Развитие возмущений и управление пограничными слоями при гиперзвуковых скоростях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Шиплюк, Александр Николаевич

  • Шиплюк, Александр Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 320
Шиплюк, Александр Николаевич. Развитие возмущений и управление пограничными слоями при гиперзвуковых скоростях: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2005. 320 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шиплюк, Александр Николаевич

Перечень основных обозначений

Введение

Глава I. Обзор современного состояния исследований в области устойчивости гиперзвукового пограничного слоя

1.1. Теоретические исследования устойчивости гиперзвукового пограничного слоя

1.1.1. Линейная теория развития возмущений

1.1.2. Параболизованные уравнения устойчивости

1.1.3. Прямое численное моделирование

1.1.4. Исследования нелинейной стадии развития возмущений

1.1.5. Исследования влияния свойств реального газа на устойчивость пограничного слоя

1.1.6. Влияние притупления передней кромки

1.1.7. Исследования устойчивости пограничного слоя с градиентом давления

1.1.8. Исследования восприимчивости пограничного слоя

1.1.9. Стабилизация пограничного слоя пористыми покрытиями

1.2. Результаты экспериментальных исследований устойчивости и перехода в гиперзвуковом пограничном слое

1.2.1. Использование аэродинамических труб для исследования устойчивости и перехода гиперзвукового пограничного слоя

1.2.2. Влияние акустического шума на эффективность различных методов управления переходом

1.2.3. Исследования развития возмущений в пограничном слое

1.2.4. Экспериментальное исследование нелинейной фазы развития возмущений

1.2.5. Исследование устойчивости пограничного слоя с градиентом давления

1.2.6. Экспериментальное исследование восприимчивости пограничного слоя

1.2.7. Стабилизация пограничного слоя пористыми покрытиями

1.2.8. Использование искусственных возмущений для исследования устойчивости и восприимчивости пограничного слоя

1.3. Выводы по обзору

Глава И. Применение метода искусственных волновых пакетов при гиперзвуковых скоростях потока

2.1. Источники возмущений

2.1.1. Точечные источники

2.1.2. Двумерный источник

2.1.3. Высоковольтные генераторы

2.2. Применение термоанемометра в гиперзвуковом потоке

2.2.1. Датчик термоанемометра

2.2.2. Измерение характеристик среднего течения в пограничном слое

2.2.3. Измерение величин пульсаций в пограничном слое

2.2.4. Определение амплитудно-частотной характеристики и шума термоанемометра

2.2.5. Термоанемометры, используемые в работе

2.3. Методика сбора и обработки экспериментальных данных

2.3.1. Система автоматизации эксперимента

2.3.2. Определение волновых характеристик возмущений

2.4. Гиперзвуковая аэродинамическая труба Т

2.5. Аэродинамическая труба Людвига

2.6. Проверка метода искусственных волновых пакетов на плоской пластине в установке продолжительного действия

2.7. Проверка метода искусственных волновых пакетов на плоской пластине в трубе Людвига

2.8. Генерация волновых пакетов на частоте второй моды

2.9. Выводы

Глава III. Развитие возмущений в гиперзвуковом пограничном слое на остром и затупленных конусах

3.1. Экспериментальное оборудование

3.1.1. Экспериментальные модели

3.1.1.1. Дренажная модель

3.1.1.2. Модель с источниками возмущений

3.1.1.3. Установка моделей на нулевые углы атаки и скольжения

3.1.2. Измерения температуры и давления на стенке модели

3.2. Результаты измерений

3.2.1. Измерение распределения давления на модели

3.2.2. Температура стенки модели

3.2.3. Измерение положения ламинарно-турбулентного перехода на конусе с различными затуплениями носовой части

3.2.4. Исследование средних характеристик пограничного слоя и естественных возмущений

3.2.5. Исследование развития искусственных возмущений

3.3. Выводы

Глава IV. Исследование восприимчивости пограничного слоя на передней кромке плоской пластины

4.1. Методика проведения экспериментов

4.1.1. Экспериментальное оборудование и модели

4.1.2. Сбор и обработка экспериментальных данных

4.2. Результаты измерений

4.2.1. Акустическое излучение гармонических и движущихся источников

4.2.2. Исследование полей возмущений в свободном потоке

4.2.3. Течение над пограничным слоем модели Т

4.2.4. Измерения коэффициентов восприимчивости

4.2.5. Сравнение коэффициентов восприимчивости с расчетами

4.3. Выводы

Глава V. Исследование развития возмущений на конусе с углом сжатия

5.1. Экспериментальное оборудование

5.1.1. Выбор конфигурации и установка моделей

5.1.2. Экспериментальные модели

5.2. Исследование параметров среднего течения

5.2.1. Распределение статического давления

5.2.2. Измерение профилей давления Р0' в пограничном слое

5.2.3. Результаты исследования среднего течения

5.2.4. Исследование распределения тепловых потоков на поверхности модели

5.2.5. Сравнение характеристик среднего течения с расчетом

5.3. Исследование развития возмущений в пограничном слое

5.3.1. Исследование развития естественных возмущений

5.3.2. Исследование развития искусственных возмущений

5.4. Выводы

Глава VI. Стабилизация гиперзвукового пограничного слоя покрытиями, поглощающими ультразвук

6.1. Экспериментальное оборудование

6.1.1. Пористые покрытия

6.1.2. Модель

6.1.3. Измерительная система

6.2. Результаты измерений

6.2.1. Исследование средних характеристик пограничного слоя и естественных возмущений

6.2.2. Исследование развития искусственных возмущений

6.3. Сравнение экспериментальных данных с расчетами устойчивости

6.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие возмущений и управление пограничными слоями при гиперзвуковых скоростях»

Исследования явления ламинарно-турбулентного перехода ведутся на протяжении всего XX столетия. Интерес к этой проблеме объясняется не только ее важностью с точки зрения фундаментальных исследований, но и большим прикладным значением. Информация о состоянии пограничного слоя чрезвычайно важна, так как положение ламинарно-турбулентного перехода сильно влияет на аэродинамические характеристики летательного аппарата (ЛА). Развитие авиации и увеличение скоростей 4 полета стимулировали исследования в этой области.

Результаты исследований пограничного слоя при гиперзвуковых скоростях полета приобретают первостепенное значение при проектировании перспективных летательных аппаратов. Правильное предсказание положения перехода по траектории полета является необходимым условием для проектирования систем тепловой защиты и управления гиперзвуковых ЛА. Состояние пограничного слоя существенно влияет на эффективность органов управления. Для гиперзвуковых летательных аппаратов с хорошей аэродинамикой вязкое трение составляет более 30% от общего сопротивления. Даже незначительное смещение положения перехода вниз по потоку приводит к значительному снижению сопротивления летательного аппарата. Поэтому проблема ламинарно-турбулентного перехода становится одной из критических задач, от решения которой зависит возможность создания экономически эффективных летательных аппаратов, летящих длительное время при гиперзвуковых скоростях.

В настоящее время считается общепризнанной прямая связь возникновения турбулентности с потерей устойчивости исходного ламинарного течения, по крайней мере, для малой интенсивности * возмущений во внешней среде [1]. Эта гипотеза нашла отражение в теоретических исследованиях Орра и более поздних работах Зоммерфельда и Гейзенберга. В конце 20-х годов Толлмин сформулировал работоспособную асимптотическую теорию, на основании которой Шлихтинг провел первые расчеты устойчивости пограничного слоя для конечных чисел Рейнольдса. К настоящему времени проведено большое количество теоретических и экспериментальных исследований устойчивости дозвукового пограничного слоя. Теория устойчивости для несжимаемого течения в целом правильно предсказывает влияние различных факторов на переход, и результаты, полученные на её основе, хорошо совпадают данными многочисленных экспериментов.

Исследование устойчивости сжимаемого пограничного слоя было начато в 40-е годы Лином и Лизом, за теоретическими работами которых последовали эксперименты Лауфера и Вребаловича. Несмотря на длительный период исследований, устойчивость сверх- и гиперзвукового пограничного слоя менее изучена. Это объясняется как трудностями теоретического анализа, так и сложностью постановки экспериментов. Тем не менее, успехи в разработке теоретических моделей и совершенствование вычислительных методов стимулируют проведение экспериментальных работ в области устойчивости сжимаемого пограничного слоя.

Большинство экспериментальных работ, выполненных в области гиперзвукового пограничного слоя, связаны, прежде всего, с исследованием положения перехода в зависимости от влияния различных факторов (единичное число Рейнольдса, температурный фактор, шероховатость поверхности, притупление передней кромки и др.). Исследования собственно устойчивости гиперзвукового пограничного слоя были выполнены, например, в работах [2, 3], где исследовалось развитие естественных возмущений. Недостаток этих работ - невозможность получения полной пространственной характеристики волнового поля возмущений в пограничном слое. Известные попытки исследования устойчивости гиперзвукового пограничного слоя с помощью искусственных возмущений [4, 5] нельзя назвать полностью удачными.

Для исследования устойчивости сверхзвукового пограничного слоя в ИТПМ СО РАН был разработан метод искусственных волновых пакетов, который сегодня с успехом применяется в нескольких научных центрах [6,7,8]. Его главное достоинство - возможность получения фазовой информации об исследуемых возмущениях. В силу некоторых особенностей моделирования гиперзвуковых течений в аэродинамических трубах (АДТ) применение данного метода при М > 5 требует дополнительных исследований. До настоящего времени данный метод не применялся для исследования гиперзвукового пограничного слоя.

Передние кромки и носовые части гиперзвуковых летательных аппаратов делаются затупленными с целью снижения аэродинамического нагрева, так как тепловой поток обратно пропорционален радиусу затупления. Известно, что затупление сильно влияет на устойчивость и переход пограничных слоев, причем с увеличение числа Маха влияние затупления растет. Многочисленные эксперименты с затупленными телами различных конфигураций показали, что положение ламинарно-турбулентного перехода сдвигается вниз по потоку с увеличением затупления. После достижения некоторой критической величины затупления, дальнейшее его увеличение приводит к смещению положения перехода вверх по потоку. До настоящего времени линейная теория устойчивости не может объяснить дестабилизацию пограничного слоя для больших затуплений. Также неполучено количественного совпадения результатов расчетов и экспериментов для малых затуплений.

При сверх- и гиперзвуковых скоростях течения остро стоит проблема восприимчивости пограничного слоя к внешним возмущениям. В этом случае основную роль приобретает влияние акустических возмущений, которые порождаются при обтекании частей летательного аппарата и работе двигательной установки. Не менее важно исследование восприимчивости к акустическим возмущениям с точки зрения использования аэродинамических труб для исследования перехода. Известно, что даже в малотурбулентных трубах уровень возмущений значителен, и прямое сравнение данных по измерению перехода с результатами расчета становится некорректным. Были выполнены теоретические и расчетные работы, в которых рассматриваются различные механизмы восприимчивости пограничного слоя. В то же время известные эксперименты при гиперзвуковых скоростях дают только качественные результаты о влиянии уровня шума на переход. Для сравнения с выводами теоретических исследований необходимо получение детальной экспериментальной информации, что, в свою очередь, требует проведения экспериментов в контролируемых условиях. К настоящему времени, значительные успехи достигнуты в исследовании восприимчивости сверхзвукового пограничного слоя и связаны с использованием искусственных возмущений. При гиперзвуковых скоростях подобные исследования не проводились.

Из-за сложности исследуемого явления большинство работ по устойчивости гиперзвукового пограничного слоя выполняется на моделях простой конфигурации: конус, плоская пластина или цилиндр. В месте с тем, для проектирования летательных аппаратов важно умение рассчитывать развитие возмущений в пограничном слое на более сложных поверхностях. Существующие теоретические работы в этом направлении показали, что присутствие локальных градиентов давления значительно влияет на характеристики устойчивости пограничного слоя, а экспериментальные работы в этой области при гиперзвуковых скоростях отсутствуют. В этом случае развитие возмущений имеет более сложный характер, и применение метода искусственных волновых пакетов позволит детально исследовать этот процесс.

Для создания экономически эффективного гиперзвукового летательного аппарата становятся актуальными исследования возможностей затягивания ламинарно-турбулентного перехода при гиперзвуковых скоростях. Все известные методы управления ламинарным течением разрабатывались применительно к до- и сверхзвуковым скоростям с целью подавления возмущений первой моды. Единственный известный метод стабилизации возмущений второй моды с помощью покрытий поглощающих ультразвук был предсказан теоретически и нуждается в экспериментальной проверке.

Цель данной работы - разработка метода искусственных возмущений для применения при гиперзвуковых скоростях в установках продолжительного и кратковременного действия, экспериментальное исследование развития возмущений в гиперзвуковых пограничных слоях на остром и затупленных конусах, восприимчивости гиперзвукового пограничного слоя к внешним акустическим возмущениям, экспериментальное исследование устойчивости пограничного слоя с градиентом давления и экспериментальное исследование влияния пористых покрытий с регулярной и хаотической микроструктурой на устойчивость гиперзвукового пограничного слоя.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Шиплюк, Александр Николаевич

Результаты работы подтверждают концепцию стабилизации гиперзвукового пограничного слоя с помощью ультразвук-поглощающего покрытия регулярной микроструктуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты процесса возникновения турбулентности в гиперзвуковых пограничных слоях. Эксперименты проведены в контролируемых условиях с использованием развитых в работе методов исследования с помощью искусственных и естественных возмущений. Такой подход позволил провести обоснованное сравнение с результатами теоретических работ и дает основу будущих исследований. Полученные результаты проясняют физические механизмы влияния различных факторов на переход ламинарного пограничного слоя в турбулентный при гиперзвуковых скоростях.

Впервые выполнено экспериментальное моделирование развития возмущений первой и второй моды в гиперзвуковых пограничных слоях острого и затупленного конусов. Экспериментально установлено, что в гиперзвуковом пограничном слое наиболее неустойчивыми возмущениями первой моды являются трехмерные волны с углами наклона волновых векторов ±40+49°. Показано, что появление сильно наклоненных волн (X ~ 70°) вызвано субгармоническим нелинейным взаимодействием возмущений основной частоты и первой гармоники. Для возмущений второй моды экспериментально показано, что наиболее неустойчивы двумерные волны. Получено, что малое затупление носика не уменьшает скорости нарастания возмущений второй моды. Значительное отличие, в амплитудах естественных возмущениях на частоте второй моды, объясняется различными условиями восприимчивости и развитием возмущений при малых числах Рейнольдса на остром и затупленном конусе. Получено хорошее совпадение экспериментальных данных с расчетами по линейной теории и прямым численным моделированием.

Впервые экспериментально исследована восприимчивость гиперзвукового (М = 5,92) пограничного слоя на передней кромке плоской пластины к внешним акустическим возмущениям. Исследованы характеристики возмущений в свободном потоке, определены параметры и волновой состав излучения. Показано, что при облучении передней кромки акустическими волнами в пограничном слое возбуждаются волны Толлмина-Шлихтинга. Исследована зависимость восприимчивости от характеристик внешнего излучения и показано, что коэффициент восприимчивости в значительной мере зависит от ориентации волнового вектора акустического поля. Получены численные значения коэффициента восприимчивости пограничного слоя к внешнему акустическому излучению.

Исследована устойчивость пограничного гиперзвукового слоя с градиентом давления. Получены средние и пульсационные характеристики пограничного слоя в течении с отрывом, реализованном на модели конуса с углом сжатия. Изучение процесса развития естественных возмущений показало, что влияние отрыва выборочно сказывается на возмущениях различных частотных диапазонов. При помощи метода искусственных волновых пакетов проведено исследование влияние отрывного течения на возмущения с различными характеристиками. Обнаружено, что наибольшие коэффициенты роста имеют наклонные волны, а также то, что линии отрыва и присоединения являются генераторами двумерных возмущений.

Впервые выполнено экспериментальное исследование влияния ультразвук-поглощающих покрытий с регулярной и хаотической микроструктурой на устойчивость гиперзвукового пограничного слоя на остром конусе. Показано, что ультразвук-поглощающие покрытия стабилизируют вторую моду возмущений, однако повышенная шероховатость дестабилизирует первую моду возмущений (хаотический тип пористости). В случае, когда шероховатость незначительна (регулярный тип пористости) её влияние на первую моду незначительно.