Устойчивые глагольные словосочетания в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Балапанова, Лилия Салаватовна

  • Балапанова, Лилия Салаватовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 299
Балапанова, Лилия Салаватовна. Устойчивые глагольные словосочетания в башкирском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2009. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Балапанова, Лилия Салаватовна

Введение.

Глава I. Проблема устойчивых глагольных словосочетаний в тюркологии и башкирском языкознании.

1.1. Из истории изучения устойчивых глагольных словосочетаний тюркских языков.

1.2. Типологические свойства словосочетаний в современном башкирском языке.

Выводы по первой главе.

Глава И. Структурно-грамматические особенности устойчивых глагольных словосочетаний.

2.1. Синтаксическая структура устойчивых глагольных словосочетаний

2.2. Устойчивые глагольные словосочетания с именным компонентом в формах грамматических падежей.

2.3. Парадигматика глагольного компонента в устойчивых глагольных словосочетаниях.

Выводы по второй главе.

Глава III. Лексико-семантические особенности устойчивых глагольных словосочетаний.

3.1. Взаимодействие семантических структур компонентов в становлении лексического значения устойчивых глагольных словосочетаний.

3.2. Лексико-семантические особенности именного компонента.

3.3. Лексико-семантические особенности глагольного компонента.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Функционально-стилевые особенности устойчивых глагольных словосочетаний

4.1. Устойчивые глагольные словосочетания башкирского языка с точки зрения экспрессивно-стилистической окраски.

4.2. Нейтральные устойчивые глагольные словосочетания.

4.3. Книжные устойчивые глагольные словосочетания.

4.4. Разговорные устойчивые глагольные словосочетания

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые глагольные словосочетания в башкирском языке»

Интенсивные социально-экономические преобразования в обществе предопределяют необходимость глубокого и детального изучения башкирского языка, поскольку всесторонняя забота о родном языке, о его развитии - явление естественное. Хотя к настоящему моменту сделано немало в области изучения различных аспектов грамматической структуры башкирского языка, все же существует целый ряд проблем, оказавшихся вне исследования и ожидающих своего решения.

В башкирском языкознании, а также в тюркологии в целом, одним из " таких вопросов является вопрос об устойчивых глагольных словосочетаниях, второй компонент которых выражен спрягаемой формой глагола, а первый — другой частью речи. Несмотря на широкую распространенность и важную роль в языке, данные конструкции в системе лингвистических дисциплин всеобщего признания не получили, все ещё не определено их место в нормативной грамматике. До сих пор исследователи тюркских языков не пришли к единому мнению в отношении устойчивых глагольных словосочетаний и аналитических глаголов, нередко включаемых вместе в группу сложных (составных) глаголов. При этом основанием для отнесения различных отыменных аналитических глаголов и устойчивых глагольных словосочетаний к сложным глаголам служило, главным образом, единое глагольное понятие. Поскольку семантическое скрещивание компонентов устойчивого глагольного словосочетания в единое целое делает его адекватным одному слову-глаголу. Однако во всех грамматиках тюркских языков отмечается наличие таких образований с указанием на их специфический характер.

В башкирском языкознании нет специального монографического исследования по проблеме устойчивого глагольного сочетания. Исследуемые устойчивые словосочетания рассматривались фрагментарно, в виде упоминаний в учебниках и учебных пособиях, а также в отдельных статьях. 4

Как и в других тюркских языках, в башкирском языкознании данные образования лингвисты трактуют по-разному. Одни ученые сводят их к разряду устойчивых словосочетаний, другие включают в категорию сложных (составных) глаголов. Именно поэтому актуальность данной темы определяется прежде всего необходимостью развить и закрепить шаги, сделанные в её изучении, внести в неё определенную ясность. В то же время актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления структуры устойчивых глагольных словосочетаний, их синтаксической и семантической природы и условий их функционирования в речи.

Объектом исследования являются устойчивые глагольные словосочетания (УГС), второй компонент которых выражен спрягаемой формой глагола, а первый - другой частью речи. Выбор данной группы УГС в качестве объекта исследования обусловлен тем, что в настоящее время нет однозначного понимания природы этих единиц, характера их устойчивости, языкового статуса подобных образований. Исследуемые УГС содержат в своем составе глагольный компонент и характеризуются категориальным общеграмматическим значением процессуальности. А в сфере выражения некоторых наиболее важных понятий на современном этапе развития языков они зачастую даже превалируют над простыми глагольными структурами.

Предметом исследования являются структурные, семантические и функциональные свойства УГС.

Состояние лингвистического осмысления проблемы устойчивых глагольных словосочетаний, её актуальность обусловили основную цель диссертационного исследования — раскрыть природу и сущность УГС в их системных связях и отношениях с другими видами словосочетаний башкирского языка, дать всесторонний лексико-грамматический анализ данных образований.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: установить категориальные признаки устойчивых глагольных словосочетаний и основные факторы их образования; выявить структурно-грамматические и лексико-семантические особенности устойчивых глагольных словосочетаний; исследовать процессы взаимодействия лексической и грамматической семантики компонентов устойчивых глагольных словосочетаний; рассмотреть функционирование устойчивых глагольных словосочетаний в различных стилях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды известных тюркологов Н.К.Дмитриева, А.Н.Кононова, Н.А.Баскакова, Дж.Г.Киекбаева, А.А.Юлдашева, К.З.Ахмерова, Т.М.Гарипова, М.Х.Ахтямова, М.В.Зайнуллина, Э.Ф.Ишбердина, К.З.Закирьянова, Д.С.Тикеева, Ф.А.Ганиева, М.Г.Усмановой, З.Г.Ураксина, М.З.Закиева, В.А.Исенгалиевой, С.Н.Муратова и др., внесших значительный вклад в развитие башкирского и общего языкознания.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: описательный, сопоставительный, статистический.

Материалом исследования послужили УГС, на основе которых методом сплошной выборки в основном из текстов художественных произведений классических и современных авторов, а также из текстов публицистического, научного и официально-делового характера и различных лексикографических источников была составлена картотека. Всего 2000 единиц, представленных в приложении. Сплошная выборка устойчивых глагольных словосочетаний из произведений выдающихся писателейклассиков - М.Карима, Х.Давлетшиной, З.Биишевой, Б.Рафикова,

А.Хакимова, Я.Хамматова, Н.Мусина, Г.Ибрагимова, Р.Султангареева, 6

Т.Гариповой, а также из «Фразеологического словаря» (1996) З.Г.Ураксина, «Словаря башкирского языка» (1993), «Башкирско-русского словаря» (1996) — позволила выявить массовый характер реализации проанализированных устойчивых сочетаний, описать их структурно-грамматические и лексикоI семантические особенности и функционирование их в художественном тексте.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринимается специальное исследование устойчивых глагольных словосочетаний в башкирском языке. На большом фактическом материале проводится комплексный анализ структурных, семантических и функциональных особенностей УГС. В диссертации поставлен и решен ряд вопросов:

- описаны и систематизированы синтаксические модели устойчивых глагольных словосочетаний, построенные по модели «основа1+ глагол»;

- выявлены самые продуктивные глаголы, участвующие в образовании устойчивых глагольных словосочетаний;

- обнаружены наиболее продуктивные в образовании устойчивых глагольных словосочетаний падежные формы имён существительных;

- определены наиболее активные в образовании устойчивых глагольных словосочетаний семантические группы имен су ществительн ых;

- исследованы структурно-грамматические и лексико-семантические особенности устойчивых глагольных словосочетаний;

- рассмотрено функционирование устойчивых глагольных словосочетаний в различных стилях.

1 1 Под «основой» понимается начальный компонент УГС, который может быть представлен знаменательной или служебной частью речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определяется статус УГС, пополняются знания о структурно-грамматической и лексико-семантической природе УГС, исследуются особенности функционирования данных сочетаний в текстах различных стилей. В данной научной работе делается попытка создания словаря УГС, т.к. в настоящее время нет пока словарей, отражающих во всей полноте категорию УГС башкирского языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации вопросы представляют интерес для дальнейшего изучения проблемы устойчивых глагольных словосочетаний в башкирском языке. Полученные данные могут быть использованы в практике вузовского преподавания башкирского языка при изучении явлений идиоматизации в лексикологии, фразеологии, морфологии и синтаксисе; при чтении спецкурсов и спецсеминаров; при написании курсовых и дипломных работ студентами филологических факультетов. Результаты исследований могут быть использованы также в лексикографической работе - при составлении словарей башкирского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемые УГС по характеру спаянности компонентов занимают промежуточное положение между свободными сочетаниями и фразеологическими единицами: с одной стороны, они состоят из слов, известных обычно в свободном употреблении, с другой стороны - им свойственны все основные признаки несвободных словосочетаний: воспроизводимость в речи, устойчивость в составе и в структуре, целостность значения и т.д.

2. Подавляющее большинство УГС состоит из двух компонентов -глагольного и неглагольного, что обусловлено общей тенденцией к компактности формы устойчивого глагольного сочетания.

3. Исследуемые УГС характеризуются единством формы и содержания.

Все УГС создаются по общим синтаксическим правилам языка. 8

Грамматическая структура ряда УГС соответствует конструкциям свободных глагольных словосочетаний.

4. Конструкции УГС разнообразны, но обязательным компонентом в них является глагол. В башкирском языке различаются модели с определенным глаголом, присутствующим в каждом словосочетании.

5. Специфичны грамматические и семантические особенности УГС и составляющих их компонентов. Глагол выступает грамматическим центром УГС, он предопределяет их парадигматическое формообразование и специализацию в роли сказуемого или главного члена односоставного предложения. Неглагольный компонент УГС в зависимости от лексико-грамматического значения глагольного компонента выступает в разных падежных формах, которые являются не парадигмой той или иной конструкции, а элементом её структуры.

6. Смысловая целостность УГС развивается за счет ослабленности лексического значения словесных компонентов. Слова, входящие в УГС, выражают в совокупности единое семантическое понятие. Данные словосочетания представляют собой одно лексико-грамматическое целое, в котором каждое отдельное слово не свободно в своем употреблении.

7. Исследуемые УГС выполняют различные стилистические функции в разновидностях книжной речи. Активность функционирования таких УГС связана с их большей выразительностью по сравнению с глаголами, с возможностями передачи понятий, не имеющих в языке глагольных соответствий. УГС пополняют словарный состав башкирского языка.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на республиканских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Башкирская филология: история, современность, перспективы» (Стерлитамак, 2005);

Актуальные проблемы башкирской филологии» (Бирск, 2006); 9

Лингвометодические аспекты подготовки педагогических кадров для башкирской школы» (Уфа, 2007); «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2008); «Теория и практика башкирского языка и литературы в свете современных достижений филологических наук» (Стерлитамак, 2008); «Урал — Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2008); «История и культура народов Урало-Поволжья в контексте мировой цивилизации» (Уфа, 2009).

Основное содержание работы получило освещение в 11 статьях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников. Текст диссертации сопровождается приложением, в котором представлены наиболее употребительные УГС башкирского языка.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Балапанова, Лилия Салаватовна

Результаты исследования дают обоснование сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся проблемы УГС башкирского языка. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение УГС с именным компонентом; глагольно-именное спряжение в УГС; разработка научно-методического пособия по изучению УГС; создание словаря УГС башкирского языка. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивые глагольные словосочетания весьма широко распространены в тюркских языках и число их непрерывно растет. А в сфере выражения некоторых наиболее важных понятий на современном этапе развития языков они зачастую даже превалируют над простыми глагольными структурами. Поэтому очевидна исключительная необходимость изучения структурно-грамматических, лексико-семантических и функционально-стилистических особенностей УГС и каждого компонента в их составе.

Разрешение этой проблемы зависит от того, насколько изучены и описаны различные типы словосочетаний как разложимые синтаксически, так и неразложимые устойчивые единства лексического, грамматического и фразеологического характера.

В рамках нашего исследования содержательно расширена теоретическая база проблемы изучения устойчивых глагольных словосочетаний в башкирском языкознании, на большом фактическом материале осуществлен комплексный анализ структурных, семантических и I функциональных особенностей УГС.

Нами сформулированы критерии определения устойчивых глагольных словосочетаний, что позволяет выявить данные образования в современном башкирском литературном языке.

Необходимо отметить, что исследования, посвященные УГС, содержат отдельные интересные выводы и обобщения и ценный фактический материал. Однако они характеризуются! весьма разнообразным подходом на природу УГС и их место в языке. При анализе этих образований I исследователь 'непременно сталкивается со сложностью определения пути превращения свободных глагольных словосочетаний в слова.

Исследуемые УГС по характеру спаянности компонентов занимают промежуточное положение между свободными сочетаниями и фразеологическими единицами: с одной стороны, они состоят из слов,

150 j известных обычно в свободном употреблении, с другой стороны - им свойственны все основные признаки несвободных словосочетаний: воспроизводимость в речи, устойчивость в составе и в структуре, целостность значения и т.д.

При анализе структуры УГС следует исходить из того, что их устойчивость определяется прежде всего семантической связью между компонентами. Грамматическая структура ряда УГС соответствует конструкциям свободных сочетаний слов, хотя и имеет свои особенности. Связи между компонентами различных типов устойчивых глагольных словосочетаний семантически не свободны и грамматически обусловлены. Эти сочетания имеют различную структуру, зависящую от характера глагольного компонента.

В ходе исследования нами выявлены самые продуктивные глаголы, участвующие в образовании УГС, описаны и систематизированы их структурные типы и модели, выяснены общие закономерности формирования данных словосочетаний. !

УГС разнообразны по степени спаянности компонентов. В соответствии с этим они распределены следующим образом: а) сочетание именной основы, взятой в винительном (оформленном или неоформленном) падеже, с глаголом, основанное на отношениях прямого дополнения и сказуемого; б) сочетание имени и глагола, основанное на отношениях косвенного дополнения и сказуемого; в) сочетание имени и глагола, основанное на отношениях обстоятельства и сказуемого; г) сочетание имени и глагола, основанное на отношениях подлежащего и сказуемого.