Уверенность в себе как профессионально важное качество менеджера и особенности его становления в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Федосенко, Ольга Андреевна

  • Федосенко, Ольга Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 140
Федосенко, Ольга Андреевна. Уверенность в себе как профессионально важное качество менеджера и особенности его становления в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федосенко, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО КАЧЕСТВА УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ В КОНТЕКСТЕ СУБЪЕКТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА

• • • • х

1.1. Субъектность личности и закономерности саморегуляции.

1.2. Уверенность в себе (ПВК менеджера) как социально-психологическая структура.

1.3. Психологические характеристики уверенности в себе как внутреннее условие детерминации саморегуляции.

1.4. Поведенческие характеристики уверенности в себе.

1.5. Связь уверенности в себе с самоуправлением личностной активностью.

1.6. Динамика учебно-профессиональной установки будущих менеджеров как коррелят уверенности в себе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ И ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ.

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Характеристика методов и методик исследования.

2.1.2. Описание этапов эксперимента и выборки исследования.

2.2. Компонентный анализ уверенности в себе будущих менеджеров различных уровней и этапов профессионального образования.

2.2.1. Динамика уверенности в себе будущих менеджеров на разных уровнях профессионального образования.

2.3. Взаимосвязь уверенности в себе будущих и работающих менеджеров с самоуправлением как механизмом субъектности.

2.4. Динамика учебно-профессиональной установки будущих менеджеров в контексте самооценки профессионально важных качеств.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уверенность в себе как профессионально важное качество менеджера и особенности его становления в вузе»

Проблема исследования и её актуальность.

В странах с развитой рыночной экономикой изменяется структура предприятий. Это влечет коренную перестройку деловых процессов, происходящих в условиях внедрения новейших информационных и коммуникативных технологий. В начале XXI века в менеджменте обозначились признаки парадигмального кризиса. Так как все концепции и научные школы были ориентированы на поиск различных способов воздействия субъекта на объект управления с целью оптимизации физического, психологического и интеллектуального потенциала объекта, то проблема самоорганизация субъекта выступила как внутреннее противоречие сложившимся традициям менеджмента. Актуальность проблемы исследования обусловлена поиском возможных путей обеспечения субъектно-качественного менеджмента и выявления социально-психологических условий реализации этой задачи. Изучение профессионально-важных качеств (ПВК) менеджера является важным аспектом данной проблемы, многообразно представленным в научных работах, которые не лишены противоречивости конечных результатов, что приводит к затруднениям в их использовании в практике современного менеджмента, в котором профессионал новой формации трактуется как саморегулируемая и саморазвивающаяся система, обеспечивающая стремление личности к собственной значимости, воплощающая в деятельность индивидуальное смысловое содержание, внешнюю и внутреннюю активность.

Однако анализ исследований показывает, что поиск детерминант профессиональной успешности менеджера не может быть сведен к выявлению отдельных качеств и определению уровня их развития, т.к. качество деятельности менеджера не зависит от них систематически стабильным образом. Поэтому нам представляется наиболее целесообразным решение данной проблемы на основе поиска интегративных закономерностей, а именно профессионально-личностных психокомплексов, регулирующих характер деятельности и выступающих наиболее репрезентативными характеристиками профессиональной субъектности, что соотносится с позициями Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, Г.В.Акопова, А.А.Климова, А.В.Карпова и др. Причем, А.И. Анциферова заключает, что «все поведение личности детерминировано, но, выступая в качестве субъекта, личность своими действиями постоянно создает новые системы детерминаций».

В последние годы во всем мире все больше внимания уделяется изучению факторов, влияющих на адаптацию личности к изменяющейся жизненной ситуации (наличие выученной беспомощности, неумение сопротивляться негативному воздействию), являющихся причиной неуверенного, а подчас агрессивного поведения в профессиональной деятельности. Развитие этой линии исследований в работах Л.И.Божович, Л.С.Славиной, А.В.Петровского, А.И.Донцова, А.Бандуры, Э.Солтера, А.Лазаруса, Д.Вольпе привело к важному результату: неуверенность и агрессивность стали пониматься как две разные формы проявления отсутствия уверенности в себе, в то время как уверенность в себе -результатом особого социально-психологического симптомокомплекса, при котором навыки уверенности дают возможность гибко менять стратегию и планы поведения с учетом узкого (особенности социальной ситуации) и широкого (социальные нормы и условия) контекста. В изучении данной проблемы остается много вопросов, что существенным образом ограничивает возможности психологов, педагогов, менеджеров по использованию уверенности в себе как потенциала личности в целях повышения возможностей человека в его профессиональной деятельности. Понимая под уверенностью в себе приобретенное в процессе жизнедеятельности психологическое качество субъекта, основанное на вере в свои силы, возможности и способности при целеполагании, принятии решения о способах, методах, подходах к профессиональной деятельности, мы актуализируем данную проблематику с целью оптимизации системы высшего образования менеджера.

Запрос на уверенного в себе человека проявляется как один из путей перехода к осознанной трансформации людей внутри и вне организации. Уверенность в себе является объектом междисциплинарных исследований, который нуждается в концептуальном анализе, что обоснованно предполагает углубленное изучение этого феномена как сложной общенаучной проблемы, решение которой возможно лишь при содержательной реорганизации сознания всех участников социальной ситуации, образовательного процесса, профессионального становления различных групп. Решение данного вопроса наиболее оптимально можно рассмотреть с позиции социальной психологии образования, которая изучает «личность и группы в системе образования (включая массовые психологические явления)» (Г.В.Акопов). В.А.Ситаров, В.Д.Брагина, В.Г.Маралов и Т.П.Маралова приходят к выводу, что «в целом обучение и воспитание ориентированы на формирование активного исполнителя и в гораздо меньшей степени на активного инициатора», то есть воспроизводят «архаичный» тип исполнителя деятельности, а не ее организатора, субъекта.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что проблема уверенности в себе менеджера изучена недостаточно, требуется дополнительная теоретическая разработка вопросов, касающихся структуры детерминации, соотношения различных видов, уровней уверенности в себе у будущих и работающих менеджеров и их детерминации.

Цель исследования:

Выявить соотношение структуры уверенности в себе со способностью к самоуправлению на разных уровнях и этапах профессиональной подготовки студентов с различной учебно-профессиональной установкой.

Объект исследования - уверенность в себе как субъектно и профессионально важное качество менеджеров в ситуации образовательной профессионализации.

Предмет исследования: связь уверенности в себе как профессионально важного качества менеджеров со способностью к самоуправлению (на разных уровнях и этапах профессиональной подготовки студентов с различной учебно-профессиональной установкой).

Гипотеза: В условиях профессионального образования менеджеров прослеживается динамика уверенности в себе как профессионально важного социально-психологического качества. На разных уровнях и этапах высшего профессионального образования студенты с различной курсовой учебно-профессиональной установкой имеют структурные и количественные различия в уверенности в себе, обусловленные различиями в способности к самоуправлению.

Задачи:

1. Изучить социально-психологические подходы к анализу уверенности в себе как критерий субъектности ПВК менеджера.

2. Выявить психологическую специфику уверенности в себе как ПВК будущих менеджеров и специалистов по менеджменту на разных этапах профессиональной подготовки (высшее профессиональное образование и поствузовское профессиональное образование).

3. Раскрыть динамику интегральной структуры уверенности в себе на разных этапах профессиональной подготовки.

4. Установить курсовую динамику учебно-профессиональной установки студентов в контексте специфики становления самооценки уверенности в себе.

5. Изучить стратегии способности к саморегуляции, используемые будущими менеджерами, связанные с уровнями уверенности в себе.

6. Сравнить уровневые различия уверенности в себе у студентов менеджеров и работающих менеджеров.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическую основу исследования составили:

• личностный подход к профессиональному развитию (Б.Г.Ананьев, В.Л.Васильев, А.А.Климов, А.В.Карпов, В.Д.Шадриков, К.А.Абульха-нова-Славская, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.);

• системно-структурированный подход к психологическому развитию субъектности (Б.Г.Ананьев, В.А.Ганзен, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Р.Х.Тугушев);

• исследования по проблемам социальной психологии образования (Г.В.Акопов, Н.В.Клюева, А.В.Горбачева, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов,

A.К.Маркова, Л.М.Митина, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров);

• положения о структуре, развитии социально-психологических качеств личности (К.А.Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, Д.И.Фельдштейн А.А.Деркач, А.И.Донцов, Т.Конно, Е.В. Ксенчук, М.К.Киянова, М.Н.Ночевник);

• исследования влияния профессионально важных качеств на профессиональную деятельность (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн,

B.Д.Шадриков и др.).

Теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших уверенность в себе как субъектно-личностное качество (Л.И. Божович, Н.Г.Морозова, Л.С.Славина, Е.А.Серебрякова А. Бандура, Э.Солтер, А.Лазарус, Дж. Вольпе и др.); в педагогической и спортивной психологии (Ф.Е.Василюк, И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, Ю.В.Пахомов, А.В.Толстых.)

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотетических положений использовалась совокупность общенаучных и психологических методов: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных - тестирование, анализ документов (на этапе пилотажных исследований); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных, математико-статистические методы анализа данных (группировочные таблицы, вычисление коэффициентов различий между группами и признаками (М.Уитни), выявление связи между структурными компонентами и составляющими (метод ранговой корреляции Спирмена).

База исследования - Сахалинский государственный университет. Исследование проводилось в 2003-2007 гг. Экспериментальная выборка составила 309 респондента в возрасте 18-30 лет, которые обучались на разных курсах и на разных уровнях профессиональной подготовки (высшее профессиональное образование и поствузовское профессиональное образование).

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются теоретико-методологической проработанностью проблемы; применением апробированных и надежных методик психологического исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования; взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов; применением математических и статистических методов; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов, статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования:

Уточнена и расширена структурная специфика понятия уверенности в себе как профессионально-важного качества (ПВК) в рамках профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшего образования.

Обоснована динамическая характеристика уверенности в себе как гетерохронного качества субъектности, представляющего собой структуру ментальных самопредставлений, суждений и оценочных отношений (критичности, способность к эго-позиции, социальной смелости, инициативности), проявляющегося в готовности индивида транслировать уверенное поведение и действовать активным определенным образом. Уверенность в себе рассматривается фактором включенности будущих специалистов в учебно-профессиональную деятельность на этапе их профессионального становления.

Выявлены качественные и количественные характеристики динамической структуры уверенности в себе как профессионально важного качества менеджеров, взаимосвязанные с этапами подготовки (высшее профессиональное образование и поствузовское профессиональное образование), учебно-профессиональной установкой и способностью к самоуправлению.

Выявлены курсовые различия в выраженности уверенности в себе будущих менеджеров в зависимости от уровней и этапов образовательной подготовки и способности к самоуправлению.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением имеющихся представлений о социальной и структурно-динамической природе уверенности в себе, формируемой в условиях профессиональной подготовки в рамках высшего и поствузовского образования. Дана динамическая характеристика «уверенности в себе» как совокупности представлений, суждений и оценочных отношений будущих специалистов к учебе и профессиональной деятельности, выделены составляющие когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов в структуре уверенности в себе как социально-психологического профессионально важного качества будущих менеджеров. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с совершенствованием высшего образования.

Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования полученных результатов в совершенствовании организации профессиональной подготовки будущих менеджеров в период их обучения в вузе и в рамках поствузовской подготовки. Материалы исследования могут быть использованы для оптимизации профессиональной подготовки менеджеров различного уровня и позволяют усовершенствовать технологии профессионализации. Выводы и материалы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях со студентами, а также с преподавателями высших учебных заведений. На основе полученных результатов разработан комплекс специальных программ, позволяющих оптимизировать процессы накопления личного опыта уверенности в себе будущими менеджерами (материалы Гранта). Полученные данные позволяют внести определенный вклад в разработку подходов диагностики уверенности в себе как ПВК менеджеров. Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в психологической службе среднего и высшего профессионального образования, а также в процессе консультирования работающих специалистов. Результаты исследования легли в основу разрабатываемого одноименного курса для студентов управленческих специальностей и для курсов повышения квалификации работающих менеджеров.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, на международных научно - практических региональных конференциях; результаты исследование были использованы в процессе работы по программе Гранта РГНФ № 05 06 06509а, а также отражены в научных публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уверенность в себе как субъектно и профессионально-важное качество менеджера развивается по мере продвижения студентов от одного образовательного уровня к другому, от этапа к этапу.

2. Структура компонентов уверенности в себе демонстрирует взаимосвязь с комплексным показателем личностного развития: способностью к самоуправлению как осознанной форме саморегуляции.

3. Уверенность в себе как переменная субъектности личности связана с адекватным уровнем сформированности самоуправления и сопряжена с учебно-профессиональной установкой будущих менеджеров. В процессе становления профессионально важного качества менеджера - уверенности в себе - происходят качественные изменения в учебно-профессиональной установке студентов. Развитие личностной системы самоуправления приводит к росту уверенности в себе.

4. Работающие менеджеры, получающие поствузовское профессиональное образование, характеризуются более развитыми уровнями как самоуправления поведением, так и уверенности в себе.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (173 наименования, в том числе 7 на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 2 рисунками. Работа изложена на 129 страницах.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Федосенко, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ:

1. Уверенность в себе как субъектно и профессионально важное качество менеджеров (ПВК) в рамках профессиональной подготовки в условиях высшего образования имеет курсовую гетерохронность развития своих компонентов:

- выражение собственных чувств проходит стадии от скованности на начальных курсах к дерзости на третьем и затем к адекватному ситуации выражению эмоций у выпускников;

- критичность поступательно от чрезмерного своего проявления на начальном этапе обучения достигает к выпускным курсам целенаправленности и конструктивности;

- нерешительность в выражении собственного мнения на начальных курсах существенно изменяется, начиная с третьего курса, на способность выражать собственное мнение;

- неспособность проявить требовательность в начале обучения существенно меняется с третьего курса на умеренность в ее проявлении;

- развитее социальной смелости имеет ступенчатый характер с общей положительной динамикой и «западаниями» на втором и четвертом курсах;

- инициатива в социальных контактах имеет отрицательную динамику с характерным «западением» на третьем курсе;

- уверенность в себе как интегрирующий показатель имеет положительную динамику с существенным скачком на третьем курсе обучения менеджеров.

2. Интегральное профессионально-важное качество уверенности в себе у студентов выпускного курса в процессе получения профессионального образования становится сходным с ПВК у работающих менеджеров по высокому уровню социальной смелости, адекватному уровню критичности,

108 требовательности, терпимости и психологической уверенности в себе; но имеет и существенные отличия - к специфичным признакам относятся существенно более низкие значения таких составляющих интегрального ПВК уверенности в себе как инициатива в социальных контактах, знание об уместности ситуации для выражения собственных чувств и выражения собственного мнения.

3. Формирование профессионально-важного качества уверенности в себе идет совместно со становлением общей способности к самоуправлению личности: если в начале профессионального образования низкая психологическая уверенность в себе и низкая способность к самоуправлению компенсируется высоким самоконтролем и подавлением проявления себя (чувств, требований, мнения), то к выпускному курсу увеличивается количество и качество взаимосвязей ПВК уверенности в себе (критичность, мнение, социальная смелость) с этапами способности к самоуправлению (анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, планирование), для работающих менеджеров характерным становится добавление существенных связей еще и психологической уверенности в себе с выделенными этапами самоуправления и общей способностью к самоуправлению в целом.

4. Профессионально важное интегральное качество уверенности в себе имеет структурные и качественные различия взаимосвязей с компонентами способности к самоуправлению на разных этапах профессионального обучения:

- на начальном этапе обучения ведущее значение имеет взаимосвязь самоконтроля с неспособность выражать свои чувства и тенденцией к отрицательной взаимосвязи с психологически чувством уверенности в себе, а также проявляющиеся тенденции к взаимосвязям неспособности предъявлять требования с выявлением критериев оценки качества; инициативы в социальных контактах с процессами целеполагания и принятия решения;

- обучение на третьем курсе характеризуется увеличением количества взаимосвязей и их качественным изменением: появившееся чрезмерное выражение собственных чувств имеет отрицательную тенденцию к связи с процессом целеполагания и общей способностью к самоуправлению, все еще излишняя критичность имеет отрицательную тенденцию к связи с выбором критерия оценки качества и самоконтроля; впервые появляется тенденция к профвлению собственного мнения во взаимосвязи с критериями оценки качества и принятия решений;- проявляющаяся все большая опора на себя, чем на внешние ориентиры способствует появлению существенных связей социальной смелости с процессами целеполагания и принятия решений; отрицательную тенденцию к связи психологическая уверенность в себе с самоконтролем и и положительной - к общей способности к самоуправлению; выпускной курс студентов-менеджеров характеризуется увеличением количества связей между такими структурными компонентами ПВК уверенности в себе как критичность, выражение собственного мнения, проявление социальной смелости и начальными этапами общей способности к самоуправлению: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, критерий оценки качества, принятие решения и общая способность к самоуправлению; уверенность в себе как психологическое качество имеет существенную связь с процессом целеполагания и тенденцию к связи с общей способностью самоуправления.

5. Курсовая динамика учебно-профессиональной установки студентов раскрывает специфику становления самооценки уверенности в себе как одного из важнейших профессионально-важных качеств будущего менеджера как субъекта профессиональной деятельности:

- переживание уверенности - неуверенности в своем выборе является основой аффективного компонента учебно-профессиональной установки и, несмотря на увеличение дисциплин практической подготовки, имеет отрицательную динамику в связи со сложностью формирования

110 коннативного компонента уверенности в себе как профессионально важного качества и субъектной позиции будущего специалиста; самооценка студентами-менеджерами недостающих профессионально-важных свойств личности свидетельствует о степени осознанности ими личностного уровня своей профессиональной подготовки -в целом в процессе обучения существенное предпочтение студентами отдается необходимости формирования собственно профессионально важных качеств по сравнению с общехарактерологическими,

- положительная динамика объема таких составляющих целевого аспекта когнитивного компонента учебно-профессиональной установки как производственная практика, навыки практической работы, профессионально-личностные качества будущих менеджеров свидетельствует об усложнении структуры и субъектном освоении процесса целеполагания студентами; наибольший объем представлений будущих менеджеров о природе собственной активности занимает в сознании студентов субъективная составляющая, опирающаяся на положительную курсовую динамику представления о себе как более уверенном специалисте.

Таким образом, в результате нашего исследования гипотеза о том, что в условиях профессионального образования менеджеров существует динамика уверенности в себе как профессионально важного социально-пихологического качества, а также на разных этапах и уровнях высшего профессионального образования студенты с различной курсовой учебно-профессиональной установкой имеют структурные и количественные различия в уверенности в себе, обусловленные способностью к самоуправлению, подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью работы было выявление соотношения структуры уверенности в себе со способностью к самоуправлению на разных уровнях и этапах профессиональной подготовки студентов с различной учебно-профессиональной установкой.

Исследование качественных и количественных структурных особенностей интегративного профессионально важного . качества уверенности в себе обнаружило курсовую гетерохронность развития своих компонентов, специфическую сопряженность формирования с процессом поэтапного становления общей способности к самоуправлению будущего специалиста на разных этапах и уровнях профессионального обучения, специфику становления когнитивного, аффективного, коннативного аспекта самооценки уверенности в себе как одной из ведущих составляющих учебно-профессиональной установки.

В результате теоретического анализа мы определили социально-психологический подход к структурированию феноменологического интегрального качества личности уверенности в себе и его роли в межличностных профессиональных отношениях. Структурно-компнентный подход к ПВК уверенности в себе позволил разработать и провести детерминационный анализ в сфере субъектности личности. Фундаментально изучаемая в отечественной психологии теория саморегуляции и самоуправления как её высшей формы выступили в исследовании инструментом верификации гипотез.

Данный подход плодотворен развитием сериальности анализа ПВК, зависимых от психической саморегуляции. Становление субъектного подхода к самоуправлению профессиональным поведением подчеркивает роль «авторской» активности профессионалов в межличностных деловых взаимодействиях.

Анализ эмпирических данных выявил рост уверенности в себе по мере продвижения студентов от одного образовательного уровня к другому и соответствие динамике самоуправления как формы саморегуляции, к концу обучения происходит увеличение количества существенных взаимосвязей компонентов интегрального профессионально-важного качества уверенности в себе с общей способностью к самоуправлению будущего менеджера, на поствузовском этапе обучения менеджеров выявлены существенные взаимосвязи психологической уверенности в себе как ведущего компонента с большинством этапов общей способности к саморегуляции личности. Выявлены качественные и количественные характеристики динамической структуры уверенности в себе как профессионально важного качества менеджеров, взаимосвязанные с этапами подготовки (высшее профессиональное образование и поствузовское профессиональное образование), учебно-профессиональной установкой и способностью к самоуправлению.

Выявлены курсовые различия в выраженности уверенности в себе будущих менеджеров в зависимости от уровней и этапов образовательной подготовки и способности к самоуправлению.

Следовательно, в ходе теоретического и практического анализа подтвердилась гипотеза и выдвинутые на защиту положения диссертационного исследования: в условиях профессионального образования менеджеров существует динамика уверенности в себе как профессионально важного социально-пихологического качества, а также на разных этапах и уровнях высшего профессионального образования студенты с различной курсовой учебно-профессиональной установкой имеют структурные и количественные различия в уверенности в себе, обусловленные способностью к самоуправлению.

Уверенность в себе как субъектно и профессионально-важное качество менеджера развивается по мере продвижения студентов от одного образовательного уровня к другому, от этапа к этапу.

Структура компонентов уверенности в себе демонстрирует взаимосвязь с комплексным показателем личностного развития: способностью к самоуправлению как осознанной форме саморегуляции.

Уверенность в себе как переменная субъектности личности связана с адекватным уровнем сформированности самоуправления и сопряжена с учебно-профессиональной установкой будущих менеджеров. В процессе становления профессионально важного качества менеджера - уверенности в себе - происходят качественные изменения в учебно-профессиональной установке студентов. Развитие личностной системы самоуправления приводит к росту уверенности в себе.

Работающие менеджеры, получающие поствузовское профессиональное образование, характеризуются более развитыми уровнями как самоуправления поведением, так и уверенности в себе.

Полученные результаты вносят свой вклад в прояснение идей социальной психологии образования, уточнена и расширена структурная специфика понятия уверенности в себе как профессионально-важного качества (ПВК) в рамках профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшего образования. Обоснована динамическая характеристика уверенности в себе как гетерохронного качества субъектности, представляющего собой структуру ментальных самопредставлений, суждений и оценочных отношений (критичности, способность к эго-позиции, социальной смелости, инициативности), проявляющегося в готовности индивида транслировать уверенное поведение и действовать активным определенным образом.

Изучение этого явления должно быть продолжено как в области социальной психологии образования, так и на стыке с организационной психологией.