Применение устройств компенсации реактивной мощности для оптимизации режимов и устойчивости межсистемной транзитной электропередачи 330 кВ Кольская АЭС - Ленэнерго тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Сатанин, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сатанин, Владислав Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМОВ И УСТОЙЧИВОСТИ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.
1.1. Особенности и проблемы развития ОЭС Северо-запада. 9 <j, 1.1.1. Общая характеристика ОЭС Северо-запада. 9 1 1.1.2. Характеристики режимов работы основной электрической сети ОЭС.
Основные проблемы управления режимами.
1.1.3. Основные проблемы функционирования ОЭС Северо-запада и предложения по их решению.
1.2. Средства регулирования напряжения в высоковольтной сети.
1.2.1. История создания и развития управляемых шунтирующих реакторов.
1.2.2. Назначение и функциональные возможности управляемых шунтирующих реакторов.
1.2.3. Управляемые шунтирующие реакторы трансформаторного типа.
1.2.4. Шунтирующие реакторы, управляемые подмагничиванием сердечника.
1.2.5. Статические тирисгорные компенсаторы.
1.2.6. Статический компенсатор СТАТКОМ 40 1 1.2.7. Синхронные компенсаторы.
1.3. Задачи диссертации.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРО
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Математические модели для расчета установившегося режима электроэнергетической системы.
2.1.1. Модели генерирующих источников.
2.1.2. Модель статического тиристорного компенсатора.
2.2. Математические модели для расчета динамических процессов в электроэнергетической системе.
2.2.1. Понятие, нормативы, способы определения и требования к динамической устойчивости.
2.2.2. Математическое моделирование переходных процессов синхронного генератора.
2.2.3. Математическое моделирование автоматического регулятора возбуждения сильного действия (АРВ-СД).
2.2.4. Математическое моделирование переходных процессов нагрузки.
2.3. Моделирование электромеханических переходных процессов в программе МУСТАНГ.
2.3.1. Моделирование синхронной машины.
2.3.2. Системы возбуждения и АРВ.
2.3.3. Регулирование момента турбины. 68 : 2.3.4. Моделирование нагрузок.
2.3.5. Моделирование СТК. v ^
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ч/ УПРАВЛЯЕМОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ
РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОЛЬСКО-КАРЕЛЬСКОГО ТРАНЗИТА
3.1. Режимы и особенности эксплуатации Кольско-Карельского транзита (существующая схема).
3.2. Пределы передаваемой мощности и потери при различных вариантах усиления транзита.
3.3. Анализ влияния установки СТК на потери мощности.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 5 КОЛЭНЕРГО — ЛЕНЭНЕРГО.
4.1. Исследование статической устойчивости транзита в условиях ^ эквивалентной схемы Колэнерго - Карелэнерго - Ленэнерго.
4.2. Исследование динамической устойчивости транзита в условиях эквивалентной схемы Колэнерго - Карелэнерго - Ленэнерго.
4.3. Исследование электрических режимов и динамической устойчивости генераторов на транзите Колэнерго - Карелэнерго - Ленэнерго.
4.3.1. Повреждения вблизи шин Кольской АЭС.
4.3.2. Повреждения вблизи шин ПС Княжегубская, ПС Лоухи, ПС Путкинская и ПС Ондская на ВЛ ЗЗОкВ ПС Ондская - ПС Путкинская.
4.3.3. Повреждения вблизи шин ПС Ондская и ПС Кондопожская на В Л ЗЗОкВ ПС Ондская - ПС Кондопожская, ПС Ондская и ПС Петрозаводская на
ВЛ ЗЗОкВ ПС Ондская - ПС Петрозаводская.
5. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение устройств компенсации реактивной мощности для оптимизации режимов и устойчивости межсистемной транзитной электропередачи 330 кВ Кольская АЭС - Ленэнерго»
Развитие объединенных электроэнергетических систем, охватывающих большие территории с многочисленными мощными электрическими станциями, обуславливает необходимость углубленного рассмотрения вопросов обеспечения статической и динамической устойчивости их параллельной работы. Вопрос обеспечения устойчивой работы объединенных энергосистем остро стоит во многих странах мира, о чем свидетельствуют многочисленные системные аварии, сопровождающиеся продолжительным нарушением электроснабжения значительного числа потребителей. Высокая стоимость линий электропередачи заставляет полностью использовать их пропускную способность, возлагая решение задачи обеспечения устойчивости на вспомогательные силовые устройства, обеспечивающие ее заданные или допустимые показатели. На сегодняшний день предложено множество путей решения этой проблемы, но с появлением новой более мощной техники возникают новые требования к согласованию настроечных параметров регулирующих устройств и новые ограничения на режимы работы линий электропередачи.
Так, 60-е - 70-е годы прошлого века характеризовались развитием быстродействующих устройств регулирования напряжения — синхронных компенсаторов (СК) и статических тиристорных компенсаторов (СТК).
Для повышения пропускной способности достаточно протяженных высоковольтных линий переменного тока применялись устройства продольной емкостной компенсации (УПК). Одна из первых установок УПК была использована в СССР при сооружении линии электропередачи 400 кВ Куйбышевская ГЭС — Москва. После повышения номинального напряжения этой электропередачи до 500 кВ установка была выведена из работы. Однако, применение УПК было весьма эффективным с экономической точки зрения и количество таких установок увеличилось. В 1971 году в США УПК была применена на электропередаче 500 кВ, отходящей от тепловой электростанции Mohawe [91]. Вследствие недостаточного внимания к исследованию переходных процессов, связанных с применением УПК, включение этой установки привело к проявлению так называемого субсинхронного резонанса (sub-synchronous resonance) и разрушению одного из генераторов электростанции. Явление субсинхронного резонанса возникает вследствие совпадения собственной частоты электромагнитных колебаний контура, состоящего из продольной емкости и индуктивностей электропередачи, и собственной частоты крутильных колебаний валопровода турбоагрегата. После этого неудачного опыта внедрения нерегулирунмой продольной емкостной компенсации быстро развилась технология управляемых электропередач переменного тока, которая в западной литературе обозначается термином FACTS (Flexible AC Transmission System). В целом применение продольной емкостной компенсации считается безопасным на электропередачах от мощных гидростанций. УПК получили широкое распространение на линиях электропередачи 500 кВ и 765 кВ в Бразилии, однако большее распространение получили более простые и дешевые устройства поперечной компенсации.
Интерес к развитию техники передачи электрической энергии на дальние расстояния возникал неоднократно. В начале XX века в трудах В.Ф.Миткевича и А.А.Горева были исследованы общие свойства линий переменного тока как средства передачи значительного количества энергии. Именно В.Ф.Миткевичем в 1910 году была высказана идея глубокого расщепления проводов. В 40-х — 50-х годах, когда стала очевидной перспектива освоения огромных энергетических ресурсов восточной части России, встал вопрос о конкретных технических решениях.
В настоящее время значительный прогресс достигнут в технике передачи электрической энергии высоковольтными ВЛ переменного тока. Благодаря применению новых изоляционных и конструкционных материалов, более совершенных устройств и конструкций по ограничению коммутационных и грозовых перенапряжений появилась возможность сокращения размеров опор, ширины отчуждаемой земельной полосы и т.д.
Важным направлением совершенствования линий переменного тока является разработка конструкций BJI ПНМ (повышенной натуральной мощности). Указанное направление сочетает все упомянутые выше мероприятия с глубоким расщеплением проводов, увеличением радиуса расщепления и рационального размещения проводов расщепляемой фазы в пространстве. Использование этого подхода позволяет дополнительно сократить расстояние между осями фаз и значительно увеличить натуральную мощность BJI. Недостатком является увеличение зарядной мощности BJI, которую нужно компенсировать.
Опыт эксплуатации линий электропередачи 1150 кВ, полученный в течение 80-х годов показал, что без применения управляемой поперечной компенсации зарядной мощности линий использование их пропускной способности практически невозможно: при полностью включенных неуправляемых шунтирующих реакторах пропускная способность трех участков линии 1150 кВ Экибастуз - Кокчетав — Кустанай - Челябинск составляла менее 50% натуральной мощности.
В соответствии с возникшей проблемой в течение 80-х - 90-х годов в России интенсивно развивалось научное направление, связанное с использованием управляемой поперечной компенсацией - статических терристорных компенсаторов и Управляемых шунтирующих реакторов \J (УШР). Использование управляемой поперечной компенсации позволяет решить проблему создания сверхдальних электропередач для объединения удаленных друг от друга энергосистем. В этом случае управляемые реакторы, устанавливаемые на расстоянии 500 — 600 км друг от друга обеспечивают поддержание напряжений в узловых точках электропередачи и необходимую степень компенсации реактивной мощности. Для более коротких BJI со сравнительно небольшой натуральной мощностью также подходят СПС [8,43].
В данной работе выполнено исследование применения управляемой поперечной компенсации для улучшения характеристик установившихся режимов и обеспечения устойчивости протяженной транзитной линии электропередачи переменного тока. Объектом исследования является протяженная электропередача 330 кВ, отходящая от Кольской атомной электростанции, после ее усиления второй цепью. В качестве устройств компенсации предполагается применение статических тиристорных компенсаторов или других устройств, способных как потреблять, так и генерировать реактивную мощность. Применение СТК позволяет о? существенно улучшить распределение напряжений вдоль линии электропередачи и одновременно обеспечить достаточно высокие показатели демпфирования малых колебаний. Весьма важным для практической реализации является вопрос о расстановке СТК по промежуточным подстанциям транзита, выборе законов регулирования СТК, установленных в различных точках электропередачи, и о выборе настроечных параметров СТК.
В первой главе выполнен обзор литературы, касающейся рассматриваемой темы, рассмотрены технико-экономические показатели различных устройств поперечной компенсации реактивной мощности BJI.
Во второй главе описаны основные математические модели элементов электроэнергетической системы и приемы их реализации в различных программных средах, включая существующие программные комплексы для расчетов установившихся режимов и динамической устойчивости сложных энергосистем.
В третьей главе приведены результаты расчетов установившихся режимов электропередачи при установке устройств управляемой поперечной компенсации. Показано, что использование УШР приводит к заметному улучшению распределений потоков реактивной мощности и, соответственно, значений напряжений в узловых точках электропередачи и снижению потерь.
В четвертой главе приведены результаты оценок статической устойчивости, выполненные на основе расчета характеристических чисел. Показано, что применение СТК обеспечивает хорошие показатели демпфирования. Приведены результаты расчетов переходных процессов в электропередачу с СТК при конечных возмущениях. Показано, что v возможности СТК в увеличении предельных по условиям динамической устойчивости значений передаваемых мощностей невелики. Тем не менее, регулирование СТК приводит к некоторому облегчению переходных процессов и существенно улучшает демпфирование послеаварийных . колебаний.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Сатанин, Владислав Владимирович
4. ВЫВОДЫ
1. На примере Кольско-Карельского транзита в подробной схеме сети Северо-Западного региона с напряжением 150-220-330кВ рассмотрено применение компенсирующих устройств для передачи «запертой» мощности и электроэнергии Ко АЭС. Показано, что управляемые компенсирующие устройства могут существенно увеличить пропускную способность транзита, создавая значительный запас по статической устойчивости.
2. Выполнена оценка предельных и допустимых режимов работы рассматриваемой электропередачи в существующих и усиленной схемах.
3. На основе анализа вариантных расчетов установившихся режимов транзита в условиях применения СТК даны рекомендации по их оптимальной расстановке на подстанциях. В качестве точек точек установки двух СТК мощностью ±180МВАр рекомендованы подстанции Лоухи и Ондская.
4. Применение СТК позволяет увеличить предельныую. передаваемую мощность на 12,5% и рабочую мощность на 13%.
5. Эффективность СТК с точки зрения экономии потерь проявляется при величинах перетоков мощности, приближающихся к предельным.
6. Анализ статической устойчивости, выполненный для условий эквивалентной схемы Кольско - Карельского транзита на основе расчета характеристических чисел, дает рекомендации по настройкам каналов СТК.
7. Разработаны методики математического моделирования регулируемых устройств поперечной компенсации для применения в программах расчета динамической устойчивости сложных электро-энергетических систем («Мустанг», «Дакар»). Вкачестве альтернативы рассмотрен вариант дискретного регулирования конденсаторных батарей по факту повышения и снижения напряжения.
Исследования динамической устойчивости, выполненные в эквивалентной и развернутой схеме Кольского участка ОЭС Северо-Западаподтвердили высокую эффективность применения СТК. Доказано, что возможности СТК в увеличении предельных по условиям динамической устойчивости значений передаваемых мощностей невелики, но регулирование СТК приводит к некоторому облегчению переходных процессов и существенно улучшает демпфирование послеава-рийных колебаний.
При авариях, близких к двухфазным коротким замыканиям на землю на рассматриваемом объекте произведено сравнение рассматриваемых в п.7 методов регулирования реактивной мощности. При применения СТК исключено значительное количество коммутаций выключателей, однако при применении указанной автоматики требуются одинаковые объемы противоаварийных мероприятий.