Управление собственными динамическими свойствами крупных энергообъединений и дальних электропередач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Масленников, Вячеслав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Масленников, Вячеслав Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ЭНЕРГОСИСТЕМ
1.1. Обзор методов анализа динамических свойств ЭЭС и способов повышения демпфирования колебаний в маловозмущенных режимах
1.2. Методика настройки параметров средств автоматического регулирования для повышения уровня демпфирования в
совокупности режимов с учетом неопределенности модели системы
1.3. Модифицированный градиентный метод численной оптимизации параметров автоматических регуляторов
1.4. Метод прямого управления характеристическими корнями на
базе сингулярного разложения матрицы уравнений прогноза
1.5. Оценка вычислительной эффективности предложенных методов многопараметрической оптимизации
1.6. Аппроксимация модального управления
1.7. Выводы
2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СОБСТВЕННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БОЛЬШИХ ЭНЕРГОСИСТЕМ
2.1. Методика модального анализа
2.2. Учет неопределенности параметров энергосистемы при оценке демпфирования колебаний
2.3. Идентификация нагрузок по степени их влияния на статическую устойчивость и демпфирование колебаний
2.4. Оценка эффективности (^Я -алгоритма расчета собственных
чисел для задач устойчивости больших энергосистем
2.5. Иллюстрация использования методик анализа и управления динамическими свойствами энергосистем
2.6. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ
3.1. Состояние проблемы
3.2. Собственные динамические свойства идеализированной энергосистемы
3.3. Возможности АРВ-СД генераторов в повышении демпфирования колебаний и увеличении предельных потоков мощностей
3.4. Влияние моделирования нагрузки при оценке устойчивости и демпфирования колебаний в энергосистеме
3.5. Роль регулирования первичных двигателей при оценке уровня демпфирования
3.6. Выводы
4. ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ДАЛЬНИХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ С УПРАВЛЯЕМЫМИ ШУНТИРУЮЩИМИ РЕАКТОРАМИ
4.1. Требования к управлению реакторов по условиям статической апериодической устойчивости
4.2. Динамические свойства сверхдальних электропередач
4.3. Требования к управлению реакторов по условиям колебательной устойчивости
4.4. Увеличение дальности передачи мощности
4.5. Выводы
5. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА "ПОИСК"
5.1. Общая характеристика программного комплекса
5.2. Методика и алгоритм формирования математической модели энергосистемы
5.3. Подсистема анализа собственных динамических свойств энергосистем
5.4. Подсистема численной оптимизации значений параметров
средств автоматического регулирования
5.5. Алгоритм построения кривых равной степени устойчивости в плоскости двух параметров
5.6. Подсистема расчета переходных процессов
5.7. Связь с другими электроэнергетическими программами
5.8. Выводы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Характеристики расчетных схем
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Собственные числа и векторы матрицы состояния
энергосистемы "сеточной" структуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление собственными динамическими свойствами крупных энергообъединений и дальних электропередач»
Введение
Обеспечение статической устойчивости режимов электроэнергетических систем (ЭЭС) является необходимым условием их надежного функционирования и поэтому проблеме обеспечения устойчивости маловозмущенного движения традиционно уделяется большое внимание. Основополагающие работы в этой области были сделаны еще в 30-х годах П.С.Ждановым, А.С.Лебедевым, А.А.Горевым при решении важнейшей народнохозяйственной задачи создания ЭЭС страны и мощных дальних электропередач [1-7]. К концу 50-х годов на основе широкого круга теоретических, расчетных и экспериментальных исследований была разработана концепция сильного регулирования возбуждения генераторов и было показано, что при ее использовании можно сохранить устойчивость электропередач в режимах, близких к пропускной способности.
В связи с этим в проектной и эксплуатационной практике длительное время задачи маловозмущенного движения ограничивались анализом апериодической устойчивости по критерию смены знака свободного члена характеристического уравнения. При этом полагалось, что колебательная устойчивость будет сохранена за счет естественного демпфирования и за счет сильного регулирования возбуждения генераторов. Однако экспериментальные данные как у нас в стране, так и за рубежом, указывали на многочисленные факты возникновения самораскачивания в случаях с большим многообразием схемно-режимных условий. Это явилось причиной нового этапа создания новых расчетных методов и средств исследования статической устойчивости сложных ЭЭС. Этому способствовало, с одной стороны, развитие высокими темпами вычислительной техники, а с другой стороны резкое ограничение возможности экспериментального изучения проблемы.
У нас в стране одним из наиболее распространенным оказался частотный метод Д-разбиения в плоскости двух параметров. Здесь при разработке теоретических основ и программных реализаций следует отметить вклад ученых МЭИ (В.А.Веникова, И.В.Литкенс, В.А.Строева, Е.Д.Карасева),
ЛПИ (О.В.Щербачева, Ю.П.Горюнова) и СибНИИЭ (Э.СЛукашова, В.В.Бушуева) [11-14, 16]. Метод Д-разбиения широко использовался на практике и с его помощью был выявлен целый ряд интересных особенностей сильного регулирования применительно к работе отдельных станций в ЭЭС. Однако к 80-м годам были вскрыты и стали заметно проявляться качественные недостатки метода, ограничивающие его использование в сложных многомашинных ЭЭС как для анализа устойчивости, так и особенно синтеза настроек АРВ [17, 18].
В последние годы наряду с методом Д-разбиения и другими частотными методами у нас в стране наибольшее распространение получили матричные методы, основанные на вычислении собственных значений характеристического уравнения. Здесь следует отметить работы И.А.Груздева, С.М.Устинова, В.А.Баринова, В.А.Строева, И.ВЛиткенс, Н.Г.Филинской. Помимо решения задачи анализа устойчивости и динамических свойств энергосистем основное направление упомянутых работ связано с разработкой методов как координированной, так и последовательной настройки АРВ сильного действия многомашинных ЭЭС с целью обеспечения их устойчивости и приемлемых демпферных свойств.
Следует отметить, что в силу сложности методических и инструментальных средств решения задачи с позиций системного подхода в практике эксплуатации ЭЭС для настройки АРВ широко используется разработанный А.А.Юргановым и В.А.Кожевниковым метод последовательный настройки, основанный на глубоком эквиваленитировании ЭЭС относительно настраиваемой станции в сочетании с экспериментальной коррекцией расчетных результатов [19, 20]. Метод ориентирован на одну, как правило, доминирующую форму колебаний, связанную с рассматриваемой станцией.
В работах А.С.Зеккеля и под его руководством разработан оригинальный подход к последовательной настройке АРВ, основанный на использовании интегрального критерия полной энергии системы [21, 22]. Метод ориентирован только на наблюдаемые составляющие движения со стороны АРВ настраиваемой станции (как правило локальные), и за счет
использования ряда упрощающих допущений может быть использован в сочетании с промышленными программами расчета переходных процессов для ЭЭС большой размерности.
Соответствующее программное обеспечение для расчетов колебательной статической устойчивости ЭЭС разработано к настоящему времени в ряде организаций: Сибирский энергетический институт, ЭНИН, НИИПТ, МЭИ, ВНИИЭлекторомашиностроения, СПбГТУ и др. [19, 23]. Однако, в силу сложности решаемых задач, отсутствия общепризнанного методологического подхода и недостаточной степени формализации решения эти разработки не стали еще рутинным инженерным инструментом.
За рубежом традиционными для решения задач статической устойчивости ЭЭС являются матричные методы. Для расчета полной проблемы собственных чисел в ЭЭС малой и средней размерности (с числом переменных состояния до 500) наиболее универсальным признан QR-алгоритм. Потребность в анализе устойчивости больших ЭЭС привела к разработке методов решения частичной проблемы собственных значений, связанных с электромеханическими колебаниями роторов[24-29]. Также продолжаются интенсивные работы по созданию методов расчета собственных чисел в заданной частотной области или области демпфирования[30-34], в том числе ориентированных на параллельные вычисления[35]. Однако здесь имеются сложности на пути создания формализованных, надежных и эффективных алгоритмов.
Важность проблемы колебательной устойчивости привела к разработке в энергетически развитых странах соответствующего программного обеспечения, включающегося составной частью в вычислительные комплексы широкого электротехнического и электроэнергетического назначения, к числу которых можно отнести, например, пакеты программ SIMPOW (фирма ABB, Швеция) [36], MASS и PEALS (Канада) [26], Бразильские разработки [37, 38], SMAS3 (Испания) [39], EUROSTAG (Бельгия-Франция) [40], DYNSPACK (Австралия) и др. Эти программы являются хорошими инструментами для анализа устойчивости, но в них отсутствуют подсистемы выбора параметров системных
стабилизаторов с целью обеспечения колебательной устойчивости. Хотя в зарубежной научной литературе и опубликовано множество таких методов, однако подавляющее их большинство носит преимущественно теоретический характер и они не пригодны для широкого использования в сложных ЭЭС.
Большая размерность ЭЭС и сложность протекающих в них переходных процессов делают недостаточным при решении задач статической устойчивости только расчет собственных чисел характеристического уравнения. Здесь получило распространение выявление динамических свойств ЭЭС в виде определения распределения амплитуд и фаз переменных отдельных форм колебаний [41, 174], идентификация когерентно движущихся групп генераторов [42], позволяющие классифицировать колебания по степени их локальности [26, 38, 39].
В последние десятилетия в процессе формирования больших энергообъединений, особенно на уровне национальных и транснациональных энергосистем были обнаружены их новые свойства, не наблюдавшиеся ранее в системах простой структуры. Наиболее ярким проявлением таких свойств являются низкочастотные общесистемные (в англоязычной литературе -"inter-area") колебания режимных параметров, в которых участвует большое число генераторов, значительно удаленных друг от друга. Генераторы условно можно подразделить на небольшое число групп (обычно 2-3), внутри которых движение практически синфазно, а между группами наблюдается близкое к противофазному движение. Значения частот колебаний варьируются от 0.1 до 0.6 - 0.8 Гц. Эти колебания обладают слабым демпфированием, плохо управляются и именно они существенно ограничивают межсистемные перетоки мощности [43-45].
Обеспечение устойчивости низкочастотных колебаний было проблемой энергосистем многих стран. Одним из последних примеров тому служит развитие крупной системной аварии 10 августа 1996 в США, которое происходило в форме качаний на частоте 0.2 Гц с возрастающей амплитудой в течение 75 секунд и привело к разделению всей западной части объединенной
ЭЭС США на изолированно работающие части с погашением около 7.5 млн. потребителей [46].
Серьезность проблем колебательной устойчивости современных ЭЭС вызвали необходимость создания в конце 80-х годов рабочей группы по системным колебаниям ("System Oscillations Working Group") под эгидой международного общества "IEEE Power Engineering Society". Задачами этой группы являлись разработка методов анализа и изучение свойств больших объединений, а также внедрение в промышленность нового инструментария, способного решать проблемы общесистемных колебаний [43]. Несмотря на большой объем выполненных исследований природа общесистемных колебаний и механизм их возникновения остались невыясненными.
Высокая размерность и сложность используемых моделей современных энергосистем являются одним из основных факторов, затрудняющих решение задач статической устойчивости. В связи с этим большое число работ было посвящено обоснованию упрощения моделирования отдельных элементов ЭЭС и эквивалентированию частей системы с целью минимальной избыточности для получения достоверных результатов анализа устойчивости. Общепринятым результатом таких исследований явилось допущение о возможности неучета переходных процессов в статорных цепях в подавляющем большинстве расчетов. Остальные же упрощающие допущения (неучет демпферных контуров, упрощенное моделирование регуляторов и т.п.) не могут быть признаны достаточно универсальными и могут быть приняты только при условии оценки возникающих погрешностей. Более того, использование упрощенного моделирования и традиционного эквивалентирования частей ЭЭС может приводить к грубым ошибкам при оценке опасности общесистемных колебаний [47]. Это приводит к необходимости иметь исходно достаточно полную модель ЭЭС и иметь возможность выполнять в ней расчеты.
Существенный фактор неопределенности в результаты анализа вносит моделирование нагрузки. Нагрузка по своей природе является переменной во времени и имеет неопределенные статистические характеристики. Традиционное представление нагрузки детерминированной моделью может
приводить к грубым ошибкам. Так, авария в Токийской системе в 1987 г частично была вызвана неправильной оценкой характеристик реактивной мощности нагрузки, а по данным энергокомпаний северной Америки моделирование нагрузки шунтами постоянной проводимости примерно на 25% завышает оценки демпфирования колебаний [48]. Очевидно, что адекватное моделирование нагрузки в задачах синтеза параметров средств автоматического регулирования является также весьма важным.
Активно внедряющаяся в энергетику многих стран система рыночных отношений заставляет по новому решать традиционные технические задачи. Новая система экономических отношений существенно расширит диапазон рабочих режимов и, несмотря на повышенный риск с позиций устойчивости, необходимость их реализации резко возрастает в связи с потенциально большим экономическим эффектом от возможности обеспечения контрактных поставок энергии. Здесь помимо необходимости обеспечения устойчивости таких режимов наиболее экономически целесообразным путем за счет эффективного использования средств автоматического регулирования возникает также задача правильной оценки предельных по устойчивости режимов и запасов устойчивости. Недостаточное внимание этим вопросам может вызывать аварии. Подобная ситуация наблюдалась 1 января 1997 года в NORDEL энергосистеме [49]. В этот день был нестандартный режим экспорта энергии из Дании через Швецию в Норвегию. Небольшое узловое возмущение вызвало отключение нескольких важных линий вследствие их перегрузки и привело к возникновению возрастающих по амплитуде колебаний с частотой порядка 0.4 Гц. Через 10 секунд последовали аварийные отключения ряда генераторов, что привело к затуханию колебаний, амплитуда которых по напряжению достигала 50% от номинального и отклонение частоты - до 0.6 Гц.
Отмеченные проблемы надо признать актуальными для России еще и по той причине, что необходимость работы в тяжелых режимах может возникнуть из-за возрастания нагрузок при оживлении экономики на фоне того, что моральный и физический износ оборудования не компенсируется вложениями в сетевое строительство.
Простое сохранение устойчивости рабочих режимов является недостаточным и требуется обеспечение некоторого минимального уровня демпфирования колебаний. Распространенной за рубежом оценкой минимального демпфирования служит значение 0.14с"1, соответствующее уменьшению вдвое амплитуд колебаний за 5 секунд. Это оказывается достаточным, чтобы диспетчер воспринимал такой процесс затухающим и не предпринимал ненужных действий в условиях устойчивого переходного процесса, ложно воспринимая его как неустойчивый.
Успехи в создании техники измерений (например [50]) и передачи данных с использованием системы спутников ( NAVSTAR Global Positioning System [51] ) позволяют надеяться на возможность использования в ближайшем будущем телеизмерений не только для традиционного отображения состояния системы, но и для управления устойчивостью в реальном времени. Использование общесистемной информации позволяет перейти к качественно новым принципам управления, которые свободны от недостатков, присущих традиционным законам управления на основе локальных сигналов. Примером может служить модальное (избирательное) управление [52], воздействующее на заданную группу колебаний без "побочного" эффекта для остальных. На перспективность его использования для ЭЭС указывается уже давно, как в нашей стране [53, 54], так и за рубежом [55], однако, использование классического модального управления сталкивается с практически неудовлетворимыми требованиями измерять полный вектор всех фазовых переменных. Здесь перспективным представляется разработка новых квазимодальных законов управления при минимальном объеме телеинформации.
В последние годы обсуждаются различные варианты транспорта электрической энергии на переменном токе на большие расстояния. Речь идет о электропередачах с напряжением 1150 кВ и выше для транзита мощности до десятков гигаватт от удаленных, экологически чистых источников энергии в виде ГЭС или приливных станций на расстояния до нескольких тысяч километров [56-61]. Другим вариантом использования таких электропередач
является их сооружение как мощных межсистемных связей при создании глобальной электроэнергетической системы. Одним из экономически наиболее целесообразных является вариант электропередачи на переменном токе с управляемыми шунтирующими реакторами, включаемыми по длине воздушной линии через каждые 500-600 км [58]. Разработка таких уникальных объектов требует детального изучения условий их функционирования, оптимизации законов и параметров регулирования реакторов, влияния электропередач на систему.
Таким образом, целью данной работы явилась разработка методов анализа и управления динамическими свойствами крупных энергообъединений и дальних электропередач. При ее достижении была поставлена и решена следующая совокупность научно-технических задач:
- разработка методических основ и математического аппарата для анализа собственных динамических свойств сложных энергообъединений и доведение его до инструментария, пригодного к использованию в инженерной практике;
- выявление фундаментальных динамических свойств больших энергообъединений и механизма возникновения общесистемных колебаний;
- разработка методов численной оптимизации значений параметров средств автоматического регулирования; инвариантных к вариации режима ЭЭС в условиях неопределенности моделирования элементов энергосистемы, и, в первую очередь, нагрузок;
- разработка математического аппарата формализованного синтеза законов квазимодального управления опасными для устойчивости формами колебаний при минимальном объеме телеинформации;
- создание методов оценки неопределенности результатов анализа устойчивости из-за неопределенности моделей и параметров элементов ЭЭС, - разработка метода ранжирования нагрузок по степени их влияния на устойчивость и демпфирование колебаний;
- оценивание потенциальных возможностей оптимизации существующих систем регулирования с целью обеспечения устойчивости и удовлетворительного демпфирования колебаний в сложных ЭЭС; оценивание
влияния моделирования нагрузки и первичных двигателей генераторов при решении задач устойчивости;
- создание программного обеспечения и доведение его до уровня, позволяющего решать основные из перечисленных выше задач применительно к большим энергообъединениям как обычные рутинные инженерные задачи;
- разработка требований к согласованному управлению регулируемых реакторов, распределенных вдоль воздушной линии, по обеспечению устойчивости сверхдальних электропередач, а также изучение свойств электропередач такой структуры.
Диссертационная работа состоит из пяти глав и двух Приложений.
В главе 1 дан критический обзор методов анализа устойчивости ЭЭС и методов выбора параметров регуляторов для обеспечения устойчивости и демпфирования маловозмущенных процессов. Предложен обобщенный метод оптимизации параметров средств автоматического регулирования, учитывающий не только вариацию режимов работы энергосистемы, но и неопределенность ее параметров.
На основе построения уравнений прогноза изменения вещественных частей собственных чисел матрицы состояния при вариации оптимизируемых параметров изложен метод численного поиска оптимальных значений параметров, значительно снижающий трудоемкость вычислений по сравнению с традиционными.
Разработан формализованный метод синтеза законов модального управления, позволяющий резко сократить число измеряемых компонент в сигнале с сохранением основных свойств избирательности управления. Показана применимость метода в ряде энергосистем разной структуры и подтверждена гипотеза о возможности использования только скольжений роторов части генераторов для аппроксимации закона модального управления.
В главе 2 изложена обобщенная методика анализа собственных динамических свойств больших энергосистем, основанная на вычислении ряда численных показателей, позволяющих в полной мере идентифицировать структуру составляющих движения, их наблюдаемость и возбуждаемость в
зависимости от места возмущения. Предложена методика определения влияния неопределенности параметров системы на оценки демпфирования маловозмущенного движения.
Разработана методика ранжирования нагрузок по степени влияния их неопределенных параметров на устойчивость маловозмущенного движения. Максимальная информативность при расчете коэффициентов чувствительности достигается вычислением в точках, равномерно распределенных в пространстве параметров нагрузок и определяемых на основе ЛПт-последовательностей. Методика применима для ранжирования по неопределенности как мощности, так и параметров модели нагрузок.
Выполнено тестирование СЖ-алгоритма вычисления собственных значений матрицы состояния энергосистемы, показавшее его пригодность по точности и быстродействию для расчетов собственных чисел в системах размерностью, как минимум, до 1000 дифференциального порядка.
В главе 3 получены аналитические зависимости, определяющие собственные частоты и затухания, амплитуды и фазы колебаний углов роторов в функции от структурных и режимных параметров идеализированного энергообъединения "сеточной" структуры. Эти зависимости показывают механизм возникновения низкочастотных общесистемных колебаний, присущих большим энергообъединениям, а также позволяют определить стратегию управления устойчивостью и принимать верные стратегические решения по формированию структуры системы еще на стадии проектирования.
Показано, что основным фактором, определяющим причину возникновения системных колебаний является протяженность схемы, а не ее объем (общее число генераторов). Аналитически показано, что естественное затухание низкочастотной общесистемной составляющей в протяженной системе падает обратно пропорционально протяженности ЭЭС. Аналитически показано, что регулирующий эффект мощности нагрузки по частоте и саморегулирование первичных двигателей определяют демпфирование, величина которого сохраняется вне зависимости от размеров системы.
Расчетными исследованиями для ЭЭС различной структуры показана высокая эффективность процедуры координации настроек АРВ-СД для повышения демпфирования одновременно всех составляющих движения; оценен диапазон неопределенности демпфирования от неопределенности модели и параметров нагрузок; выполнен анализ влияния различных факторов на оценки устойчивости и эффективность регулирования.
В главе 4 изложены методические основы по совместному управлению реакторов для обеспечения устойчивости режимов сверхдальних линий электропередач. Показана возможность обеспечения статической устойчивости в широком диапазоне режимов без перенастройки регуляторов реакторов для различных законов управления.
Установлено, что для электропередачи рассматриваемой структуры с учетом реальных передаточных функций регуляторов в режимах с углами, близкими к 180°, невозможно обеспечить статическую устойчивость ни при каких законах регулирования реакторов. Рассмотрены некоторые аспекты преодоления связанного с этим ограничения по величине и дальности передаваемой мощности путем включением в некоторых узлах вместо части реакторов синхронных компенсаторов.
Выявлены специфические динамические свойства сверхдальних электропередач с шунтирующими реакторами, проявляющиеся в режимах с большими углами по электропередаче.
В главе 5 дано описание принципов построения и возможностей вычислительного комплекса ПОИСК, предназначенного для решения широкого круга задач в области статической устойчивости энергосистем. В основу данной программы положены методические разработки данной диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие научные результаты.
Разработаны теоретические и методические основы решения научно-технической проблемы, связанной с анализом динамических свойств больших энергообъединений и дальних электропередач и построением управления, адекватного этим свойствам с целью обеспечения статической устойчивости. Эти разработки базируются на следующих положениях.
Предложены методические основы анализа собственных динамических свойств больших энергосистем, базирующиеся на вычислении ряда численных показателей, таких как наблюдаемость и возбуждаемость отдельных форм колебаний, их чувствительность к параметрам управления.
Предложены методы и алгоритмы численного поиска оптимальных значений параметров автоматических регуляторов приминительно к большим знергообъединениям для заданной совокупности режимов работы и в условиях неопределенности параметров системы. Разработан метод ранжирования нагрузок по степени влияния их неопределенных параметров на устойчивость маловозмущенного движения, позволяющий максимально уточнить модель при минимуме системных измерений.
Создан математический аппарат для аппроксимации закона модального управления, позволяющий резко сократить число измеряемых компонент в сигнале управления с сохранением эффективного воздействия на заданные формы колебаний при относительно малом "побочном" воздействии на остальные.
На основе проведенных аналитических исследований и вычислительного эксперимента вскрыты физические основы и механизм возникновения низкочастотных системных колебаний (НСК) в протяженных больших энергообъединениях. Установлена зависимость характеристик НСК от структуры системы, ее параметров, а также параметров режима и средств регулирования.
На основе аналитических исследований и вычислительного эксперимента выявлены динамические свойства дальних электропередач с управляемыми шунтирующими реакторами (УШР) и определены требования к совместному регулированию реакторов по условиям статической устойчивости. Показан путь обеспечения устойчивости режимов с полными углами по электропередаче, превышающими 180 электрических градусов.
Автор выражает глубокую признательность д.т.н., проф. И.А. Груздеву и д.т.н., проф. С.М. Устинову за научные консультации и совместную работу по планированию исследований, нашедших отражение в данной работе.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Масленников, Вячеслав Алексеевич
Выводы
1. Решена важная научно-техническая проблема, связанная с анализом динамических свойств и обеспечением устойчивости больших знертообъединений и дальних электропередач за счет нового методического подхода к построению управления, адекватного свойствам системы. Решение базируется, с одной стороны, на аналитических исследованиях свойств больших энергосистем типовой структуры и произвольной размерности, а с другой стороны, на математическом аппарате по координированному выбору параметров автоматических регуляторов в условиях неопределенности режимов работы и параметров системы, а также на программных разработках, реализующих этот аппарат.
2. Предложены методические основы анализа внутренних динамических свойств объединенных энергосистем, базирующиеся на вычислении комплекса показателей, таких как частоты и затухания отдельных форм колебаний, их наблюдаемость, возбуждаемость, чувствительность к параметрам управления.
3. Разработан эффективный метод численного поиска оптимальных значений параметров систем автоматического регулирования, значительно снижающий трудоемкость вычислений по сравнению с традиционными и обеспечивающий устойчивость и приемлемые демпферные свойства системы. Предложены два алгоритма его реализации - с использованием модификации градиентного метода, а также метода сингулярного разложения матрицы чувствительности в уравнениях прогноза, позволяющие полностью формализовать процедуру выбора значений оптимизируемых параметров. Основной эффект достигается за счет построения уравнений прогноза изменения вещественных частей собственных чисел ЭЭС при вариации оптимизируемых параметров.
Достоинством разработки является слабая зависимость числа итераций от количества одновременно оптимизируемых параметров. Решение находится в пределах заданного диапазона вариации параметров.
4. Разработан метод для аппроксимации закона модального управления, позволяющий резко сократить число измеряемых компонент в сигнале управления с сохранением основных свойств модальности -управление заданными формами колебаний при относительно малом "побочном" воздействии на остальные. Алгоритм, реализующий метод, носит формализованный характер и позволяет составить ранжированный список измеряемых компонент по степени их влияния на свойства модальности.
Разработанный метод является основой для создания качественно нового, непротиворечивого управления опасными для устойчивости ЭЭС формами движения с использованием минимального объема телеинформации в условиях неопределенности параметров объекта.
Применение метода в ряде энергосистем разной структуры и сложности подтвердили гипотезу о возможности использования только скольжений роторов генераторов для аппроксимации закона модального управления. Метод позволяет выбрать минимальное число скольжений в сигнале с приближенным сохранением модальных свойств в широком диапазоне варьирования режимов и параметров нагрузок.
5. Для определения влияния неопределенности параметров энергосистемы на оценки устойчивости и демпфирования маловозмущенного движения предложен алгоритм, основанный на нахождении экстремумов функции, отражающей смещение на комплексной плоскости доминирующих корней характеристического уравнения из-за неопределенности параметров системы.
6. Разработан метод ранжирования нагрузок по степени влияния их неопределенных параметров на устойчивость маловозмущенного движения, позволяющий указать нагрузки, вносящие основной вклад в неопределенность результатов исследования и максимально уточнить модель при минимуме системных измерений. Метод основан на расчете интегральных показателей, вычисляемых по коэффициентам чувствительности демпфирования колебаний к параметрам нагрузок. Максимальная информативность этих показателей достигается их вычислением в точках, равномерно распределенных в пространстве неопределенных параметров и определяемых на основе ЛПТ-последовательностей.
Метод применим для ранжирования в условиях неопределенности как мощности, так и параметров модели нагрузок.
7. Для модели идеализированного энергообъединения "сеточной" структуры получены аналитические зависимости, определяющие собственные частоты и затухания, амплитуды и фазы колебаний углов роторов в функции от структурных и режимных параметров. Эти зависимости позволяют вскрыть физические основы и механизм возникновения низкочастотных общесистемных колебаний а также определить стратегию управления устойчивостью и принимать верные стратегические решения по формированию структуры системы еще на стадии проектирования.
Установлено, что низкочастотные системные колебания являются неотъемлемым фундаментальным свойством протяженных больших энергосистем и охватывают практически все генераторы системы, которые условно могут быть разделены на две группы с синфазным движением внутри каждой из них и противофазным движением между группами. При этом ни один из локальных параметров системы не оказывает решающего влияния на природу возникновения этих колебаний. Вариации режимов работы и параметров генераторов в широких пределах оказывают лишь относительно небольшие количественные изменения характеристик колебаний. Их изучение требует сохранения структуры системы при моделировании, а использование традиционных приемов эквивалентирования здесь оказывается неприемлемым.
Аналитически показано, что в идеализированной модели большого энергообъединения "сеточной" структуры низшие частоты колебаний падают обратно пропорционально параметру, отражающему протяженность системы, а их естественное демпфирование от генераторов - обратно пропорционально квадрату этого параметра. При этом регулирующий эффект мощности нагрузки по частоте и саморегулирование первичных двигателей (турбин), являются положительными для демпфирования колебаний факторами и сохраняются вне зависимости от размеров системы.
8. Показано, что повышение демпфирования общесистемных колебаний с помощью традиционных АРВ генераторов существенно затруднено и требует координации настроек многих регуляторов. Причиной этого является противоречивость традиционного управления, когда улучшение демпфирования одной группы колебаний (например, системных) сопровождается его ухудшением для другой группы (локальных). Значимость отдельных регуляторов различна, зависит от их расположения в системе и их рациональная настройка не является унифицированной для всей системы.
Расчетными исследованиями для ЭЭС различной структуры показано следующее.
• Эффективность АРВ генераторов в управлении демпфированием колебаний (и особенно общесистемных) заметно возрастает при уменьшении значения коэффициента усиления канала напряжения. Эффективность и оптимальные настройки каналов стабилизации существенно зависят от модели нагрузки.
• Неопределенность модели и параметров нагрузок в сложных ЭЭС может приводить к противоположным выводам о степени опасности отдельных колебаний для устойчивости. Модели нагрузки в виде постоянства мощности может приводить к значительным ограничениям пропускных способности связей из-за низкочастотного самораскачивания, а модель постоянства проводимости практически исключает такое самораскачивание во всех режимах. Уточнение параметров лишь в небольшом числе наиболее влияющих нагрузок значительно повышает точность моделирования. При этом интуитивное представление о том, что чем мощнее нагрузка, тем сильнее она влияет, не всегда справедливо.
9. Получены аналитические зависимости, определяющие требования к совместному регулированию реакторов по условиям статической апериодической устойчивости для электропередачи произвольной длины с шунтирующими управляемыми реакторами.
Установлено, что для электропередачи рассматриваемой структуры с учетом реальных передаточных функций регуляторов в режимах с углами, близкими к кратным 180°, невозможно обеспечить статическую устойчивость.
Преодолеть связанное с этим ограничение по величине и дальности передаваемой мощности можно изменением структуры электропередачи, например, включением в некоторых узлах вместо части реакторов синхронных компенсаторов.
10. На основе полученных аналитических зависимостей для собственных чисел модели дальней электропередачи с реакторами в функции ее параметров и режима выявлены динамические свойства электропередачи такой структуры. Установлено, что электропередача порождает относительно низкочастотные электромагнитные колебания, частота которых падает с ростом передаваемой мощности и становится равной нулю при угле 180° . В режимах с большими углами, линия порождает колебания обратной последовательности.
Регулирование реакторов для обеспечения демпфирования электромеханических колебаний вызывает неустойчивость относительно низкочастотных электромагнитных колебаний, порождаемых длинной электропередачей. Исключение электромагнитной неустойчивости в режимов до углов 160-170° возможно за счет фильтрации в регуляторах реакторов и подавления колебаний свыше 1.5-2 Гц. В режимах, близких к 180° никакая фильтрация не может быть эффективной и электромагнитная неустойчивость ограничивает значение допустимых по устойчивости углов по электропередаче.
Колебательная устойчивость режимов с полными углами, приближающимися к 180°, при удовлетворительном демпфировании может быть получена за счет согласованного регулирования АРВ генератора и реакторов по различным режимным параметрам и их производным. Показано, что могут быть выбраны различные законы регулирования реактора на основе локальной информации, не требующие перенастройки при изменении режима.
11. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в программном комплексе ПОИСК, предназначенном для решения широкого круга задач в области статической устойчивости больших энергосистем. Комплекс пригоден для широкого инженерного использования и обладает следующими основными характеристиками.
• Гибкая система формирования моделей элементов ЭЭС, допускающая включение любых новых моделей в виде систем алгебро-дифференциальных уравнений.
• Наличие библиотеки моделей всех типовых элементов ЭЭС.
• Возможность расчетов в смешанных сетях переменного и постоянного тока.
• Работа с практически не ограниченными объемами расчетных схем.
• Возможность работы в составе вычислительных комплексов электрических расчетов ЭЭС. Такое взаимодействие организовано с программами МУСТАНГ-95 и СДО-5.
Комплекс ПОИСК внедрен в ряде Российских и зарубежных огранизаций, использовался при выполнении отечественных и международных (Австралия, Судан, Китай) проектов.