Усвоение лексических понятий учащимися 5-6 классов в условиях регионально-ориентированной системы обучения русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Корнейко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Корнейко, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4-17
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 18-152
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА РЕГИОНА КАК 18-59 ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ
1.1.Региональное варьирование русского литературного языка 18-29
1.2. Особенности языковой ситуации в Белгородской области 29-48
1.3. Регионально-маркированная лексика как понятийный класс и 48-57 объект работы по лексике
Выводы по первой главе 57-59
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНО- 60-109
ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ В 5-6 КЛАССАХ
2.1. Раздел «Лексика» в системе школьного курса русского языка: 60-70 традиционное и новое
2.2.Понятие о регионально-ориентированной методической системе 70-83 изучения раздела «Лексика»
2.3.Принципы изучения лексических понятий в рамках регионально- 83-87 ориентированной методической системы
2.4. Содержательная и деятельностная составляющая регионально - 87-108 ориентированной методической системы
Выводы по второй главе 108-109
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 110-152 РЕГИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «ЛЕКСИКА»
3.1. Исходный уровень регионоведческой компетенции учащихся 110-118 5-6 классов (констатирующий эксперимент)
3.2. Этапы и содержание экспериментальной работы по апробации 118-137 регионально-ориентированной методической системы в процессе изучения темы «Лексика»
3.3. Предметные и метапредметные результаты экспериментальной 137-151
работы
Выводы по третьей главе 151-152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159-178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 179-180
ПРИЛОЖЕНИЯ 181-238
Приложение 1 181-188
Приложение 2 189 -211
Приложение 3 212-237
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усвоение лексических понятий учащимися 5-6 классов в условиях регионально-ориентированной системы обучения русскому языку»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Значительные изменения, происходящие в социальной практике, науке, технологиях, стимулируют появление новаций в образовании, в методиках обучения, в частности, в методике обучения русскому языку: появляются и реализуются новые подходы, системы и формы его преподавания. Стратегией современного образования поддерживается концепция обучения языку через культурный контекст и постижение культуры через родной язык. Региональный, краеведческий культурно-языковой ракурс позволяет максимально конкретизировать пути реализации культурологической концепции преподавания родного языка.
Региональное своеобразие языка - всегда отражение своеобразия истории и культуры края, это неоспоримая историческая и лингводидактическая установка. Систематическое и последовательное включение в курс русского языка местного языкового материала, регионально актуальной лингвистической и экстралингвистической информации позволяет создать естественный культурный фон в обучении, обеспечить органическую связь знания с сознанием, с национальной памятью, сохраненной в слове, придать культуронаправленный вектор языковому образованию. Эти дидактические задачи решаемы за счет использования на уроках русского языка слов с национально-культурным компонентом значения, региональных лингвокультурных текстов, под которыми понимаются литературные и устные тексты, содержащие информацию, актуальную для жителей определенного региона, отражающие его лингвистические, культурные, исторические, природные, экономические и др. особенности, за счет системной организации работы на уроке с данными культурно-языковыми единицами.
Культуроориентированное видение преподавания родного языка имеет свою историю. Рассмотрение языка как культурно-исторической среды
обусловлено концепцией, представленной еще античными мыслителями, обоснованной позже в трудах В. Гумбольдта, А. Дистервега, Ф.И. Буслаева, А. А. Потебни, А. А. Шахматова, продолженной работами современных методистов А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской, Т.Н.Волковой, Л.К. Лыжовой, Л.И. Новиковой, Л.А. Ходяковой, Н.М. Шанского, Л.В. Юлдашевой и др. Не утратившие своей актуальности в XXI веке положения этой концепции стали стимулом и научным основанием для разработки регионально-ориентированной методической системы обучения русскому языку в средней школе (на примере изучения раздела «Лексика»1 в 5-6 классах).
Опора на краеведческие сведения в изучении языка имеет значительный образовательный потенциал. Рассмотрение национальных и региональных особенностей каждого конкретного субъекта Российской Федерации в учебном процессе находит отражение в национально-региональном компоненте Стандарта образования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков были осуществлены диссертационные исследования, направленные на разработку моделей национально-регионального компонента в преподавании русского языка. В этих работах были определены направления использования лингвокраеведческого материала: 1) как пути формирования культуроведческой компетенции школьников (Т.Ф. Новикова, Е.И. Пашкова); 2) как средства развития речи учащихся (Т.И. Николаева, Е.В. Михайленко, Е.С. Пархомова); 3) в качестве тематического дидактического материала при изучении программных тем по русскому языку (Л.А. Коренева, С.И. Львова, Л.Н. Ляпина) и др.
Мы полагаем, что исследование, связанное с решением проблемы региональной адаптации образовательных программ, трансформации понятия
1 Нами использовано условное наименование раздела - «Лексика», так как в разных УМК лексические понятия изучаются в разделах, называемых по-разному: «Лексика», «Лексика. Развитие речи», «Лексика. Фразеология. Развитие речи», «Лексика и фразеология», «Слово и его значение. Лексика» и др.
региональный компонент в новых условиях, направленное на отбор предметного содержания, принципов, методов, дидактических средств с перспективой формирования регионально-ориентированной системы обучения, соответствует положениям федеральных государственных образовательных стандартов и тенденциям развития современного гуманитарного образования.
Модернизация российского образования связана с формированием региональной образовательной политикой, с поддержкой региональных образовательных программ, причем региональный компонент в соответствии с Федеральными стандартами рассматривается не столько в качестве части учебного плана и образовательной программы, сколько в качестве части содержания и процесса социально-гуманитарного образования, в которой отражаются региональные особенности, актуализированные целями адаптации -социализации и культурации личности в условиях социокультурной среды своего региона.
Таким образом, в понимании регионального компонента проступает самое существенное: национально -региональный компонент отражает национальные и региональные особенности конкретного субъекта Российской Федерации.
Действующие в настоящее время культуроориентированные программы краеведческой направленности (естественно, имеющие свою специфику в каждом из регионов) обычно носят надпредметный характер и не реализуют возможности предметных программ по восстановлению утраченных и утрачиваемых связей в цепи: личность - язык - культура - образование.
Велика роль лексики в восстановлении данных связей- и как части языковой системы, и как раздела школьного курса русского языка, имеющего огромное предметное и надпредметное значение. Лексические (лексикологические) понятия, подлежащие усвоению школьниками: слово, лексическое значение слова, омонимы, синонимы, антонимы,
общеупотребительные слова, диалектные слова, профессиональные слова, заимствованные слова, неологизмы.
Практическое значение изучения основных понятий лексикологии состоит в том, что изучение лексики: а) раскрывает слово как единицу словарной системы, б) оказывает влияние на формирование орфографических навыков, в) является базой расширения активного и пассивного лексикона школьников, г) служит основой работы по стилистике, по поиску и анализу изобразительно-выразительных средств в художественных текстах, д) формирует умение пользоваться лингвистическими словарями разных видов, е) позволяет дать представление о слове как историко-культурном феномене и др.
Создание регионально-ориентированных программ и систем для Белгородской области имеет особое значение. С 2015 г. на основании приказа № 3593 Департамента образования Белгородской области в школах Белгородской области реализуется проект «Социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края («Белгородоведение»)», стратегической целью которого обозначено «воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, село (его традиции, памятники природы, истории и культуры) с осознанным желанием и внутренней потребностью активного участия в его развитии»2.
Таким образом, актуальность и значимость данного исследования определяется следующими факторами:
• необходимостью рассмотрения слова во всем разнообразии лексических значений и взаимоотношений с другими словами не только как единицы языка, но и как хранителя национально- и регионально-культурной информации;
2Приказ Департамента образования Белгородской области от 27 августа 2015 года №3593 "О внедрении интегрированного курса "Белгородоведение"
• задачами создания методической системы, раскрывающей феномен региональных особенностей родного языка, отражающей отечественную культуру в ее ярком национальном и территориальном многообразии;
• необходимостью поиска и проверки на практике реальных путей и эффективных методик приращения лингвокультурных знаний обучающихся, укрепления их интереса к истории и культуре своей малой родины, воспитания патриотических чувств в процессе изучения русского языка в средней школе;
• отсутствием систематизированных дидактических материалов, основанных на текстах, содержащих информацию об истории, культуре, природных богатствах региона, для включения в уроки и функционирующие программы по русскому языку.
Объектом настоящего исследования является процесс изучения лексики и усвоения лексических понятий на уроках русского языка в 5-6 классах; в качестве предмета мы рассматриваем регионально-ориентированную методическую систему, способствующую не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов.
Гипотеза исследования заключается в следующем: изучение лексических понятий на уроках русского языка в условиях регионально -ориентированной методической системы позволит достичь не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов, если:
• квалифицировать в лингвистическом и методическом аспекте диалектные и региональные языковые единицы как класс слов с национально-культурным компонентом значения и включить данные дополнительные лингвокультурные характеристики в лексический разбор слова с целью формирования языковой личности, проявляющей ценностное отношение к диалектизмам как к части истории и культуры народа;
• при изучении лексики в школе ориентироваться не только на общедидактические и специальные методические принципы, но и на
принципы межпредметной интеграции, региональной аспектизации, личностной значимости, ценностно-ориентированный принцип и др.;
• ввести понятие региональные лингвокультурные тексты и произвести их систематизацию на основе критериев краеведческой направленности, художественной ценности текста, наличия изучаемых языковых явлений;
• включать региональный словарный материал и региональные лингвокультурные микротексты в уроки русского языка при изучении раздела «Лексика» в 5-6 классах в виде различных тематических блоков, системно представленными в виде тематических тезаурусов;
• сочетать традиционные организационные формы уроков русского языка, с нестандартными уроками деятельностного типа, такими как «Урок-посвящение», «Портрет одного слова», «Урок-экскурсия», «Урок-мастер-класс» и др.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить регионально-ориентированную методическую систему изучения раздела «Лексика» учащимися 5-6 классов.
Для намеченной цели диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:
• проанализировать лингвистическую, психолого -педагогическую и методическую литературу и выяснить степень разработанности данной работы;
• выявить уровень знаний учеников (5-6 класс) региональных лингвокультурных фактов;
• проанализировать учебники по русскому языку для 5-6 классов с целью выявления наличия в них актуального дидактического материала;
• разработать диагностические и мониторинговые комплексы (тесты, анкеты, творческие задания и др.);
• разработать регионально-ориентированную методическую систему, скорректировав основные компоненты: цель, содержание, принципы, методы и приемы, результативность обучения;
• подготовить сборник дидактических материалов на основе текстов из произведений белгородских писателей, поэтов и краеведов, дополняющий действующие учебно-методические комплексы для 5-6 классов;
• экспериментально проверить эффективность созданной методической системы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• исследования, в которых рассматривалась проблема взаимосвязи слова и культуры (Ф.И. Буслаев, Е.М. Верещагин, В. Гумбольдт, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачев, А.А Потебня, К.Д. Ушинский и др.);
• исследования по лингвокультурологии и анализу культурно -маркированных единиц языка (Н.Д. Арутюнова, Н.Д. Бурвикова, В.В. Верещагин, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров и др.);
• исследования по проблемам развития и варьирования национального языка (Р.Р. Гельгардт, А.С. Герд, М.В. Панов, Н.С. Сергиева и др.)
• лингвистические и методические труды по лексикологии (О.С. Ахманова, М.Т. Баранов, В.В. Виноградов, И.С. Ильинская, А.В. Прудникова, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелёв и др.);
• исследования по теории и методике преподавания русского языка на современном этапе (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, В.А. Багрянцева, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Е.И. Литневская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Р.Б. Сабаткоев), по проблемам обучения русскому языку во взаимосвязи языка, культуры, личности (Е.А. Быстрова, Т.К. Донская, Н.Л. Мишатина, Л.И. Новикова, Т.М. Пахнова, И.Ю. Токарева, Л.А. Ходякова и др.) и учете национального-регионального компонента в преподавании
русского языка как родного (Л.Ю. Зорина, Л.А. Коренева, Л.К. Лыжова, Т.Ф. Новикова и др.).
При решении перечисленных выше задач мы использовали следующие методы исследования:
• теоретические: анализ психолого-педагогических, методических и лингвистических работ по теме исследования;
• социолого-педагогические: изучение учебно-методической и научной литературы, анализ учебников, наблюдение за процессом преподавания, анкетирование;
• опытно-экспериментальные: разработка конспектов уроков, методических материалов для учителя, опытное обучение учащихся;
• интерпретационные: количественный и качественный анализ результатов анкетирования и опытного обучения;
• статистические методы при обработке результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что:
• предложена и охарактеризована авторская дефиниция регионально-ориентированная методическая система, под которой понимается управляемый процесс овладения учащимися знаниями, в котором все составляющие (цель, содержание, принципы, методы, приемы, средства и организационные формы преподавания) скорректированы с учетом природных, исторических, культурно-языковых, социально-экономических, экологических особенностей региона с целью развития языковой личности, любящей свой край и своё Отечество, его культуру и духовные традиции;
• уточнено содержание всех компонентов регионально-ориентированной методической системы в ракурсе поставленной цели и проверяемой гипотезы;
• актуализирована идея усвоения лексических понятий в процессе системной методической работы с региональными лингвокультурными текстами;
• отобран и систематизирован региональный языковой материал в виде словаря речи жителей региона;
• экспериментально проверены обоснованность и продуктивность регионально-ориентированной системы изучения раздела «Лексика» в 5-6 классах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• предложена и апробирована на практике авторская методическая система, которая может быть принята в качестве аналога при разработке подобных систем на лингвокультурном материале других регионов;
• обоснована методическая идея активизации культуроформирующего потенциала лингвокультурных текстов, обогащающая и детализирующая научную концепцию культурологического подхода в языковом образовании;
• расширен список лексических понятий для изучения в средней школе (включены термины лингворегионализм, этнографизм), предложены новые термины для лексикона учителя: слова с национально-культурным компонентом значения, топоконцепт, топонимическая перифраза;
• определены дидактические принципы, на основе которых зиждется регионально-ориентированная методическая система: принцип межпредметной интеграции, принцип региональной аспектизации учебного материала принцип личностной значимости, ценностно-ориентированный принцип и др.);
• обоснована и описана структура нестандартных форм организации занятий деятельностного характера («Урок-посвящение», «Портрет слова», «Урок-виртуальная экскурсия», «Урок-мастерская»);
• определены тематические направления включения региональных лингвокультурных текстов в качестве дидактического материала на уроках русского языка (естественнонаучное, историческое, персонифицированное и лингвокультурное) и темы раздела «Лексика», при изучении которых целесообразно включение лингворегионоведческого учебного материала в уроки русского языка;
• разработаны критерии отбора лингворегионоведческого языкового и текстового дидактического материала для эффективного усвоения лексических понятий в школе.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
• систематизированы тематические дидактические материалы, конспекты уроков по темам раздела «Лексика» в условиях реализации регионально-ориентированной методической системы;
• предложена система специальных упражнений, способствующих приращению знаний учащихся о лингвокультурных особенностях региона.
• подготовлен и используется в работе учителей русского языка и литературы Белгородской области сборник дидактических материалов на региональном материале (5 класс);
• разработаны диагностические и мониторинговые комплексы (тесты, анкеты, творческие задания и др.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, психолингвистики, методики преподавания русского языка; адекватностью методов поставленным целям и задачам; обоснованностью исходных методологических позиций, полученных на основе анализа научной литературы; успешной апробацией авторской методической системы в учебном процессе МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области», личным участием автора в проведении констатирующего и
обучающего экспериментов: эксперимент на разных этапах осуществлялся в МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области», МОУ «Разуменская СОШ № 3 Белгородского района Белгородской области» и МОУ «СОШ № 20 с УИОП» города Белгорода.
Исследование проводилось в несколько этапов с 2010 года по 2015 год.
На первом этапе (2010-2011 гг.) изучались документы, определяющие содержание образования, рассматривались методологии и технологии, реализуемые в школах, анализировалась литература, связанная с исследовательской проблемой, что позволило обосновать цели, задачи, объект и предмет исследования. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент, намечалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2012-2014 гг.) продолжался теоретический анализ исследуемой проблемы, определялись психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы. В ходе данного процесса формировался понятийный аппарат, вводились новые, методологически важные для современной методики понятия, уточнялись гипотеза, методология исследования, велась разработка и апробация диагностических методик, определялись критерии и способы оценки уровней сформированности предметных, метапредметных и личностных результатов при изучении раздела «Лексика». На этом этапе проводилась экспериментальная работа в МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области», в ходе которой был осуществлён формирующий эксперимент, оценивались состоятельность концепции и авторской методики, эффективность применяемых методов и приёмов.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлялся анализ, систематизация и теоретическое обобщение полученных данных, производилась комплексная сравнительная характеристика результатов контрольной и экспериментальной групп, с помощью методов математической статистики выносилась оценка результативности работы, осуществлялось литературное оформление
результатов исследования, готовились к публикации в ведущих изданиях наиболее значимые результаты аналитической и экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы автором при разработке системы уроков по темам «Лексика», при формировании «Сборника заданий и упражнений на региональном материале» для учащихся 5 классов, используемого учителями школ Белгородской области с 2016 г.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней: международных (Международной научно-практической конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2012), Международной научной конференции «Когнитивные факторы взаимодействия фразеологии со смежными дисциплинами» (Белгород, 2013), Международном молодёжном научном форуме молодых учёных «Белгородский диалог-2014», VI Международной осенней студенческой школе «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина» (Белгород, 2014), Международных научно-практической конференциях «Язык и культура региона как составляющие образовательного пространства» (Белгород, 2014, 2017), на всероссийских (Межрегиональной научно-практической конференции «Функционирование русского языка как государственного языка Российской Федерации» (Белгород, 2011), научно-практической конференции «Методическая наука: истоки и современность, традиции и инновации», посвященной столетию со дня рождения Л.П.Федоренко (Москва, 2012) и др.
Отдельные обобщения и результаты работы по теме диссертации представлялись на конкурсы: конкурс научных работ VI областного конкурса-фестиваля «Славянские чтения-2011», Фестиваль русского языка (2012), конкурс грантов для учёных области по основным направлениям развития профессионального образования региона (2012) и др. Практические материалы диссертационного исследования обобщены и изданы в виде «Сборника заданий
и упражнений по русскому языку на региональном материале». Отдельные обобщения и результаты работы по теме диссертации представлялись на конкурсы: конкурс научных работ VI областного конкурса-фестиваля «Славянские чтения-2011», Фестиваль русского языка (2012), конкурс грантов для учёных области по основным направлениям развития профессионального образования региона (2012) и др. Практические материалы диссертационного исследования обобщены и изданы в виде «Сборника заданий и упражнений по русскому языку на региональном материале».
По теме исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях, включённых в реестр ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Включение диалектных и региональных языковых единиц как национально-маркированного класса слов в перечень изучаемых в средней школе лексических понятий способствует формированию у языковой личности образа слова, несущего на себе отпечаток национальной и региональной культуры, духовно-этнических и эстетических представлений народа в целом и личности в частности
2. Введение дополнительной характеристики слова как слова с регионально-культурным компонентом значения - при проведении лексического разбора в рамках изучения отдельной темы и при повторении лексических понятий способствует развитию школьника как личности, осознанию им языка и культуры малой родины как ценности.
3. Процесс изучения лексических понятий на широком региональном культурном фоне базируется на общедидактических и специальных методических принципах изучения лексики в школе, а также на принципах межпредметной интеграции, региональной аспектизации, личностной значимости, а также на ценностно-ориентированном принципе.
4. Системное представление регионального лексического и текстового материала на уроке русского языка в процессе изучения лексических понятий в
5-6 классах в рамках регионально-ориентированной методической системы позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению родного языка, так как включает в личностно значимую систему обучения. Регионально-ориентированная методическая система, которая рассматривается как система дополняющего характера, разработана с «прицелом» на внедрение культурологического подхода к преподаванию русского языка, эффективного использования лингвокультурного потенциала социума.
5. С целью эффективного освоения лексических понятий учениками 5-6 классов в условиях регионально-ориентированной системы целесообразна систематизация актуального учебно-дидактического языкового материала в виде поддерживающего федеральные учебники учебно-методического пособия, сосредоточивающего региональный языковой и текстовый материал и рассматриваемого в качестве специального дополнительного средства обучения.
6. Использование нестандартных и деятельностных форм организации учебной деятельности учащихся: «Урок-посвящение», «Портрет слова», «Урок-виртуальная экскурсия», «Урок-мастерская» - способствует развитию языковой личности, любящей свой край и своё Отечество, знающей русский язык, уважающей русский народ, его культуру и духовные традиции.
Последовательность и логика решения поставленных в данном исследовании задач обусловили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списков использованной литературы, источников и материалов для исследования, Приложений.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА РЕГИОНА КАК ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ
Изменения, которые происходят в современном российском социуме, переориентирование общественного сознания на приоритет гуманистических ценностей, на самого человека как высшую ценность влияют на развитие современного образования. Обучение языку (в первую очередь родному) является одним из важнейших фактором социализации личности. На формирование мировоззрения ученика, на развитие лингвистической компетенции оказывают влияние различные факторы (социальная структура общества, семья, социокультурная среда общения, политическая ситуация, традиции, обычаи и др.), в том числе и региональное своеобразие языка. Данная глава посвящена рассмотрению научных подходов к фактам регионального варьирования литературного языка, систематизации терминов для наименования единиц регионального языка, а также анализу лингвокультурных особенностей Белгородской области, являющихся теоретической основой разработки РМС.