Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся 5–6 классов на уроках русского языка и во внеклассной работе (на материале раздела «Лексика») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильева Маргарита Ильинична
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Маргарита Ильинична
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Понятие исследовательской деятельности
1.2. Понятие проектной деятельности
1.3. Проектная, исследовательская, проектно-исследовательская деятельность: сопоставительный анализ
1.4. Раздел «Лексика» как лингвистическая основа проектно-исследовательской деятельности по русскому языку в 5-6 классах
1.5. Методические основы организации проектно-исследовательской деятельности по русскому языку в 5-6 классах
на материале раздела «Лексика»
Выводы по первой главе
Глава 2. Методика организации проектно-исследовательской деятельности учащихся 5-6 классов в процессе изучения
русского языка
2.1. Диагностика готовности учащихся к проектно-исследовательской деятельности
2.2. Описание методики организации проектно-исследовательской деятельности учащихся 5-6 классов по русскому языку на материале раздела «Лексика»
2.3. Реализация проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка в 5 классе на материале раздела «Лексика»
2.4. Реализация проектно-исследовательской деятельности во внеклассной работе по русскому языку в 6 классе
2.5. Результаты обучающего эксперимента
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся 5–6 классов на уроках русского языка и во внеклассной работе (на материале раздела «Лексика»)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Формирование новой образовательной парадигмы, когда развитие личности ученика, создание развивающей и воспитывающей образовательной среды становятся важнейшими задачами уроков русского языка и внеклассной предметной деятельности, потребовало внедрения новых методов и технологий, которые бы стимулировали самостоятельность и познавательную активность школьников. Ученые и педагоги сходятся во мнении о развивающем потенциале проектной и исследовательской деятельности.
В то же время дискуссионным остается вопрос разграничения этих видов деятельности, выделения общих и дифференцирующих признаков. Проектная и исследовательская деятельность реализуются и как самостоятельные виды учебной деятельности, и как особый вид деятельности, совмещающий исследование и проектирование. Учебная деятельность, синтезирующая исследование и проектирование, рассматривается нами как проектно-исследовательская.
Особую роль в системе школьного образования играет государственный русский язык, выполняющий в числе прочих и метапредметную функцию. Трудно переоценить значение русского языка для развития мировоззрения учащихся.
В трудах ученых-методистов широко освещены вопросы внедрения проектной и исследовательской деятельности в практику преподавания русского языка в школе. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесен С. В. Абрамовой, Е. С. Антоновой, М. Ю. Артемовым, Л. Д. Беднарской, М. А. Бондаренко, О. В. Гордиенко, О. Е. Дроздовой, О. Ю. Князевой, О. Н. Левушкиной, Л. В. Черепановой, А. Р. Чудиновой и др.
При этом внимание ученых направлено на изучение либо проектной, либо исследовательской деятельности, а проектно-исследовательская деятельность как особый вид познавательной деятельности учащихся на
уроках русского языка и во внеклассной работе по предмету остается недостаточно изученной.
Особую актуальность сегодня приобретает проблема проектно-исследовательской деятельности учащихся при переходе из начальной школы в основную. Именно в 5-6 классах должны быть заложены основы освоения учащимися самостоятельных видов познавательной деятельности, в том числе и проектно-исследовательской, в соответствии с общедидактическими принципами преемственности и последовательности. Проблема использования проектно-исследовательской деятельности в 5-6 классах не получила широкого освещения в методической литературе, что подтверждает необходимость разработки методического обеспечения этой деятельности на этапе перехода учащихся из начальных классов в основную школу.
Внедрение проектно-исследовательской деятельности в процесс изучения русского языка мы считаем целесообразным при изучении раздела «Лексика», так как этот раздел изучается системно в 5-6 классах.
Научно-методические основы настоящего исследования включают методические концепции изучения лексики М. Т. Баранова, Л. А. Введенской, Т. В. Напольновой, М. В. Панова, А. В. Прудниковой и др. Вопросы методики преподавания лексики в школе освещены в трудах современных методистов Е. А. Антоновой, М. А. Бондаренко, Т. В. Воробьевой, Т. А. Корнеевой, М. Л. Якуниной и др. Учеными поднимаются проблемы, в числе которых обращение в процессе изучения лексики к исследовательской и проектной деятельности. В то же время организация проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка и во внеклассной работе на материале раздела "Лексика" в 5-6 классах не становилась предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью развития научно-методических основ организации
проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка и во внеклассной работе.
В настоящем научном исследовании нами предложены пути решения проблемы организации проектно-исследовательской деятельности учащихся 5-6 классов в процессе изучения русского языка на материале раздела «Лексика».
Проблему исследования определяют противоречия:
- между требованиями преемственного и системного изучения русского языка посредством проектно-исследовательской деятельности и фрагментарным, стихийным характером использования этого вида деятельности;
- между необходимостью внедрения проектно-исследовательской деятельности во все дисциплины школьной программы и недостаточной разработанностью методики организации проектно-исследовательской деятельности при изучении русского языка на уроках и во внеклассной работе, в частности в 5-6 классах;
- между необходимостью формирования у учащихся общеучебных и предметных лингвистических умений на уроках русского языка и во внеклассной работе и неразработанностью методических средств их формирования посредством проектно-исследовательской деятельности;
- между значением раздела «Лексика» для формирования представлений школьников о языке как системе и отсутствием методики организации проектно-исследовательской деятельности на материале лексики.
Объект исследования - проектно-исследовательская деятельность и возможности её использования на уроках русского языка и во внеклассной работе с целью развития познавательной самостоятельности учащихся, повышения качества языкового образования, взаимосвязанного формирования общеучебных и предметных лингвистических умений учащихся.
Предмет исследования - методика организации проектно-исследовательской деятельности учащихся 5-6 классов при изучении раздела «Лексика» на уроках русского языка и во внеклассной работе.
Цель исследования - разработать теоретически обоснованную и экспериментально апробированную методику организации проектно-исследовательской деятельности при изучении раздела «Лексика» в 5-6 классах на уроках русского языка и во внеклассной работе.
Гипотеза исследования - проектно-исследовательская деятельность при изучении раздела «Лексика» в 5-6 классах на уроках русского языка и во внеклассной работе способствует развитию познавательной самостоятельности школьников, если:
- использовать специально разработанную методику организации проектно-исследовательской деятельности, опирающуюся на системно-деятельностный подход, общедидактические принципы преемственности, системности, научности, связи теории с практикой, наглядности, индивидуального подхода, самостоятельности и специальные принципы проблемности, практической направленности, связи с классной работой, избирательности;
- опираться на раздел «Лексика» как наиболее полно обеспечивающий взаимосвязанное развитие предметных лингвистических и общеучебных умений учащихся 5-6 классов в процессе проектно-исследовательской деятельности;
- создать и поддерживать мотивацию к работе над исследовательским проектом путем пробуждения познавательного интереса учащихся;
- обеспечить организацию проектно-исследовательской деятельности в соответствии с этапами: обнаружение актуальной проблемы, формирование проектного замысла, определение задач проектно-исследовательской деятельности, осуществление исследовательских процедур, наполнение продукта содержанием, изготовление продукта, презентация продукта, внедрение продукта;
- обеспечить переход от коллективной работы над исследовательским проектом в рамках урока в 5 классе к работе в малых группах и творческих парах во внеклассной работе в 6 классе;
- в процессе проектно-исследовательской деятельности целенаправленно развивать, наряду с предметными лингвистическими, общеучебные умения школьников: сопоставлять, классифицировать, давать определение понятия, аргументировать; осуществлять поиск информации, проводить анкетирование, проводить наблюдение;
- разработать критерии оценки и показатели сформированности общеучебных умений сопоставлять, классифицировать, давать определение понятия, аргументировать; осуществлять поиск информации, проводить анкетирование, проводить наблюдение;
- разработать и реализовать систему исследовательских проектов по русскому языку с использованием эмпирических методов исследования на материале раздела «Лексика» («Портрет слова мир», «Названия современных профессий в восприятии учащихся 6-х классов», «Названия учебных предметов в лексиконе школьников» и др.).
Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы в методической, психолого-педагогической, лингвистической литературе; уточнить понятия проектно-исследовательская деятельность, исследовательский проект, проектный замысел применительно к задачам изучения русского языка.
2. Определить специальные принципы проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка и во внеклассной работе.
3. Определить степень вовлеченности учащихся 5-6 классов в проектно-исследовательскую деятельность, выявить представления учащихся о
проекте, мотивацию к осуществлению проектно-исследовательской деятельности.
4. Выявить формируемые в процессе проектно-исследовательской деятельности по русскому языку в 5-6 классах, наряду с предметными лингвистическими умениями, общеучебные умения и определить критерии их сформированности.
5. Обосновать научно-методические условия, при соблюдении которых проектно-исследовательская деятельность позволит взаимосвязанно формировать предметные лингвистические и общеучебные умения учащихся.
6. Создать программу изучения раздела «Лексика» в 5-6 классах на уроках и во внеклассной работе посредством проектно-исследовательской деятельности.
7. Экспериментально доказать эффективность разработанной методики изучения раздела «Лексика» в 5-6 классах на уроках русского языка и во внеклассной работе посредством проектно-исследовательской деятельности.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
- педагогические: наблюдение над проектно-исследовательской деятельностью учащихся 5-6 классов; анкетирование, беседа, анализ опыта организации проектно-исследовательской деятельности, в том числе собственного преподавательского опыта;
- экспериментальные: констатирующий и обучающий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности учащихся 5-6 классов;
- статистические: качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Методологической и теоретической базой исследования явились:
- теория деятельности (А. Н. Леонтьев), концепция системно-деятельностного подхода в образовании (А. Г. Асмолов);
- концепции исследовательской, проектной, проектно-исследовательской деятельности (А. В. Леонтович, Н. В. Матяш, Е. С. Полат,
A. С. Обухов, И. А. Подругина, А. И. Савенков, И. Д. Чечель и др.);
- теории проблемного обучения (Дж. Дьюи, И. Я. Лернер, А. М. Матюш-кин, М. Н. Скаткин и др.) и развивающего обучения (В. В. Давыдов);
- концепции развития познавательной самостоятельности учащихся (Т. В. Напольнова, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова и др.),
- лингвистические концепции лексической системы (В. В. Виноградов, Л. П. Крысин, Э. В. Кузнецова, Л. А. Новиков, Н. М. Шанский, Д. Н. Шмелев и др.);
- концепции исследовательской, проектной, проектно-исследователь-ской деятельности в процессе изучения русского языка (С. В. Абрамова, Е. С. Антонова, Л. Д. Беднарская, М. А. Бондаренко, О. Е. Дроздова, О. Н. Левушкина, Е. С. Полат, Л. В. Черепанова и др.); концепции личностно и деятельностно ориентированного обучения русскому языку (Т. М. Воите-лева, А. Д. Дейкина, Т.К. Донская, А. П. Еремеева, М. Р. Львов, И. А. Сотова и др.);
- исследования в области методики преподавания лексики (М. Т. Баранов, Л. А. Введенская, М. В. Панов, А. В. Прудникова и мн. др.);
- исследования в области методики внеклассной работы (М. Т. Баранов, Л. Т. Григорян, М. В. Панов, Н. Н. Ушаков и др.);
- исследования в области возрастной психологии (П. П. Блонский,
B. С. Мухина и др.);
- исследования в области методологии научной исследовательской деятельности (А. Я. Баскаков, И. А. Зимняя, А. С. Майданов).
Экспериментальной базой исследования послужили МОУ «СОШ № 16 УИОП» г. Электросталь Московской области, МБОУ «СШ № 1» и МБОУ «Лицей № 22» г. Иваново. В исследовании приняли участие 267 учащихся 5-6 классов, в том числе под руководством соискателя 89 учащихся 5-6 классов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2016 по 2020 гг. и включало четыре этапа:
Первый этап (2016 - 2017 гг.) - анализ научно-методической литературы по теме исследования, подготовка материалов для констатирующего эксперимента, выработка целей и задач исследования, разработка гипотезы.
Второй этап (2017-2018 гг.) - теоретическая разработка концепции, разработка анкеты и проведение констатирующего эксперимента среди учащихся 5-6 классов, анализ и описание результатов эксперимента, разработка программы формирующего эксперимента по организации проектно-исследовательской деятельности в 5 классе на уроках русского языка при изучении лексики, проведение обучающего эксперимента, анализ и описание результатов обучения.
Третий этап (2018-2019 гг.) - разработка программы формирующего эксперимента по организации проектно-исследовательской деятельности в 6 классе во внеклассной работе по русскому языку, проведение обучающего эксперимента, анализ и описание результатов обучения, уточнение гипотезы исследования.
Четвертый этап (2019-2020 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов об эффективности разработанной методики проектно-исследовательской деятельности в 5-6 классах при изучении русского языка, определение перспектив исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования
1. Разработана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика организации проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка и во внеклассной работе учащихся 56 классов на материале раздела «Лексика».
2. Определены специальные принципы проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка и во внеклассной работе
(проблемности, практической направленности, связи с классной работой, избирательности).
3. Выявлены общеучебные умения, которые формируются в процессе проектно-исследовательской деятельности наряду с предметными лингвистическими умениями: сопоставлять, классифицировать, давать определение понятия, аргументировать; осуществлять поиск информации, проводить анкетирование, проводить наблюдение.
4. Определены этапы проектно-исследовательской деятельности в 5-6 классах на уроках русского языка и во внеклассной работе при изучении раздела «Лексика»: обнаружение актуальной проблемы, формирование проектного замысла, определение задач деятельности, осуществление исследовательских процедур, наполнение продукта содержанием, изготовление продукта, презентация продукта, внедрение продукта.
5. С опорой на тематическое содержание раздела «Лексика» разработана система учебных исследовательских проектов, способствующих взаимосвязанному формированию и развитию предметных лингвистических и общеучебных умений («Портрет слова мир», «Названия современных профессий в восприятии учащихся 6-х классов», «Названия учебных предметов в лексиконе школьников» и др.).
6. Определены научно-методические условия организации проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка и во внеклассной работе на материале раздела «Лексика»: преемственное и последовательное использование проектно-исследовательской деятельности от 5 класса к 6 классу, переход в организации проектно-исследовательской деятельности от коллективной работы к работе в парах или малых группах и индивидуальной, опора на эмпирические методы исследования, используемые учащимися, осуществление необходимого педагогического контроля над проектно-исследовательской деятельностью учащихся 5-6 классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- с опорой на данные базовых наук нами уточнены понятия «проектно-исследовательская деятельность», «исследовательский проект», «проектный замысел» в рамках обучения русскому языку в 5-6 классах;
- установлено соотношение между проектной, исследовательской, проектно-исследовательской деятельностью, что позволило аргументировать выделение проектно-исследовательской деятельности как особого вида познавательной деятельности;
- определены теоретико-методологические основы обучения русскому языку (на материале раздела «Лексика») на уроках в 5-6 классах и во внеклассной работе посредством проектно-исследовательской деятельности;
- разработаны критерии оценки сформированности общеучебных умений сопоставлять, классифицировать, давать определение понятия, аргументировать; осуществлять поиск информации, проводить анкетирование, проводить наблюдение;
- научно обоснована методика организации проектно-исследовательской деятельности при изучении русского языка в 5-6 классах (на материале раздела «Лексика») на уроках и во внеклассной работе.
Практическая значимость исследования:
- составлена и апробирована программа организации проектно-исследовательской деятельности учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и во внеклассной работе на материале лексики;
- определена тематика исследовательских проектов для учащихся 5-6 классов (парадигматические связи слов, лексика общеупотребительная и необщеупотребительная, заимствованная лексика и пр.), предназначенных для использования на уроках русского языка и во внеклассной работе; приведены образцы групповых и индивидуальных работ проектантов;
- отобран дидактический материал из Национального корпуса русского языка для создания проекта «Портрет слова» в 5 классе;
- предложена система заданий для организации проектно-исследовательской деятельности на материале раздела "Лексика" на уроках русского языка в 5 классе и во внеклассной работе в 6 классе;
- сформулированы методические рекомендации для учителей русского языка и литературы по организации проектно-исследовательской деятельности учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и во внеклассной работе.
Материалы исследования могут найти применение в процессе обучения русскому языку в общеобразовательной школе, при чтении методических дисциплин в вузе, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования основана на теоретической и методологической обоснованности предлагаемой методики, обеспечена адекватностью использованных методов, соотнесенных с целями и задачами исследования, подкреплена данными экспериментов, подтверждена личным участием автора в организации и проведении эксперимента и многоаспектным анализом полученного материала.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитию познавательной самостоятельности учащихся на уроках русского языка и во внеклассной работе способствует проектно-исследовательская деятельность, понимаемая нами как вид осуществляемой под руководством учителя самостоятельной познавательной деятельности учащихся, характеризующейся наличием проектного замысла, построенной как процесс достижения проектного замысла посредством последовательного осуществления исследовательских действий, направленной на изучение русского языка, развитие лингвистических знаний и умений, формирование общеучебных умений.
2. Исследовательский проект выполняется посредством исследовательских действий, характеризуется наличием запланированного продукта с неизвестным заранее содержанием и ориентацией на
практическую реализацию. В рамках проектно-исследовательской деятельности по русскому языку в 5-6 классах система исследовательских проектов («Портрет слова мир», «Названия современных профессий в восприятии учащихся 6-х классов», «Названия учебных предметов в лексиконе школьников» и др.) должна быть ориентирована на использование таких эмпирических методов исследования, как наблюдение учащихся над языковыми явлениями, анкетирование или опрос.
3. Проектно-исследовательская деятельность по русскому языку в 5-6 классах опирается на идеи системно-деятельностного подхода (взаимосвязанного формирования познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД в процессе самостоятельной познавательной активности учащихся) и основывается на общедидактических (системности, научности, сознательности, преемственности и перспективности и пр.) и специальных принципах (проблемности, практической направленности, связи с классной работой, избирательности).
4. В процессе проектно-исследовательской деятельности по русскому языку наряду с предметными лингвистическими формируются общеучебные умения: сопоставлять, классифицировать, давать определение понятия, аргументировать; осуществлять поиск информации, проводить анкетирование, проводить наблюдение.
5. Раздел «Лексика» наиболее полно обеспечивает взаимосвязанное развитие предметных лингвистических и общеучебных умений учащихся 5-6 классов в процессе проектно-исследовательской деятельности по русскому языку, так как именно в лексике наиболее наглядно выступают системные связи между языковыми явлениями, осмысление которых позволяет развивать мышление учащихся.
6. Проектно-исследовательская деятельность может осуществляться как в рамках урока, так и в рамках внеклассной работы по русскому языку и включает такие этапы, как: формирование проектного замысла, определение задач деятельности, осуществление исследовательских процедур, наполнение
продукта содержанием, изготовление продукта, презентация продукта, внедрение продукта.
7. Научно-методическими условиями организации проектно-исследовательской деятельности являются: создание устойчивой мотивации учащихся к работе над исследовательским проектом, опора на эмпирические методы исследования, последовательное использование форм организации взаимодействия (коллективная, парная / групповая, индивидуальная работа), изменение соотношения педагогического контроля и самоконтроля учащихся при смене форм организации проектно-исследовательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной филологии института гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», на конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии методики преподавания русского языка» (Москва, МПГУ, 17-18 марта 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Учитель для будущего: язык, культура, личность (к 200-летию со дня рождения Ф. И. Буслаева)» (Москва, МПГУ, 23-24 марта 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Открытая методика: в поисках утраченного или шаг в будущее?» (Санкт-Петербург, РГПУ им А. И. Герцена, 19-20 октября 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка (к юбилею профессора А. Д. Дейкиной и ее научной школы)» (Москва, МПГУ, 22-23 марта 2019 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Когнитивно-коммуникативный подход в обучении русскому языку и литературе в школе и вузе» (Иваново, ИвГУ, 29 марта 2019 г.).
Результаты исследования апробированы в ходе обучающего эксперимента, проведенного в МОУ «СОШ № 16 УИОП» г. Электросталь Московской области, МБОУ «СШ № 1» и МБОУ «Лицей № 22» г. Иваново.
Основные результаты исследования получили отражение в 9 публикациях автора, в том числе 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (178 наименований), приложений. В тексте диссертации представлены 13 таблиц и 16 рисунков.
Основная часть
Глава 1. Теоретические основы исследования 1.1. Понятие исследовательской деятельности
В данном параграфе будут рассмотрены важные для нашего исследования вопросы: понятия «исследование», «исследовательская деятельность»; цель научного познания; этапы исследовательской деятельности; понятие «исследовательская позиция»; понятия «учебно-исследовательская деятельность» и «исследовательская деятельность учащихся»; понятие «учебное исследование»; этапы учебного исследования; этапы и задачи учебно-исследовательской деятельности по русскому языку; роль педагога в учебно-исследовательской деятельности, исследовательские умения, принципы учебно-исследовательской деятельности.
Понятие исследовательской деятельности является одним из ключевых в контексте понимания проектно-исследовательской деятельности, поэтому требует особого изучения. Для полного раскрытия понятия «исследовательская деятельность» нами были рассмотрены понятия «деятельность» и «исследование».
Автор психологической теории деятельности А. Н. Леонтьев термином «деятельность» обозначает «такие процессы, которые, осуществляя то или иное отношение человека к миру, отвечают особой, соответствующей им потребности» [Леонтьев, 1983: 288]. Деятельность человека носит предметный характер и обуславливается потребностями индивида.