Устойчивость и управление гиперзвуковыми ударными слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Поплавская, Татьяна Владимировна

  • Поплавская, Татьяна Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 248
Поплавская, Татьяна Владимировна. Устойчивость и управление гиперзвуковыми ударными слоями: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2010. 248 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Поплавская, Татьяна Владимировна

0.1. Общий анализ проблемы.

0.2. Структура работы.

Глава 1. Решение задачи обтекания заостренных тел гиперзвуковым потоком газа в рамках модели ПВУС

1.1. Модель ПВУС: постановка задачи.

1.2. Алгоритм решения и разностная схема.

1.3. Расчетное исследование ПВУС на пластине под нулевым углом атаки.

1.4. Расчетное исследование ПВУС на пластине под углом атаки.

1.5. Расчетное исследование ПВУС на конусе под нулевым углом атаки.

1.6. Сравнительный анализ характеристик ВУС для осесимметричных и плоских течений.

1.7. Выводы по главе 1.

Глава 2. Численное решение задачи устойчивости гиперзвукового ударного слоя плоской пластины в рамках линейной теории устойчивости с учетом влияния ударной волны 2.1. Вводные замечания и обзор работ по устойчивости гиперзвуковых течений.

2.2. Характеристики среднего течения.

2.3. Линеаризованные условия на УВ для уравнений устойчивости.

2.4. Задача линейной устойчивости ударного слоя на пластине.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Прямое численное моделирование взаимодействия вязкого ударного слоя с внешними акустическими возмущениями

3.1. Вводные замечания и обзор работ.

3.2. Постановка задачи.'.

3.3. Алгоритм решения и численный метод.

3.4. Стационарное течение: расчет и эксперимент.

3.5. Взаимодействие ВУС с внешними акустическими волнами при 0=0.

3.6. Сравнение с линейной невязкой теорией взаимодействия возмущений с ударной волной.

3.7. Механизм формирования пульсаций плотности.

3.8. Влияние внешних условий на эволюцию возмущений.

3.9. Влияние частоты внешних акустических возмущений.

3.10. Численное исследование вязкого ударного слоя на пластине при разных углах распространения внешних акустических волн.

3.11. Сравнение с линейной теорией устойчивости.

3.12. Влияние амплитуды внешних акустических возмущений. Нелинейные волновые процессы в гиперзвуковом ударном слое.

3.13. Многоволновые процессы в гиперзвуковом вязком ударном слое.

3.14. Выводы по главе

Глава 4. Прямое численное моделирование взаимодействия вязкого ударного слоя с локализованными начальными возмущениями, вводимыми с поверхности пластины вблизи ее передней кромки

4.1. Вводные замечания и обзор работ.

4.2. Постановка задачи, алгоритм решения и численный метод.

4.3. Сравнение с экспериментальными данными.

4.4. Восприимчивость ударного слоя к возмущениям, локально вводимым вблизи передней кромки пластины.

4.4.1. Влияние числа Маха.

4.4.2. Влияние местоположения источника возмущений.

4.4.3. Механизм формирования пульсаций в ударном слое от возмущений источника вдув-отсос.

4.4.4. Влияние частоты локальных возмущений типа вдув-отсос.

4.4.5. Влияние амплитуды локальных возмущений типа вдув-отсос

4.5. Многоволновые процессы в гиперзвуковом вязком ударном слое.

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. Прямое численное моделирование управления развитием возмущений вязкого ударного слоя

5.1. Вводные замечания и обзор работ.

5.2. Подбор амплитуды локализованных возмущений.

5.3. Подбор фазы локализованных возмущений.

5.4. Управление развитием возмущений интерференционным методом

5.5. Сравнение с экспериментом.

5.6. Управление многоволновыми процессами в гиперзвуковом вязком ударном слое.

5.7. Выводы по главе 5.

Глава 6. Волновые процессы в гиперзвуковом ударном слое на пластине под углом атаки

6.1. Вводные замечания и обзор работ.

6.2. Численный метод.

6.3. Результаты расчетов. Сравнение с экспериментом.

6.4. Выводы главы 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и управление гиперзвуковыми ударными слоями»

Развитие космической- техники и создание высокоскоростных самолетов вызвало интерес к изучению' характеристик возмущений в гиперзвуковых пограничных слоях: Интерес к этой проблеме объясняется не только ее важностью с точки зрения фундаментальных исследований, но и большим прикладным значением. Результаты исследований пограничных и ударных слоев при гиперзвуковых скоростях полета приобретают первостепенное значение при проектировании перспективных летательных аппаратов. Актуальность этих исследований связана с их существенным влиянием на уровень тепловых потоков, интенсивность силовых и вибрационных нагрузок на конструкцию гиперзвуковых аппаратов. Изучение закономерностей развития возмущений, механизма восприимчивости, ламинарно-турбулентного перехода и управления возмущениями в гиперзвуковых течениях представляет собой одну из важных фундаментальных проблем современной аэрогидродинамики.

При входе летательного аппарата в земную атмосферу на его поверхности реализуется сложная' структура поля течения [1], широкий спектр режимов обтекания (рис.0.1). Вблизи передних кромок существует область течения, в которой пограничный слой (ПС) и ударная волна (УВ) взаимодействуют и сливаются в такой степени, что между ними невозможно провести четкую границу. Эта область размазанного слоя асимптотически переходит в область сильного вязко-невязкого взаимодействия. В области сильного взаимодействия либо не удается четко выделить зону невязкого течения между УВ и ПС, либо она мала. Далее реализуется режим слабого вязко-невязкого взаимодействия, где невязкое течение играет значительную роль. Режимы размазанного слоя и сильного взаимодействия можно объединить в режим вязкого ударного слоя.

Рис.0.1. Схема гиперзвукового обтекания плоской пластины: I - размазанный слой; II - сильное вязко-невязкое взаимодействие; III - слабое вязко-невязкое взаимодействие.

Вязкий ударный слой (ВУС) всегда формируется на передних кромках гиперзвуковых летательных аппаратов, где локальное число Рейнольдса еще невелико и вязкие силы доминируют в области течения за головной УВ. Его протяженность зависит от условий обтекания. Например, у самолета, летящего со скоростью соответствующей числу Маха 12 на высоте 60 км, длина области ВУС от передней кромки составляет 1 м. Возмущения, формирующиеся в ударном слое, сносятся вниз по потоку и оказывают влияние на развитие возмущений и ламинарно-турбулентный переход в гиперзвуковом ПС летательного аппарата в целом. Последнее влияет на сопротивление трения, аэродинамические характеристики, величину и распределение тепловых потоков на поверхности корпуса летательного аппарата. Этим и оределяется актуальность исследований нестационарных процессов в гиперзвуковых течениях.

Для изучения сложных фундаментальных проблем аэрогидродинамики имеются два пути - экспериментальный и теоретический. Развитие авиационно-космической летательной техники содействовало разработке теории гиперзвуковых течений и проведению обширных экспериментальных исследований в аэродинамических трубах и натурном полете, которые были обобщены в ряде монографий [1-4].

Возможности экспериментального моделирования восприимчивости и развития возмущений в гиперзвуковом ударном слое в аэродинамических трубах весьма ограничены, в частности, не моделируются числа Рейнольдса и энтальпия потока, соответствующие реальному полету. Сложность параметрических исследований в гиперзвуковых аэродинамических трубах и ограниченное число измеряемых параметров не позволяет построить целостную картину волновых процессов в ударном слое. С другой стороны, понимание механизмов возникновения и развития возмущений в ударном слое, их иерархии и взаимосвязи необходимо для выбора эффективного метода воздействия на пульсации.

Развитие численных методов существенно сокращает время и затраты на проведение экспериментальных исследований сложных течений, позволяет получить все поле газодинамических параметров потока, выполнить широкие параметрические исследования изучаемого процесса. Численное моделирование имеет неоспоримое преимущество для предсказания характеристик течений в условиях высокоэнтальпийных гиперзвуковых потоков, а экспериментальные данные важны для верификации математической модели и численного алгоритма.

В настоящее время считается общепризнанной прямая связь возникновения турбулентности с потерей устойчивости исходного ламинарного течения, по крайней мере, для малой интенсивности возмущений во внешней среде [5]. Исследования проблемы устойчивости и ламинарно-турбулентного перехода описаны в многочисленных монографиях [6-17].

За последние 40-50 лет накоплен большой объем экспериментальных и теоретических знаний по проблеме устойчивости пограничного слоя и развития в нем пульсаций. Особый интерес в рамках этой проблемы представляет задача устойчивости и развития возмущений в пограничном слое на поверхности аппарата, движущегося в высоких слоях атмосферы при больших числах Маха. Пик интереса к этой проблеме пришелся на конец 60-х - начало 70-х годов, когда в США и СССР начались работы по созданию возвращаемого аппарата многоразового использования.

К исследованию ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковых течениях применимы несколько подходов:

1) моделирование стационарного обтекания пластины в рамках различных известных уравнений, пригодных для описания течений при гиперзвуковых скоростях потока;

2) применение линейной теории устойчивости для анализа развития неустойчивости стационарного течения;

3) прямое численное моделирование неустойчивости гиперзвукового вязкого ударного слоя;

4) постановка модельных экспериментов в гиперзвуковой трубе с целью верификации результатов расчета.

ВУС имеет ряд специфических особенностей, отличающих его от ПС. В случае гиперзвукового ударного слоя

• течение не параллельно, и существуют значительная расходимость течения и продольный градиент давления;

• головная УВ расположена очень близко к ПС;

• при больших числах Маха становится существенным эффект вязко-невязкого взаимодействия.

Поэтому задача стационарного обтекания тел гиперзвуковым потоком газа может быть решена в рамках уравнений ПС с учетом вязко-невязкого взаимодействия [18-23], Задача о взаимодействии состоит в нахождении решения для классического ПС при внешнем давлении, неизвестном заранее, а определяемом с помощью соотношений в гиперзвуковом течении в зависимости от степени роста самого ПС. Т.о. надо решать сразу 2 задачи: невязкого обтекания модели и ПС.

Другим подходом к решению задачи об обтекании тел гиперзвуковым потоком является решение уравнений полного вязкого ударного слоя (ГГВУС) [24-26], согласно которому все поле течения от тела до УВ рассматривается как единое целое. Уравнения ГГОУС содержат все члены уравнений ПС (до второго порядка относительно 1 /л/яё) и члены уравнений Эйлера для внешнего невязкого потока. Т.о. уравнения ПВУС, можно сравнить с параболизованными уравнениями Навье-Стокса. В работе [27] показано, что уравнения ВУС относительно просты и дают хорошие результаты в промежуточном диапазоне чисел Рейнольдса. Модель классического ПС [6,28,29] лучше использовать при больших числах Рейнольдса.

Наиболее известными и проработанными моделями для исследования устойчивости сверхзвуковых ПС являются локально-параллельная линейная теория устойчивости [7,9,30-35] и параболизованные уравнения устойчивости [36-40]. Эти модели хорошо зарекомендовали себя для описания течений со слабым вязко-невязким взаимодействием. В случае же гиперзвуковых ударных слоев головной скачок уплотнения расположен настолько близко к верхней границе ПС, что поперечные размеры ударного и пограничного слоев сопоставимы, и в этом случае следует учитывать влияние УВ и вязко-невязкого взаимодействия на характеристики устойчивости. В' [41-43] из стационарных условий Ренкина-Гюгонио на скачке уплотнения получены уравнения для возмущений, которые затем используются как граничные условия на УВ для линейных уравнений устойчивости. Исследование устойчивости ВУС на пластине в рамках данного подхода приведено в главе 2 диссертации.

Анализ данных по ламинарно-турбулентному переходу показывает, что в случае малых внешних возмущений ламинарно-турбулентный переход в ПС обусловлен неустойчивостью ламинарного режима течения. Теоретические исследования [5] показывают, что часть области перехода занимает линейная стадия развития неустойчивых возмущений. Линейная стадия для «сверхзвуковых сжимаемых течений с умеренными числами Маха подробно исследована как в теоретическом, так и в экспериментальном плане, и обзор этих исследований приведен в [9]. Однако эти результаты не могут быть перенесены на большие скорости потока в силу особенностей ВУС, описанных выше. К тому же необходимо знать не только характер уже сформировавшихся волн неустойчивости, но и механизмы их возбуждения.

Наиболее перспективным в данном случае становится использование прямого численного моделирования (ПЧМ) на основе полных нестационарных уравнений Навье-Стокса. Этот подход позволяет отказаться от упрощающих предположений модели ПС и ПВУС и непосредственно получать стационарные и нестационарные поля течения. Метод ПЧМ был успешно применен для моделирования возмущений в гиперзвуковом ПС [44-52] при умеренных числах Маха (Моо<10). Как показал опыт этих исследований, привлечение линейной теории устойчивости облегчает интерпретацию результатов исследований.

Анализ ламинарно-турбулентного перехода в ПС традиционно начинают с задачи восприимчивости, т.е. возбуждения волн неустойчивости внешними возмущениями. Выяснение путей и причин возникновения возмущений в ударном слое, то есть процесс генерации возмущений, составляет содержание проблемы его восприимчивости. По аналогии с дозвуковыми течениями [16, 53], для гиперзвуковых течений также можно выделить два случая возбуждения возмущений ВУС: непрерывную (распределенную) генерацию в протяженной области течения и локализованную - при сосредоточенном в пространстве воздействии. Генерация волн неустойчивости под воздействием акустических возмущений внешнего потока может служить примером распределенной генерации колебаний ударного слоя, а генерация волн неустойчивости под воздействием возмущений типа периодического вдува-отсоса, генерируемых на поверхности тела вблизи передней кромки, - примером локализованной генерации.

Характеристики возмущений в гиперзвуковом ударном слое определяются следующими основными процессами: воздействием возмущений внешнего потока на ударный слой, генерацией возмущений внутри ударного слоя и развитием возмущений при их конвекции вниз по потоку. Эти процессы взаимосвязаны, идут одновременно на всем протяжении ударного слоя и могут быть определены как единый механизм распределенной восприимчивости. Наиболее четко проблема восприимчивости была сформулирована в работе [54]. Восприимчивость является важной начальной стадией ламинарно-турбулентного перехода в ПС, воздействие на которую входит в круг возможных методов управления ламинарно-турбулентным переходом при высокоскоростном обтекании, приведенных в обзоре [55]. В связи с этим представляет интерес изучение восприимчивости гиперзвукового ударного слоя к пульсациям внешнего потока и к возмущениям от источников на обтекаемой поверхности, а также разработка методов управления интенсивностью пульсаций, возникающих в ударном слое.

В настоящее время степень проработки этой проблемы является недостаточной. Немногочисленные экспериментальные исследования волновых процессов в гиперзвуковом ударном слое были начаты в конце 60-х годов и, фактически, прекращены в начале 70-х годов прошлого века. Их основные результаты приведены в работах [56-61]. В них были получены отдельные данные о распределении интегральных характеристик пульсаций массового расхода, плотности и температуры в ударном слое и гиперзвуковом слое смешения для умеренных единичных чисел Рейнольдса в диапазоне чисел Маха М«, = 7 -г- 43. В последнее время с помощью не возмущающего поток метода электронно-пучковой флюоресценции азота были проведены измерения характеристик пульсаций плотности в ударном слое на пластине, остром конусе, радиусной поверхности сжатия и в следе за телом для числа Маха Мт = 21 и единичного числа Рейнольдса Re)oo = 6-10э 1/м [62-66]. Возможности метода позволили измерить поле средней плотности, спектры и- фазовую скорость пульсаций плотности в ударном слое, вычислить скорость роста возмущений. Численные исследования процессов восприимчивости и развития возмущений в гиперзвуковых ударных слоях ограничиваются числами Маха меньше 10 [44-52].

Важным этапом решения проблемы управления ламинарно-турбулентным переходом является разработка и создание методов и устройств управления интенсивностью пульсаций в гиперзвуковых ударных слоях. Задача управления возмущениями может быть решена разными методами, систематизация которых наиболее полно приведена в обзоре [67]. Важным вопросом является правильный выбор методов воздействия. Анализ работ [55,67-73] показывает, что выбор метода воздействия на возмущения в ПС определяется параметрами среднего течения и типом моды возмущений.

В дозвуковых ПС, где основным типом возмущений являются волны Толмина-Шлихтинга, успешно используются интерференционные методы управления с помощью устройств типа вдув-отсос, вибрирующая лента, микроэлектромеханических устройств (МЭМС), локального периодического нагрева и электрического разряда [68-71]. В сверхзвуковых и умеренно гиперзвуковых ПС, где преимущественно развиваются возмущения акустической, моды, успешно применяется метод подавления акустических возмущений звукопоглощающим пористым покрытием [52, 72, 73]. Для гиперзвукового ударного слоя также должен быть определен оптимальный метод воздействия.

Сказанное выше определяет актуальность проведения исследований по устойчивости и управлению возмущениями в ВУС и позволяет сформулировать цели диссертационной работы:

1. Исследование характеристик среднего течения на заостренных телах при их обтекании потоком газа при больших числах Маха и умеренных числах Рейнольдса; верификация сравнением с различными экспериментальными данными и расчетами других авторов; проведение параметрических расчетов в широком диапазоне определяющих параметров и представление результатов в виде безразмерных универсальных зависимостей;

2. Численное моделирование устойчивости гиперзвукового ВУС в рамках линейной теории устойчивости с учетом влияния УВ, близкорасположенной к ПС;

3. ПЧМ генерации и развития возмущений в гиперзвуковом ВУС на пластине при воздействии на него внешних акустических волн и возмущений, исходящих с обтекаемой поверхности; получение характеристик возмущений в ударном слое при гиперзвуковых скоростях внешнего потока;

4. Постановка модельных экспериментов для верификации данных численного моделирования;

5. Выявление механизмов генерации и развития возмущений в гиперзвуковом ударном слое и определение методов управления интенсивностью пульсаций в ВУС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 272 ед.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Поплавская, Татьяна Владимировна

6.4. Выводы по главе 6

1. Впервые выполнено прямое численное моделирование восприимчивости ВУС на пластине под углом атаки к внешним акустическим волнам. Особенности взаимодействия акустических возмущений с ВУС исследованы в широком диапазоне частот. Показано, что с увеличением угла атаки уменьшается толщина ударного слоя и ПС, возрастает интенсивность возмущений давления. Показано хорошее совпадение результатов расчетов с данными трубных измерений.

2. Показано, что при углах атаки ос больше 20° за УВ генерируются интенсивные акустические волны, в то время как при меньших углах атаки - интенсивные неакустические возмущения. Этот результат согласуется с данными невязкой линейной теории взаимодействия возмущений с УВ. Также обнаружено, что в определенном диапазоне длин волн внешних возмущений, интенсивность пульсаций давления в ударном слое нарастает вниз по потоку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы закономерности обтекания заостренных тел гиперзвуковым потоком газа и результаты представлены в. виде безразмерных универсальных зависимостей.

2. В рамках линейной теории устойчивости с учетом влияния ударной волны показана необходимость учета быстрорастущих возмущений в вязких ударных слоях. Обнаружено, что в гиперзвуковых ударных слоях максимум пульсаций сдвигается на ударную волну.

3. Впервые для гиперзвуковых ударных слоев получены данные по их восприимчивости к акустическим возмущениям внешнего потока и к периодическим возмущениям типа вдув-отсос, вводимым с поверхности модели. Показано, что определяющую роль в формировании поля пульсаций внутри ударного слоя играет взаимодействие начальных возмущений с головной ударной волной. Изучен механизм формирования поля пульсаций плотности. Показано, что особенностью вязких ударных слоев является генерация пульсаций преимущественно энтропийно-вихревой моды.

4. Впервые показано подобие полей пульсаций, генерируемых в вязких ударных слоях разными источниками воздействия: возмущениями внешнего потока и возмущениями типа вдув-отсос с поверхности модели.

5. Впервые для течений с сильным вязко-невязким взаимодействием реализована интерференционная схема управления возмущениями.

6. Изучены особенности взаимодействия акустических возмущений с вязким ударным слоем на пластине при различных углах атаки набегающего потока. Впервые показано, что при углах атаки а больше 20° в ударном слое генерируются интенсивные акустические волны, в то время как при меньших углах атаки - интенсивные неакустические возмущения.

Автор благодарит академика В.М. Фомина, д.ф.-м.н. A.A. Маслова, д.ф.-м.н. В.Н. Ветлуцкого, к.ф.-м.н. Б.В. Смородского, д.ф.-м.н. С.Г. Миронова, к.ф.-м.н. А.Н. Кудрявцева, к.ф.-м.н. И.С. Цырюльникова и C.B. Кириловского за неоценимую помощь в работе и полезные обсуждения.