Сравнительная характеристика современных гриппозных вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Никульшин, Андрей Александрович

  • Никульшин, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 160
Никульшин, Андрей Александрович. Сравнительная характеристика современных гриппозных вакцин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никульшин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы. Цель и задачи. Научная новизна. Практическая значимость.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Особенности эпидемического процесса при гриппе в последнем десятилетии.

1.1. Эпидемиология гриппа, структура и свойства его возбудителей.

1.2. Изменчивость вирусов гриппа (антигенный «шифт» и «дрейф»).

1.3. Современные особенности этиологии и эпидемиологии гриппа в мире и России.

1.4. Особенности эпидемиологии гриппа и ОРВИ в воинских коллективах

Глава 2. Вакцинопрофилактика гриппа.

2.1. Особенности вакцинопрофилактики гриппа, значение и её перспективы

2.2. Инактивированные гриппозные вакцины (ИГВ).

2.3. Живые гриппозные вакцины (ЖГВ).

2.4. Синтетические гриппозные вакцины (СГВ) и вакцины нового поколения

2.5. Тактика применения гриппозных вакцин на современном этапе.

2.6. Опыт применения гриппозных вакцин в войсках.

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 1. Материалы и методы.

Глава 2. Результаты полевых клинических испытаний вакцины Гриппол.

2.1. Оценка реактогенности и безопасности вакцины Гриппол.

2.2. Изучение иммуногенноости Гриппола.

2.3. Изучение профилактической эффективности вакцины Гриппол.

Глава 3. Изучение инактивированной субъединичной и сплит-вакцин зарубежного производства в полевых контролируемых испытаниях

3.1. Результаты оценки реактогенности и иммуногенности очищенной инактивированной сплит-вакцины «Ваксигрип».

3.2. Результаты сравнительной оценки реактогенности и иммуногенности инактивированных сплит-вакцин «Флюарикс» и «Ваксигрип».

3.3. Результаты сравнительной оценки реактогенности и иммуногенности инактивированных сплит-вакцины «Бегривак» и субъединичной вакцины «Инфлювак».

ЧАСТЬ III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика современных гриппозных вакцин»

Актуальность проблемы.

В течение длительного времени грипп остается серьезной проблемой для большинства стран мира. Во время эпидемического сезона гриппом болеют около десяти процентов населения земного шара, то есть более 500 млн. человек. Во время пандемии это число может возрастать в 4-5 раз. Если сравнить все инфекционные болезни по отношению к гриппу, приняв ущерб, причиняемый гриппозной инфекцией за 100 процентов, то из данных анализа, проведенного в США (Natl.Akad.Press W., 1995) видно, что ущерб причиняемый этой инфекцией значительно выше, чем от любого другого инфекционного заболевания. Поэтому важное значение имеет профилактика гриппа среди населения и особенно в воинских коллективах, которые относятся к группе повышенного риска заболевания Высокая плотность личного состава в закрытых гарнизонах способствует быстрому распространению инфекции, выводу из строя высокого процента военнослужащих и снижению боеготовности войск. В связи с этим в Вооруженных Силах весьма актуальной является разработка оптимальной тактики вакцинопрофилактики гриппа среди личного состава.

В настоящее время в мире существует большой набор гриппозных вакцин. Так, в нашей стране выпускаются и постоянно совершенствуются живые (ЖГВ) и инактивированные (ИГВ) вакцины (гриппозные инактивированные хромотографическая и центифужная вакцины, субъединичная вакцина Гриппол). За рубежом применяются как субъединичные ("Инфлювак"), так и сплит-вакцины ("Ваксигрип", "Флюарикс", "Бегривак"). В связи с изложенным остаются актуальными исследования направленные на разработку тактики иммунизации военнослужащих различными вакцинами против гриппа, исходя из типов препаратов, их безвредности, реактогенности, эффективности в рамках индивидуальных или массовых прививок против гриппа.

Гриппозная полимер-субъединичная тривалентная вакцина Гриппол, созданная в Институте иммунологии Минздрава России под руководством академика Р.В. Петрова и академика P.M. Хаитова, является первой отечественной вакциной нового поколения, не имеющей аналогов в мире. В вакцине Гриппол на практике реализован принцип создания конъюгированных антиген-полимерных вакцин, заключающийся в структурном объединении антигенных детерминант с высокомолекулярным носителем иммуномодулятором. Технология создания гриппозной полимер-субъединичной вакцины

Гриппол вобрала все передовые идеи и достижения науки о гриппе и гриппозных вакцинах нового поколения, иммунологические аспекты проблемы и иммунобиотехнологические решения.

Прежде всего - признание доминантности поверхностных структур вириона -гемагглютинина (ГА) и нейраминидазы (НА), - в индуцировании полноценного иммунитета. В механизме развития поствакцинального иммунитета при гриппе именно антитела к ГА и НА обеспечивают защиту, обладают вируснейтрализующей активностью, препятствуют распространению вируса в инфицированном организме и ослабляют остроту заболевания. Во-вторых - проведение модификации поверхностных белков ГА и НА высокомолекулярными иммуностимуляторами для усиления иммуногенной активности субъединиц протективных антигенов и приближение презентации антигенов к естественной за счёт образования многокомпонентных макромолекулярных вирионоподобных полимер-антигенных структур. И наконец, преодоление проблемы снижения сопротивляемости организма к гетерологичным антигенам в период формирования специфического иммунитета против гриппа.

Вакцина Гриппол представляет собой стерильный очищенный от примесей невирионного происхождения конъюгат поверхностных протективных белков ГА и НА трёх вирусов гриппа подтипов А(Н1М1), А(НЗШ) и типа В, с высокомолекулярным носителем - иммуностимулятором и иммуномодулятором - полиоксидонием. В прививочной дозе вакцины содержится по 5 мкг ГА каждого из трёх штаммов вирусов гриппа и 500 мкг полиоксидония. Наличие в препарате полиоксидония обеспечивает большую стабильность антигенов, повышение иммуногенности при снижении в 3 раза прививочной дозы антигенов, более эффективное формирование иммунологической памяти к антигенам вирусов гриппа, безопасность при применении.

Доказательством ведущей роли обновления личного состава в эпидемиологии гриппа стала смена в 1968 году традиционной одноволновой сезонности заболеваемости воздушно-капельными инфекциями двухволновой, когда призыв на военную службу стал осуществляться не один, а два раза в год. Было показано, что преобладание среди болевших ОРЗ молодых военнослужащих из состава недавних призывников связано с ведущей ролью старослужащих в резервации возбудителей в коллективах, а не с заносом новых вирусов новобранцами [94].

Так была выявлена категория лиц повышенного риска заболеваний гриппом и ОРЗ, в том числе повторных, при этом 10-20 % личного состава составляли более 50-ти % от суммарной заболеваемости и трудопотерь, а также большую часть осложнений.

Специальные исследования природы этой избирательной предрасположенности вскрыли связь ее с особенностями гено- и фенотипической иммунорезистентности людей, преимущественно с дефицитностью Т-лимфоцитарного звена и факторов противовирусной резистентности [125].

Перспективной стратегией борьбы с гриппом и другими ОРЗ в ВС РФ является сочетание плановой иммунизации военнослужащих поливалентной инактивированной гриппозной вакцинной с динамическим врачебным наблюдением за категорией высокого риска заболевания ОРЗ и проведением оздоровительных мероприятий по отношению к ним в межэпидемический период.

Естественно, было бы нереально предполагать, что грипп может быть ликвидирован с помощью вакцинации, однако при правильной стратегии борьбы с гриппом ущерб, причиняемый этой инфекцией для здоровых людей и экономики общества в целом, может быть существенно снижен и соответственно повышен уровень боеготовности Вооруженных Сил РФ.

Цель работы: установление параметров и сравнение показателей реактогенности, безопасности, иммуногенности и профилактической эффективности новых современных отечественных и зарубежных вакцин, разработка инструкций по применению их в воинских коллективах.

Задачи исследования:

1) Изучение прививочных свойств новой отечественной вакцины Гриппол.

2) В широком эпидемиологическом наблюдении провести оценку профилактической эффективности вакцины Гриппол.

3) Оценка реактогенности и безопасности четырех инактивированных гриппозных вакцин зарубежного производства ("Ваксигрип" производство фирмы Пастер Мерье Коннот - Франция, "Флюарикс" производство фирмы Смит Кляйн Бичем Фармасьютикалз- Великобритания, "Бегривак" производство фирмы Кайрон Беринг -Германия, "Инфлювак" производство фирмы Солвей - Голландия), полученных по различным технологиям.

4) Сравнительное изучение иммуногенности вышеуказанных вакцин.

5) Определение тактики применения изучаемых вакцин в различных воинских формированиях.

Научная новизна.

1) Даны неизвестные ранее характеристики показателей реактогенности, безопасности, иммунологической и профилактической эффективности субъединичной вакцины Гриппол.

2) В условиях контролируемых полевых клинических испытаний определены показатели реактогенности, безопасности и иммуногенности четырех гриппозных вакцин зарубежного производства, что было положено в основу при регистрации этих препаратов и разрешения Минздравом на их применение в Российской Федерации.

3) Разработана тактика вакцинопрофилактики гриппа с помощью инактивированных гриппозных вакцин для контингентов военнослужащих срочной службы с учётом современных условий их формирования.

Практическая значимость работы.

1) Внедрена в практику здравоохранения отечественная вакцина Гриппол от 05.08.96г. № 96/309/123/4 и на основании полученных данных разработаны инструкции по ее применению, утверждённые Минздравом России 25.05.1996, 9.09.1998, 06.07.1999, 22.06.2001.

2) Материалы проведенных исследований позволили оценить в условиях контролируемых полевых испытаний показатели реактогенности и иммуногенности двух субъединичных (Гриппол и «Инфлювак») и трёх сплит-вакцин («Ваксигрип», «Бегривак», «Флюарикс») против гриппа зарубежного производства, что позволило Минздраву РФ зарегистрировать 4 вакцины зарубежного производства и разрешить их применение в России.

Регистрация: «Ваксигрип» - 25.07.97г. П-8-242-№009610, «Инфлювак» - 08.07.98г. П-8-242-№010306, «Бегривак» - 26.-6.98г. П-8-242-№010267, «Флюарикс» - 25.-6.98г. П-8-242-№010266.

3) Сформулированные рекомендации по применению изученных вакцин в воинских коллективах представлены в эпидемиологический отдел Главного Военно

Медицинского Управления МО РФ, которые включены в соответствующую инструкцию ГВМУ МО РФ: ДМ-19 от Х.1999года.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) В условиях строго контролируемых полевых испытаний охарактеризована по параметрам реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности вновь разработанная в России вакцина против гриппа Гриппол, содержащая иммуностимулятор - полиоксидоний, с уменьшенной антигенной нагрузкой (в 3-й раза ) по сравнению с импортными коммерческими вакцинами.

2) Вакцина Гриппол обладает низкой реактогенностью, полностю безопасна, вызывает высокий иммунологический ответ к 3-м штаммам вирусов гриппа и обеспечивает защиту от гриппа более 70 % привитых, при этом отмечено снижение заболеваемости ОРЗ и других инфекций верхних дыхательных путей среди привитых этой вакциной.

3) Субъединичные вакцины Гриппол и "Инфлювак" обладают более низкой реактогенностью по сравнению с 3-мя изученными сплит-вакцинами: "Ваксигрипп", "Флюарикс" и "Бегривак".

4) Все современные инактивированные, как субъединичные так и сплит-вакцины обладают высокой иммунологической эффективностью ко всем трем штаммам вирусов гриппа, однако коммерческая стоимость вакцины Гриппол на порядок (в 10-12 раз) ниже зарубежных гриппозных вакцин, что достаточно важно в современных условиях.

5) Эффективность вакцинопрофилактики гриппа в воинских коллективах, особенно при формировании новых подразделений, приеме молодого пополнения, определяется сроком проведения и охватом не менее 50-ти % личного состава, что позволяет значительно снизить заболеваемость (более чем в 2 раза) по сравнению с непривитыми.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Никульшин, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. В условиях полевых контролируемых испытаний определены показатели реактогенности, безопасности, иммуногенности и профилактической эффективности первой отечественной гриппозной полимер-субъединичной конъюгированной антиген-полимерной вакцины Гриппол с иммуномодулятором полиоксидонием. При этом установлено, что вакцина Гриппол ч антигенной нагрузкой - 5 мкг гемагглютинина каждого из трех вирусов гриппа А и В типов, конъюгированная с 500 мкг иммуномодулятора полиоксидония, обладает низкой реактогенностью, вызывая в основном слабые местные реакции, полностью безопасна и приводит к образованию антител у привитых в защитных титрах к антигенам вирусов гриппа в 73,5 - 77,9 %, при этом показатели иммуногенности аналогичны таковым у лиц, привитых цельновирионной вакциной с общим содержанием антигенов 45 мкг.

2. Показано, что иммуногенность вакцины Гриппол коррелирует с ее профилактической эффективностью, при этом, коэффициент профилактической эффективности составляет - 71,0 %, а индекс эффективности равен - 3,4.

3. Установлено, что вакцина Гриппол за счет содержания в ней иммуностимулятора - полиоксидония, обеспечивает защиту и снижает заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди привитых в - 2,4 раза по сравнению с контрольной группой. Полученные результаты послужили основанием для составления инструкций по применению вакцины Гриппол, утверждённых Минздравом РФ 21.05.1996, 9.09.1998, 6.07.1999 и 22.06.2001гг.

4. В условиях контролируемых полевых испытаний дана сравнительная оценка реактогенности и иммуногенности инактивированных вакцин зарубежного производства: субъединичной вакцины "Инфлювак" и сплит-вакцин: "Ваксигрип", "Бегривак" и "Флюарикс". При этом установлено, что субъединичная вакцина «Инфлювак» и три сплит-вакцины («Ваксигрип», «Бегривак» и «Флюарикс») обладают слабой реактогенностью. Показатели иммуногенности вакцин достаточно высоки и статистически значимо не различаются: процент лиц с защитными титрами антител через 1 месяц после введения этих вакцин составляет к антигенам вируса гриппа A(H3N2) -67,0-86,0%, к антигенам A(H1N1) - 89,0-100% и к антигенам вируса гриппа В - 94,0-100% привитых, а число лиц с защитными титрами антител - более чем у 90,0% привитых.

5. Полученные результаты по вакцинам зарубежного производства: "Ваксигрип", "Инфлювак", "Бегривак" и "Флюарикс", позволили Комитету медицинских и биологических препаратов Минздрава России, а затем и Минздраву РФ зарегистрировать эти вакцины и разрешить их практическое применение в Российской Федерации.

6. Показано, что с учётом особенностей формирования воинских континентов срочной службы, наиболее оптимальной является ежегодная вакцинопрофилактика гриппа с охватом не менее 50-ти % личного состава частей в сентябре-октябре каждого года.