Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Кепова, Наталия Григорьевна

  • Кепова, Наталия Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 215
Кепова, Наталия Григорьевна. Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кепова, Наталия Григорьевна

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. 15

1.1. Правовое обеспечение охраны прав и законных интересов детей, 15 оставшихся без попечения родителей.

1.2. Правовые вопросы выявления и устройства детей, оставшихся без 29 попечения родителей.

1.3 Правовые вопросы системы форм устройства детей, оставшихся 41 без попечения родителей.

1.4. Роль органов опеки и попечительства в усыновлении детей, 61

оставшихся без попечения родителей.

Глава 2. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, 70 оставшихся без попечения родителей

2.1. Понятие и правовая природа усыновления. 70

2.2. Условия и порядок усыновления. 78

2.3. Особенности правового регулирование усыновления детей, 125 оставшихся без попечения родителей - граждан РФ, иностранными гражданами.

2.4. Правовые последствия усыновления. 146

Глава 3. Отмена усыновления: основания, условия, порядок и 158 последствия.

3.1. Основания к отмене усыновления детей, оставшихся без попечения 158 родителей.

3.2. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления. 170

3.3. Правовые последствия отмены усыновления. 178

Заключение 185

Библиография 187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научного исследования. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, с самых древних времен являлось предметом особой заботы государственных органов во всех общественно-экономических формациях. При этом усыновление всегда рассматривалось как наиболее оптимальная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В России в разные исторические периоды отношение к институту усыновления было неоднозначным. К примеру, довольно длительное время существовал запрет усыновления чужих детей при наличии собственных и т.п.

С переходом к рыночной экономике проблема защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту. Можно сказать, что сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну сиротства: по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приходящихся на каждые 12 тысяч детского населения, Российская Федерация занимает первое место в мире (общее количество - порядка 800 тыс. человек, 93 % из них -«социальные сироты», то есть дети, чьи родители живы, но не занимаются их воспитанием). Почти 70% детского населения страны (около 22 млн.чел.) находится в зоне социального риска1.

При этом семья как социальная общность является важнейшим элементом развития и совершенствования членов общества. Идеология приоритета семьи, её не проходящая ценность для жизни и развития человека как личности, как созидателя - важнейшая задача государства, общества и каждой семьи. В этой связи среди всех известных и признаваемых форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление приобретает особую социальную актуальность и значимость, так как именно эта форма наилучшим образом обеспечивает защиту прав и интересов несовершеннолетних, поскольку

1 www.ysynovite.ru

усыновленный ребенок полностью приравнивается к родным детям и приобретает в лице усыновителей родителей.

Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что большое количество законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих систему различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, противоречат друг другу; в иных не всегда даются ответы на актуальные практические вопросы, что снижает эффективность их применения и не обеспечивает решение стоящих перед обществом социальных задач. Среди таких актов, в первую очередь, следует назвать Семейный кодекс РФ , Федеральный закон от 21.12.1996 М59-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»3, Федеральный закон от 16.04.2001г. Ж4-Ф3 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»4, а также ряд Постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов субъектов РФ, в которых не определены понятия форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не сформирована эффективная система таких форм, не урегулирован ряд принципиальных положений, касающихся усыновления и других форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.

Теоретическая основа исследования и степень его научной разработанности. В отечественной научной литературе отсутствуют

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1. Ст. 16 (с изм. Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N ЗбЗ-ФЗ).

3 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 декабря 1996 г. N 52. Ст. 5880 (с изм. Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 326-ФЭ).

4 Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 апреля 2001 г. N 17. Ст. 1643 (с изм. Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 378-Ф3).

монографические труды, специально посвященные анализу всех существующих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением учебников и комментариев к законам). И это не случайно, так как такое исследование предполагает комплексный анализ многих институтов не только семейного, но и других отраслей права. Поэтому анализируются, как правило, отдельные правовые формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К примеру, такому анализу посвящены труды времен СССР известных отечественных цивилистов Е.М. Белогорской, A.M. Беляковой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, JIM Пчелинцевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, В.Н. Синельниковой, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и других ученых. Работы этих и других авторов использованы при разработке основных вопросов темы исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды виднейших отечественных юристов С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Г.В. Арутюняна, Л.И. Беляевой, В.Б. Беляева, Ю.Ф. Беспалова, В.И. Бошко, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Ф. Владимирского-Буданова, З.И. Ворониной, М.А. Галагузовой, И.В. Гессен, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, Е.И. Домбровского, К.И. Забоева, О.С. Иоффе, М.М. Клячко, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, JT.A. Кузьмичева, A.B. Малько, В.Ф. Маслова, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, И.А. Михайловой, С. А. Муратовой, И.Б. Новицкого, А.И. Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, A.M. Рабец, O.A. Рузаковой, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.А. Ткаченко, P.O. Халфиной, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, Г.Ф. Шершеневича и других.

Безусловно, и в настоящее время эти труды не утратили научной ценности и вызывают научный интерес. Однако прошедшая в России смена политического и экономического уклада выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых ранее строилось регулирование отношений по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, претерпел изменения институт усыновления, появилась

приемная семья, субъекты РФ получили возможность введения собственных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Эти и многие другие нововведения обусловили необходимость углубленного теоретического исследования отдельных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому в настоящий момент известен ряд диссертационных исследований, посвященных усыновлению, в частности можно назвать таких авторов, как Г.И. Абраменко5, С.А. Абрамова6, К.Ю. Бородин7. Н.И. Батурина8, Е.Ю. Князева9, Н.В. Летова10, Л.Б. Прудникова11 и др.

Вместе с тем, следует отметить, что это первый опыт теоретического осмысления института усыновления в условиях рыночной экономики, поэтому многие проблемы, возникающие в процессе усыновления, еще не исследованы.

Цель диссертационной работы - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат усыновления и выявить составляющие его элементы, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию российского законодательства в сфере семейного воспитания детей.

Исходя из поставленной цели, определены следующие исследовательские задачи:

5 Абраменко Г.И. Правовое регулирование усыновления в семейном законодательстве России // Дисс... канд. юрид. наук. Ростов-на Дону. 2003. 207с.

6 Абрамова С.А. Защита прав и интересов детей - граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства по законодательству Российской Федерации // Дисс... канд. юрид. наук. М. 2008. 225с.

7 Бородин К.Ю. Усыновление детей - граждан России иностранными гражданами // Дисс. .. канд. юрид. наук. М. 2005. 175с.

8 Батурина Н.И. Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву // Дисс... канд. юрид. наук. Волгоград. 2005. 203с.

9 Князева Е.Ю. Правовое регулирование усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами // Дисс... канд. юрид. наук. М. 2006. 206с.

10 Летова Н.В. Усыновление как приоритетная форма устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей// Дисс... канд. юрид. наук. Томск. 2003. 202с.

11 Прудникова Л.Б. Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства// Дисс. . . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004.173с.

- провести сравнительный анализ особенностей процедуры усыновления детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, российскими и иностранными гражданами; определить способы защиты прав и интересов российских детей, усыновленных иностранными гражданами;

- выявить теоретические и практические проблемы усыновления детей близкими родственниками и предложить правовые пути упрощения для них судебной процедуры усыновления;

исследовать механизм государственного и муниципального

выявления, учета и устройства детей, лишившихся родительского попечения, и предложить правовые способы его совершенствования с целью ускорения процесса устройства таких детей в семьи;

- проанализировать правовые проблемы оказания услуг лицам, желающим усыновить ребенка, по сбору и подготовке документов, необходимых для получения заключения о целесообразности усыновления;

- предложить дополнительные способы обеспечения тайны усыновления, а также усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма охраны конституционных прав на жилище детей, от которых родители отказались в родильном доме;

на основе выявленных недостатков и пробелов законодательства, регламентирующего институт усыновления, сформулировать предложения по совершенствованию его правового регулирования в целях усиления охраны прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования - система правоотношений, возникающих в процессе усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования составили научные труды, посвященные общим вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работы, в которых дан анализ различных аспектов усыновления; нормы семейного законодательства и положения, содержащиеся в подзаконных нормативных актах, регулирующих

устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, материалы практической деятельности органов опеки и попечительства, судебная практика.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формальнологические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь института усыновления с иными формами семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выявить особенности усыновления детей иностранными гражданами; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов усыновления и выявлении их эффективности применительно к охране интересов детей; сравнительно-правовой метод применялся в процессе анализа требований к усыновителям; социально-правовой метод позволил выявить тенденции развития усыновления как основной формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Комплексный характер работы основан на сочетании указанных методов. Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования основываются на анализе российского законодательства, иностранного семейного законодательства, на исследовании международных соглашений.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа статистических данных практики деятельности органов опеки и попечительства, постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования. Кроме того, в работе представлены обобщенные данные социологического исследования, касающиеся деятельности работников системы образования Московской области, органов опеки и попечительства Ступинского муниципального района, собранные автором с 2005 г. по 2010 г. Всего опрошено более 120 работников, непосредственно занятых устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 64

работника правоохранительных органов, 27 работников сферы социальной защиты населения. Некоторая часть эмпирического материала представлена в ранее опубликованных автором работах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного монографического исследования института усыновления и его сравнительного анализа с иными формами устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом процесса модернизации российского гражданского права и сложившейся практики. Автором предпринят анализ института усыновления детей -граждан Российской Федерации, иностранными гражданами, рассмотрены проблемы и коллизии действующего законодательства, касающиеся международного усыновления.

Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в отечественном законодательстве по вопросам правового регулирования усыновления и иных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на этой базе сформулировать выводы и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства в данной сфере правоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заключение двухсторонних договоров о международном сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, является первоочередной задачей по защите прав и интересов усыновленных детей - граждан Российской Федерации.

Названные договоры обеспечат взаимосогласованные действия сторон, его заключивших, для того, чтобы усыновление детей являлось результатом свободной воли осуществляющих его граждан при соблюдении законодательства страны происхождения ребенка, законодательства государства, гражданами которого являются усыновители, и Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989г.

Автор поддерживает мнение тех специалистов, которые высказываются за участие России в Европейской конвенции о репатриации несовершеннолетних (Гаага. 28.05.1970 г.). Это позволит защитить детей от незаконного усыновления и вернуть их в Россию в случае отказа от усыновления самими усыновителями.

2. В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, усыновленных иностранными гражданами, считаем необходимым пункт 1 ст.29 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Усыновленный ребенок имеет право на сохранение своей национальной идентичности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, иными международными договорами».

3. Когда усыновление ребенка, оставшегося без попечения родителей,

осуществляется близкими родственниками, при этом ребенок уже проживает в семье усыновителей и считает их своими родителями, находится на их содержании, отсутствует какой-либо гражданско-правовой спор, судебная процедура может быть упрощена, поскольку она в таких случаях носит формальный характер.

Это предложение может быть реализовано посредством дополнения пункта 1 статьи 125 СК РФ третьим абзацем следующего содержания:

«В случаях усыновления близкими родственниками, если дети уже фактически с ними проживают, считают их своими родителями и находятся на их содержании, а также при отсутствии спора и иных ситуаций, свидетельствующих о наличии проблем усыновления, судебная процедура может быть упрощена или носить формальный характер. В порядке исключения, органы опеки и попечительства могут самостоятельно принять решение о передаче детей на условиях усыновления».

4. Проанализировав проблемы, связанные с выявлением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также безнадзорных и беспризорных детей и подростков, предлагаем использовать систему саморегулируемых организаций (СРО) в данной сфере, предоставив ее членам право наряду с органами опеки и попечительства осуществлять следующие виды деятельности:

а) выявление детей и подростков данной категории в целях их дальнейшего семейного устройства;

б) обследование условий жизни кандидатов в усыновители, с целью дачи заключения о целесообразности усыновления и соответствии интересам усыновляемого ребенка.

5. Практика свидетельствует, что в настоящее время механизм единого централизованного учета детей, лишившихся родительского попечения, во многих регионах страны функционирует недостаточно эффективно, в частности, отсутствует обмен информацией между муниципальными образованиями в рамках одного субъекта РФ, в связи с чем дети длительное время не могут обрести родителей, а лица, желающие усыновить ребенка, вынуждены обращаться во многие инстанции, чтобы получить доступ к базе данных учета таких детей в рамках одного субъекта РФ.

Для ускорения процесса усыновления предлагаем создать в каждом субъекте РФ единую информационную базу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, посредством которой будет осуществляться межмуниципальный обмен электронной информацией в рамках одного субъекта Российской Федерации. Реализация этого предложения позволит органам опеки и попечительства муниципальных образований, а также СРО (если таковые в данной сфере будут созданы) обмениваться информацией с целью более оперативного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи.

6. Исследование практических проблем досудебной стадии усыновления позволило сделать вывод: необходимо предоставить лицам, желающим стать усыновителями, право воспользоваться услугой органов местного самоуправления в сборе документации, подтверждающей наличие критериев, необходимых для усыновления. Для реализации такого права необходимо разработать и утвердить Административный регламент оказания данной муниципальной услуги с размещением информации на сайте соответствующего муниципального образования.

7. Лица, разгласившие тайну усыновления, признаются субъектами преступления (ст. 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)») только при наличии корыстных или низменных побуждений (зависть, месть). На практике данная норма права практически не применяется из-за сложности доказывания наличия состава преступления,

хотя случаи разглашения тайны усыновления нередки. В результате страдает ребенок и усыновители, а лица, разгласившие тайну, не привлекаются к ответственности.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем дополнить СК РФ статьей 1391 «Обеспечение тайны усыновления» следующего содержания:

«1.Лица, которым стал известен факт усыновления, обязаны не разглашать его, в частности, и тогда, когда усыновление для самого ребенка не является тайной.

При разглашении тайны усыновления усыновители и ребенок имеют право на компенсацию морального вреда.

2.Сведения об усыновлении выдаются судом лишь с согласия усыновителя, кроме случаев, когда такие сведения требуются правоохранительным органам, суду в связи с гражданским или уголовным делом, находящимся в их производстве».

3.Тайна усыновления обеспечивается также нормами статей 134-136 СКРФ»

8. В целях усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей, предлагаем ст. 141 Семейного кодекса РФ «Основания к отмене усыновления ребенка» привести в соответствие со ст. 69 Семейного кодекса РФ «Лишение родительских прав», дополнив ее такими основаниями:

«а) отказ усыновителей без уважительных причин взять усыновленного ребенка из лечебного или воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты или других аналогичных учреждений;

б) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, либо против жизни или здоровья супруга;

в) установление факта усыновления, произведенного без намерения воспитывать ребенка (фиктивное усыновление)».

9. Выявлена проблема охраны конституционного права на жилище так называемых «отказников», т.е. детей, которых родители без уважительных причин отказались брать из роддома. Дело в том, что в этих случаях паспортно-визовая служба не имеет оснований зарегистрировать такого ребенка на жилую площадь родителей, следовательно, отсутствует

возможность закрепить за таким ребенком право на жилое помещение его родителей.

В целях защиты конституционного права детей на жилище предлагаем включить в Семейный кодекс РФ статью 1221 следующего содержания:

«Родители (один из них), без уважительных причин, отказавшиеся взять ребенка из родильного дома, обязаны возместить имущественные расходы, затраченные государством, на обеспечение жилищных прав их детей, если дети имеют статус оставшихся без попечения родителей и не усыновлены.

Дети, родители которых (один из них) отказались взять их без уважительных причин из родильного дома, могут быть усыновлены по достижении ими 2-х месячного возраста.

За ребенком, оставленным в родильном доме, сохраняется право на жилое помещение его родителей (родителя) и иные имущественные права до вступления решения суда об усыновлении в законную силу».

10. Проведенное исследование показало, что органы опеки и попечительства остро нуждаются в таких квалифицированных кадрах, которые имеют высшее юридическое, педагогическое (специализация -психолог) образование и обладают стажем работы по специальности не менее 5 лет, либо прошли специальную подготовку «специалист по охране прав детей». Для реализации этого предложения предлагаем внести данную специальность в реестр специальностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами:

- содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут послужить исходным материалом в последующих научных исследованиях по проблемам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и смежным вопросам;

- материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по семейному, гражданскому праву, международному частному праву.

Практическая значимость заключается в том, что выдвинутые предложения и выводы целесообразно использовать в законотворческом процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства, регламентирующих формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, органов опеки и попечительства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (г. Москва 28.10.2003г.); «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования» (г. Ступино Московской области 24.05.2005г.).

Отдельные выводы и рекомендации используются в практической деятельности органов опеки и попечительства Ступинского муниципального района, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по семейному и гражданскому праву в Российском Новом университете, Московской финансово-юридической академии.

Структура диссертации определяется целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кепова, Наталия Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, на основе полученных данных, важно еще раз отметить, что в период, когда формировалось сегодняшнее новое поколение - в последние 20 лет, Россия пережила один из самых сложных и болезненных этапов своей многовековой истории.

«Перестроечная» политика в анализируемый период не только обусловила развал экономики страны, привела к обострению социальной и политической обстановки, но и создала особую критическую ситуацию для жизни, воспитания и здоровья детей - той части российского общества, с

1/ * V»

которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России и даже самого ее существования.

Показателем этой ситуации является значительный рост в населении детей, оставшихся без попечения родителей. В сложившихся условиях выявление, устройство и воспитание этих детей стало в ряд важнейших социальных проблем современного государства. Не вызывает сомнений, что основным критерием дееспособности, прозорливости любой власти всегда было, есть и будет именно ее отношение к защите прав, свобод и законных интересов наиболее обездоленных граждан - детей, лишившихся семьи, родительского тепла и заботы.

В этих условиях, как никогда требуется, кардинальное повышение эффективности деятельности направленной на социализацию детей, лишенных родительского попечения. Приостановление кризисных явлений, разрешение проблем, изменение качества жизни обездоленных детей в условиях реформирования и системного кризиса возможны только путем реформирования и реализации научно-обоснованной эффективной государственной политики в отношении подрастающего поколения Эта политика должна быть законодательно определена и направлена на то, чтобы сделать экономику здравоохранения, образования, воспитания, социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей,

приоритетной на всех уровнях законодательной исполнительной и судебной власти.

В соответствии с требованиями норм международного права ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения, или который не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. В Российской Федерации задачей государственной важности является создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе, а также оказание им психологической, медицинской и педагогической помощи.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно. Поэтому СК РФ установлен приоритет форм семейного воспитания детей, лишенных родительского попечения. Перечень форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, данный в СК РФ не является исчерпывающим и может быть дополнен законами субъектов РФ. В настоящее время идет поиск таких форм (детские деревни, мини -детский дом, попечительские семьи). Однако, одной из основных и достаточно широко распространенных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, бесспорно является усыновление.