Структурно-семантические особенности неглагольных сказуемых в современном башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Алимбаева, Гульшаян Габсалямовна

  • Алимбаева, Гульшаян Габсалямовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 174
Алимбаева, Гульшаян Габсалямовна. Структурно-семантические особенности неглагольных сказуемых в современном башкирском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алимбаева, Гульшаян Габсалямовна

Введение.

Глава I. Сказуемое как главный организующий компонент структуры простого двусоставного предложения.

1.1. Сказуемые в системе главных членов предложения и история изучения данной проблемы в языкознании.

1.2. Основные признаки сказуемых и значения, выражаемые ими.

1.3. Модально-временные значения сказуемых.

1.4. Способы выражения сказуемых.

1.5. Принципы классификации сказуемых и их виды.

Выводы по I главе.

Глава II. Структурно-семантические особенности простых неглагольных сказуемых в современном башкирском языке.

2.1. Простые неглагольные сказуемые.

2.1.1. Простые неглагольные сказуемые, выраженные именами существительными.

2.1.2. Простые неглагольные сказуемые, выраженные именами прилагательными.

2.1.3. Простые неглагольные сказуемые, выраженные именами числительными.

2.1.4. Простые неглагольные сказуемые, выраженные местоимениями.

2.1.5. Простые неглагольные сказуемые, выраженные наречиями.

2.1.6. Простые неглагольные сказуемые, выраженные звукоподражательными словами.

2.1.7. Простые неглагольные сказуемые, выраженные междометиями.

2.1.8. Простые неглагольные сказуемые, выраженные модальными словами.

2.2. Осложненные простые неглагольные сказуемые.

Выводы по II главе.

Глава III. Непростые неглагольные сказуемые.

3.1. Сложные неглагольные сказуемые.

3.2. Составные неглагольные сказуемые.

3.2.1. Составные неглагольные сказуемые с вспомогательными глаголами.

3.2.2. Составные неглагольные сказуемые с вспомогательными послелогами.

3.2.3. Составные неглагольные сказуемые с вспомогательным местоимением .ул-.

3.2.4. Составные неглагольные сказуемые с вспомогательными модальными словами.

3.2.5. Составные неглагольные сказуемые с вспомогательными частицами.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности неглагольных сказуемых в современном башкирском языке»

Данная диссертация посвящена исследованию структурно-семантических особенностей неглагольного сказуемого в башкирском языке, названного как в славянском, так и тюркском языкознании общепринятым термином «именное сказуемое». Необходимость переименования данного вида сказуемого в «неглагольное» объясняется тем, что в оформлении данного вида сказуемого участвуют, кроме глагола, не только именные части речи (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение), а также и наречия, междометия, модальные слова и звукоподражательные слова, с морфологической точки зрения не относящиеся к разряду именных частей речи.

Актуальность темы исследования. Башкирская лингвистика достигла определенных успехов в исследовании синтаксического строя современного башкирского литературного языка. Имеются специальные монографии, пособия, учебники, посвященные исследованию синтаксиса простого и сложного предложений, обособленных членов предложения, словосочетаний и т.д. Значительный вклад в исследование структурных, семантических особенностей, коммуникативных и прагматических свойств предложений внесли Н.К.Дмитриев, Дж.Г.Киекбаев, К.З.Ахмеров, Г.Г.Саитбатталов, А.А.Юлдашев, М.В.Зайнуллин, Д.С.Тикеев, З.Г.Ураксин, А.М.Азна-баев и др.

Но несмотря на это, остаются малоизученными проблемы, связанные с главными членами простого двусоставного предложения современного башкирского языка. Необходимо отметить, что хотя и немало исследований в башкирском языкознании, посвященных проблемам сказуемых, но все они рассматривают сказуемое традиционно, т.е. с точки зрения морфологического выражения сказуемого и особенностей его структуры. Проблематика, связанная с семантикой неглагольного сказуемого, не только в башкирском языкознании, но и в тюркологии в делом, пока еще не стала объектом специального подробного изучения. По этой причине до сих пор не установлен перечень структурно-семантических особенностей неглагольного сказуемого, состав его семантических компонентов, не изучен вопрос о лексическом наполнении единиц, участвующих в оформлении неглагольного сказуемого простого двусоставного предложения. В данной работе впервые детально освещается природа неглагольного сказуемого в соответствии с его грамматическими, семантическими и структурными признаками. Всем этим и определяется актуальность нашего исследования.

Целью работы является исследование структурно-семантических особенностей неглагольного сказуемого, определение его места в синтаксической системе башкирского языка.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: рассмотрение различных подходов к выделению и описанию видов сказуемого; на основе имеющейся лингвистической литературы систематизация критериев классификации сказуемого; выявление принципов классификации неглагольного сказуемого в соответствии с его грамматическими и структурными признаками; осуществление сравнительного изучения различных видов неглагольного сказуемого для установления общих и отличительных черт; определение роли неглагольного сказуемого в выражении им различных синтаксических значений.

Объектом исследования стали неглагольные сказуемые в современном башкирском языке.

Материал исследования. Диссертация выполнена на основе анализа примеров, содержащих сказуемые, собранных методом сплошной выборки из художественных произведений башкирских авторов, из башкирского фольклора и периодической печати. Кроме того, использованы примеры, взятые из разговорной речи. Фактический материал исследования представляет собой картотеку, включающую более 2500 карточек-предложений с неглагольными сказуемыми.

Методологической основой исследования является положение о системном характере языкового организма, о взаимосвязи языковых единиц, функциональный подход к языку, содержательно ориентированный охват структурно-функциональных манифестаций языковых элементов, позволяющих точнее вскрыть динамический характер языковой системы, понимание языка как средства общения и формирования знаний человека.

Теоретической основой исследования явились достижения современной русской и тюркской синтаксической науки, труды ученых-синтаксистов, посвященные проблемам теории сказуемого. В ходе работы над диссертацией были изучены лингвистические труды российских и зарубежных ученых: А.А. Шахматова, В.В.Виноградова, А.М.Пешковского, А.Г.Руднева, Н.Ю. Шведовой, Г.А.Золотовой,

В.В.Бабайцевой, Л.Ю. Максимова, А.А. Потебни, В.С.Юрченко, И.П.Распопова, Е.С.Скобликовой, А.Н.Шрамм, П.А.Леканта, Н.А.Баскакова, А.Н.Кононова, Н.З.Гаджиевой, Б.А.Серебренникова, Е.И. Убрятовой, М.З. Закиева, Ф.С. Сафиуллиной, Р.Г.Сибагатова, А.Т.Тыбыковой, М.Б. Кетенчиева, А.С. Сафаева, Н.К. Дмитриева, Дж.Г.Киекбаева, А.А.Юлдашева, К.З.Ахмерова, Г.Г.Саитбатталова, Д.С.Тикеева, М.В.Зайнуллина, З.Г. Ураксина, Х.В.Султанбаевой и др.

Методы исследования определяются задачами, поставленными в диссертации. Нами применялись, прежде всего, синхронно-описательный и функционально-семантический методы для дифференцированного изучения и представления структурных типов неглагольного сказуемого. Анализ сказуемых проводился в диахронно-синхроническом плане с элементами наблюдения и логического анализа, использовался также метод компонентного анализа в целях установления путей формирования и развития определенных грамматических форм, участвующих в организации неглагольного сказуемого. В отдельных случаях мы прибегали к сравнительному и сопоставительному методам исследования: факты и явления башкирского языка сравнивались и сопоставлялись с явлениями других тюркских языков, а также русского. Интегральный метод как метод целостного анализа был применен для рассмотрения языковых фактов в их отношении друг к другу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подвергаются подробному структурно-семантическому анализу неглагольные сказуемые в современном башкирском языке.

На защиту выносятся следующие положения: все сказуемые башкирского языка в плане своего морфологического выражения делятся на глагольные и неглагольные; с точки зрения структуры и глагольные, и неглагольные сказуемые подразделяются на простые и непростые, к первым из которых относятся простые неосложненные и простые осложненные сказуемые, а ко вторым — сложные и составные сказуемые; в структуре и семантике всех четырех видов неглагольного сказуемого можно выделить как общие, так и отличительные черты: если простое осложненное, сложное, составное неглагольные сказуемые отличаются по структуре от простого неосложненного, выражаемого одним словом, тем, что могут иметь в своем составе два и более компонента, то с точки зрения семантики составное неглагольное сказуемое в отличие от других видов, имея в своем составе вспомогательный глагол, может выражать значение действия, процесса, а значит, и модально-временные отношения; неглагольные сказуемые современного башкирского языка характеризуются обширной семантикой, широким спектром передаваемых значений.

Практическая значимость диссертации. Основные положения диссертации могут быть использованы в практике высшей школы при разработке лекционных курсов по синтаксису, при чтении спецкурсов, в проведении спецсеминаров, а также при составлении про-' грамм, учебников и учебных пособий по современному башкирскому языку для высшей и средней школы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2002, 2003, 2004), научнопрактической конференции студентов и аспирантов (СГПА, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), региональной научно-практической конференции «Изучение родных языков, культуры и истории Башкортостана в образовательных учреждениях республики» (Стерлитамак, 2001), региональной научно-практической конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж.Валеева (Уфа, 2003), региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Уфа, 2003), республиканской научно-практической конференции, посвященной 250-летию С.Юлаева и 50-летию СГПА (Стерлитамак, 2004).

Отдельные материалы опубликованы в научных сборниках, а также в журнале АН РБ «Ядкяр».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Алимбаева, Гульшаян Габсалямовна

Выводы по III главе

Разновидностями непростых неглагольных сказуемых, как было отмечено в данной главе, являются сложное и составное неглагольные сказуемые. С точки зрения структуры, они в своем составе могут иметь два и более слова. Отличие между данными двумя видами непростого неглагольного сказуемого заключается в том, что сложное выражается фразеологическими, а также свободными неразложимыми словосочетаниями, не обозначающими процесс, а составное неглагольное сказуемое оформляется при помощи неглагольной части и вспомогательного элемента, служащего для выражения значения действия, а также других модальных значений.

Семантика сложного неглагольного сказуемого, как показали наши наблюдения, зависит от того, с какими частями речи соотносятся фразеологические сочетания, а также от того, какими частями речи представлены употребленные в функции сказуемого свободные неразложимые словосочетания.

В качестве вспомогательной связки составного неглагольного сказуемого могут выступать глаголы бул, ине, икэн; служащие для модально-временной характеристики передаваемого значения признака; модальные слова со значением утверждения и отрицания, предположения; частицы, наиболее употребимыми среди которых являются утвердительные, или акцентирующие, вопросительные, ограничительные; местоимение ул, улар для констатации полной уверенности в достоверности содержания высказывания; послелоги, выражающие в основном такие отношения, как пространственные, сравнительно-уподобительные, причинные, усилительные, а также отношения совместности.

В заключение необходимо добавить также и то, что оба вида непростого неглагольного сказуемого, рассмотренные нами в данной главе, широко употребляются в башкирском языке как в разговорной речи, так и в художественной литературе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сказуемое — одно из самых сложных понятий в системе членов предложения. Именно поэтому, как мы считаем, в языкознании как в русском, так и тюркском очень много расхождений во мнениях исследователей в решении данной проблемы. Противоречивыми являются, во-первых, взгляды исследователей на роль сказуемого в системе главных членов предложения. Если А.Троянский и А.Казем-бек утверждали о наличии трех главных членов предложения — подлежащего, сказуемого и связки, то начиная с Каюма Насыри традиционным становится выделение двух главных членов — подлежащего и сказуемого. В вопросе центральности подлежащего или сказуемого в лингвистике выделяются три точки зрения: 1) подлежащее является доминирующим членом предложения; 2) сказуемое доминирует над подлежащим; 3) подлежащее и сказуемое — равноправные члены предложения. Если первого мнения придерживаются А.А.Шахматов, М.З.Закиев, Г.Г.Саитбатталов, то в числе сторонников второго взгляда мы можем назвать А.А.Потебня, В.Куриловича, авторов академических грамматик 1954 и 1970 годов издания. Необходимо отметить, что В.Г.Адмони, утверждающего о равноправии подлежащего и сказуемого, можно отнести к ряду тех исследователей (В.В.Бабайцевой, П.А.Леканта, В.Н.Хангильдина, Д.С.Тикеева), неоднозначность во мнениях которых на доминантность подлежащего и сказуемого объясняется необходимостью учета многоаспектности главных членов.

Вторым противоречивым моментом в изучении сказуемого следует назвать определение данного члена предложения. В языкознании существует большое число различных определений сказуемого, разнообразие формулировок которых обуславливается, как мы считаем, характером отношения исследователей на значимость того или иного признака данного члена предложения.

Неоднозначными в языкознании являются также мнения исследователей по поводу грамматического выражения сказуемого. Если одни исследователи (А.М.Пешковский, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Е.Ф.Будде, Б.Игамбердыев) утверждают, что только глагол может выполнять функцию сказуемого, то другие (А.А.Шахматов, М.З.Закиев, Н.З.Гаджиева, Б.А.Серебренников, М.Б.Кетен-чиев, С.В;Иванова, А.Аул, Н.К.Дмитриев, К.Ахмеров, Г.Г.Саит-батталов, Д.С.Тикеев и др.) придерживаются мнения о способности сказуемого выражаться не только глаголом, но и другими частями речи. Анализируя мысли наших предшественников, а также исходя из своих наблюдений, мы можем заключить, что в функции сказуемого в башкирском языке употребляются не только глаголы и именные части речи, а также и наречия, модальные слова, междометия, звукоподражательные слова. И поэтому на том основании, что в оформлении так называемого именного сказуемого употребляются не только именные части речи, мы полагаем, что такие сказуемые целесообразнее было бы называть «неглагольными». Вообще, проблеме классификации сказуемого в языкознании посвящено немало исследований. По нашим наблюдениям, в синтаксической науке отчетливо намечаются две классификации: 1) по способу выражения глагольными и именными частями речи выделяются два основных типа — глагольные и именные сказуемые; 2) по составу в зависимости от количества входящих в сказуемое элементов оно делится на простое, составное и сложное. Необходимо отметить, что эти классификации взаимосвязаны: в них для типологии сказуемого используются оба критерия: способ выражения сказуемого и состав сказуемого. В итоге же выделенными оказываются одинаковые типы и формы сказуемых:

1) глагольные и именные сказуемые, которые могут быть простыми, составными и сложными;

2) простые, составные, сложные сказуемые, которые могут быть глагольными и именными.

Несмотря на это, в языкознании встречаются противоречивые мнения. Если в русской синтаксической науке некоторые исследователи (А.Б.Шапиро, Е.М.Галкина-Федорук, А.Н.Гвоздев, Г.Ф.Воробьева и др.) отрицают наличие в языке простого именного сказуемого, рассматривая его как сказуемое с нулевой связкой в ряду составного сказуемого. В тюркском языкознании же встречаются мнения о выделении по его морфологическому выражению трех видов сказуемого — глагольного, именного, а также выраженного модальными словами бвр и юк (Н.К.Дмитриев, А.Н.Кононов). По структуре К.З.Ахмеровым и Г.Г.Саитбатталовым выделяются два основных типа сказуемого — простое и составное.

В башкирской синтаксической науке особого внимания заслуживает точка зрения Д.С.Тикеева, который в своем исследовании выделяет новый вид сказуемого — простое осложненное глагольное сказуемое, о наличии которого в русском языке мы узнаем по трудам П.А.Леканта.

На основе учета и анализа вышеприведенных мнений различных исследователей мы полагаем, что сказуемые подразделяются на два основных вида — глагольное и неглагольное, каждое из которых может быть простым и непростым, первое из которых делится на простое и осложненное, а второй — на сложное и составное.

В результате анализа языковых фактов современного башкирского языка и выявления структурно-семантических особенностей неглагольного сказуемого, являющегося целью нашего исследования, обнаружилось, что в каждом из видов данного сказуемого — простом неглагольном, простом осложненном неглагольном, непростом неглагольном сложном, непростом неглагольном составном — в плане их морфологического выражения, а также с точки зрения их семантики можно выделить большое множество отдельных подвидов и форм.

В зависимости от лексического наполнения предложения с неглагольными сказуемыми образуют различные структурно-семантические модели указанных типов предложений. В функции сказуемого могут выступать имена существительные а) основного падежа со значением национальной принадлежности, рода деятельности, профессии, социального положения, лица, названного в подлежащем, характера отношений между лицами, модальной характеристики автором высказывания лица, обозначенного подлежащим, единства субъекта и предиката; б) дательного падежа со значением места, куда направляется или должен направиться объект или субъект, а также цели или назначения предмета, обозначенного подлежащим; в) исходного падежа со значением происхождения лица, материала, из которого изготовлен предмет; г) местно-временного падежа со значением места нахождения или состояния лица, названного в подлежащем. Сказуемые, выраженные именем прилагательным, служат для выражения признака предмета или лица, обозначенного в подлежащем. В роли сказуемого могут выступать и местоимения, выражающие различные значения в зависимости от того, в качестве заместителей каких частей речи они выступают; наречия со значением признака действия, имена числительные, выражающие количественный признак предмета или лица, модальные слова со значением утверждения и отрицания, необходимости и долженствования; междометия, обозначающие различные чувства говорящего, а также звукоподражательные слова.

Простое осложненное неглагольное сказуемое служит для передачи добавочного грамматического значения длительности и экспрессивности признака, а также для выражения экспрессивной оценки говорящего по отношению к передаваемой мысли высказывания.

Если сложные неглагольные сказуемые близки к простым неглагольным сказуемым характером передаваемых значений, составные неглагольные сказуемые передают почти те же значения, что и простое, сложное, но уже в модально-временном плане.