Уровни мотивации к лечению и их зависимость от клинико-психологических характеристик больных алкоголизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Громыко, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.45
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Громыко, Дмитрий Иванович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Проблемы исследования мотивационной сферы человека.
1.1.1 .Мотивационная сфера человека в современных исследованиях.
1.1.2.Роль мотивации в деятельности человека.
1.1.3.Значение влечения в деятельности человека.
1.1 АМотив и деятельность человека.
1.2. Мотивы употребления спиртного у больных с алкогольной зависимостью
1.2.1.Роль психологической зависимости в употреблении спиртного у больных с алкогольной зависимостью.
1.2.2.3начение физической зависимости в потребности алкоголизации.
1.2.3.Влияние алкогольного абстинентного синдрома и анозогнозии на по греб-ление алкоголя.
1.2.4.Роль сопутствующих психических нарушений в злоупотреблении спиртным у больных с алкогольной зависимостью.
1.3. Мотивация к лечению у больных с алкогольной зависимостью.
1.3.1 .Особенности становления мотивации к противоалкогольной терапии.
1.3.2.Влияние клинических особенностей заболевания у больных с алкогольной зависимостью на потребность к лечению.
1.3.3.Значение психологических особенностей больного в формировании мотивации к лечению.
1.3.4.Мотивация к лечению и аффективные расстройства у больных с алкогольной зависимостью.
1.3.5.Социальные аспекты мотивации к лечению.
1.4.Мотивация к отказу от употребления алкоголя у больных с алкогольной зависимостью.
1.4.1 .Влияние выраженности клинических симптомов заболевания на становление ремиссий у больных с алкогольной зависимостью.
1.4.2.Значение критичности к заболеванию в формировании терапевтических ремиссий.
1.4.3.Психологические аспекты аспекты личности в становлении ремиссий.
1.4.4.Особенности влияния социального статуса больного в достижении воздержания от алкоголизации.
1.4.5.Проблемы аффективных расстройств у больных с алкогольной зависимостью при становлении терапевтических ремиссий.
1 Аб.Особенности формирования ремиссий у больных с алкогольной зависимостью с учетом половых различий.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
I 2.1 .Общая характеристика больных.
2.2.Методы лечения, применявшиеся при исследовании.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клиническая анкета.
2.3.2. Анкета причин обращения к врачу
2.3.3. Шкала исследования личностных особенностей и критичности к заболеванию
2.3.4. Тест Вандерлика.
2.3.5. Катамнестическая анкета.
Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение.
3.1.Клинические, социальные и социально-психологические характеристики больных алкоголизмом, влияютцие на формирование мотивации к лечению.
3.2.Клинические, социальные и социально-психологические характеристики больных алкоголизмом с терапевтическими ремиссиями.
3.3.Особенности влияния когнитивных способностей больных алкоголизмом на становление критичности к заболеванию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровни мотивации к лечению и их зависимость от клинико-психологических характеристик больных алкоголизмом»
Проблемы, связанные со злоупотреблением спиртным, оказание эффективной медицинской помощи при зависимости от алкоголя по-прежнему составляют один из важнейших разделов наркологии. Об этом свидетельствуют эпидемиологические исследования, проводимые во всем мире и в нашей стране в частности. Так, по данным Hasin O.S. et all (1995), количество злоупотребляющих и зависимых от алкоголя составляет 18% от общего числа населения США. Исследования, проведенные Anderson Р. (1993) в Великобритании, показали, что 23% мужчин и 8% женщин потребляют алкоголь с риском для здоровья и для других сторон жизнедеятельности. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (2000) число больных, имевших психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, в 1990 году составляло 17,5 на 100 тыс. населения, а в 1999 году достигло 56,2 на 100 тыс. населения.
Распространение алкоголизма среди населения имеет не только тяжелые медицинские последствия, но оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы. Статистика свидетельствует об увеличении числа женщин, больных алкоголизмом. По данным НИИ наркологии Минздрава РФ в 80-х годах соотношение мужчин и женщин, имеющих алкогольную зависимость, было 9-10 : 1, в 1999г. оно изменилось до 6 : 1. По мнению Кошкиной Е.А, (2001) выявление больных алкоголизмом женщин представляет большие трудности. Женщины дольше скрывают свое состояние и в результате позже обращаются за медицинской помощью.
Общепризнанно, что зависимость от спиртного представляет собой совокупность медико-биологических, психологических и социальных проблем человека (Lesh О.М. et all, 1996). Многомерность причин, порождающих злоупотребление алкоголем, вариабельность личностного реагирования оказывает существенное влияние на развитие заболевания, а также на результаты лечения и реабилитации.
Деятельность человека, целенаправленность его поступков существенным образом связаны с понятием мотивации которой принадлежит решающая роль в том, как больные с алкогольной зависимостью принимают установку на лечение или наоборот уклоняются от него, продолжая образ жизни, связанный со злоупотреблением алкоголем. По мнению Jansson В. (1994) исследование мотивации к лечению, анализ ее составляющих, влияющих на конечный результат, получение стабильной и длительной ремиссии является приоритетными задачами современной наркологии. В ряде научных работ (Гузиков Б.М. и др.
1988), Соболева Л.Ф. и др.(1995), Ерышев ОФ., Рыбакова Т.Г. (1996), Бураков А.М. (1996), Amodeo М. (1992), Willenbring M.L.(1994), Weisz С. (1996)) приводятся данные о факторах, влияющих на формирование мотивации к лечению, стимулирующих или препятствующих развитию у личности активного участия в лечебном процессе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящем исследовании была поставлена цель изучить совокупность клинических, психологических, социальных факторов, оказывающих существенное влияние на мотивацию к лечению и терапевтический результат в условиях относительно стандартной медицинской помощи в участковом наркологическом кабинете и стационаре.
В ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ входило:
1. Влияние клиники заболевания на формирование мотивации к лечению у больных с алко) ольной зависимостью.
2. Оценка степени воздействия опыта наркологической помощи и опыта трезвости после лечения на потребность лечиться.
3. Влияние опыта трезвости без лечения на формирование желания лечиться.
4. Выявление степени воздействия социальных факторов на готовность обращения за лечебной помощью.
5. Взаимосвязь уровня интеллекта и степени критичности к заболеванию.
6. Выделение клинических аспектов, оказывающих влияние на становление терапевтических ремиссий.
7. Влияния социальных факторов на длительность ремиссий.
8. Становление терапевтических ремиссий с учетом половых различий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В формировании устойчивых мотивов к лечению у больных с алкогольной зависимостью имеет значение выраженность клинической симптоматики, степень критической оценки состояния здоровья, социальных последствий алкоголизации.
2. Уровень когнитивных способностей оказывает влияние на понимание причинно-следственных связей между алкоголизацией и жизненными проблемами, помогает формированию адекватного отношения к заболеванию.
3. Эффективность наркологической помощи при равных обстоятельствах у женщин выше, чем у мужчин.
4. При выборе методов оказания наркологической помощи необходимо учитывать интеллектуальные возможности больных и их собственный опыт лечения алкогольной зависимости.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено исследование влияния клинической симптоматики, психологических особенностей, социальных аспектов на формирование мотивации к лечению. Полученные результаты позволили выявить особенности двух групп больных с различным уровнем мотивации к лечению: больных с мотивацией к лечению (желающих не потреблять алкоголь длительный период времени ) и с недостаточной мотивацией ( обратившихся'за помощью облегчить последствия интоксикации и похмельного синдрома ). Определена роль когнитивных способностей в формировании мотивации к лечению. Показано влияние половых различий на эффективность терапевтической помощи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты исследования позволили выявить корреляцию между клиническими, психологическими, социальными особенностями больных с алкогольной зависимостью и уровнем мотивации к лечению. Дана характеристика больных с терапевтическими ремиссиями и без них с различной мотивации к лечению Полученные данные позволили выделить факторы, способствующие и препятствующие формированию мотивации к лечению, а также определены показатели, оказывающие влияние на становление ремиссий.
Данные исследования различных уровней мотивации к лечению, их значение в формировании терапевтических ремиссий с учетом когнитивных и половых особенностей могут быть использованы при оказании лечебной помощи с целью оптимизации и повышения эффективности лечения, прогнозирования отдаленных результатов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены на 2-й международной научно-практической конференции психиатров, психиатров-наркологов, психологов "Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц-регионе", Архангельск 28.1101.12.1996г.; на научно-практической конференции, посвященной 150-летию клинического отдела ВМА, Санкт-Петербург 7-8 апреля 1997г.; на цикле усовершенствования врачей в Центре переподготовки специалистов НИПНИ им. В.М.Бехтерева в отделе наркологии " Современные проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных, зависимых от психоактивных веществ", Санкт-Петербург 06.06-02.07.2001г.
Материалы диссертации внедрены в работу хозрасчетного наркологического кабинета ТМО-71 г. Санкт-Петербурга. Методы формирования и коррекции мотивации к лечению у больных зависимых от психоактивных веществ внедрены в процесс преподавания в Центре переподготовки специалистов НИПНИ им. В.М.Бехтерева в отделе наркологии в 2001 году.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 143 источника, из них: отечественных авторов - 50 , зарубежных авторов - 93, приложения. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Наркология», Громыко, Дмитрий Иванович
выводы
1. Мотивация к лечению у больных с алкогольной зависимостью определяется совокупностью клинических, социальных и личностных факторов. Основную роль в формировании желания пациентов получать наркологическую помощь играют:
1.1. Позднее начало злоупотребления алкоголем, умеренная выраженность клинической симптоматики, наличие критики к болезни.
1.2. Негативная оценка больным ухудшения состояния своего здоровья вследствие алкоголизации.
1.3. Положительная оценка предыдущего обращения за наркологической помощью.
1.4. Наличие терапевтических ремиссий после предыдущего лечения.
1.5. Понимание причин возникновения семейных проблем и ухудшения отношений на работе, обусловленных алкоголизацией.
1.6. Достаточные когнитивные способности, оказывающие существенную роль в осознании болезни и идентификации.
2. При оказании помощи наркологическим больным часто наблюдается недостаточная мотивация к лечению, что обусловлено следующими причинами:
2.1 Высокая прогредиентость заболевания (раннее начало злоупотребления алкоголем, длительные запои, короткие ремиссии).
2.2 Отсутствие критики к собственной болезни.
2.3 Отрицание негативного влияния алкоголизации на социальный статус.
3. Положительный результат при оказании наркологической помощи при прочих равных условиях чаще отмечался у женщин. Достижение длительных терапевтических ремиссий обеспечивалось совокупностью клинических и социальных особенностей больных:
3.1. У женщин с ремиссиями более 1 года отмечалось позднее начало злоупотребления алкоголем, клиническая симптоматика имела низкую прогредиентность (короткие запои, спонтанные ремиссии в анамнезе, получение наркологической помощи в амбулаторных условиях).
3.2. Социальными особенностями этой группы пациенток являлось твердое желание сохранить семью и готовность отказа от алкоголизации для нормализации семейных отношений. У больных имелась потребность улучшения межличностных взаимоотношений и стремление восстановить утраченный социальный статус.
4. При проведении лечебно-восстановительных мероприятий необходимо учитывать интеллектуальные особенности больных: для больных с невысоким уровнем интеллекта целесообразнее применение простых суггестивных методов лечения; для больных с высоким интеллектуальным уровнем показано использование методик активно включающих больного в лечебный процесс и требующих глубокого анализа сути заболевания и активного обсуждения причинно-следственных связей алкоголизации и вызванных этим проблем в жизни.
5. С целью формирования мотивации к лечению зависимых от алкоголя необходимо проводить психотерапевтические интервенции с привлечением знакомых для больных людей, прежде всего, членов их семей или ближайших родственников.