Устойчивость работы протяженных электропередач переменного тока с регулируемыми устройствами поперечной компенсации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Кашин, Иван Вадимович

  • Кашин, Иван Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 166
Кашин, Иван Вадимович. Устойчивость работы протяженных электропередач переменного тока с регулируемыми устройствами поперечной компенсации: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашин, Иван Вадимович

Введение.

ГЛАВА. 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОЧИХ

РЕЖИМОВ И УСТОЙЧИВОСТЬ ДАЛЬНИХ ПЕРЕДАЧ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

1.1. Анализ теоретических и практических исследований в области обеспечения работоспособности протяженных электропередач переменного тока.

1.2. Обеспечение рабочих режимов дальних электропередач переменного тока.

1.3. Проблемы исследования устойчивости дальних электропередач переменного тока.

1.4. Регулируемые устройства компенсации реактивной мощности протяженных линий электропередач переменного тока.

1.5.Задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ДАЛЬНЕЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

2.1. Методология математического описания расчетной схемы дальней электропередачи.

2.2. Математическое моделирование синхронного генератора.

2.3. Моделирование длинной линии.

2.4. Расчет установившегося режима передачи.

2.5. Математическое описание автоматического регулятора возбуждения.

2.6. Моделирование управляемого шунтирующего реактора и синхронного компенсатора.

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ ПАКЕТА MATLAB ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ И ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

ГЛАВА 4 УСТАНОВИВШИЕСЯ РЕЖИМЫ И УСТОЙЧИВОСТЬ ДАЛЬНИХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

4.1. Работа эквивалентного генератора на линию без промежуточных компенсирующих устройств.

4.2. Особенности режимов дальних передач переменного тока.

4.3. Выбор оптимальной структуры регулятора управляющего шунтирующего реактора.

4.4. Статическая устойчивость дальней передачи с управляемыми шунтирующими реакторами.

4.5. Особенности параллельной работы управляемого шунтирующего реактора и синхронного компенсатора, установленных в одной точке.

4.6. Статическая устойчивость дальней передачи с синхронными компенсаторами и управляемыми реакторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость работы протяженных электропередач переменного тока с регулируемыми устройствами поперечной компенсации»

В настоящее время в мировой энергетике наблюдаются тенденции к расширению производства электрической энергии в местах с большой концентрацией гидро-, тепло- и нетрадиционных энергоресурсов, которые, как правило, удалены от потребителя на значительные расстояния, до нескольких тысяч километров. В качестве примера можно привести: одну из крупнейших в мире ГЭС - Итайпу на реке Парана, практически вся мощность которой передается на расстояние около 1000 км. Существует проект освоения притоков Амазонки и сооружения Амазонских ГЭС в Бразилии, который потребует решения вопроса о передаче 6-8 ГВт на расстояния 1.5-1.8 тыс. км. В стадии рассмотрения находится проект сооружения гидростанций на реке Конго и передачи мощности в Египет, Северную Африку, а возможно, и в систему иСРТЕ [4]. .Все эти проекты требуют совершенной, экономически обоснованной и экологически безопасной технологии передачи электрической энергии на сверхдальние расстояния. Эта проблема особенно актуальна для крупных и промышленно развитых стран, и, в особенности, для России. Строительство и эксплуатация протяженных линий переменного тока сверхвысокого напряжения имеет широкий спектр экономических, экологических и других преимуществ, основными из которых являются:

- использование экономически более выгодных ресурсов, зачастую удаленных от промышленно развитых регионов;

- создание мощных межсистемных связей, в том числе и между энергосистемами различных государств;

- снижение общей установленной мощности энергосистем, из-за несовпадения максимума нагрузок, вследствие разных временных поясов частей объединенной энергосистемы;

- уменьшение резервных мощностей, за счет повышения надежности энергоснабжения;

- повышение КПД линий сверхвысокого напряжения, за счет увеличения рабочего напряжения;

- снижение вредных выбросов в окружающую среду, за счет использования более экологически чистых энергоресурсов и удаление от мест с большой плотностью населения.

Повышение предела передаваемой мощности дальних электропередач переменного тока, для заданного класса напряжения, возможно за счет поддержания напряжения в промежуточных точках линии, за счет регулирования в них реактивной мощности с помощью устройств поперечной компенсации. Управление компенсирующими устройствами придает передаче новые свойства. В частности, управление поперечной компенсацией, рассматриваемое в данной диссертационной работе, увеличивает пределы статической устойчивости, улучшает качество переходного электромеханического процесса, дает возможность обеспечить оптимальное распределение напряжения и тока по линии. При выборе надлежащих средств компенсации реактивной мощности, управление ими способствует ограничению внутренних перенапряжений, что особенно важно для передач классов напряжения 750, 1150 кВ и выше. В качестве таких устройств возможно использовать синхронные компенсаторы, управляемые шунтирующие реакторы, статические тиристорные компенсаторы, сверхпроводниковые индуктивные накопители энергии (СПИНЭ) и их комбинации. Использование устройств компенсации реактивной мощности линии целесообразно совместно с мероприятиями по улучшению конструкции BJ1, такими как создание компактных линий [2, 4, 5].

Основными целями данной работы являются:

- разработка обобщенного подхода к исследованию режимов и устойчивости дальних передач переменного тока;

- разработка методологии универсального математического моделирования процессов в типовых элементах электрических систем, как в рамках решаемых задач, так и с обобщением на более широкий спектр научно-практических проблем;

- определение требований к структуре и работе автоматических регуляторов возбуждения генераторов, а также регуляторов устройств поперечной компенсации, установленных в промежуточных точках электропередачи; в качестве таких устройств в рамках данной диссертации рассматривались только синхронные компенсаторы и управляемые шунтирующие реакторы;

- координация настроек всех регуляторов в рассматриваемой системе;

- анализ рабочих режимов работы дальних электропередач;

- анализ предельных, по условию статической устойчивости, режимов работы дальних электропередач;

- создание открытой и универсальной библиотеки математических моделей типовых элементов электрических систем.

Оценка качества переходных процессов строилась как на основе анализа временных зависимостей режимных параметров, получаемых при численном интегрировании нелинейной системы дифференциальных уравнений, так и на основе анализа собственных чисел системы линеаризованных уравнений. Такой комплексный подход к исследованию переходных процессов в системе стал возможным, в связи с быстрым ростом в последние годы производительности и быстродействия цифровой вычислительной техники, а также появлением новых качественных возможностей при использовании универсальных современных математических пакетов, таких как Matlab, Matead и специализированных пакетов для моделирования электроэнергетических систем, например АТР [60]. Все регуляторы описывались набором передаточных функций и безынерционных усилителей, со своим набором входных режимных параметров и одним выходным, регулируемым режимным параметром.

Основные научные результаты и их новизна заключаются в следующем:

1. Разработана методология построения универсальных математических моделей типовых элементов электроэнергетических систем и на этой основе создано в среде Matlab 5.2. необходимое для расчетов программное обеспечение и открытая библиотека математических моделей стандартных электроэнергетических элементов, в рамках решаемых задач.

2. Предложен и отработан комплексный подход к анализу качества переходных процессов и показателей регулировочной способности регуляторов в системе.

3. Предложена наиболее перспективная с экономической и технической точки зрения схема компенсирующего устройства, состоящая из параллельно работающих управляемого шунтирующего реактора и синхронного компенсатора, относительно небольшой установленной мощности, работающего в режиме нулевой выдачи реактивной мощности.

4. Разработаны требования к структуре и настройке регуляторов УШР и АРВ СК, для различных случаев их установки.

5. Расчетами показано, что использование предложенной схемы параллельной работы УШР и СК, в одном промежуточном узле линии, существенно расширяет область рабочих режимов дальних передач переменного тока, и особое свойство линии, выраженное в невозможности работы передачи, при использовании только статических компенсирующих устройств, при углах на передаче больших 180 эл.град., в этом случае не проявляется.

Практическую ценность представляют разработанные результаты и комплексные методы анализа динамических свойств протяженных электропередач с поперечной компенсацией реактивной мощности, которые могут применяться в научно-исследовательских, проектных и эксплуатационных организациях, при решении задач перспективного развития энергосистем, создания крупных энергообъединений, определения допустимых условий функционирования ЭЭС, выбора средств режимного управления, разработки мероприятий по улучшению технико-экономических показателей дальних передач переменного тока. Разработанная библиотека математических моделей типовых элементов электрических систем успешно использовалась в научной работе кафедры ЭСиС СПбГТУ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием математического аппарата, апробированных и универсальных математических моделей при проведении исследований и результатами компьютерных расчетов, а также сопоставлением некоторых полученных результатов с предыдущими работами в данной области.

Результаты данной диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в СПбГТУ и научных семинарах кафедры ЭСиС. В настоящее время по теме диссертации опубликовано четыре печатных работы [15, 49, 50, 51] и одна принята к публикации в журнал "Электричество".

Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение. Общий объем с составляет 166 страниц; основная часть 160 страниц, включающая 45 риунков и 9 таблиц,

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Кашин, Иван Вадимович

Заключение.

На основании проведенных теоретических и расчетных исследований, по данной диссертационной работе можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработаны и апробированы методы математического моделирования электромеханических переходных процессов протяженной электропередачи переменного тока, оборудованной управляемыми шунтирующими реакторами трансформаторного типа и синхронного компенсаторами. Методика реализована в виде библиотеки моделей типовых элементов электроэнергетической системы и набора программ для исследования режимов, переходных процессов и определения показателей устойчивости, на базе математического пакета Matlab 5.2.

2. Выполнены исследования режимов и показателей статической устойчивости протяженных линий электропередач, произведен анализ протекания переходных процессов, показано, что параллельная работа, в качестве компенсирующих устройств, УШР и СК в одном узле, существенно расширяет диапазон возможных длин линии и позволяет реализовать режимы передачи мощностей, близких к натуральной. При установке в середине линии даже одного синхронного компенсатора небольшой мощности, достижима длина линии около 3500 км. Особое свойство линии, связанное с невозможностью работы длинной линии только со статическими устройствами компенсации, при полном угле на передаче, большем 180 эл.град, в такой схеме не проявляется.

3. Приведены рекомендации по выбору унифицированной структуры и настройке регуляторов УШР, работающих, как совместно с СК в одном узле, так и без него. Произведена координация настроек регуляторов УШР, АРВ СК и АРВ эквивалентного генератора.

4. Во избежании конфликта двух регуляторов, регулирование УШР, работающего параллельно с СК в одном узле, целесообразно производить по другим режимным параметрам, чем регулирования СК, например по полному току линии, при этом целесообразно минимизировать значение постоянной регулятора реактора.

5. При работе в узле одного УШР, постоянная регулятора реактора должна увеличиваться с ростом угла на передаче.

6. Использования взаимного регулирования СК и УШР по параметрам друг друга позволяет добиться того, что после наброса мощности эквивалентного генератора отправной станции, при переходе к новому режиму потребляемая СК реактивная мощность близка к нулю. В этом случае, возможно использования СК достаточно малой установленной мощности порядка 0.01РН, поскольку установленная мощность СК практически не влияет на его регулировочную способность и возможность демпфировать колебания широкого спектра частот.

7. На способность СК демпфировать колебания в системе и обеспечивать приемлемое качество переходных процессов и достаточный запас как колебательной так и апериодической устойчивости существенное влияние оказывает механическая инерционная постоянная времени Т^, в независимости от установленной мощности СК, значение ее должно составлять порядка 3. 5 с.

8. Существенное влияние на демпферные свойства СК оказывает значение активного сопротивления его демпферных контуров в поперечной оси. Чем эти значения больше, тем лучше демпферные свойства СК, что позволяет несколько снизить значение механической инерционной постоянной времени СК.

9. На дальней передаче переменного тока расстояние между элементами, имеющими схему замещения ЭДС за индуктивным сопротивлением: эквивалентным генератором отправной станции, СК, приемной

150 системой не должно превышать 1500.1800 км., в противном случае начинают проявляться негативные свойства длинной линии, снабженной только статическими компенсирующими устройствами. 10. Изменение напряжения на передаче определяется длиной участка линии, а не полной длиной линии.