Регуляторные белки и мозговой нейротрофический фактор при аффективных расстройствах, алкогольной зависимости и их коморбидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Михалицкая Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Михалицкая Екатерина Викторовна
Оглавление
Список использованных сокращений
Введение 7 Глава 1. Регуляторные белки и мозговой нейротрофический фактор
при аффективных расстройствах и алкогольной зависимости
1.1 Аффективные расстройства, алкогольная зависимость и проблема их коморбидности
1.2 Патогенетические аспекты коморбидного течения аффективных расстройств и алкогольной зависимости
1.2.1 Гипотеза дисфункции иммунной системы
1.2.2 Дисфункция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси
1.3 Нарушения нейропластичности при аффективных расстройствах и алкогольной зависимости
1.3.1 Механизм нейропластичности
1.3.2 Нейропластичность при аффективных расстройствах
1.3.3 Нейропластичность при алкогольной зависимости
1.4 Протеинкиназные сигнальные пути, связанные с мозговым нейротрофическим фактором
1.4.1 Р13К/АКТ - сигнальный путь
1.4.2 МАРК / БЯК - сигнальный путь
1.4.3 PLCy - сигнальный путь
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Организация исследования и этические аспекты
2.1.1 Методологическая схема исследования
2.1.2 Объект исследования и характеристика обследованных лиц
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы клинико-психопатологического и психометрического исследования
2.2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 Диагностическая структура и клинические особенности аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их коморбидности
3.2 Мозговой нейротрофический фактор у больных с аффективными расстройствами, алкогольной зависимостью и их сочетанным течением
3.3 Содержание связанных с BDNF внутриклеточных регуляторных белков у больных с аффективными расстройствами, алкогольной зависимостью и с их сочетанным течением
3.4 Ассоциация полиморфных вариантов генов БОЫЕ и связанных с ним протеинкиназ с аффективными расстройствами, алкогольной зависимостью, и их сочетанным течением
3.4.1 Изучение полиморфного варианта гена БОЫЕ у больных с аффективными расстройствами, алкогольной зависимостью и их сочетанным течением
3.4.2 Полиморфные варианты гена Р1Р4К2А у больных с аффективными расстройствами, алкогольной зависимостью и их сочетанным течением
3.4.3 Изучение ассоциации полиморфных вариантов гена 08К-3@ с наличием и клиническими характеристиками аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их сочетанного течения
3.4.4 Изучение полиморфного варианта гена МАРК у больных с аффективными расстройствами, алкогольной зависимостью и их сочетанным течением
3.4.5 Полиморфный вариант гена АКТ у больных с аффективными расстройствами, алкогольной зависимостью и их сочетанным течением
3.5 Клинические примеры
Заключение
Практические рекомендации
Выводы
Список литературы
Приложения
Список использованных сокращений
ААС - алкогольный абстинентный синдром
АД - антидепрессант
АЗ - алкогольная зависимость
АР - аффективное расстройство
БАР - биполярное аффективное расстройство
БДР - большое депрессивное расстройство
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ДР - депрессивное расстройство
ДЭ - депрессивный эпизод
МКБ - международная классификация болезней
ОКШ - обсессивно-компульсивная шкала влечения к алкоголю
РДР - рекуррентное депрессивное расстройство
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
ЦНС - центральная нервная система
AKT - англ. RAC-alpha serine/threonine-protein kinase (протеинкиназа B) AUDIT - Alcohol Use Disorders Identification Test, тест на выявление расстройств, связанных с употреблением алкоголя
BDNF - англ. Brain-derived neurotrophic factor (мозговой нейротрофический фактор)
CGI - The Clinical Global Impressions Scale, шкала глобнального клинического впечатления
CREB - англ. cAMP response element-binding protein (цАМФ-зависимый транскрипционный фактор)
ERK - англ. extracellular signal-regulated kinase
GSK-3P - англ. Glycogen synthase kinase 3p (киназа гликогенсинтазы 3P) GAPDH - англ. Glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase (глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа)
JNK - англ. c-Jun N-terminal kinases (N-концевая киназа белка c-Jun) mTOR - англ. Mammalian target of rapamycin
MAPK - англ. Mitogen-activated protein kinase (митоген-активируемая проте-инкиназа)
NF-kp - англ. Nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells (транскрипционный фактор kp)
р38 - англ. p38 mitogen-activated protein kinases (митоген-активируемая про-теинкиназа р38)
PI3K - англ. Phosphoinositide 3-kinases (фосфатидилинозитол-3-киназа)
PIP2 - англ. Phosphatidylinositol (4,5)-disphosphate (фосфатидилинозитол-4,5-
дифосфата)
PIP3 - англ. Phosphatidylinositol (3,4,5)-trisphosphate (фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфата)
PIP4K2A - англ. phosphatidylinositol-4-phosphate-5-kinase type II а (фосфати-
дилинозитол-4-фосфат-5-киназы тип II а)
PLC - англ. Phosphoinositide phospholipase C (фосфолипаза C)
S6K - англ. Ribosomal protein S6 kinase beta-1 (рибосомальная протеинкиназа
S6 бета-1)
SIGH-SAD - Structured Interview Guide For The Hamilton Depression Rating Scale, Seasonal Affective Disorders Version, структурированное интервью для шкалы депрессии Гамильтона, версия для сезонных аффективных расстройств
SNP - однонуклеотидный полиморфизм
STAT - англ. Signal transducer and activator of transcription (активатор транскрипции)
TrkB - англ. Tropomyosin receptor kinase B (тирозинкиназный рецептор B)
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторные белки и мозговой нейротрофический фактор при аффективных расстройствах, алкогольной зависимости и их коморбидности»
Актуальность темы исследования
Аддиктивные и аффективные расстройства являются серьезной социально-экономической и медицинской проблемой современного общества в связи с огромным экономическим ущербом, вследствие изменения качества жизни пациентов, их инвалидизации, а также потенциальной опасности для здоровья и жизни окружающих (Бохан Н.А. и др., 2006, 2017; Крупицкий Е.М., 2009; Краснов В.Н., 2011; Мандель А.И. и др., 2013; Счастный Е.Д. и др., 2015; Иванец Н.Н. и др., 2016; McHugh RK, Weiss R.D., 2019).
Одним их важных направлений современных исследований является изучение механизмов биологической предрасположенности к данным заболеваниям. Изучив взаимосвязь между патогенетическими механизмами и клиническими характеристиками заболеваний, можно выделить те биомаркеры, которые обладают синдромальной специфичностью, а среди них те, которые являются маркерами болезней, прогрессирования заболевания, уязвимости или факторами риска на разных стадиях заболевания (McGorry P. et al., 2014).
Переход к клинической картине заболевания связан с патофизиологическими процессами, которые в какой-то момент способны привести к пер-систирующему или прогрессирующему заболеванию. Для предотвращения данной ситуации, является актуальным выявление маркеров болезни, которые напрямую связаны с патологическим процессом и способны отслеживать тяжесть заболевания.
Персонализированная медицина быстро становится реальностью в современной медицине (Zhang C., Rong H., 2019). Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в нашем понимании биохимических, генетических и нейробиологических процессов, лежащих в основе основных психических расстройств, пока этот процесс находится на начальных стадиях развития.
Этиологическая неоднородность и различная выраженность клинических проявлений могут влиять на проявления аффективных и аддиктивных расстройств, что затрудняет диагностику данных полиморфных психических заболеваний как при изолированном течении, так и при их коморбидности (Ьо7иропе М. е1 а1., 2017).
Изучение сочетанного течения алкогольной зависимости (АЗ) и аффективных расстройств (АР) требует комплексного междисциплинарного подхода с применением узкоспециализированных методов исследования, объединяющих молекулярно-генетические, нейропсихологические и клинико-психопатологические методы. Однако, несмотря на востребованность и возросший в зарубежной литературе интерес, в России подобные исследования практически отсутствуют.
Выявление сигнальных путей, которые опосредуют нормальную жизнедеятельность нейронов, является давней областью интереса исследований в области нейробиологии. Последние 50 лет исследований аффективных и аддиктивных расстройств определялись «гипотезой моноаминов», т.е. с точки зрения нейромедиаторных систем (Левчук Л.А. и др., 2012; Wal0en К. еt а1., 2017; Вогго1:о-Е8сие1а Б.О. е1 а1., 2021). Эта гипотеза утверждает, что снижение базальных уровней серотонина, норадреналина и дофамина может лежать в основе появления и поддержания симптомов данных расстройств ^а10еп К. е1 а1., 2017). Тем не менее, отсутствие универсальной эффективности терапевтического эффекта при увеличении содержания моноаминов, привели к предположению, что дефицит этих молекул может не в полной мере отражать основной характер патофизиологии данных расстройств, но являться результатом нервной дисфункции. Эта теория направила исследования от моноаминов к предполагаемой роли факторов роста, таких как мозговой нейротрофический фактор (BDNF), которые, как известно, в значительной степени участвуют в регуляции нервной структуры и пластичности в мозге взрослого человека. Тем не менее, в настоящее время недостаточное
внимание уделяется механизмам нейропластичности и регуляторным сигнальным путям, которые, в свою очередь, связаны с BDNF.
Передача сигналов нейротрофического фактора в центральной нервной системе (ЦНС) человека за последнее десятилетие стала важным направлением исследования, поскольку было показано, что нейротрофическая передача сигналов модулирует нейронную пластичность и поведение в течение всей жизни человека.
Представляется актуальным комплексное исследование вклада BDNF-зависимых функционально-связанных внутриклеточных молекулярных механизмов в формирование аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их сочетанного течения. Изучение роли мозгового нейротрофического фактора, нейрональных протеинкиназ, транскрипционных факторов и активаторов транскрипции в патогенезе аффективных расстройств и алкогольной зависимости представляется значимым в связи с их исключительно важным вкладом в функционирование нервной ткани в норме и при заболеваниях мозга. Это обусловлено участием данных молекул в регуляции более чем в 50 реакций, связанных с нейрональной активностью, с процессами транскрипции генов, синаптической пластичности, формированием нейрональной полярности и синаптической передачи, дифференцировки и запрограммированной клеточной гибели, взаимодействием с нейромедиаторами.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение вклада мозгового нейротрофического фактора и связанных с ним регуляторных белков в формирование и клинические особенности аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их сочетанного течения.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности клинического течения аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их коморбидности.
2. Изучить вклад мозгового нейротрофического фактора в патогенез и ответ на терапию аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их коморбидности.
3. Изучить участие внутриклеточных регуляторных белков (AKT, MAPK, JNK, p38, p70 S6 kinase, CREB, NF-kß, STAT3 и STAT5A/B) в формирование аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их комор-бидности.
4. Выявить ассоциации аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов BDNF, PIP4K2A, GSK-3ß, AKT1, MAPK с наличием и клинико-динамическими характеристиками аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их сочетанного течения.
Положения, выносимые на защиту
1. Пациенты с коморбидным течением аффективных расстройств и алкогольной зависимости характеризуются более тяжелым клиническим течением заболевания: хронизацией аффективной патологии в виде дистимии, частым появлением суицидального поведения, нередко приводящему к суицидальным попыткам, более тяжелым психическим состоянием пациентов по сравнению с группами с изолированными формами патологий.
2. Для пациентов с алкогольной зависимостью как с коморбидным аффективным расстройством, так и без него, характерна низкая концентрация сывороточного мозгового нейротрофического фактора и ее повышение в процессе терапии.
3. Аффективные расстройства сопровождаются активацией BDNF-связанных внутриклеточных сигнальных путей, проявляющейся в высоком содержании внутриклеточных протеинкиназ (ERK1/2, JNK, p38, AKT) и активатора транскрипции (STAT3) относительно контрольной группы.
4. Полиморфные варианты генов нейрональных протеинкиназ PIP4K2A, GSK-3ß, AKT1, MAPK ассоциированы с наличием и клинико-динамическими характеристиками аффективных расстройств и алкогольной зависимости.
Научная новизна результатов исследования
В результате исследования были охарактеризованы половозрастные и клиникодинамическое особенности аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их сочетанного течения. Продемонстрированы различия в частоте встречаемости различных нозологических групп аффективных расстройств в группе пациентов с коморбидным течением аффективного расстройства и алкогольной зависимости и в группе с "чистой" аффективной патологией. Показано, что, в синдромальной структуре предыдущего аффективного эпизода в группе с коморбидной патологией чаще преобладает депрессивная и тревожная симптоматика, в то время как, при текущем аффективном эпизоде преобладает депрессивная и адинамическая симптоматика. При этом, в группе пациентов с аффективными расстройствами в синдро-мальной структуре как предыдущего, так и текущего аффективного эпизода преобладает депрессивная и адинамическая симптоматика.
Было показано, что у пациентов с коморбидной патологией чаще отмечались различные проявления суицидального поведения, которые, в отличие от пациентов с аффективными расстройствами или с алкогольной зависимостью, в 50 % случаев фиксировались в состоянии алкогольного опьянения. В то же время, пациенты с коморбидностью чаще совершали суицидальные попытки, чем пациенты с изолированными формами патологий.
В работе демонстрируется, что психическое состояние пациентов, согласно шкале С01^, в группе с коморбидностью аффективных расстройств и алкогольной зависимости на момент поступления в стационар оценивалось лечащим врачом как более тяжелое, чем в группах с алкогольной зависимостью или с аффективными расстройствами. После курса лечения в стационаре психическое состояние пациентов в группе пациентов с коморбидностью, по-прежнему, оценивалось как более тяжелое, чем в группе пациентов только с алкогольной зависимостью.
Впервые получены данные о вкладе внутриклеточных нейрональных регуляторных белков, связанных с BDNF, в формирование клинических ха-
рактеристик и течение аффективных расстройств, алкогольной зависимости и их коморбидности. Впервые продемонстрированы данные о снижении концентрации сывороточного мозгового нейротрофического фактора у пациентов, как при изолированной форме алкоголизма, так и при его коморбидности с аффективными расстройствами, и восстановление его концентрации в процессе терапии.
Особенностью настоящего исследования является оценка вклада не отдельных генов и отдельных белков, а функционально объединенных в интерактивную сеть и регулирующих сигнальный путь от взаимодействия BDNF с рецепторами клеточной мембраны через активацию ряда протеинкиназ до ядерных транскрипционных факторов.
Впервые показаны различия в содержании внутриклеточных регуля-торных белков между исследуемыми группами: больные с аффективными расстройствами характеризовались увеличением содержания внутриклеточных АКТ, протеинкиназ семейства MAPK (ERK, JNK, p38) и STAT3, а также отличались от больных с алкогольной зависимостью по содержанию MAPK, транскрипционных факторов (CREB и NF-kp) и активаторов транскрипции STAT3 и STAT5.
Продемонстрированы новые данные о частотах встречаемости изучаемых полиморфных вариантов генов нейрональных протеинкиназ PIP4K2A, GSK-Зр, AKT1, MAPK и нейротрофического фактора BDNF у здоровых лиц, лиц с алкогольной зависимостью и аффективными расстройствами. Между исследуемыми группами выявлены различия в распределении частот как аллелей, так и генотипов полиморфных вариантов rs746203 и rs2230469 гена PIP4K2A и rs1130233 гена АКТ1.
Выявлены ассоциации полиморфных вариантов rs746203 и rs2230469 гена PIP4K2A, rs8136867 гена MAPK, rs13321783 и rs6805251 гена GSK-30 с уровнем употребления алкоголя и крейвинга у обследуемых, с тяжестью депрессии и общего психического состояния пациентов, и с его динамикой, оцененных по шкалам AUDIT, ОКШ, SIGH-SAD и CGI-S.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате изучения молекулярно-биологических и генетических показателей у лиц с аффективными расстройствами и алкогольной зависимостью показана роль мозгового нейротрофического фактора и связанных с ним регуляторных белков в патогенезе данных расстройств. Полученные данные демонстрируют вклад BDNF и связанных с ним регуляторных белков в развитие алкогольной зависимости и аффективных расстройств и устанавливают специфичность нарушений нейрональных сигнальных путей при данных расстройствах.
В перспективе изучаемые показатели могут быть использованы для выявления потенциальных биомаркеров аффективных расстройств и алкогольной зависимости, и разработки персонализированных подходов к диагностике, лечению и профилактике данных расстройств.
Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения ординаторов и аспирантов НИИ психического здоровья Томского НИМЦ.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью клинического материала, методологией, в полной мере соответствующей цели исследования, использованием современных молекулярно-биологических и молекулярно-генетических методов и методов статистического анализа.
Основные результаты исследовательской работы представлены на научных конференциях российского и международного уровня:
1. IV Российская конференция с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии (Томск, 2018);
2. 32nd ECNP Congress (European College of Neuropsychopharmacology) (Copenhagen, Denmark, 2019);
3. Международный конгресс «Современные технологии в диагностике и терапии психических и неврологических расстройств» (Санкт-Петербург,
2019);
4. Межрегиональная научно-практическая конференция «Психиатрия и наркология в эпоху новых социальных вызовов», приуроченная к 80-летию психиатрической службы и 45-летию наркологической службы Кемеровской области (Кемерово, 2019);
5. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Генетика и фармакогенетика психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2019);
6. VIII Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения-2019» (Санкт-Петербург, 2019);
7. Конкурс молодых ученых и специалистов (ординаторов и аспирантов), посвященный Дню Науки «Научный потенциал НИИ психического здоровья» (Томск, 2020);
8. BGRS/SB-2020 The 12th International Multiconference "Biomformatics of Genome Régulation and Structure/Systems Biology (Novosibirsk, 2020);
9. 28th European Congress of Psychiatry (Madrid, Spain, 2020);
10 Российская конференция с международным участием «Актуальные проблемы нейробиологии психических и аддиктивных расстройств» (Томск,
2020);
11. Конкурс молодых ученых и специалистов «Научный потенциал НИИ психического здоровья» (Томск, 2022).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 работ, из которых 10 статей в рецензируемых журналах (в том числе 8 - в журналах, включенных в список ВАК РФ) и 9 тезисов в материалах отечественных и зарубежных конференций.
Основные публикации:
1. Роль BDNF в патогенезе неврологических и психических расстройств / Л.А. Левчук, Н.М. Вялова, Е.В. Михалицкая, А.А. Семкина, С.А. Иванова // Современные проблемы науки и образования. - 2018. - № 6, С. 5858. doi: 10.17513/spno.28267 (РИНЦ, ВАК);
2. Investigating the potential role of BDNF and PRL genotypes on antidepressant response in depression patients: a prospective inception cohort study in treatment-free patients / T. Ochi, N.M. Vyalova, I.S. Losenkov, L.A. Levchuk, D.Z. Osmanova, E.V. Mikhalitskaya, A.J.M. Loonen, F.J. Bosker, G.G. Simutkin, N.A. Bokhan, B. Wilffert, S.A. Ivanova // Journal of Affective Disorders. - 2019. - Vol. 259. - P. 432-439. doi: 10.1016/j.jad.2019.08.058 (Scopus Q1 SJR 1,87; Web of Science Q1 IF 4,084);
3. Изучение ассоциации полиморфных вариантов гена PIP5K2A с ко-морбидным течением алкогольной зависимости и депрессивных расстройств / Е.В. Михалицкая, О.В. Рощина, С.А. Иванова, Н.А. Бохан // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. - 2019. - №41. - с. 124-126. doi: 10.31363/2313-7053-2019-4-1-124-126 (РИНЦ, ВАК);
4. Exploring Brain Derived Neurotrophic Factor and Cell Adhesion Molecules as Biomarkers for the Transdiagnostic Symptom Anhedonia in Alcohol Use Disorder and Comorbid Depression / L.A. Levchuk, E.M.G. Meeder, O.V. Roschina, A.J.M. Loonen, A.S. Boiko, E.V. Michalitskaya, E.V. Epimakhova, I.S. Losenkov, G.G. Simutkin, N.A. Bokhan, A.F.A. Schellekens, S.A. Ivanova // Front. Psychiatry. - 2020. - Vol. 11. - P. 296. doi: 10.3389/fpsyt.2020.00296 (Web of Science Q2 IF 2,849; Scopus Q1 SJR 1,36);
5. PIP5K2A (rs10828317) polymorphism in patients with alcohol dependence and affective disorders / E.V. Mikhalitskaya, N.M. Vyalova, O.Yu. Fedoren-ko, O.V. Roshchina, G.G. Simutkin, N.A. Bokhan, S.A. Ivanova // Neurology, Neuropsychiatry, Psychosomatics. - 2021. - Vol. - 13, № 3. - P. 48-52. doi: 10.14412/2074-2711-2021-3-48-52 (Scopus SJR 0,16);
6. Association of PIP4K2A Polymorphisms with Alcohol Use Disorder / O.Y. Fedorenko, E.V. Mikhalitskaya, V.A. Toshchakova, A.J.M. Loonen, N.A. Bokhan, S.A. Ivanova // Genes (Basel). - 2021. - Vol. 12, № 10. - P. 1642. doi: 10.3390/genes12101642. (Web of Science, IF 4,096; Scopus Q2 SJR 1,34);
7. Beta-Endorphin and Oxytocin in Patients with Alcohol Use Disorder and Comorbid Depression / O.V. Roschina, L.A. Levchuk, A.S. Boiko, E.V. Michalitskaya, E.V. Epimakhova, I.S. Losenkov, G.G. Simutkin, A.J.M. Loonen, N.A. Bokhan, S.A. Ivanova // Journal of Clinical Medicine. - 2021. - Vol. 10, № 23. - P. 5696. doi: 10.3390/jcm10235696 (Web of Science Q1, IF 4.242, Scopus Q1).
Личный вклад автора
Разработка дизайна и методологии исследования, обзор и анализ литературных данных по теме исследования, лабораторная работа (пробоподго-товка, мультиплексный анализ, генотипирование), анализ и интерпретация полученных результатов, статистическая обработка данных и написание всех глав диссертации выполнены лично автором. Верификация диагнозов, оценка психического состояния пациентов и анализ клинических карт обследуемых осуществлялись врачами и научными сотрудниками отделений аффективных и аддиктивных состояний клиник НИИ психического здоровья Томского НИМЦ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы, 15 приложений. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 37 таблицами. Список литературы содержит 208 источников, из них 47 отечественных и 161 зарубежный автор.
Глава 1. Регуляторные белки и мозговой нейротрофиче-ский фактор при аффективных расстройствах и алкогольной
зависимости
1.1 Аффективные расстройства, алкогольная зависимость и проблема их
коморбидности
Алкогольная зависимость, как и аффективные расстройства являются серьезной медицинской и социально-экономической проблемой для современного общества (Крупицкий Е.М., 2009; Краснов В.Н., 2011; Мандель А.И. и др., 2013; Счастный Е.Д. и др., 2015; Иванец Н.Н. и др., 2016; Бохан Н.А. и др., 2017; McHugh R.K., Weiss R.D., 2019). По данным Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации 12-месячная распространенность алкогольной зависимости составляет 9,3 % населения, а депрессивных расстройств - 5,5 % (World Health Organization, 2017, 2018). При этом тяжесть заболевания тесно связана с сопутствующей, т.е. коморбидной патологией (Бохан Н.А., Семке В.Я., 2009; Stein D.J. et al., 2017).
Термин «коморбидность» впервые в 1970 г. ввел выдающийся американский врач, исследователь и эпидемиолог Алван Р. Файнштейн, который в 1970 году определил коморбидность как одновременное возникновение у одного пациента двух независимых болезненных процессов или отдельных клинических проявлений, которые могут влиять на течение друг друга (Feinstein A.R., 1970). В психиатрической литературе понятие «коморбидность» появилось лишь в начале 1990-х годов.
Эпидемиологические исследования доказывают, что вероятность того, что у пациента, соответствующего критериям одного психического расстройства, также имеются критерии других психических расстройств, оказывается намного выше, чем можно было бы ожидать на основе простого расчета вероятности (Feinstein A.R., 1970).
Существуют данные, что среди респондентов по крайней мере с одним психическим расстройством от 45% до 54% в течение жизни имеют 1 или более дополнительных диагнозов психического расстройства (Plana-Ripoll O. et al., 2019). При этом распространенность сопутствующей психической патологии неуклонно растет с годами (van Oudheusden L.J. et al., 2015).
Нарушения, связанные с употреблением алкоголя, являются одними из наиболее частых сопутствующих состояний при расстройствах настроения (Hong M. et al., 2019). Так, данные мета-анализа клинических выборок демонстрируют высокие показатели распространенности алкогольной зависимости среди субъектов с биполярным аффективным расстройством (БАР) (от 20 % до 60 %) (Hunt G.E. et al., 2016; Simhandl C. et al., 2016; Azorin JM et al., 2017), и среди субъектов с большим депрессивным расстройством (БДР) (от 30 % до 40 %) (Hong M. et al., 2019).
Эпидемиологические исследования показывают, что при пожизненной оценке БДР (lifetime MDD), более 40 % обследуемых имеют расстройства, связанные с употреблением алкоголя (alcohol use disorder), а в течение предыдущих 12 месяцев более 14 % имели расстройства, связанные с употреблением алкоголя и 8,2 % - соответствовали критериям алкогольной зависимости (alcohol dependence) (Hasin D.S. et al., 2005). При депрессии же алкогольная зависимость встречается у 25 - 40 % пациентов (Рощина О.В. и др., 2021). Так, уровень распространенности депрессивных расстройств среди мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, составляет 24 %, что в 3 раза выше, чем в общей популяции мужского населения, а у женщин этот показатель достигает 48,5 %. Кроме того, у пациентов с депрессивными расстройствами в 18 % случаев выявлялись родственники с алкогольной зависимостью (Счастный Е.Д., 1994).
Коморбидное течение аффективных расстройств и алкогольной зависимости является широко обсуждаемой проблемой среди котечественных и зарубежных исследователей (Рощина О.В. и др., 2021; Saha S. et al., 2021a). Связь между алкогольной зависимостью и большим депрессивным расстрой-
ством изучается клиницистами, эпидемиологами и генетиками уже более 100 лет. Результаты современных исследований подтверждают высокую частоту сочетанности аффективных расстройств с проблемами злоупотребления алкоголем (Andersen A.M. et al., 2017; Carton L. et al., 2018). При этом отечественные исследователи активно изучают проблему клинико-динамических особенностей и терапии аффективных расстройств (Симуткин Г.Г., 2010; Краснов В.Н., 2011; Мосолов С.Н., Федорова Е.Ю., 2020), однако в большинстве своем без учета коморбидности с другими психическими и поведенческими расстройствами. Наиболее часто обсуждается коморбидность аффективных и тревожных расстройств (Петрова Н.Н., 2016, Saha S. et al., 2021b), отдельные исследования посвящены проблеме коморбидности аффективных расстройств с алкогольной зависимостью (Крылов Е.Н., 2004; Бурджалиева А.Д., 2016; Иванец Н.Н. и др., 2016; Рощина О.В. и др., 2019; Сиволап Ю.П. и др., 2021) и с расстройствами личности (Симуткин Г.Г. и др., 2014; Яковлева А.Л., 2016), коморбидности алкогольной зависимости с шизофренией (Гофман А.Г., Понизовский П.А, 2018). При этом повседневная клиническая практика и результаты многих исследований демонстрируют большую распространенность сочетанного возникновения этих расстройств (Новиков С.А. и др., 2013; Шустов Д.И., 2013; Гофман А.Г., Понизовский П.А., 2017, 2018).
Между депрессией и алкогольной зависимостью наблюдается определенная взаимосвязь. Существуют данные о наличии статистически значимой положительной корреляции между аффективными расстройствами и алкогольной зависимостью (Brainstorm Consortium, 2018). При этом в контексте гипотезы аддиктивного поведения алкогольная зависимость интерпретируется как эквивалент аффективной патологии с аутодеструктивными тенденциями, а интенсивность аффективных расстройств зачастую связана с патологическим влечением к психоактивным веществам (Смирнов А.В., 2015).
Являясь сочетанными заболеваниями, алкогольная зависимость и депрессивные расстройства оказывают взаимное неблагоприятное влияние друг на друга (Ерышев О.Ф. и др., 2009; Розин А.И., 2018; Hong M. et al., 2019;
Рощина О.В. и др., 2021) и при развитии одного повышается риск развития другого (Foo J.C. et al., 2018). Известно, что наличие коморбидной алкогольной зависимости с БДР связано с более ранним появлением симптомов расстройств настроения, большим количеством рецидивов, повышенным риском самоубийства, насильственным поведением, большим количеством госпитализаций, а также несоблюдением режима лечения (Hong M. et al., 2019). Аффективные расстройства в структуре патологического влечения к психоактивным веществам зачастую сопровождают все этапы формирования заболевания, нередко предшествуя ему, развиваясь по мере прогрессирования, манифестируя в состоянии «отмены», провоцируя рецидивы в ремиссии, создавая мотивацию к употреблению алкоголя (Ерышев О.Ф. и др., 2009; Рощина О.В. и др., 2021).
Показано, что для пациентов, страдающих депрессией, характерна высокая частота встречаемости аутоагрессивных действий, крайним проявлением которых выступает суицидальная активность (Chesin M.S., 2017; Schlagbaum P. et al., 2020). В то же время, злоупотребление психоактивными веществами также является серьезным фактором увеличения числа суицидов (Rizk M. M. et al., 2021). До 75 % пациентов, злоупотребляющих алкоголем и имеющих аффективные расстройства в течение жизни предпринимают хотя бы одну попытку суицида (Иванец Н.Н. и др., 2016).
Однако, существуют противоречивые данные относительно взаимного влияния сочетанных патологий друг на друга. С одной стороны, Helle A.C. с соавторами показал, что в среднем, второе расстройство (например депрессия) имеет более серьезную степень тяжести при совместном течении с первым расстройством (например, с алкогольной зависимостью) и усугубляет тяжесть первого заболевания (Helle A.C. et al., 2020). С другой стороны, существуют данные о том, что злоупотребление алкоголем зачастую сочетается с легкими и умеренными депрессивными эпизодами (ДЭ), а при тяжелом течении ДЭ мотивация к употреблению алкоголя снижается вплоть до полного его прекращения (Гофман А.Г., Понизовский П.А., 2018).
Кроме факта наличия одного психического расстройства, также выявлено несколько показателей риска развития коморбидной патологии, включая возраст, неблагоприятные ситуации в детстве (детские травмы) (Carton L., 2018), мужской пол, возраст начала заболевания (Power R.A. et al., 2017), использование полисубстанций и семейный анамнез алкогольной зависимости (Simhandl C. et al., 2016). При этом характеристики симптомов расстройства настроения при алкогольной зависимости еще не полностью изучены, а литературные данные зачастую противоречивы.
Существуют данные, согласно которым риск развития коморбидного психического расстройства наиболее значим в первый год после возникновения предшествующего расстройства. Этот риск сохраняется в течение как минимум 15 лет после появления первого расстройства (Plana-Ripoll O. et al., 2019). Так, рядом авторов показано, что наличие любого из двух расстройств, алкогольной зависимости или ДР (депрессивное расстройство), увеличивают риск развития второго расстройства в 1,3-3,7 раз (Andersen A.M. et al., 2017; Azorin J.M., 2017). Наиболее вероятной причинной связью между депрессивными расстройствами и алкогольной зависимостью является та, в которой алкогольная зависимость увеличивает риск развития депрессивных расстройств, а не наоборот.