Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Олейникова, Ирина Ивановна

  • Олейникова, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Олейникова, Ирина Ивановна. Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олейникова, Ирина Ивановна

введение ф

глава 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. ЭТАПЫ ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

1.2. СТАНОВЛЕНИЕ ВАЛЕОЛОГИИ В СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.3. ВОПРОСЫ ВАЛЕОЛОГИИ В СОДЕРЖАНИИ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. МОДЕЛЬ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.2. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ КАК ОСНОВЫ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ФУНДАМЕНТА ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.3. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КУРС «ХИМИЧЕСКИЕ И

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА» В СИСТЕМЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

глава 3. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА «ХИМИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА» И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭТАП ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.2. ПОИСКОВЫЙ ЭТАП ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.3. ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ. ф 3.3.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ СТАДИИ

ОБУЧАЮЩЕГО ЭТАПА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.3.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНОЙ СТАДИИ ОБУЧАЮЩЕГО

ЭТАПА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.3.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ

ОБУЧАЮЩЕГО ЭТАПА ЭКСПЕРИМЕНТА. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов»

Последние десятилетия, на которые приходится развитие научно-технической революции, принесли человечеству не только небывалое изменение его производительных сил, но и столь же небывалое обострение глобальных проблем, одной из которых является проблема сохранения здоровья человека в условиях реального существования, так как именно человек, его потребности и благополучие являются «критериями гармонизации Природы и Общества» (269). Повышенная техногенная нагрузка в современных условиях жизни ведет к росту числа болезней, обусловленных экологическими и социальными факторами, сокращается средняя продолжительность жизни, снижается рождаемость (4, 55, 79, 80, 146, 239, 252, 269).

Учитывая, что здоровье населения на 50 % определяется образом жизни, основное внимание в политике государства и общества должны занимать те ключевые факторы, которые могут привести к сохранению, формированию и укреплению здоровья (Петухов, Кочадзе, 1996). Необходима конструктивная теория, определяющая место каждого (семьи и школы, государственных, физкультурных и общественных организаций, органов здравоохранения) в выполнении этих главных задач социальной политики.

Сложность затронутых вопросов требует нового мышления, перестройки нашего мировоззрения, системы взглядов на проблему «здоровье-болезнь», глубокого переосмысления концептуальной модели здоровья, позволяющей корректировать участие специалистов (медиков, физкультурников, психологов, воспитателей, учителей) и семьи в формировании и укрепления здоровья детей, подростков и взрослого человека (Казин, 1996).

На сегодняшний день реальная интеграция органов здравоохранения и образования выглядит очень слабой, по существу нет специалистов, обладающих медицинскими, педагогическими и психологическими знаниями. Существующие программы санитарного просвещения всего населения и подрастающего поколения, в частности, 44, 52, 74, 159, 175, 256, 260 ориентированы лишь на медицинские аспекты здоровья, не учитывают психолого-педагогические проблемы развития личности, ее индивидуальные, типологические, возрастные и половые особенности. Роль учителя, как основного фактора в формировании здоровой и гармонично развитой личности, разработана недостаточно, а система образования направлена не на сохранение и улучшение здоровья учащихся, а на его ухудшение. Это подтверждают исследования (4, 42, 68, 80, 82, 166, 224, 258) по фактам массового нарушения физического и нервно-психического развития детей. Различные инновации в обучении внедряются без комплексного медико-психофизиологического обоснования. Положение усугубляется понижением материального благосостояния многих семей, неправильной организацией питания и расписания уроков, эмоционально-стрессовыми и учебными перегрузками, нарушением внутришкольных санитарно-гигиенических условий (Казин, 1996).

По мнению специалистов, переход от массового унифицированного образования к образованию по выбору, дифференциации школьного образования и появление специализированных школ привело к тому, что заболеваемость детей в них «стала в 6,2 раза больше, чем в обычных школах». (Демченкова, Мартыненко, Валентин, 1989).

Воздействие современной экологической обстановки на личностные особенности индивида, на его здоровье, влияние индивидуальных характеристик человека и его образа жизни на возникновение и развитие заболеваний, возрастание социальной ценности здоровья и повышение ответственности общества за здоровье каждого человека, весь этот комплекс философских, экологических, медицинских, социологических, психологических и педагогических и др. проблем привели к созданию новой отрасли знаний о человеке, которая получила название валеологии (от лат. valeo - здравствовать, быть здоровым). Впервые это название употребляется И. И. Брехманом в статье «Валеология - начало пути» (30). Объектом исследования этой науки является Человек и среда его обитания.

В число практических задач этой науки входят:

- разработка последовательной программы всеобщего обучения здоровью, психолого-педагогическое обоснование форм и методов его преподавания;

- подготовка специалистов по валеологии;

- формирование устойчивых морально-личностных ориентаций человека по отношению к своему здоровью, а также деонтологических аспектов здоровья (деонтология - учение о долге). «Отношение человека к своему здоровью является показателем его культуры» (125, С. 28).

Здоровье непосредственно связано с образом жизни, материальной средой, культурой, мировоззрением и моралью, поэтому его высокого уровня нельзя достичь без целенаправленного и последовательного обучения людей здоровому образу жизни, начиная с раннего детства, чтобы обеспечить усвоение необходимых знаний, умений и навыков здорового поведения.

Современная социальная обстановка в нашей стране неблагополучна. Согласно разным источникам, здоровье нации находится в состоянии выраженного напряжения. Число здоровых детей составляет 4 процента, неблагоприятны данные о физическом и психическом состоянии подростков. Практически нет системы подготовки кадров специалистов по здоровому образу жизни, не определены задачи деятельности, нет ясности в том, кто их должен готовить. Медицинские вузы ориентированы на профессионализацию врача, педагогические -педагога. Обучение здоровому образу жизни ведется отрывочно и лишь по принципу борьбы с вредными привычками. Изменения в образовании должны включить в свою сферу подготовку кадров высококвалифицированных специалистов по валеологии. Педагогическая высшая школа имеет для этого основания и возможности. Некоторые формы и средства такой подготовки существуют в каждом педагогическом вузе, но в силу своей бессистемности и раздробленности в учебных планах не дают желаемого результата.

По общему мнению, учитель является единственной реальной личностью, которая может реализовать в детях идеи здорового образа жизни, так как ни семья, ни медики к этому не готовы. (6, 89, 114, 202, 271). Но для этого, с одной стороны, сами педагоги должны хорошо владеть вопросом, а с другой, рассчитывать на хороший результат можно только в том случае, если школьники будут получать информацию последовательно и целеустремленно спланированную. В контексте проблем валеологии, здоровье человека должно рассматриваться не как продукт, обеспечиваемый деятельностью врачей и медицинских работников, а как результат воспитания и разумной самозаботы.

Реализация этих направлений осуществляется в новой области научных знаний - педагогической валеологии (Колбанов 1992, Семенов и др. 1996, Казначеев 1996, Айзман 1996). В настоящее время во многих вузах страны открыта специальность «Педагог-валеолог» по подготовке специалистов для работы в школе.

На сегодняшний день проблема восстановления статуса средней и высшей школы как образовательных учреждений, призванных растить физически и психически здоровых граждан, формировать у них потребность в здоровье, воспитывать ответственное отношение не только к своему здоровью, но и здоровью других людей и окружающей среды, является наиболее важной.

Задачи средней и высшей школы сводятся не только к подготовке грамотных выпускников и знающих специалистов, они включают в себя воспитание высокосознательных, социально активных и здоровых людей.

В условиях постоянных перегрузок на фоне массовых хронических заболеваний школьников для осуществления валеологической работы в школе и обеспечения непрерывности валеологического образования усилий одного школьного валеолога недостаточно. Только во взаимосвязи всех участников учебно-воспитательного процесса в школе можно решить проблему приобщения детей к здоровому образу жизни и формирования у них ценностного отношения к своему здоровью.

Учителю-предметнику принадлежит решающая роль в обеспечении рационального учебно-воспитательного процесса и формировании здорового образа жизни школьников, поэтому знание проблем валеологии является необходимым условием формирования профессиональной готовности выпускника педагогического вуза.

Эта идея отражена в Государственном Образовательном стандарте, который предусматривает введение валеологии как обязательной дисциплины общекультурного блока на всех факультетах педагогических вузов. Однако, в условиях свободного выбора содержание курсов в разных вузах существенно разнится и во многом зависит от личности, профессиональной подготовки и научной специализации преподавателя, читающего этот курс. По своему определению, валеология - комплексная наука, однако некоторые программы подменяют валеологию другими дисциплинами (гигиеной, возрастной физиологией, физической культурой) или усиливают те или иные аспекты в ее содержании (двигательный, профилактический, психологический, экологический). Такой подход приводит либо к дублированию материала, либо к непомерному расширению курса.

В нашем исследовании мы затрагиваем проблему содержания валеологи-ческих знаний, необходимых каждому учителю для успешной работы в школе. Для того, чтобы обеспечить успешное усвоение знаний о здоровье и здоровом образе жизни на современной научном уровне, необходимых будущему учителю для успешной работы в школе, следует в течение всего периода обучения акцентировать валеологические аспекты в подготовке будущего учителя. Это возможно путем введения валеологической компоненты в содержание дисциплин психолого-педагогического и медико-биологического блоков или созданием интегрированных курсов. Таким образом, речь идет о создании системы ва-леологического образования в педагогическом вузе, которое должно осуществляться по типу смешанной модели, предусматривающей:

- обязательный курс валеологии (назовем его основы валеологии, подразумевая, что он должен читаться студентам всех факультетов педагогических вузов);

- создание интегрированных или валеологизированных курсов на основе дисциплин учебного плана в зависимости от профиля факультета.

Такой подход позволяет с первого года обучения осуществлять постепенное введение студентов в будущую специальность. Создание интегрированных курсов способствует преодолению дискретности обучения, накоплению конкретных валеологических знаний и формированию представлений о валеологии как комплексной науке.

По нашему мнению, для того чтобы обеспечить полное усвоение валеологических знаний в процессе изучения курса валеологии, студенты должны обладать знаниями в области химии, биологии, медицины, экологии и других. Однако подготовка в области медико-биологических дисциплин не является достаточной у студентов небиологических специальностей, что затрудняет понимание и усвоение основных вопросов валеологии. Так например, учитель физкультуры должен быть главным помощником школьного валеолога и входить в состав школьного валеологического совета. Именно он организует и направляет двигательную активность учащихся, проводит внеклассные и внешкольные спортивно-оздоровительные мероприятия, следит за физическим развитием своих воспитанников. Однако существующая до сих пор ориентация учебного процесса будущего учителя физической культуры только на физическую подготовку в ущерб освоению теоретических и методических знаний в сфере здорового образа жизни, приводит к тому, что в школу приходит контингент учителей, не готовых к ведению воспитательной работы средствами валеологии.

Положение осложняется тем, что с введением дополнительной специализации «Валеология» или с открытием новой специальности «Педагог-валеолог» на базе факультетов физической культуры возрастают требования, предъявляемые выпускникам этих факультетов, совмещающим в одном лице руководителя школьной валеологической службы и учителя физкультуры. Возникает вопрос: какими базовыми знаниями, и на каком уровне должен обладать студент факультета физической культуры для того, чтобы реализо-вывалась возможность обеспечить необходимую валеологическую подготовку в рамках учебного плана, предусмотренного Государственным стандартом образования (58).

В соответствии с уровнями организации живой материи, здоровье человека рассматривается с различных позиций: на молекулярном, клеточном, органном, организменном, популяционном и глобальном уровнях. Иерархии уровней организации живой материи соответствует последовательность изучения учебных дисциплин медико-биологического блока: от анатомии и биохимии к физиологии и психологии.

Так как в основе всех проявлений жизнедеятельности человека, обеспечивающих его существование, лежат химические процессы, овладение ва-леологическими знаниями должно осуществляться при опоре на знания о веществах, химических реакциях, закономерностях их протекания и т. д. Таким образом, химические и биохимические знания выступают теоретической базой, на основе которой формируются понятия о здоровье человека, путях и способах его сохранения и укрепления.

Необходимо отметить, что до 1988 года включительно, программа вступительных экзаменов на факультеты физической культуры педагогических институтов предусматривала экзамены по химии и биологии наряду со спортивными дисциплинами. Существовавший до 1988 года курс химии для студентов 1 курса ФФК включал в себя разделы неорганической, органической и биологической химии (197). По Учебному плану, действовавшему до 1996 года, изучение разделов неорганической и органической химии на факультете физической культуры не предусматривалось, а количество часов, отводимых на изучение биохимии было сокращено до 40 час, экзамен заменен зачетом, что привело к снижению уровня химических знаний у студентов ФФК. Это подтверждается нашим собственным опытом работы на факультете физической культуры и многолетними наблюдениями.

Между тем, необходимость химических знаний в валеологической подготовке студентов признается ведущими специалистами. Это находит свое выражение в создании интегрированных химико-валеологических школьных курсов, включении некоторых химических понятий и рассмотрении вопросов химического содержания при изучении валеологии в высших учебных заведениях.

Однако, эти попытки лишены методологического обоснования, не имеют четко оформленной цели, не опираются на теоретическую базу, представленную химическими знаниями, следовательно, могут давать лишь бессистемные и неглубокие знания.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью химических и биохимических знаний как основы ва-леологического образования студентов педагогических вузов и отсутствием исследований в этой области.

ЦЕЛЬ исследования: создание и теоретическое обоснование интегрированного курса «Химические и биохимические основы здоровья человека» для студентов факультетов физической культуры педагогического вуза и методики его преподавания.

Объектом исследования является процесс обучения экспериментальному курсу « Химические и биохимические основы здоровья человека».

Предметом исследования является процесс усвоения химических и биохимических знаний как основы валеологических знаний и формирования специфических предметных умений.

Развитие и логика исследования предопределялись следующей гипотезой, согласно которой введение интегрированного курса «Химические и биохимические основы здоровья человека», опирающегося на химико-валеологические межпредметные связи, будет способствовать повышению мотивации и активизации познавательной деятельности студентов в изучении химии и биохимии и создаст условия для полноценного усвоения химических и биохимических знаний, а также положит начало формированию теоретической базы для изучения валеологии на старших курсах.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. На основе анализа валеологической, химической и психолого-педагогической литературы построить теоретическую модель педагогической системы валеологического образования, главная идея которой - обеспечение непрерывности валеологического образования на основе интеграции знаний дисциплин медико-биологического, психолого-педагогического блоков в течение всего периода обучения.

2. Определить возможность введения в учебный процесс интегрированных курсов валеологической направленности, обеспечивающих формирование теоретического фундамента и преемственность валеологического образования.

3. Обосновать роль и место химических знаний как основы естественно-научной базы валеологического образования, отобрать химические понятия, необходимые и достаточные для понимания основных вопросов валеологии, определить возможные пути их формирования в рамках интегрированного курса.

4. Разработать методические пути и средства формирования химических и биохимических знаний как теоретической базы валеологического образования, отражающих специфику организации учебного материала.

5. Провести педагогический эксперимент и на основе его анализа определить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: изучение литературы по философии, химии, валеологии; психолого-педагогических исследований и методических работ; программ, учебников и учебных пособий по валеологии, экспериментальных химико-валеологических курсов в аспекте рассматриваемой проблемы;

- экспериментальные: наблюдение, собеседование, анкетирование студентов, педагогический эксперимент;

- статистические: качественная и количественная обработка полученных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

1. Предложена теоретическая модель валеологического образования в педагогическом вузе, главная идея которой заключается в непрерывности и преемственности валеологического образования и различном его содержании на мотивационно-ориентирующем, формирующем и заключительном этапах обучения в вузе. Результаты исследования дополнили представления о путях формирования у студентов ценностного отношения к своему собственному здоровью и здоровью окружающих.

2. Обоснована необходимость создания и введения в учебный процесс интегрированных курсов, содержащих валеологическую компоненту, с целью преодоления дискретности обучения и создания теоретической базы для изучения валеологии, обеспечения непрерывности и преодоления дискретности обучения.

3. Разработано и обосновано содержание интегрированного курса «Химические и биохимические основы здоровья человека» для студентов 1 курса факультета физической культуры, как составной части естественнонаучного фундамента валеологического образования, в основе которого лежит интеграция химических, биохимических и валеологических знаний.

4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена специально разработанная технология обучения курсу, суть которой состоит в том, что весь процесс обучения делится на три стадии (пропедевтическая, основная, заключительная), каждой из которых соответствует блок содержания и методика его изучения. Сформулирован принцип постепенной адаптации к вузовской системе обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработана программа интегрированного курса, содержащая химическую, биохимическую и валеологическую компоненты.

2. Разработаны дидактические материалы к интегрированному курсу, включающие в себя задачи, самостоятельные и творческие задания, систему тестов.

3. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта Белгородского государственного университета.

4. Разработана компьютерная программа по итоговому контролю «за-чет-1» и «зачет-2» (в соавторстве с Паршиным С. Н.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В основе модели валеологического образования в педагогическом вузе лежат принципы преемственности и непрерывности знаний в течение всего периода обучения в вузе, реализуемые на мотивационном, формирующем и заключительном этапах, через введение в учебный процесс специально созданных интегрированных курсов.

2. Химические и биохимические знания являются теоретической базой валеологического образования, поскольку они лежат в основе понимания процессов жизнедеятельности человека.

3. Эффективное усвоение учебного материала достигается поэтапным введением содержательных блоков и соответствующего им специально разработанного методического обеспечения.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов определяются исходными методологическими позициями, опорой на результаты психолого-педагогических исследований, результатами качественной и количественной обработки фактического материала, полученного при проведении педагогического эксперимента.

Основные положения и материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (г. Москва, 1997), «Современные проблемы физической культуры и спорта»(г. Белгород, 1997), участия в работе семинара по проблемам валеологии (г. Москва, 1998), выступлений на конференциях по итогам научной работы преподавателей (г. Белгород, 1995, 1996, 1997, 1998), на заседаниях кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта БГУ (г. Белгород), кафедры органической и биологической химии М11ГУ (г. Москва), заседаниях научно-методического семинара по химии (г. Москва, 1997, 1998).

Практическое внедрение предложенного курса и методической системы его преподавания осуществлялось на базе факультета физической культуры Белгородского государственного университета.

Эксперимент проводился в течение четырех лет с 1994 по 1998 год и осуществлялся в три этапа. В эксперименте приняло участие 243 студента. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, выводы, 2 приложения общим объемом 26 страниц, в него входят 16 таблиц, 2 схемы, 1 диаграмма. Библиография включает в себя 279 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Олейникова, Ирина Ивановна

ВЫВОД Ы:

1. Установлено, что предложенная модель валеологического образования студентов педагогических вузов, обеспечивает различное содержание валеологического образования на мотивационном, основном и заключительном этапах и непрерывность его в течение всего периода обучения в вузе.

2. Доказана необходимость введения в учебный процесс интегрированных курсов валеологической направленности с целью создания теоретического фундамента валеологического образования и преодоления дискретности обучения.

3. Обоснованы роль и место химических и биохимических знаний как основы создания теоретической базы валеологического образования. Предложены два пути формирования химических знаний: введение в учебный план курса «Общая химия» или создание и введение экспериментального курса «Химические и биохимические основы здоровья человека», включающего в себя химическую, биохимическую и валеологическую компоненту. Показаны преимущества второго пути как наиболее полно отвечающего принципу интеграции и отражающего комплексность и межпредметный характер валеологии.

4. Определено содержание курса, включающее в себя блоки «Химический состав тела человека», «Химические реакции в организме человека» «Обмен веществ и энергии с окружающей средой». Взаимосвязь блоков реализуется на основе интеграции химических, биохимических и валеологиче-ских знаний и опоре на межпредметные связи со школьными учебными курсами и дисциплинами вузовской подготовки.

5. Доказано, что эффективное усвоение знаний обеспечивается специально разработанной технологией обучения интегрированному курсу, предусматривающей постадийное введение блоков, содержание которых определяет выбор средств и методов обучения: адаптация к вузовской форме обучения - на пропедевтической стадии; повышение степени самостоятельности студентов на последующих стадиях обучения, использование лекций с обратной внутренней связью и системы тестов возрастающего уровня сложности - на всех этапах обучения.

6. Экспериментально доказана эффективность предложенной технологии, что подтверждается результатами контроля на каждом этапе обучения и итоговым контролем. В частности, на первом этапе студенты продемонстрировали достаточно полные знания химического состава организма человека, на втором - понимание механизмов протекания химических реакций в организме человека, на заключительном - сформированность умений применять полученные знания для решения задач, связанных с практикой сохранения и укрепления здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагог новой формации должен решать задачи по обеспечению такого учебно-воспитательного процесса, который не будет неблагоприятно сказываться на здоровье школьника, а обеспечит полное раскрытие и реализацию его способностей. Это накладывает особые требования к профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, а именно к их валеологической компетентности.

Для того, чтобы обеспечить будущую преподавательскую, социально-педагогическую и культурно-просветительскую деятельность, не достаточно общего знакомства студентов с проблемами валеологии. Формирование ценностных установок на здоровый образ жизни и деонтологического отношения к здоровью будущих воспитанников обеспечивается системой валеологического образования, предполагающей непрерывность и преемственность его на всех этапах обучения в вузе.

Практические умения по сохранению и укреплению здоровья должны быть сформированы на основе интеграции знаний на естественно-научном фундаменте, важнейшим блоком которого являются химические и биохимические знания о закономерностях протекания процессов в организме человека.

Современная парадигма образования предполагает многообразие в обучении и вариативный подход. Созданный интегративный курс «Химические и биохимические основы здоровья» и методическая система способствуют повышению познавательной активности студентов, укреплению и полноценному усвоению знаний, формированию естественно-научного мировоззрения, пониманию своего места в Природе и предназначения в современном мире.