Устойчивость и точность технологических систем при прерывистой обработке резанием заготовок зубчатых колес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Колодяжный, Дмитрий Юрьевич

  • Колодяжный, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 133
Колодяжный, Дмитрий Юрьевич. Устойчивость и точность технологических систем при прерывистой обработке резанием заготовок зубчатых колес: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Санкт-Петербург. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колодяжный, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРОЦЕССАМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС, КОЛЕБАНИЯМ И ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Современные тенденции повышения эффективности технологических процессов изготовления зубчатых колес.

1.2. Устойчивость движения технологических систем.

1.2.1. Причины возникновения колебаний при резании металлов.

1.2.2. Влияние жесткости на точность и устойчивость технологических систем.

1.3. Анализ методов и средств определения жесткости станочного оборудования.

1.4. Обзор известных исследований по точению прерывистых поверхностей.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Описание конструкции и работы технологической системы прерывистого резания.

2.2. Методика определения параметров технологической системы.

2.2.1. Определение коэффициентов жесткости элементов технологической системы.

2.2.2. Определение частот собственных колебаний.

2.2.3. Определение приведенных масс и коэффициентов сил сопротивления.

2.3. Методика определения зависимостей составляющих силы резания от режимных параметров.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Определение коэффициентов жесткости элементов технологической системы.

3.2. Определение собственных частот, логарифмических декрементов, приведенных масс, моментов инерции и коэффициентов пропорциональности между силой сопротивления и скоростью.

3.3. Определение эмпирических зависимостей составляющих силы резания от режимных параметров.

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТАНКА ПРИ ПРЕРЫВИСТОМ РЕЗАНИИ ЗАГОТОВОК ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И ЕЕ АНАЛИЗ.

4.1. Разработка расчетной математической модели автономной системы.

4.2. Анализ движения парциальных систем на фазовой плоскости и определение областей устойчивости.

4.3. Функциональный анализ периодических возмущений при прерывистом резании.

4.4. Разработка расчетной математической модели неавтономной системы при обработке прерывистых поверхностей зубчатых колес.

4.5. Определение амплитудно-частотных характеристик технологической системы.

4.6. Экспериментальная проверка АЧХ технологической системы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕРЫВИСТОГО ТОЧЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС.

5.1. Исследование стойкости режущего инструмента.

5.2. Анализ точности размеров и шероховатости обработанных поверхностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и точность технологических систем при прерывистой обработке резанием заготовок зубчатых колес»

Необходимыми механизмами большинства современных машин являются зубчатые передачи. Существует довольно ограниченное число механизмов, где не применялись бы зубчатые колеса, шестерни, сателлиты, валы-шестерни либо другие детали, имеющие прерывистую цилиндрическую поверхность. Ежедневно изготовляется огромное количество зубчатых колес разнообразных размеров с диаметром от 2 до 12000 мм, с модулем 0,05 - 70 мм, причем потребность в зубчатых колесах с каждым годом увеличивается.

Действующая в настоящее время технология изготовления зубчатых колес, базирующаяся в основном на применении процессов резания, требует улучшения, так как процесс формообразования зубьев на фрезерных и зуборезных станках отличается крайне низкой производительностью. В последнее время все шире используются различные методы получения заготовок зубчатых колес с уже сформированными зубьями.

Однако при этом, возникает сложность обработки поверхности вершин зубьев колеса, которая заключается в возникновении ударных нагрузок на режущий инструмент и в появлении вынужденных колебаний.

Для исследования этих явлений необходимо рассматривать колебательные процессы в различных подсистемах станка, возникающие при периодической внешней нагрузке, и определять области устойчивости движения технологической системы в условиях использования многорезцовой наладки. Данная работа посвящена созданию конструкции специального режущего инструмента и исследованию устойчивости технологической системы при прерывистой обработке резанием.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Колодяжный, Дмитрий Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования, проведенного в настоящей работе, можно сделать следующие основные выводы:

6. Создана новая конструкция резцов для обработки наружного диаметра зубчатых колес, обеспечивающая регулирование расстояния между вершинами резцов в направлении глубины резания и в вертикальном направлении. Экспериментально было установлено оптимальное вертикальное расстояние между вершинами резцов, при котором амплитуда вынужденных колебаний является наименьшей.

7. Разработана математическая модель технологической системы токарной обработки зубчатых колес в виде доминирующей подсистемы резец-резцедержатель-поперечная каретка в радиальном направлении.

8. По методу полного факторного эксперимента получены эмпирические зависимости составляющих силы резания от режимов резания для стали 40ХН и для стали 30, как для резца, находящегося по центру заготовки, так и для резца, находящегося ниже центра заготовки.

9. Методом фазовой плоскости исследованы условия возбуждения колебательных движений парциальных систем при работе на падающих и поднимающихся участках нелинейных характеристик сил. Выяснено, что на падающем участке возможно мягкое возбуждение автоколебательного процесса, на поднимающемся участке, вблизи от падающего - жесткое возбуждение. Участок с ярко выраженным положительным сопротивлением в системе характеризуется устойчивым резанием. Используя графический метод Льенара, определены параметры режима резания и технологической системы, при которых отсутствуют как мягкое, так и жесткое возбуждение автоколебаний. Было определено, что резец, находящийся ниже центра заготовки, характеризует условия устойчивости движения технологической системы.

10. Установлено, что при обработке стали 40ХН в диапазоне скоростей от 1 до 2 м/с в системе возможно жесткое возбуждение автоколебаний, а при V >2 м/с в системе устанавливается устойчивый режим резания. При обработке стали 30 в диапазоне скоростей от 1,75 до 3,85 м/с в системе возможно жесткое возбуждение автоколебаний, а при V >3,85 м/с в системе устанавливается устойчивый режим резания.

11. Разработана математическая модель в виде дифференциального уравнения для подсистемы резец-резцедержатель-поперечная каретка в направлении глубины резания. Аналитическим путем были получены амплитудно-частотные характеристики системы при обработке стали 40ХН и стали 30. Было определено влияние режима резания на амплитуду вынужденных колебаний.

12. Экспериментально доказана правильность выбранной математической модели и расчетных данных АЧХ технологической системы.

13. Разработаны промышленные рекомендации по точению наружного диаметра зубчатых колес с учетом параметров технологической системы и режима резания.

14. Определено влияние параметров режима резания на стойкость инструмента и получена эмпирическая зависимость стойкости инструмента. Установлено, что при обработке двойным резцом стойкость больше, чем при обработке одним резцом примерно в 1,5.2,0 раза. Это происходит благодаря снижению средних сил резания на каждой вершине двойного резца за счет снижения припуска наполовину.

15. На основании полученных экспериментальных данных установлено, что точность размера при обработке поверхности вершин зубьев двумя резцами выше, чем при обработке одним резцом как минимум на один квалитет.

16. Определено, что происходит уменьшение примерно в два раза средне арифметического отклонения профиля Яа при обработке зубчатых колес двойным резцом по сравнению с обработкой одинарным резцом.

17. В результате проведенных исследований и лабораторных испытаний подтверждена эффективность применения двойного резца для обработки поверхности вершин зубьев на токарном станке.