Уязвимость исполнительного функционирования в структуре когнитивных функций у людей с разным опытом употребления алкоголя: кросс-секционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пешковская Анастасия Григорьевна

  • Пешковская Анастасия Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Пешковская Анастасия Григорьевна. Уязвимость исполнительного функционирования в структуре когнитивных функций у людей с разным опытом употребления алкоголя: кросс-секционный аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пешковская Анастасия Григорьевна

Введение

1 Концептуальные основания исследования феномена исполнительных

когнитивных функций у людей с разным опытом употребления

алкоголя

1.1 Понятие исполнительных когнитивных функций. Факторы, влияющие на индивидуальные различия и специфику исполнительных функций во взрослом возрасте

1.2 Употребление алкоголя как фактор изменений исполнительного когнитивного функционирования

1.3 Этнические и психологические измерения уязвимости в контексте небезопасного употребления алкоголя

2 Особенности исполнительного функционирования в структуре

когнитивных функций у людей с разным опытом употребления алкоголя

2.1 Описание выборки и методов исследования

2.2 Различия в исполнительном когнитивном функционировании у людей с безопасным употреблением алкоголя и алкогольной зависимостью: кросс-секционный аспект

2.3 Факторы гетерогенности исполнительного функционирования при алкогольной зависимости

3 Возможности коррекции модальностей уязвимости исполнительных

когнитивных функций у людей с алкогольной зависимостью

3.1 Возможности и ограничения существующих методов психологической коррекции исполнительных функций при алкогольной зависимости

3.2 Программа когнитивного тренинга исполнительных когнитивных функций у людей с алкогольной зависимостью с учетом их этнической принадлежности

Заключение

Список терминов и определений

Список использованных источников и литературы

Приложение А Краткая анкета анамнестических данных о динамических

показателях алкогольной зависимости для психологических

исследований

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уязвимость исполнительного функционирования в структуре когнитивных функций у людей с разным опытом употребления алкоголя: кросс-секционный аспект»

Актуальность темы исследования

Современный социальный заказ «на нового человека» формулируется под влиянием вызовов, подразумевающих изменение представлений о когнитивной сложности мира человека - мира подверженного цифровизации, с высокой степенью экономической неопределенности, изменением социальных норм, выходящих за пределы привычной нам природы.

Когнитивные функции, развивающиеся, формирующиеся и изменяющиеся на протяжении всей жизни, являются важнейшим ресурсом и основанием жизнедеятельности человека, определяют его возможность соответствовать динамике окружающей действительности, обеспечивая единство человека и мира. Эволюция когнитивных возможностей определяется не только ростом их потенциала, но и их ослаблением, которое может определяться влиянием целого ряда факторов. Одним из наиболее заметных факторов, разрушительно влияющих на когнитивные функции, является алкоголь. Даже однократное его употребление значительно снижает когнитивный потенциал человека. Алкогольная зависимость делает этот процесс еще более заметным.

Общемировые социальные и экономические потери вследствие алкогольной зависимости и небезопасного употребления алкоголя составляют 99 миллионов лет «здоровой» жизни [Шматова]. По этим же данным, в России экономический ущерб от смертности и инвалидизации, связанной с небезопасным употреблением алкоголя оценивается троекратно выше среднемировых [Шматова].

Степень разработанности проблемы

Социальные и психологические аспекты трудностей, возникающих вследствие употребления алкоголя, имеют достаточно длительную историю в качестве предмета специальных исследований в психологической науке. Потеря социальных контактов, изменение мотивационно-потребностной структуры личности, ее ценностей и смыслов показаны в работах Б.С. Братуся, который, с использованием «общепсихологического анализа» (в сравнении с более

традиционным для исследований небезопасного употребления алкоголя того времени клиническим методом) показал, что изменение мотивов, потребностей и деятельности человека опосредуется потребностью в переживании состояния опьянения, стремление к которому характеризует зависимую от алкоголя личность [Братусь, 1974].

Снижение интеллектуального потенциала личности, сопровождающееся ухудшением абстрактного мышления и памяти при злоупотреблении алкоголем были описаны в экспериментально-психологических исследованиях Б.Г. Херсонского [Херсонский, 1988], M. Lezak [Lezak, 1993 ; Lezak, Metz-Lutz, 1996], N. Volkow [Volkow], и внушительного числа зарубежных ученых-когнитивистов, публиковавшихся как в психологических, так и междисциплинарных изданиях. Если обратиться к отечественной литературе, подавляющее большинство работ, посвященных изменениям когнитивных функций вследствие употребления алкоголя, выполнено в клинической парадигме [Галкин, Бохан ; Яхно ; Дамулин] и несколько реже - с позиции эпидемиологического и социально-экономического подходов [Киржанова]. Психологические исследования изменений исполнительных когнитивных функций, связанных с употреблением алкоголя, в отечественной научной повестке по-прежнему немногочисленны [Cognitive control in patients with alcohol use disorder ... ; Специфичность сдвига внимания ... ; Трусова, Оленцевич].

Опубликованные к настоящему времени данные показывают, что даже незначительное однократное употребление алкоголя снижает характеристики внимания и принятия решений, что может быть небезопасным в случае осуществления деятельности, требующей эффективной когнитивной активации. В свою очередь, систематическое употребление алкоголя приводит к изменениям в исполнительном функционировании, в частности, снижениям когнитивной гибкости [Impaired cognitive flexibility ... ], а употребление высоких доз алкоголя оказывает влияние на характеристики произвольного внимания, а также проявляется в задержке его переключения [McGivern, Curran, Hanna]. Хотя при злоупотреблении алкоголем изменения показателей когнитивного контроля,

которые обычно наблюдаются при алкогольной зависимости, могут отсутствовать или регистрироваться на уровне пороговых значений, при уже сформированной алкогольной зависимости данные о специфике изменений когнитивного контроля свидетельствуют о взаимосвязи его недостаточности с выраженностью алкогольного крэйвинга - влечения к алкоголю [Relations between cognitive functioning ... ; Tiffany] и длительностью злоупотребления алкоголем при отсутствии положительного влияния длительного воздержания [Cognitive impairments in early-detoxified alcohol-dependent ... ]. В тоже время установлена и обратная зависимость, например, люди со сниженным уровнем функционирования рабочей памяти - базовой составляющей исполнительных функций - склонны к употреблению большего количества алкоголя [Looby, Norton-Baker, Russell].

Современные психологические модели алкогольной зависимости [Profiles of impaired, spared, and recovered neuropsychologic processes ... ; Goldstein, Volkow] показывают, что исполнительные когнитивные функции представляют собой центральный объект исследовательского интереса. Изменения исполнительных функций при алкогольной зависимости оказывают влияние на способность к адаптации к социальной среде, проявляясь в нарушениях планирования и регуляции поведения, неспособности отказаться от немедленного вознаграждения, сложностях в концентрации в течение длительного периода времени и недостаточной способности чувствовать, понимать и регулировать эмоции [Effects of an integrated intervention program ... ; Subjective executive function ... ; Executive functioning in alcohol use studies ... ]. Более того, изменения в исполнительном функционировании при алкогольной зависимости могут быть связаны с риском прекращения ремиссии, срыв которой фиксируется среди более половины лиц с зависимостью в течение первых шести месяцев после лечения [Recovery from DSM-IV alcohol dependence ... ]. В то же время, в отдельных этнических популяциях этот показатель достигает крайне ограниченного периода одного-трех месяцев после терапии [Alcohol use and resilience among the indigenous tuvinians . ], однако, сегодня практически отсутствуют исследования,

направленные на изучение связанных с употреблением алкоголя когнитивных изменений у представителей таких этнических групп, что является существенным пробелом для психологической науки.

Поскольку небезопасное употребление алкоголя вызывает множество социальных и психологических проблем, связанных со значительным снижением качества жизни и адаптационных возможностей человека [Do social cognition deficits recover ... ], исследование особенностей исполнительных когнитивных функций, выступающих важной детерминантой в структуре аддиктивных расстройств и оказывающих непосредственное влияние на способность воздерживаться от употребления алкоголя и поддерживать ремиссию [Decisionmaking measured by the iowa gambling task ... ; Wardell, Quilty, Hendershot], позволит установить принципиально новые данные о специфике ассоциированных с разным опытом употребления алкоголя когнитивных изменений и разработать новые технологии, имеющие значение для практической психологии.

Объект исследования - исполнительные когнитивные функции.

Предмет исследования - особенности исполнительных функций в структуре когнитивного профиля у людей с разным опытом употребления алкоголя.

Цель исследования - изучение особенностей исполнительных когнитивных функции у людей с разным опытом употребления алкоголя.

Задачи исследования:

1. Систематизировать классические и современные представления об исполнительных когнитивных функциях, особенностях и индивидуальных различиях в исполнительном функционировании, а также употреблении алкоголя как факторе изменений в исполнительных когнитивных функциях во взрослом возрасте.

2. Установить особенности исполнительных функций у людей с безопасным употреблением алкоголя и алкогольной зависимостью с учетом их

этнической принадлежности и динамических паттернов формирования зависимости.

3. Определить специфику изменений исполнительных функций при алкогольной зависимости с учетом психологических особенностей и динамических паттернов формирования зависимости у русских и тувинцев с алкогольной зависимостью.

4. Разработать программу психологической поддержки для коррекции нарушений исполнительных когнитивных функций у людей с алкогольной зависимостью с учетом их этнической принадлежности.

Гипотеза исследования: Изменения исполнительных когнитивных функций у людей с алкогольной зависимостью гетерогенны и имеют специфику, отличную от показателей исполнительного функционирования у людей с безопасным употреблением алкоголя.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются основные положения культурно-деятельностного подхода в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев и др.) [ Выготский ; Леонтьев ; Асмолов]; представления А.Р. Лурии о когнитивных функциях третьего блока, отвечающих за произвольную организацию и регуляцию психической активности, осмысленные в концепции о трех структурно-функциональных блоках мозга [Лурия, 1973 ; Лурия, Зейгарник, Поляков]; интегративная модель исполнительных функций, предложенная A. Diamond [Diamond, 2013]; подходы к оценке изменений когнитивных функций вследствие болезни или травмы, разработанные и представленные в трудах А.Р. Лурии, M. Lezak, B. Milner и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ литературных данных с целью определения методологических подходов к исследованию исполнительных когнитивных функций у людей с разным опытом употребления алкоголя; валидизированные и верифицированные методы оценки исполнительных когнитивных функций у людей с безопасным употреблением

алкоголя и алкогольной зависимостью: задача Go-Nogo [Donders ; адапт.: Иваницкий, Стрелец, Корсаков ; Славуцкая, Лебедева, Карелин, Омельченко], позволяющая исследовать функцию когнитивного контроля, Тест Саймона [Simon, Wolf ; Hommel ; адапт.: Зверева, Хромов, Сергиенко, Коваль-Зайцев], направленный на оценку произвольного внимания, Висконсинский тест сортировки карточек [Grant, Berg ; Nyhus, Barcelo ; адапт.: Полунина, Давыдов], оценивающий функцию когнитивной гибкости, а также Тест Корси [Corsi ; The corsi block-tapping task ... ; Galkin, Peshkovskaya, Simutkin ; Нарушения функции пространственной рабочей памяти ... ], направленный на оценку рабочей памяти. Для исследования психологических особенностей: импульсивности, резильентности и стратегий эмоциональной регуляции у людей с безопасным употреблением алкоголя и алкогольной зависимостью применялись стандартизованные опросники: Шкала импульсивности Барратта [Patton, Stanford, Barratt ; Fifty years of the barratt impulsiveness scale ... ; адапт.: Ениколопов, Медведева], Шкала резильентности Коннор-Дэвидсона [Connor, Davidson ; адапт.: Impact of resilience enhancing programs ... ] и Опросник эмоциональной регуляции [Gross, John ; адапт.: Панкратова, Корниенко]. Анамнестический метод применялся для установления динамических показателей алкогольной зависимости, в частности, возрастных (личностных) паттернов формирования зависимости.

Для анализа эмпирических данных применялись математико-статистические методы с использованием пакета прикладных программ для статистической обработки данных STATISTICA 12.0, StatSoft Europe GmbH. Проверка данных на соответствие нормальному распределению проводилась с использованием критерия Шапиро-Уилка. Предобработка данных осуществлялась при помощи метода множественных сравнений и оценки выбросов для обеспечения межгруппового соответствия по социально-демографическим показателям (возраст, уровень образования); для участников исследования с алкогольной зависимостью также осуществлялся контроль межгруппового соответствия по показателю давности алкогольной зависимости. Межгрупповые

различия оценивались с помощью критерия Краскела-Уоллиса, U-критерия Манна-Уитни и точного критерия Фишера. Для кластеризации данных применялся метод k-средних. Оценка вклада факторов в вариацию показателей исполнительного функционирования при алкогольной зависимости осуществлялась с помощью метода множественной (мультифакторной) линейной регрессии. Корреляционный анализ проводился с использованием критерия Спирмена, сила связи оценивалась по шкале Чеддока. Все упомянутые статистические методы использовались в соответствии с критериями их применимости.

Характеристика выборки. Всего в исследовании приняли участие 257 человек с разным опытом употребления алкоголя, в том числе 83 человека с безопасным употреблением алкоголя (0-6 баллов по скрининг-тесту алкогольной зависимости AUDIT, не имеющие диагноза алкогольной зависимости и не наблюдающиеся у нарколога) и 174 человека с диагностированной алкогольной зависимостью - диагноз выставлен в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (Психические расстройства и расстройства поведения, адаптированный для использования в Российской Федерации), код F10.2. Все участники исследования являлись мужчинами русской и тувинской этнической принадлежности, были сопоставимы по возрасту и уровню образования и составили четыре подгруппы исследования: 43 русских и 40 тувинцев с безопасным употреблением алкоголя, а также 95 русских и 79 тувинцев с алкогольной зависимостью, проходивших лечение соответственно в 4-м отделении клиники НИИ психического здоровья (г. Томск) и Республиканском наркологическом диспансере Республики Тыва (г. Кызыл). После процедуры контроля межгруппового соответствия по социально-демографическим параметрам (возраст, уровень образования) и давности заболевания (для людей с алкогольной зависимостью), данные 13 участников были исключены из исследования. Итоговую выборку составили 244 человека, в том числе 78 человек с безопасным употреблением алкоголя в составе 41 русского и 37 тувинских

участников, и 166 - с алкогольной зависимостью, в том числе 92 русских и 74 тувинца.

Исследование одобрено этическим комитетом НИИ психического здоровья Томского НИМЦ РАН и реализовано с соблюдением законодательства Российской Федерации и международных регламентов о научных исследованиях с участием людей, включая Хельсинкскую Декларацию. От всех участников исследования получено письменное согласие на участие в исследовании.

Научная новизна полученных результатов. В диссертационном исследовании представлены новые данные об особенностях исполнительных когнитивных функций у людей с разным опытом употребления алкоголя, в том числе впервые представлены данные о специфике исполнительных функций при алкогольной зависимости у представителей коренного населения Сибири на примере тувинского этноса. Впервые показано, что структура изменений исполнительных функций у людей с алкогольной зависимостью этноспецифична, однако наблюдаемые различия между русскими и тувинцами не однонаправлены - гетерогенны - и связаны с влиянием комплекса факторов. В частности, впервые показано, что психотические проявления вносят вклад в формирование нарушений рабочей памяти у людей с алкогольной зависимостью независимо от их этнической принадлежности, а нарушения когнитивного контроля, когнитивной гибкости и произвольного внимания у людей с алкогольной зависимостью имеют этническую специфику, а также связаны с влиянием динамических паттернов становления зависимости. Впервые установлены и описаны модели этноспецифичных и этнонезависимых (неспецифичных) изменений исполнительных функций при алкогольной зависимости, а также особенности атипичного типа когнитивных изменений, проявляющегося в значительном (более чем четырехкратном) снижении характеристик произвольного внимания, зафиксированном среди 41,3% русских с алкогольной зависимостью и выраженных (почти в двукратном превышении) нарушениях когнитивной гибкости среди 59,16% тувинцев с алкогольной зависимостью. Впервые показано, что атипичные изменения исполнительных функций при

алкогольной зависимости ассоциированы с высокой импульсивностью, низкой резильентностью, неадаптивным эмоциональным копингом и сопровождаются менее продолжительными ремиссиями.

Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования впервые описывают специфику изменений исполнительных когнитивных функций у людей с алкогольной зависимостью в рамках моделей этноспецифичных, этнонезависимых и атипичных изменений исполнительных функций и вносят существенный вклад в представления общей психологии об индивидуальных различиях и факторах изменений исполнительных когнитивных функций во взрослом возрасте. Полученные результаты имеют высокий потенциал трансляции на другие выборки в контексте изучения исполнительных когнитивных функций периода взрослости и факторов их изменений в различных социальных группах. Программа исследования может быть масштабирована в рамках психологических исследований когнитивных профилей или когнитивных фенотипов, учитывающих этническую принадлежность представителей изучаемых групп. Исследование вносит значимый вклад в понимание особенностей исполнительного функционирования у представителей коренного населения Сибири - тувинцев, и, в рамках этнокультуральной аддиктологии расширяет представления о глобальном психологическом здоровье уязвимых групп населения мира.

Практическая значимость полученных результатов. По результатам диссертационного исследования сформирована и запатентована база данных (Свидетельство о государственной регистрации №2020621511 от 24.08.2020) [Свидетельство о государственной регистрации ... ], содержащая данные показателей исполнительного функционирования русских участников исследования с алкогольной зависимостью и предназначенная для использования в научных исследованиях в области общей и медицинской психологии. Разработана программа психологической поддержки с целью коррекции нарушений исполнительных когнитивных функций у людей с алкогольной зависимостью впервые учитывающая их этническую принадлежность,

характеристики уязвимости исполнительных функций, психологические особенности личности и продолжительность ремиссии. Принимая во внимание высокий уровень распространенности алкогольной зависимости среди коренного населения Сибири, в частности, в Республике Тыва [Деятельность наркологической службы в Российской Федерации ... , 2021], результаты исследования позволят планировать алгоритмы диагностики изменений исполнительных когнитивных функций при небезопасном употреблении алкоголя и алкогольной зависимости, а также повысить эффективность персонализированной помощи, оказываемой представителям тувинского этноса. Кроме того, результаты диссертационного исследования будут способствовать развитию этнической компетентности исследователей и специалистов в области практической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

Положение 1. Исполнительные когнитивные функции, представляющие собой многомерные когнитивные конструкты, обеспечивающие регуляцию целенаправленного поведения посредством реализации подавления реакций и торможения поведения, регуляции его гибкости, а также внимания и рабочей памяти, более уязвимы при алкогольной зависимости по сравнению с безопасным употреблением алкоголя.

Положение 2. Изменения исполнительных когнитивных функций у людей с алкогольной зависимостью гетерогенны и связаны с влиянием ряда факторов: этнической принадлежностью, наличием психотических проявлений в анамнезе и динамическими (личностными) паттернами формирования зависимости.

Положение 3. Установленные особенности исполнительных функций у людей с алкогольной зависимостью позволяют персонализировать подход к психологической поддержке с целью коррекции когнитивных нарушений.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением этических норм и научных принципов проведения теоретического и эмпирического исследования и подтверждается всесторонним изучением исходных теоретико-методологических

позиций; адекватными статистическими методами анализа данных в соответствии с критериями их применимости; репрезентативностью выборки исследования; использованием валидизированных и верифицированных методик, соответствующих задачам и целям исследования; статистической значимостью полученных результатов и их сопоставимостью с данными других исследований.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлены в форме устных и постерных докладов на четырнадцати международных и всероссийских научных конференциях: VII Сибирский психологически форум «Комплексные исследования человека: психология», 28-29 ноября 2017 г., Томск; Всероссийская конференция с международным участием по когнитивной науке «Когнитивные исследования на современном этапе», 19-22 ноября 2018 г., Архангельск; II Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы взаимодействия РФФИ и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов», 2223 июня 2018 г., Томск; I Конгресс молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины», 24-25 мая 2018 г., Томск; XVIII Отчетная сессия НИИ психического здоровья, 2 октября 2018 г., Томск; II Международный научный форум «Cognitive neuroscience-2019», 6-7 ноября 2019 г., Екатеринбург; XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», 23-26 апреля 2019 г., Томск; III Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире», 24-25 октября 2019 г., Томск; Российская конференция с международным участием «Актуальные проблемы нейробиологии психических и аддиктивных расстройств», 6-8 октября 2020 г., Томск; 4th Winter School on Leadership and Professional Skills on Psychiatry, 9-11 января 2019 г, Базель, Швейцария; 32nd ECNP Congress, 7-10 Сентября 2019 г., Копенгаген, Дания; 28th European Congress of Psychiatry (EPA), 4-7 июля 2020 г., Мадрид, Испания; 34th ECNP Congress, 2-5 октября 2021 г., Лиссабон, Португалия.

Исследование выполнено соискателем при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Администрации Томской области:

Проект №18-313-00147 «Исследование управляющих когнитивных функций у лиц с алкогольной зависимостью, аффективными расстройствами и коморбидной (аффективной и алкогольной) патологией» (2018-2020 гг., руководитель проекта А. Г. Пешковская);

Проект №19-113-50573 «Когнитивные исследования в психиатрии: когнитивные функции и алкогольная зависимость» (2019-2020 гг., руководитель проекта А. Г. Пешковская);

Проект №19-413-703007 «Разработка технологии оценки

реабилитационного потенциала больных алкоголизмом на основе диагностики когнитивного дефицита и его нейрофизиологических маркеров» (2019-2021 гг., руководитель проекта А. Г. Пешковская).

Полученные научные результаты позволили соискателю представлять Россию в качестве эксперта по психическому здоровью коренного населения на Глобальном Симпозиуме по психическому здоровью коренных народов в Торонто, Канада, в марте 2018 г. (Global Indigenous Mental Health Symposium, Toronto, Canada) и выступить в качестве спикера на панельной дискуссии, транслировавшейся североамериканским телерадиохолдингом CBC (Canadian Broadcasting Corporation) с целью популяризации российских исследований и обмена знаниями, перспективами и методами исследований в области психического здоровья и медицинского сервиса.

Отдельные результаты диссертационного исследования были также представлены в рамках доклада на расширенном заседании Министерства здравоохранения Республики Тыва под председательством министра здравоохранения О.Э. Донгак, 26 октября 2018 г., Республика Тыва, Кызыл (Приказ Минздрава РТ №1221 от 19 октября 2018 г., приглашенный докладчик А.Г. Пешковская).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России в программу подготовки студентов лечебного и медико-биологического факультетов, а также в программу

повышения квалификации медицинских психологов и врачей-психиатров (Акт внедрения от 21 декабря 2020 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка терминов и определений, списка источников и литературы и приложения. Общий объем текста диссертации составляет 159 страниц. Работа проиллюстрирована 8 рисунками, содержит 17 таблиц. Библиографический список насчитывает 319 наименований, из них 242 на иностранном языке.

1 Концептуальные основания исследования феномена исполнительных когнитивных функций у людей с разным опытом употребления алкоголя

1.1 Понятие исполнительных когнитивных функций. Факторы, влияющие на индивидуальные различия и специфику исполнительных функций во

взрослом возрасте

Исполнительные функции являются одним из наиболее часто упоминаемых конструктов в когнитивных, образовательных, связанных с особенностями развития и нейропсихологических научных контекстах. Поиск этого термина в международных научных базах PsycInfo и PubMed за последние два десятилетия к концу мая 2023 года дал 42625 статей (в том числе 72 на русском языке). Аналогичный запрос в отечественной системе Elibrary показал 2324 статьи. Тем не менее, несмотря на обширный список источников в научных базах, концепция исполнительных функций остается несколько неоднозначной из-за широкого спектра определений, теорий и соответствующих им когнитивных показателей [Baggetta, Alexander ; The factor structure of executive function ... ]. Хотя нет единого мнения относительно общего определения исполнительных функций и точных компонентов этого конструкта, большинство исследователей сходятся на том, что к исполнительным функциям относится ряд сложных психических процессов, которые включают когнитивный контроль (также тормозящий контроль или торможение поведения - с англ. inhibitory control, inhibition); рабочую память; внимание; планирование, инициацию и гибкость поведения [Handbook of executive functioning], таким образом, исполнительные функции играют ключевую роль в регуляции целенаправленного поведения [Executive functions in children and adolescents ... ].