Управление возмущениями гиперзвукового вязкого ударного слоя с учетом реальных свойств газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Кириловский, Станислав Викторович

  • Кириловский, Станислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 115
Кириловский, Станислав Викторович. Управление возмущениями гиперзвукового вязкого ударного слоя с учетом реальных свойств газа: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириловский, Станислав Викторович

Оглавление

Перечень основных обозначений

Введение

Глава 1. Интерференционный метод управления возмущениями в

ударном слое на пластине под углом атаки

1.1. Постановка вычислительной задачи

1.2. Управление монохроматическими возмущениями

1.3. Управление развитием многоволновых возмущений

1.4. Гиперзвуковое обтекание системы пластина-кососрезный свисток

1.4.1. Тестирование пакета ANSYS Fluent

1.4.2. Постановка задачи и численное моделирование

1.5. Выводы по главе 1

Глава 2. Метод пористых звукопоглощающих покрытий

2.1. Постановка задачи

2.1.1. Моделирование звукопоглощающего покрытия с помощью граничного условия

2.1.2. Геометрическая модель пористого звукопоглощающего покрытия

2.1.3. Моделирование взаимодействия ударного слоя с возмущениями типа широкополосного шума аэродинамической трубы

2.2. Влияние звукопоглощающих покрытий на развитие возмущений

2.3. Влияние параметров звукопоглощающей вставки на эффективность метода звукопоглощающих покрытий

2.4. Комбинированное управление возмущениями ВУС с помощью интерференционного метода и метода звукопоглощающих покрытий

2.5. Выводы по главе 2

Глава 3. Влияние реальных свойств газа на характеристики гиперзвуковых течений

3.1. Постановка задачи

3.2. Численное моделирование течения в сопловом тракте аэродинамической трубы ИТ-302М

3.3. Задача обтекания пластины, расположенной под углом атаки к гиперзвуковому потоку воздуха, С02 и их смеси

3.4. Развитие возмущений в ВУС на пластине в высокотемпературном потоке воздуха и С02 при воздействии внешних акустических волн

3.5. Исследование модового состава возмущений импульсной аэродинамической трубы

3.6. Эффективность метода звукопоглощающих покрытий в высокотемпературных течениях

3.7. Выводы по главе 3

Заключение Литература.

97

98

Перечень основных обозначений

А — амплитуда акустических возмущений;

с - скорость звука;

В - амплитуда возмущений типа вдув-отсос;

ср - теплоемкость при постоянном давлении;

cv - теплоемкость при постоянном объёме;

е — энергия;

ev - колебательная энергия;

/ - размерная частота;

к - волновой вектор;

L - длина пластины;

М - число Маха;

р - давление;

Рг - число Прандтля;

qtv - поток энергии между поступательно-вращательными и

колебательными степенями свободы молекул;

R - удельная газовая постоянная, Дж/(кг-К);

Reí - единичное число Рейнольдса, RЪ\=ри/ц\

Re* - число Рейнольдса, вычисленное по координате х, Rex= Reí-jc;

Re¿ - число Рейнольдса, вычисленное по длине пластины L;

t - время;

Т - температура;

Ttr - поступательная температура;

Tv - колебательная температура;

и - скорость;

2 л- f-L

W - безразмерная частота W =-;

Соо

х, у - декартова система координат;

Х\,Х2 - границы области локализованного возмущения;

х[ог, х%ог - границы области звукопоглощающего покрытия;

а - угол атаки;

Р - угол распространения акустических возмущений;

у - показатель адиабаты у = cp¡ cv;

А - ширина каналов звукопоглощающей вставки;

0 - угол наклона свистка по отношению к поверхности пластины;

в - характерная колебательная температура;

X - коэффициент теплопроводности;

X/ - длина волны возмущений;

- коэффициент динамической вязкости; р - плотность;

ти - характерное время поступательной релаксации;

тп - характерное время вращательной релаксации;

^ - характерное время колебательной релаксации;

Туу - характерное время обмена между молекулами колебательными

квантами;

Т/ - характерное время течения;

тм - тензор вязких напряжений;

% - параметр вязко-невязкого взаимодействия;

со - круговая частота.

Индексы:

ец - значение в равновесном течении;

©о - параметры набегающего потока;

О - параметры торможения;

- параметры на стенке модели; ' - пульсации параметров;

<> - среднеквадратичное значение;

Л - нормированное значение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление возмущениями гиперзвукового вязкого ударного слоя с учетом реальных свойств газа»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной космической техники и совершенствование лётных характеристик сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратов нуждается в

более детальном изучении процессов развития возмущении в ударном слое и совершенствовании методов управления интенсивностью пульсаций. Возмущения, развивающиеся в пограничном слое на планере летательного аппарата, могут усиливаться и приводить к появлению ламинарно-турбулентного перехода, т.е. к существенному изменению структуры течения. Переход к турбулентному течению изменяет аэродинамические характеристики летательного аппарата, влияет на сопротивление трения, а также на величину тепловых потоков у его поверхности. Этим и определяется актуальность исследования и совершенствования методов управления возмущениями в гиперзвуковых течениях.

В теории гиперзвуковых течений [1] введен параметр взаимодействия

М3

X = °° -, который характеризует степень вязко-невязкого взаимодействия и

подразделяет течения на две группы: у> 1 режим сильного вязко-невязкого взаимодействия и при режим слабого вязко-невязкого взаимодействия (рис.0.1). При полёте летательного аппарата с гиперзвуковой скоростью (Моо > 6) в верхних слоях атмосферы вблизи его передних кромок образуется область течения с сильным вязко-невязким взаимодействием. На рис.0.1 заштрихованной областью обозначена область параметров, рассматриваемых в данной работе.

Вязкий ударный слой (ВУС) формируется в основном в области < передних кромок летательных аппаратов, где локальные числа Рейнольдса имеют умеренные значения, а толщина пограничного слоя (ПС) сравнима с толщиной ударного слоя. Исследование таких течений усложняется взаимодействием между возмущениями и ударной волной (УВ), значительной непараллельностью потока, наличием скольжения и скачка температуры на

стенке. Возмущения, формирующиеся в этой области ударного слоя, развиваются вниз по потоку и оказывают влияние на ламинарно-турбулентный переход в гиперзвуковом пограничном слое всего аппарата в целом.

Рис.0.1. Параметр взаимодействия % в зависимости от единичного числа Рейнольдса и числа Маха

Известно, что ламинарно-турбулентный переход в гиперзвуковых течениях зависит от характеристик среднего течения и может быть инициирован двумя модами неустойчивости: первая мода ассоциируется с волнами Толлмина-Шлихтинга, т.е. с вихревыми возмущениями, а вторая мода ассоциируется с невязкой неустойчивостью и является акустической по природе. Важной особенностью гиперзвуковых потоков, отличающих их от других типов течений по отношению к проблеме перехода, является то, что доминирующей модой неустойчивости при достаточно высоких числах Маха является вторая или Мэковская [2] мода, в которой акустические возмущения захватываются пограничным слоем, растут по амплитуде и в конечном итоге могут привести к нелинейным процессам [3-5] и турбулизации течения в пограничном слое. В гиперзвуковом ударном слое на передних кромках летательного аппарата под воздействием возмущений набегающего потока генерируются возмущения различных мод, которые могут привести к развитию неустойчивости в пограничном слое вниз по потоку.

При полёте в верхних слоях атмосферы летательный аппарат, пересекая квазистационарные температурные неоднородности, подвергается воздействию возмущений, неотличимых от акустических волн набегающего потока в системе координат летательного аппарата. К тому же в верхней стратосфере и нижней мезосфере под воздействием солнечного излучения генерируются высокоскоростные широтные струйные течения [6]. Эти течения вызывают крупномасштабные вертикальные и горизонтальные турбулентные движения воздуха, которые в свою очередь являются источником акустических возмущений в верхней атмосфере. В данной работе в качестве возмущений набегающего потока выбраны акустические волны.

В настоящее время исследования по управлению ламинарно-турбулентным переходом ведутся как для дозвуковых, так и для сверх- и гиперзвуковых течений. Турбулизация течения прямо зависит от потери устойчивости исходного ламинарного течения, по крайней мере, для малой интенсивности возмущений во внешней среде [7]. Малые возмущения, распространяющиеся в пограничном слое, могут нарастать вниз по потоку и инициировать в дальнейшем потерю устойчивости. Искусственное прекращение или замедление роста таких возмущений может привести к затягиваю ламинарно-турбулентного перехода.

Все методы воздействия на развитие возмущений можно разделить на две группы: воздействующие на среднее течение и воздействующие на возмущения. Когда воздействию подвергается среднее течение, его измененные параметры приводят к прекращению роста и подавлению возмущений в ПС. ИЗхМенение, как правило, осуществляется с помощью устройства, которому требуется мощный источник энергии, т.к. приходится изменять параметры течения больших масс газа в пограничном слое. К таким методам воздействия относится отсасывание пограничного слоя через отверстия на стенке, нагревание или охлаждение стенки, использование гибких поверхностей [8]. Эти методы весьма энергоёмки, поэтому могут быть эффективно использованы

в случае, когда для достижения цели достаточно небольшого изменения в течении.

Более эффективными с энергетической точки зрения являются методы, в которых управление развитием возмущений осуществляется воздействием на сами возмущения. Воздействие непосредственно на возмущения приводит к изменению их амплитуды. Энергия пульсаций значительно меньше энергии среднего течения в пограничном слое, поэтому такие методы менее энергозатратны. Для успешного применения данного способа управления ламинарно-турбулентным переходом необходимы эффективные методы генерации возмущений в пограничном слое и ударном слое. К настоящему моменту разработано много различных способов введения возмущений в поток, как для дозвуковых течений, так и для сверхзвуковых и гиперзвуковых ПС. Успешно применяются методы, генерирующие возмущения в потоке вибрирующей лентой (метод Шубауэра и Скрамстеда [9]), организацией вдува-отсоса на поверхности через отверстия или щели [10-13], периодическим нагреванием-охлаждением поверхности [14-16], вибрирующими устройствами внутри пограничного слоя [17,18], микроэлектромеханическими устройствами (МЭМС) [19-22] при малых скоростях потока. В сверхзвуковых течениях также используется периодический вдув-отсос [23,24], барьерный электрический разряд [25-27] и т. д. для генерации возмущений.

В численной работе [13] рассматривалось трёхмерное несжимаемое течение на пластине и исследовался процесс ламинарно-турбулентного перехода в параллельном пограничном слое с профилем Блазиуса и показано, что положением перехода можно управлять с помощью возмущений типа вдув-отсос, запущенных в фазе или противофазе с волнами Толлмина-Шлихтинга, т.е. с похмощью интерференционного метода управления. Данный метод управления оказался наиболее эффективен на ранней стадии перехода, где течение ещё двумерно. В экспериментальной работе [18] рассматривалось дозвуковое (8.5 м/с) течение на пластине и также показана возможность задержки ламинарно-турбулентного перехода путём влияния на неустойчивые

волны Толлмина-Шлнхтннга с помощью колеблющейся под действием магнитного поля ленты. В данной работе показана эффективность использования интерференционного метода для гиперзвуковых течений.

Помимо методов, в которых осуществляется генерация дополнительных возмущений для управления ламинарно-турбулентным переходом, разработаны и специфические методы воздействия. Так, для гиперзвуковых течений успешно применён метод . поглощения акустических возмущений звукопоглощающим покрытием [28-34]. Метод основан на ослаблении возмущений акустической моды, наиболее неустойчивой в высокоскоростных пограничных слоях, за счет поглощения звука в порах такого покрытия. В работе [28] численно исследовалось влияние звукопоглощающего покрытия на устойчивость и восприимчивость гиперзвукового (Моо=6) пограничного слоя на пластине, и показано двукратное уменьшение амплитуды второй моды над звукопоглощающим покрытием. В работе [30] также численно показано значительное уменьшение инкрементов роста второй моды для сверхзвукового (Мс»=5) пограничного слоя в угле сжатия. В работе [33] проводились эксперименты по гиперзвуковому (М„о=6) обтеканию конуса, с углом полураствора 7°, одна из продольных сторон которого была покрыта звукопоглощающим покрытием типа металлического войлока, и было показано, что звукопоглощающее покрытие существенно подавляет вторую моду неустойчивости и незначительно дестабилизирует первую моду. Выбор метода воздействия на возмущения в ПС определяется параметрами среднего течения и типом моды возмущения, распространяющегося за ударной волной. В настоящей диссертационной работе показана возможность применения метода звукопоглощающих покрытий для гиперзвуковых ударных слоев.

При высоких скоростях и температурах, сопутствующих полетам гиперзвуковых летательных аппаратов в атмосфере, в газе вокруг аппарата возникают различного рода физические явления (возбуждение и неравновесность степеней свободы молекул, диссоциация, ионизация молекул), которые относятся к реальным свойствам газа. Свойства реального газа

оказывают существенное воздействие как на среднее течение вокруг летательного аппарата, так и на развитие возмущений. Значительное число работ посвящено влиянию физико-химических процессов в газах на среднее течение при обтекании тел гиперзвуковым потоком, например [35-44]. Однако свойства реального газа играют значительную роль в устойчивости и ламинарно-турбулентном переходе в гиперзвуковых сдвиговых течениях.

В гиперзвуковых течениях релаксационные процессы, связанные с колебательным возбуждением и диссоциацией (которые происходят в гиперзвуковых потоках из-за аэродинамического нагрева) обеспечивают механизмы для демпфирования акустических волн [45] и, следовательно, могут повлиять на положение ламинарно-турбулентного перехода.

Переход в сжимаемых пограничных слоях является объектом исследований уже много лет, но только ограниченное число существующих экспериментальных и численных исследований проводилось для высокоэнтальпийных гиперзвуковых течений, где становятся важными колебательная релаксация и химические эффекты. В экспериментальных работах [46-47] с использованием модели пятиградусного конуса в гиперзвуковой ударной трубе было обнаружено, что увеличение энтальпии оказывает слабый стабилизирующий эффект на критическое число Рейнольдса в случае азота и воздуха, но значительно стабилизирует пограничный слой в случае с двуокисью углерода.

В численном исследовании [48], моделирующем влияние эффектов реального газа при обтекании плоской пластины гиперзвуковым потоком (числа Маха 10 и 15) воздуха в предположении его термического и химического равновесия, было показано, что высокотемпературные эффекты стабилизируют первую моду возмущений и дестабилизируют вторую. В [49] рассматривалось влияние термохимической неравновесности

пятикомпонентной смеси воздуха при М=10 на устойчивость гиперзвукового пограничного слоя на плоской пластине в рамках линейной теории устойчивости и было показано, что при указанных условиях потока

результаты расчетов возмущений второй моды для равновесного и неравновесного случаев слабо различаются. В [50] также в рамках линейной теории устойчивости было исследовано течение углекислого газа с учетом термически и химически неравновесных процессов на пятиградусном полуконусе и показано, что рост энтальпии приводит к изменению среднего течения и усилению возмущений, а релаксация при этом вызывает небольшой ослабляющий эффект. В [51] численно исследовалось влияние неравновесности вращательных и колебательных степеней свободы молекул кислорода и азота на устойчивость сжимаемого пограничного слоя на полубесконечной пластине для условий полета в атмосфере и течений в аэродинамической трубе. Был получен значительный дестабилизирующий эффект: для условий обтекания пластины с острой передней кромкой в аэродинамической трубе амплитуда низкочастотных возмущений первой моды возросла примерно в 50 раз по сравнению со значениями, рассчитанными в предположении термического равновесия.

Интерес к исследованию влияния внутренних степеней свободы молекул на устойчивость пограничного слоя и слоя смешения резко возрос после опубликования работы [52], где впервые экспериментально было показано влияние колебательной релаксации углекислого газа на увеличение длины ламинарного участка в гиперзвуковом пограничном слое. Эти данные интерпретировались, как поглощение энергии акустических возмущений пограничного слоя внутренними степенями свободы молекул углекислого газа. Численное исследование [53], проведенное в рамках линейной теории и нелинейных параболизованных уравнений устойчивости, показало сложную зависимость устойчивости сверхзвукового слоя смешения от доли и состава углеродосодержащих молекул в потоке через изменения профилей скорости и температуры среднего течения и механизм затухания возмущений вследствие конечности скоростей колебательной релаксации. В работе [54] численно и экспериментально было показано увеличение длины ламинарного участка в гиперзвуковом пограничном слое на затупленных телах при добавлении в

поток азота молекул углекислого газа. В монографии [55] наиболее полно представлены численные и аналитические результаты исследования роли релаксационных процессов, в частности, объемной вязкости и колебательной релаксации, в задачах гидродинамической устойчивости релаксирующих молекулярных газов и сделан вывод о реальности эффекта подавления гидродинамических возмущений процессами термической релаксации. Это в перспективе даёт ещё один способ управления ламинарно-турбулентным переходом гиперзвукового пограничного слоя.

Приведенный выше обзор работ показывает, что влияние внутренних степеней свободы неоднозначно сказывается на развитии возмущений и ламинарно-турбулентном переходе при высоких скоростях течений. Работы выполнены в узких диапазонах параметров потока, и в них зачастую отсутствуют полезные данные, например, о распределении пульсаций давления в гиперзвуковых пограничных и ударных слоях для термически возбужденных потоков. В этой связи представляет значительный интерес исследование влияния реальных свойств газа на развитие возмущений в гиперзвуковом ударном слое и, в том числе, влияния колебательных степеней свободы молекул углекислого газа. Углекислый газ, с одной стороны, представляется идеальным объектом для моделирования физических и химических процессов в высокоэнтальпийных гиперзвуковых потоках, поскольку это газ с низкой температурой возбуждения колебательных степеней свободы молекул, а с другой стороны, имеет реальное практическое значение при исследовании аэродинамики вхождения космических аппаратов в атмосферу Марса и Венеры, где он составляет значительную часть (95% - 96%) их атмосферы.

Сказанное выше позволяет сформулировать цели диссертационой работы:

1. Численное исследование эффективности интерференционного метода управления возмущениями гиперзвукового вязкого ударного слоя на пластине под углом атаки и применение интерференционного метода управления многочастотными возмущениями.

2. Численное моделирование влияния пористых звукопоглощающих материалов на интенсивность пульсаций давления в гиперзвуковых ударных слоях.

3. Исследование эффективности комбинированного метода управления возмущениями гиперзвуковых ударных слоев (одновременное использование интерференционного метода и метода звукопоглощающих покрытий).

4. Численное моделирование влияния возбуждения и неравновесности колебательных степеней свободы молекул углекислого газа на среднее течение и развитие возмущений в ВУС на пластине под углом атаки и исследование эффективности метода звукопоглощающих покрытий в высокотемпературных течениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 161 ед.

Во Введении описаны методы управления возмущениями гиперзвукового вязкого ударного слоя. Рассмотрена актуальность задачи, сформулированы цели работы, научная новизна и практическая значимость.

В главе 1 выполнено численное моделирование управления энтропийно-вихревыми возмущениями, генерируемыми акустическими возмущениями набегающего потока в ВУС на пластине под углами атаки а<15° интерференционным методом. Проведено исследование эффективности интерференционного метода управления возмущениями, генерируемыми в ВУС внешними акустическими волнами в спектре частот. Предложена математическая зависимость, позволяющая определять необходимую для подавления возмущений ВУС амплитуду и фазу возмущений типа вдув-отсос в зависимости от амплитуды и частоты внешних акустических волн в рассматриваемом диапазоне параметров. Рассмотрено гиперзвуковое обтекание системы «пластина - кососрезный свисток» с учетом геометрических параметров свистка при наличии в нем автоколебаний с целью получения

данных об амплитудной и фазовой связи пульсаций в кососрезном свистке и в ударном слое на пластине при вариации угла атаки пластины.

Вторая глава посвящена исследованию влияния пористых звукопоглощающих материалов на интенсивность пульсаций давления на поверхности пластины под углом атаки, обтекаемой гиперзвуковым (Мсо=21) низкотемпературным потоком азота. Продемонстрирована высокая эффективность поглощения пульсаций давления (до 50%) звукопоглощающим покрытием на частотах более 15 кГц. Проведено параметрическое исследование влияния положения и длины пористого звукопоглощающего участка на его эффективность. Показана возможность эффективного применения комбинированного метода управления интенсивностью возмущений в гиперзвуковом ударном слое на пластине под углами атаки более 15°.

В третьей главе проведено численное моделирование вязкого ударного слоя на пластине, обтекаемой высокотемпературным потоком воздуха, С02 и их смесью. Показано значительное влияние возбуждения и неравновесности колебательных степеней свободы углекислого газа на среднее течение и развитие возмущений в ВУС. Установлено, что возбуждение колебательных степеней свободы молекул углекислого газа приводит к увеличению интенсивности развивающихся в ВУС возмущений давления, т.е. дестабилизирует течение в гиперзвуковом ударном слое. Получено, что неравновесность колебательных степеней свободы СО2 приводит к демпфированию пульсаций давления в пограничном слое. Исследовано влияние пористого звукопоглощающего покрытия на пульсации давления у поверхности пластины и показана эффективность метода звукопоглощающих покрытий в высокотемпературных течениях газа.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы. Список литературы приводится в конце диссертационной работы.

На защиту выносятся:

— Результаты численного моделирования интерференционного метода управления интенсивностью возмущений в ВУС на пластине под углами атаки 0<а<15° в гиперзвуковом низкотемпературном потоке азота;

— Результаты численного моделирования метода пористых звукопоглощающих покрытий для управления возмущениями ВУС на пластине под углом атаки в гиперзвуковом низкотемпературном потоке азота;

— Расчетные данные по эффективности комбинированного метода управления возмущениями ВУС (объединение интерференционного метода и метода звукопоглощающих покрытий);

— Результаты численного моделирования влияния колебательной релаксации на развитие возмущений в ударном слое на пластине, обтекаемой колебательно возбуждённым углекислым газом в условиях трубного эксперимента, и программные модули для пакета ANSYS Fluent по учету колебательной релаксации С02;

— Данные численного моделирования эффективности подавления пульсаций давления звукопоглощающим материалом на пластине в колебательно возбужденном потоке воздуха и С02.

Научная новизна работы:

1. Впервые в гиперзвуковом ударном слое на пластине под различными углами атаки численно реализован интерференционный метод управления интенсивностью пульсаций при воздействии на вязкий ударный слой внешних монохроматических акустических волн и возмущений типа вдув-отсос с поверхности пластины.

2. Впервые численно реализован интерференционный метод управления интенсивностью пульсаций в вязком ударном слое на пластине под нулевым углом атаки с акустическими возмущениями набегающего потока в спектре частот.

3. Получены новые данные о нарастании амплитуд гармоник при различных углах атаки системы пластина-кососрезный свисток.

4. Впервые для возмущений гиперзвукового ударного слоя численно реализован комбинированный метод управления их интенсивностью с помощью интерференционного метода и метода звукопоглощающих покрытий.

5. Впервые выполнено численное моделирование высокотемпературного течения в тракте аэродинамической трубы ИТ-302М с учётом возбуждения и неравновесности колебательных степеней свободы молекул.

6. Впервые численно реализовано управление возмущениями ВУС на пластине под углом атаки в низко- и высокотемпературном потоке с помощью метода звукопоглощающих покрытий.

Научная и практическая значимость работы:

Реализован интерференционный метод управления интенсивностью пульсаций в ВУС на пластине под углом атаки. Предложена математическая зависимость, позволяющая определять необходимую для подавления пульсаций в ВУС амплитуду и фазу возмущений типа вдув-отсос в зависимости от амплитуды и частоты внешних акустических волн.

Получены данные о нелинейных процессах в ВУС на пластине с кососрезным газодинамическим свистком, расположенной под углом атаки в гиперзвуковом потоке.

Реализовано управление интенсивностью пульсаций в ВУС на пластине под углом атаки в потоке низкотемпературного азота с помощью метода звукопоглощающих покрытий.

Получены данные о параметрах потока в аэродинамической трубе ИТ-302М с учётом возбуждения и неравновесности колебательных степеней свободы молекул.

Выявлено влияние возбуждения и неравновесности колебательных степеней свободы молекул на среднее течение и развитие возмущений. Исследована эффективность метода звукопоглощающих покрытий для высокотемпературных гиперзвуковых течений углекислого газа. Достоверность результатов подтверждается их совпадением с экспериментальными данными, расчётными данными других авторов и результатами, полученными с помощью других расчётных кодов.

Личный вклад автора

Все основные результаты работы получены при участии автора. Расчеты, представленные в первых двух главах, проводились с помощью программы решения уравнений Навье-Стокса, разработанной к.ф.-м.н. А.Н. Кудрявцевым. Экспериментальные данные пол учены д.ф.-м.н. С.Г. Мироновым и к.ф.-м.н. И.С. Цырюльниковым. Диссертанту принадлежит: проведение расчётов по реализации интерференционного метода и метода звукопоглощающих покрытий, разработка программного модуля для учёта в пакете ANSYS Fluent возбуждения и неравновесности колебательных степеней свободы молекул углекислого газа, анализ полученных результатов и их верификация.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных научных конференциях и семинарах. В том числе на молодёжной конференции «Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей» (Новосибирск, 2008, 2010), на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008, 2009, 2011), на Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово 2008, Новосибирск 2011, Томск 2013), на Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Актуальные

вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2008), на Всероссийской конференции молодых учёных «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (Новосибирск, 2009 и 2011), на Международной конференции «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность» (Москва 2010, 2012, 2014), на Международной конференции по методам аэрофизических исследований ICMAR'2010, ICMAR'2012, ICMAR'2014, на Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика H.H. Яненко (Новосибирск, 2011), на Международной научной конференции по механике «Шестые Поляховские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), на XII международной конференции молодых учёных «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» в рамках Всероссийской научной конференции XXX Сибирский теплофизический семинар (Новосибирск, 2012), на Четвёртой Всероссийской конференции «Вычислительный эксперимент в аэроакустике» (Светлогорск, 2012), на XXXIII Международной конференции «Dynamics Days Europe» (Испания, Мадрид, 2012), на Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта 2013), на 3-ей немецко-российской неделе молодых исследователей «Aviation and Space» (Новосибирск, 2013), на Всероссийской конференции «Новые математические модели механики сплошных сред: построение и изучение», приуроченной к 95-летию академика JI.B. Овсянникова (Новосибирск, 2014), на 1-ой Международной конференции по высокоскоростным течениям «High-Speed Flow Conference» (Китай, Пекин, 2014).