Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шевченко, Оксана Юрьевна

  • Шевченко, Оксана Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 226
Шевченко, Оксана Юрьевна. Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шевченко, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Проблема профессионального сознания современной психологии и понятие «учебно-профессиональная установка».

1.1. Профессиональное сознание как предмет психологических исследований в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.1. Понятие, структура и функции сознания. Сознание и установка

1.1.2. Понятие профессионального сознания. Профессиональное самосознание 21 . 1-1,3. Психологические. особенности, лрофессионального становления личности.

1.1.4. Психологическая диагностика сознания и профессионального сознания (учебно-профессиональных установок).

Ф 1.2. Роль и место учебно-профессиональных установок студентов будущих специалистов) в структуре профессионального сознания.

1.2.1. Психологическая сущность установки.

1.2.2. Мотивы и установки.

1.2.3. Понятие учебно-профессиональной установки.

1.3. Понятие типа и профиля образования в современной психологии высшего образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование особенностей учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся в вузах разного типа и профиля

2.1. Организация исследования: выбор испытуемых, обоснование и выбор методик, процессуальные аспекты. Описание выборки и метода ф исследования.

2.2. Особенности учебно-профессиональных установок студентов исторического факультета классического университета.

Л 2.3. Особенности учебно-профессиональных установок студентов исторического факультета педагогического университета.

2.4. Особенности учебно-профессиональных установок студентов физико-математического факультета педагогического университета

2.5. Общее в структуре учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся в вузах разного типа и профиля.

2.6. Специфические характеристики учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся в вузах разного типа (на примере классического и педагогического университетов).

2.7. Специфические характеристики учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся по разным профилям (на примере гуманитарного и естественнонаучного направлений).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов»

Современная динамика мира, изменение экономической и социокультурной ситуации в России вызвали трансформацию представлений о целях и функциях образования. Они изложены в Национальной доктрине образования на период до 2025 г., в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., в Федеральной программе развития образования на 20002005 гг.

Управление качеством образования в рамках новой образовательной парадигмы, в которой личность обучающегося является основной социальной ценностью, представляется возможным при наличии объективной информации о том, как осуществляется личностно-профессиональное становление будущего специалиста в вузе. В рамках этой проблемы важно изучение процесса его подготовки и качественных изменений, происходящих в профессиональном сознании студента как субъекта системы образования.

Современные исследователи (Г.В.Акопов, Н.Н.Нечаев, Д.В.Ронзин, В.К.Рябцев и др.) в понятии «профессиональное сознание» объединяют проявления сознания личности, связанные с ее профессиональной деятельностью, реально отражающие процесс профессионализации, прежде всего - на этапе вузовского образования. Анализ содержания вузовского образования позволяет утверждать, что профессиональное сознание оказывается «узлом», где сосредоточено основное противоречие — отсутствие преемственности между существующей практикой подготовки специалиста и требованиями к уровню сформированное™ профессиональной компетенции будущего специалиста, сформулированными в рамках Концепции модернизации образования. В этой связи особую значимость приобретают исследования учебно-профессиональной установки студентов как составляющей структуры профессионального сознания студентов, формируемой в процессе образования через систему внешне организованных учебных коммуникаций. Различия в «наполненности» структуры учебно-профессиональной установки студентов определяются спецификой образовательного учреждения, его учебными планами и программами, задаваемыми образовательными стандартами и этапами обучения, с одной стороны, и степенью субъектной включённости студента в учебный процесс, с другой стороны.

Представляется, что изучение учебно-профессиональной установки студентов и особенностей ее развития в процессе профессионального становления будущего специалиста позволит выявить и мобилизовать качественно новые возможности повышения эффективности высшего профессионального образования. Кроме того, изучение учебно-профессиональной установки студентов обусловлено необходимостью системно и целенаправленно управлять процессом их профессионального становления, то есть помочь будущим специалистам войти в систему профессиональных ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте профессиональной деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия через осмысление процесса формирования и развития учебно-профессиональной установки студентов, что не было прежде предметом специального изучения, определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования положения о том, что учебно-профессиональная установка является базовой, системообразующей характеристикой профессионального сознания студентов; в практическом плане — проблема выявления особенностей формирования и развития учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разных типов, по разным специальностям (профилям).

Объект исследования — профессиональное сознание студентов, обучающихся в вузах различного типа (классический и педагогический университеты) и по специальностям разного профиля (гуманитарный и естественнонаучный).

Предмет исследования - учебно-профессиональная установка как компонент структуры профессионального сознания студентов.

Цель исследования - выявить особенности учебно-профессиональной установки как компонента структуры профессионального сознания студентов, обучающихся в вузах различного типа и по разным специальностям.

Гипотеза исследования. Поскольку учебно-профессиональная установка есть системное мотивационно-смысловое образование, которое проявляется во всех аспектах профессиональной деятельности и имеет в своей структуре составляющие: эмоциональную (отношение к подготовке к профессиональной деятельности, отношение к профессии), когнитивно-профессиональную (профессионально необходимые знания, понимание профессиональных задач, прогнозирование трудностей в профессиональной деятельности), когнитивно-личностную (представления студентов о профессионально значимых качествах личности, самооценка своей профессиональной подготовки), субъектную (готовность студента изменить что-либо в своей профессиональной подготовке, стремление к профессиональному самосовершенствованию), — существуют значимые для организации педагогического процесса различия в психологическом содержании и становлении учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах различного типа и по разным специальностям. Они проявляются в степени выраженности составляющих учебно-профессиональной установки и в динамике составляющих учебно-профессиональной установки от младших курсов к старшим.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия учебно-профессиональной установки студентов как основной формы проявления профессионального сознания в процессе обучения в вузе.

2. Определить методы исследования учебно-профессиональной установки студентов.

3. Установить общее для студентов вузов различных типов и профилей психологическое содержание структуры учебно-профессиональной установки, динамику и этапы ее формирования.

4. Выявить психологические особенности учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разного типа (классический и педагогический университеты).

5. Выявить психологические особенности учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся по разным профилям (гуманитарный и естественнонаучный).

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия учебно-профессиональной установки студентов как основной формы проявления профессионального сознания в процессе обучения в вузе, понимаемой как системное мотивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом. В структуре учебно-профессиональной установки студентов автором работы выделены следующие составляющие: эмоциональная, когнитивно-профессиональная, когнитивно-личностная, субъектная.

2. Установлено общее в психологическом содержании структуры учебно-профессиональной установки, а также в динамике ее формирования. В рамках эмоциональной составляющей от младших курсов к старшим происходит изменение отношения студентов к профессии, возрастает критичность по отношению к профессиональной подготовке в вузе. В рамках субъектной составляющей приоритетными являются предложения по совершенствованию учебного процесса, о более гибкой его организации. Определена низкая субъектная 6 включенность студентов в профессиональную подготовку, выраженная в высоком уровне профессиональной неопределенности и нежелании работать по избранной специальности. В рамках когнитивно-профессиональной составляющей студенты прогнозируют ряд трудностей, связанных с недостатком практических навыков, в том числе психологической компетенции. В когнитивно-личностной составляющей определены следующие приоритеты в профессионально значимых качествах личности: специальные (знания по специальности, увлеченность своим предметом); интеллектуальные (эрудиция, логическое мышление, рациональность); социально-психологические (психологическая компетентность, такт, организаторские способности). У большинства студентов, независимо от типа вуза и профиля обучения к его окончанию профессиональные намерения не сформированы.

3. Выявлен ряд психологических особенностей в содержании и этапах становления учебно-профессиональной установки студентов вузов разного типа. Они отражены в эмоциональной (в классическом университете выявлено большее количество студентов, неудовлетворенных учебой и достаточно высокая степень негативного отношения к профессии студентов старших курсов), когнитивно-профессиональной (студенты классического университета прогнозируют меньшее количество трудностей, связанных с практическими навыками) и субъектной (у студентов педагогического университета отмечена большая сформированность профессиональных намерений по сравнению со студентами классического университета) составляющих.

4. Выявлены психологические особенности учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся по разным профилям (гуманитарный и естественнонаучный), отраженные в эмоциональной (критичность студентов физмата в отношении профессиональной подготовки в вузе значительно выше, чем у студентов-историков), когнитивно-профессиональной (студенты физико-математического факультета прогнозируют больше трудностей в будущей 7 профессии, связанных с недостатком теоретических знаний) и субъектной (доля студентов со сформировавшимися профессиональными намерениями выше у студентов естественнонаучного направления) составляющих.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют рассматривать учебно-профессиональную установку как базовую составляющую профессионального сознания студентов, которая определяет становление профессиональной деятельности будущего специалиста. Обоснование психологического содержания профессионального сознания, структурообразующим компонентом которого является учебно-профессиональная установка, позволяет уточнить научные представления о психологических требованиях к разработке образовательных стандартов вузов в контексте представлений о психологии высшего образования как составной части современной педагогической психологии.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования обладают диагностическим потенциалом, так как выявленное своеобразие содержания (наличие особенных и специфических элементов) и структуры (различное положение общих элементов содержания в его структуре) учебно-профессиональной установки студентов есть критерий, на основании которого могут быть изучены особенности профессионального сознания будущего специалиста. Результаты представленного исследования обладают прогностическим потенциалом, поскольку выявление особенностей учебно-профессиональной установки позволяет прогнозировать трудности в будущей профессиональной деятельности в ходе подготовке специалиста в вузе.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции:

1. Системный подход, реализуемый в работах П.К.Анохина, К.А.Абульхановой-Славской, Б.А.Сосновского, В.В.Ганзена, В.Д.Шадрикова, Я.А.Пономарева и др., предполагающий рассмотрение предмета психологиче8 ского исследования как целостной, многомерной, многоуровневой реальности. Разработка и реализация системного подхода значима именно для практического психологического исследования.

2. Деятельностная концепция, разработанная С.Л.Рубинштейном,

A.Н.Леонтьевым, Г.П.Щедровицким, А.В.Брушлинским, Н.Г.Алексеевым,

B.В.Давыдовым, Ю.В.Громыко, А.А.Вербицким и др., в которой в качестве главной ценности образования полагается не усвоение знаний, а формирование у человека способностей к самоопределению, самоизменению, самоорганизации в практической деятельности и жизнедеятельности.

3. Социально-психологический подход в образовании (Г.В.Акопов) предполагает рассмотрение понятия профессионального сознания как ключевого понятия теории и практики подготовки специалистов, активного отражения объективных и субъективных моментов процесса становления профессионала, которое включает в себя систему подготовки специалиста, ее качество, эффективность, степень включенности студентов в учебный процесс.

4. Теории установки, разрабатываемые в грузинской школе психологии, а также в рамках деятельностного подхода А.Г.Асмоловым и в зарубежной психологии - Д.Фрименом, Ф.Оллпортом и др.

Для реализации поставленных задач был проведен системно-структурный анализ научной литературы по проблеме, а также использовалась совокупность психологических методов, систематизированных Б.Г.Ананьевым, в частности: а) методы получения информации: анкетный опрос (специальная анкета «Студенты о профессиональной подготовке») и др.; б) методы обработки эмпирического материала: контент-анализ полученных ответов в анкете и др.; в) методы количественного описания материала: непараметрические методы статистической обработки эмпирических данных с использованием пакета математической статистики STATISTIKA.

Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. В исследовании участвовали студенты I, III, V курсов Самарского государственного педагогического университета (исторический и физико-математический факультеты), а также Самарского государственного университета (исторический факультет). Обобщение полученных результатов с данными по другим вузам было основано на материалах исследований других авторов в этой области.

Исследование проводилось в четыре этапа.

1-й этап. Формирование целевой выборки. Выборку составили студенты I, III, V курсов Самарского государственного педагогического университета (исторический и физико-математический факультеты), Самарского государственного университета (исторический факультет). Учитывая, что возраст испытуемых примерно одинаковый, мы можем считать данную выборку однородной по возрасту.

2-й этап. Сбор эмпирического материала по теме исследования. Было проведено масштабное психодиагностическое обследование профессионального сознания студентов посредством диагностической анкеты. В результате были собраны ответы респондентов в образовательных учреждениях разного типа и по образовательным программам разного профиля.

3-й этап. Анализ данных эмпирического исследования был направлен на выявление особенностей в психологическом содержании и закономерностях становления профессиональной установки студентов, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа и по образовательным программам разного профиля. Для этого все ответы респондентов были распределены в соответствии с выделенными составляющими учебно-профессиональной установки: эмоциональная, когнитивно-профессиональная, когнитивно-личностная, субъектная. Был проведен контент-анализ ответов и определена частота их распределения.

4-й этап. На этом этапе были получены данные о статистически значимых различиях в психологическом содержании и закономерностях становления профессиональной установки студентов, обучающихся по разным образовательным стандартам.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы теоретического и практического исследования обсуждались и получили одобрение на четырех научно-практических конференциях: «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002 г.), «Проблемы профессионального обучения в системе непрерывного образования: теория и практика» (Димитровград, 2003 г.), «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (Самара, 2003 г.), «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (Самара, 2004 г.). О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ, кафедры педагогики, психологии и методики преподавания истории исторического факультета СГПУ. Общее количество печатных работ — 6.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная установка студентов является базовой характеристикой профессионального сознания и представляет собой системное мотивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом. Как составляющая структуры профессионального сознания студентов, она формируется в

11 образовательном процессе через систему внешне организованных учебных коммуникаций. Однако существуют различия в учебных планах и программах, определяемых образовательными стандартами и этапами обучения, а также в степени субъектной включенности студента в учебный процесс.

Учебно-профессиональная установка студентов имеет единую структуру, включающую эмоциональную составляющую (отношение к подготовке к профессиональной деятельности, к самой будущей профессиональной деятельности), когнитивно-профессиональную составляющую (профессионально необходимые знания, понимание профессиональных задач, оценка их значимости, знание способов решения, прогнозирование трудностей в профессиональной деятельности), когнитивно-личностную составляющую (представления студентов о профессионально значимых качествах, оценка своей профессиональной подготовки), субъектную составляющую (готовность студента что-либо изменить в своей профессиональной подготовке, стремление к профессиональному совершенствованию).

2. Когнитивно-профессиональная составляющая учебно-профессиональной установки имеет инвариантную относительно типа и профиля образования структуру в виде двух планов будущей профессиональной деятельности, представленных в профессиональном сознании: идеальный (целеполагание) и реальный (предполагаемые трудности), совокупность которых представляет отражённую картину содержания профессионального сознания. Целеполагание включает в себя следующие осознаваемые цели профессиональной подготовки: а) знания по специальности (теоретические и практические), б) психолого-педагогическая подготовка, в) практика по специальности, г) организация учебного процесса, д) квалификация преподавателей. Структура предполагаемых трудностей профессии, позволяющая уточнить структуру учебно-профессионального целеполагания, включает следующие категории: теоретические и практические трудности, психологические трудности, организационные и личностные трудности.

3. Существуют определенные различия учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разного типа (классический и педагогический университеты) и по разным специальностям (гуманитарной и естественнонаучной).

4. От младших курсов к старшим имеет место определенная динамика учебно-профессиональной установки, наиболее выраженная в когнитивно-профессиональной составляющей. В идеальном плане профессионального сознания это проявляется в уменьшении значимости практических знаний по спеI циальности и увеличении значимости организации учебного процесса и квалификации преподавателей. В реальном плане профессионального сознания происходит увеличение объема осознаваемых трудностей, связанных с недостатком практических и организационных навыков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шевченко, Оксана Юрьевна

Общие выводы

1. Учебно-профессиональная установка студентов является базовой характеристикой профессионального сознания и представляет собой системное мотивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом.

Проведенное исследование позволило уточнить структуру учебно-профессиональной установки. Она включает в себя четыре составляющие: эмоциональную (оценка подготовки к профессиональной деятельности, мнение о профессии); когнитивно-профессиональную (профессионально необходимые знания, понимание профессиональных задач, оценка их значимости, прогнозирование трудностей в профессиональной деятельности); когнитивно-личностную (представления о профессионально значимых качествах личности, оценка своей профессиональной подготовки); субъектную (готовность что-либо изменить в профессиональной подготовке, стремление к профессиональному самосовершенствованию).

2. Психологические особенности содержания и закономерности становления учебно-профессиональной установки частично определяются типом вуза, профилем обучения и этапом профессиональной подготовки, а частично являются общими.

3. Определено общее в психологическом содержании структуры, в динамике и этапах формирования учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в университетах разных типов - классическом и педагогическом, а также по разным специальностям - гуманитарной и естественнонаучной.

В эмоциональной составляющей выявлены изменения представления о профессии как позитивного (повышение интереса и увеличение объёма знаний), так и негативного характера (разочарование); снижение от младших курсов к старшим положительных оценок профессиональной подготовки.

Когнитивно-профессиональная составляющая учебно-профессиональной установки имеет два плана будущей профессиональной деятельности, представленных в профессиональном сознании: идеальный (в виде целеполагания) и реальный (в виде предполагаемых трудностей), совокупность которых представляет отражённую картину содержания профессионального сознания.

Структура учебно-профессионального целеполагания (идеальный план) инвариантна относительно типа вуза (классический и педагогический университеты) и профиля обучения (гуманитарный и естественнонаучный) и включает в себя следующие осознаваемые цели профессиональной подготовки:

176 а) знания по специальности (теоретические и практические), б) психолого-педагогическая подготовка, в) практика по специальности, г) организация учебного процесса, д) квалификация преподавателей. Наибольший объем осознанных целей профессиональной подготовки обнаружен в следующих блоках: практические знания по специальности и теоретические знания по специальности.

В структуре предполагаемых трудностей профессии (реальный план), позволяющей уточнить структуру учебно-профессионального целеполагания, категоризация трудностей осуществлялась нами аналогично целям: теоретические и практические трудности, психологические, организационные и личностные трудности. Количественный приоритет компонентов в реальном аспекте представлен трудностями, связанными с недостатком практических навыков и с личностными трудностями, причем, можно констатировать увеличение объема этих трудностей к старшим курсам.

Динамика когнитивно-профессиональной составляющей от младших курсов к старшим в рамках идеального плана проявляется в уменьшении значимости практических знаний по специальности и увеличении значимости организации учебного процесса и квалификации преподавателей. В рамках реального плана определено увеличение к старшим курсам объема осознаваемых трудностей, связанных с недостатком практических и организационных навыков.

Когнитивно-личностная составляющая имеет инвариантную структуру относительно типа вуза (классический и педагогический университеты) и профиля образования (гуманитарный и естественнонаучный) и включает в себя узкопрофессиональные и общехарактерологические группы профессионально важных качеств (ПВК), которые делятся на следующие подгруппы: специальные, социально-психологические, интеллектуальные, эмоционально-волевые и качества сферы отношений.

Общая иерархия ПВК в структуре когнитивно-личностной составляющей имеет наибольшую представленность специальных, интеллектуальных и социально-психологических качеств, при этом наблюдаются благоприятные тенденции в развитии профессиональной самооценки от младших курсов к старшим.

Структура субъектной составляющей включает в себя следующие компоненты: а) причины неудовлетворенности учебой, имеющие внешний и внутренний факторы (объектно-субъективные причины: направленность на внешние объекты, условия, обстоятельства и субъектно-субъективные: направленность на специфику самой личности); б) субъектное включение в учебно-профессиональную деятельность; в) предложения по совершенствованию профессиональной подготовки; г) профессиональные намерения, которые могут быть реализованы по окончании вуза.

Причины неудовлетворённости учёбой у студентов разных вузов, курсов и специализаций имеют как объектно-субъективные («не хватает времени»), так и субъектно-субъективные («ленюсь») аспекты.

Субъектное включение в учебно-профессиональную подготовку отражено в следующих категориях: специальность, практика, личность; полноценное включение имеет место только в личностной категории («работать над собой, самосовершенствоваться; заниматься самообразованием»).

В иерархии предложений студентов по совершенствованию учебного процесса в вузе доминируют пожелания о более гибкой организации учебного процесса.

Выявлен низкий показатель профессиональных намерений («обязательно буду работать по специальности») и высокий уровень профессиональной неопределенности («еще не решил»). Высок показатель категоричного намерения не работать по специальности.

4. Выявлены существенные различия в учебно-профессиональной установке студентов вузов разного типа (классический и педагогический) исторической специальности: в эмоциональной составляющей это проявляется в степени большего увеличения негативных оценок профессии студентами старших курсов классического университета, а также в том, что в классическом университете выявлено большее количество студентов, неудовлетворенных учебой; в когнитивно-профессиональной составляющей выявлено, что студенты классического университета прогнозируют меньшее количество трудностей, связанных с практическими навыками, чем студенты педагогического университета. У студентов педагогического вуза идеальный и реальный аспекты когнитивно-профессиональной составляющей не соответствуют друг другу; в субъектной составляющей отражена большая сформированность профессиональных намерений у студентов педагогического университета по сравнению со студентами классического университета.

5. Выявлены психологические особенности учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся по разным профилям (гуманитарный и естественнонаучный). Они отражены в эмоциональной составляющей (критичность студентов-математиков в оценке профессиональной подготовки значительно выше, чем студентов-историков); в когнитивно-профессиональной составляющей (в реальном плане профессионального сознания студенты физико-математического факультета прогнозируют больший объем трудностей в будущей профессии, чем студенты исторического факультета, причем связано это с недостатком теоретических знаний по специальности); в субъектной составляющей (доля студентов со сформировавшимися профессиональными намерениями выше у студентов естественнонаучного направления, чем гуманитарного).

Анализ лонгитюдного исследования учебно-профессиональной установки студентов первого года обучения исторического факультета педагогическо

179 го университета за 12 лет (1988-2000 гг.) показывает, что существенных отличий в структуре учебно-профессиональной установки не произошло. В рамках когнитивно-профессиональной составляющей по-прежнему наиболее представлены трудности, которые связаны с недостатком сформированности практических, методических и организационых навыков.

А в рамках субъектной составляющей, напротив, отчётливо видна положительная динамика: рост высоких и снижение невысоких оценок, данных профессиональной подготовке современными студентами.

Заключение

Современная система высшего образования традиционно основана на модели формирования, в то время как научные и практические исследования доказывают целесообразность развивающей модели, где студент в полной мере выступает как субъект учебной деятельности. Мы считаем, что важнейшая задача современного образования связана с расширением функций субъекта образования или учебно-профессиональной деятельности.

Многостороннее изучение методологического, социокультурного, социально-психологического и психолого-педагогического аспектов современного высшего образования поможет избежать серьезных ошибок и даст возможность с позиций современных научных представлений обосновать «расширение» целей, отбор соответствующего содержания образования, методов и форм обучения, состава учащихся и педагогов.

1. Теоретический анализ проблем профессионального сознания показал, что понятие «учебно-профессиональная установка» ещё не получило однозначного толкования; место и значение её в структуре профессионального сознания определено не до конца: свою трактовку данных понятий дают Г.В.Акопов, Н.Н.Нечаев, Э.С.Чугунова, А.А.Реан, А.Г.Асмолов, Е.С.Кузьмина и другие авторы. В то же время мы установили, что на компонентную структуру профессионального сознания, как и компонентную структуру сознания вообще, ряд учёных имеет традиционный и устоявшийся взгляд. Определение функциональной структуры профессионального сознания позволяет существенно сузить исследовательское поле проблемы и сформировать подходы её решения. Анализируя компоненты, входящие в структуру профессионального сознания, можно отметить их недостаточное рассмотрение и диагностику во всей целостности.

2. Профессиональное сознание может рассматриваться в двух планах: компоненты сознания и функции сознания. Компоненты профессионального сознания - процессы, проявляющиеся в условиях профессии; те, которые обеспечивают высокую результативность профессиональной деятельности: профессиональное внимание, профессиональная память, профессиональная перцепция, профессиональный аффект, профессиональное мышление, профессиональная воля и т.д. Функции сознания: познание, целеполагание, отношение, идентификации. Поэтому мы можем представить функции профессионального сознания следующим образом: профессиональное целеполагание, профессиональное прогнозирование, профессиональное планирование, профессиональное отношение, профессиональная оценка, профессиональное самосознание и «образное» конструирование.

Мы считаем, что важнейшая задача современного образования связана с расширением функций субъекта образования или учебно-профессиональной деятельности. Каждая из функций — целеполагание, планирование, прогнозирование, отношение, оценка, самоконтроль - должны быть актуализированы в учебной деятельности субъектов. В процессе образования наиболее полной характеристикой субъекта образования является сознание.

3. Нами также был сделан обзор развития профессионального сознания; в структуре профессионального сознания (в контексте нашей работы — учебно-профессионального сознания) было установлено место такой его базовой характеристики, как учебно-профессиональная установка.

В определенной структуре профессионального сознания выделена учебно-профессиональная установка и четыре её составляющие, эмоциональную, когнитивную-професиональную, когнитивно-личностную и субъектную.

4. Определённая структура профессионального (учебно-профессионального) сознания инвариантна по своему составу относительно образовательного учреждения, профиля и этапа подготовки и имеет определённые

182 различия в психологическом содержании и степени выраженности её составляющих в зависимости от типа образовательного учреждения и профиля (специальности).

5. В сознании студентов представлены общие и особенные закономерности существующей системы образования, то есть её цели, содержание, организационные формы, методы и средства, понимание себя как объектов обучения и субъектов учения.

Низкая субъектная включённость студентов в процесс профессиональной подготовки формирует некое сопротивление содержанию, формам и методам образования. Это может быть проиллюстрировано многочисленными пожеланиями по совершенствованию учебного процесса в вузе: более гибко организовать учебный процесс, увеличить число практических занятий и т.д.

6. Осуществлённый теоретический и эмпирический анализ проблем профессионального сознания, учебно-профессиональной установки и проведённое исследование могут помочь прогнозировать уровень сформированности и тенденции развития профессионального сознания личности в период обучения в вузе.

Таким образом, мы подтвердили нашу гипотезу о том, что учебно-профессиональная установка студентов, обучающихся в вузах различного типа и по разным специальностям есть системное мотивационно-смысловое образование, имеющее определённые различия в становлении и психологическом содержании её составляющих, проявляющиеся также в динамике составляющих учебно-профессиональной установки от младших курсов к старшим.

Проведённое исследование несомненно, не исчерпало проблему, и возможно, обозначило определённые противоречия.

Направлениями для дальнейшей работы может стать исследование особенностей учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся по другим образовательным стандартам (в частности, в технических вузах), а

183 также других форм обучения (на коммерческой основе). Видится важным изучение социально-психологических факторов, влияющих на структуру, полноту и темпы формирования учебно-профессиональных установок. Особенно перспективным представляется изучение учебно-профессиональных установок с точки зрения представленного в них понятийного аппарата и механизмов формирования линий жизненного пути и профессиональной карьеры.