Формообразование и словоизменение в башкирском языке (функционально-семантический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Абдуллина, Гульфира Рифовна

  • Абдуллина, Гульфира Рифовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 367
Абдуллина, Гульфира Рифовна. Формообразование и словоизменение в башкирском языке (функционально-семантический аспект): дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2009. 367 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Абдуллина, Гульфира Рифовна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты разграничения формообразования, словоизменения и словообразования в современном языкознании.

Краткие выводы по I главе.

Глава II. Функционально-семантическая интерпретация формообразовательной системы башкирского языка.

§1. Грамматические особенности категории наклонения и времени

§2. Система неличных форм глагола как формообразовательная категория

§3. Семантическое обоснование категории залога.

§4. Место единиц категории субъективной оценки в системе языка.

§5. К обоснованию категории степени качества в башкирском языке

§6. Функционально-семантическая природа категории числа.

§7. Формообразовательная характеристика категории количественной соотнесённости.

§8. Лингвистические средства выражения категории утвержденияотрицания.

Краткие выводы по II главе.

Глава III. Функционально-семантическая характеристика системы словоизменения башкирского языка.

§1. К классификации падежных форм башкирского языка.

§2. Способы выражения категории принадлежности.

§3. Сказуемость как словоизменительная категория.

§4. Грамматические особенности категории лица глаго

Краткие выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование и словоизменение в башкирском языке (функционально-семантический аспект)»

Язык, взятый во всей полноте своего существования, представляет собой совокупность органически взаимосвязанных единиц. Современная лингвистика пытается рассматривать язык не как автономную систему, а в неразрывной связи с человеческим мышлением, ментальностью, с человеческой ког-ницией, которая меняется вслед за изменениями, происходящими в окружающем мире.

Разнообразные и многочисленные явления окружающей нас действительности человек может передать посредством языковых средств: из звуков образует слово, из слов - предложения. Однако для доступности мысли недостаточно простого набора слов, различные отношения между словами должны передаваться определёнными грамматическими средствами. Практика показывает, что употребление грамматических средств должно обусловливаться внутренними закономерностями каждого отдельно взятого языка.

Общеизвестно, что слово представляет собой единство двух значений: лексического и общеграмматического. Это единство всегда заключено в ту или иную форму слова, изменение которой может вызываться изменением как лексического, так и частнограмматического значения. Последнее обусловлено общеграмматическим значением слова. Частнограмматическое значение, получившее в определённом языке закрепление в изменениях формы слова, традиционно называется частнограмматической категорией [Аврорин, Болдырев, 2001: 48.]

Можно утверждать, что если язык в первую очередь состоит из лексического богатства, то во вторую очередь — из грамматических форм, то есть из средств, выражающих грамматические отношения. При исследовании того или иного языка самым важным считается точное разграничение лексической единицы и грамматической формы.

Как правило, важнейшим признаком языка выдвигается соединение формы со значением, звука - со смыслом, плана выражения — с планом содержания. В грамматике такое соединение оказывается "усиленным", поскольку грамматические значения наслаиваются уже на существующие значения (либо лексические, либо грамматические более низких уровней), в связи с чем принцип соединения формы со значением оказывается здесь многократно повторённым и усложнённым. В этом смысле именно грамматику не зря считают центром всей языковой системы [Адмони, 1988: 22].

В данном исследовании мы часто оперируем понятиями "грамматическая категория", "грамматическое значение", "морфология", "морфологические средства", "морфологическое значение", "словоформа", "парадигма", "аналитическая конструкция", "аналитическая форма", в связи с чем ниже попытаемся дать интерпретацию этих понятий.

В языкознании термин «грамматическая категория» употребляется двояко: 1) под грамматической категорией подразумеваются общие понятия, свойственные грамматическому строю языка (число, падеж, время и т.п.); 2) части речи, обладающие одинаковыми грамматическими признаками, также называются грамматической категорией. В данном случае нас интересует первое значение указанного понятия. По мнению А.А. Реформатского, грамматические категории - это объединения, группы, совокупность однородных грамматических явлений и прежде всего совокупности однородных грамматических слов и при различии их форм. Единство той или иной категории обусловлено не способом выражения, а общим грамматическим значением [Реформатский, 1967: 317].

Грамматические категории — это общие, отвлечённые разряды явлений, которые в своей совокупности образуют грамматический строй. Грамматические категории вырабатываются на основе объективных законов развития языка как в области изменения, так и в области сочетания слов в предложениях.

Поскольку грамматические категории являются общими разрядами явлений грамматического строя, между ними нет и не может быть никакого разрыва: каждое грамматическое явление должно быть отнесено к какойлибо грамматической категории, и ни одна грамматическая категория не может существовать, не охватывая определённого разряда явлений, так как "пустых" категорий в языке нет. Таким образом, грамматическая категория представляет собой выражение грамматического значения грамматическими средствами (формами).

Понятие грамматической категории тесно связано с понятием грамматического значения. Грамматическим называется то наиболее общее значение, которое, объединяя определённый разряд слов, "делает его конструктивным элементом грамматического строя с отказом от тех конкретных значений, которые имеются в отдельных словах" [Будагов, 1983: 9].

В одну грамматическую категорию объединяются взаимоисключающие значения - то есть такие, которые не могут быть выражены одновременно в одной и той же словоформе данного языка. Так, в башкирском языке, как и в других языках, имя не может быть одновременно в единственном и множественном числе, глагол — одновременно в настоящем и прошедшем времени и т.п. Невозможность одновременно присутствовать в одной словоформе — это некоторый объективный факт, который и даёт основание для объединения соответствующих значений в категорию [Плунгян, 2000: 113].

Грамматические значения непременно "ведут" к грамматическим категориям. В языке не может быть только одного падежа, только одного наклонения; в таком случае говорят: в языке нет падежей, нет наклонений, так как один элемент не составляет системы. Грамматическая категория есть обобщение грамматических значений. Они складываются из двух или нескольких грамматических значений, соотносимых друг с другом и противопоставленных друг другу.

В разных языках неодинаков не только набор и состав грамматических категорий - достаточно сильно может различаться и само количество грамматических категорий. Не во всех языках мира число обязательных грамматических категорий велико: есть языки, практически полностью их лишённые. Непосредственно для целей общения грамматические категории не нужны, они лишь создают некий обязательный шаблон, в который говорящий должен уложить свой индивидуальный замысел [Плунгян, 2000: 112].

Итак, грамматическая категория — это наиболее общее грамматическое значение, являющееся обобщением двух или нескольких соотнесённых между собой и противопоставленных друг другу более частных грамматических значений. В соответствии с этим можно говорить о грамматических категориях падежа, числа, времени, наклонения, залога и т.д. Отдельные же падежи, времена, залоги — это не грамматические категории, а лишь их слагаемые, т.е. грамматические значения. В данном исследовании под грамматическими категориями следует понимать синтез формообразовательных (традиционно - "морфологических") и словоизменительных (традиционно — "синтаксических") категорий.

В лингвистике термин «морфология» в зависимости от конкретного объёма данного понятия имеет два различных значения: в первом случае (который нас и будет интересовать) под морфологией понимается раздел лингвистики, а во втором случае - некоторая часть системы языка.

Говоря о способах выражения морфологических категорий, следует учитывать, что они имеют свою специфику, в отличие от категорий синтаксических, и устанавливаются исходя из форм слов.

Морфологические средства в нашем понимании - это те языковые средства, которые позволяют выражать значения внутри слова. Языковые значения, которые выражаются внутри слова, являются морфологическими значениями. Традиционно под морфологическим значением понимается не столько значение любой морфемы, сколько значение аффиксальной морфемы.

Когда слово не ограничивается чистой номинацией, а выступает в речевом акте, то в нём актуализируется, наряду с лексическим значением, также одно или несколько обобщённых (грамматических) значений, причём для фиксации этих значений слово должно выступить в одной из присущих ему форм (словоформ).

Словоформа (отметим, что термин "словоформа" впервые был предложен А.И. Смирницким) - грамматическая форма слова в его употреблении, то есть это форма слова, "взятого в его отношении к выражаемым в нём его собственным грамматическим значениям и в его синтаксических отношениях к другим словоформам в речевой цепи" [Адмони, 1988: 14]. В самом общем виде феномен словоформы можно охарактеризовать как такой морфемный комплекс, между составными частями которого существуют особенно тесные связи - на порядок более тесные, чем между самими этими комплексами (то есть между отдельными словоформами).

Обобщённые грамматические значения, наслаивающиеся на значения лексические, в свою очередь образуют определённые системы (парадигмы). Парадигмой, по определению В.А. Плунгяна, называется множество словоформ с одинаковым лексическим значением (= с общей основой) и разными грамматическими значениями (= разными флексиями) [Плунгян, 2000: 116]. Аффикс в составе словоформы, как правило, занимает определённую позицию; аффиксы, исключающие друг друга в одной и той же позиции, легко объединяются в парадигму.

В грамматике широко распространённым является мнение, согласно которому аналитические формы — это совместное употребление знаменательного и служебного слов. К примеру. В.М. Жирмунский аналитическими конструкциями предлагает называть сочетания слов служебного и знаменательного, в которых служебное слово, самостоятельно или вместе с аффиксом знаменательного, выражает грамматическое значение знаменательного слова и тем самым всей конструкции в целом [Жирмунский, 1961: 7].

Существует и иное, расширенное, употребление термина "аналитический" - фактически, просто в значении "неморфологический"; так, иногда говорят, что конструкция ярдам ит- 4оказать помощь * — это аналитический эквивалент глагола ярдамлаш- 'помочь \ Ниже мы будем придерживаться лишь более узкого понимания этого термина, при котором аналитизм является характеристикой способа выражения именно грамматических значений.

В данном исследовании термин "аналитическая форма" нами используется как морфологизированная форма, при этом мы акцентируем внимание на морфологичности сочетания двух элементов. Под термином "аналитическая конструкция" понимаем синтаксическую категорию, характеризующую "синтаксическое целое, составленное из объединённых в речи языковых единиц, сочетающихся вследствие наличия у них определённых грамматических свойств" [Ахманова, 1966: 205].

В настоящей работе мы прежде всего опираемся на отдельно взятые положения теории словоизменительных категорий, разработанной В.Г. Гузе-вым, и концепции С.Н. Иванова о системности грамматических категорий тюркских языков.

Актуальность темы обусловлена, в первую очередь, необходимостью разграничения формообразовательных и словоизменительных категорий в башкирском языке. До сих пор башкирское языкознание не располагает диссертационным исследованием, специально посвящённым формообразовательной и словоизменительной системам.

На протяжении многих лет морфология башкирского языка строится на традиционной классификации грамматических категорий: ставится знак равенства между понятиями "словоизменительные категории" и "формообразовательные категории", не определено точное количество формообразовательных, словоизменительных категорий и их слагаемых. Неразработанность в прошлом и дискуссионный характер обсуждаемых понятий в башкирском языкознании, да и в тюркологии в целом, в настоящем приводят к тому, что одна и та же конкретная грамматическая категория одними языковедами истолковывается как формообразовательная, другими — как словоизменительная. Это явление прочно укоренилось не только в школьных, но и в вузовских учебниках, нормативных, теоретических и исторических грамматиках башкирского языка.

Многочисленные работы, посвящённые общим и частным вопросам морфологии башкирского языка, появившиеся за последние десятилетия, не только доказали необходимость дальнейших исследований по этой теме, но и подготовили для них почву. Грамматические категории башкирского языка в той или иной мере получили освещение в отдельных монографиях, учебниках, кандидатских и докторских исследованиях, статьях таких учёных, как Н.К. Дмитриев, Дж.Г. Киекбаев, А.А. Юлдашев, М.В. Зайнуллин, К.Г. Ишба-ев, Н.Х. Ишбулатов, М.Х. Ахтямов, Э.Ф. Ишбердин, Р.Ф. Зарипов и др. (см. их работы в библиографии). Вместе с тем эти работы выявили ряд теоретических и методологических вопросов, без разрешения которых не может быть осуществлено последовательное и полное описание формообразовательной и словоизменительной систем языка.

Многие вопросы морфологии (а значит — формообразования и словоизменения) башкирского языка, несмотря на кажущуюся ясность, требуют всестороннего и систематического анализа. Обращение к данной теме вызвано не столько неизученностью грамматических категорий в башкирском языке, сколько почти полным отсутствием работ, посвящённых формообразованию и словоизменению в функционально-семантическом аспекте.

Объектом исследования являются системы формообразования и словоизменения башкирского языка, предметом — функционально-семантические особенности формообразовательных и словоизменительных категорий.

Цель настоящей диссертации — систематизация формообразовательных и словоизменительных категорий башкирского языка, определение функционально-семантического потенциала вышеуказанных категорий и их слагаемых (грамматических форм), выявление межкатегориальных связей в системах формообразования и словоизменения.

Для создания целостной картины формообразования и словоизменения башкирского языка поставлены и решены в целом актуальные для тюркского языкознания конкретные задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты разграничения формообразования и словоизменения в русистике, тюркологии, в том числе в башкирском языкознании;

- выработаны критерии разграничения формообразовательных и словоизменительных категорий в башкирском языке;

- определён объём класса вышеуказанных категорий;

- выяснены лингвистическая природа, функционально-семантические признаки формообразования и словоизменения в башкирском языке в сравнении с другими тюркскими языками;

- уточнены состав и границы грамматических форм, используемых в литературном языке и его диалектах.

Между тем от решения указанного круга основных вопросов зависит надлежащее понимание ряда фундаментальных явлений морфологии и синтаксиса (к примеру, разграничение сфер глагольного словообразования и формообразования, именного словообразования и словоизменения и т.д.).

В соответствии с целью и поставленными задачами методологической основой диссертации является комплексный анализ материала, соединивший описательный, сравнительно-исторический, сопоставительный, контекстологический, структурно-семантический методы иссследования.

Теоретической основой исследования послужили труды таких отечественных лингвистов, как В.В. Виноградов, К.А. Левковская, Е.А. Земская, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, А.Н. Тихонов, Э.В. Севортян, Н.А. Баскаков, В.Г. Гузев, Д.М. Насилов, С.Н. Иванов, Л.А. Покровская, М.А. Хабичев, Н.А. Лыкова, Н.Э. Гаджиахмедов, Ф.А. Ганиев, Дж.Г. Киекбаев, С. Усманов, А.А. Юлдашев, М.В. Зайнуллин, К.Г. Ишбаев и др.

Исследование ведётся в синхронном и диахроническом аспектах, с последовательным сравнением фактов башкирского языка с аналогичными единицами родственных тюркских языков, а также сопоставлением с материалом общего языкознания. Постановка вышеуказанных вопросов требует исчерпывающего вовлечения в исследование материала башкирского языка, поэтому сравнительные данные из других языков приводятся лишь в необходимых случаях.

Источники языкового материала. Фактический материал собран автором методом сплошной выборки из произведений художественной литературы, фольклора, периодической печати и устной речи носителей различных диалектов башкирского языка, из опубликованных лингвистических работ по родственным тюркским языкам. Факты других тюркских языков берутся, как правило, из соответствующих грамматических описаний и словарей. В картотеке автора более 15000 грамматических форм из 3000 контекстов.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что функционально-семантический подход к системам формообразования и словоизменения в башкирском языкознании не являлся предметом специального исследования. С современных научных позиций разграничиваются формообразовательные и словоизменительные категории башкирского языка. Впервые анализу диссертационного характера подвергнуты такие грамматические категории башкирского языка, как категория субъективной оценки, категория степени качества, категория количественной соотнесённости, категория утверждения-отрицания, категория принадлежности, категория сказуемости, в результате чего выявлен ряд грамматических форм, до сих пор не отмеченных в башкирском языкознании. На обширном материале литературного башкирского языка и его диалектов установлен чрезвычайно богатый функционально-семантический потенциал форм наклонения, залога, неличных глаголов, установлены соотношения и противоречия между ними. В итоге традиционным лингвистическим категориям даётся несколько иное толкование в свете новых достижений в области функционально-семантических полей модальности, аспектуальности, темпоральности, а неизученным, в свою очередь, отводится соответствующее место в формообразовательной и словоизменительной системах башкирского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В башкирском языке грамматические категории по значению и выполняемым ими функциям подразделяются на два вида: формообразовательные и словоизменительные.

2. При формообразовании в рамках одной и той же части речи образуется новая морфологическая категория с добавочным оттенком лексического значения.

3. В процессе словоизменения выражаются синтаксические отношения слов в составе словосочетания и предложения.

4. При образовании формообразовательных категорий преобладает морфемный способ (аффиксация, сложение основ, редупликация).

5. Словоизменительные категории, кроме морфемного (аффиксального) способа, регулярно образуются морфемно-синтаксическим и синтаксическим способами.

6. Под формообразовательными категориями в башкирском языке подразумеваются категории наклонения и времени, залога, неличных форм глагола, субъективной оценки, степени качества, количественной соотнесённости, числа, утверждения-отрицания.

7. Словоизменительные категории башкирского языка включают в себя категории принадлежности, сказуемости, падежа, лица.

8. Формообразовательные и словоизменительные категории связаны не только межкатегориально, но и имеют определённое отношение к словообразовательной системе башкирского языка, что объясняется полифункциональностью грамматических средств, служащих для передачи формообразовательных и словоизменительных значений.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней систематизированы и подвергнуты функционально-семантическому анализу формообразовательные и словоизменительные категории, что имеет для башкирского языкознания общетеоретическое значение. Выводы, полученные при анализе систем формообразования и словоизменения литературного башкирского языка, подкрепляются также данными диалектов. Теоретически значимым представляется выяснение внутренних, скрытых от непосредственного наблюдения, связей и отношений между, на первый взгляд, разрозненными элементами той или иной грамматической категории. Материалы и теоретические положения этой работы заслуживают внимания при составлении научно-теоретической грамматики башкирского языка, а также сравнительной и сопоставительной грамматик исследуемого языка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в корректировке теоретических постулатов, включённых в школьные и вузовские учебники по башкирскому языку;

- в использовании материалов данного исследования в свете новых подходов к преподаванию морфологии башкирского языка в школах, в средних специальных учебных заведениях и вузах;

- в историко-сравнительном изучении тюркских языков и их диалектов.

Апробация работы. Материал диссертации прошёл научную апробацию в выступлениях автора на заседаниях кафедры башкирской и русской филологии и методики преподавания Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Йошкар-Ола 2008; Кузнецк 2008; Нефтекамск 2008 а, б, в; 2009; Уфа 2008 а, б; 2009; Стерлитамак 2008), Всероссийских (Стерлитамак 1999, 2005, 2006 а, б, 2007 а, б, в, г, 2008 а, б, в, г, д, Уфа, 2009), региональных (Стерлитамак 2004, 2005; Уфа 2005; Бирск 2006), республиканских (Уфа 1998, 2004, 2007, 2008; Стерлитамак 2007, 2009), межвузовских (Стерлитамак 2004 а, б, 2007, 2008; Сибай 2006).

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Были подготовлены и изданы монографии «Формообразование башкирского языка» (Уфа: Гилем, 2008), «Словоизменение башкирского языка» (Уфа: Гилем, 2008), учебное пособие «Морфология башкирского языка» (Стерлитамак: Стерлитамакская госпедакадемия им. Зайнаб Биишевой, 2009; на башк. яз.), содержащие системное изложение результатов исследования данной проблемы. Кроме того, отдельные идеи и положения исследования .получили освещение в монографиях «Морфонология башкирского языка» (Уфа: Гилем, 2000; в соавторстве; на башк. яз.), «Башкирский язык. Морфонология» (Уфа: Гилем, 2004); в учебном пособии «Морфемика, словообразование и морфонология башкирского языка», рекомендованном Министерством образования Республики Башкортостан (Уфа: Гилем, 2006; в соавторстве; на башк. яз.); в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (М., 2004), «Труды Стерлитамакского филиала АН РБ» (Уфа, 2006), республиканском научно-педагогическом журнале «Учитель Башкортостана» (2000), в словарных статьях в научном издании «Башкирская энциклопедия» (Уфа, 2008).

Внедрение и апробация основных положений исследования осуществлялись также в процессе преподавания курса «Современный башкирский язык» в Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой с 1996 года по настоящее время.

Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры башкирской и русской филологии и методики преподавания Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой, кафедры башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списков цитируемых текстов и условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Абдуллина, Гульфира Рифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При определении грамматического статуса того или иного лингвистического явления в первую очередь обращается внимание на основное (или ведущее) значение этого явления, вслед за этим - на грамматическую форму, выражающую данное значение.

Грамматическая форма - это соединение лексического значения (или ряда лексических значений) с наслаивающимся на него грамматическим значением (или целым комплексом таких значений). Такое наслаивание может быть выражено с помощью многих формальных средств.

Это, во-первых, морфемная структура словоформы (морфемный компонент формальных грамматических средств) и, во-вторых, её сочетательные потенции (сочетательный компонент формальных грамматических средств).

Имеются и другие средства выражения грамматической формы. Среди них особое место занимают служебные и вспомогательные слова, а также ритмико-интонационные средства. Служебные и вспомогательные слова специализируются на выражении определённых обобщённых значений тех словоформ, к которым они относятся. Они часто являются аналогами аффиксов, и им порой даже приписывают статус морфем специфического (аналитического) типа.

Известно, что сдвиги в ударении и интонации способны во многих языках выразить различия не только в лексической семантике, но и в грамматических значениях словоформ. В пределах словоформы ударение, а также особая ритмико-интонационная схема обеспечивают само структурное единство этой грамматической единицы. В данной работе указанные фонетические средства не подвергаются тщательному анализу, а намечается лишь та роль, которую они играют в выявлении грамматических форм.

Среди языковых средств для передачи мысли в более сжатом, ёмком виде самыми удобными кажутся морфологические средства. Однако, как показывает практика, в мире нет такого языка, который для определения грамматических отношений воспользовался бы только морфологическими средствами. Это касается даже таких языков, как древнегреческий, латинский, санскрит, которые по праву считаются грамматически совершенными. Поэтому выражение грамматических отношений не только морфологическими, но и синтаксическими и другими средствами вполне объяснимо.

Всякое грамматическое описание языка, синхронное или диахроническое, будет односторонним и неполным, если оно ограничит себя формами флективными, но даже и в том случае, если оно дополнит их "парадигматическими" (то есть традиционно включаемыми в парадигмы) аналитическими формами. Только полный и широкий учёт всех целиком или лишь частично грамматикализованных сложных форм, существующих в языке, рассматриваемом в его развитии, может дать правильное и исчерпывающее понятие о системе языка как о явлении по природе своей динамическом.

Суммируя вышесказанное, отметим, что грамматическая категория конкретно не связана с теми или иными грамматическими средствами. Количество используемых средств (одно или несколько) для неё неважно, главное — наличие.

Известно, что существовавшая в грамматике традиция ограничивала морфологию изучением формальных структур, тогда как изучение их значения и употребления относилось к синтаксису. Между тем рассмотрение значения и функционирования форм лишь с точки зрения синтаксических задач не позволяет изучать системную организацию грамматической категории в целом.

Деление грамматических категорий на формообразовательные и словоизменительные в башкирском языке, да и вообще в тюркологии, отражает различие в их функциях: первая выражает независимые, синтаксически не обусловленные грамматические значения одного и того же слова, вторая — зависимые, синтаксически обусловленные значения. Формообразующие аффиксы независимы от сочетаний слов и появляются в слове по требованию содержания самого предложения или контекста, в соответствии с целями и задачами говорящего лица. Словоизменительные аффиксы обязаны своим появлением грамматическому сочетанию двух слов. К словоизменительным относятся морфемы, служащие для выражения и изменения релятивных грамматических значений, то есть тех, которые возникают из грамматических связей слов в составе предложения или словосочетания.

Таким образом, отличие формообразования от словоизменения главным образом состоит в том, что первое из них — явление морфологическое, отражающее семантические отношения слов между собой; второе же тесно связано с синтаксисом и выражает синтаксические отношения слов в составе словосочетания и предложения.

Несколько сложнее разграничить в тюркских языках, в том числе и в башкирском, словообразование и формообразование, так как целый ряд тюркских аффиксов совмещает в себе как словообразовательную, так и формообразовательную функции. Таковы, в частности, аффиксы залогов, которые наряду с образованием залоговых форм глагола нередко образуют и глаголы. Это свойство залоговых аффиксов в тюркских языках общеизвестно. При определённых условиях морфемы формообразования могут входить в состав лексических единиц, представляющих лексическую систему языка. Это относится и к субстантивным причастиям; не исключена возможность перехода в разряд словообразовательных и других морфем формообразования.

Известно, что в языкознании ни в коем случае нельзя упускать из виду, что одна форма может иметь два или несколько грамматических значений, а одно и то же значение может обозначаться то одним, то другим формальным средством. К примеру, аффиксы -лы и - hbi§, которые традиционно считаются аффиксами отымённых прилагательных, образуют также падежные формы, выражающие значение обладания или отсутствия.

Мы полагаем, что в спорных случаях аффиксы такого типа в грамматиках следует классифицировать как относящиеся и к словообразованию, и к формообразованию, ибо такова специфика большинства из них в тюркских языках. Одни из формообразующих аффиксов по своему грамматическому значению стоят ближе к словообразованию, другие - к словоизменению, что зависит от семантики морфологической категории, представленной теми или иными аффиксами.

Формообразование в башкирском языке, как правило, осуществляется морфемным, лексическим, фонетическим, лексико-синтаксическим способами.

К формообразованию относятся категории наклонения и времени, залога, утверждения-отрицания, неличных форм глагола, субъективной оценки, числа, количественной соотнесённости, степени качества прилагательных, наречий, отдельных причастных и деепричастных форм.

Категория наклонения выражает отношение действия, названного глаголом, к действительности с точки зрения говорящего. В современном башкирском языке имеется шесть форм наклонения: изъявительное, повелительное, условное, предположительное, намерения, желательное.

Форма изъявительного наклонения, служащая "для передачи фактов с максимальной объективностью с точки зрения говорящего" [Дмитриев, 1950: 142-143], включает в себя множество временных форм, передающих разнообразные оттенки действий.

При классификации временных форм глагола, как правило, учитываются различные критерии. Среди них главным считается дифференциация временных форм по их темпоральному содержанию, на основе чего выделяются формы прошедшего, настоящего и будущего времени. В то же время нельзя обойти вниманием и модальную семантику форм времени.

В последние годы наблюдается тенденция детерминировать употребление временных форм речевой ситуацией, при этом подтверждается их взаимообусловленность: время служит одним из главных средств организации речевых ситуаций, и это обусловливает переплетение типов речевого высказывания (с их характерными временными перспективами). Изучение временных форм глагола с позиций коммуникативной направленности высказывания позволяет сделать выводы относительно закономерностей функционирования временных форм и темпоральной ориентации высказывания в каждом конкретном языке.

Императив - единственная форма глагола, которая в своём прямом значении (как и вокатив в сфере имени) выполняет специфическую апеллятив-ную функцию, не свойственную остальным глагольным и именным формам: говорящий призывает собеседника выполнить действие, выраженное глаголом. Что касается "силы" императивной актуализации в системе башкирского глагола, то можно констатировать следующее. Самой императивной считаются формы второго лица, так как здесь слушатель одновременно является и исполнителем действия, относительно которого говорящий выражает волеизъявление. Менее императивными являются формы третьего лица, где и говорящий, и слушатель, и исполнитель являются разными лицами.

Формами условного наклонения в башкирском языке выражаются действия, которые могли бы стимулировать какое-либо другое действие. Грамматическая форма на -ha выражает различные кондициональные значения в зависимости от ситуации речи, а также тех форм, с которыми она сопряжена в составе условного периода.

Формы наклонения намерения выражают выполнение каких-либо действий с определённой целью и отличаются от других наклонений своеобразным семантико-грамматическим значением и синтаксическими функциями. В башкирском языке выделяются как синтетические (-ма"ксы/-максе) , так и аналитические способы передачи значения намерения (-максы/ -мэксе ине, -ма"ксы/-мэксе ит-, -максы/-мэксе бул- и др.), каждый из которых обладает добавочными оттеночными значениями.

Основным в семантической сущности форм предположительного наклонения является гипотетичность выражаемого глагольной основой действия. При этом само предположение пропускается через сознание говорящего или субъекта действия, через его волю, чувства, знания, желания, возможность, стремление и т.п. Каждая из этих граммем дополняет категориальное значение гипотетичности специфическим семантическим оттенком. Характерной особенностью предположительного наклонения является выражение действия как предположительного, желательного, возможного, но реально не существующего.

Парадигматическое значение форм наклонения желания сводится к пожеланию говорящего совершить какое-либо действие. В то же время фактический материал башкирского языка позволяет сделать вывод о том, что в конкретно взятом контексте формы желательного наклонения могут выражать различные оттенки: побуждение, решение, опасение, мольбу, раскаяние, заклинание и т.п.

Главным отличительным признаком неличных форм глагола считается неизменяемость их по лицам. В современном башкирском языке к неличным формам глагола относятся имена действия, причастия, инфинитивы и деепричастия, каждой из которых свойственны свои грамматические особенности.

Имя действия представляет собой "гибридную" форму: оно сочетает в себе и качества глагола (примыкает к глагольной лексике), и грамматические категории имени (принадлежность, число, падеж). В нынешней стадии развития башкирского языка самой распространённой формой считаются имена действия с показателем -ыуУ-еу. В настоящей работе обращается внимание на то, что в словарных статьях использование имён действий с указанным аффиксом в качестве начальной формы глагола неоправданно. Имена действия на -ма"к/-мэк, -ыш/-еш,; наиболее употребляемые в XVII-XVIII веках, в современном башкирском языке потеряли былую активность, а форма на -ма/-мэ в литературном языке почти не встречается.

Причастие как одна из неличных глагольных форм в башкирском языке обладает следующими свойствами глагола: 1) выражает состояние или обстоятельственный признак предмета; 2) наделено временным значением; 3) сохраняет значение залога; 4) имеет отрицательную форму. Наряду с этим, причастие содержит в себе целый ряд признаков прилагательного: 1) обозначает свойство и качество предмета; 2) употребляется в роли определения; 3) субстантивируется и при этом принимает грамматические показатели имён существительных.

Причастия башкирского языка характеризуются тремя временными формами: прошедшего, настоящего и будущего времени. В случаях субстантивного использования передаёт действия, которые происходят одновременно с действием сказуемого или предшествуют ему.

Инфинитивные формы башкирского языка делятся на: а) однозначные, "собственно инфинитивы" и б) многозначные, кроме инфинитивного, обладающие значениями других неличных форм глагола. Инфинитив с показателем -ырга в башкирском языке по праву считается самым распространённым, формы на-май:, -мага, -матстса, -ыуга, -ма/-мэ чаще встречаются в диалектах. Известно, что инфинитив с аффиксом -галы использовался лишь в исторических документах.

Инфинитив как особая неличная форма глагола не имеет показателей лица, числа, наклонения, времени. В предложении выполняет, как правило, функцию обстоятельства цели, основного компонента составного глагольного сказуемого и главного члена инфинитивно-модальных предложений.

Действие, обозначенное деепричастием, характеризуется процессуаль-ностью, присущей глаголу как части речи, и однозначной соотнесённостью со своим производителем-подлежащим, наличие которого в предложении является обязательным условием функционирования всякого деепричастия. В современном башкирском языке встречаются следующие деепричастные формы: 1) на -п, 2) с показателем -гас/-гэс, 3) на -а/-э/-й, 4) с аффиксом -ганса/-гэнсэ, 5) с показателем -гансы/-гэнсе, 6) на -ышлай/ -ешлэй

Залоговые формы выражают направленность действия относительно субъекта. Под залогом также следует понимать особый характер передачи субъектно-объектных отношений в структуре предложения и словосочетания. В работе нами рассматриваются отношения между действием, его субъектом и объектом.

Основной залог в башкирском языке - это форма существования глагола как самостоятельной лексической единицы. Данный залог не имеет специального морфологического выражения, его представляет глагол в словарной форме, в связи с этим определение состава глаголов основного залога и их значений соответствует характеристике глагола как части речи вообще.

Косвенные (страдательный, взаимно-совместный, понудительный, возвратный) залоги в башкирском языке различаются по степени своей употребительности, которая зависит в основном от коммуникативной значимости каждого залога и его разновидностей. Залоговые формы башкирского языка характеризуются многочисленными оттеночными значениями. Залоговые отношения во многих случаях определяются синтаксически, в составе предложения, что обусловливается полисемантичностью залоговых форм.

Глаголы одной и той же семантической группы обнаруживают одинаковые свойства в отношении залогообразования. Наибольшей способностью залогообразования обладают глаголы активного действия, которые главным образом и участвуют в образовании форм всех косвенных залогов. Глаголы с семантикой движения и речи традиционно выступают исходными основами для форм страдательного, взаимно-совместного и понудительного залогов.

Эмоциональный оттенок слова связан с личной (субъективной) точкой зрения говорящего на предметы или явления реальной действительности. Категория субъективной оценки в башкирском языке представлена лексико-грамматическими средствами, посредством которых выражаются значения ласки, нежности, снисходительности, пренебрежения и т.д. Субъективная оценка бывает положительной и отрицательной. Формы указанной категории широко распространены у имён существительных и прилагательных, также встречаются в субстантивированных числительных, деепричастиях, именах действия и наречиях.

Под категорией степени качества мы подразумеваем различные качественные проявления того или иного признака или свойства. Как известно, в окружающей нас действительности один и тот же признак (свойство) может проявляться по-разному. Исходя из этого, в современном башкирском языке нами рассматриваются четыре степени качества: положительная, сравнительная, уменьшительная и превосходная.

Выражение количественных отношений в языке представляет собой универсалию, поскольку количественная актуализация — это одна из обязательных форм существования материи. В башкирском языке под категорией количественной соотнесённости объединяются формы порядковых, собирательных, разделительных, приблизительных, дробных числительных и числительных меры.

Категория числа является одной из форм реализации более широкой понятийной категории квантитативности, представленной совокупностью языковых средств, выражающих количественные значения. Форма множественного числа не всегда является результатом сложения одного и того же, она предполагает и некое разнообразие. Множественность предметов лишь отчасти отражает специфику множественного числа. Реальная множественность может обозначаться собирательно формой единственного числа, а форма множественного числа, в свою очередь, может обозначать не только множество предметов, но и единичный предмет. Она также обладает способностью выражать множественность с дополнительными оттенками раздельности, расчленённости.

Имя без морфологического показателя -лар может выражать значение единичности как самостоятельно, так и с уточняющими словами. Семантика единичности немаркированного имени обнаруживается в основном в контексте.

Языковые средства, выражающие семантику числа, в башкирском языке неравноценны и неоднородны, одни из них имеют регулярное употребление, другие встречаются лишь эпизодически. Некоторые языковые средства выражают значение числа в чистом виде, другие лишь уточняют количественные отношения; одни занимают центральное положение в структуре языка, другие — периферийное.

При выявлении тончайших логических и эмоционально-экспрессивных оттенков категории утверждения-отрицания важная роль принадлежит коммуникативной ситуации и интонационному оформлению высказывания, благодаря которым значительно увеличивается вариационная возможность утверждения и отрицания в языке.

Заметим, что тюркский языковой менталитет издавна отличается тем, что для коммуникантов исконным, нормальным является настрой на положительное утверждение. Если положительный характер сообщения воспринимается как само собой разумеющееся, то естественно, что он не нуждается в выражении особым языковым средством и, соответственно, речевым знаком. Однако в таком случае у коммуникантов должна быть потребность в специальном языковом средстве, предназначенном для сигнализации об ином, отличном от исконного, характере высказывания. Таким средством может служить отрицательная форма.

Не претендуя на полноту и абсолютность передачи существующих моделей и основываясь на конкретных языковых фактах, которыми располагаем, в данном исследовании мы предлагаем следующую классификацию типов отрицания в башкирском языке: а) отрицания морфемного типа; б) синтаксические отрицания; в) лексические отрицания; г) лексико-грамматические отрицания; д) лексико-фразеологические отрицания; е) фонетические отрицания.

К словоизменительной системе башкирского языка нами отнесены категории падежа, принадлежности, сказуемости именных и субстантивированных частей речи, а также категория лица глагола.

Падежные отношения в башкирском языке выражаются следующими способами: 1) синтетическим (основа + падежный аффикс): ауыл-га кайттым "приехал (вернулся) в деревнюл; 2) аналитическим (основа + послелог): у рам буйлап атланьгк "шагали (шли) по улице ; 3) синтетико-аналитическим: (основа + падежный аффикс + послелог): ауылга тиклем машинала кайттым "до деревни доехал на машине"; 4) аналитикосинтетико-аналитическим (существительное + вспомогательное слово + падежный аффикс + послелог): ауыл осона тиклем о дата килде *проводил до конца деревни \

В тюркских языках, в том числе и в башкирском языке, не всякое слово без падежного показателя (нулевая форма) может восприниматься как форма основного падежа; важно, чтобы не было необходимости в таком показателе (абсолютно нулевая форма). Слову в основном падеже свойственны присущие только ему семантика (указывает на субъект) и синтаксическая функция (подлежащее в предложении). Семантику и синтаксическую функцию имени в основном падеже не может заменить ни один косвенный падеж. В свою очередь, и основной падеж не может использоваться вместо других падежных форм.

Существование неопределённых форм падежей в какой-то степени можно объяснить постоянной тенденцией к экономии языковых средств в речи, благодаря чему избыточные для информации элементы могут сокращаться. Избыточность информации проявляется в том, что смысловая сторона подобных словесных связей без труда вытесняется из контекста, из речевой ситуации, при которой отсутствие формального показателя не отражается на его коммуникативной функции.

Аффиксы обладательного (-лы/~ле) , лишительного (-hbi§/-he§) , уподобительно-сравнительного (-дай/-дэй), предельного (-гас а/ -гэсэ) падежей по своим функциям и значению сходны с так называемыми "традиционными" (притяжательным, винительным, исходным, местно-временным) падежными аффиксами. Соответственно, они могут присоединяться почти ко всем лексическим группам имени, за исключением абстрактных существительных.

Категория принадлежности призвана выражать отношение одного предмета к другому, очевидно, в том случае, если в этом есть необходимость. Имя в тюркских языках, в том числе и в башкирском языке, способно выступать в контексте как в формах принадлежности, так и вне этих форм, что определяется конкретной коммуникативной задачей.

Значение форм принадлежности в башкирском языке гораздо шире, чем выражение отношений обладания и реальной принадлежности. В первом и втором лицах грамматические формы данной категории, действительно, традиционно служат для указания на отношение принадлежности: башым "(моя) голова\ тсулым '(моя) рука" и т.д. Формы же принадлежности третьего лица могут выражать как отношение части к целому, так и временные, пространственные и другие отношения.

Типы конструкций принадлежности в башкирском языке можно классифицировать следующим образом: а) один из компонентов является частью другого; б) второй компонент - принадлежность первого; в) второй компонент — разного рода темпорально ограниченные характеристики, свойства, особенности поведения первого компонента, которые могут проявляться, исчезать, усиливаться и т.д.; г) второй компонент не всегда является объектом.

Категория сказуемости служит основным способом выражения предикативности, которая выступает ведущим признаком предложения. Сказуемость в башкирском языке выражается тремя способами: морфемным, морфемно-синтаксическим и синтаксическим. Из них преобладает морфемный способ (в частности, аффиксация). В сказуемостных формах традиционно выступают существительные, прилагательные, числительные, изредка — наречия, модальные слова и послелоги.

Основу категории лица глагола составляет грамматическое значение, передающее отношение действия, выражаемого глаголом, к действующему лицу. Данная категория является характерным свойством глагола, который при выражении активных признаков действия, состояния, процесса неизменно мыслится в сочетании с представлением о носителе этого признака. Форма лица считается основной категорией глагола. Не без основания в глаголе, выступающем в предложении в роли сказуемого, главным признаком выдвигают лицо.

Грамматическая категория лица представлена в башкирском языке шестью формами, в сопряжённом виде обозначающими лицо и число исполнителей действия. Показатели лица выражают главным образом референт с разной степенью определённости: первое лицо указывает на субъект коммуникации, второе лицо — на адресат и третье лицо - на объект. Однако это лишь основные значения финитных форм глагола в башкирском языке. Кроме названных значений лица, башкирский язык обладает рядом значений, которые проявляются в определённых контекстуально-ситуативных условиях.

Подводя итог, можно отметить, что проблем в исследовании формообразования и словоизменения башкирского языка достаточно много. Сложны и масштабны затронутые в диссертации вопросы, которые пронизывают практически все уровни башкирского языка. Исследование от формы к значению в ходе работы обнаружило многозначность грамматических категорий и их слагаемых, взаимосвязь и взаимозависимость между значениями и функциями формообразовательных и словоизменительных категорий. Исследование в направлении от значения к форме позволило выявить широкий круг грамматических форм, конструкций, морфологизированных и полуморфологизиро-ванных сочетаний, служащих для выражения того или иного формообразовательного и словоизменительного значения и находящихся между собой в синонимических отношениях.

В данном исследовании, естественно, разрешены не все проблемы, касающиеся формообразования и словоизменения башкирского языка. В нём затронуты и по возможности решены узловые вопросы этих сложных областей.

В ходе исследования обнаружилась вариативность литературных, диалектных, разговорно-речевых форм. Известно, что в семантической конкуренции проявляется активизация одних форм и затухание функций других. Так, в значении намерения из указанных аналитических форм чаще употребляется форма на -ырга бул-.

В работе найдутся некоторые отступления от общепринятых положений и правил. Отдельные положения диссертации не являются новыми, но остаются проблемными, и потребуются немалые усилия лингвистов, чтобы подтвердить их правомерность или отвергнуть как несостоятельные.

Формообразовательные и словоизменительные категории, будучи выражением закономерностей, существующих в языке, не допускают произвола в использовании слов, в их изменении и сочетании. Ни один говорящий в своей индивидуальной речи не может пренебрегать теми грамматическими правилами и законами, которые выработаны целым рядом поколений, создавших тот или иной язык общества. Тем не менее некоторые из исследуемых категорий рассматриваются в диссертации не как застывшие, ненарушаемые структурные нормы, а как результат динамических процессов в морфологическом строе языка, постоянно стремящегося к созданию более оптимальных и гибких выразительных вариантов, к совершенствованию и сбалансированности своего внутреннего механизма.

Мы полагаем, что стремление осветить тот или иной вопрос с новой точки зрения может оказаться полезным даже в том отношении, что оно может дать стимул к дальнейшим поискам и находкам.