Экспериментальное исследование восприимчивости и устойчивости сверхзвукового пограничного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Семенов, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Семенов, Николай Васильевич
Перечень основных обозначений
Введение
Глава 1. Об исследованиях восприимчивости, устойчивости и ламинарно-турбулентного перехода сверхзвукового пограничного слоя
1.1. Исследования по теории устойчивости сверхзвукового пограничного слоя
1.1.1. Теория устойчивости без учета вязкости
1.1.2. Результаты теоретических исследований с учетом вязкости
1.1.3. Теоретические исследования влияния различных параметров на устойчивость сверхзвукового пограничного слоя
1.1.4. Учет непараллельности течения в пограничном слое
1.1.5. Неустойчивость пограничного слоя на скользящем крыле
1.1.6. Устойчивость сверхзвукового пограничного слоя на модели с притуплённой передней кромкой
1.1.7. Воздействие внешних возмущений на пограничный слой
1.2. Экспериментальные исследования устойчивости и перехода сверхзвукового пограничного слоя
1.2.1. Результаты экспериментальных исследований устойчивости сверхзвукового пограничного слоя
1.2.2. Результаты экспериментальных исследований, выполненных в ИТПМ СО РАН, по устойчивости сверхзвукового пограничного слоя
1.2.3. экспериментальные исследования устойчивости и перехода на модели с притуплённой передней кромкой
1.2.4. Экспериментальные исследования перехода на модели скользящего крыла
1.3. Восприимчивость сверхзвукового пограничного слоя к внешним акустическим возмущениям
1.4. Выводы
Глава 2. Методы исследования восприимчивости и устойчивости сверхзвукового пограничного слоя, автоматизация экспериментов
2.1. Экспериментальное оборудование
2.2. Источник контролируемых возмущений
2.3. Автоматизация экспериментальных исследований на Т
2.4. Определение безразмерных уровней пульсаций в сверхзвуковом потоке
2.4.1. Уровень пульсаций естественных возмущений в рабочей части Т-325, М=
2.5. Частотно-волновой анализ возмущений и определение коэффициентов преобразования
2.6. Источник контролируемых возмущений для исследования восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя
2.6.1. Структура внешних контролируемых возмущений от поверхностного электрического разряда, используемых при исследовании восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя
2.6.2 Структура внешних контролируемых возмущений от разряда в камере, используемых при исследовании восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя
2.7. Определение уровня контролируемых пульсаций в свободном потоке при М=2 и М=3,
2.7.1. Определение уровня контролируемых пульсаций в рабочей части Т-325, М=
2.7.2. Исследование поля контролируемых пульсаций в рабочей части Т-325, М=3,
2.8. Общая характеристика метода контролируемых возмущений для исследования восприимчивости и устойчивости сверхзвукового пограничного слоя
Глава 3. Исследование восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя на пластине с острой передней кромкой, источник контролируемых возмущений с наветренной стороны от поверхности пластины
3.1. Оборудование и условия экспериментов
3.2. Определение зон наибольшей восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя к внешним акустическим возмущениям
3.3. Развитие в сверхзвуковом пограничном слое возмущений, вызванных внешним акустическим полем
3.4. Заключительные замечания
Глава 4. Исследование восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя на пластине с острой передней кромкой, источник контролируемых возмущений с подветренной стороны от поверхности пластины
4.1. Оборудование и условия экспериментов
4.2. Восприимчивость сверхзвукового пограничного слоя на острой передней кромке модели при М=
4.2.1. Контролируемые возмущения в свободном потоке
4.2.2.Возмущения в пограничном слое, порожденные внешним акустическим полем
4.2.3. Коэффициенты преобразования
4.3. Восприимчивость сверхзвукового пограничного слоя на острой передней кромке модели при М=3,
4.3.1. Контролируемые возмущения в свободном потоке
4.3.2. Возмущения в пограничном слое, порожденные внешним акустическим полем
4.3.3. Коэффициенты преобразования
4.4. Заключительные замечания об определении коэффициентов преобразования
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ М - число Маха, х, у, I- продольная, нормальная и поперечная координаты, О = и{и,у,м?) - вектор скорости и его компоненты, а-аг+'ш;- комплексное волновое число в продольном направлении, аг - реальная часть а, определяемая через длину волны возмущений а, - степень нарастания волн Толлмина-Шлихтинга, Л=2л/аг- длина волны в продольном направлении /?- вещественное волновое число в поперечном направлении, у- чисто мнимое волновое число по у, и - средняя скорость потока,
- единичное число Рейнольдса, Г - абсолютная температура, температура потока, размерная частота,
Р=2жЩИегиа) - безразмерный частотный параметр, 271 г
С =- - фазовая скорость распространения возмущении в продольном направлении, Ь - толщина притупления передней кромки пластины, 8- толщина пограничного слоя, 7]=у^е/х)1/2 - переменная Блазиуса,
Не=(хЯв1)1/2 - число Рейнольдса, определенное по характерному линейному размеру (Яе-\/х)~1/2, угол распространения собственных волн в пограничном слое, К - коэффициент преобразования внешних возмущений в собственные колебания пограничного слоя, коэффициент порождения,
Е - напряжение в диагонали моста термоанемометра, е - пульсационная составляющая напряжения на выходе термоанемометра, Ауа - комплексная Фурье-компонента возмущений, тоб(кг/3а) - амплитуда Фурье-компоненты возмущений, Ф^а -^Щ(^ра) - фаза Фурье-компоненты возмущений, / - длина нити датчика термоанемометра, ат - перегрев нити датчика, с/ - диаметр нити датчика, в - безразмерная чувствительность датчика к пульсациям температуры торможения,
О - безразмерная чувствительность датчика к пульсациям массового расхода, г=0/С5 - относительная чувствительность, $=<е>Ю - безразмерная, среднеквадратичная величина выходного сигнала термоанемометра постоянного тока, <т>-<ри>/ - безразмерная среднеквадратичная величина пульсаций массового расхода, <7~0> - безразмерная среднеквадратичная величина пульсаций температуры торможения, ЯтГ- коэффициент корреляции пульсаций <т> и <Г0>, п - вектор нормали, со=2лТ- круговая частота, N11 - число Нуссельта, р- плотность,
- температура нагретой нити, Те - температура восстановления нити, Т0 - температура торможения, Яи,- сопротивление нагретой нити, т- температурный напор,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование восприимчивости и устойчивости сверхзвукового пограничного слоя»
Проблема возникновения турбулентности в пограничных слоях вызывает большой интерес исследователей, что вызвано необходимостью решения практических задач. К их числу относятся: решение проблемы теплозащиты для аэрокосмической техники, снижение сопротивления трения летательных аппаратов с целью повышения экономичности, определение влияния перехода на аэродинамические характеристики и др. /1-4/. Ламинаризация обтекания летательных аппаратов с целью снижения сопротивления трения является одним из основных способов уменьшения расхода дорогостоящего авиационного топлива. Сжигание топлива загрязняет окружающую среду, следовательно, проблема возникновения турбулентности также связана с защитой экологии планеты, одной из основных задач человечества. Кроме того, изучение процесса возникновения турбулентности является составной частью изучения более общей, ещё не понятной до конца, фундаментальной проблемы описания турбулентности.
В настоящее время совершенно очевидной считается прямая связь возникновения турбулентности с потерей устойчивости исходного ламинарного течения, по крайней мере, для малой интенсивности внешних возмущений /1-15/. Большинство теоретических и экспериментальных исследований по ламинарно-турбулентному переходу выполнено для случая дозвуковых скоростей потока. Эксперименты для несжимаемой жидкости показали, что развитие возмущений в пограничном слое на начальном этапе хорошо описывается в рамках линейной теории гидродинамической устойчивости /1-3, 5-7, 12/. Влияние различных факторов на положение точки перехода, как для случая сжимаемой, так и для несжимаемой жидкости, в целом правильно предсказывается теорией устойчивости, что подтверждается многочисленными экспериментальными данными /1-18/. Именно при малых скоростях потока удается наиболее детально исследовать процесс перехода, понять механизмы, ответственные за нарушение ламинарного режима. Большой вклад в эти исследования сделан российскими учеными. Следует отметить результаты, полученные в разные годы в теории устойчивости несжимаемых течений Л.Д.Ландау, В.В.Струминским, Г.И.Петровым, В.Я.Шкадовым, С.Я.Герценштейном, Г.П.Свищевым, А.Н.Секундовым, О.С.Рыжовым, В.Н.Жигулевым, В.М.Туминым и А.В.Федоровым в Москве; М.И.Рабиновичем в Нижнем Новгороде; В.И.Юдовичем в Ростове; Г.З.Гершуни и Е.М.Жуховицким в Перми; Н.А.Желтухиным, М.А.Гольдштиком, В.Н.Штерном и М.Б.Зельманом в Новосибирске. Что касается экспериментальных исследований в этом направлении, следует отметить результаты, полученные А.С.Гиневским и его коллегами в Москве, а также В.В.Козловым, Ю.С.Качановым и В.Я.Левченко и их коллегами в Новосибирске.
Случай сверхзвуковых скоростей более сложен, труднее поддается как теоретическому, так и экспериментальному исследованию, и поэтому значительно менее изучен /14, 18/. В 70-е годы, в связи с важностью проблемы перехода в сверхзвуковом пограничном слое в США была создана группа NASA по исследованию перехода. Программа исследований включала в себя как развитие теории гидродинамической устойчивости, так и проведение соответствующих экспериментов так и создание малошумных сверхзвуковых аэродинамических труб /16, 18/. Это привело к развитию линейной теории устойчивости сжимаемых течений, постановке новых проблем и стимулировало проведение экспериментов для сопоставления результатов расчета и эксперимента. Успехи в теории гидродинамической устойчивости сжимаемых течений достигнуты российскими учеными: М.А.Алексеевым, В.А.Кузьминским, А.А.Зайцевым, С.Я.Герценштейном, В.Н.Жигулевым, И.И.Липатовым, О.С.Рыжовым, Е.Д.Терентьевым, А.М.Туминым и А.В.Федоровым (г.Москва); С.А.Гапоновым, А.А.Масловым и Г.В.Петровым (г.Новосибирск). В области экспериментальных исследований возникновения турбулентности в пограничном слое при сверхзвуковых скоростях большой вклад внесен группой в ИТПМ СО РАН под руководством проф. А.А.Маслова.
Переход ламинарного пограничного слоя в турбулентное состояние представляет собой сложный единый процесс возникновения (возбуждения) возмущений различного типа, их развития, взаимодействия друг с другом и средним течением, приводящий к турбулентному режиму. Обычно этот процесс при малой интенсивности внешних возмущений условно разделяется на три основные стадии: 1) генерация волн неустойчивости в пограничном слое, например, волн Толлмина-Шлихтинга (проблема восприимчивости); 2) их усиление согласно линейной теории устойчивости; 3) нелинейная стадия развития и взаимодействия возмущений с последующим разрушением ламинарного течения в турбулентное. Каждой из них соответствует характерная область в пограничном слое по мере возрастания расстояния от передней кромки модели. Для больших начальных амплитуд возмущений сценарий ламинарно-турбулентного перехода является другим («байпасным») /10/. В этом случае ламинарно-турбулентный переход происходит, минуя линейную стадию развития возмущений.
На момент начала данных исследований практически все известные теоретические и экспериментальные работы по возникновению турбулентности при сверхзвуковых скоростях относились ко второй стадии (изучалось развитие и усиление возмущений в области, предшествующей переходу ламинарного течения в турбулентное) /7, 1524/. При этом получено качественное, а в некоторых случаях и количественное соответствие теоретических и экспериментальных результатов в области линейной развития неустойчивых возмущений /7, 15, 19-24/. Отметим, что экспериментальные данные были получены как для естественных, так и для контролируемых возмущений. Используемыми моделями были в основном плоские пластины и конуса. Исследование неустойчивости сверхзвукового пограничного слоя на модели скользящего крыла не проводились. Отметим, что процесс возникновения турбулентности в пограничном слое на модели скользящего крыла качественно отличается от двумерного случая плоской пластины. В трехмерном пограничном слое на реальном стреловидном крыле может возникать целый ряд неустойчивостей: неустойчивость Толлмина-Шлихтинга, приводящая к переходу в двумерном случае; неустойчивость поперечного течения, выраженная в виде стационарных и бегущих возмущений и т.д. Начальная амплитуда различных видов неустойчивых возмущений, их развитие, взаимодействий и относительная роль в ламинарно-турбулентном переходе зависит от качества поверхности модели и от поля внешних возмущений через процесс восприимчивости.
Что касается исследований возбуждения волн неустойчивости в пограничном слое внешними возмущениями, то для случая сверхзвуковых скоростей это наименее изученная стадия процесса возникновения турбулентности. Известно, что числа Рейнольдса перехода, полученные в летных испытаниях и в различных аэродинамических установках могут отличаться в несколько раз. Только решение проблемы восприимчивости позволит корректно применять инженерные методы расчета положения перехода. Первые экспериментальные исследования начальной стадии возникновения турбулентности при сверхзвуковых скоростях ограничивались лишь определением положения перехода без исследования причин, вызывающих его. Получено, что внешние возмущения оказывают значительное влияние на переход, причем наибольшее влияние оказывают акустические возмущения /7, 14, 18, 25/. Но только развитие теории устойчивости позволило сформулировать проблему восприимчивости: каким образом, посредством каких механизмов различные внешние малые возмущения (турбулентность набегающего потока, акустические возмущения, вибрации обтекаемых моделей, шероховатость поверхности и т.д.) возбуждают собственные колебания пограничного слоя. Первая попытка теоретического изучения взаимодействия звуковых волн и сверхзвукового пограничного слоя на основе теории устойчивости предпринята в /26/. Было получено, что под воздействием звука в пограничном слое возникают колебания, в несколько раз превышающие по амплитуде акустические волны. Подобные исследования проведены и в /27/. В последнее время появились теоретические работы по изучению роли передней кромки в восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя к внешним звуковым волнам /28-30/. На момент начала данных исследований была только экспериментальная работа по восприимчивости /21/, где исследовалось развитие естественных возмущений в пограничном слое, а также измерялся коэффициент корреляции между пульсациями в набегающем потоке и в пограничном слое при числе Маха М=1,6-^-8,5. Эксперименты /21/ выполнялись для естественных возмущений и сравнение с теорией затруднено. Применение в эксперименте контролируемых возмущений решает задачу корректного сравнения при исследовании проблемы возникновения турбулентности /23, 24/. Создание источника контролируемых возмущений в ИТПМ при сверхзвуковых скоростях /31/ позволило приступить к экспериментальному изучению восприимчивости. В то же время можно отметить значительные достижения, как теоретических, так и экспериментальных исследований процесса восприимчивости в несжимаемом пограничном слое.
Что касается исследований нелинейной стадии развития возмущений в сверхзвуковом пограничном слое, то они были начаты в начале 90-х годов: теоретические - на Западе /32-34/, экспериментальные - в России группой в ИТПМ под руководством д.ф.-м.н. Косинова А.Д. /35,36/. В этих работах показано, что механизмом нелинейного взаимодействия возмущений в пограничном слое на плоской пластине является параметрический резонанс для волновых триад возмущений. Получено хорошее соответствие экспериментальных данных с расчетами /37, 38/. Для возмущений большой начальной амплитуды была обнаружена трансформация трехмерных вихревых возмущений в квазидвумерные вихревые волны вниз по потоку /39/. Отметим также экспериментальные результаты по нелинейному развитию естественных возмущений, полученные в /40/ для гиперзвукового пограничного слоя (М=8). Необходимо дальнейшее экспериментальное исследование нелинейной стадии развития возмущений так как до сих пор нет данных, в которых подтверждаются расчеты /32-34, 41, 42/.
Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя в контролируемых условиях и устойчивости трехмерного сверхзвукового пограничного слоя на модели скользящего крыла, как наименее изученные проблемы процесса возникновения турбулентности. Получение численных значений коэффициентов восприимчивости позволит в конечном итоге предсказывать положение ламинарно-турбулентного перехода в пограничных слоях летательных аппаратов. В экспериментах по устойчивости сверхзвукового пограничного слоя обычно использовались простые модели (пластина, конус и т.д.). Экспериментальных исследований по развитию возмущений в сверхзвуковом пограничном слое на скользящем крыле ранее не проводилось.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 329 наименований и перечня обозначений. По теме диссертации опубликованы 48 печатных работ. Основные результаты содержатся в работах/31, 177, 283-285, 291-329/.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Семенов, Николай Васильевич
6.4. Выводы по экспериментальному исследованию устойчивости сверхзвукового пограничного слоя на модели скользящего крыла
В экспериментах, описанных в данной главе, впервые получены результаты по развитию естественных и контролируемых возмущений в сверхзвуковом пограничном слое на модели скользящего крыла с углом стреловидности 40°. Измерения проводились в естественных условия при М=2,0, и 3,5, в контролируемых условиях - при М=2. Для введения контролируемых возмущений использовался локальный источник на основе электрического разряда, который описан в главе 2. В результате исследований обнаружено принципиальное различие природы неустойчивости в градиентных плоских и пространственных сверхзвуковых пограничных слоях. р\ рад/мм
Рис.6.14. Зависимости «/(/?) и х\Р) от волнового числа
Аг, %
Отметим следующие полученные результаты: Впервые выполнено экспериментальное исследование устойчивости сверхзвукового пограничного слоя на модели скользящего крыла. Исследовалось развитие как естественных, так и контролируемых возмущений.
- Подтвержден вывод о существовании в трехмерном сверхзвуковом пограничном слое продольных стационарных возмущений. Показано, что на модели скользящего крыла, несмотря на благоприятный градиент давления в области передней кромки происходит более быстрое развитие бегущих возмущений и раньше наступает переход по сравнению со случаем плоской пластины. Получено, что вид спектров естественных возмущений в пограничном слое скользящего крыла напоминает случай плоской пластины, но при более высоких значениях числа Рейнольдса. Степени нарастания естественных возмущений в пограничном слое на модели скользящего крыла на порядок выше, чем в пограничном слое на плоской пластине.
- Показано, что эволюция контролируемых возмущений на частотах 10, 20, 30 кГц подобна развитию бегущих волн для случая дозвуковых скоростей. Угол наклона волнового вектора для энергонесущих возмущений направлен поперек течения. Получено, что вектор групповой скорости направлен вдоль стационарного возмущения поперечного течения. Обнаружено возбуждение высокочастотных возмущений, которые нарастали вниз по потоку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развит метод экспериментального исследования восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя в контролируемых условиях. Показано, что вынужденное излучение можно использовать как источник внешних контролируемых возмущений при проведении исследований по проблеме восприимчивости.
2. Проведено детальное исследование структуры вынужденного излучения от искусственно возбужденного сверхзвукового пограничного слоя при помощи периодического разряда при числах Маха М=2 и 3,5. Получено, что вводимые в свободный поток возмущения являются акустическими волнами. Выделены три характерные зоны излучения. Первая зона соответствует акустическим волнам, излучаемым возмущениями от источника, распространяющимся вверх по потоку в пограничном слое пластины. Вторая зона соответствует излучению от вихря позади разряда, третья зона - излучению волн Толлмина-Шлихтинга. Подобные исследования дополняют изучение развития возмущений в пограничном слое.
3. Впервые проведено экспериментальное исследование структуры возмущений в сверхзвуковом пограничном слое, порожденных внешним акустическим полем в контролируемых условиях. Измерения выполнены для случая попадания максимума излучения на переднюю кромку пластины сверху. Получено, что в пограничном слое наиболее интенсивно порождаются акустические колебания с % < 20°. Также в пограничном слое возбуждаются волны Толлмина-Шлихтинга с ^«45° и меньшей интенсивности, но с максимальными степенями роста волны ТШ с ^«65°. Проведено сравнение волнового портрета излучателя с волновым портретом возмущений, возникших вследствие реакции пограничного слоя на облучение. Показано, что структура возмущений в пограничном слое пластины регулируется внешним акустическим полем. Хвосты волн
ТШ в излучении не оказывают влияния на структуру возмущений в пограничном слое.
4. Впервые проведено количественное сравнение уровней начальных акустических возмущений в свободном потоке и вызванных ими в окрестности острой передней кромки пластины собственных колебаний сверхзвукового пограничного слоя. Были получены коэффициенты преобразования внешних контролируемых акустических возмущений в колебаниях сверхзвукового пограничного слоя. Обнаружено, что возбуждение возмущений в пограничном слое внешними возмущениями при М=3,5 происходит значительно более интенсивно, чем при М=2, и коэффициенты преобразования в пограничном слое для наклонных волн больше, чем для волн при Получено качественное соответствие теоретических и экспериментальных данных.
5. Выполнено количественное сравнение между уровнем начальных акустических возмущений в свободном потоке и вызванными ими пульсациями сверхзвукового пограничного слоя вблизи притуплённой передней кромки. Получены коэффициенты преобразования акустических возмущений в сверхзвуковые колебания пограничного слоя и показано, что коэффициенты преобразования в пограничном слое для наклонных волн больше, чем для волн при Обнаружено, что возбуждение возмущений в пограничном слое внешними возмущениями происходит значительно более интенсивно для случая притуплённой передней кромки, чем для случая острой передней кромки.
6. Впервые выполнены эксперименты по устойчивости сверхзвукового пограничного слоя на модели скользящего крыла в естественных условиях при числах Маха М=2 и 3,5. Подтвержден вывод о существовании в трехмерном сверхзвуковом пограничном слое продольных стационарных возмущений. Обнаружено возбуждение высокочастотных возмущений, которые нарастали вниз по потоку. Показано, что на модели скользящего крыла, несмотря на благоприятный
285 градиент давления в области передней кромки, происходит более быстрое развитие бегущих возмущений и раньше наступает переход по сравнению со случаем плоской пластины.
7. Впервые выполнены эксперименты по устойчивости сверхзвукового пограничного слоя на модели скользящего крыла в контролируемых условиях при М=2. Проведено исследование взаимодействия стационарного возмущения с бегущими контролируемыми возмущениями. Получено, что снос стационарного возмущения поперечного течения происходил приблизительно под углом 3° к направлению внешнего потока. Эволюция контролируемых возмущений на энергонесущих частотах подобна развитию бегущих волн для случая дозвуковых скоростей. Угол наклона волнового вектора для энергонесущих возмущений направлен поперек течения, а вектор групповой скорости направлен вдоль стационарного возмущения поперечного течения. Обнаружено возбуждение высокочастотных возмущений, которые нарастали вниз по потоку. Полученные результаты коррелируют с экспериментальными данными для естественных возмущений.