Развитие лексического компонента языковой способности учащихся 5-х классов в рамках интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Прусова, Юлия Михайловна

  • Прусова, Юлия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 273
Прусова, Юлия Михайловна. Развитие лексического компонента языковой способности учащихся 5-х классов в рамках интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2008. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прусова, Юлия Михайловна

Введение

Глава 1 Теоретические основы интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков в 5 классе

§ 1 Психологические основы интегративного изучения номинативных систем русского и английского языков

1.1 Лингвистические способности в обучении родному и иностранному языкам

1.2 О взаимосвязях в обучении родному и иностранному языку в работах психологов

1.3 Проблема сознания при обучении иностранному языку

1.4 Решение проблемы формирования понятий в работах отечественных психологов

1.5 Возрастные особенности учащихся 5 классов

1.6 Проблемы формирования положительной мотивации учения в современной школьной практике

§ 2 Лингвистические основы интегративного изучения номинативных систем русского и английского языков

2.1 Синхронно-диахроническое описание лексико-фразеологических систем русского и английского языков

2.2 Системные отношения лексических единиц

2.3 Понятие «языковой личности» и «вторичной языковой личности»

§ 3 Педагогические и методические основы интегративного обучения лексико-фразеологическим системам русского и английского языков

3.1 Интегрированный подход в образовании

3.2 Исторический обзор лингвометодической литературы о взаимодействии родного и иностранного языков в обучении

3.3 Разработка единого подхода к преподаванию предметов языкового цикла в методической литературе последних десятилетий

3.4 Современные теоретико-методические предпосылки интегративного обучения лексико-фразеологическимстемам русского и английского языков в контексте единого подхода к предметам языкового цикла

3.5 Методика изучения лексики и фразеологии на уроках русского языка

3.6 Аспектная лексическая работа на уроках английского языка

Выводы

Глава 2 Состояние уровня развития лексической способности учащихся средней школы

§ 1 Анализ содержания раздела "Лексика" в школьных программах и учебных пособиях

1.1 Анализдержания обучения лексическойороне речи ввременных школьных учебно-методических комплексах по английскому языку для 5 класса

1.2 Анализ содержания раздела «Лексика» в современных школьных программах и действующих учебно-методических комплексах по русскому языку для 5 класса

Выводы

§ 2 Параметры и результаты диагностики лексического компонента языковой способности учащихся 5 класса

2.1 Диагностика лексическойособности в методической и психологической литературе

2.2 Параметры диагностики лексического компонента языковойособности учащихся 5 классов, изучающих английский язык

2.3 Результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния сформированности лексической способности учащихся средней школы

Выводыс.

Глава 3 Методика интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков в 5 классе общеобразовательной средней школы

§ 1 Организация и содержание обучающего экспериментас.

§ 2 Развивающие упражнения и дидактические материалы для проведения интегративной работы в 5 классес.

§ 3 Результаты экспериментального обученияс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лексического компонента языковой способности учащихся 5-х классов в рамках интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков»

Стремление России занять достойное место в новом глобальном мире не может быть реализовано без радикального повышения внимания государства и общества к сфере образования, без совершенствования всей образовательной системы страны. Признанием этого факта стало отнесение сферы образования к приоритетным сферам развития России, присвоение развитию образовательной системы статуса национального проекта.

В рамках важнейших решений последних лет, направленных на повышение качества российского образования и конкурентоспособности выпускников российских вузов и университетов на мировом образовательном рынке, особое место занимает решение о присоединении России к единому европейскому образовательному пространству и подписание Болонской декларации. Совет Европы определил пять базовых компетенций необходимых человеку, начинающему профессиональную карьеру. Наряду с социальными и политическими компетенциями, компетенциями, связанными с жизнью в поликультурном обществе, в мире информационных технологий названа ещё одна, без которой человеку грозит полная изоляция. Она заключается в необходимости владения устным и письменным общением и знанием нескольких иностранных языков.

Успешное решение поставленных задач требует серьёзных изменений Российского образования. Особое место среди вопросов обновления содержания образования занимают проблемы, связанные с преподаванием языков. Основные направления языковой политики были намечены в документах Министерства образования РФ, таких как «Концепция образовательной области «Филология» в 12-летней школе» (2000 г.) К главным проблемам обновления филологического образования авторы концепции относят создание его целостной системы, что предполагает разработку интегративного подхода в обучении родному языку и иностранным языкам.

Интеграция представляет собой один из перспективных, инновационных приемов, способных преодолеть недостатки современного предметно-разобщенного образования. Интегрированное обучение создает новые условия деятельности учителей и учащихся и является эффективной моделью активизации мыслительной деятельности и развивающих приемов обучения.

О связях между родным и иностранным языком в школе писали ученые 1920 вв. (В.Г. Белинский, В.Я. Стоюнин, А.Д. Алферов, JI.B. Щерба). В работах современных методистов и психолингвистов (М.Т. Баранов, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, А.Д. Дейкина, O.E. Дроздова, A.A. Леонтьев, Е.А. Ленская, H.A. Нефёдова, Е.Д. Розанова, H.H. Трубанева) намечены пути интеграции дисциплин языкового цикла. Все они указывают на возможность выделения аналогичных, соотносительных, похожих, близких языковых фактов родного и иностранного языков на разных уровнях, а также выделение внутри всех языков некоторого компонента, «который будет являться основой для межъязыковых сопоставлений и соответствий» [Леонтьев 1990: 29]. В качестве такого компонента в нашем исследовании выступают лексико-фразеологические уровни русского и английского языков.

Лексика является открытой, подвижной системой, отражающей жизнь общества. Слово связано с жизнью и бытом определённого языкового коллектива. В нем отражается национальное своеобразие языка, своеобразие формы выражения мысли. В нашем исследовании номинативные системы русского и английского языков являются основой для межъязыковых сопоставлений и соответствий. Сходства и различия номинативных систем двух языков, проявляющиеся в принципах наименования явлений объективной действительности, помогут привлечь внимание учащихся к национальному колориту языка, выделить лингвистические универсалии, свойственные двум сравниваемым языкам, наглядно показать процесс взаимообогащения словарного состава. Сравнение языковых фактов, подбор аналогов, поиск эквивалентов стимулируют активную поисковую деятельность учащихся.

Рассмотрение русской лексики и фразеологии на фоне соответствующих иностранных слов и оборотов имеет огромное воспитательное значение. Интегративное изучение лексики и фразеологии способствует совершенствованию учебно-познавательной компетенции учащихся 5-х классов. В ходе работы развиваются как общеучебные, так и лексические умения и навыки (сравнивать языковые явления родного и английского языков, производить их элементарный анализ, опираться на языковую догадку). Наблюдение над функционированием лексических явлений разного типа в тексте важно для развития не только языковой, но и коммуникативной компетенции. Таким образом, сравнительное изучение лексико-фразеологических систем русского и английского языков в 5 классе, проведение параллелей с родным языком закладывает прочные основы лингвистической компетенции учащихся, способствует развитию их языковых способностей, повышает мотивацию к изучению языков.

Лингвистической основой нашего исследования стали работы по лексикологии русского и английского языков В.В. Виноградова, Д.Н. Шмелева, А.И. Смирницкого, И.В. Арнольд, Н.М. Шанского, об изучении лексики русского языка в лингвострановедческом аспекте Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова (лингвострановедческая теория слова), А. Вежбицкой, Н.Г. Комлева, А.А Брагиной, идиоматике языка A.M. Бабкина, В.Н. Телия, Д.О. Добровольского, семантических явлениях синонимии, антонимии, омонимии Ю.Д. Апресяна, Л.В. Введенской, Л.А.Новикова, Л.В. Малаховского, теории межкультурной коммуникации С.Г. Тер-Минасовой, работы о сопоставительном аспекте изучения лексики современного русского языка Ю.П. Солодуба, Ф.Б. Альбрехта, сравнительной типологии английского и русского языков В.Д. Аракина, англизмах в русском языке В.М Аристовой, Л.П. Крысина, А.И. Мельниковой, И.О. Наумовой, концепция языковой личности Ю.Н. Караулова.

Условия для решения проблемы развития языковой способности созданы психологическими исследованиями структуры языковой способности (C.JT. Рубинштейн, Б.М. Теплов, С.Ф. Жуйков. И.С. Якиманская, Е.Д. Божович, М.К. Кабардов). Пути формирования языковой способности учащихся на уроках русского языка представлены в работах E.H. Пузанковой.

Тем не менее, проблемы интегративного изучения родного и иностранного языков, развития различных компонентов языковой способности школьников остаются всё ещё недостаточно разработанными.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- усиливающимся в последнее время интересом к проблемам целостного филологического образования;

- недостаточной исследованностью вопросов, касающихся организации интегративной словарно-лексической работы в 5 классе;

- необходимостью разработки научно обоснованной интегративной методики изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков;

- отсутствием исследований по развитию лексической способности при интегративном изучении лексики и фразеологии английского и русского языков.

Объектом исследования является процесс сопоставительного изучения номинативных систем русского и английского языков в рамках организации интегративной работы по изучению лексико-фразеологических систем русского и английского языков в 5 классе.

Предметом исследования является методика интегративной словарно-лексической работы на материале русского и английского языков в 5 классе, обеспечивающая развитие лексических способностей учащихся.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной, экспериментально проверенной методики интегративного изучения номинативных систем русского и английского языков, основанной на теории покомпонентного развития языковой способности личности, позволяющей расширить и углубить знания учащихся в области лексики русского и английского языков, и способствующей формированию у учащихся лексико-семантического и системно-лексического взгляда на слово.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: если изучение лексики и фразеологии русского и английского языков в 5 классе сопроводить интегративным изучением номинативных систем русского и английского языков, построенным на теории покомпонентного развития языковых способностей личности, то это повысит эффективность языковых занятий и окажет развивающее воздействие на совершенствование лексических способностей учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы интегративного изучения лексики русского и английского языков в 5 классе на базе проанализированной научной литературы по лингвистике, психологии, педагогике и методике обучения русскому и английскому языкам по теме исследования.

2. Проанализировать действующие программы и учебно-методические комплексы по русскому и английскому языку для 5 класса с точки зрения возможности развития лексической способности учащихся.

3. Охарактеризовать современную практику интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков и уровень сформированности лексических способностей учащихся 5 классов к занятиям по интегративному изучению лексики русского и английского языков с целью определения методической релевантности исследуемой проблемы.

4. Разработать диагностические задания для учащихся, позволяющие выявить уровень развития их лексической способности.

5. Установить возможность интеграции учебного материала о номинативных системах русского и английского языков и её параметры.

6. Разработать методическую модель интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков, систему упражнений, словарь-минимум и дидактические материалы для организации опытного изучения лексики в 5 классе.

7. Провести обучающий эксперимент, позволяющий проверить эффективность методической системы.

8. Проанализировать полученные результаты, выявляющие степень эффективности разработанной методики.

Выбор методов исследования определяется характером решаемых задач: -анализ и синтез фундаментальной методической, лингвистической, психологической, педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования;

-наблюдение за ходом учебного процесса (накопление и анализ данных); -эксперимент (проведение диагностического и обучающего эксперимента); -количественный анализ (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучения).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые раскрывается и экспериментально доказывается влияние интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков на развитие лексической способности учащихся 5 класса. В исследовании предпринимается попытка разработки интегративного курса занятий по словарно-лексической работе.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в рассмотрении и решении проблемы эффективной интеграции учебного материала о номинативных системах русского и английского языков;

- в разработке параметров и системы диагностических заданий по развитию лексической способности учащихся средней школы;

- в создании методической модели интегративной словарно-лексической работы по русскому и английскому языкам для 5 класса.

Практическая значимость заключается во внедрении разработанной методики в практику школьного обучения в средних школах г. Орла.

При сопоставительном изучении номинативных систем русского и английского языков в 5 классе предполагается решение следующих учебных задач:

- дать общее представление о слове как универсальной единице языка, лексике как системе систем любого языка;

- дать синхронно-диахроническую характеристику русской лексики: а) сформировать у школьников представления об омонимии, синонимии, антонимии и полисемии как явлениях лексического уровня русского и английского языков; б) расширить и углубить имеющиеся у учащихся представления об исторических процессах, наблюдаемых в русском языке; сформировать у учащихся 5 классов представление о лексико-фразеологических системах русского и английского языков как национально-маркированных явлениях;

- расширить словарь учащихся за счёт использования слов и фразеологизмов английского происхождения, интернационализмов и активизации лингвистического понятийного аппарата.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, целесообразным использованием различных методов исследования, достаточным количеством испытуемых /626 человек/, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Результаты исследования апробированы на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, в лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИСМО РАО, на Неделе науки в Орловском государственном университете, а также на Всероссийской научнопрактической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» в 2006, 2007 и 2008 гг.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе /2005-2006гг./ изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная вопросам языкового развития учащихся младшего подросткового возраста, развивающим возможностям сопоставительного изучения лексико-фразеологического учебного материала русского и английского языков. На втором этапе /2006-2007гг./ был проведен констатирующий эксперимент, охвативший более 500 учащихся средних школ г. Орла №1, №5, №23, №28, №39. Осуществлялась разработка программы интегративного обучения, учебных материалов, а также проводилось пробное опытное обучение. На третьем этапе /2007-2008 гг./ учебные экспериментальные материалы использовались в расширенном обучении, проводившемся в 5-х классах средней школы № 23.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование лексических упражнений, направленных на проведение параллелей и сравнения между номинативными явлениями родного и иностранного языка способствует более прочному и осознанному усвоению школьниками лексико-фразеологического материала этих языков, оказывает развивающее воздействие на их интеллектуальную и эмоциональную сферу.

2. Эффективность процесса изучения и углубления знаний и умений школьников в области лексики может быть достигнута в результате использования предложенной методики интегративного изучения номинативных систем русского и английского языков, которая разработана с учётом возрастных особенностей учащихся 5 классов, специфики школьных курсов русского и английского языков в 5 классе, характера изучаемого лексического и фразеологического материала.

3. К параметрам, позволяющим определить уровень лексической способности школьников, мы относим следующие умения:

- дать толкование слова/фразеологизма;

- вводить в контекст слово/фразеологизм;

-определять значение слова (интернационализма/по значению составляющих/ многозначного слова по контексту);

- указывать признаки явления;

- приводить примеры указанного явления;

- выделять группы одних явлений из числа других;

- разграничивать языковые явления и понятия.

4. Экспериментальная методика интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков в 5 классе включает в себя методическую модель, схему интегрированного содержания обучения, программу, систему развивающих упражнений, включающих различные виды теоретической и практической деятельности учащихся, словник, а также диагностические задания, служащие для выявления уровня лексической способности школьников.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Прусова, Юлия Михайловна

Заключение

Данное исследование представляет собой попытку рассмотреть с теоретической и практической точек зрения проблему развития лексического компонента языковой способности учащихся в рамках интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков в 5 классе. Попытка исследовать данную проблему предпринимается впервые.

В соответствии с выбранной общей стратегией исследования изучались психологические, методико-педагогические и лингвистические основы овладения лексикой русского и английского языков в ходе занятий по интегративной словарно-лексической работе. Такой подход предполагает описание современной практики обучения лексической стороне речи на уроках русского языка и иностранного языка, анализ действующих программ и учебно-методических комплексов по этим предметам, определение предпосылок и возможностей интеграции между учебными дисциплинами на материале раздела «Лексика. Фразеология» в 5 классе общеобразовательной школы, проведение диагностики с целью определения сформированности лексического компонента языковой способности учащихся 5 классов.

На основании теоретического и экспериментального исследований была предложена конкретная методика интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков в 5 классе, которая включает в себя схему интегрированного содержания обучения, систему развивающих упражнений и дидактических материалов для проведения интегративной словарно-лексической работы в 5 классе.

Интегративная модель изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков представляет собой многокомпонентное образование. Интеграция в изучении лексико-фразеологических систем двух языков обеспечивается наличием общих целей, содержания и средств обучения. Интегративная словарно-лексическая работа сосредоточена вокруг ключевых понятий раздела «Лексика. Фразеология» школьного курса русского языка, уточнения и конкретизации их содержания, а также расширяет терминологический аппарат школьников за счёт понятий, способствующих формированию системных представлений о лексическом уровне языка и привлекающих внимание к семантическим универсалиям, национально-маркированным лексическим явлениям и межъязыковым лексическим отношениям синхронно-диахронического характера.

Предлагаемый подход к обучению позволяет углубить представление школьников об универсальных лексических единицах и понятиях, о системной организации лексического уровня языка, расширить их словарный запас. В ходе интегративного изучения лексико-фразеологических систем русского и английского языков осуществляется повторение изученного теоретического материала, ротация лексических единиц, отработка полученных умений и навыков, расширение, углубление и иерархизация системы понятий о языке и его лексическом уровне, развитие мыслительных способностей учащихся.

В заключении можно сказать, что поставленные перед исследованием задачи (Введение, стр. 8-9) выполнены. Экспериментальное интегративное изучение лексики и фразеологии русского и английского языков показало преимущества такого подхода в работе с языковым материалом, так как анализ результатов обучения свидетельствует об улучшении состояния лексической способности учащихся 5 классов средней школы.

Разработка данного вопроса открывает пути дальнейшего исследования этой проблемы. Интегративная словарно-лексическая работа может проводиться на следующих ступенях обучения в школе, так как углубление представлений школьников о системной организации лексико-фразеологического уровня языка и расширение их словарного запаса способствуют совершенствованию языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций, что представляет собой долговременный и сложный процесс, который целесообразно планировать на протяжении всего школьного обучения. Для достижения этой цели представляет интерес учет результатов данного исследования.