Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Жатько, Елена Владимировна

  • Жатько, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 172
Жатько, Елена Владимировна. Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жатько, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ социально-психологических исследований уверенности в себе

1.1 Проблема уверенности в себе в современной социальной психологии

1.2 Место уверенности в структуре личности менеджера

1.3 Социально-психологические механизмы развития уверенности: постановка проблемы исследования

Глава 2. Динамика развития уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в учебном процессе вуза

2.1 Зависимость формирования уверенности от особенностей учебного процесса

2.2 Влияние особенностей коммуникативной среды вуза на формирование уверенности в себе

2.3 Особенности динамики уверенности в себе у студентов управленческих специальностей

Глава 3. Социально-психологические условия совершенствования системы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей

3.1 Система формирования уверенности в себе

3.2 Индивидуальный путь к формированию уверенности

3.3 Тренинг уверенности в себе для студентов управленческих специальностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей»

Актуальность исследования. В настоящее время в психологии управления все больше внимания уделяется уверенности в себе менеджера. Признается, что навыки уверенного поведения и общения являются столь же значимыми, как и профессиональная и управленческая подготовка менеджера в целом. От уровня уверенности в себе во многом зависит эффективность профессиональной деятельности менеджера, качество решения управленческих задач и психологический климат на предприятии.

Социально-психологический аспект уверенности менеджера связан с особенностями социально-коммуникативного опыта, сформированными социальными установками, оценками себя и своей деятельности и проявляется в особенностях управленческих отношений.

Проблема уверенности в себе привлекла внимание ученых с конца XIX века. Ее изучением занимались А. Адлер, Р. Альберти, Э. Берн, П. Ванцвайг, В. Вендланд, Дж. Вольпе, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, А. Лазарус, Д. Дж. Либерман, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, КРудестам, А. Сальтер, Дж. Смит, Р. и Р. Ульрихи, Э. Фромм, Х.-В. Хёфер, Э. Шостром, М. Эммонс, Р. Энтони и другие.

В нашей стране уверенность в себе изучали Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, В.И. Гарбузов, И.В. Дубровина, С.В. Ковалев, AM. Прихожан, А. Прудченков, Т.А. Репина, В.Г. Ромек, Е.А. Серебрякова, Т.О. Смолева, А.В. Толстых, и многие другие исследователи.

В некоторых направлениях психологии уверенность в себе включается в блок личностных черт; определены ее функции в системе межличностных взаимоотношений; описана структура и условия ее развития в онтогенезе; разработаны тренинги и методики по ее коррекции.

Вместе с тем уверенность в себе изучается с преимущественно клинической точки зрения. В психологии управления недостаточно раскрыты особенности содержания, структуры, условий формирования этого качества менеджера. Остаются недостаточно изученными проблемы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки. Ещё не сложилась целенаправленная, научно обоснованная система формирования данного качества в процессе обучения в вузе.

Не нашли широкого применения в профессиональной подготовке студентов управленческих специальностей бихевиористские и когнитивистские тренинги уверенности в себе.

Вследствие высокой актуальности, практической значимости и недостаточной практической разработанности проблема формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей избрана в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: учебный процесс вуза, специализирующегося на подготовке управленцев.

Предмет исследования: социально-психологические условия формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Цель исследования: На основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определить особенности динамики и факторы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Задачи исследования:

1. На базе анализа теоретических источников уточнить социально-психологические особенности содержания уверенности в себе как профессионально важного качества личности менеджера;

2. Выявить особенности и социально-психологические факторы динамики уверенности в себе у студентов управленческих специальностей; 3. Обосновать пути повышения эффективности формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Гипотеза исследования: для формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе обучения необходимы следующие условия:

1) изучение дисциплин, способствующих самопознанию и познанию социально-психологических закономерностей общественной жизни;

2) подчинение всей системы обучения и воспитания студентов задачам формирования зрелой, уверенной в себе личности;

3) специальный тренинг, учитывающий индивидуальные особенности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на методологических и теоретических принципах психологии менеджмента, положениях социальной психологии, психологии личности об условиях формирования и развития профессионально важных качеств личности; идеях психологов гуманистической ориентации: Э.Берна, Ф.Зимбардо, А.Маслоу, К.Рудестама, Э. Фромма, а также отечественных психологов: И.В.Дубровиной, В.Г.Ромека, А.М.Прихожан, Е.А.Серебряковой и других.

Методика и эмпирическая база исследования. В исследовании использовались следующие методы: наблюдение, в том числе включенное, интервью, опрос, тестирование. Применялись психодиагностические методики: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF, тест уверенности в себе В.Г. Ромека, модифицированный метод определения самооценки М.Н. Овчинникова, методика самооценки студента И.Я. Киселева, методика определения уровня тревожности Ч.Д. Спилберга, тесты личностных качеств руководителя и другие.

В исследовании приняли участие более трехсот человек, в том числе 286 студента Государственного Университета Управления (17 институтов), Московского Физико-Технического Института, Московского Авиационного

Института; 23 преподавателя указанных вузов. Кроме того, в исследовании участвовали 57 менеджеров среднего звена предприятий городов Москвы, Подольска и Жуковского.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Расширено и уточнено содержание и психологическая структура уверенности в себе как профессионально важного качества личности менеджера, его взаимосвязи и функции в управленческой деятельности.

2. Раскрыта динамика содержания и структура уверенности в себе, ее индивидуальных и типологических показателей в зависимости от содержания учебного процесса, образовательно-коммуникативной среды вуза и целенаправленной деятельности по формированию данного качества.

3. Выявлены особенности социально-психологической структуры уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в учебном процессе, представляющие собой совокупность эмоциональных, мотивационных, поведенческих и когнитивных компонентов.

4. Выявлены и оценены три группы факторов учебного процесса, влияющих на формирование уверенности в себе у студентов: внешняя оценка; образовательно-коммуникативная среда вуза; целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе.

5. Предложен новый подход к формированию уверенности в себе в процессе обучения студентов управленческих специальностей. Научно обоснована, разработана и апробирована система специальных социально-психологических тренингов уверенного поведения для студентов управленческих специальностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Уверенность в себе менеджера - это профессионально значимое качество личности, основу которого образует адекватное осознание своей готовности к управленческой деятельности, лидерских способностей и способности к мобилизации своих сил для решения конкретной задачи в области управления. Уверенный в себе менеджер умеет защищать свои и корпоративные интересы, обладает навыками ассертивного поведения, открыт самопознанию и самообразованию, решителен в постановке целей и оценке полученных результатов

2. Процесс формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей вуза детерминирован в значительной степени тремя группами факторов: «внешняя оценка», «образовательно-коммуникативная среда вуза» и «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе». Первая группа — состав изучаемых дисциплин, особенности повседневного оценивания преподавателями знаний и личностных качеств студентов, психологические последствия экзаменов и зачетов. Вторая группа - это «образовательно-коммуникативная среда вуза», образуемая уровнем развития студенческой группы, стилем совместной учебной работы и межличностного общения, а также особенностями организации учебного процесса вуза. Третья группа -«целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе» - обуславливается уровнем самопознания студентов, психологической компетентности и репертуаром навыков ассертивного поведения в качестве менеджера.

3. Формирование необходимого уровня уверенности в себе у студентов управленческих специальностей тем более успешно, чем адекватнее и целенаправленнее подчинена этому процессу вся система образовательного процесса вуза. Особое значение имеют дисциплины, способствующие самопознанию и освоению социально-психологических закономерностей процесса управления.

4. Повышение уровня уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе профессиональной подготовки достигается в результате: накопления профессиональных знаний, умений и навыков, расширения кругозора, сформированных установок, системы ценностей, самооценок, самоидентификации и активной самореализации.

5. Индивидуальные особенности личности студентов, исходный уровень уверенности в себе выступают значимыми предпосылками формирования данного качества в ходе обучения в вузе. Уверенность в себе повышается к окончанию обучения, но у многих студентов остается ниже, чем у менеджеров. Это обуславливает дифференцированный подход к формированию данного качества и целенаправленную работу на протяжении всего обучения в вузе.

6. Эффективным способом формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей является специальный тренинг, включающий формирование навыков самореализации и преодоления межличностных конфликтов; повышение социальной компетентности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные положения, раскрывающие структуру, особенности и динамику формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей, могут быть включены в содержание «социальной психологии», «психологии управления», «психологии и педагогики» и других дисциплин, согласно учебному плану по специальности «менеджмент» и «социология и психология управления».

2. Предложенный специальный тренинг по формированию уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей может использоваться в рамках элективной дисциплины или спецкурса для студентов пятых курсов.

3. Обоснованные в диссертации пути совершенствования системы развития уверенности в себе позволяют оптимизировать учебный процесс по специальностям «менеджмент» и «социология и психология управления».

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций, применением разнообразных адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией методов математической обработки и статистического анализа данных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Жатько, Елена Владимировна

Выводы по главе

Для формирования уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей, необходимо, чтобы вся система обучения в вузе и получения высшего образования способствовала не только приобретению профессиональных знаний, умений и навыков, но и активной, разносторонней самореализации личности каждого студента.

Важно уделять внимание индивидуальным особенностям каждого студента, так как, формирование уверенности в себе во многом зависит и от их личных особенностей. У каждого студента уровень уверенности в себе различен, зависит от множества как внешних, так и внутренних факторов и, соответственно, для каждого, требуются различные условия необходимые для создания необходимого будущему менеджеру уровня уверенности в себе. Из чего следует, что подчинение всей системы обучения и воспитания студентов в вузе способствует формированию зрелой, уверенной в себе личности будущих менеджеров.

Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей подвержено изменениям в процессе всего обучения в вузе, а, как наиболее важное личностного качество менеджера, на него следует обращать особое внимание на всех курсах. Некоторые студенты способны развить в себе необходимый уровень уверенности в себе, в процессе успешного обучения в вузе под воздействие позитивного влияния системы образовательного процесса, но большинству требуются специальные мероприятия способствующие формированию уверенности в себе.

Формирование уверенности у студентов менеджерских специальностей должно быть систематическим, и проводиться с учетом индивидуальных особенностей студентов. Наиболее эффективным методом формирования уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей являются тренинги с дифференцированно подобранными программами, упражнениями и техниками, специально адаптированными для каждой группы студентов. Проведение специального тренинга у студентов менеджерских специальностей является наиболее эффективной формой развития у них уверенности в себе и профессионально важных личностных качеств.

На пятых курсах в учебные планы целесообразно включать спецкурсы или элективные дисциплины по формированию уверенности в себе у будущих менеджеров. Как показывает полученный опыт, его проведение способствует улучшению социальной адаптации, психологического климат групп, межличностных отношений, эффективной самореализации студентов и реализации, полученных ими в процессе обучения, профессиональных знаний, умений и навыков. Тренинг уверенности в себе повышает эффективность образовательного процесса вуза и может быть включен в учебную программу в рамках элективной дисциплины. Желательно, чтобы он проводился на всех курсах, но изменялся по мере возникающих у студентов разных курсов проблем и изучения ими дисциплин, на которых основан курс элективной дисциплины и сам тренинг.

Заключение

Проведенный комплексный анализ процесса формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей как социально-психологического явления позволяет сделать следующие выводы.

Многочисленные литературные источники по проблеме свидетельствует о том, что уверенность в себе понимается в большинстве случаев как обобщенная стабильная социально-психологическая характеристика личности, формирующаяся в процессе социализации и профессионального становления человека.

Уверенность в себе менеджера - это осознание своих возможностей по управлению другими людьми, адекватности, значимости полученных знаний и умений в отношении менеджмента, а также чувство компетентности, независимости, решительности и эмоционально-волевой устойчивости.

Уверенность в себе является одним из основных личностных качеств менеджера, необходимых для эффективной реализации управленческой деятельности. В настоящее время уверенный в себе менеджер наиболее востребован, но выпускники вузов часто не имеют необходимого уровня уверенности в себе, навыков уверенного общения и поведения.

К числу ключевых факторов, влияющих на формирование уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей в период их обучения в вузе, следует отнести:

1) личность преподавателя, способы и методы влияния на развитие личности уверенного в своих силах менеджера;

2) система педагогических оценок и взаимооценок учебной деятельности, поведенческих и коммуникативных особенностей личности;

3) особенности организации и структурирования учебного процесса;

4) изучение психологических дисциплин, способствующих самопознанию и росту психологической компетентности;

5) особенности коммуникативной среды вуза, интенсивность и содержательность межличностного, внутригруппового и межгрувдового общения;

6) ситуация сдачи экзаменов (стрессогенный фактор, влияющий на систему самооценок и принятия себя студентом);

7) особенности самопознания, самообразования и саморазвития студентов; способность к приобретению и развитию профессиональных, коммуникативных и личностных знаний, умений и навыков, необходимых будущему менеджеру.

Теоретические основы социально-психологического процесса формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей подготовлены работами по психологии личности, психологии общения, психологии менеджмента, а также специальными исследованиями разных аспектов формирования уверенности в себе, своих возможностях и правах личности (А.Адлер, Ф.Зимбардо, А.Маслоу, В.Г.Ромек, Е.А.Серебрякова).

Процесс формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в существующих условиях не всегда дает ожидаемые результаты. Несмотря на то, что данное качество входит в наиболее признанные перечни профессионально важных качеств менеджера, оно не стало еще непосредственной целью образовательной системы вуза. Значительная часть студентов не в состоянии воспользоваться условиями обучения для того, чтобы выработать у себя социальную смелость, инициативу, решительность, ответственность за важные решения или, как минимум, преодолеть застенчивость, психологическую неготовность к управленческой деятельности.

Факторами, способствующими формированию уверенности в себе потенциально успешных управленцев, являются:

1. «Внешняя оценка» - особенности повседневного оценивания преподавателями знании и личностных качеств студентов, психологические последствия экзаменов и зачетов, а также изучаемые дисциплины.

2. «Образовательно-коммуникативная среда вуза» - уровень развития студенческой группы, стиль совместной учебной работы и межличностное общение, а также особенности организации учебного процесса вуза.

3. «Целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе» включает - уровень самопознания студентов, психологическую компетентность и репертуар навыков ассертивного поведения в качестве менеджера.

Наиболее эффективное влияние указанных факторов на формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей возможно при условии организации учебной деятельности и коммуникативной среды вуза таким образом, чтобы они способствовали всесторонней успешной самореализации личности студентов.

Динамика развития уверенности в себе в учебном процессе университетов и институтов управления (менеджмента) характеризуется следующим:

1. Накоплением профессиональных знаний, умении и навыков, расширением кругозора;

2. Формированием установок и системы ценностей, адекватных самооценок;

3. Самоидентификацией с профессией, профессиональным становлением;

4. Самореализацией.

К числу обстоятельств, сдерживающих развитие уверенности в себе в учебном процессе вуза, относятся:

1. Личностные особенности некоторых студентов, такие как: низкая самооценка, высокий уровень тревожности, ирреальность притязаний, не умение признавать свои достоинства и недостатки, низкий уровень социальной активности;

2. Недостаточная реализация дифференцированного педагогического подхода и целенаправленной работы по формированию уверенности у студентов управленческих специальностей на протяжении всего периода обучения в вузе;

3. Низкий уровень развития студенческих коллективов и недостаточная работа по их формированию.

В ходе констатирующего эксперимента установлены степень и структура непосредственного влияния факторов учебного процесса на формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей. Выявлен ряд неиспользованных возможностей повышения эффективности учебного процесса в области развития уверенности в себе у будущих управленцев. Установлено, что для этого необходимо организовать учебную деятельность и общественную среду вуза таким образом, чтобы они способствовали всесторонней успешной самореализации личности студентов. Наличие каких-либо трудностей в самореализации в учебном процессе, в межличностных отношениях или в общественной жизни негативно влияет на уверенность в себе.

Анализ зависимости уверенности в себе и других качеств позволяет утверждать, что уверенный в себе студент - управленец обладает высоким уровнем социальной активности, лидерскими качествами, адекватной самооценкой, инициативой в социальных контактах, средним уровнем личностной и ситуативной тревожности и гармоничным сочетанием личностных качеств.

Уверенность в себе, как важное личностное качество менеджера, у студентов управленческих специальностей подвержено изменениям в процессе обучения в вузе, и на него следует обращать особое внимание на всех курсах. Некоторые студенты способны развить в себе необходимый уровень уверенности в существующих условиях, но большинству Требуются специальные мероприятия, способствующие формированию данного профессионально важного качества менеджера.

Активным средством решения задачи формирования уверенности в себе у будущих менеджеров служит изучение психологических дисциплин и специальный тренинг уверенного поведения.

Наиболее эффективным методом формирования уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей являются тренинги с дифференцированно подобранными программами, упражнениями и техниками, специально адаптированными для каждой группы студентов.

Включение в учебный план специальных социально-психологических тренингов по формированию навыков уверенного поведения и общения у студентов способствует их успешной самореализации и является эффективным средством формирования необходимого для профессиональной деятельности уровня уверенности в себе.

Полученный в ходе формирующего эксперимента опыт показывает, что проведение социально-психологического тренинга способствует улучшению социальной адаптации, психологического климат групп, межличностных отношений, эффективной самореализации студентов и реализации, полученных ими в процессе обучения, профессиональных знаний, умений и навыков. Тренинг уверенности в себе повышает эффективность образовательного процесса вуза и может быть включен в учебную программу в рамках элективной дисциплины. Желательно чтобы он проводился на всех курсах, но изменялся по мере возникающих у студентов разных курсов проблем и изучения ими дисциплин, на которых основан курс элективной дисциплины и сам тренинг.

Результаты проведенного исследования подтверждают основную экспериментальную гипотезу о том, что проведение специального тренинга у студентов управленческих специальностей является наиболее эффективной формой развития у них уверенности в себе и профессионально важных личностных качеств в рамках учебного процесса вуза.

Таким образом, на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определены особенности динамики и факторы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

На основе полученных результатов исследования планируется дальнейшее изучение особенностей формирования и развития уверенности в себе у студентов управленческих специальностей, а также проведение ряд мероприятий по организации в вузах целенаправленной работы по развитию данного качества у будущих менеджеров.

Основными направлениями последующих исследований по проблеме являются:

1) особенности развития уверенности в себе у менеджеров различных отраслей и сфер деятельности;

2) проявление уверенности в себе в критических ситуациях управленческой деятельности;

3) формирование ассертивной среды, как компонента организационной культуры;

4) теоретические основы создания Центров психологической поддержки для студентов управленческих специальностей;

5) теоретические основы мониторинга уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.