Системное проектирование зубофрезерования сборными червячными фрезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Феофилов, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор технических наук Феофилов, Николай Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности технологии обработки зубчатых венцов
1.2. Анализ конструкций червячных фрез и пути их со- 18 вершенствования.
1.2.1. Конструктивные особенности червячных фрез
1.2.2. Влияние геометрической точности фрез на их стойкость.
1.2.3. Особенности использования инструментальных материалов для изготовления червячных фрез
1.3. Влияние управления параметрами цикла зубообра-ботки на стойкость фрезы.
1.4. Повышение стойкости фрез минимизацией погрешностей технологической системы операции зубофрезе-рования.
1.5. Перспективы совершенствования процессов зубофре-зерования цилиндрических колес на основе использования станков с ЧПУ.
2. СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ ЧЕРВЯЧНОГО ЗУБОФРЕЗЕРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИ ДЕТАЛЕЙ
2.1. Структура системы операции зубофрезерования
2.2. Стратегия проектирования операции зубофрезерования
2.3. Концепция технического средства.
2.4. Выбор оборудования и системы координат для реализации операции зубофрезерования.
2.5. Направления обеспечения производительности оборудования при зубофрезеровании.
2.5.1. Влияние составляющей штучно-калькуляционного времени, зависящей от режима резания на производительность.
2.5.2. Влияние составляющей штучно-калькуляционного времени, не зависящей от режима резания на производительность.
2.6. Направления снижения стоимости выполнения операции зубофрезерования.
2.7. Иллюстративный пример расчета производительности станка и стоимости операции зубофрезерования.
2.8. Постановка оптимизационной задачи при проектировании операции зубофрезерования.
2.9. Выводы.
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ
НАЛАДКИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ОГРАНИЧЕНИЯМ
3.1. Преобразование координат контактных точек к координатной системе станка.
3.2. Параметры боковой зубчатой поверхности в системе координат колеса.
3.2.1. Параметры эвольвентной боковой зубчатой поверхности
3.2.2. Параметры зубчатой поверхности храпового колеса
3.2.3. Параметры зубчатой поверхности шлицевого прямобочного вала.
3.3. Расчет профиля режущих зубьев червячной фрезы
3.3.1. Выбор радиуса начального цилиндра зубчатых деталей.
3.3.2. Определение фазы зацепления для первой контактной точки.
3.3.3. Определение уравнений контактной линии и осевого профиля фрезы.
3.3.4. Расчет осевого профиля червячной фрезы для обработки эвольвентного зубчатого колеса.
3.4. Выводы.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАЦИИ ЗУБОФРЕЗЕРОВАНИЯ 159 4.1. Расчет толщины слоя, срезаемого вершинной режущей кромкой.
4.2. Взаимосвязь параметров процесса зубофрезерования с погрешностью бокового профиля зубчатого колеса.
4.2.1. Определение единичного угла поворота колеса и количества режущих зубьев для формообразования эвольвентного профиля.
4.2.2. Влияние параметров зубофрезерования на волнистость боковой поверхности зуба колеса.
4.2.3. Соотношение величин огранки и волнистости в погрешности профиля.
4.3. Влияние параметров червячной фрезы на кинематические и статические задние углы.
4.3.1. Определение кинематических задних углов
4.3.2. Определение статических задних углов.
4.4. Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ СБОРНЫХ ЧЕРВЯЧНЫХ ФРЕЗ С ПОВОРОТНЫМИ РЕЙКАМИ.
5.1. Проектный расчет диаметра фрезы.
5.1.1. Расчет диаметра отверстия в корпусе фрезы.
5.1.2. Расчет диаметра оправок для фрез, обрабатывающих неэвольвентные профили.
5.1.3. Взаимосвязь между диаметрами рабочего и технологического червяков.
5.1.3.1. Обоснование формы рейки из условия ее поворота.
5.1.3.2. Расчет радиуса технологического червяка исходя из условия наименьшего искажения профиля фрезы при переточках
5.1.3.3. Расчет радиуса рабочего червяка исходя из условия размещения шлифовального круга при первоначальной заточке.
5.2. Расчет профиля фрезы в передней плоскости.
5.3. Влияние угла стачивания фрезы на точность профиля
5.4. Выводы.
6. КОНСТРУКЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И
ЭКСПЛУАТАЦИИ СБОРНЫХ ЧЕРВЯЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
6.1. Зубофрезерование червячными фрезами с поворотными рейками.
6.1.1. Особенности изготовления сборных червячных фрез с измененной формой режущих зубьев.
6.1.2. Статистическое исследование точности зубофре-зерования червячными фрезами с поворотными зубчатыми рейками.
6.1.3. Исследование стойкости сборных червячных фрез
6.2. Зубонарезание одновитковыми резцовыми головками . . 272 6.2.1. Зубонарезание цилиндрических узковенцовых колес одновитковой резцовой головкой.
6.2.1.1. Конструкция одновитковой резцовой головки
6.2.1.2. Управление процессом зубонарезания на основе стабилизации параметров срезаемого слоя.
6.2.2. Нарезание зубьев храповых колес одновитковыми резцовыми головками.
6.2.3. Нарезание звездочек приводных цепей одновитковыми резцовыми головками.
6.3. Использование твердого сплава для обработки закаленных зубчатых колес.
6.3.1. Червячные фрезы с нулевым углом профиля
6.3.2. Расчет механизма компенсации размерного износа
6.3.3. Использование фрез для нарезания колес с разным числом зубьев.
6.3.4. Влияние податливости технологической системы операции зубофрезерования на точность зубчатых колес.
6.3.5. Установка для моделирования операции зубофрезерования.
6.3.6. Система сил, действующих на заготовку в реальном процессе зубофрезерования и при моделировании
6.3.7. Условия проведения эксперимента и его результаты
6.3.8. Статистическое исследование точности чистового зубофрезерования.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное проектирование зубофрезерования сборными червячными фрезами»
В различных отраслях машиностроения используется большое количество деталей, имеющих повторяющийся с постоянным шагом зубчатый профиль, а именно: зубчатые и храповые колеса, шлицевые валы, звездочки цепных передач и другие. Все они имеют различное конструктивное оформление и эксплуатационное применение. В зависимости от объема выпуска деталей с зубчатым профилем, требований к ним, организационно - технического состояния производственных мощностей получение зубчатого профиля возможно методами резания, пластического деформирования, литья или комбинацией этих методов. При этом процессы формообразования зубчатого венца по методу резания независимо от характера производства остаются основными.
Отличительной особенностью технологии изготовления зубчатых деталей от других деталей машин является то, что для них, только операции зубонарезания венца составляют 50-60% общей трудоемкости механической обработки [1]. Это объясняется большим объемом срезаемого металла и сравнительно низкими режимами резания.
Расширение объемов выпуска однотипной, но многовариантной продукции машиностроения, к которой относятся и детали с зубчатым профилем, предусматривает, с одной стороны, повышение универсальности оборудования и систем управления для быстрого перехода на изготовление нового варианта зубчатой детали, а с другой стороны, комплексную автоматизацию производства. В настоящее время это должно быть связано с применением технологического оборудования с ЧПУ и ЭВМ на различных уровнях управления.
Анализ литературных источников и нормативных материалов показывает, что большая часть исследований, посвященных процессу зубофрезерования, основывается на изучении его кинематики, а в качестве инструментов рассматриваются, как правило, стандартные конструкции фрез, применяемые в условиях мелкосерийного и серийного производств деталей с зубчатыми поверхностями. Однако на автомобильных, автоагрегатных и тракторных заводах нарезание зубчатых колес, шлицевых валов и элементов зубчатых муфт производится чаще всего сборными инструменты со специальными профилями. При освоении производства новых деталей с зубчатыми венцами разрабатывается как новая технологическая оснастка, так и инструменты, которые изготовляются в основном не на инструментальных заводах, а в условиях инструментальных цехов. Поэтому решается задача не повышения эффективности зуборезной операции, а оптимального ее проектирования. Такая работа на предприятиях производится, как правило, инженерами - технологами и конструкторами с использованием нормативной документации, а эффективность такого проектирования во многом зависит от имеющихся руководящих материалов, опыта и интуиции проектировщиков.
Внедрение на зубообрабатывающих участках промышленных предприятий высокопроизводительных зубофрезерных станков с ЧПУ, имеющих высокую статическую и динамическую жесткость, точное срабатывание систем и механизмов и высокую мощность приводов, расширяет возможности способа зубофрезерования, сокращает номенклатуру и количество оборудования для обработки зубчатого венца. Особенностью зубофрезерных станков с ЧПУ является отсутствие жестких ограничений по скорости движений обкатки, характерных для станков с механическим управлением, а поэтому возможно использование твердосплавных инструментов. Увеличенные длина инструментальных оправок и суммарный путь передвижек позволяют комплектовать наладки, содержащие два - три инструмента для последовательной обработки поверхностей зубчатого венца без переналадки станка. При этом цикл обработки включает: фрезерование нескольких венцов с различным числом зубьев, модулем или углом наклона лини зуба; фрезерование венца и последовательное удаление заусенцев с обоих торцов с образованием фасок или закруглений кромок червячной или дисковой фрезой; многопроходную обработку венцов. Однако указанные широкие возможности современных зубофрезерных станков, особенно в нашей стране, оказались не реализованными из-за отсутствия комплексного подхода к операции зубофрезерования как к системе на уровнях:
- технологической подготовки, а именно: проектирования, конструирования и изготовления инструмента и оснастки, определения оптимальных режимов обработки;
- реализации, т. е. обработки зубчатой поверхности в станочном зацеплении;
- контроля;
- рационального использования и утилизации инструментов после их эксплуатации по прямому назначению.
В последние годы иностранные фирмы при зубофрезерова-нии широко применяют сборные червячные фрезы с поворотными зубчатыми рейками, которые позволяют рационально использовать режущие свойства инструментального материала, как быстрорежущего, так и твердосплавного, в сочетании с износостойкими покрытиями. При этом в отечественной зубообработке, несмотря на значительное количество конструкторских решений в виде авторских свидетельств и патентов, отсутствуют серьезные теоретические разработки, направленные на проектирование таких фрез, определение рациональных условий их эксплуатации и в первую очередь на разработку технологических решений, обеспечивающих рентабельность производства сборных фрез высоких классов точности, особенно со специальным профилем режущей части и многозаходных.
Имеющиеся справочные данные об эксплуатации стандартных и нормализованных фрез монолитной и составной конструкций зачастую являются необъективными для конкретных производственных условий, так как комплексно не учитывают многообразия факторов, влияющих на процесс зубофрезерования. Вместе с тем эти данные не могут быть в полной мере перенесены на зубонарезание фрезами с поворотными зубчатыми рейками. При этом для сборных фрез отсутствуют данные, позволяющие на основе учета точностных параметров детали, конфигурации режущих элементов, влияния формы и качества задних поверхностей на ход их изнашивания оптимизировать ее конструкцию. На наш взгляд отсутствие указанной информации связано со сложностью комплексного решения оптимизационных задач при реализации процесса зубофрезерования, необходимостью иметь в наличии определенного количества таких дорогостоящих фрез, которые в нашей стране производятся небольшими партиями на ВАЗе и КАМАЗе.
В то же время качество обработанных зубчатых деталей, производительность зубофрезерных станков и себестоимость нарезания зубчатого венца по-прежнему являются первостепенными критериями при определении эффективности этой технологической операции. Они зависят от значительного количества факторов, определяемых номенклатурой и параметрами нарезаемых зубчатых деталей, конструктивными и геометрическими характеристиками применяемых червячных инструментов и параметрами их установки, режимами обработки, условиями перетачивания и хранения, техническими возможностями зубофрезерного станка.
Таким образом, задача совершенствования операции зубо-фрезерования цилиндрических зубчатых деталей является актуальной.
Для решения этой задачи применительно к сборным инструментам с поворотными режущими элементами на основе системного подхода разработан метод автоматизированного проектирования операции зубофрезерования, который позволяет осуществлять ее техническое и экономическое прогнозирование на различных уровнях технологической подготовки, включая проектирование и производство технологической оснастки, контроль и эксплуатацию продукции, и базирующийся:
- на аналитическом описании станочного зацепления инструмента с нарезаемой деталью;
- на исследовании кинематики процесса зубофрезерования и учете размеров слоев, срезаемых режущими зубьями;
- на аналитическом и физическом моделировании износа режущих зубьев.
Диссертация состоит из шести разделов.
В первом разделе проведен анализ известных способов зубофрезерования, применяемого оборудования и инструментов с точки зрения минимизации их погрешностей, как факторов снижающих стойкость фрез и влияющих на производительность станка и стоимость обработки, а также сформулирована цель и задачи исследования.
Во втором разделе определена структура модели операции зубофрезерования, выработана концепция как основа действия при технологическом проектировании, сформулированы целевая функция, ограничения и параметры системы операции, определена область возможных решений оптимизационной задачи.
В третьем разделе рассмотрены функциональные ограничения, разработана методика расчета профиля инструмента червячного типа и показана возможность ее использования для проектирования сборных червячных фрез с поворотными зубчатыми рейками.
В четвертом разделе определены локальные ограничения. В их качестве приняты: форма и погрешность бокового профиля зубчатой детали; толщина слоя, срезаемого режущей кромкой инструмента; кинематические задние углы на этой кромке.
В пятом разделе выведены зависимости для автоматизированного расчета и конструирования элементов, комплектующих фрезу, рассмотрена принципиальная конструкция сборного червячного инструмента для обработки деталей с различными зубчатыми профилями.
В шестом разделе разработана технология изготовления элементов фрез и их сборки, приведены зависимости по оценке точности инструментов и обработанных ими деталей, приведены данные экспериментальных исследований, разработана номенклатура фрез по основным геометрическим параметрам - наружному диаметру, длине, высоте профиля режущей части, количеству зубчатых реек.
Автор защищает:
- комплексную систему проектирования операции зубофре-зерования на основе совокупности математических моделей, позволяющих синтезировать геометрический образ инструмента;
- классификацию инструментальных наладок для зубофре-зерного станка с ЧПУ;
- методику оценки стоимости выполнения операции зубо
13 фрезерования и производительности станка;
- методику проектирования сборного червячного инструмента, включающую расчет профиля режущих кромок и элементов конструкции деталей, комплектующих фрезу;
- математические модели расчета параметров операции зу-бофрезерования с учетом нормируемых геометрических погрешностей зубчатой детали и рациональных условий резания;
- высокоэффективные конструкции червячных инструментов, технологию их изготовления и контроля применительно к условиям серийного производства с учетом экономически обоснованных критериев.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении проблемы системного проектирования операции зубо-фрезерования и обосновании критериев функционирования технологической системы на основе создания комплекса математических моделей и проведения экспериментальных исследований, позволяющих осуществить синтез геометрических образов инструментов при априорном задании условий резания и обеспечить рациональные технико-экономические показатели операции.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Феофилов, Николай Дмитриевич
6.4. Выводы
1. На основе исследования кинематики зубофрезерования и методики проектирования сборных червячных инструментов произведена конструкторско-технологическая разработка подсистемы «инструментальная наладка», изготовлены и внедрены в производство конструкции инструментов для предварительного зубофрезерования незакаленных и чистового зубофрезерования закаленных зубчатых колес.
2. На примере одновитковых резцовых головок определены варианты управления процессом зубонарезания за счет стабилизации параметров схемы резания, например толщины и площади срезаемого слоя, предложены необходимые математические зависимости применительно к червячному инструменту.
3. Для внедрения в производство разработан необходимый комплекс технологической оснастки и проведены широкие лабораторные и производственные испытания инструментов различных конструкций. Подтверждена высокая работоспособность сборных червячных фрез и резцовых головок, их износостойкость и геометрическая точность в пределах классов от АА до В. Статистический анализ нескольких партий зубчатых деталей показал, что они по основным параметрам соответствуют 7 - 8-й степеням точности, что свидетельствует о технологической надежности процесса зубофрезерования.
4. Теоретически и экспериментально обосновано использование инструментов с твердосплавными рейками или режущими зубьями. Показано, что при зубофрезеровании закаленных зубчатых колес необходимо особое внимание уделять размерному износу инструмента. С этой целью для управления процессом зубофрезерования в конструкцию инструмента введены специальные компенсирующие элементы, позволяющие при настройке инструмента учитывать возможные деформации инструментальной наладки.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе системного проектирования разработан комплекс математических моделей для конструктор-ско-технологической подготовки операции зубофрезерования цилиндрических зубчатых деталей при рациональном сочетании уровней производительности станка и стоимости выполнения операции.
1. Анализ литературных данных и производственного опыта червячного зубофрезерования цилиндрических деталей с различным профилем показал, что основной тенденцией зубообра-ботки является внедрение станков с ЧПУ, способных к быстрому переналаживанию на новую номенклатуру зубчатых деталей и эффективных при высоком коэффициенте загрузки по мощности и времени. В связи с этим к инструменту и инструментальной наладке в целом, которая может состоять из нескольких разно-функциональных инструментов, предъявляются повышенные требования, как по продолжительности периода стойкости между переточками, сроку службы до утилизации, так и по технологичности конструкции, в особенности для сборного инструмента и точности обработки им. Таким образом, проблема моделирования процесса зубофрезерования и обеспечения на этой основе прогнозирования его эффективности на этапе технологической подготовки производства является актуальной.
2. На основе системного подхода решена проблема проектирования подсистемы инструментальной наладки технологической системы операции зубофрезерования. В результате разработан комплекс моделей, позволяющих синтезировать геометрические образы инструментов, а также получены зависимости для расчета режима резания при зубофрезеровании и оценки технико-экономической эффективности операции. Впервые показано, что на часовую производительность станка и стоимость выполнения операции значительное влияние оказывают не только параметры режима резания и конструкции инструмента, но и его подналадки, передвижки и смены на переточки. Выведенные зависимости для расчета оптимальных скоростей резания, как с точки зрения производительности станка, так и экономичности обработки, позволяют определить область рациональной эксплуатации инструмента по стойкости. Зубофрезерование на скоростях резания, обеспечивающих максимум производительности станка, в пять и более раз удорожает выполнение операции, чем на экономически выгодных скоростях резания.
3. Предложена классификация инструментальных наладок, сокращающая время выбора их оптимального варианта при проектировании операции, которая базируется на функциональной взаимосвязи векторов скорости поступательной подачи и скорости результирующего движения огибания. Использование классификации расширяет технологические возможности современных зубофрезерных станков с ЧПУ и известных высокоэффективных конструкций зубообрабатывающего инструмента.
4. С использованием теории огибающих поверхностей разработана подсистема расчета профиля режущих зубьев инструмента, учитывающая не только параметры обрабатываемой детали и кинематику ее движения в станочном зацеплении, но также продольную подачу фрезы и кинематические боковые задние углы режущей части фрез. Особенность методики расчета состоит в определенном предварительном задании количества и расположения контактных точек на обрабатываемой поверхности исходя из толщины слоев, срезаемых вершинными режущими кромками, огранки и волнистости бокового зубчатого профиля и последующем проведении всех расчетов в точках, принадлежащих рабочим и технологическим поверхностям инструмента и контактирующих с заданными точками. Данная методика применима как для расчета затылованного, так и сборного инструментов и базируется на систематизации задания различных профилей цилиндрических зубчатых деталей в единой системе отсчета.
5. Исследование вариантов расчета сборных фрез с поворотными зубчатыми рейками явилось основой для создания обобщенной геометрической модели их расчета, которая позволила:
- определить условие поворота рейки относительно биссектрисы угла, образованного осевой плоскостью производящего червяка и плоскостью, пересекающей нормаль к вершинной задней поверхности режущего зуба;
- установить, что форма базовых поверхностей рейки не зависит от радиусов рабочего и технологического червяков;
- получить на основе прочностных расчетов уравнение для корректирования диаметра посадочного отверстия в ступице фрезы с учетом ее длины;
- принять в качестве основного прочностного критерия элементов конструкции фрезы ширину шпоночного паза на инструментальной оправке и ступице фрезы и предел прочности шпонки на смятие и срез;
- учесть толщину шлифовального круга, используемого для первоначальной заточки фрезы, при расчете ее диаметра.
6. Сравнительный анализ кинематических и статических задних углов сборных червячных фрез с поворотными зубчатыми рейками и монолитных затылованных фрез по разработанной методике позволил установить значительные преимущества сборных фрез, определяющих их высокие эксплуатационные качества. Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что даже при задних углах на вершине режущих зубьев 6-8° у сборных фрез на боковых сторонах зубьев кинематические углы будут практически равными по величине и не менее 3°. Такой результат реально не достижим для монолитных фрез. Кроме этого выявлено, что увеличение заходности сборных червячных фрез незначительное снижает величину кинематических задних углов. Наоборот, у монолитных фрез такое увеличение может привести к отрицательным кинематическим задним углам.
7. Проведены экспериментальные исследования и разработаны рекомендации по использованию твердосплавных червячных фрез для чистовой зубообработки закаленных колес. Установлено, что при зубонарезании фрезами с нулевыми и малыми углами профиля зубьев на стабильность длины общей нормали значительное влияние оказывает величина припуска и твердость зубчатых колес. Предложены аналитические и регрессионные зависимости, позволяющие осуществить упреждающее сближение полуфрез, компенсирующее упругие деформации в процессе зубофрезерования.
8. Выведены зависимости и составлены таблицы для выбора диаметров инструментальных оправок из условия обеспечения их жесткости, соответствующей заданным точностным требованиям обрабатываемой детали. В основу зависимостей положено понятие эквивалентного модуля, связывающего расчетные зависимости для деталей, имеющих эвольвентный и неэвольвентные профили.
9. Проведенные точностные расчеты инструментов и наладки в целом, а также стойкостные испытания как лабораторные, так и производственные подтвердили правильность разработанных теоретических методик и позволили осуществить внедрение полученных результатов в производство. Статистический анализ партий цилиндрических зубчатых колес выявил, что по основным параметрам они соответствуют 7 - 8-й степеням точности, а опыт изготовления фрез показал возможность достижения их точности в пределах классов от АА до В.