Обобщенный анализ динамических свойств энергообъединений на основе структурного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Рагозин, Александр Афанасьевич

  • Рагозин, Александр Афанасьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 354
Рагозин, Александр Афанасьевич. Обобщенный анализ динамических свойств энергообъединений на основе структурного подхода: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 1998. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рагозин, Александр Афанасьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

1.ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОС- . ТОЙ СТРУКТУРЫ

1.1.Анализ структурных и метрических свойств элементарной системы

1.2.Роль нагрузки в обеспечении колебательной устойчивости системы

1.3.Динамические свойства системы с двигательной нагрузкой

1.4.Анализ динамических свойств энергосистем простой структуры

1.5. Выводы

2. ВОПРОСЫ ЭКВИВАЛЕНТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

2.1. Постановка задачи об эквивалентировании

2.2.Эквивалентирование многоагрегатной системы при внут-

ригрупповой несимметрии по управлению

2.3.Эквивалентирование многоагрегатной системы при внут-

ригрупповой режимной несимметрии

2.4. Выводы

3. СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СИНХРОННЫХ И АСИНХРОНИЗИРОВАН-НЫХ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ В РЕЖИМАХ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

3.1.Анализ динамических свойств турбогенераторов в режимах потребления реактивной мощности

3.2.Статическая устойчивость и предельные режимы турбогенераторов с продольно-поперечным возбуждением при синхронном принципе управления

-33.3. Статическая устойчивость и предельные режимы турбогенераторов с двухосным возбуждением при управлении по асинхронизированному принципу

3.4. Особенности управления возбуждением генераторов-двигателей Г АЭС

3.5.Вывод ы

4.АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АСИНХР0НИЗИР0ВАННЫХ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ИХ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ

4.1.Краткий обзор результатов и постановка задачи исследований

4.2. Сопоставительный анализ динамической устойчивости асинхронизированных синхронных и синхронных турбогенераторов

4. 3. Динамическая устойчивость турбогенераторов при отсутствии начального тока возбуждения в одной из обмоток ротора

4.4.Влияние массива ротора на предельные по условиям динамической устойчивости режимы асинхронизированного и синхронного турбогенераторов

4.5.Вывод ы

5. СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ДАЛЬНИХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С УПРАВЛЯЕМЫМИ ШУНТИРУЮЩИМИ РЕАКТОРАМИ

5.1.Аналитическое исследование условий статической устойчивости дальних линий электропередачи с управляемыми шунтирующими реакторами

5.2.Предельные режимы дальних линий электропередачи с управляемыми шунтирующими- реакторами

5.3. Выводы

6.ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТНЫХ И НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1.Математическое моделирование электроэнергетических систем при решении задач статической устойчивости

6.2. Структурные и метрические свойства сложных нерегулируемых энергосистем

6.3.Обобщенный анализ динамических свойств энергообъединений

6.4. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

7.ПРИЛОЖЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНЫХ И НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ

П.2.Анализ динамических свойств и выявление причин нарушения колебательной устойчивости энергообъединения Сибири. 293 П.3.Улучшение динамических свойств энергообъединения

NORDEL

ЛИТЕРАТУРА

МАТЕРИАЛЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенный анализ динамических свойств энергообъединений на основе структурного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе формирования Единой энергосистемы страны происходили существенные изменения структуры, особенностей режимов и свойств энергосистем (энергообъединений) как объектов управления. Задачи обеспечения надежной и экономичной работы энергосистем усложнялись и для их решения возникала необходимость в разработке и внедрении новых, все более совершенных методов и средств управления нормальными и аварийными режимами; соответственно возрастали требования к устройствам автоматического регулирования возбуждения генераторов,от эффективности которых в сильной мере зависят предельные по условиям устойчивости режимы межсистемных связей.

Вопросам регулирования возбуждения и прежде всего тех аспектов, которые связаны с проблемой устойчивости электрических систем, стали уделять внимание в нашей стране и за рубежом сравнительно давно.Фундаментальные основы данной проблемы были заложены трудами П.С.Жданова, А.А.Горева, С.А.Лебедева [1-5]. Теоретические работы [5-9] сыграли в свое время важную роль в пропаганде новых принципов регулирования возбуждения,на основе которых впоследствии разрабатывались и широко внедрялись в промышленность регуляторы возбуждения пропорционального и сильного действия [10-12].Большой комплекс исследований,выполненных с помощью средств электродинамического и аналогового моделирования, выявил основные закономерности регулирования возбуждения по производным режимных параметров и позволил сформулировать требования к структурам и параметрам АРВ-СД [13-29]. В дальнейшем происходило совершенствование как структур стабилизации АРВ-СД, так и их аппаратного исполнения [17-36];углублялись теоретические проработки проблемы.

Работы в направлении создания регуляторов нового типа велись и за рубежом. Общее мнение,которое отражено в публикациях и монографиях зарубежных исследователей было таково [37, 259 --261], что хотя теоретически за счет регулирования возбуждения и можно несколько компенсировать реактивные сопротивления генератора и увеличить предел передаваемой мощности, но практически эта компенсация может быть весьма ограниченной,составляя только некоторую часть переходного сопротивления [16]. Такая недооценка не могла в то время стимулировать их разработку и внедрение. Однако, в дальнейшем,в связи с возникающими проблемами в обеспечении устойчивости при формировании объединений производные режимных параметров с несколько преломленным названием "стабилизаторы энергосистем" (РББ) стали использоваться и в зарубежных АРВ [38,262-295].

Применение АРВ пропорционального и сильного действия' в отечественных энергосистемах явилось одной из наиболее эффективных мер по повышению надежности их работы, способствовало значительному увеличению предела передаваемой мощности по межсистемным линиям электропередачи и,как следствие, получению большого экономического эффекта.Вместе с тем,с разработкой и внедрением такого регулирования актуальность и практическая значимость проблемы обеспечения устойчивости энергообъединений не потеряла свою остроту.Это связано с непрерывно растущей протяженностью энергообъединений, в некоторых случаях охватывающих уже целые континенты,увеличением в энергосистемах доли генераторов большой единичной мощности с "ухудшенными" параметрами, наметившейся тенденцией перевода их в режим потребления реактивной мощности. Все эти негативные в отношении устойчивости факторы явились причиной участившихся нарушений колебательной устойчивости в энергообъединениях,вынуждающих ограничивать пе-

ретоки мощности по межсистемным линиям электропередачи, тем самым подчеркивая практическую важность решения данной проблемы.

Актуальность проблемы статической устойчивости сложных регулируемых энергообъединений в значительной мере определяется и неполной в теоретическом отношении ее проработанностью, недостаточностью опыта расчетных и экспериментальных исследований. Указанные обстоятельства требовали совершенствования методов исследований,глубокого изучения динамических свойств энергообъединений. На этом этапе важнейшее значение имели разработки рядом организаций (МЭИ, ЭНИН, СПбГТУ, НИИПТ, СибНИИЭ и др.) высокоэффективных методов численного решения задач статической устойчивости, проведение широких расчетных и натурных исследований [39-111].Результаты исследований сыграли огромную роль в формировании основных представлений о динамических свойствах сложных систем, заложили методические основы последующих,более углубленных исследований этой проблемы. Вместе с тем,направленные на решение частных задач и вопросов, исследования носили разрозненный характер, не имели объединяющей концепции.Во многих из них радикальное начало вытеснено всякого рода конкретными примерами, определяющими количественную градацию тех или иных признаков (устойчивости,затухания и др.) в заданных условиях функционирования системы, что затрудняет обзор и использование результатов исследований.Успехи, достигнутые в применении вычислительных методов и средств исследований, затенили теоретические аспекты проблемы. По сути неформулированными остались положения, устанавливающие общие закономерности формирования границ области устойчивости, не выявлены простые, удобные в практическом использовании признаки существования области устойчивости, четко не определена концепция выбора настроек АРВ в энергообъединениях.Трудной и малоразработанной остается задача

синтеза устойчивых режимов электроэнергетических систем.Вопросы выбора настроек АРВ связаны с необходимостью проведения обстоятельных, довольно трудоемких метрических исследований, усложненных широким спектром условий функционирования энергообъединения. Необходимы методы, которые позволяли бы, отвлекаясь на предварительном этапе от детального математического моделирования и соответствующих метрических исследований, распознавать режимы, в которых регулируемая система является потенциально устойчивой, обладает некоторой областью устойчивости в пространстве параметров настройки АРВ,оценивать предельные по условиям колебательной устойчивости режимы, выявлять наиболее слабые межсистемные сечения для принятия соответствующих мер по их стабилизации.Подойти к решению этих проблем можно только на основе качественно нового, структурного подхода.

В разделах работы, касающихся этих задач, отражены результаты структурного и метрического исследования динамических свойств электроэнергетических систем, простой и сложной структуры при различных видах управления, выявлены признаки вырождения тех или иных структурных свойств, сформулированы основные теоретические положения, устанавливающие общие для энергообъединений произвольной структуры закономерности формирования границ области устойчивости в параметрах настройки АРВ,взаимосвязь этих границ с условиями функционирования энергосистем. Существенным моментом в теоретическом исследовании явилось получение аналитических критериев асимптотической устойчивости регулируемой системы, на основе которых решен ряд важных в методическом и практическом отношении вопросов о роли нагрузок в обеспечении колебательной устойчивости энергообъединения.

Дан анализ результатов расчетных и натурных исследований динамических свойств ряда конкретных протяженных энергообъеди-

нений.В основе его лежит систематизирующая функция структурного исследования, без которой невозможен как обобщенный анализ динамических свойств, так и формирование общей концепции решения практических задач статической устойчивости и выбора настроек АРВ в сложных энергообъединениях.И здесь важно было прежде всего выделить главную,освобожденную от функциональной части (АРВ), динамическую структуру энергообъединения, свойства которой в отношении устойчивости были бы неизменно связаны со структурными динамическими свойствами исходной регулируемой системы, с ее структурной устойчивостью. Исходя из физической сущности исследуемых явлений такой динамической структурой является позиционная модель, построенная при условии постоянства потокосцеплений обмоток возбуждения всех генераторов и требовалось лишь ее теоретическое обоснование. Разработанный структурный подход применительно к синтезу устойчивых электроэнергетических систем позволяет уже на предварительном этапе с использованием простых моделей распознавать малопригодные для целей стабилизации режимы.

В диссертации получили дальнейшее развитие вопросы моделирования автоматически регулируемых сложных электроэнергетических систем, ориентированные на проведение уточненных метрических исследований с использованием высокоэффективных алгоритмов численного решения задач колебательной устойчивости. Рассмотрены принципы и вопросы корректности эквивалентирования концентрированных энергосистем при решении этих задач. Особое внимание при этом уделялось построению эквивалентного управляющего воздействия,как наиболее важного фактора в задачах колебательной устойчивости.

Характерной особенностью современных энергосистем является развитие сети высокого и сверхвысокого класса напряжения.

чо-

Вероятностный характер нагрузки линий электропередачи приводит к резким изменениям баланса реактивной мощности на шинах электростанций и вынуждает в целях нормализации уровней напряжений в энергосистемах применять режимы недовозбуждения генераторов. В настоящее время такие режимы получили еще большее распространение в связи со спадом нагрузки,обусловленным неблагоприятным ходом экономической реформы. Потребляемая генераторами реактивная мощность, как известно, ограничена не только нагревом торцевых зон,но и условиями устойчивости, осложненными существующей тенденцией применения высокоиспользованных машин с ухудшенными параметрами.В связи с этим в последние годы заметно возрос интерес к практическому использованию в энергосистемах генераторов с продольно-поперечным возбуждением, имеющих определенные преимущества перед синхронными генераторами обычного исполнения. Благодаря фундаментальным работам [112-120] отечественной наукой и техникой накоплен большой опыт разработки, создания и эксплуатации асинхронизированных синхронных (АС) генераторов с шихтованными и массивными роторами. Важнейшее значение в реаизации их преимуществ имели вопросы построения управления, удовлетворяющего заданным требованиям,теоретические и экспериментальные исследования установившихся и переходных режимов АС генераторов для отработки отдельных принципиальных и конструктивных решений.Повышенные синхронные сопротивления турбогенераторов продольно-поперечного возбуждения (более значительные, чем для генераторов обычного исполнения той же номинальной мощности), а также возможность работы только при практически нулевом скольжении ( диапазон скольжений ограничен допустимыми по условиям теплоотвода потерями от вихревых токов в массиве ротора) требовали проведения тщательного анализа устойчивости для выявления их сравнительных достоинств.

-ц-

В диссертации отражены результаты многолетней научной работы автора в данном направлении, в рамках которого решались следующие задачи:

- разработка вопросов математического моделирования, алгоритма и программы для исследования динамических свойств АС генераторов с шихтованными и массивными роторами в сложных энергообъединениях;

- синтез законов управления возбуждением, обеспечивающих наиболее полное использование конструктивных возможностей АС генераторов;

- определение области допустимых по условиям статической устойчивости режимов работы генераторов продольно-поперечного возбуждения, сопоставление с областью устойчивых режимов для генераторов обычного исполнения;

- теоретическое обоснование роли массива ротора в обеспечении статической и динамической устойчивости турбогенераторов продольного и продольно-поперечного возбуждения;

- расчетные и натурные исследования динамической устойчивости АС генераторов,определение требований к параметрам машин и управлению.

Теоретические исследования по вопросам регулирования возбуждения синхронных генераторов обратимых агрегатов были предприняты автором в связи с намеченной широкой программой строительства ГАЭС в Европейской части страны ( необходимость в них обусловлена неудовлетворительной структурой генерирующих мощностей в энергообъединении данного региона).Основная цель этих исследований - выбор структуры стабилизации АРВ, удовлетворяющей требованиям устойчивости и заданного качества во всем спектре режимов работы обратимых машин (генератор, двигатель, компенсатор).

Теоретически исследованы малопроработанные ранее вопросы устойчивости дальних линий электропередачи переменного тока с управляемыми шунтирующими реакторами. На основе анализа коэффициентов полинома и расчетными исследованиями на ЭВМ выявлены характерные динамические свойства и область допустимых режимов таких электропередач.Об актуальности и практической значимости этих исследований свидетельствуют проводимые в последние годы проработки на межгосударственном уровне ряда крупных проектов с использованием дальних (более 2000км) линий электропередачи.

Новые сложные задачи обеспечения динамической устойчивости возникали в связи с сооружением мощных удаленных гидроэлектростанций, а также низконапорных ГЭС с капсульными генераторами. В этот период важнейшее значение имели разработки высокоэффективных способов противоаварийного управления и, в частности, электрического торможения генераторов. Результаты исследований автора,принимавшего активное участие в исследованиях, разработке, испытаниях и внедрении в эксплуатацию устройств параллельного электрического торможения на Зейской ГЭС (6x215 МВт) и последовательного электрического торможения капсульных гидрогенераторов Шекснинской ГЭС в силу практической направленности проблемы не представлены в виде отдельного раздела диссертации и в полной мере отражены в публикациях и авторских свидетельствах [121-130].Испытания и данные опыта эксплуатации подтвердили значительный эффект повышения уровня динамической устойчивости, достигнутый применением этих мероприятий.

Отдельные разделы работы выполнялись в соответствии с целевыми комплексными научно-техническими программами ГКНТ СССР и целевыми межвузовскими научно-техническими программами"Энергосистема", "Электрооборудование", "Энергия".

1.ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ПРОСТОЙ СТРУКТУРЫ

1.1. Анализ структурных и метрических свойств элементарной системы

Основным требованием, предъявляемым к автоматически регулируемым электроэнергетическим системам, является устойчивость. Удовлетворить этому требованию определенным выбором параметров можно лишь в системах, потенциально устойчивых, обладающих некоторой областью устойчивости в пространстве параметров, т.е. структурно-устойчивых системах. Во всех случаях метрическому (количественному) исследованию свойств системы должно предшествовать структурное, отвлекающееся от метрических соотношений. Задачей структурного исследования является не только выявление условий функционирования, в которых система структурно-устойчива, но и отделение нормы от вырождения. Поэтому первым необходимым шагом в структурном исследовании является обнаружение самих признаков вырождения с тем, чтобы различать нормальную структурную устойчивость системы от вырожденной. В электроэнергетической системе с ее специфическими динамическими характеристиками и многообразием условий функционирования случаи вырождения структурной устойчивости предстают особенно выразительно и одной из главных задач является умение их распознать. С этой задачей тесно переплетаются вопросы управления, так как именно с ним, главным образом, связано улучшение динамических свойств электроэнергетической системы. Решающая роль принадлежит здесь управлению возбуждением генераторов по производным режимных параметров (стабилизирующим сигналам). Поэтому вырождение структурной устойчивости системы можно безошибочно

-п-

предугадывать по патологическим признакам управления (область устойчивости, как правило, отыскивается в пространстве параметров регулирования и при метрическом исследовании эти признаки оказываются как бы первичными):требование значительных коэффициентов усиления по производным режимных параметров, смена знака управления и другим отклонениям от норм. И наоборот, границе устойчивости системы в вырожденных случаях, обнаруженных прямым методом, будут непременно отвечать существенные искажения в управлении.

В данном разделе достаточно подробно отражены результаты структурного и метрического исследования динамических свойств простейшей электроэнергетической системы. Именно на ее примере удалось сформулировать ряд важных в практическом отношении положений о структурной устойчивости электроэнергетической системы, не прибегая к конкретным вычислениям требуемых с точки зрения статической устойчивости управляющих воздействий, выявить все негативные факторы, способствующие вырождению тех или иных ее структурных свойств, дать им метрическую оценку и главное отыскать аналитический критерий структурной устойчивости. Заметим сразу, что сам факт вырождения структурной устойчивости в этой системе (в идеализированном представлении двух связанных между собой энергосистем) предстает как аномалия, поскольку наступает в практически нереализуемых, как правило, условиях функционирования. Переход к более сложным системам выяснил, что все выявленные в простейшей схеме признаки нарушения оказываются универсальными и не зависят от величины системы. Этим и объясняется то внимание, которое уделено в работе решению поставленной задачи.

В [431 ] для простейшей схемы присоединения станции через внешнюю сеть с сопротивлением к мощной энергосистеме с нап-

ряжением 17 (в дальнейшем такую систему будем называть элементарной) были получены аналитические выражения, связывающие отклонения от исходного значения любого режимного параметра, реализуемого в АРВ, с вариацией напряжения возбуждения ДТ^.. Для отклонений напряжения АЦ, и частоты напряжения шин станции, частоты Дэ.д. с. возбуждения, активной мощности АР и тока Д1 генератора эти соотношения имеют вид:

Ц №=щ [эд (р) Ц,- ЛЧ] щ,

(1. и

(1.2)

(1.3)

(1.5)

где 8, , 5Л - внутренний угол до шин станции с напряжением IX и

£ (/ о V { 4 \

полный угол электропередачи; 5Сад+11/-хггт--г^о-

- синхронизирующая мощность генератора; И= •

Ха х; |1« 0

Ь ,1 17 Л - э.д. с. возбуждения, ток генератора и напряжено-' 0; 10} о

/

(1.6)

(1.7)

ния по концам линии в исходном режиме; Х.ХЛЧТ, Т. т г -/ Л' ^ ¿0 > 'з 1 '¿~

_паРаметРы генератора (здесь и в дальнейшем, где это специально не оговаривается, параметры Хг ,

/ «г3

X^ включают в себя сопротивление ^ трансформатора)

-полиномы.

Отвлекшись вначале от реальных передаточных функций (об этом речь пойдет ниже), найдем полиномы системы при различных структурах стабилизирующего параметра.

Подставляя (1.1.), (1.2.) в уравнение процессов идеализированного таким образом регулятора со структурой стабилизации по частоте э.д.с.

приходим к полиному третьей степени

¿(рМ/йа/^+оз;

В случае идеализированного управления возбуждением по отклонению мощности генератора

полином системы адекватен полиному (1.7) при имеющей место

взаимосвязи между коэффициентами регулирования

ЛП т РЛСд ' 3 " 3

вытекающей из условия Дг^-у-у- (см. соотношения (1.2) и (1.4)).

При реализации в (1.6) вместо ДЙ стабилизирующего параметра Л^по частоте напряжения полином системы приобретает вид:

чг-

где . е _ 1 (т' ,, л

0 Шъ+ы 1 ч^

ШП) 1 Ч -

I = 1т/+ ■ +_Г-Г с 4-

+(Ц0-ЩН^о]> ё4=а3-

Аналогичный (1.9) вид, как нетрудно усмотреть, будет иметь полином и в случае идеализированного управления возбуждением по производным тока

Щ^АЦ-Х^р+ккР1) (1.Ю)

Изучение структурных свойств полиномов в пространстве параметров удобно проводить с нормированными уравнениями, снижая этим размерность пространства коэффициентов. Разделив (1.7) на свободный член (первое нормирование, обращающее в 1 свободный член), а затем произведя подстановку (второе по Выш-

неградскому нормирование, обращающее в единицу и коэффициент при старшем члене),характеристический полином (1.7) приобретает вид:

(1-й)

где сС= ^ , —^ чу/ (1.12)

' ЩТ3 1 ЩУ/3

По отношению к системе (1.11) можно говорить о том, что она структурно-устойчива; ее характеристический полином является структурным полиномом Гурвица. Этот факт вытекает из того, что размерность пространства параметров полинома (1.11) совпадает с размерностью пространства коэффициентов усиления по стабилизирующим параметрам. Более того, при фиксированном (требование точности поддержания напряжения на шинах станции) выбором

коэффициентов наклаДывая на них> разумеется, никаких

ограничений, параметрам с^} полинома (1.11) можно придать любые наперед заданные значения, т.е. системе- любые заданные метрические свойства. Иными словами, пространство коэффициентов усиления по стабилизирующим параметрам отображается на пространство параметров полинома, т. е. заполняет его. Для выяснения структурных свойств системы достаточно произвести лишь сличение этих двух пространств, в которых располагаются области ее устойчивости, апериодичности и всех остальных свойств.

Таким образом, система (1.11) в любом физически осуществимом режиме, сколь угодно близком к границе апериодической устойчивости (требование #^>0), если не накладывать ограничений на коэффициенты , обладает всеми свойствами существования области любого позитивного признака (устойчивости, апериодичности и т.д.), возможного для системы данного порядка. Принятый в теории электрических систем термин "апериодическая устойчивость" (отсутствие положительных действительных корней) следует здесь отличать от термина "апериодичность", для достижения которой требуется выполнение более сильных условий. Система (1.11) - структурно-апериодична, т. е. обладает областью апериодичности, в которой все корни действительны и отрицательны. Вся она естественно заключена в области устойчивости. Применяя биномиальный критерий апериодичности, согласно которому должно соблюдаться условие превышения или равенства всех коэффициентов дважды нормируемого полинома над соответственными коэффициентами бинома (ХН)^ (данный критерий равносилен необходимым условиям Эйлера [*3£], но более прост), приходим к следующим неравенствам применительно к системе (1.11):

На рис. 1.1, 1.2 в качестве иллюстрации приведены рассчитанные аналитически с использованием выражений (1.12.), (1.13) области апериодичности для разных типов генераторов и различных условиях функционирования системы (табл. 1.1, 1.2). Очевидно, что в этой области находится и решение, отвечающее максимально достижимой степени устойчивости, (слУчай тРех кратных

отрицательных действительных корней). Оптимальные коэффициенты, удовлетворяющие этому решению, равны [Ш ]:

г /

V-^ ; V8—? (1Л4)

Полином (1.9),в отличие от (1.7) имеет качественный, структурный порок, заключающийся в повышении его порядка, и как следствие, размерности пространства параметров при остающейся неизменной размерности пространства коэффициентов регулирования. Сказанное в той же мере относится и к полиному

(1Л5)

полученному после нормирования (1.9). Система (1.15) согласно биномиальному критерию апериодичности является стуктурно-апери-одичной, если

; (1.16)

Соблюдение второго неравенства (1.16) не вызывает сомнений ( зависит только от к^ ). Возможность одновременного выполнения двух других при одном "свободном" параметре в явном виде не следует. Из данных табл. 1.3 можно заключить: область

-ю-

1 , ! И i • i к 1 • « i а) 1 • » 1 J 1 И L

\ 1 t' I И-Í ♦ 1 • ^- \ Г • • 1 i * _ 1 / ^

L_ > • —». — . .»—, —

\ Й X > \ \ S 1____

/2 /в 20

0 -i ^ — •»—••—•• —•»—• »z _ _

Рис. 1.1. Области апериодичности и устойчивости элементарной системы при регулировании по частоте э.д.с.: a) KQU= 30 ед.возб.ном./ед.напр.ст.;

б) KQU= 50 ед.возб.ном./ед.напр.ст. Коэффициенты регулирования К^и

Кимеют размерность ед.возб.х.х./рад/с и ед.возб.х.х./рад/с соответственно. Номер линии, ограничивающей область, соответствует номеру варианта в табл. 1.1. Номинальные параметры .гидрогенератора:

xd = ios ; ^ =0,67i^ =0,3í ; \0=15с:> •

Рис. 1.2. Области апериодичности и устойчивости элементарной системы при регулировании по частоте э.д.с.: а) Кои= 30 ед.возб.ном./ед.напр.ст,;

б) К01)= 50 ед.возб.ном./ед.напр.ст. Коэффициенты регулирования кГ^и

К1о) имеют размерность ед.возб.х.х./рад/с и ед.возб.х.х./рад/с2 соответственно. Номер линии, ограничивающей область, соответствует номеру варианта в табл. 1.2. Номинальные параметры турбогенератора: 2,41; =0,37; 6,44р; Т3 = 5,6с, х =0,12.

Таблица 1.1. Расчетные режимы системы, содержащей гидрогенератор.

NN вари- Режимные параметры Параметры схемы сети (приведены к номинальной мощности генератора)

анта Ро во *0 4 и* Эк8 ХЙн К хжё

1 0.9 0.24 30.85 30 60,85 0,33 0,555 0

2 0,5 0.134 19,7 30 49.7 0.37 1.0 0

3 0.9 0.56 26.2 64 90.2 -0.1 1.0 0

и 0.9 0.75 24,09 79.36 103.45 -0.32 1.09 0

5 0.9 0 35,4 64 99,4 -0,33 2,28 1.0 0.56 2.28

6 0.9 -0.34 44,13 64 108,13 -0.58 10.0 1.0 0.9 10

Таблица 1.2. Расчетные режимы системы, содержащей турбогенератор.

NN вари- Режимные параметры Параметры схемы сети (приведены к номинальной мощности генератора)

анта Ро &0 "10 Ко % 77* >с X эк£

1 0.9 0.24 54.74 30 84.74 0.083 0.555 0

2 0.9 0,56 43.23 64 107.23 -0.28 1.0 0

3 0.9 0 66,29 64 130.29 -0.76 2.28 1.0 0.56 2.28

4 0.9 0 66.29 79.36 145.65 -1.32 5.43 1.09 0.75 5.93

5 0.9 0 66,29 85 151.29 -1.64 11.48 1.107 0.825 12.7

6 0.9 -0.24 80,29 24.15 104.44 -0.23 4,24 0,445 0,43 0,5К5"

$ - емкостная проводимость линии на шинах с напряжением \

Таблица 1.3. Условия зпериодичности генераторов при управлении по частоте напряжения.

генератор с улучшенными параметрами

N варианта по табл.1.1 _->п ед.возб.ном. ^оЪ ед.напр.ст. _сл ед.возб.ном <с1) и ед.напр.ст.

1 -0.078 25.3^/с » 4.8 при К=-0,05 ош ш 2253* к 15.8 при*-=-0,05 Ои} -Й0

3 0 55 К^-0.18 21.7 5.7 при к"=-0,05 20^^7,1 при ^-0,1 0^^-0.3 ою ■"<>

4 0^^-0.4 23.6гкод» 4,35 при )С~-0,05 22.2?КЛ[^ 4.9 при ^=-0.1 0 > К^ -0.65 2173**^6.8 при /£=-0,1

генератор с повышенными синхронными сопротивлениями

N варианта по табл. 1.2 к- ед.возб.ном 01? ед.напр.ст. .м ед.возб.ном К01/ ед.напр.ст.

1 0 -0.035 13.2^^11.4 при ^=-0.02 0 0,06 13 ^^/22.2 при ^=-0.02

2 0 -0.09 10.7* 11 при ^=-0.05 оа> щ) 0^-0.13 35-15,3 при К =-0.05 ' ОО ы

апериодичности при идеализированном управлении по частоте напряжения существует только для генераторов с улучшенными параметрами; для генераторов с повышенными синхронными сопротивлениями необходимые условия апериодичности не выполняются.

Сформулированные положения справедливы лишь при отсутствии ограничений, налагаемых на коэффициенты усиления 3К . Однако, возвращаясь к рис. 1.1, 1.2 нетрудно видеть, что коэффициенты ¡с , 1с , необходимые для соблюдения апериодичности, независимо от

ОСд

условий функционирования системы существенно превышают практически реализуемые. Данное утверждение в полной мере относится и к оптимальным коэффициентам регулирования (1.14), находящимся, как уже отмечалось ранее, в области апериодичности. Таким образом, область устойчивости электроэнергетических систем вне зависимости от условий их функционирования лишена апериодического ядра - области апериодичности, т.е. структурная неапериодичность предстала здесь как органическое свойство электроэнергетических систем. Хотя данный факт с точки зрения устойчивости является негативным, говорить здесь о вырождении структурной устойчивости, проводить различия между нормой и вырождением лишено всякого практического смысла. Признак "структурная апериодичность" нельзя рассматривать как критерий нормальной структурной устойчивости электроэнергетических систем и с существованием этого признака увязывать пригодность их для целей регулирования.

На тех же рис. 1.1, 1.2 показаны области устойчивости элементарной системы (1.7) для разных типов генераторов, рассчитанные по критерию Гурвица

Они находятся уже заметно ближе к началу координат (соблюдение положительности многочленов Гурвица менее жесткое, чем требование биномиального критерия). Однако, удовлетворить требованиям устойчивости можно далеко не во всех условиях функционирования системы. Существуют условия, при которых коэффициенты /с^, диктуемые требованиями устойчивости, так же как и ранее требованиями апериодичности, существенно превышают реализуемые. Это признаки вторичного вырождения, сопровождающегося уже нарушением колебательной устойчивости. . При учете реальных характеристик АРВ система в таких или близких к ним условиях может оказаться структурно-неустойчивой уже при любых значениях . Поэтому прежде всего необходимо уметь распознавать схемно-режимные условия работы генераторов, в которых структурная устойчивость их вырождается, т.е. отделять норму от вырождения.

Ниже устанавливаются универсальные структурные соотношения, связывающие коэффициенты усиления по стабилизирующим сигналам и схемно-режимные параметры системы на границе ее устойчивости. На основе этих соотношений формулируется ряд теоретических положений в отношении колебательной устойчивости системы в различных условиях ее функционирования, выявляются негативные факторы, способствующие ухудшению динамических свойств системы. Обосновывается достаточно простой аналитический критерий нормальной структурной устойчивости, позволяющий распознавать непригодные для целей регулирования схемно-режимные условия работы генераторов.

Область устойчивости в существенной мере предопределяется положением двух точек на ее границе: ^ при ^ =0 и к^^ при к^ =0. Найдем вначале к^^. подставив в (1.18) полученные ранее выражения для Пренебрегая в целях упрощения

явнополюсностью генератора, после несложных преобразований имеем I

_____(1.19)

Ч,_- (Г-

ыЩ^) ик] 0

где ~ угол на линии в исходном режиме.

В случае У&Ц^о^ ^ (для малых не выполня-

ется) неравенство (1.19) преобразуется к виду:

/ /_ А . о

:лЛ, >1/ Гт, • -т

или

(1.20)

Из линеаризованного уравнения процессов, протекающих в обмотке возбуждения

ТьК^'^Г^К/л5 > (1-21)

нетрудно установить, что на границе колебательной устойчивости системы ( ) при ^=0 выполняются условия

Л^Д^ (1.23)

Распадаясь, полином (1.7) системы приобретает вид:

)(т>И . (,24)

Частота колебаний системы в случае ляется выражением

-»1 опреде-

гле У-^Мо'

^аГс + А

Т, ^ ¿г

(1.25)

Примем =0, равносильное

=90° Тогда,

Из (1.26) следует, что на границе естественной устойчивости при заданном Х^ для всех типов генераторов (па-

величины

-16/ _

раметры Х^ и варьируют не столь значительно) оказываются достаточно близкими и сохраняются неизменными при любых сочетаниях внутреннего угла и угла на линии, удовлетворяющих условию ==90° • Разумеется, что для генераторов с повы-

шенными синхронными сопротивлениями при прочих равных условиях этот режим наступит раньше. Из совместного анализа (1.20) и (1.26) явствует и более сильное утверждение: выполнение неравенства (1.26) является необходимым и достаточным условием устойчивости элементарной системы в области углов ^90° вне зависимости от режима ее работы.

В зоне искусственной устойчивости, в случае, когда =0,

н

синхронизирующая мощность равна

Е О о

Угол, при котором выполняется А, =0 и соответственно (1.27),

Т

определяется выражением

1 (1.28)

f

и в зависимости от параметров и режима работы машины и сопротивления внешней сети составляет &0 «110... 120° Разумеется, необходимое для обеспечения статической устойчивости стабилизирующее воздействие при этих углах заметно выше, чем (1.26), и с дальнейшим ростом угла еще более возрастает. В частности,

при $о=120° имеем

(1.29)

из которого нетрудно усмотреть существенное влияние на параметров Х^ и ■ Значение ^ тесно связано с режимом работы генератора по реактивной мощности й^ и здесь легко прослеживается рост стабилизирующего воздействия со снижением ^ , особенно заметный для генераторов с повышенными синхронными сопротивлениями в режимах потребления реактивной мощности. В

-ЯР-

СВЯЗИ с этим необходимо отметить, что при внутренних углах &л,

приближающихся к 90 , неравенство

Ю

теряет силу

(например, для турбогенераторов с Х^ =2,5 данный факт имеет место уже при углах =70... 80° и 3^=0,3... О, 7 соответственно), и как следствие, приведенные выше выражения нуждаются в уточнении. Если принять =90° то (1.19) и (1.25) преобразуются к виду: _ . Л _/

М^^-Гт-г/ш

- */А/"с + ».АсЯк

И здесь, несмотря на уточнение,

(1.30)

(1.31)

приходится констатировать,

что коэффициенты , требуемые для сохранения устойчивости системы в этих режимах, становятся практически недостижимыми. Объяснить это можно существенным снижением коэффициента полинома (1.7) с ростом (например, при ¿^ =90°коэффициент ¿Ц равен а в случае ^ >90° происходит даже смена знака .

Удовлетворить в этих режимах неравенству (1.18) оказывается возможным только за счет дополнительной стабилизации по производной частоты. Оценим роль этого сигнала в обеспечении колебательной устойчивости системы.

Проведя аналогичные выкладки для случая ^=0, условие устойчивости при пренебрежении явнополюсностью генератора может быть представлено в виде

ж

& г-г', ЖшЧ.^ -г-1 ч

(1.32)

Подставляя в (1.21) р-ДО , легко убедиться, что границе колебательной устойчивости системы в случае ^=0 отвечают ус-

ловия

А^О ,

Полином системы при этом представляется в форме

=0

Частота колебаний равна

(1.34)

(1.35)

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Рагозин, Александр Афанасьевич

ПРИЛОЖЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНЫХ И НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ

П.1. Анализ динамических свойств энергообъединения Востока Исследования выполнялись применительно к расчетным схемам (рис.П. 1, П. 2), соответствующим различным уровням развития энергообъединения Востока. Первая (рис.П.1) относится к начальному этапу (1985г.) развития энергообъединения,представленного тремя энергосистемами.Избыточная энергосистема, включающая крупную ГЭС с двумя группами генераторов (1.2), коммутируемыми на шины разного класса напряжения,и тепловые электростанции (3), связана протяженными линиями электропередачи (протяженность объединения около 2000км) с двумя другими концентрированными энергосистемами, замещенными эквивалентными турбогенераторами 4 и 5,6 соответственно. Гидрогенераторы 1, 2 оснащены тиристорным возбуждением и АРВ-СД; турбогенераторы 3,4,5,6 - электромашинными возбудителями(высокочастотными и с использованием коллекторных машин) и АРВ-ПД. Сформированная схема вследствие существенных ограничений перетока мощности по достаточно слабым на тот период межсистемным связям не позволяла в полной мере реализовать мощность ГЭС. В настоящее время энергосистемы объединены ВЛ 500кВ и при сложившемся в них балансе мощности ограничений перетока по межсистемным ВЛ в нормальных условиях функционирования объединения не существует.

Перспективная схема развития объединения'(рис П. 2) включает две крупные ГЭС (эквивалентные генераторы 1,2 с тиристорным возбуждением) и характеризуется значительным усилением межсистемных связей.

Такое последовательное рассмотрение позволило выявить ос

0.9»Д1 1.3*Д2

0.21 Хц =0.13 х^О.21

Хд=0.13 % =50.6 с

1-0.36 т,=

26с

3~ 39.4с

0.3» Д 01 ол-дод 0.5-Д 2

Д01

ДОЗ

2.2 + ДЗ

2.7» Д 6

0.5 »¡0.2

0.6 »дз

0.4»Д2

27.4"

18 5 "

1 , 4.5» ДО

0.26» ¡0.1 , 4.8»Я.5 ое> с1"0 38 Т -33 5с 3 ' 39 5с

6.6»)2.3-^ 9.8»¡3.2 (2) с хс)-о.к Т -60с 3"Ю8с

I ю-р.7

Рис.ПА Расчетные схема и режимы энергообъединения Востока на начальном этапе формирования системообразующих связей 500 кВ.

-ВЛЗООкВ ; 2+¡0,1

-ВЛ 220 кВ ; 3-^0,9 мощность элементов системы;

49,2е

70,2° фазы узловых напряжений

Параметры схемы и потокораспределение (в относительных единицах) соответствуют минимальному (над чертой) и максимальному (под чертой) режимам работы эмергообъедннения. 5 б

70.7' хй=1.08. Т.,=10.6 С 7

1.25+Д84

I I

Ряс . П.2.Перспективная схема развития ОЭС Востока

-ВЛ 500 кВ ; 1,2-^0,26 мощность

-ВЛ 220 кВ ; 0,4-^0,06 элементов системы;

72,7°

•29,7 фазы узловых напряжений

Потокораспределенне (в относительных единицах) показано для режимов максимальной (над чертой) и сниженной (под чертой) активной мощности электростанций 1 (Бур ей екая ГЭС) и 2 ( Зейская ГЭС). новные причины нарушения колебательной устойчивости в энергосистемах на ранних этапах формирования схем выдачи мощности крупных станций и системообразующих связей, а также дать качественную оценку изменения динамических свойств энергообъединений с их развитием.

Остановимся вначале на основных результатах расчетных и натурных исследований динамических свойств системы рис.П. 1. Колебательное состояние энергообъединения в режиме = Vl0=2, 0 характеризуется данными табл.П.1. Рассчитанные на ПЭВМ собственные значения подразделены на две группы. К первой группе (верхняя строка для каждой комбинации настроек АРВ) отнесены корни, отражающие электромеханические составляющие движения.В их число не включена лишь составляющая внутригруппового движения генераторов 1 и 2. Эта составляющая вследствие сильного проявления демпферных контуров имеет достаточно высокий декремент за-I -4 тухания oL=l,5c, малочувствительный к изменениям настроек АРВ (разд. 2. 2). Корни, расположенные в нижней строке,обусловлены параметрами обмоток возбуждения и АРВ.

Из анализа данных табл.П.1 следует, что электромеханические колебания характеризуются весьма низким показателем cL , мало зависящим от настроек АРВ-СД.В некоторой мере удается улучшить затухание лишь одной электромеханической составляющей движения, изменяющейся с частотой 3,4 рад/с: со значения ск =0,14с*в неч стабилизированной системе до

Otd -íft)

В кривых D-разбиения рис.П.З в отдельных, достаточно узких диапазонах частот формируются петли, искажающие общий вид кривых, характерных для систем простой структуры.Частоты,в диапазонах которых на плоскости Je, ^развертываются петли, соответствуют частотам колебательных составляющих маловозмущенного

Табл. ПЛ. Доминирующие собственные значения системы рис. ПА в режиме Рю =Р20=2,0 при различных уставках к^ед. возб. х.х. /рад/с], к^ [ед. возб. х.х./рад/с2 ] АРВ-СД генераторов 1,2 настройки АРВ-СД генеоатотюв 1.2 собственные значения

-0,14±]3,44 -0,19±]5,21 -0,2±]6,85 -0,24±]7,9 ков=0' к'*> = 0

-0,38±]0,74 -0,3±]0.96 -0,22±]1,24 -0,37±]1,28

1^=2; к,с =1 -0,2±]3,43 -0,4±]0,72 -0,2±]5,21 -0,32±]0,94 -0,2±]6,85 -0,21±]1,18 -0,25 ±]7,9 -0,43 ±11,26

4,5; к!» =1,5 -0,24±]3,42 -0,43±]0,7 -0,2±]5,2 -0,32±]0,92 -0,2±]б,85 -0,21±]1,16 -0,26 ±] 7,9 -0,45±] 1,23 . ЛУо) - - 9 \ JГ> с г гг / & * 1 А \ \ 5 / 1 [1 1 ни $ \ V > /М 9 /

-20\ и \ \ Ц го г ч 33 4С -'¡Г—А г-—--- \иМ г--V — А V- ^ г ¿Г2- Ж 6 ^

-т К£ Ь V,- ---. * ^

Vч \ л Л ^ \\ > \ \ 1 1 о, А л 4 \ \ ы

Рис. П.З. Кривые Б-разбиения для режима Рю=Рго=2.0 в плоскости коэффициентов регулирования к^ [ед. возб. х.х. / рад/с], к^ [ед. возб. х.х. / рад/с2] АРВ генератора 2 при фиксированных (км =0.5, к^ =0.3) уставках АРВ первого генератора. 1 - Л =0, 2 - л- =0.12с-1, 3 - Л =0.3с1, 4 - £ =0.7с-'. движения системы. Если не ограничивать диапазон настроек, то в области коэффициентов усиления по стабилизирующим параметрам опт ОПТ можно наити множество решении К . К , соответствующих наилуч

Ои} 1(0 шему с данной точки регулирования затуханию каждой из составляющих движения. Каждое такое решение находится путем стягивания в точку областей,ограниченных участками кривых Б-разбиения с тем или иным диапазоном частот,и с математической точки зрения отвечает кратности двух пар комплексно-сопряженных корней (см. разд. 1.1). Выделение оптимальных в смысле о1 решений для каждой из электромеханических составляющих движения дало следующие результаты:

3,4. рад/с . 3, 5 фонт ой 33 Р Л СП (г)опг К1(д -2, 1 . опт к1и> -0,9 Л, с4 0,7

5 9 ^. . .5,3 60 30,2 -2,5 -1,1 0,4

6,7. . .6,8 100 50,2 -3, 0 -1, 35 0, 3

7,8. .8,0 80 40,2 1,0 0, 65 0, 8

Коэффициенты К®вУ1Т ^^соответствуют оптимальным стабилизи

0(0 > 1(и рующим воздействиям АРВ генератора 2 при фиксированных уставках К^, К^ АРВ генератора 1; там же показаны стабилизирующие воздействия {^С^+К^^/г., ¡г > требуемые от АРВ генераторов 1,2 в случае их симметричного регулирования (разд. 2.2). Из анализа этих решений следует, что оптимальные комбинации настроечных коэффициентов для отдельных компонент движения существенно различны и во многих случаях не принадлежат области устойчивости системы [Н ]. Показатель ^ для всех составляющих движения сохраняется на низком уровне; можно отметить лишь несколько большую по сравнению с другими "управляемость" демпфированием составляющей движения с частотой 3,4.3,5рад/с.

В области устойчивости также была выделена совокупность решений с наилучшим показателем оС для каждой составляющей движения. Настройки АРВ-СД,отвечающие полученным решениям,как и в предшествующем случае, существенно различались между собой и превышали реализуемый диапазон стабилизирующих воздействий[]. Приведенные выше результаты свидетельствуют не только о низком затухании электромеханических составляющих движения в области реальных настроек АРВ-СД генераторов 1, 2 при рассматриваемых условиях функционирования системы, но и показывают слабую чувствительность характеристических корней, отображающих эти движения, к изменениям ^.^.Аналогичные результаты были получены и при использовании в качестве параметра стабилизации активной мощности и производных тока статора.

Наличие в энергосистемах генераторов с электромашинными возбудителями и АРВ пропорционального действия приводит к появлению в них наряду со слабодемпфированными электромеханическими составляющими движения более низкочастотных электромагнитных составляющих (табл.П. 1) с показателями с1 =0,1. 0,5с"*, малочувствительными к настройкам АРВ-СД генераторов [б5)?о]. Декременты и частоты этих составляющих движения практически совпадают с их значениями, рассчитываемыми аналитически в элементарных системах [ 70 ].

Увеличение передаваемой с шин ГЭС мощности обуславливало снижение частоты и затухания низкочастотной составляющей движения. При = 0 (рис. П. 1) эти показатели для нестабили-зированной системы составили: СО =2, 2. 2, Зрад/с , Л =0,07с? Затухание, как и прежде, оказывалось малочувствительным к стабилизирующим воздействиям

Проводя аналогию с выявленными ранее свойствами систем простой структуры, нетрудно установить основные факторы,способствующие обеспечению колебательной устойчивости рассматриваемого энергообъединения. К ним относятся:достаточно низкие номинальные сопротивления ( £¿=1,05, 3^=0,67) гидрогенераторов 1,2 и благоприятное сочетание инерционных постоянных Т генераторов передающей и приемной части объединения. Позитивная роль этих факторов была в достаточной мере прослежена в разд. 1.1, 1.4. Низкий показатель затухания электромеханической составляющей движения определяется малой эффективностью стабилизации генераторов передающей части системы в случае, когда генераторы приемной системы имеют электромашинное возбуждение, что также следует из свойств систем простой структуры (разд.1.4).

Натурные исследования динамических свойств энергообъединения проводились путем подачи возмущающих сигналов различной формы (ступенчатых и гармонических)на объединенные параллельно дополнительные входы АРВ-СД генераторов (рис. П. 4). Частоты составляющих движения объединения определялись как по реакциям режимных параметров на ступенчатые возмущения (при определении спектра колебаний различных режимных параметров использовалась программа вычисления дискретного преобразования Фурье [ ), так и по частотным режимным характеристикам. Частоты СО =2,7. .3,0; 5.6; 7,3.8рад/с,на которых спектральные характеристики различных режимных параметров (рис.П.5) имели четко выраженные максимумы,достаточно хорошо совпали с резонансными частотами, полученными при экспериментальном снятии частотных характеристик (рис.П.6),и с расчетными значениями частот свободных электромеханических колебаний. В то же время из вида кривых рис.П.5,П.6 следует, что в возмущенных реакциях режимных параметров практически не наблюдается ряд составляющих движения, выявленных расчетным путем. Отсутствие в режимных параметрах составляющих движения,изменяющихся с теми или иными частотами, математически означает, что нули передаточной функции замкнутой системы оказываются близко расположенными к ее полюсам, соот

Рис. л.4. Главная схема электрических соединений станции в период испытаний (в работе находились 5 из 6 установленных на станции генераторов; режим соответствовал минимальному, показанному на рис. ) и схема подключения генератора возмущенных сигналов (ГВС) ко входам АРВ. СВ — система возбуждения; ОВ — обмотка возбуждения; К,, К2, К}—коммутационные ключи.

Рис. П.5\ Амплитудно-частотные характеристики приращений активной мощности второго (дР2) и третьего (ДР.,) генераторов и частоты (д©) шин станции, а) к0{0=0,9 , к1а=0,15; б) при максимальных уставках АРВ всех генераторов (к0(0=4,5; к[0)= 1,5). u, а)

-4в

0.06 Гц шшщт",^», iUiu::iui

АД 02Гц

Ътшш'

ДА рМт . w'TZZ^IZHECTi

• •mrmrrtTfit-rrfrt-rtu-» * -4 л Л-*.».

9MBm . . . м/дЩЕй&иШШШШйЩф^^ 'ШЩ ш^шишн^^ 1J-1 И

1 11 1 I n-г) птпщ ипчитпппп' ILL!" : ■ ' I i " I 1 I I I I 1 I I И m п I I I I I I I I I 1 П ГГТП 1П I I I II I I П U1 11 11 И Hi НЩ 11 U III Щ I 1 П i|

Рис. П.6\ Динамические частотные характеристики различных режимных параметров (APi, ДРг.АРз, -приращения активных мощностей генераторов 1, 2, 3 станции; Д1з, ДЦз - приращения тока и напряжения третьего генератора; 17бч, Ud -выходной сигнал блока частоты АРВ и напряжение возбуждения третьего генератора; Ивозм - возмущающий сигнал, подаваемый на дополнительный вход АРВ). a) ko

Затухания отдельных составляющих маловозмущенного движения системы оценивались по переходным процессам при ступенчатых возмущениях .Системные испытания подтвердили низкие демпферные свойства объединения,а также тот факт,что за счет стабилизации АРВ генераторов 1,2(рис.П.3) удается в некоторой мере повысить демпфирование лишь одной электромеханической составляющей движения частоты 2,5. 3, Орад/с; другие составляющие движения, так же как и при расчетных исследованиях, оказывались практически неуправляемыми.

Расчетные исследования колебательной устойчивости энергообъединения рис. П.2 проводились при различных режимах работы ГЭС 1,2 и соответственно разных по величине и направлению межсистемных перетоков.Сравнивая схемы рис. П.2 и рис.П.1 нетрудно заметить, что энергообъединение с развитием приобретает более жесткую структуру. Об этом говорит тот факт,что в максимальных режимах работы объединения (выдачи с шин ГЭС 1,2 номинальной мощности, =2,1, =1,2) генераторы системы находятся в зоне естественной устойчивости (при отсутствии регулирования все действительные корни, обусловленные обмотками возбуждения генераторов, располагаются в левой полуплоскости в интервале -0,1> I ч

-0,35с ).Затухания и частоты электромеханических составляюч щих движения составили: 0, 31> о1 >0,12с , ¿0 =5. ,9рад/с (верхняя строка табл.П. 2).

В нестабилизированной системе (регулирование возбуждения генераторов только по отклонению напряжения) при Р =2,1; Р=1,2

10 20 одна из пар комплексно-сопряженных корней переходит из левой в правую полуплоскость при всех остальных левых корнях(табл.П.2).