Устойчивость сои северного экотипа в зависимости от степени повреждения и поражения растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Демьяненко, Елена Владимировна

  • Демьяненко, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 123
Демьяненко, Елена Владимировна. Устойчивость сои северного экотипа в зависимости от степени повреждения и поражения растений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демьяненко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ СОИ, ИХ ВРЕДОНОСНОСТЬ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ. (Обзор литературы)

1.1. Видовой состав вредителей сои, их вредоносность в различных экологических условиях.

1.2. Основные болезни сои и степень их вредоносности.

1.3. Основные приемы борьбы с вредителями и болезнями сои.22 Заключение по обзору.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СТЕПЕНЬ ВРЕДОНОСНОСТИ КЛУБЕНЬКОВОГО ДОЛГОНОСИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО ЧИСЛЕННОСТИ

3.1. Результаты биометрического анализа растений в зависимости от числа жуков.

3.2. Изменение массы органов растения в зависимости от степени удаления листьев.

4. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ПОРАЖЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ПАТОГЕНАМИ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ

4.1. Фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от приемов инфицирования.

4.2. Количество и масса клубеньков при разных способах инфицирования.

4.3. Пораженность растений сои пероноспорозом и вирусом в зависимости от способа инфицирования Fusarium sp.

4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от патогенной нагрузки и пораженности растений сои пероноспорозом.

4.5. Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от пораженности растений пероноспорозом.

4.6. Продуктивность посевов сои в зависимости от степени поражения растений пероноспорозом.

4.7. Величина и активность симбиотического аппарата сои в зависимости от степени поражения растений.

4.8. Химический состав и качество урожая сои в зависимости от степени поражения растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость сои северного экотипа в зависимости от степени повреждения и поражения растений»

В Центральном Нечерноземье соя ранее никогда не возделыва-лась. В восьмидесятые годы двадцатого века кафедрой растениеводства академии им. К.А. Тимирязева - профессор Г.С. Посыпанов совместно с Рязанским НИИПТИ АПК - ст. н. с. М.П. Гуреева - впервые создан и в 1991 г. районирован ультраскороспелый сорт сои северного экотипа для Центрального района Нечерноземной зоны - Ма-гева, с суммой активных температур 1850 °С. В дальнейшем этими авторами созданы и районированы сорта Окская и Светлая с суммой активных температур 1950 и 1750 °С. Эти сорта способны сформировать riTTPrm ттпожяй семян по 3 т с гектатэа.

Изучение вредоносной энтомофауны и патогенной микрофлоры, а также степени повреждения вредителями и поражения болезнями этих сортов в данном регионе является актуальной задачей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Центральном районе Нечерноземной зоны изучены основные патогены, поражающие сорта сои северного экотипа в этом регионе - перонос-пороз, фузариоз и вирус задержки роста; установлена степень их патогенности. Определен экономический порог вредоносности - ^О п шт/м, наиболее распространенных вредителей - клубеньковых долгоносиков рода Sitona.

Установлено, что грибы рода Fusarium усиливают поражаемость растений сои пероноспорозом и вирусом задержки роста. Поэтому целесообразно в этой зоне высевать сою после рапса ярового, снижающего патогенную фузариозную нагрузку.

Вместо химических фунгицидов семена следует протравливать более дешевым и экологически безопасным биологическим препаратом Строи в норме 1 кг/т.

Практическая значимость результатов исследований. Изучение патогенов, поражающих сою в Центральном Нечерноземье и вредителей

- 5 этой культуры, а также разработка приемов борьбы с вредными орга низмами позволяет защитить новые сорта сои от вредителей и болез ней в новых районах соесеяния и шире интродуцировать эту культу РУ ■

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Демьяненко, Елена Владимировна

- 96 -ВЫВОДЫ

1. В модельном опыте удаление листовой поверхности на 25 % приводило к аналогичному снижению абсолютно сухого вещества стеблей и на 13 % - семян. Удаление 75 % листьев снижало массу стеблей на 50 % и семян на 41 %•. При этом, масса 1000 семян снизилась на 19 I, а количество семян - на 36 %.

2. Заселенность клубеньковым долгоносиком в количестве 3 0 о шт/м является экономическим порогом вредоносности. Такая заселенность вызывает снижение площади листьев на 17 %, накопления сухого вещества на 30 %, количества бобов на 15 %. При большей заселенности этим вредителем необходимо проводить защитные мероприятия .

3. Несовершенные грибы из рода Fusarium sp., в полевом опыте при внесении отдельно с семенами или почвой стимулируют развитие симбиотического аппарата сои, вероятно, благодаря выделяемым ими гибберелиноподобным веществам. При двойном инфицировании - семян и почвы, количество клубеньков снижается в 1,5, а масса их в 6 . 7 раз.

4. В условиях достаточного увлажнения на фузариозном фоне повторных посевов поражаемость растений сои пероноспорозом возрастает до 63 %, при этом активный симбиотический потенциал снижается в 1,5 раза, фотосинтетический потенциал - на 66 %, накопление сухого вещества вегетативными органами - на 53 %, урожай семян на 64 %.

5. Повышение степени поражения растений пероноспорозом с 1 до 3 баллов снижает содержание азота в семенах сои на 1,7 %.

Доля азота воздуха в питании сильно пораженных пероноспорозом растений снижается в 1,7 раза, содержание белка в семенах -на 5 %, а жира увеличивается на 2 %. Сбор белка с урожаем семян уменьшается в 2,2 раза.

- 97

6. На фузариозном фоне повторных посевов в годы с умеренно-влажной погодой поражения растений сои вирусом не было, а в сухую и жаркую погоду пораженность вирусом составила 100 %.

7. Биологический препарат Стром с нормой расхода 1 кг на тонну семян обеспечивает защиту сои от поражения фузариозом и повышает урожай семян до 20 ц/га. Биологические препараты Стром с нормой расхода 0,5 кг/т и Ф-760 с нормами расхода 0,3 и 0,5 кг/т в борьбе с фузариозом не эффективны.

8. Рапс яровой, подавляя развитие фузариума, обеспечивает защиту сои от фузариоза. Горчица поражается фузариозом и не защищает сою от болезней. Соя, высеянная по инфицированной сое, кроме того, поражается вирусом задержки роста.

9. Биологический препарат Стром по энергетической оценке незначительно уступает химическому препарату Фундазол, но превосходит его по экологической безопасности.