Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мурзин, Роман Львович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мурзин, Роман Львович
Введение.
Глава I. Теоретические и правовые основы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
§ 1. Правовое обеспечение защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.
§ 2. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей.
§ 3. Понятие и система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Глава II. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
§ 1. Возникновение, понятие и правовая природа усыновления.
§ 2. Условия и порядок усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.
§ 3. Отмена усыновления.
Глава III. Альтернативные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
§ 1. Опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей.
§ 2. Приемная семья.
§ 3. Иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования.
В соответствии со ст.54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Однако это не всегда возможно. Родители умирают, пропадают без вести, их лишают родительских прав и ограничивают в них. В этих случаях ребенок остается вне семьи, без попечения родителей.
Вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исторически привлекали внимание государства и общественности. За последние годы данная проблема приобрела особую актуальность. По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну сиротства: по числу детей, оставшихся без попечения родителей, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Российская Федерация занимает первое место в мире (общее количество - порядка 800 тыс.человек, 90 % из них -«социальные сироты», то есть дети, чьи родители живы, но не занимаются их воспитанием). Почти 50% детского населения страны (около 18 млн.) находится в зоне социального риска. В среднем 130 000 преступлений в год совершаются несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей; около 2000 детей в год заканчивают жизнь самоубийством.
Между тем, практика показывает, что существующая система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не может реально противодействовать наметившейся социально негативной тенденции увеличения количества таких детей.
Совершенствование существующей системы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, направленное на обеспечение и гармонизацию интересов ребенка и лица, взявшего его на воспитание, является одной из актуальных задач реформирования современного законодательства1.
Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что действующее законодательство в данной сфере носит достаточно несовершенный характер. Несмотря на большое количество нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, многие из них носят общий характер, некоторые противоречат друг другу, в них не всегда даются ответы на возникающие вопросы практики, что не способствует эффективности их применения и решению стоящих перед обществом задач.
Действующее законодательство, в первую очередь Семейный кодекс РФ, Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ряд Постановлений Правительства РФ, нормативных актов субъектов РФ нуждаются в дополнениях и изменениях. В частности, законодательно не определены понятия устройства детей и форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не сформирована система таких форм, не урегулированы ряд содержательно принципиальных положений, касающихся усыновления, опеки (попечительства), приемной семьи как форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования российского законодательства, регулирующего формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
1 См.: См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации.// Российская газета.2006.11 мая.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Необходимо отметить, что монографический анализ всех существующих форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране до настоящего времени не проводился. Отдельные правовые формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, являются самостоятельными предметами исследования в ряде научных работ. Их анализу посвящены труды Е.М. Белогорской, А.М. Беляковой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, В.Н. Забродиной, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, Д.М. Чечота, В.П. Шахматова и других ученых.
В работах указанных авторов развивалось учение о правах детей, оставшихся без попечения родителей, и формах их устройства. Безусловно, и в настоящее время эти труды не утратили научной ценности и представляют значительный интерес. Однако произошедшая в России смена политического и экономического уклада выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых ранее строилось регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Так, претерпел изменения институт усыновления, появилась приемная семья, субъекты РФ получили возможность введения собственных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Нововведения обусловили необходимость проведения комплексного самостоятельного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и проблемы защиты прав и интересов субъектов этих отношений, прежде всего - интересов ребенка.
Предметом исследования выступают нормы семейного законодательства и положения, содержащиеся в подзаконных нормативных актах, регулирующие устройство детей, оставшихся без попечения родителей, а также основные научно - теоретические концепции по проблематике темы.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе как отдельных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, так и системы в целом.
Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи: сформулировать и теоретически обосновать понятия «устройство детей, оставшихся без попечения родителей» и «формы устройства, детей, оставшихся без попечения родителей; привести в систему существующее многообразие форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей; определить и дифференцировать компетенцию органов опеки и попечительства по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей; установить правовую природу усыновления, отграничение его от родительских правоотношений; определить основания и условия отмены усыновления; исследовать проблемы установления опеки (попечительства), систему прав и обязанностей опекунов (попечителей); проанализировать нормативную базу, регламентирующую создание и осуществление деятельности приемной семьи, как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей; исследовать федеральные нормативные акты и нормативные акты субъектов РФ, регулирующие формы устройства детей, не предусмотренные Семейным кодексом РФ, определив свою позицию по ряду моментов, имеющих, по мнению автора диссертации, достаточную значимость; подготовить предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Методологической основой диссертации являются принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы научного исследования.
Теоретической основой служат научные труды ученых в области философии, социологии, теории государства и права, семейного, гражданского, административного права: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Г.В. Арутюняна, Л.И. Беляевой, Ю.Ф. Беспалова, В.И. Бошко, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Ф. Владимирского -Буданова, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, М.А. Галагузовой, И.В. Гессен, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, Е.И. Домбровского, Н.М. Ершовой, К.И. Забоева, В.Н. Забродиной, О.С. Иоффе, М.М. Клячко, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, Л.А. Кузьмичева, А.В. Малько, В.Ф. Маслова, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, A.M. Нечаевой, И.Б. Новицкого, С.Я. Паластиной, А.И. Пергамент, А.А. Пушкина, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, Г.В. Семьи, В. Сергеевича, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.А. Ткаченко, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича и других.
Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде обобщенных статистических данных практики деятельности Департамента
Государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, а также постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке автора провести комплексное монографическое исследование форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом современных новаций в российском законодательстве.
На основе результатов научного исследования даны авторские определения понятия и системы признаков таких правовых категорий, как: «устройство детей, оставшихся без попечения родителей», «формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей», «система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей», выявлены особенности механизма их правового регулирования.
В диссертации, на основе комплексного анализа научно - теоретических концепций и законодательства по исследуемой теме, анализируется специфика правового регулирования отдельных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяется правовая природа усыновления, опеки и попечительства, приемной семьи, патронатного воспитания, детских домов семейного типа, специфика деятельности государственных учреждений, специализирующихся на устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.
Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам правового регулирования форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства по данным проблемам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые сформулировано и обосновано понятие «устройство детей, оставшихся без попечения родителей», под которым следует понимать совокупность мероприятий, направленных на определение дальнейшей судьбы ребенка, оставшегося без попечения родителей, в целях соблюдения его прав и законных интересов, обусловленных его личными потребностями.
В связи с чем предлагается изменить название раздела VI Семейного кодекса РФ с «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» на «Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей».
2. В связи с отсутствием в действующем законодательстве понятия «форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей», в работе предложено дополнить часть 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ абзацем следующего содержания:
Форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей - это определение дальнейшей судьбы таких детей в целях соблюдения их прав и законных интересов, обусловленных физиологическими потребностями, потребностями в воспитании, личной неприкосновенности, иными социальными потребностями».
3. Предложена система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, включающая приоритетную и альтернативные формы устройства, последние подразделяются на преимущественные и иные.
К приоритетной предлагается отнести усыновление; к альтернативным преимущественным - опеку (попечительство), приемную семью, семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренные законодательством субъектов РФ; к альтернативным иным - устройство в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения . социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).
4. В настоящее время функции органов местного самоуправления, направленные на устройство детей, оставшихся без попечения родителей рассредоточены между муниципальными службами, муниципальными органами управления образованием, муниципальные органами управления здравоохранением, муниципальными органами социальной защиты.
Делается вывод о необходимости оптимизации деятельности органов опеки и попечительства в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей, путем концентрации данной функции в полномочиях одного органа - органа опеки и попечительства, входящего в состав органов местного самоуправления.
5. Отстаивается вывод о имеющих сходства, но принципиально отличных правовых связях «родитель - ребенок» и «усыновитель -усыновленный».
6. Предлагается ст. 141 СК РФ «Основания к отмене усыновления ребенка» привести в содержательное соответствие со ст.69 СК РФ «Лишение родительских прав», дополнив ее такими основаниями как: а.) отказ без уважительных причин взять усыновленного ребенка из лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты или из других аналогичных учреждений; б.) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни или здоровья супруга.
Аргументируется необходимость отнесения к числу оснований отмены усыновления установления факта фиктивного усыновления, произведенного без намерения воспитывать ребенка.
7. Ввиду отсутствия в действующем законодательстве положения, предполагающего возможность усыновителя инициировать процедуру отмены усыновления, предлагаем дополнить частью 2 статью 141 Семейного Кодекса РФ следующего содержания: и
Правом требовать отмены усыновления обладают усыновители ребенка в связи с обнаружением у ребенка неизлечимого заболевания, затрудняющего процесс воспитания, о котором усыновителю в момент усыновления не было известно, и по причине психологической несовместимости с ребенком».
Часть 2 данной статьи 141 Семейного кодекса РФ считать частью 3 данной статьи.
8. Обоснованно полагается, что правовая связь между приемными родителями и органами опеки и попечительства является комплексным правовым отношением, сочетающим административно - правовые и семейно
- правовые начала.
Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью подлежит регулированию семейным законодательством и является семейно
- правовым договором
9. Предлагается на нормативном уровне изменить подход к такой форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как передача детей на воспитание в воинские подразделения, создав на базе отдельных частей специализированные отряды детей, оставшихся без попечения родителей, с которыми будут осуществлять работу профессиональные педагоги и психологи.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами:
S содержащиеся в диссертации положения могут послужить исходным материалом в последующих научных исследованиях по проблемам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и смежных вопросов;
S материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по семейному, гражданскому праву.
Практическая значимость заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства, регламентирующего формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, органов опеки и попечительства.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Девиантное поведение несовершеннолетних: состояние и проблемы профилактики в реалиях современной России» (Тула, 26 апреля 2005 г.), «Гражданское законодательство Российской Федерации: проблемы становления и перспективы развития (Брянск, 09 декабря 2005).
Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность органов опеки и попечительства муниципального образования г.Тула, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по семейному и гражданскому праву.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мурзин, Роман Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Обобщая изложенное, можно прийти к выводу, что правовое регулирование устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на современном этапе далеко от совершенства. Несмотря на отмеченные положительные моменты и особенности, российское законодательство в данной сфере имеет множество существенных проблем и пробелов. Настоящее диссертационное исследование посвящено лишь некоторым из них, связанным с регламентированием форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Необходимо подчеркнуть, что оптимизация форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, для современной России является одной из первостепенных задач. Именно благополучие детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, является одним из важнейших показателей цивилизованности общества. Неслучайно, что государственная поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, провозглашена в качестве приоритета государственной политики на ближайшую перспективу234.
Однако, декларация проблемы и ее решение достаточно часто разнонаправлены. Ситуация с решением проблемы устройства детей, оставшихся без попечения родителей - не исключение.
Обобщая данные проведенного в диссертационном исследовании анализа, можно констатировать наличие ряда пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем устройство детей, оставшихся без попечения родителей. В частности:
1.) противоречив понятийный аппарат, к которому апеллируют нормативные акты;
2.) ряд нормативно - правовых актов требуют редактирования и дополнений;
234 См.:Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию РФ// Российская газета.2005г. 26 апреля
3.) отсутствует нормативная конкретизация функций органов опеки и попечительства, как органа, единовременно представляющего интересы государства и ребенка, оставшегося без попечения родителей, при его устройстве;
4.) не проведена систематизация форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
5.) не достаточно эффективны нормы, регулирующие отдельные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опеку (попечительство), приемную семью;
6.) не определены общие направления политики в региональном и местном нормотворчестве;
7.) подлежит комплексному реформированию вся система интернатских учреждений.
Выделенные проблемы не способствуют решению задачи государственной важности по сокращению числа детей, оставшихся без попечения родителей.
Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного исследования вышеозначенных вопросов, в результате чего автором обосновывается ряд теоретических положений и выводов. В частности, для целей правового регулирования диссертантом дается определение и выявляется природа таких категорий, как устройство детей, оставшихся без попечения родителей; формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей; усыновление; опека (попечительство); приемная семья; патронат; производится систематизация видов форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и др. На основе исторического анализа развития отдельных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, выявляются закономерности и тенденции современного законодательства в этой сфере. Изложенное позволило автору сформировать конкретные предложения по изменению и дополнению норм Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Положения о приемной семье, законодательных актов субъектов, а также обосновать необходимость принятия нового Федерального закона «О принципах организации деятельности органов опеки и попечительства в Российской Федерации».
Основываясь на вышесказанном, следует выделить два направления совершенствования законодательства, регулирующих формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: корректировка действующих нормативно-правовых актов путем внесения в них изменений и дополнений. Данное направление предусматривает, с одной стороны - формирование нового и улучшение имеющегося понятийно-уточняющего аппарата; а с другой -совершенствование имеющихся механизмов устройства детей, оставшихся без попечения родителей; принятие новых федеральных законов, регулирующих формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, которое включает в себя, как замену в некоторых случаях устаревших нормативных актов новыми, так и принятие законов по вопросам, не урегулированным в настоящий момент правом.
Все это еще раз подтверждает актуальность данной научной работы, а также необходимость дальнейшего теоретического исследования правовых аспектов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как раскрытых в настоящей диссертации, так и не затронутых в ней.