курса валеологии в учебный процесс туристского вуза было оценено студентами положительно. Ни один из них не выразил сомнения в необходимости подобного учебного предмета.

О высокой оценке данного курса можно судить и по желанию студентов продолжить занятия валеологией (75%). Для многих из них оказались неожиданными представления о здоровье и здоровом образе жизни, а также формы проведения занятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении исследования можно сделать следующие выводы:

1. Специфическими компонентами валеологической подготовки студентов в туристском вузе являются гносеологический, аксиологический; творче-ско-созидательный; художественно-потребностный; коммуникативный.

2. Об эффективности валеологической подготовке студентов можно судить по сформированности у них валеологической культуры. В связи с чем нами были определены цели формирования валеологической культуры студентов туристского вуза: формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя все вопросы педагогической валеологии, валеологической психологии; воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования; организация вапеологического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования; и принципы: принцип преемственности, где основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, дифференцированных по этапам подготовки; принцип дифференцированности содержания валеологических дисциплин; принцип социализации и гуманитаризации, означающий ценностное освоение реальности; формирование навыков валеологического поведения при выполнении социальных ролей; принцип практической направленности содержания валеологических знаний; принцип гибкости и вариативности, требующий периодического пересмотра содержания валеологической подготовки в соответствии с изменяющимися экономическими, политическими процессами в обществе; принцип системности и междисциплинарности валеологического образования, отражающий способность интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические знания с практической туристской деятельностью.

3. Для качественной оценки сформированности валеологической культуры у студентов туристкого вуза были выявлены критерии (когнитивный, эмоциональный; регулятивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности валеологической культуры студента туристского вуза.

4. Опытно-экспериментальная работа и анализ ответов студентам на вопросы анкеты показали, что наиболее эффективными формами валеологической подготовки являются: лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар- игра «брейн-ринг», семинар- аукцион, а среди методов приоритеты получили такие методы, как: проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, метод самостоятельной работы.

5. Разработана программа курса «Валеология» для студентов туристского вуза, основными задачами которой являются: изучение валеологии как науки о здоровье; изучение педагогической валеологии, ее интеграции; формирование умений и навыков валеологической культуры и применение ее к собственному организму; овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений; формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мышления и валеологической этики; углубление и расширение валеологических знаний с изучением теории и практики концепции «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.