Методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе: 5-6 классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Никонова, Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Никонова, Лариса Вячеславовна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Научно-методические основы коммуникативно-ориентированного обучения лексике в средней школе
1.1. Теоретическое осмысление понятия слово в психолингвистике
1.2. Возрастные особенности младшего подросткового возраста
1.3. Коммуникативно-ориентированные подходы к обучению лексике в трудах педагогов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Состояние обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы
2.1. Сопоставительный анализ учебно-методических комплексов в контексте обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе
2.2. Диагностика усвоения лексики на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе. Опытно-экспериментальная работа
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Развитие речемыслительных навыков учащихся 5-6 классов посредством методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе
3.1. Описание методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике в 5-6 классах средней общеобразовательной школы
3.2. Анализ результатов обучающего эксперимента
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список терминов
Список литературы
Приложение А. Тематический блок «Времена года. Русская зима»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе: 5-6 классы»
Введение
Серьезные изменения, происходящие в системе образования в начале XXI века, связанные с гуманизацией, демократизацией, самоактуализацией и социализацией личности, активным внедрением как традиционных, так и нетрадиционных форм обучения, оказывают ощутимое влияние на освоение русского языка. Это проявляется в создании новых идей овладения языком, создании федеральных государственных образовательных стандартов по русскому языку, в концепциях новых типов учебников и учебных пособий. Необходимость формирования языковой, лингвистической, культуроведческой и коммуникативной компетенций учащихся определяет разработку новых методических систем для совершенствования процесса обучения.
Данное диссертационное исследование решает лингводидактическую проблему, связанную с созданием методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике в средней общеобразовательной школе, что и обусловливает его актуальность.
Актуальность исследования. В языке содержатся знания о мире, выработанные тысячелетиями. На различных языковых уровнях, в разных единицах языка, и прежде всего в лексике, закрепляются сведения о природе, обществе и человеке, о нравственных ценностях, о культуре. Постигая окружающий мир, ребенок пополняет свой лексический запас. Сложность усвоения норм литературного языка связана с разрывом между индивидуальным опытом школьника, приобретенным в процессе знакомства с окружающим миром, и коллективным опытом, описанным в учебниках, словарях. Затрудняет понимание использование большого количества незнакомой лексики, терминологии, идиоматических выражений. В результате речь становится скудной, невыразительной. К тому же осложняется процесс восприятия информации по другим школьным дисциплинам.
Анализ современной методической литературы показал, что проблема становления коммуникативной компетенции учащихся разработана недостаточно. Можно наблюдать противоречие: с одной стороны, в современных условиях становление коммуникативной компетенции представляется важным компонентом среднего образования, с другой стороны, - в настоящее время не созданы психолого-педагогические условия совершенствования речевой культуры школьников.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы формирования коммуникативной компетенции в лингводидактике, с другой, -обусловлена необходимостью создания специальной методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике с целью формирования коммуникативной компетенции учащихся.
Проведенное исследование теории и практики коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка выявило ряд противоречий, к основным из которых относятся следующие:
- между знаниями об индивидуальном, сознательном характере освоения языка школьниками и их неполным научно-методическим осмыслением;
- между объемной форой смысловой структуры слова и линейной формой представления лексики в школе;
- между стандартизированными формами анализа слова и творческим характером употребления лексических единиц в речевых высказываниях.
Цель нашего исследования заключается в разработке и апробировании методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике как способа представления учащимся 5—6 классов слова в тексте в виде многомерной и разноплановой семантической единицы, отражающей и фиксирующей в своем значении многообразие окружающей действительности.
Объект исследования: процесс совершенствования речемыслительных навыков младших подростков на уроках русского языка с использованием методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике.
Предмет исследования: методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах может обеспечить совершенствование коммуникативной компетенции учащихся, если:
- школьники понимают слово как знаковую, материальную единицу языка и на основе слов моделируют текст, выявляя при этом различные внутритекстовые связи и отношения;
- усвоят лингво дидактические знания: 1) о реализации семантического потенциала слова; 2) о разнообразных функциях слова; 3) об использовании лексических средств языка в тексте с учетом их функциональных возможностей.
- практически овладеют различными способами анализа слова в процессе многоаспектного исследования речевого высказывания;
- учебно-воспитательный процесс обеспечит участие школьников в культурных и социально значимых компонентах процесса коммуникации.
В соответствии с проблемой, объектом исследования, а также для проверки гипотезы и достижения целей исследования необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить и проанализировать лингвистическую, психо лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;
2) проанализировать действующие традиционные и альтернативные учебно-методические комплексы по обучению русскому языку в средней общеобразовательной школе с целью выявления в них методического потенциала для системного обогащения лексического состава речи учащихся;
3) определить трудности, связанные с пониманием текста, и предложить стратегии их преодоления на основе развития способности к аналитико-синтетической деятельности при работе со словом и текстом, а также стратегии создания прочной теоретической базы в области лексики;
4) разработать условия для создания коммуникативно-ориентированной среды с целью развития речемыслительных навыков учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы;
5) проверить эффективность предлагаемой модели в ходе обучающего эксперимента, внедрить разработанную методическую модель в практику преподавания;
6) обосновать целесообразность методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы как способа совершенствования речемыслительных навыков учащихся.
Методологическую основу исследования составляют следующие положения: философское понимание моделирования как важного этапа любой деятельности человека; диалектическая концепция о связи и развитии явлений окружающей действительности; идея о взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры, единства содержания и формы речевого высказывания.
Теоретическую основу исследования составляют научные результаты отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики: В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Ф. де Соссюра, A.A. Шахматова, JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Д.Н. Шмелева и других;
в области психолингвистики: Н.И. Жинкина, П.Я. Гальперина, И.Н. Горелова, Е.Д. Хомской, A.A. Леонтьева, A.M. Шахнаровича, И.А. Зимней и других;
в области психологии: X. Штейнталя, Ст. Холла, В. Штерна, Дж. Уотсона, А. Баллона, Э. Шпрангера, А.Г. Салливана, Ш. Бюлер, Б. Заззо, JI.C. Выготского, П.П. Блонского, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, Л.Ф. Обуховой и других;
в области педагогики: Г.И. Щукиной, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого; в области методики преподавания русского языка: Е.А. Быстровой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, М.Т. Баранова, Т.Г. Рамзаевой, Г.А. Фомичевой, E.H. Пузанковой, Ю.Г. Федотовой и других.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки высказанной нами гипотезы были использованы следующие методы, адекватные объекту и предмету исследования:
- общенаучные методы: обобщение, систематизация, классификация полученных в ходе исследования данных;
- теоретические методы: анализ лингвистической, психолингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;
- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учащихся в процессе работы над словом и текстом; подбор дидактического материала, анализ выполнения тестовых и творческих заданий, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);
- статистические методы: качественный и количественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных.
Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:
1) выявлено и предъявлено современное состояние элементов коммуникативной компетенции учащихся 5-6 классов, а именно: знание лексических средств выразительности речи, умение выделять лексические средства выразительности в тексте и умение адекватно их использовать в речевом высказывании;
2) представлены результаты анализа современных методов и приемов развития речи учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы на уроках русского языка;
3) разработана и апробирована методическая модель формирования коммуникативной компетенции учащихся, которая позволяет целенаправленно развивать речемыслительные способности учащихся, учит школьников строить продуктивные речевые высказывания и позволяет обеспечить общекультурный уровень человека;
4) создан мультимедийный ресурс-сопровождение, включающий справочный, дидактический, иллюстративный материал, позволяющий не только
совершенствовать коммуникативные способности учащихся, но и организовать самопроверку, что создает условия для самостоятельной работы учащихся. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) обобщены и систематизированы данные об основных функциях слова, а также исследована и представлена роль слова в процессе коммуникации;
2) представлены разнообразные методы и приемы работы со словом в рамках коммуникативно-деятельностного и текстоориентированного подходов;
3) на основании изучения фундаментальных научных трудов по исследуемой тематике были сформулированы основные теоретические положения исследования, на основе которых создана методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике школьников 5-6 классов на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том,
что:
1) разработана и внедрена в практику образовательного процесса средней общеобразовательной школы методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике с элементами дидактической игры «Лингвистическая лаборатория» на основе блочно-модульной системы;
2) разработана система занятий по формированию и развитию способности к успешной коммуникации;
3) подобран дидактический материал (тексты, задания, упражнения) для формирования речевых способностей школьников 5-6 классов средней общеобразовательной школы;
4) созданы тематические словарики, включающие лексический минимум для создания речевых высказываний учащимися;
5) созданы и апробированы интерактивные формы поддержки блочно-модульной системы, включающие справочные, иллюстративные, дидактические материалы, направленные на оптимизацию учебного процесса.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе НОУ СОШ «Московская интернациональная школа "Планета"» (56 учащихся), ГБОУ СОШ № 1028 (г. Москва) (187 учащихся), ГБОУ СОШ № 904 (г. Москва) (79 учащихся). Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе, теоретико-поисковом (2008-2010 гг.), были определены теоретические основы исследования, изучена лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме диссертации, выявлена проблемная область в сфере становления коммуникативной компетенции учащихся средней школы.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (2010-2012 гг.), были уточнены задачи исследования и методы их решения; проводился анализ традиционных и альтернативных программ и учебно-методических комплексов курса «Русский язык». На данном этапе был организован констатирующий эксперимент, результаты которого тщательно проанализированы. На основе выявленных недочетов и проблем разработана методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике с элементами дидактической игры «Лингвистическая лаборатория» на основе блочно-модульной системы. В качестве учебного элемента данной модели - текст и слово, а в качестве лабораторного инструмента - разнообразные виды анализа текста и слова. Организован и проведен обучающий эксперимент и ряд диагностических работ, которые помогли удостовериться в эффективности данной модели.
На третьем этапе, аналитическом (2012-2013 гг.), были проанализированы и обобщены результаты исследования, оформлены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы и изложены основные положения апробированной методики в диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность исследования обоснована логикой методологических подходов, валидностью используемых методов и значительным объемом проанализированного
практического материала. Основные положения диссертации были апробированы на XII Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» (Москва, 2012), на II Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (Москва, 2012), на III Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (Москва, 2013), а также на заседаниях кафедры учителей гуманитарного цикла НОУ СОШ «Московская интернациональная школа "Планета"», на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 1028.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается его научной базой, исходными методологическими позициями, основанными на результатах в области междисциплинарных комплексов (лингвокультурологии, психолингвистики и др.); исчерпывающими результатами анализа теоретико-практического материала; выбором методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования; подтверждается данными констатирующего эксперимента по проблемам исследования, достаточным объемом выборки при их осуществлении, многоаспектной апробацией положений исследований, положительными результатами обучающего эксперимента, личным исследовательским и педагогическим опытом и его результативностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
Методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы, включающая систему языкового материала, методы, приемы организации обучения, создает условия для целенаправленного и последовательного совершенствования речемыслительных навыков учащихся, благодаря • организации блочно-модульной структуры обучения лексике;
• содержанию каждого модуля, направленному на актуализацию различных видов знаний: о языке и речи, о культуре и нравственности, о мире и обществе;
• идее, основанной на, принципах коммуникативного обучения и положенной в основу каждого обучающего компонента модульной системы: «от авторского текста - к слову; от слова - к учебному тексту»;
• мультимедийному ресурсу, оснащенному справочными материалами и комплексом дидактических средств, помогающему не только организовать обучение, но и осуществить самопроверку и самоанализ выполненной работы.
Результаты исследования могут быть использованы: -в практике преподавания лингвистических, речеведческих, литературоведческих дисциплин в учреждениях среднего школьного и высшего образования;
- в методических рекомендациях к учебникам, учебным программам, учебным и методическим пособиям гуманитарного профиля;
- при подготовке к различным формам аттестации школьников.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами данного исследования и соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 282 наименования. Структура диссертации выбрана в соответствии с общим замыслом, логикой исследования и систематизацией результатов проведенных экспериментов.
ГЛАВА 1 Научно-методические основы
коммуникативно-ориентированного обучения лексике в средней школе
1.1. Теоретическое осмысление понятия слово в психолингвистике
Слово - единица лексики, обладающая способностью меняться и вступать в разнообразные отношения с другими языковыми единицами. Это позволяет слову объединять все уровни общеязыковой системы. A.A. Леонтьев считал, что слово -единица речевой деятельности [151, 156]. Л.С. Выготский полагал, что слово -единица речевого мышления [61, 62]. Рассмотрим вопрос о соотношении слова, языка, речи и мышления.
Проблемой взаимосвязи языка, речи и сознания ученые занимаются давно. Вопросами разграничения понятий речь и язык издавна занимаются психологи (А.Р. Лурия, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.Ф. Обухова и др.), филологи (В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Г.Я. Солганик и др.) и психолингвисты (Н.И. Жинкин, И.Н. Горелов, К.Ф. Седов, A.A. Леонтьев, A.M. Шахнарович, И.А. Зимняя, Е.Д. Хомская). В настоящее время существуют различные точки зрения на эту проблему. Исследования речи началось раньше ее теоретических основ, которые сложились в конце XIX века в трудах лингвистов Фердинанда де Соссюра, A.A. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ, лингвистов XX века Жана Пиаже, Л.С. Выготского и Н.И. Жинкина. Сложившаяся к 1953 году новая отрасль науки - психолингвистика пополнила фундаментальную базу методики развития речи исследованиями процессов развития речи и механизмами речи.
Рассматривая речь в динамике, психологи рассматривают процессы говорения и речь как деятельность. Лингвисты придерживались других точек зрения. Ф. де Соссюр, противопоставляя язык и языковую способность, объединял их термином «речевая деятельность», которую противопоставлял собственно речи [235]. Представим его концепцию в виде схемы (рисунок 1):
Рисунок 1- Структура речевой деятельности
Л.В. Щерба представляет другую концепцию, в основе которой система из трех категорий, где первым аспектом является речевая организация, которая не является суммой говорения и понимания, а представляется своеобразной переработкой речевого опыта [267, 268]. Вторым аспектом системы является языковая система, созданная на основе говорения и понимания. Третьим аспектом является собственно языковой материал (речевая деятельность). «Слова и грамматика - самая реальная часть речевого действия» [126, с. 20]
Н.И. Жинкин считал, речевой процесс представляется достаточно важным, так как является общим и основным для таких областей знаний, как физика, логика и психология. Н.И. Жинкин и И.А. Зимняя понятие речь интерпретируют как процесс порождения, воспроизведения и комплекс способов осуществления речевого высказывания [102, 103, 104, 105, 108. 109]. При этом отмечается, что
для порождения высказывания в различных его формах необходимы словарь и грамматика. И.А. Зимняя, опираясь на взгляды JI.C. Выготского и C.JT. Рубинштейна, отмечает, что при помощи одних и тех же средств одна и та же мысль может быть по-разному сформулирована. Это зависит от ряда обстоятельств: от коммуникативного намерения, от уровня подготовленности, от общего развития.
A.A. Леонтьев утверждал, что разделение и тем более противопоставление языка как предмета языкознания и речи как предмета психологии являются тормозом на пути исследований в речевой деятельности [151, 156]. По мнению ученого, речь, будучи объектом изучения, получает двоякую трактовку. Первая из них основывается на учении В. фон Гумбольдта, который рассматривал язык как целостное единство говорений. Вторая - объясняет понимание речи как совокупность процессов, объединенных общей направленностью, а достижение результатов является одновременно и побудителем самой деятельности. Таким образом, соответственно данной концепции речевая деятельность рассматривается как вид человеческой деятельности, а процесс коммуникации включает в себя установление соответствия между содержанием, мотивом и формой деятельности, а также между структурой и элементами выражения. В связи с этим уместно говорить о деятельностной трактовке речи [136, 137], а процесс обучения речи должен носить коммуникативно-деятельностный характер, целью которого является формирование языковой личности, обладающей способностями к восприятию, пониманию и созданию речевого высказывания.
Г.Я. Солганик утверждает, что, несмотря на ряд отличий, язык и речь составляют единое целое [232]. Речь представляет собой говорение в любой форме (устной или письменной). Речь может быть осуществима посредством языка, языковых средств и категорий. В этом плане можно согласиться с Ф. де Сосюром, который утверждает, что речь одновременно является и продуктом речи [235]. Таким образом, язык представляет собой комплекс средств и категорий (лексика и грамматика), извлекаемый из речи и производящий речь.
Человеческая речь и язык взаимосвязаны. Основными критериями высоко развитой языковой личности, по мнению И.Н. Кузнецова, являются точность, понятность речи, остроумие, коммуникабельность, быстрота реакции. Все эти качества позволяют судить об уровне развития общества и человека в частности, о культуре, поскольку внутренний мир человека, его интеллект реализуется в речи. Речь человека демонстрирует развитие логического мышления, развитость интуиции, воображения, внимания, памяти и систему нравственных ценностей. Язык, являясь частью когнитивной деятельности, позволяет человеку выражать мысли. «Языковое общение человека есть прежде всего сообщение некоторой мысли, отражающей в своей самобытной плоти реальные предметы, их отношения и процессы, как бы воссоздающие при этом материальный мир в его вторичном проявлении, а именно в идеальном воплощении на уровне «язык -мышление» [125, с.7]. Следовательно, изучение речи - способ изучения мышления человека, так как, изучая речь, мы получаем информацию о языке как о составном элементе мышления как высшей форме психической деятельности человека, являющаяся активным отражением объективной реальности и выражающаяся в понятиях, суждениях, теория (И.Г. Маланчук, Г.В. Егер, И.А. Рапопорт, С.Д. Кацнельсон, А.Н. Соколов). Т.Н. Ушакова утверждает, что мышление не связано со словом, так как что элементы мыслительного процесса не всегда отражены в речи, несмотря на когнитивную функцию мышления. В формировании высказывания определяющим моментом является придание имени объектам, при этом говорящий использует слова, ранее приобретенные, именуемые лексикой ограниченного круга. Такой вид речемыслительной деятельности Т.Н. Ушакова называет актуальным именованием [246]. Для реализации актуального именования необходимо выполнить три задачи: найти слово или фразу в лексиконе, выбрать средство словесного выражения из множества и использовать выбранное средство для передачи нового содержания. Противоположного мнения о взаимосвязи мышления и речи придерживался Г.Г. Шпет. Ученый считал, что мышление невозможно без слова, поскольку мысль зачинается и рождается в слове, а бессловесное мышление есть бессмысленное
слово. К тому же слово, непосредственно связанное со значением и смыслом, должно быть не просто воспринимаемым, но и понятным. Г.Г. Шпет дает несколько характеристик слова [273] (рисунок 2):
Рисунок 2 - Характеристики слова
Слова в сознании человека связаны не только по смыслу, но и по форме. В когнитивных слоях сознания можно выделить концепты, мыслительные образования, отражающие опыт человека, всего народа и всего человечества, общие для всех народов, концепты национально-специфические, индивидуально-личностные (Б.А. Серебренников, Л.И. Скворцов, Н.М. Соколов, O.A. Корнилов и др.). Язык представляет концепты посредством лексем, фразеологизмов, словосочетаний, пословиц и поговорок, текстов. Слово - ключ, представляющий концепт как единицу мыслительной деятельности. Концепт может быть одноуровневым, имея только чувственное ядро. Концепты, включающие несколько когнитивных слоев, различающиеся по степени абстрактности, являются многоуровневыми. Таким образом, человеческое сознание, прежде всего, языковое сознание. А сознанию, по словам Е.Д. Хомской, присуще смысловое и системное строение [259].
Системное строение присуще и лексике, хотя споры об этом ведутся и сегодня. Вопросами системности лексики занимались такие ученые, как A.A. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, A.A. Шахматов, A.M. Пешковский, Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, Д.Н. Шмелев. Большинство исследований, в которых содержится описание лексики, рассматривают ее как систему. А.А.Уфимцева, выдающийся советский лингвист XX века, исследовав и тщательно проанализировав ряд работ зарубежных авторов [244, 245], пришла к выводу, что
в зарубежном языкознании легко можно найти описание системности лексики: совокупность понятийных полей (И. Трир, J1. Вайсгербер); совокупность лексико-грамматических групп слов (Г. Ипсен); совокупность лексико-синтаксических групп слов (А. Иоллес, К. Ройнинг, Э. Оскар). М.М. Маковский и Ю.Н. Караулов считают вопрос о системности лексики открытым. Среди основных причин ученые выделяют следующие: огромное число элементов лексики; разнообразие связей и отношений между отдельными элементами; наличие асистемных явлений [117,171]. В отечественном языкознании не сразу определили признаки системности [46, 47]. Вначале были установлены внутренний и внешний аспекты по отношению к слову - центральной единице лексики. Позднее JI.B. Щерба назовет ее семантической структурой слова. Д.Н. Шмелев относит к лексико-семантической системе всю область смысловых отношений лексических единиц, своеобразия типов их группировок и характер взаимодействия их друг с другом (лексическая парадигматика) и с элементами других подсистем языка, условия и формы языкового выражения результатов семантического варьирования словесных (лексическая синтагматика)» [271, с.