Устойчивость и предельные режимы дальних линий электропередачи с управляемыми шунтирующими реакторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Таланов, Сергей Борисович

  • Таланов, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 138
Таланов, Сергей Борисович. Устойчивость и предельные режимы дальних линий электропередачи с управляемыми шунтирующими реакторами: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таланов, Сергей Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕЖИМЫ ДАЛЬНИХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С УПРАВЛЯЕМЫМИ ШУНТИРУЮЩИМИ РЕАКТОРАМИ

1.1, Основные режимные соотношения и особенности режимов

дальних линий электропередачи

1.2. Особенности режимов электропередачи с управляемыми шунтирующими реакторами

ГЛАВА 2. СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ДАЛЬНИХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ БЕЗ СРЕДСТВ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В ДИАПАЗОНЕ ДЛИН 1500 - 3000 КМ

2.1. Математическая модель системы при исследовании статической устойчивости дальней электропередачи без учета переходных процессов в статорных цепях

2.2.Условия статической устойчивости дальней электропередачи без учета переходных процессов в линии и статорных цепях генератора

2.3. Условия самовозбуждения генераторов, работающих через

длинную линию электропередачи

2.4. Условия статической устойчивости дальней линии элекгропередачи при произвольной мощности передающей и приемной систем

ГЛАВА 3. СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ДАЛЬНЕЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С УПРАВЛЯЕМЫМИ ШУНТИРУЮЩИМИ РЕАКТОРАМИ

3.1. Анализ теоретических и [фактических исследований в области применения управляемых компенсирующих устройств различного типа и устойчивости электропередачи с управляемой поперечной компенсацией

3.2. Математическое моделирование дальней линии электропередачи

с УШР

3.3. Математическое моделирование системы при учете переходных процессов в цепях статора генераторов, линии электропередачи и УШР

3.4. Условия электромагнитной статической устойчивости дальней

линии электропередачи с УШР

3.5. Условия электромеханической статической устойчивости дальней линии электропередачи с УШР

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ В ДАЛЬНИХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С УПРАВЛЯЕМЫМИ ШУНТИРУЮЩИМИ РЕАКТОРАМИ

4.1. Математическое моделирование переходных процессов в дальних линиях электропередачи

4.2. Результаты расчетов динамической устойчивости и внутренних перенапряжений в дальних линиях электропередачи с УШР

4.3. Внутренние перенапряжения в дальних линиях электропередачи без средств промежуточной компенсации в диапазоне длин

свыше 2400 км

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и предельные режимы дальних линий электропередачи с управляемыми шунтирующими реакторами»

ВВЕДЕНИЕ

Проблеме передачи электроэнергии на сверхдальние расстояния переменным током посвящена обширная библиография. Наибольшее внимание этой проблеме было уделено в 50.. . 60 годы в работах Транстюртно-энергетического института, г. Новосибирск (ныне СибНЙИЭ), Московского энергетического института, Ленинградского политехнического института [1 - 36]. На основе исследований было показано, что для обеспечения приемлемых технико-экономических показателей линий электропередачи переменного тока с номинальным напряжением до 1000 кВ (более высокий класс напряжения не рассматривался) длиной 2000 - 3000 км их пропускная способность должна составлять 5-10 тыс. МВт. Линии с продольной емкостной компенсацией и с управляемой поперечной компенсацией не могли удовлетворять этим требованиям но своим экономическим показателям. В этой связи основное внимание было сосредоточено на изучении свойств настроенных на полуволну электропередач. Такие электропередачи обладают повышенным запасом устойчивости и позволяют доводить передаваемую по линии мощность до величины, значительно большей натуральной мощности линии. Основными недостатками настроенных электропередач являются:

- повышенный уровень напряжений на линии (рабочее напряжение в середине линии пропорционально передаваемой по ней мощности), что требует соответствующего уровня изоляции;

— возможность возникновения больших перенапряжений и токов в аварийных режимах.

Хотя мероприятия по ограничению перенапряжений были предложены и теоретически обоснованы [25], проблема аварийных перенапряжений в линиях длиной свыше 2500 км оставалась главной конкретной трудностью при их разработке.

Идея управляемой поперечной компенсации рассматривалась еще в 30-х годах. В то время предполагалось, что она может быть выполнена только на основе синхронных компенсаторов (СК), так как других устройств с возможностью плавного регулирования напряжения тогда не было. Однако впоследствии были предложены различные модификации статических компенсирующих устройств (СТК). С их появлением поперечная управляемая компенсация приобрела практическое значение, и статические компенсаторы различной конструкции стали разрабатываться во многих странах [37 - 53]. Большое внимание этим вопросам уделялось и в Советском Союзе. В 70-х годах разрабатывались различные проекты дальних электропередач с использованием статических компенсаторов [54 - 80]. Однако эти исследования в основном ограничивались рассмотрением электропередач длиной до 1 ООО км, что, как уже отмечалось ранее, обусловлено низкими технико-экономическими показателями сверхдальних (более 2000 км) электропередач.

Дальнейший прогресс в области передачи электроэнергии на дальние расстояния связан с разработкой компактных линий электропередачи повышенной натуральной мощности [81 - 86]; повышение натуральной мощности было достигнуто за счет увеличения числа проводов в фазе и уменьшения расстояния между ними. Увеличить натуральную мощность линии за счет улучшения конструкции фазы можно приблизительно в 1.5 раза, что дает возможность довести ее значение до 7 - 8 тыс. МВт. Вместе с этим достигнут и значительный прогресс в разработке статических устройств управляемой поперечной компенсации, в частности управляемых шунтирующих реакторов (УШР). Разработанные в настоящее время конструкции УШР обладают хорошими технико-экономическими показателями [87-96] и могут быть использованы в качестве устройств управляемой поперечной компенсации в дальних линиях электропередачи.

В настоящее время рассматриваются возможности осуществления проектов межсистемных связей длиной свыше 2000 км, обсуждаются проекты передачи мощности от удаленных ГЭС к центрам потребления (проект Амазонской ГЭС в Бразилии, проекты передачи мощности крупного каскада ГЭС на реке Конго в Европу). В этой связи приобретают актуальность разработки различных технических решений в области передачи электроэнергии на дальние расстояния. Одним из таких решений являются электропередачи переменного тока на основе компактных линий повышенной натуральной мощности и управляемых шунтирующих реакторов.

В результате значительного улучшения технико-экономических показателей электропередач и с управляемой поперечной компенсацией приобрели практическое значение вопросы, связанные с определением предельных режимов такой электропередачи по условиям устойчивости. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли сотрудники кафедры «Электрические системы и сети» СПбГТУ Г.А. Евдокунин, В.А. Масленников, A.A. Рагозин, C.B. Смоловик, СМ. Устинов. [97 - 99]. Однако разработка этих вопросов началась относительно недавно, в связи с чем многие из них остались недостаточно изученными, а, следовательно, по-прежнему являются актуальными и требуют дальнейшей теоретической разработки.

Отдельные разделы работы выполнялись в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Повышение надежности, экономичности и экологичности энергетической системы России» ( 1992 - 1997 гг.), проектами (грантами) по фундаментальным исследованиям в области энергетики и электротехники.

Основными задачами диссертации являются:

- разработка методов математического моделирования и решения на ЭВМ задач устойчивости дальних линий электропередач и с У11ГР;

- теоретическое и расчетное определение условий статической устойчивости и предельных режимов дальних линий электропередачи с УШР; установление основных закономерностей проявления в них электромагнитного и электромеханического вида неустойчивости;

- анализ динамической устойчивости и внутренних перенапряжений в переходных режимах дальних линий электропередачи с УШР;

- разработка требований к управлению дальними линиями электропередачи с УШР с целью расширения их предельных возможностей;

- установление диапазона длин эффективного использования электропередачи с УШР.

В первой главе рассматриваются особенности режимов дальней электропередачи без средств промежуточной компенсации и с УШР, приводятся основные соотношения между режимными параметрами электропередачи.

Во второй главе исследуются условия статической устойчивости дальней (£ = 1500 - 3000 км) электропередачи без средств промежуточной компенсации: выявляется диапазон длин, в котором возможно существование устойчивых режимов таких электропередач и определяются требования к АРВ генераторов передающего конца.

В третьей главе анализируются условия статической устойчивости дальней электропередачи с УШР, определяются требования к АРВ генераторов и управлению проводимостью реакторов с точки зрения обеспечения электромеханической и электромагнитной статической устойчивости; оценивается влияние переходных процессов в статорных элементах электропередачи на условия самовозбуждения генераторов передающей станции.

Важными вопросами, определяющими область допустимых условий функционирования, и, как следствие, технико-экономические показатели дальних линий электропередачи с УШР, являются динамическая устойчивость и внутренние перенапряжения. Острота первого из этих вопросов свя-

зана с работой генераторов передающего конца дальней электропередачи с УШР в зоне искусственной устойчивости; второго - с особенностями протекания в такой электропередаче электромагнитных переходных процессов. В четвертой главе приводится анализ этих вопросов и подчеркивается необходимость их совместного рассмотрения. Исследуются пределы динамической устойчивости электропередачи, а также зависимости максимальных перенапряжений во время переходного процесса от длины линии, места короткого замыкания и передаваемой мощности в исходном режиме. Разрабатываются мероприятия, обеспечивающие расширение предельных возможностей таких электропередач.

Проведенный комплекс исследований позволил выявить предельные по условиям статической и динамической устойчивости режимы дальних линий электропередачи с УШР и сформулировать основные требования к управлению ими. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях при решении вопросов перспективного развития энергообъединений и проектирования межсистемных связей большой протяженности.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Таланов, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Аналитически и расчетными исследованиями установлено, что теоретическая граница области предельных режимов дальних линий электропередачи с УШР по условиям параметрического самовозбуждения определяется условием = 0 (граница области асинхронного самовозбуждения). При передаваемой мощности, близкой к натуральной, предельно допустимая длина электропередачи составляет 2450 - 2550 км (при соразмерных величинах установленной Руст мощности передающей энергосистемы и натуральной Ршт мощности линии) и возрастает до 3000 км при Руст » Рнат.

2. Теоретически доказано негативное влияние переходных процессов в дальней линии электропередачи с УШР на условия ее статической устойчивости, связанное с проявлением репульсионно-синхронного самовозбуждения в границах В < 0, В'{> 0. Показано, что устранение репульсионносинхронного самовозбуждения требует адаптивного управления по стабилизирующим сигналам УШР при изменении режима электропередачи.

3. Расчетными исследованиями установлено, что условия самовозбуждения ограничивают дальность электропередачи с управляемой поперечной компенсацией на основе статических элементов (УШР, статических тири-сторных компенсаторов) еще до предела, определяемого условиями колебательной электромеханической устойчивости и поэтому являются определяющими с точки зрения статической устойчивости. Показано, что статическая устойчивость дальней линии электропередачи с УШР в области функционирования до границы области репульсионно-синхронного самовозбуждения {Вй = 0) обеспечивается при реализуемых настройках АРВ генераторов и регуляторов УШР и не требует адаптивного управления.

4. Разработаны методы математического моделирования, алгоритм и программа, ориентированные на исследование переходных режимов дальних линий электропередачи с УШР.

5. На основе теоретических и расчетных исследований показано, что при коротких замыканиях на линии при длинах свыше 2000 км предельные режимы электропередачи с УШР в существенной мере ограничиваются как условиями обеспечения динамической устойчивости, так и нормативными уровнями перенапряжений, возникающих в переходном процессе вследствие проявления линейного и параметрического резонанса.

6. В результате теоретических исследований разработаны требования к управлению шунтирующими реакторами для расширения области длин эффективного использования электропередачи с УШР.