Моделирование процесса зубофрезерования цилиндрических зубчатых колес червячными фрезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Абу-Махфуз Фархан Аталла Салем
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абу-Махфуз Фархан Аталла Салем
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Объект исследования.
1.2 Влияние точности изготовления зубчатых колес на их эксплуатационные свойства.
1.3 Особенности процесса нарезания зубчатых колес червячными фрезами и математическое представление закономерностей процесса зубофрезерования.
1.4 Состояние вопроса в области оптимизации режимов резания при обработке зубчатых колес червячными фрезами.
1.5 Анализ технологических возможностей повышения точности и производительности зубофрезерования.
1.6 Выводы, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИЛЫ РЕЗАНИЯ ПРИ ЗУБООБРАБОТКЕ
НА ОСНОВЕ СУММАРНОЙ ТОЛЩИНЫ СРЕЗОВ.
2.1. Динамика формирования эвольвентных профилей.
2.2. Зависимость толщины срезов от основных факторов процесса.
2.3. Математическая модель суммарной толщины срезов.
2.4. Изменение толщины срезов при двухпроходной обработке.
2.5. Экспериментальное исследование силы и момента при зубофрезеровании.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА НАРЕЗАНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ЧЕРВЯЧНЫМИ ФРЕЗАМИ.
3.1. Классификация первичных погрешностей зубообработки.
3.2. Анализ технологических гармонических погрешностей.
3.3. Переменные упругие деформации звеньев системы СИД зубофрезерного станка.
3.4. Первичные погрешности линейного характера.
3.5. Определение вероятностных характеристик и закономерностей суммирования периодических погрешностей.
3.6. Оценки теоретических характеристик распределения показателей точности колес после нарезания червячными фрезами.
3.7. Статистическая проверка адекватности модели.
3.8. Управление точностью обработки на зубофрезерных станках.
3.9. Выводы.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗУБОФРЕЗЕ
РОВАНИЯ.
4.1. Функция оптимальности операций.
4.2. Система ограничений.
4.3. Математическая модель оптимизации элементов режима резания при зубофрезеровании.
4.4. Алгоритм и программа оптимизации.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса зубофрезерования цилиндрических зубчатых колес червячными фрезами»
Эксплуатационные свойства современных машин и механизмов во многом определяются качеством зубчатых колес - важнейших и наиболее многочисленных элементов передач. В свою очередь, показатели функционального качества этих деталей, а именно, износостойкость, ресурс работы, несущая способность, уровень шума и др., зависят от качества их изготовления и, главным образом, от точности.
Основными изготовителями цилиндрических зубчатых колес являются предприятия автомобильной и тракторной промышленности. Значительное распространение в автотракторостроении получили технологические процессы, в которых нарезание зубьев осуществляется червячными фрезами за один проход на полную глубину профиля, а в качестве чистовой обработки зубчатых венцов применяется шевингование. При указанном способе предварительного нарезания зубьев возникают значительная сила вращения и переменные упругие отжатия звеньев системы СЙД зубофрезерного станка. По результатам исследований [11, 14, 30, 40, 75] известно, что доля упругих от-жатий в структуре ряда показателей точности колеблется в пределах 14.75%. Данные факторы отрицательно влияют на достигаемый уровень качества зубчатых колес. Шевингование не всегда полностью устраняет погрешности нарезания зубьев, а термообработка, следующая после шевингования, ухудшает показатели точности на 1.2 степени [56]. Следовательно, в снижении влияния переменных упругих деформаций кроются резервы повышения точности как операции однопроходного зубофрезерования, так и изготовления колес в целом.
Изменение силы резания, крутящего момента и вынужденных упругих отжатий станка, рабочего и инструментального приспособлений и заготовки находятся, главным образом, в зависимости от суммарной толщины срезов, осуществляемых червячной фрезой. Известные методики определения параметров срезов [5, 22, 33, 43, 53, 76, 77, 82] посвящены расчетам единичных срезов и не позволяют дать количественную оценку неравномерности процесса резания, а также определить закономерности изменения суммарных параметров срезов и силы резания по углу поворота обрабатываемого колеса. Установление данных закономерностей позволит прогнозировать значения силовых факторов процесса, а также обеспечить условия обработки, которые уменьшали бы их отрицательное воздействие на технологическую точность зубофрезерования.
В настоящее время операции предварительного нарезания зубьев по производительности существенно отстают от других операций механической обработки. В ряде случаев технологией не обеспечиваются требования технических условий к точности колес. На современном этапе одним из действенных направлений обеспечения дальнейшего повышения качества продукции машиностроения без снижения производительности оборудования является создание и внедрение автоматизированных систем управления. Одна из наиболее трудных задач при создании таких систем заключается в разработке адекватной математической модели объекта управления, с помощью которой возможна выработка оптимального управляющего воздействия и организации процесса, обеспечивающая наибольшую эффективность его функционирования.
Стремление сократить основное время зубообработки за счет интенсификации режимов резания с целью повышения средней производительности станка связано с ухудшением качества, что вызывает необходимость дополнительных затрат на исправление погрешностей некачественно нарезанных колес или приводит к ухудшению эксплуатационных показателей передачи. С другой стороны, для обеспечения заданной точности зачастую применяют недостаточно производительные режимы обработки. При этом не полностью используются возможности станка и технологической оснастки, снижается производительность, растет себестоимость изготовления зубчатых колес.
В известных работах [1, 58, 63, 64, 65, 66], содержащих рекомендации и формулы для расчетов элементов режима резания, отсутствуют данные о точности обработки и об ограничениях ею величины осевой подачи фрезы. Это объясняется, по-видимому, установлением для зубчатых колес нескольких норм точности, в которых действует значительное число взаимно независимых показателей точности, что затрудняет решение данной задачи. Принято считать, что при использовании станка и режущего инструмента соответствующих классов точности, а также при обеспечении определенной точности базовых поверхностей заготовки установленный техническими условиями уровень качества достигается автоматически. Однако, это не всегда отвечает действительности.
Такое положение обусловливает необходимость дальнейшего развития теории и практики зубообработки, повышения эффективности технологических процессов и совершенствования управления процессами для обеспечения активного формирования требуемой точности зубчатых колес.
Целью данной работы является разработка теоретических предпосылок системы управления точностью и научно обоснованных рекомендаций по установлению оптимальных режимов резания для однопроходного зубофрезерования цилиндрических зубчатых колес червячными фрезами, обеспечивающих заданную точность, наименьшие затраты на выполнении операции, наиболее полное использование возможностей системы СИД зубофрезерного станка.
Теоретические исследования процесса зубофрезерования производились с использованием основных положений гармонического анализа и синтеза, теории вероятностей и теории случайных функций. Для исследования суммарных параметров срезов вершинными режущими кромками инструмента применялась математическая теория планирования эксперимента. Реализация оптимизационной модели и определение рациональных условий обработки осуществлялись с помощью персональной ЭВМ на основе методов математического программирования.
Результаты теоретических исследований проверялись в лабораториях кафедры технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов Российского университета дружбы народов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан метод математического моделирования периодических процессов обработки зубчатых колес, основанный на представлении исходных технологических погрешностей в виде линейных и гармонических элементарных сигналов различных частот со случайным характером взаимодействия данных погрешностей на линиях станочного зацепления по обеим системам нарезаемых эвольвентных профилей;
- разработана и обоснована статистическими исследованиями математическая модель зубофрезерования цилиндрических колес червячными фрезами, позволившая установить связь между исходными технологическими погрешностями и вероятностными характеристиками распределений (математическими ожиданиями, дисперсиями и средними квадратическими отклонениями) показателей норм кинематической точности и плавности;
- предложена и экспериментально подтверждена методика определения толщины срезов в произвольном угловом положении обрабатываемого колеса и червячной фрезы и положения зубьев фрезы, срезающих наибольшие слои;
- получены расчетные формулы для определения суммарных параметров срезов вершинными режущими кромками зубьев фрезы, а также радиальной составляющей силы резания, оказывающее наибольшее влияние на точность обработки прямозубых колес, в функции от суммарной толщины срезов;
- решена задача научно-обоснованного назначения величины осевой подачи фрезы из условий обеспечения межоперационных допусков на зубообработку перед шевингованием по показателям кинематической точности и плавности с учетом рассеяния данных показателей в партии деталей.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения на машиностроительных предприятиях:
- графиков и аналитических зависимостей между условиям обработки, свойствами системы СИД зубофрезерного станка и оценками распределений показателей точности зубчатых колес после зубо-нарезания;
- методики управления точностью зубообработки цилиндрических колес на основе модели, включающей комплекс методов и средств для периодических проверок состояния системы СИД, а также обеспечивающей возможность определения допустимых пределов варьирования значений входных факторов процесса зубофрезерова-ния;
- графиков и аналитических зависимостей для обоснованного назначения осевой подачи фрезы в зависимости от установленных техническими условиями допусков показателей норм кинематической точности и плавности;
- системы параметрической оптимизации с помощью ЭВМ процесса зубофрезерования, позволяющей обрабатывать зубчатые колеса заданной точности при выполнении требований по ограничению эффективной мощности резания, стойкости режущего инструмента, производительности станка, наибольшему крутящему моменту, усилию осевой подачи и наименьших затратах на выполнение операции.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Абу-Махфуз Фархан Аталла Салем
4.5. Выводы
1. Предложена система оптимизации режимов зубофрезерования с помощью ЭВМ. Разработана математическая модель параметрической оптимизации при нарезании цилиндрических колес червячными фрезами. Выведены зависимости, входящие в состав системы ограничений данной модели, которые позволяют обоснованно назначать величину продольной подачи и скорости резания при ограничениях, налагаемых на процесс кинематическими, техническими, технологическими и технико-экономическими условиями.
2. Установлены основные соотношения для определения значения осевой подачи из условий обеспечения требуемой точности колес, идущих под зубошевингование, по показателям кинематической у ■
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Требования к точности и производительности зубофрезеро-вания колес, нарезаемых червячными фрезами за один проход, не всегда обеспечиваются вследствие больших значений толщины срезов, силы резания и упругих отжатий. Исследованиями установлено, что доля погрешностей, вызванных вынужденными переменными деформациями звеньев зубофрезерного станка, в наибольшей кинематической погрешности зубчатого колеса доходит до 20% ее значения, а в структуре погрешности зубцовой частоты - до 60%.
2. Установлено, что суммарная толщина элементарных срезов, осуществляемых вершиными режущими кромками зубьев червячных фрез, определяет значения и общие закономерности изменения радиальной составляющей силы резания и крутящего момента. В исследованном диапазоне конструктивных параметров зубчатых колес и режущего инструмента, а также осевых подач сила аппроксимируется зависимостью, близкой к линейной относительно суммарной толщины срезов.
3. Показано, что значения суммарной толщины срезов зависят от геометрических параметров червячной фрезы и величины осевой подачи. Подбором числа заходов, наружного диаметра и угла подъема винтовой линии фрезы, а также назначением осевой подачи при заданных т и г можно уменьшить размах функции суммарной толщины срезов и, соответственно, амплитуду радиальной составляющей силы резания. При нарезании зубчатых колес многозаходными червячными фрезами точность зубофрезерования можно повысить путем преднамеренного изменения уровня статической настройки зубофрезерного станка, компенсирующего условно постоянную часть переменных упругих деформаций.
4. Разработанные на основе теории вероятностей и гармонического анализа исходных технологических погрешностей метод математического моделирования и математическая модель позволяют прогнозировать значения числовых вероятностных характеристик распределения показателей кинематической точности и плавности зубчатых колес в партии деталей после зубофрезерования. В результате статистических исследований установлено, что созданная математическая модель зубофрезерования червячными фрезами, осуществляемого за один проход, адекватно описывает образование суммарных погрешностей обработки зубчатых колес по всем исследуемым показателям.
5. При решении основных задач управления точностью обработки колес на зубофрезерных станках выявлено, что основными факторами, оказывающими наиболее значительное влияние на снижение точности обработки по показателям согласованности вращения и плавности работы, являются погрешность связанного поворота стола относительно шпинделя фрезы, радиальное биение заготовки, измеряемое на станке, жесткость системы СИД, радиальное и осевое биение червячной фрезы, погрешности угла подъема винтовой линии, основного шага, профиля рейки фрезы и пр., для которых установлены допустимые пределы их изменения для обеспечения седьмой-восьмой степени точности колес поле зубофрезерования. Приведены методы и средства периодических проверок, а также размеры выборок и периодичность выходного контроля точности, по результатам которых принимается соответствующее решение об управляющем воздействии на процесс.
6. Организация управления процессом зубофрезерования червячными фрезами на основе математической модели с учетом упругих деформаций звеньев системы СИД дает возможность: повысить точность зубчатых колес перед шевингованием по нормам кинематической точности и плавности на пол-степени без дополнительных затрат и снижения производительности зубофрезерного станка; уменьшить основное время шевинговании на 20% и повысить стойкость шеверов; перейти от 100%-го контроля к выборочному, сократив затраты на его выполнение.
7. Установлено влияние осевой подачи червячной фрезы на значения ряда показателей кинематической точности и плавности. Это дало возможность назначить научно обоснованные ограничения верхнего предела осевой подачи в зависимости от устанавливаемых техническими условиями межоперационных допусков на показатели зубчатых колес с учетом рассеивания данных показателей в партии деталей.
8. Предложена система автоматизированного расчета оптимальных элементов режима резания при зубофрезеровании с учетом заданной точности обработки, шероховатости боковых поверхностей зубьев, стойкости режущего инструмента, требуемой производительности оборудования, а также допустимых значений крутящего момента и осевой составляющей силы резания.
9. Разрабатываемый на основе анализа пространственной схемы резания метод точного определения положения наиболее нагруженных зубьев червячной фрезы может быть использован для прогнозирования интенсивности и определения участка локализации износа, установления оптимального количества осевых передвижек и обеспечения наибольшей : йкости и работоспособности фрез.